Основы формирования социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации по развитию инфраструктуры агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Генрих Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Генрих Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы формирования социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации в условиях рынка
1.1. Сущность и природа социально-экономического партнерства
1.2. Предпосылки формирования социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации.
1.3. Методические подходы к исследованию эффективности взаимодействия субъектов социального партнерства.
Глава 2. Потребительская кооперация как субъект социально-экономического партнерства
2.1. Ретроспективный анализ взаимодействия государства и потребительской кооперации в решении макроэкономических проблем.
2.2. Анализ взаимодействия институтов государства и потребительской кооперации на современном этапе.
2.3. Состояние и динамика развития организаций потребительской кооперации в условиях рынка.
Глава 3. Стратегия развития социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации
3.1. Системный подход к управлению социально-экономическим партнерством государства и потребительской кооперации.
3.2. Механизм участия потребительской кооперации в развитии агропромышленного комплекса в рамках социально-экономического партнерства.
3.3. Методика оценки эффективности взаимодействия субъектов в рамках социально-экономического партнерства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы формирования социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации по развитию инфраструктуры агропромышленного комплекса»
Актуальность темы исследования. Важной составляющей экономики страны является агропромышленный комплекс, развитие которого определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально-экономическую ситуацию в стране. В настоящее время агропромышленный комплекс страны переживает экономический кризис, обусловленный общеэкономическими и внутрисистемными факторами, ослаблением государственного регулирования, недостаточным учетом при формировании аграрной политики региональных особенностей и др. Достаточно остро обозначились проблемы занятости и доходов сельского населения, обеспечения доступности для всех категорий жителей села необходимого набора социально-бытовых услуг, сохранения и развития сельской социальной инфраструктуры.
В условиях ограниченности бюджетных средств решение социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса возможно только при объединении усилий государственных органов власти и российского бизнеса. Активным участником социально-экономических преобразований в сфере агропромышленного комплекса является потребительская кооперация. Сегодня она выполняет не только экономическую, но и активно развивает социальную деятельность на селе, способствует формированию демократического государства. Историческое развитие потребительской кооперации определило ее место в обществе и взаимоотношения с государственными органами власти. Сегодня это один из важнейших партнеров государства по вопросам формирования социально-ориентированной экономики.
Изменение принципов функционирования экономической системы вызывает необходимость разработки нового механизма взаимодействия потребительской кооперации и государства в решении социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса, использования инструментов стратегического управления для достижения сбалансированного развития всех отраслей агропромышленного производства и повышения уровня жизни сельского населения.
Состояние и степень изученности проблемы. Общие теоретические основы сущности социального партнерства рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Бунге Н.Х., Гелбрейта Дж., Маршалла А., Михеева В.А., Оуэна Р., Смита А., Струве П.Б., Туган-Барановского М.И., Эрхарда JI. и др. Исследованиям в области государственного регулирования экономики посвящены работы современных экономистов: Абалкина JL, Глазьева С.Ю., Клейнера Г.Б., Львова Д.С. и др., в том числе в сфере АПК Арзамасцева Д.А., Коробейникова М.А., Михалева А., Ушачева И.Г., Царегородцева Е.И. и др. Особенности стратегического управления современными организациями рассмотрены в работах: Ансоффа И., Игнатьева A.B., Кругловой Н.Ю., Лапина А.Н., Фатхутдинова P.A. и др., в том числе кооперативными организациями — Ермакова В.Ф., Семенова А.К., Серопгган М.В. и др.
Несмотря на наличие большого количества трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственного управления в сфере агропромышленного комплекса, стратегического управления социально-экономическим развитием экономики страны, региона и организациями, вопросы управления агропромышленным комплексом в рамках сотрудничества государства и потребительской кооперации, повышения его эффективности в целях решения региональных проблем изучены недостаточно, в то время как практическая значимость этих вопросов является достаточно высокой. Данное обстоятельство определило выбор темы и направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по эффективному управлению агропромышленным комплексом на основе усиления взаимодействия государства и потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем АПК с целью повышения конкурентоспособности агропромышленного производства и решения социальных проблем сельского населения.
Цель определила необходимость решения следующих задач:
- определение сущности и природы социально-экономического партнерства как формы взаимодействия государства и потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем и управления агропромышленным комплексом;
- уточнение понятийного аппарата, используемого при исследовании механизма функционирования социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации и анализ методик оценки его эффективности;
- выявление тенденций и роли субъектов социально-экономического партнерства в решении макроэкономических проблем развития страны и агропромышленного производства, проблем управления социально-экономическим партнерством государства и потребительской кооперации;
- анализ состояния и динамики развития организаций потребительской кооперации на современном этапе, их роли в формировании социально ориентированной экономики;
- разработка стратегического подхода к управлению социально-экономическим партнерством государства и потребительской кооперации в решении макроэкономических задач развития агропромышленного комплекса региона;
- выработка механизма участия потребительской кооперации в развитии агропромышленного производства с целью повышения его конкурентоспособности и решения социальных проблем сельского населения; усовершенствование схем мониторинга и методики оценки эффективности участия потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия государства и потребительской кооперации при решении проблем развития и управления агропромышленным комплексом.
Объектом исследования выступают организации и предприятия потребительской кооперации Российской Федерации, отдельных субъектов Приволжского федерального округа.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили труды классиков экономической теории, ведущих ученых по проблемам теории и практики государственного и стратегического управления.
Методологической основой исследования послужили положения экономической теории, общенаучные методы исследования. В качестве инструментария исследования применялись методы системного анализа, экономико-статистические методы: сравнения, группировки, корреляционного и регрессионного анализа, моделирования, рейтинга. Все расчеты в работе проведены с помощью программы Microsoft Office 2000 приложение Excel.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Чувашской Республики, данные Госкомстата Российской Федерации, отчетность кооперативных организаций Чувашской Республики.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности управления агропромышленным комплексом на основе усиления взаимодействия государства и потребительской кооперации при решении социально-экономических проблем развития агропромышленного производства и роста уровня жизни сельского населения:
- на основе анализа существующих точек зрения доказано, что взаимоотношения государства и потребительской кооперации являются формой социально-экономического партнерства, имеющего стратегическую направленность - создание условий для устойчивого экономического роста, повышение материального, культурного уровня жизни населения, развитие гражданского общества; обосновано, что в основе взаимоотношений государства и потребительской кооперации в рамках партнерства лежит взаимный интерес, выражаемый в возможности получения синергетического эффекта, следовательно, эффективность взаимодействия участников партнерства зависит от степени доверия друг к другу и может быть определена величиной полученного эффекта и трансакционных издержек;
- проведен ретроспективный анализ взаимодействия государства и потребительской кооперации в решении макроэкономических проблем, выявлены факторы, особенности развития кооперативных организаций и формы государственного регулирования социально-экономической деятельности потребительской кооперации;
- выявлены экономические, социальные формы и направления участия потребительской кооперации в решении проблем развития агропромышленного производства и повышении уровня жизни сельского населения;
- на основе системного подхода разработана модель управления и взаимодействия государства и потребительской кооперации в решении региональных проблем развития агропромышленного комплекса; предложен механизм участия кооперативных организаций в интеграционных процессах в сфере агропромышленного производства на основе маркетингового подхода;
- усовершенствованы схема мониторинга и методика оценки эффективности участия потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса с учетом достижения стратегических целей развития территорий и удовлетворения потребностей сельского населения.
Лично соискателем обоснована необходимость системного подхода к формированию механизма управления и функционирования социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации в решении проблем развития агропромышленного комплекса, выявлены направления взаимодействия, предложена система показателей для прогнозирования и оценки эффективности взаимодействия участников партнерства по достижению стратегических целей развития агропромышленного комплекса региона.
Практическая значимость исследования. Научно обоснованные направления по повышению эффективности управления агропромышленным комплексом на основе усиления взаимодействия государства и потребительской кооперации при решении проблем развития АПК при внедрении в практику позволят ускорить социально-экономическое развитие территорий за счет внутренних резервов и повысить уровень благосостояния населения.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые в диссертации рекомендации внедрены в практическую деятельность кооперативных организаций и предприятий агропромышленного комплекса Чувашской Республики, учебный процесс Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ.
Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на конференциях: «Потребительская кооперация: социальная инициатива и ответственность» (г. Чебоксары, 2003 г.), «Конституционное развитие субъектов Российской Федерации: современные проблемы и пути их решения» (г. Чебоксары, 2003 г.), «Конституционное законодательство: проблемы совершенствования и тенденции развития» (г. Чебоксары, 2004 г.), научно-практической конференции, посвященной 10-летию Государственного Совета Чувашской Республики (г. Чебоксары, 2004 г.), итоговой научно-практической конференции 26-27 января 2005 г., проходившей в Чебоксарском кооперативном институте (2005 г.), «Молодежь - науке и практике потребительской кооперации» (г. Казань, 2005 г.) и др.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом более 6 п.л., в том числе авторских 4,92 п.л., из них по теме диссертации 8 работ объемом 3,7 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 163 наименования, 19 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, раскрыты предмет, объект, научная новизна, отмечена практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы формирования социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации в условиях рынка» рассмотрены теоретические подходы к сущности, природе и принципам организации социально-экономического партнерства, предпосылки формирования социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации как формы их взаимодействия в решении проблем развития и управления агропромышленным комплексом, методические основы оценки эффективности его функционирования.
Во второй главе «Потребительская кооперация как субъект социально-экономического партнерства» проведен ретроспективный анализ взаимодействия государства и потребительской кооперации в решении макроэкономических проблем развития экономики страны, дана оценка состояния и динамики развития организаций потребительской кооперации на современном этапе, их роли в решении социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса.
В третьей главе «Стратегия развития социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации» на основе системного подхода разработан алгоритм управления агропромышленным комплексом на основе взаимодействия государства и потребительской кооперации в решении проблем развития АПК, предложен механизм участия потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем агропромышленного комплекса в рамках партнерства, представлена методика оценки эффективности участия потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса.
В заключение работы обобщены результаты исследования.
1. Теоретические и методические основы формирования социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Генрих Геннадьевич
Заключение
1. В современных условиях социальное партнерство — это цивилизованная форма общественных отношений в социально-экономической сфере, обеспечивающая согласование и защиту интересов сторон (участников) партнерства, включая органы государственной власти, местного самоуправления посредством заключения договоров, соглашений и стремления достижению консенсуса, компромисса по важнейшим направлениям социально-экономического и политического развития. Исходя из указанной трактовки, понятие «социального партнерства» можно расширить и обозначить как «социально-экономическое партнерство» подразумевая при этом под партнерством взаимодействие различных социальных групп населения, направленное на решение общих социальных и экономических задач.
Общественное назначение социально-экономического партнерства состоит в практическом воплощении согласованной социально ориентированной политики; содействии регулированию социальных конфликтов, преодолению кризисных явлений; совершенствовании законодательной базы развития социальных отношений; повышении благосостояния населения.
В условиях конституционного оформления социальной ориентации экономики и перехода к постиндустриальному развитию человеческий фактор становится определяющим. Это означает, что целью государственного регулирования экономики становится не только создание условий для удовлетворения «базовых нужд» человека и обеспечение распределения доходов в пользу малообеспеченных слоев населения, но и расширение выбора человека в области социальной, экономической и общественной деятельности, доступа к ресурсам, необходимым для достойного уровня жизни, что определяет стратегические ориентиры развития экономики и является предметом государственного стратегического управления.
2. Кооперативное движение занимает особое место в хозяйственной жизни страны и демонстрирует не только свои традиционные преимущества как система хозяйствования, но и являет новые качества, которые делают эту форму трудовых и социальных отношений одной из наиболее гуманных и востребованных обществам. Оно становится важным элементом общегосударственной политики в социальной сфере.
Кооперация способствует развитию национального рынка и местных рынков регионов. Она противопоставляет глобализации, транснациональному предпринимательству более гуманную идею экономического сотрудничества; выступает как форма самоорганизации населения, взаимной поддержки, коллективистских (общинных) начал, прямого единения бытовых и хозяйственных форм жизни.
В реалиях российской экономической жизни отношение государства к кооперативному движению может проявляться в двух главных формах: а) общих мероприятий, создающих фундамент для беспрепятственного и безболезненного развития кооперации; б) прямого или косвенного вмешательства во внутреннюю организацию и жизнь кооперативных учреждений с целью "регулирования" их деятельности и направления ее в соответствии с господствующими в данный момент политическими течениями.
Объединение усилий государства и потребительской кооперации в решении стратегических задач развития экономики и проблем агропромышленного производства можно рассматривать как социально-экономическое партнерство, которое по своей природе является некоммерческим, а по целям функционирования имеет стратегическую направленность, так как ориентируется на достижение долгосрочных целей — создание условий для роста материального и духовного развития населения.
По форме организации - это в большей степени инициативное образование. Причем на современном этапе инициатором взаимодействия в рамках партнерства выступают сами кооперативные организации.
3. Эффективность взаимодействия субъектов в рамках партнерства во многом зависит от степени доверия партнерствующих сторон, т.е. чем выше доверие партнеров друг к другу, тем эффективнее партнерство с точки зрения достижения общих целей. Показателем доверия партнеров является величина трансакционных издержек - затрат взаимодействия и понимания партнеров. При высокой степени доверия партнеров друг другу повышается не только эффективность партнерства в целом, но и имеют место синергетические эффекты, прежде всего, организационного и информационного характера, что способствует повышению взаимозависимости партнеров, снижает риск взаимодействия и усиливает эффективность за счет снижения определенных видов затрат.
Показателем эффективности социально-экономического партнерства выступают стоимостная оценка воздействия партнерства на общество и величина издержек взаимодействия.
4. Проведенный ретроспективный анализ взаимоотношений потребительской кооперации и государства позволяет сделать вывод, что практически с момента зарождения потребительской кооперации ее существование и развитие было обусловлено поддержкой со стороны государства. В дореволюционный период она заключалась в разрешительном характере создания кооперативов и использовании возможностей потребительской кооперации в решении вопросов продовольственного обеспечения населения.
В период советского государства деятельность потребительской кооперации также была направлена на решение макроэкономических проблем: продовольственная безопасность страны, развитие сельской инфраструктуры, повышение уровня жизни сельских жителей за счет развития торговли, общественного питания, заготовок, промышленности и т.п., культурная и просветительская деятельность среди населения и др.
С политической точки зрения, кооперация была выгодна государству во все периоды, так как по своей природе кооперативные организации являются добровольными объединениями граждан и элементами демократического общества. Создание иллюзии свободного государства с демократическими принципами имело важное политическое значение для укрепления позиций государства в мировом сообществе.
С переходом к рыночной форме хозяйствования снятие политического и идеологического контроля за деятельностью потребительской кооперации привело к необходимости пересмотра и формированию ее на основе новых принципов. Кроме того, возникла необходимость поиска своей рыночной ниши и новых стратегических целей развития. В результате был сформирован современный подход и выбор: потребительская кооперация социально ориентированная система, реализующая свою деятельность преимущественно в интересах сельских жителей на демократических принципах. Современное назначение потребительской кооперации — борьба с бедностью в ее материальном и духовном проявлении.
5. В современных условиях отношения между государственными органами власти и кооперативными организациями строятся на основе договоров о сотрудничестве.
Государственные органы власти, принимая во внимание специфику и социальную направленность деятельности потребительской кооперации, оказывают поддержку развитию потребительской кооперации путем:
- привлечения в соответствии с нормативными правовыми актами организации потребительской кооперации к реализации программ социального и экономического развития села и обеспечения сельского населения товарами и услугами;
- оказания содействия организациям потребительской кооперации в улучшении торгового и бытового обслуживания сельского населения, увеличении закупок сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации.
Формами государственной поддержки выступают финансовое, налоговое стимулирование, поддержка бизнес-проектов, государственные заказы и т.п.
6. В настоящее время система потребительской кооперации достаточно прочно укрепилась на селе и является равноправным субъектом агропромышленного производства. Она осуществляет производственную, торгово-закупочную деятельность, развивает сельское и подсобное хозяйство, сферу производственных и бытовых услуг, направляя результаты своей деятельности на удовлетворение потребностей отдельной личности и хозяйственных единиц в товарах и услугах. Кроме того, налоговые платежи организаций потребкооперации выступают основой формирования собственных доходов местных бюджетов, и кооперативные организации во многих районных являются, чуть ли не единственным источником доходов населения, участвуют в выполнении государственных программ по развитию села, обеспечению продовольственной безопасности страны.
Сотрудничество государства и потребительской кооперации является выгодным, прежде всего, для самого государства, так как кооперативные организации берут на себя дополнительные функции по реализации государственной социальной политики за счет собственных финансовых источников.
7. Анализ развития кооперативных организаций позволяет выделить следующие тенденции: а) положительные:
- активизация хозяйственной деятельности и увеличение ее объемов;
- создание новых рабочих мест;
- снижение доли убыточных предприятий;
- рост финансовой устойчивости кооперативных организаций;
- диверсификация и расширение деятельности (развитие сельского хозяйства, малых производств, сферы бытовых услуг, открытие аптек и ветеринарных пунктов и др.);
- расширение социальной деятельности посредством участия в создании временных и сезонных рабочих мест для безработных граждан, открытия бесплатных чайных столов, библиотечек, сохранение планово-убыточных предприятий торговли и др.;
- активное участие в федеральной программе развития села и др.; б) отрицательные:
- сохранение относительно низкого уровня заработной платы работников;
- постепенная потеря рыночных позиций (доли рынка);
- высокий уровень материальных затрат;
- замедление темпов развития организаций и др.
В целом достаточно четко обозначилась общая тенденция активизации кооперативных организаций по реализации социальной политики за счет эффективной финансово-хозяйственной деятельности.
8. Основными макроэкономическими факторами, сдерживающими экономическое развитие кооперативных организаций, являются: замедление темпов роста реальных доходов населения, ограничивающих потребительские расходы;
- диспропорции между уровнем доходов городского и сельского населения;
- особенности внешнего окружения: высокий уровень безработицы, удельный вес убыточных предприятий в сельской местности и как следствие более низкий платежеспособный спрос населения;
- преобладание в сельской местности натурального хозяйства;
- относительно низкие сдвиги во вкусах потребителей;
- отсутствие конкуренции в сфере естественных монополий, вызывающий рост материальных затрат предприятий, в т.ч. кооперативных;
- неразвитость в сельской местности рыночной инфраструктуры и др.
Для нивелирования негативного воздействия внешней среды на деятельность предприятий государственная политика должна быть направлена на повышение платежеспособного спроса сельского населения за счет увеличения его доходов; повышение оплаты труда; создание для потребительской кооперации на определенный период режима благоприятствования, в том числе посредством частичной компенсации объективно высоких затрат, издержек обращения; субсидирование торговой деятельности, связанной с обслуживанием слабозащищенных слоев сельского населения, а также социальных объектов; облегчение доступа к кредитам, оптимизацию налогов и платежей, а также использование других косвенных инструментов государственного регулирования.
9. Системный анализ социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации позволил сделать вывод, что интересы участников партнерства носят стратегический характер и направлены на достижение синергетического эффекта от совместного сотрудничества.
Основная цель повышение уровня благосостояния и качества жизни, прежде всего, населения, содействие развитию сельских территорий, создание условий для роста конкурентоспособности АПК.
Исходя из цели, одной из важнейших задач партнерства является обеспечение динамичного и устойчивого экономического роста. Для создания такого экономического роста требуется определенный механизм управления партнерством, который может включать две подсистемы: государственную (федеральные органы власти, органы власти субъектов федерации, местные органы власти) и система потребительской кооперации. В результате общая система взаимодействия имеет вертикаль. Высший уровень вертикали задает стратегические ориентиры развития партнерства, средний уровень реализует среднесрочные и тактические задачи, низший уровень исполняет оперативные планы. При этом каждый из партнеров имеет степень свободы в реализации поставленных задач. Взаимные обязательства сторон отражаются в соглашениях, заключаемых на каждом уровне.
В основе современных отношения государства и потребительской кооперации лежит принцип доверия, основу которой составляет приверженность кооперативных организаций выбранной траектории социально-экономического развития общества.
Государственные органы власти в отношении кооперативных организаций могут применять «партнерский стиль управления», обеспечивая тем самым, политическую поддержку власти, стабильность в обществе, снижение нагрузки на бюджет, решение социально-экономических вопросов развития территории.
Сложность, динамизм и неопределенность внешней среды вызывает необходимость системного управления партнерством, что означает координацию взаимодействие элементов внешней и внутренней среды с целью повышения эффективности социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации.
Эффективность взаимодействия зависит от:
- наличия внутренних источников активности, что означает нацеленность партнерства на решение стратегических задач за счет использования внутренних резервов, инновационности, деловой активности;
- степени самостоятельности и взаимозависимости субъектов партнерства в решении общих и частных вопросов ведения хозяйственной и социальной деятельности;
- баланса стабильности и изменчивости, т.е. обеспечение стабильности функционирования с необходимостью адекватного соответствия изменениям внешней среды;
- исторических условий взаимоотношений, сложившимися между государственными органами власти и кооперативными организациями, имеющими циклический характер саморазвития;
- гибкости и адаптивности партнерства и каждого субъекта к изменчивым внешним условиям;
- наличия постоянных каналов движения информации о взаимодействии и системы мониторинга;
- взаимосвязи структур всех уровней (федеральный, субъектов федерации, местный) и целостности системы.
10. С позиций маркетингового подхода потребительская кооперация наиболее близко взаимодействуют с населением как рабочей силой и потребителями продукции и услуг, а следовательно в большей степени может:
- комплексно изучать, прогнозировать и формировать потребности и спрос населения и иных субъектов хозяйствования в рамках своего сегмента;
- исследовать факторы внешней и внутренней среды, влияющих на выбор направления трансформации социально-экономической системы;
- формировать стратегию развития, а также позитивное отношение к ней как у непосредственных пользователей, так и наиболее влиятельных контактных аудиторий на всех стадиях процесса управления;
- обеспечить реализацию и эффективное использование стратегии, своевременное выявление необходимости и направлений ее корректировки.
Формирование интеграционных объединений в сфере АПК с участием кооперативных организаций . обусловлено кризисным состоянием большинства сельскохозяйственных предприятий, необходимостью проведения реструктуризации их деятельности. Интегрирование сельскохозяйственных предприятий вокруг кооперативных организаций позволит сформировать (восстановить) цепочку создания добавленной стоимости, имеющей ценность для потребителя. Интеграция может проходить в нескольких формах: в рамках отдельной организации и создания независимой интеграционной структуры.
Ориентация кооперативных организаций на потребности сельского населения будет способствовать не только повышению эффективности деятельности потребительской кооперации, но и создаст условия для более полного и эффективного использования возможностей и ресурсов агропромышленного комплекса.
11. Целью мониторинга состояния и развития социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации является создание системы сбора, анализа и представления информации, адекватно отображающей взаимоотношения партнеров и результаты их деятельности по достижению общей стратегической цели, необходимой для принятия решений и анализа результатов их внедрения на различных уровнях управления.
Методика оценки состояния и развития социально-экономического партнерства должна предусматривать определенные целевые индикаторы и базовые показатели развития, специальные программы исследований, инструментарии сбора и обработки социологической и статистической информации, технологии построения пообъектных баз данных, новые аналитические подходы к получению комплексных оценок экономического положения субъектов, необходимые для управления.
Предметом мониторинга могут выступать направления деятельности кооперативных организаций и государственных органов власти в реализации стратегических задач развития регионов.
Методика оценки эффективности партнерства должна включать как минимум два блока: а) выполнение функций государства для достижения целей партнерства; б) оценка социально-экономической деятельности кооперативных организаций в рамках решения задач партнерства.
Методика оценки эффективности участия государственных (региональных, местных) органов власти может проводиться экспертным путем.
Для оценки эффективности участия кооперативных организаций в социально-экономическом партнерстве могут быть использованы ресурсный, целевой, многопараметрический подходы.
Разработанная модель включает показатели общей характеристики развития предприятий, возможности организаций, человеческого капитала, взаимодействия с окружающей средой, позволяет проводить оценку вклада кооперативных организаций в достижение целей социально-экономического партнерства и целей развития региона.
Проведение мониторинга с применением предложенной организационной и структурной моделей может способствовать возникновения ряда положительных эффектов в сфере: информационной - получение принципиально новых данных, комплексно характеризующих состояние и развитие партнерства и его участников в целом и по регионам; управленческой — полученная информация упростит процесс принятия решений относительно будущего развития отношений в рамках партнерства; методической — возможность отработки новых индикаторов и показателей, оригинального инструментария сбора статистической и социологической информации; аналитической - использование принципиально нового информационного поля для проведения исследований и прогноза развития социально-экономического партнерства государства и потребительской кооперации.
Представляется, что реализация этих предложений позволит повысить эффективность социально-экономического партнерства.