Инструменты стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса в нестабильных финансово-экономических условиях: на примере Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белых, Никита Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белых, Никита Юрьевич
Введение
1. Системный анализ современных подходов к стратегическому управлению экономикой и организацией региональных промышленных комплексов
1.1. Стратегическое планирование развития регионального промышленного комплекса как организационно-управленческий фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона
1.2. Системный анализ современной теории и опыта стратегического управления региональными промышленными комплексами
1.3. Влияние факторов нестабильной финансово-экономической среды на выбор стратегии социально-экономического развития промышленности региона
1.4. Выводы
2. Методические основы стратегического планирования перехода к устойчивому развитию регионального промышленного комплекса и промышленных кластеров в условиях финансово-экономической нестабильности
2.1. Индикативный метод оценки состояния и перспектив перехода к устойчивому социально-экономическому развитию регионов Российской Федерации
2.2. Инструменты стратегического анализа и выбора стратегии развития регионального промышленного комплекса
2.3. Комплекс инструментов реализации и контроля стратегии перехода к устойчивому развитию регионального промышленного комплекса в условиях финансово-экономической нестабильности
2.4. Методика разработки промышленной политики для обеспечения реализации стратегического плана перехода к устойчивому развитию регионального промышленного комплекса
2.5. Система мониторинга состояния и методика оценки социально-экономической эффективности реализации стратегического планирования перехода к развитию регионального промышленного комплекса
2.6. Выводы 109 3. Научно-обоснованное стратегическое планирование развития промышленного комплекса Кировской области в условиях финансово-экономической нестабильности
3.1. Методика стратегического планирования и антикризисного управления экономикой регионального промышленного комплекса
3.2. Системный анализ экономики и организации региональных промышленных комплексов регионов Приволжского Федерального округа *
3.3. Организационно-экономический анализ современного состояния и основных тенденций развития промышленного комплекса Кировской области
3.4. Практическая разработка стратегии перехода к развитию промышленного комплекса и промышленных кластеров Кировской области в условиях финансово-экономической нестабильности
3.5. Выводы 162 Заключение 165 Список литературы 168 Приложения 178 Приложение П.1. Результаты расчета индекса устойчивости социально-экономического развития регионов РФ 179 Приложение П.2. Результаты стратегического анализа состояния промышленного комплекса Кировской области 236 Приложение П.З. Основные положения стратегической программы повышения ресурсоэнергоэффективности предприятий перерабатывающей промышленности Кировской области до 2012 г. 258 Приложение П.4. Проект бюджета Кировской области на 2010 г. для реализации стратегии перехода к развитию регионального промышленного комплекса в условиях финансово-экономической нестабильности 262 Приложение П. 5. Справка об использовании результатов диссертационной работы в организационно-экономической и хозяйственно-управленческой деятельности Администрации Кировской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса в нестабильных финансово-экономических условиях: на примере Кировской области»
Промышленность как основа экономики и фундамент ее развития определяет основные характеристики социально-экономической среды большинства регионов Российской Федерации. В связи с этим выявление финансово-экономических и организационно-управленческих причин и разработка научно-обоснованных мероприятий по преодолению негативных явлений в промышленности, вызванных последствиями мирового экономического кризиса, представляет собой одну из важнейших задач управления предприятиями, отраслями, территориально-производственными комплексами и региональной экономикой в целом.
Проявившись сначала в финансовой сфере, мировой экономический кризис начал сказываться на состоянии различных отраслей промышленности и региональных промышленных комплексов (РПК) России. В результате в трудном положении оказались регионы с развитым промышленным сектором. В первом квартале 2009 г. объём промышленного производства в РФ сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 14,3%, в том числе Кировской области на 17%, в Пермском крае - примерно на 32%, в то время как ВВП России снизился на 9,5 %.
Успешное преодоление последствий финансово-экономической нестабильности и переход к развитию региональной экономики может осуществляться с учетом постепенного изменения внешних факторов экономической и финансовой деятельности на основе научно-обоснованного стратегического планирования выхода из кризисного состояния и перехода к развитию региональной экономики, включающего использование методологии индикативного планирования и комплекса антикризисных мероприятий, прежде всего, для промышленности регионов.
Региональный промышленный или территориально-производственный комплекс, являясь важнейшим компонентом экономики регионов, как объект стратегического планирования и антикризисного управления представляет собой совокупность вертикальных и горизонтальных промышленных кластеров, а также отдельных производственных предприятий различных отраслей промышленности, расположенных и/или зарегистрированных на территории одного региона. РПК используют материальные и экономические ресурсы региона, региональную инфраструктуру и объединены в региональные логистические системы и цепи поставок общими материальными, финансовыми, информационными и сервисными потоками.
Проблемы повышения эффективности стратегического управления устойчивым развитием экономики в целом и РПК, а также разработки эффективной региональной промышленной политики и методов антикризисного управления рассмотрены в трудах как зарубежных ученых Бергмана И., Портера М., Энрайта М., Фезера М., Хасби Д. так и отечественных ученых академиков Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Дынкина А.А., Ивантера В.В., Лаверова Н.П., Львова Д.С., Макарова А.А., Никипелова А.Д., членов-корреспондентов РАН Гизазуллина Х.Н., Гринберга Р.С., Данилова-Даниляна В.И., профессоров Во-ротилова В.А., Гладкого Ю.Н., Гумерова А.А., Завадникова В.О., Колосовского Н.Н., Кузнецова С.А., Ляпина С.Ю., Маркова В.Д., Орешина В.П., Пилипенко И.В., Порфирьева Б.Н., Пчелинцева О.С., Родионова И.А., Татаркина А.И., Ту-русина Ю.Д., Фетисова Г.Г., Чистобаева А.И., Чуба Б.А. и Шаламова Н.Г.
Анализ трудов отечественных и зарубежных экономистов показал, что вопросы стратегического планирования в условиях нестабильности внешней среды в наибольшей степени проработаны на уровне отдельных промышленных предприятий. Существующие общие методические подходы к стратегическому планированию и антикризисному управлению экономикой РПК не учитывают в полной мере территориальную специфику, состав и инфраструктуру промышленных комплексов, организационно-функциональную структуру цепей поставок и логистических систем РПК, возможный финансово-экономический и организационно-хозяйственный потенциал регионов РФ, а также возможности различных инструментов регионального управления при их использовании для обеспечения высокой экономической эффективности промышленных предприятий региона при существенных негативных внешних факторах. К сожалению, в настоящее время отсутствует единый методический подход к стратегическому планированию экономики и организации РПК и к оценке эффективности скорректированных с учетом влияния финансово-экономической нестабильности региональных программ развития промышленных предприятий и комплексов.
На основании вышеизложенного задача разработки научно-обоснованных инструментов стратегического планирования развития и организации антикризисного управления региональными промышленными комплексами на основе системного анализа промышленного потенциала региона и учета изменяющихся условий социально-экономической среды региона, представляет собой актуальную научную задачу, имеющую как существенное практическое значение для экономики страны, так и научное значение для развития теории стратегического управления отраслями, предприятиями и промышленными комплексами регионов.
Основные разделы работы соответствуют пунктам Программы фундаментальных научных исследований Государственных академий наук на 2008-2012 гг. в том числе Плана фундаментальных научных исследований РАН (VIII: Общественные науки по направлению: п.76 «Научные основы региональной политики и устойчивое развитие регионов и городов (обеспечивающее организационное единство национального воспроизводственного комплекса); разработка концепции управления и самоорганизации в территориальных социально-экономических структурах»), а также соответствуют следующим приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники РФ (Приказ Президента РФ № 843 от 21 мая 2006 г.): «рациональное природопользование» и «энергетика и энергосбережение», и положениям Указа Президента РФ № 889 от 4 июня 2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».
Цель диссертационного исследования: разработать инструменты стратегического планирования экономики и антикризисного управления развитием региональных промышленных комплексов с учетом возможностей и угроз в условиях нестабильности финансово-экономической среды, включающих инструменты оценки и определения возможностей и угроз для РПК; предложить методику индикативного планирования и совокупность комплексных стратегий и уточняющих стратегий диверсифицированного развития РПК.
Практически применить предложенные инструменты и методику стратегического планирования развития РПК для разработки научно-обоснованной региональной стратегической программы выхода из нестабильного состояния и перехода к развитию регионального промышленного комплекса и промышленных кластеров Кировской области в условиях финансово-экономической нестабильности.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белых, Никита Юрьевич
3.5. Выводы
С учетом предложенных инструментов стратегического анализа, планирования, реализации и контроля стратегии регионального промышленного комплекса в диссертации была предложена методика стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса, включающая в себя семь этапов: определение стратегических целей; стратегический анализ социально-экономических условий развития регионального промышленного комплекса; стратегическое позиционирование предприятий и кластеров, входящих в состав регионального промышленного комплекса; выбор стратегии развития регионального промышленного комплекса; разработка региональной промышленной политики; формирование комплекса инструментов реализации стратегии развития регионального промышленного комплекса; оценка эффективности реализуемой стратегии развития регионального промышленного комплекса.
Последовательная реализация перечисленных этапов формирования и реализации позволяет согласовать возможности всех составляющих регионального промышленного комплекса и привести в соответствие промышленный потенциал региона с внешними социально-экономическими условиями.
Предложенные во 2 главе инструменты были использованы в ходе стратегического анализа и планирования развития промышленного комплекса Кировской области. Организационно-экономический анализ показал, что экономика области носит промышленный характер. Предприятия обрабатывающей промышленности имеют значительный технологический потенциал и квалифицированные кадры рабочих и специалистов, обладают высокими промышленными технологиями, что обеспечивало за последние годы положительную динамику роста большинства отраслей. Промышленность региона в целом достаточно широко диверсифицирована, что формирует определенный запас прочности на случай временного ухудшения конъюнктуры отдельных отраслей промышленности.
Промышленное производство Кировской области в 2005-2008 гг. характеризовалось положительной динамикой, однако глобальный финансово-экономический кризис в большей или меньшей степени оказал негативное влияние на положение всех промышленных предприятий области.
С учетом результатов анализа для преодоления проблем была разработана стратегия, произведена корректировка промышленной политики, выбраны инструменты и разработаны мероприятия по их реализации. В качестве комплексной стратегии была выбрана стратегия экономии, в качестве уточненных стратегий — стратегия поддержания и наращивания промышленного потенциала.
В рамках выбранных стратегий в качестве приоритетных видов организационно-экономической деятельности в краткосрочной перспективе были определены развитие химических предприятий, предприятий пищевой промышленности, производство резиновых и пластмассовых изделий, металлургические предприятия и предприятия по производству готовых металлических изделий, предприятия машиностроения. Производство химической продукции, являясь важнейшим бюджетообразующим видом деятельности, обладает достаточно высокой эффективностью, поэтому его развитие связано с сохранением организационно-экономического потенциала и стимулированием развития, а также повышением энерго- и ресурсоэффективности. Остальные виды экономической деятельности, значимые в бюджетообразовании, инфраструктурном и продовольственном обеспечении, характеризуются высокими объемами прибыли и производительностью труда. Однако при сравнительно низкой конкурентоспособности продукции, их развитие может быть обеспечено на основе расширения ассортимента и повышения качества продукции (стратегия поддержания промышленного потенциала). В среднесрочной перспективе предлагается создание организационно-экономических предпосылок для формирования следующих производственных кластеров: «Производство мебели» и «Производство товаров легкой промышленности (кожа, обувь, мех)». Данные виды деятельности могут стимулировать развитие логистических сетей, включающих деревообработку, производство качественной металлической фурнитуры, производство натуральной кожи.
Важнейшим приоритетом в среднесрочной и долгосрочной перспективе стать развитие Кировской области со специализацией в сфере биохимических технологий и производства препаратов крови. Предпосылками создания биохи-мико-технологического кластера в Кировской области являются значительный научный потенциал; развитая научно-исследовательская и производственно-технологическая база (устойчиво работающие химические предприятия и предприятия по выпуску резиновых и пластмассовых изделий); имеющийся сырьевой потенциал (лес, месторождение фосфоритов, торфа); внутрирегиональный и внешний спрос на продукцию биохимико-технологического кластера.
С учетом изменения макроэкономической ситуации проведена корректировка отдельных показателей прогноза социально-экономического развития Кировской области на 2010 год. Основным ожидаемым эффектом от реализации предложенных в работе антикризисных мер должна стать остановка спада промышленного производства и возобновление ранее остановленных производств.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно-обоснованные экономические и организационно-управленческие разработки по созданию методики стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса, инструментов и соответствующих им управляющих мероприятий для реализации стратегических программ развития РПК в условиях финансово-экономической нестабильности, имеющие существенное значение для экономики страны.
Основными результатами диссертационной работы являются следующие:
1. Проведен системный анализ современных подходов к разработке стратегии развития региональных промышленных комплексов, а также мирового и отечественного опыта стратегического управления промышленностью на региональном уровне, результаты которого позволили уточнить и дополнить определение регионального промышленного комплекса как объекта стратегического планирования.
2. Проведен организационно-экономический анализ современного состояния и основных тенденций развития промышленности Кировской области в условиях финансово-экономической нестабильности, который показал необходимость совершенствования существующих инструментов и механизмов стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса с учетом нестабильности внешней финансово-экономической среды.
3. Предложен модифицированный индикативный метод оценки состояния социально-экономической среды регионов, отличающийся использованием нового комплексного индекса устойчивости развития региона, определяемого на основе смежных индексов экономической, социальной, экологической, инновационной и инфраструктурной устойчивости, индексов инвестиционного риска и инвестиционного потенциала, использование которого позволяет определить благоприятные возможности и угрозы для- развития регионального промышленного комплекса, а также разрабатывать научно-обоснованные стратегические программы перехода к развитию региональной промышленности.
4. Разработана новая типология стратегий устойчивого развития региональных промышленных комплексов в условиях финансово-экономической нестабильности, включающая комплексные стратегии реализации потенциала промышленности, а также конкретизирующие их уточняющие стратегии различных видов деятельности горизонтальных и вертикальных кластеров и отдельных промышленных предприятий, с учетом благоприятных возможностей и негативных факторов внешней среды, что позволяет повысить обоснованность выбора стратегии перехода к устойчивому развитию регионального промышленного комплекса.
5. Предложен единый комплекс инструментов регионального управления промышленностью региона в нестабильных условиях социально-экономической среды и соответствующих им стабилизирующих, стимулирующих и ограничивающих мероприятий по реализации стратегии развития регионального промышленного комплекса, позволяющие повысить адаптируемость разрабатываемых стратегических программ регионального промышленного комплекса, региональных промышленных кластеров и отдельных предприятий к возможным изменениям экономических, природных, научно-технических, организационных и социальных факторов.
6. Разработана методика стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса, включающая этапы формулировки концептуальных положений промышленной политики, индикативного планирования для реализации стратегических программ развития регионального промышленного комплекса; комплекса антикризисных мероприятий, а также формирования системы показателей для мониторинга фактических состояний и эффективности реализации стратегии, что позволяет осуществлять выбор рационального набора научно-обоснованных инструментов регионального управления промышленностью региона для обеспечения его перехода к устойчивому социально-экономическому развитию.
7. Показано, что предложенный модифицированный индикативный метод оценки состояния социально-экономической среды регионов может практически использоваться федеральными и региональными органами власти при разработке промышленной политики федеральных округов и отдельных субъектов
Российской Федерации. Разработанная методика стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса в условиях финансово-экономической нестабильности может быть использована Администрациями регионов и муниципальных образований для формулирования концептуальных положений промышленной политики как инструмента реализации стратегии перехода к развитию региональных промышленных комплексов.
8. Разработанные система стратегий развития регионального промышленного комплекса в условиях финансово-экономической нестабильности; стабилизирующие, стимулирующие и ограничивающие мероприятия по реализации стратегических программ и методика стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса практически использованы в профильных департаментах Администрации Кировской области, что позволило повысить обоснованность принимаемых решений по стратегическому планированию и управлению региональным промышленным комплексом.
В заключении автор считает своим приятным долгом выразить особую признательность научному руководителю члену-корреспонденту РАН, профессору Мешалкину Валерию Павловичу за научно-методические консультации, постоянное внимание и организационную поддержку.
Автор благодарит профессоров кафедры Логистики и экономической информатики Международного Института Логистики Ресурсосбережения и Технологической Инноватики РХТУ им. Д.И. Менделеева за поддержку при выполнении диссертации, а также коллег по совместной организационно-управленческой работе в Администрации Кировской области за помощь в сборе статистической информации и обсуждение основных результатов научных исследований автора. Приношу благодарность преподавателям и научным сотрудникам кафедры финансов и кредита Пермского государственного университета за организационно-методические советы при решении ряда задач научного исследования.