Управление развитием социальной инфраструктуры в системе АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Леонидовна

  • Алексеева, Ольга Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Алексеева, Ольга Леонидовна. Управление развитием социальной инфраструктуры в системе АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Леонидовна

Введение

I.' Теоретические и методические основы программно-целевого

I.3. Программно-целевое управление развитием социальной 41 инфраструктуры АПК

II. Оценка развития социальной инфраструктуры села Чувашской 60 Республики

2.1. Состояние социальной инфраструктуры села Чувашской 60 Республики

2.2. Особенности управления комплексным развитием села Чувашской 67 Республики

2.3. Анализ ресурсного обеспечения мероприятий федеральной и 107 республиканской программ «Социальное развитие села до 2010 года»

III. Основные направления совершенствования программно- 126 целевого управления социальной инфраструктурой АПК

3.1. Совершенствование планирования потребностей населения и 126 социального развития села

3.2. Эффективность внедрения программных мероприятий

3.3. Развитие потребительской кооперации - основа решения 156 социальных проблем села

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием социальной инфраструктуры в системе АПК»

Актуальность темы исследования. Современное российское село переживает сложный процесс адаптации к новым рыночным отношениям, однако дальнейшее реформирование в агропромышленном комплексе, создание условий для- финансовой стабилизации сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также улучшение среды обитания и жизнедеятельности сельских жителей сдерживаются нерешенными проблемами социального развития села. В настоящее время возрастает роль социальной инфраструктуры в экономическом и социальном развитии общества как сферы производства услуг и духовных благ, эта роль выражается также в том, что социальная инфраструктура формирует качество жизни сельского населения, которое является одной из главных социальных задач.

Сложившаяся социальная ситуация и отсутствие приемлемых условий жизни в сельской местности сдерживают формирование социально-экономических факторов устойчивого развития села.

Одним из инструментов государственного управления в современных условиях являются целевые программы. Необходимость разработки и реализации долгосрочной федеральной целевой программы социального развития села обусловлена социально-политической остротой проблемы и ее общефедеральным значением, определяемым широким спектром выполняемых селом функций - демографической, трудоресурсной, культурной, рекреационной, природоохранной. Реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» позволит обеспечивать оптимальные пропорции и необходимые темпы его развития, если аналогичная республиканская программа будет являться системой, имеющей количественно выраженную целевую функцию, и выступать . в качестве средства достижения целевой функции системы высшего порядка.

Необходимость создания равных социальных условий для жителей села Чувашской Республики по сравнению с горожанами, Чувашской Республики - с другими российскими регионами в совокупности делает выбранную тему диссертации актуальной и определяет объективную необходимость проведения комплексного исследования последствий аграрных реформ и социальной защиты сельского населения в единстве с социально-экономическим развитием села.

Степень изученности проблемы. Важную теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых.

В отечественной экономической науке и практике решению проблем социального развития сельских территорий уделялось должное внимание. Проблемам развития АПК России, в т.ч. его социальной сферы, и его реформирования в условиях рыночных отношений посвящены труды видных экономистов аграрников В.Р. Боева, JI.B. Бондаренко, В.И Иванченко, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, Н.Н. Некрасова, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, А.Е. Суглобова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора страны.

Современные подходы к организации системы управления на уровне государства, в том числе программно-целевого управления социально-экономическими системами нашли отражение в работах Г.В. Калининой, П.И. Кононенко, Г.К. Лапушинской, К.П. Личко, В.В. Мищенко, А.В. Минакова, С.В. Паникаровой, А.И. Огурцовой, Б.А. Райзберга.

Экономические вопросы социальной сферы регионов освещены в трудах А.Д. Арзамасцева, О.Н. Болдова, А.А. Воронина, А.Б. Гилинской, В.И. Елагина, В.Н. Кириченко, Л.П. Куракова, К.И. Микульского, Т.С. Пантелеевой, Т.В. Погодиной, Л.М. Рабиновича, Е.И. Царегородцева, Н.В. Федорова, Г.А Червяковой, Т.В. Юрьевой и других.

Большой интерес для совершенствования развития сельской социальной инфраструктуры представляют программы социального развития села Российской Федерации, Чувашской Республики и Центросоюза РФ. Этот опыт ценен и должен быть востребован. Вместе с тем, многие аспекты проблемы для современных реалий теоретически и методически проработаны недостаточно.

Целью диссертации является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по использованию программно-целевого метода управления развитием социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие основные задачи теоретического и прикладного характера:

- обобщить и систематизировать теоретические положения программно-целевого управления и выявить его особенности в управлении социальной инфраструктурой;

- выявить тенденции и закономерности развития социальной инфраструктуры АПК;

- проанализировать направления и объемы финансирования объектов социальной инфраструктуры АПК в Чувашской Республике и отдельно взятом административном районе в соответствии с целевыми программами;

- обосновать новые подходы и приоритетные направления развития сельских поселений, учитывающие комплексное решение экономических и социальных проблем для повышения конкурентоспособности;

- уточнить методические подходы к определению нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры;

- определить место потребительской кооперации в развитии социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

Объектом исследования является социальная инфраструктура агропромышленного комплекса, тенденции и закономерности ее развития.

Предмет исследования - программно-целевой метод управления развитием социальной инфраструктуры.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные положения социально-экономической теории, экономики АПК, бюджетной системы РФ, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В ходе исследования использованы общенаучные (монографический, абстрактно-логический метод) и специальные методы исследований. Экономико-статистические методы применялись при обследовании большой совокупности объектов экономики и социальной сферы Чувашской Республики, изучении их влияния на социальное развитие села. Расчетно-конструктивный метод применен при разработке перспектив развития систем. Все расчеты в работе проведены с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office 2000 приложение Excel.

Информационной базой исследования являются законы и Программы социально-экономического развития Российской Федерации и Чувашской Республики, отчетные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и данные, приводимые в научных изданиях.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию программно-целевого управления развитием социальной инфраструктуры АПК в рыночных условиях.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем: - обобщены и систематизированы теоретические основы программно-целевого управления, что позволило выявить особенности программноцелевого управления социальной инфраструктурой в АПК;

- выявлены тенденции и закономерности развития социальной инфраструктуры АПК Чувашской Республики, обусловленные ее социально-экономическими особенностями: плотность населения, месторасположение, эффективность функционирования АПК;

- определена степень влияния социальной инфраструктуры на эффективность сельскохозяйственного производства на основании выявленных зависимостей от объемов инвестиций в социальную сферу села;

- обоснованы размеры потребности населения в объектах социальной инфраструктуры, позволившие дать долгосрочный прогноз ее развития на основе . предлагаемых рекомендаций по реализации разделов республиканской программы «Социальное развитие села»;

- предложены меры по эффективному использованию ресурсного потенциала районных потребительских обществ, учитывающие многолетний опыт их эффективной деятельности на селе при формировании социальной инфраструктуры АПК.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации предложения по повышению качества жизни сельского населения, дальнейшему развитию сельских территорий могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при разработке программ социально-экономического развития АПК Чувашской Республики и других регионов, а хозяйствующим субъектам они позволяют принимать рациональные управленческие решения в социальной сфере, существенно повышая их эффективность. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем управления социальной инфраструктурой АПК.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная

175-летию потребительской кооперации России, г. Чебоксары, 2006;

- Региональная межвузовская научно-практическая конференция: Социальная миссия кооперации через реализацию национальных проектов, г. Брянск, 2006;

- Всероссийская конференция, посвященная 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксары, 2006;

- Международная заочная научно-практическая конференция: Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского, г. Тамбов, 2006;

- Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, г. Чебоксары, 2007.

Результаты исследования внедрены в практической деятельности администрации Чебоксарского района Чувашской Республики, Урмарского районного потребительского общества Чувашпотребсоюза, а также используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации при подготовке специалистов экономического и социального профилей, повышении квалификации работников социальной сферы и предприятий АПК.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 13 публикациях, из которых одна монография, общим объемом 12,86 п.л., в том числе авторских 5,03 п.л. В изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 2 работы объемом 0,5 п.л. («Вестник Чувашского университета» и «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации»).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 12 рисунков, библиографический список из 198 наименований, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для появления конкурентных рынков в отраслях народнохозяйственного комплекса требуется тщательно подготовленная социальная инфраструктура, роль государства в этом растет.

Один из эффективных способов государственного регулирования -программно-целевое планирование. Использование программно-целевого метода применительно к развитию социальной инфраструктуры АПК исходит из необходимости придания как можно более высоко уровня конкретности, количественной определенности постановки программных целей. В то же время он допускает постановку целей в качественной формулировке, не обладающих четким числовым выражением, но достаточно ясных, чтобы представлять собой целевые ориентиры, по которым можно устанавливать требуемую направленность программных действий.

2. Современное состояние и развитие социальной инфраструктуры характеризуется следующими основными факторами и тенденциями:

- имеющейся широко разветвленной сетью государственных и муниципальных учреждений социальной сферы с низкой фондовооруженностью и устаревшим оборудованием;

- несоответствием существующей сети учреждений социально-культурной сферы и объемом оказываемых ими услуг потребностям населения;

- сокращением числа этих учреждений, как вследствие структурных изменений отраслей, так и ограниченности финансовых средств на их содержание и поддержание материально-технической базы; снижением объемов капитальных вложений в социальную сферу, замедлением темпов ввода объектов в эксплуатацию, ростом незавершенного строительства.

3. Социальное развитие села является сложной динамической системой большого масштаба, управлять которой можно с помощью системы такой же сложности. Представляется, что реализация республиканской программы «Социальное развитие села до 2010 года», позволит поддерживать оптимальные пропорции и обеспечивать необходимые темпы ее развития. Более того, результаты реализации этой целевой Программы будут еще значимее, если программа реализуется в развитии и в комплексе такой же федеральной программы. Такой вывод подтверждается тем, что, например,, в Чувашской Республике в 2003-2006 годы успешно выполняются запланированные мероприятия по социальному развитию села. В этой связи в работе приведены первые итоги выполнения программы социального развития сел республики до 2010 года по всем направлениям и источникам финансирования.

4. Одним из основных условий устойчивого развития регионального АПК является проведение активной социальной политики, формирование благоприятной среды обитания, поддержание уровня занятости и доходов сельских жителей, закрепление на селе наиболее активной части населения, что, как показывают исследования, требует развития индивидуального жилищного строительства, газификации села, развития сети внутрихозяйственных дорог и др. Для решения этих задач предлагается совершенствовать организационно-экономический механизм, предусматривающий предоставление долгосрочных ссуд и использование ипотечного кредитования для строительства на селе. Такой подход позволит создать для населения сельской местности нормальные условия жизни, расширить несельскохозяйственные виды деятельности в сельской местности, расширить рынок труда, развить процессы самоуправления с целью активизировать человеческий потенциал.

5. При определении потребности в объектах социальной инфраструктуры в сельской местности следует иметь в виду, что важнейшим фактором доступности социальных учреждений для населения является степень удаленности этих объектов от мест проживания населения. Определение потребности в объектах социальной инфраструктуры для сельского населения должно осуществляться также с учетом конкретных условий, влияющих на организацию социальных услуг населению в отдельных районах, городах, областях, краях, республиках (плотность населения, состояние дорог, транспорта, климатические условия).

6. В настоящее время трудно переоценить роль организаций потребительской кооперации в социальном развитии сельских территорий. Важная задача потребительской кооперации в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» - создание и поддержание хорошо функционирующей, общедоступной и экономически оправданной социальной инфраструктуры на селе, содействие эффективной занятости населения через восстановление сельской экономики.

Кооперативную социальную инфраструктуру села представляют магазины, дома быта, библиотечки,, детские площадки, система услуг населению, аптечная и ветеринарная торговля. Все это работает на жизнеобеспечение, создает условия для жизнедеятельности сельского населения, в конечном счете, представляет вклад потребительской кооперации в реализацию приоритетных национальных проектов.