Управление развитием территориальных комплексов в проблемных отраслях региона: На примере Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пересторонина, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пересторонина, Наталия Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты регионального управления.
1.1. Региональная экономика и управление в свете классической и современной теорий.
1.2. Проблемы регионального управления в условиях экономической реформы.
1.3. Региональное стратегическое управление территориально-отраслевыми образованиями в регионе.
Глава 2. Территориальный анализ отраслей экономики региона (на примере Кировской области).
2.1. Анализ закономерностей и факторов размещения отраслей экономики в регионе.
2.2. Анализ состояния и перспектив развития отраслей экономики в Кировской области.
2.3. Анализ организационно-правового регулирования социально-экономического развития региона.
Глава 3. Основные направления совершенствования управления территориальными комплексами в проблемных отраслях региона (на примере подотраслей легкой промышленности).
3.1. Организационно-технологическая и финансово-экономическая интеграция предприятий в форме территориально-отраслевых комплексов.
3.2. Стратегическое планирование деятельности территориально-отраслевого комплекса.
3.3. Формирование и развитие кадрового потенциала территориально-отраслевого комплекса предприятий подотраслей легкой промышленности Кировской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием территориальных комплексов в проблемных отраслях региона: На примере Кировской области»
В России в настоящее время происходят преобразования в управлении как государственными, так и частными предприятиями, комплексами. На фоне происходящих изменений руководители малых фирм, выделенных некогда из состава территориально-производственных комплексов, испытывают потребность в использовании современных инструментов управления для обеспечения устойчивости их деятельности. Основными сложностями в управлении дезинтегрированными предприятиями являются проблемы, возникающие при решении вопросов социально-экономического характера, определяющие их будущий рост и развитие. В основу стратегических планов развития предприятий должны быть заложены основы управленческого инструментария, позволяющие им эффективно функционировать в рыночной среде.
Фундаментально проработанные механизмы управления предприятиями, отраслями и комплексами, представленные советской экономической наукой требуют апробации в рыночных условиях. Учитывая, что большая часть публикаций (монографий) посвященных вопросам управления территориально-отраслевыми и территориально-производственными комплексами представлена преимущественно изданиями 70-х, конца 80-х годов (самые поздние), существует объективная необходимость проведения исследований в этой области, учитывая при этом современные тенденции интеграционных процессов в большей части отраслей экономики.
Решаемые на региональном уровне вопросы отличаются по эффективности своей реализации, используемым инструментам для решения проблем. Помимо общих признаков, объединяющих регионы Российской Федерации в различные группы по специфичности их характеристик (депрессивные, регионы-донары и другие), определяются особенности управления разных регионов. К ним относятся пространственные факторы, то есть особенности территориального размещения производств по различным признакам как межрегионального, так и внутрирегионального значения. В работе основное внимание уделено внутрирегиональному аспекту развития отраслей экономики.
Поскольку работа выполнялась в соответствии с п. 5.18. Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам), для практической части была выбрана проблемная отрасль - легкая промышленность (в частности в результатах аналитической и третьей частей сделаны выводы по обувной, кожевенной, кожевенно-галантерейной, швейной подотраслям). В первой главе определены основные критерии, позволяющие выявить проблемную отрасль в регионе.
Одной из главных проблем этих отраслей является не конкурентоспособность предприятий, причиной которой является применение не рыночных инструментов управления и не проработанность функционального взаимодействия между предприятиями.
Конкурентоспособность предприятий легкой промышленности и в целом отраслей экономики - важная задача, как в Российской Федерации, так и в Кировской области. На настоящий момент предприятия Кировской области, в основном проигрывают конкуренцию на рынке модельной обуви (женской и мужской) и основной специализацией данной отрасли региона являются: рабочая обувь, обувь для силовых структур, детская и подростковая модельная обувь. На рынке швейных изделий, кожевенной и кожевенно-галантерейной продукции ситуация имеет свою специфику (что более подробно рассмотрено в главе второй).
Стратегические возможности предприятий являются фактором конкурентоспособности для экономики промышленности страны и регионов. Чтобы определить перспективные возможности предприятия, необходимо анализировать цикличность развития, циклы организаций, циклы продукции, циклы технологии, по которой она производится. Значительную роль в повышении конкурентоспособности продукции отрасли может сыграть инвестирование в привлечение и развитие человеческих ресурсов на предприятия и в организации сфер экономики.
Ключевой для любого предприятия является проблема эффективного управления такими основными взаимосвязанными составляющими как:
-технология (невысокая гибкость; устаревающие морально и физически основные фонды, характеризующиеся низкими коэффициентами обновления);
-продукция (незначительное число предприятий работающие по международным стандартам качества);
-персонал (меньше всего, как показал опрос руководителей 31,6% предприятий отраслей легкой промышленности региона, руководители связывают причины неудачного положения их бизнеса с уровнем квалификации персонала).
Актуальность и практическая значимость проведения исследований в данной области определили выбор темы работы.
Степень разработанности проблемы. Аспекты теории регионального управления представлены в различных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
Теории размещения и общие вопросы регионального управления (методологические основы) представлены в работах Х.Е. Бреси, Дж. Е. Буша, А. Вебера, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, У. Изарда, В. Кристаллера, В. W
Лаундхардта, А. Леша, А.К. Филбрика, И. Тюнена и других ученых.
Проблемы рационализации территориальной организации хозяйства нашли отражение в работах А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, В.И. Жмачинского, H.H. Колосовского, H.H. Некрасова, B.C. Немчинова, Н.П. Федоренко.
Часть исследователей (И. В. Арженовский, Е.М. Белый, Л.В. Кузнецов, М. Махотаева, Г.А. Морозова, М. Николаев, В.П. Орешин, А.А. Френкель и другие) глубже рассматривает отдельные аспекты управления регионом, такие, как, например, региональное планирование и прогнозирование, управление региональными финансовыми потоками, управление маркетингом в регионе и т.д.
Целью исследования является обоснование путей совершенствования управления развитием территориальных комплексов в проблемных отраслях региона.
На основе цели были сформулированы основные задачи диссертации:
1. Раскрыть сущность регионального управления территориально-отраслевыми образованиями и проанализировать проблемы функционирования территориально-производственных комплексов.
2. Исследовать влияние факторов размещения (локализации) на отраслевую структуру региона и выявить проблемные отрасли экономики, требующие политических, экономических и социальных мер регулирования для осуществления управления ими.
3. Предложить организационную структуру взаимодействия предприятий, входящих в состав территориально-отраслевого комплекса подотраслей легкой промышленности, разработать предложения по развитию предприятий.
4. Обосновать направления совершенствования управления и предложить совокупность организационно-экономических мероприятий.
Объектом исследования является территориально-отраслевой комплекс (на примере подотраслей легкой промышленности).
Предметом исследования является система социально-экономических взаимоотношений в рамках территориально-отраслевого комплекса.
Информационную базу исследования составляют материалы государственной статистики РФ, статистические, аналитические материалы
Кировстата (Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области), нормативно-правовые основы государственного и регионального социально-экономического регулирования, материалы научных конференций и семинаров. А также были проанализированы и использованы результаты социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными специалистами и данные собственного исследования предприятий отраслей легкой промышленности Кировской области (июль - декабрь 2004 г.).
В качестве методов исследования в работе используются: сравнительный анализ, региональный анализ системный подход, ситуационный подход, процессный подход, источниковедческий, анализа и синтеза, экономико-статистический анализ, сравнения и группировок, социологические (научное наблюдение; опрос; анализ документов), территориально-отраслевой анализ.
Научная новизна диссертации
1. Сформулировано понятие проблемной отрасли как совокупности предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологии и удовлетворяемых потребностей, оказавшейся в результате острого кризиса в состоянии крайнего экономического упадка (с. 27-34).
2. Обоснована необходимость формирования территориально-отраслевых комплексов в Кировской области в проблемных отраслях с целью обеспечения работы предприятий, выходу предприятий из кризиса (с. 32-34; 55-56; 67-70; 82-87; 110-119).
3. Выделены основные направления и на их основе конкретные мероприятия по совершенствованию управления территориальными комплексами в проблемных отраслях региона: организационно-технологическое направление, включающее в себя совершенствование структуры территориально-отраслевого комплекса; направление комплексного планирования развития предприятий в составе территориально-отраслевого комплекса; формирование и развитие кадров комплекса предприятий подотраслей легкой промышленности (с. 112-121; 127-136).
4. Предложена совокупность организационно-экономических мероприятий по совершенствованию управления ресурсным обеспечением деятельности территориально-отраслевых комплексов (с. 137-141).
Практическая значимость исследования. Разработанная методическая база позволяет:
-модернизировать структуру управления территориально-отраслевым комплексом предприятий подотраслей легкой промышленности Кировской области;
-обосновывать прогноз продаж на основе совершенствования управления сезонностью и нерегулярностью производства;
-использовать для аргументации управленческих решений результаты проведенного анкетирования работающих в обувной отрасли промышленности Кировской области (руководителей, специалистов и рабочих);
-повысить результативность управления ресурсным обеспечением предприятий в составе территориально-отраслевого комплекса.
Апробация результатов исследования
1. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Кирове, г. Челябинске, г. Казани, на семинаре в Санкт-Петербурге, на семинаре в Вятской торгово-промышленной палате, региональной конференции "Эффективное управление региональной экономикой: организационно-законодательные и социально-экономические аспекты" (г. Киров), IV Приволжском форуме "Стратегии регионального развития" (г. Киров).
2. Основные теоретические и практические положения исследования были использованы при совершенствовании системы стратегического управления и планирования территориально-отраслевого комплекса легкой промышленности Кировской области, в состав которого входят предприятия: ООО "Обувь Темп", ООО "Союз Вахрушевских предприятий", ООО "Фабрика по ремонту и пошиву обуви", ООО "Вахруши Лит Обувь", ООО "Ремонт и пошив обуви", ООО "Лаура", ООО "Вахруши Юфть", ООО "Вахруши Кожа".
3. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: "Эффективный менеджмент", "Стратегический менеджмент", и спецкурсу "Стратегия развития персонала" в вузах города Кирова.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях общим объемом 2,2 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, и приложений. Диссертация изложена на 141 странице, содержит 10 таблиц, 34 рисунка и 40 приложений (64 стр.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пересторонина, Наталия Николаевна
Основные выводы
1). Региональная наука, появившаяся на стыке экономической географии и экономики в XX веке приобретает все большее значение в настоящее время для укрепления экономики России, посредством развития ее регионов.
2). Развитие регионов может осуществляться только вследствие развития отраслей экономики. Процессы дезинтеграции, произошедшие за период рыночных реформ, набирают обратную силу, то есть преобразуются в процессы экономической, финансовой, организационной и технологической интеграции.
3). Особое значение приобретают интеграционные процессы при формировании территориально-отраслевых комплексов в регионах. Предприятия, выделившиеся в самостоятельные товарищества и общества, а также индивидуальные предприниматели даже с учетом преимуществ малых форм не способны быть конкурентоспособными на рынке (в большей степени это характерно для предприятий промышленности), сохранять и наращивать устойчивые тенденции социального и экономического развития.
4). На протяжении 2000-2004 гг. в Кировской области заметны в целом положительные изменения экономических показателей деятельности предприятий и организаций, которые заключаются в снижении количества убыточных предприятий на территории региона, повышении уровня жизни, благоприятно сказывающиеся на результатах работы предприятий, занимающихся производством товаров народного потребления.
5). На ряду со средними положительными тенденциями в структуре отраслей экономики произошли значительные изменения. В целом, тенденции изменений схожи с общероссийскими, они проявляются в сокращении удельного веса промышленных предприятий и их выпуска в отраслях экономики и общем выпуске, развитие коммуникационных видов хозяйственной деятельности (связи, транспорта, коммерческой деятельности по обеспечению обслуживания рынка и других).
6). Изменение диспропорций экономики - это процесс, который нельзя оценить, как только положительный или отрицательный. Но, сокращение удельного веса реального сектора в валовом региональном продукте области (страны в целом) говорит, прежде всего, о существовании проблем социального и экономического характера регионов.
Третичный и вторичный сектора экономики взаимосвязаны и взаимообусловлены: один способствуют развитию другого (а не вытесняют друг друга). Проработанные еще в СССР методологические походы в экономике были ориентированы преимущественно на реальный сектор, поэтому (и по некоторым другим причинам) предприятия реального сектора были выбраны в качестве объектов исследования.
7). Анализ структурных сдвигов в промышленности Кировской области с 1940 года показал, что в ее структуре произошли значительные изменения: с отраслей лесной и легкой промышленности область переспециализировалась на химическую и машиностроительную.
8). В то же время коэффициенты локализации, душевого производства и специализации Кировской области, рассчитанные по легкой промышленности, показывают, что данная отрасль может выступать как отрасль традиционной специализации нашего региона.
9). Вторая волна интеграционных процессов, происходящая в России и ее регионах, способствует объединению предприятий отраслей экономики, ранее бывших единым комплексом (объединением) предприятий, географически близко друг к другу расположенных.
10). На предприятиях подотраслей легкой промышленности выявлены проблемы, решение которых невозможно посредством реализации управленческих мер (механизмов) на уровне одного предприятия (особенно малых форм хозяйствования), что рассматривается в работе как понятие проблемной отрасли". Проблемная отрасль — совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологии и удовлетворяемых потребностей, оказавшаяся в результате острого кризиса в состоянии крайнего экономического упадка.
11). Как показал анализ нормативных, статистических данных и результатов обследования предприятий отраслей легкой промышленности процессы дезинтеграции предприятий привели к следующему: увеличилась гибкость и самостоятельность предприятий в формировании портфеля заказов;
- уменьшилась налогооблагаемая база; средства, высвобожденные за счет снижения налогового бремени идут, в основном, на покрытие потребности в оборотных средствах и текущий ремонт оборудования;
- увеличился уровень специализации предприятия на определенных видах продукции (обусловлен возможностями и спецификой применяемой технологии производства); происходит процесс изменений организационной структуры предприятий (например, ООО "Союз Вахрушевских предприятий") за счет укрупнения одних подразделений, перераспределения функций между отделами и службами других подразделений предприятий, включения в состав предприятий маркетинговых служб;
- на ряде предприятий (например, ООО "Фабрика по ремонту и пошиву обуви", ООО ПКФ "Ремонт и пошив обуви") были организованы диверсифицированные производства (с целью сглаживания спадов в обувном производстве, вызванных его сезонностью).
Тем не менее, наряду с положительными моментами в деятельности предприятий, процесс дезинтеграции несет с собой определенные сложности, к которым можно отнести:
- нарушение системы хозяйственных связей, вызвавшее увеличение транспортных затрат (на поставку сырья и других) на единицу готовой продукции;
- упразднение системы профессиональной подготовки рабочих (финансируемой предприятиями и комплексами ранее), вследствие чего ориентация при формировании кадрового состава преимущественно на внутренние возможности (которые не безграничны);
- невозможность постановки стратегических целей и задач, посредством выполнения работ под единичный заказ, не зная, что ждет предприятие после того, как заказ будет выполнен.
Аналитический и практический материал работы позволяет нам сделать следующие рекомендации.
Реализовать на предприятиях территориально-отраслевого комплекса следующие основные направления по совершенствованию управления развитием территориально-отраслевых комплексов:
1. Организационно-технологическое направление, включающее в себя совершенствование структуры управления Союза предприятий и структуры основных связей (взаимодействий) предприятий между собой по вопросам технологического, технического, финансового и другого взаимодействия.
2. Направление комплексного планирования развития предприятий в составе территориально-отраслевого комплекса, в результате чего, они должны получить наиболее устойчивые стратегические ориентиры для дальнейшего функционирования и развития на территории комплекса.
3. Формирование и развитие кадров комплекса предприятий отраслей легкой промышленности как основного потенциала, обеспечивающего будущее развитие входящих в него предприятий.
В числе реализованных на предприятиях комплекса направлений можно выделить следующие:
1). Проведение качественных (новые функциональные взаимодействия) и количественных (введение новых предприятий в состав союза) изменений в структуре Союза, которые проводятся с целью повышения эффективности работы подотраслей легкой промышленности.
2). Проведение диверсификации (по продукту) некоторых предприятий, входящих в состав Союза, с целью сглаживания спадов производства, вызванных сезонными колебаниями (например, ООО "Ремонт и пошив обуви", в структуре производства которого произошли изменения позволившие сглаживать спады сезонных колебаний за счет изменения пропорций структуры продуктового портфеля). Предложения диверсификации по продукту разработаны для ООО "Фабрика по ремонту и пошиву обуви", ООО "Обувь Темп" и ООО "Лаура").
3). Для перспективного обеспечения предприятий комплекса трудовыми ресурсами предлагается система стратегического планирования формирования и развития персонала подотраслей легкой промышленности.
Согласно данным экспериментальной части реализованных направлений развития (конкретные меры изложены в прилагаемом в приложении 40 бизнес-плане) предприятий территориально-отраслевого комплекса был получен экономический эффект в сумме 716,8 тысяч рублей.