Управление развитием процессов социализации бизнеса в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Свиридов Андрей Сергеевич

  • Свиридов Андрей Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 336
Свиридов Андрей Сергеевич. Управление развитием процессов социализации бизнеса в регионе: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2016. 336 с.

Оглавление диссертации доктор наук Свиридов Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СОЦИАЛИЗАЦИИ БИЗНЕСА

1.1. Сущность и содержание социализации бизнеса

1.2. Социальные функции бизнеса в региональных системах

1.3. Механизм управления процессами социализации бизнеса в регионах

2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ БИЗНЕСА

2.1. Бенчмаркинг современного зарубежного опыта управления развитием процессов социализации бизнеса

2.2. Оценка российской практики управления процессами социализации бизнеса в субъектах Российской Федерации

3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ БИЗНЕСА В РЕГИОНАХ РОССИИ

3.1. Методический подход к анализу пространственной и функциональной локализации социальных функций бизнеса

3.2. Территориальная и функциональная локализация социальных функций бизнеса в регионах России

3.3. Типология регионов Российской Федерации по характеру и уровню социализации бизнеса

4. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ БИЗНЕСА В РЕГИОНАХ РОССИИ

4.1 Методический подход к разработке базовых стратегий управления развитием процессов социализации бизнеса в регионах России

4.2 Стратегические цели и направления социализации бизнеса в регионах России

4.3. Базовые стратегии управления развитием процессов социализации

бизнеса в регионах России

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ

5.1. Система мониторинга процессов и эффектов социализации бизнеса

5.2. Новые инструменты управления развитием процессов социализации бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Состав кластеров и параметров развития социальных функций российского бизнеса в 2000 году

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Состав кластеров и параметров развития социальных функций российского бизнеса в 2005 году

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Состав кластеров и параметров развития социальных функций российского бизнеса в 2010 году

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Динамика кластеров социализации бизнеса по составу регионов в 2000, 2005, 2010, 2013 годах

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Расположение регионов от большего к меньшему значению суммы нормированных показателей социализации бизнеса за 2000, 2005, 2010, 2013 годы

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Расположение регионов от большего к меньшему значению суммы нормированных показателей социализации бизнеса за 2000, 2005, 2010, 2013 годы с выделением «подвижных» регионов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием процессов социализации бизнеса в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в теоретическом плане проблема социализации бизнеса связана с неоднозначностью его трактовки как социально-экономического явления. С одной стороны, бизнес на высоком уровне абстракции рассматривается в качестве не персонифицированного капитала, стремящегося к безграничному расширению, абсолютной рациональности, максимизации прибыли. Данная трактовка бизнеса исключает его участие в трансформации отношений современного общества, которым свойственно повышение лояльности, стремление к компромиссу, общественной пользе. С другой стороны, бизнес выступает в исследованиях как общественный институт, которому свойственны все современные тенденции. В большинстве исследований отношение к бизнесу достаточно уравновешенное, однако сущность социализации бизнеса, его влияние на включающие его системы, ограниченные временными, пространственными и функциональными параметрами, раскрыта не в полной мере.

Во-вторых, внимание к крайним точкам зрения: «цель бизнеса - прибыл» и «функция бизнеса - спонсорство, благотворительная деятельность», сузило поиск фактических проблем в этой области исследования. Однако, основной блок проблем в данной области связан не с признанием необходимости социализации бизнеса, реализовавшейся в различной степени во всем мире. Проблемой является выбор эффективных форм, методов, инструментов управления социализацией бизнеса его собственниками, топ-менеджментом, органами власти и управления различных уровней.

В-третьих, в дифференцированных социально-экономических системах, образующих современный социум, в том числе и России, не может быть универсальных форм, методов, инструментов управления социализацией бизнеса. Для обоснования выбора необходима оценка процессов социализации бизнеса, выявление их территориальных и функциональных особенностей,

выбор, исходя из них, целесообразных элементов механизмов управления.

4

В-четвертых, в России практика разработки и реализации механизма управления процессами социализации бизнеса имеет короткую историю, что требует обращения к фактологическим, историко-генетическим, теоретико-методологическим аспектам проблемы, опыту зарубежных стран и российских регионов.

В-пятых, содержательная и структурная сложность современных социально-экономических систем требует разработки методического аппарата, позволяющего произвести качественную и количественную оценку процессов социализации бизнеса в регионах страны, идентифицировать сходные по характеру социализации группы административно-территориальных образований, обосновать базовые стратегии управления развитием процессов социализации бизнеса в регионах России.

Такой подход к пониманию социализации бизнеса позволил поставить задачу оценки характера и уровня социализации бизнеса в регионах Российской Федерации и обоснования базовых элементов управления данным социально-экономическим явлением в современных условиях.

Актуальность проблемы совершенствования механизма управления процессами социализации бизнеса в регионах России, недостаточный уровень ее методологической, теоретической и практической разработанности определили общую направленность и структуру настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными.

Общеметодологические основы исследования процессов социализации бизнеса разработаны в трудах таких ученых как: А. Богданов, Ж. Бодрийяр, А. Смит, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Ф. Бастиа, М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Э. Дюркгейм, А. Камю, Х. Ламперт, Дж. Милль, Г. Мюрдаль, В. Ойкен, Р. Оуэн, Т. Парсонс, А. Пигу, А. Радыгин, Ж. Сэй, Й. Шумпетер, Л. Эрхард, К. Ясперс и др.

Особенности управления социализацией бизнеса в России, территори-

5

альных и функциональных подсистемах страны представлены в работах Б. Батаевой, И. Беляевой, Ю. Благова, Дж. Вайзера, Г. Гоголевой, В. Ивановой, Е. Исаевой, А. Казанцевой, М. Камзабаевой, Л. Конаревой, И. Корогоди-на, Л. Лебедевой, М. Малашенко, А. Нагорнова, Л. Никитиной, В. Парахи-ной, Л. Полищук, Б. Райзберга, С. Туркина, М. Эскиндарова, и ряда других ученых.

Широкий спектр проблем управления социально-экономическими процессами на региональном уровне развития рассматривают в своих исследованиях Ю. Вертакова, А. Гранберг, Т. Берзрукова, Ю. Вертакова, Г. Голикова, А. Ермоленко, Ю. Лапыгин, В. Мау, Л. Московцева, С. Морковина, В. Плотников, Б. Преображенский, И. Рисин, В. Рохчин, Н. Сироткина, В. Смирнов, Д. Степыгин, А. Татаркин, Т. Толстых, Ю. Трещевский, Т. Ускова, Е. Хар-ченко, О. Чарыкова, А. Черникова, Б. Штульберг.

Аналитический аппарат исследования и виртуального агрегирования социально-экономических систем, явлений и процессов представлен в работах Р. Блэшфилда, Г. Клейнера, О. Голиченко, Е. Исаевой, В. Кругляковой, И. Манделя, М. Олдендерфера, Т. Ромащенко, С. Седыкина, А. Щедрова, И. Щепиной.

Несмотря на значительное количество научных трудов в указанной предметной области остаются нерешенными и дискуссионными важные в теоретическом, методологическом и методическом планах вопросы, связанные с разработкой отвечающей требованиям современной действительности системы управления устойчивым развитием региона, определением инструментов управления и их адекватным применением для разрешения противоречий в регионе как в системе с учетом современных тенденций и перспективных направлений регионального развития в управлении устойчивым развитием региона.

Актуальность названной проблемы, возрастающая потребность ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

6

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.17 Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ и формировании методического и инструментального обеспечения стратегического управления развитием процессов социализации бизнеса в регионах Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и роль процессов социализации бизнеса в экономике региона.

2. Обосновать содержание механизма управления социализацией бизнеса в экономике региона.

3. Выявить особенности развития процессов социализации бизнеса в пространственной экономике России.

4. Произвести качественную оценку сложившейся в регионах России практики управления процессами социализации бизнеса.

5. Разработать базовые стратегии управления развитием процессов социализации бизнеса в регионах России.

6. Предложить инструментальное обеспечение стратегического управления развитием процессов социализации бизнеса в регионах.

7

Объект диссертационного исследования - регион как сложная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются отношения, опосредствующие управление развитием процессов социализации бизнеса в регионах страны

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления социализацией бизнеса в социально-экономических системах различного уровня.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический, дедукции, рекомбинации, декомпозиции, структуралистская методология, приемы экономического анализа и синтеза. Особую роль в обосновании направлений совершенствования механизма управления социализацией бизнеса в регионах страны сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, публикации в научных изданиях и аналитические обзоры в периодической печати по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы научно-практических конференций, а также информация из сети Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в следующем.

Управление социализацией бизнеса в регионах страны необходимо осуществлять с помощью методов и инструментов, обеспечивающих сбалансированное развитие социальных функций бизнеса в рамках сходных по качественным и количественным характеристикам групп регионов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ, методического и инстру-

ментального обеспечения стратегического управления развитием процессов социализации бизнеса в регионах России.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения.

1. Раскрыты содержание и роль процессов социализации бизнеса в экономике региона, обоснован состав социальных функций бизнеса, включающий: общее экономическое развитие стран и их административно-территориальных образований; воспроизводство материальной базы, адекватной потребностям современного производства; вовлечение населения в воспроизводственные процессы; вовлечение населения в образовательные процессы, обеспечивающие получение институционально обеспеченной квалификации; обеспечение населения доходами от трудовой деятельности; обеспечение бизнеса доходами от собственности и функционирования; влияние на уровень бедности; формирование структуры личного потребления; инновационное развитие социально-экономических систем.

2. Обосновано инвариантное содержание механизма управления социализацией бизнеса, включающее в себя корпускулярные элементы (субъект и объект); цель; систему иерархически упорядоченных связей: формы - методы - инструменты; раскрыты сущность, содержание межэлементных связей механизма (рыночных, государственного управления, менеджмента бизнес-структур); выявлен состав ограничений указанного механизма (целевых, функциональных, территориальных, институциональных, организационных), модифицирующих действие указанного механизма на региональном уровне.

3. Разработан методический подход к оценке процессов социализации бизнеса, включающий обоснование: совокупности показателей, отражающих различные функциональные аспекты социализации бизнеса; размерности и процедуры согласования векторов влияния показателей на социально-экономические процессы в регионах; необходимого и достаточного количества кластеров; устойчивости кластеров на основе базовых характеристик их

состояния; отнесения регионов к «ядру», «периферии», категориям «устой-

9

чивый кластер», «неустойчивый кластер», «паракластер», «мегакластер», позволяющий идентифицировать функциональную доминанту социализации бизнеса в регионах в пространстве и во времени.

4. Апробация авторского методического подхода к оценке процессов социализации бизнеса позволила выделить шесть типов регионов по характеру и степени развития социальных функций бизнеса в регионах Российской Федерации: лидер комплексного развития социальных функций бизнеса; наследник технико-технологического и социально-экономического уклада советского периода; активно растущий производитель; пассивно-компромиссный; активный капитал; неустойчивого конъюнктурного социального развития.

5. Получена качественная оценка сложившейся в регионах России практики управления развитием социализации бизнеса, идентифицирующая ее слабые стороны. Обоснование содержания процесса их преодоления, учитывающее достижения зарубежного опыта, связывается с расширением состава основных сфер (не только внешняя, но и внутренняя среда коммерческих организаций) и объектов (собственность, управление, доходы, инвестиции) совместного управленческого воздействия государства и менеджмента, с выявлением и балансированием их основных интересов, установлением реализуемых ими ролей и применяемого инструментария, отличающегося высоким уровнем разнообразия и включающим блоки нормативного, организационного, экономического, информационного и кадрового обеспечения.

6. Предложен методический подход к разработке базовых стратегий управления развитием процессов социализации бизнеса, отличающийся оценкой стартового состояния управляемых процессов, проводимой применительно к группам регионов, полученных в результате их виртуальной кластеризации; постановкой и содержательной характеристикой ключевых задач, с решением которых связывается реализация существующих и новых возможностей, противодействия возникающим угрозам для развития процессов социализации бизне-

са; определением стратегических зон деятельности субъектов управления; обоснованием требований к механизму реализации стратегии.

7. В соответствие с вышеназванным методическим подходом обоснован инвариантный состав стратегических целей и направлений развития процессов социализации бизнеса в регионах России. Полученный результат отличается учетом: состава функций, реализующих социальную миссию бизнеса и сложившихся векторов их изменений; разнообразия сфер и объектов социализации бизнеса; общих и особенных интересов различных субъектов управления; существующих экономических и институциональных условий, опосредующие развитие процессов социализации бизнеса в региональных социально-экономических системах.

8. Разработаны базовые стратегии управления развитием процессов социализации бизнеса, избирательные для каждого виртуального кластера, отличающиеся комбинацией способов воздействия, различающихся по характеру (сквозное, избирательное), уровню (все уровни экономики, или отдельные), типу (традиционный, инновационный), с использованием преимущественно традиционного, или нового инструментария), природе и составу используемых инструментов (институциональных, экономических, организационных).

9. Предложено инструментальное обеспечение стратегического управления развитием процессов социализации бизнеса в субъектах РФ. Полученный результат отличают: ввод новых для российской практики инструментов, применение которых осуществляется скоординированными действиями органов публичной власти и менеджмента коммерческих организаций; состав инструментов предназначен для обеспечения взаимосвязанного развития социальных функций бизнеса и сопряженных изменений его внутренней и внешней среды; выбор инструментов управления дополнен установлением целесообразного порядка их применения и разработкой необходимых методических и практических рекомендаций.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, рекомендаций и выводов диссертационного исследования базируется на использовании

11

современной методологии научных исследований, подтверждается корректной постановкой задач и аргументированным обоснованием необходимости их решения, представительностью и достоверностью исходной информации для анализа, использованием законодательных и нормативных актов Российской Федерации, данных официальной статистики. Обоснованность выводов подкреплена табличным материалом, графическими иллюстрациями, ссылками на соответствующие источники анализируемого материала.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность, содержание, формы и инструменты механизма управления социализацией бизнеса в регионах России с учетом современных особенностей его функциональной и пространственной локализации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным и местным органам власти, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации механизма управления социальными функциями бизнеса в регионах России.

Теоретические и методологические положения работы, раскрывающие сущность социализации бизнеса и механизма управления ею в регионах страны, применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная социально-экономическая политика», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Методические положения работы, посвященные исследованию инструментов регионального управления социализацией бизнеса, могут быть использованы в работе органов регионального и муниципального управления, менеджмента бизнес-структур.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях

различного уровня: Х международной научно-практической конференции

12

«Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2015); Международной научно-практической конференции «Кластерные инициативы в формировании прогрессивной структуры национальной экономики» (Курск, 2015); Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы горнометаллургического комплекса. Наука и производство» (Старый Оскол, 2014); VII Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы развития» (Воронеж, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной науки» (Воронеж, 2014); International Symposium Engineering Management and Competitiveness (Zrenjenin; Serbia, 2014); XIII международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2014); 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (Курск, 2014); V Всероссийской научно-практической конференции «Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их правовое обеспечение» (Пенза, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Кубанская школа развития местных сообществ» (Краснодар, 2014); Х! Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2012); V-й Международной научной конференции «Актуальные экономические и социополитические проблемы развития современного мира и России» (Воронеж, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки в современной России» (Воронеж, 2011); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления персоналом в организациях» (Воронеж, 2011); VII Международная научная конференция «Образование -экономика - право: процессы трансформации и критерии эффективности»

(Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Акту-

13

альные проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (Воронеж, 2008); Ежегодной всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (Белгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2005).

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области совершенствования системы управления устойчивым развитием региона:

- приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области;

- использованы в процессе выполнения НИР Воронежского государственного университета «Разработка региональной схемы (плана) размещения производительных сил Воронежской области (Код ГРНТИ 06.61.23);

- использованы при выполнении НИР «Разработка прогноза научно-технологического развития Воронежской области (договор № 63);

- использованы в учебном процессе в Воронежском государственном университете в преподавании курсов: «Региональная социально-экономическая политика», «Государственное регулирование экономики»;

- использованы в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Воронежский филиал) в преподавании курсов «Корпоративный менеджмент», «Корпоративная социальная ответственность».

Результаты внедрения подтверждены документами.

Публикации. Основные выводы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 58 научных работах общим объемом 73,9 п.л. (авторских - 59,92 п.л.), в том числе в 4 монографиях и 19 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СОЦИАЛИЗАЦИИ БИЗНЕСА

1.1. Сущность и содержание социализации бизнеса

Социальная роль бизнеса в контексте изменения ценностной ориентации социально-экономических систем

Исследование бизнеса как подсистемы общества, отражающей и фокусирующей проблемы последнего, началось с момента его зарождения. В связи с этим представляет интерес обращение к работам Ф. Аквинского. Основанием для его диалектических рассуждений о совместимости бизнеса с общественными ценностями явилась необходимость экономического развития европейского общества 1. Аквинский фактически создал целостную концепцию, оправдывающую различные формы ведения бизнеса. Обратим внимание, что до появления его работ ведение бизнеса считалось противоречащим базовым общественным ценностям, декларированным христианской религией - согласно религиозным догматам, она была аморальной, несовместимой с ответственностью человека перед богом. Полагаем, что это вполне соответствует его фактической роли, заключающейся именно в разрушении традиционных ценностей общества, основу которых закрепили христианские догматы.

Основополагающий тезис о приоритете бога и религии автор, естественно, сохранил, однако показал, что бизнес, реализуемый в то время в форме торговли и ростовщичества, вполне совместим с верой в бога и служением ему. При этом Аквинский выделил два обстоятельства, оправдывающих ведение бизнеса: непреднамеренность получения прибыли (высшим благом для человека является созерцание бога, а не накопление богатства) и социальную деятельность за счет полученных доходов.

Обратим внимание на социальный аспект - поскольку бизнес в качестве основной деятельности противоречил базовым общественным ценностям, то

1. Всемирная история экономической мысли в шести томах. Т. 1. М.: Мысль, 1987. С. 174-179.

он (социальный аспект) мог реализоваться, прежде всего, за пределами сферы функционирования бизнес-структур - в результате раздачи милостыни, пожертвований в пользу церкви и т.п. В то же время, можно заметить и некоторые характеристики бизнеса, имеющие прямое отношение к его воспроизводству - необходимость соблюдения справедливой цены (ответственность перед потребителями) и сохранение собственности (ответственность бизнеса перед самим собой). Ценности бизнеса совершенно определенно были включены автором в общий состав общественных ценностей наряду с традиционными.

Главный адресат ответственности у Аквинского - бог, находится за пределами социального, поэтому и социализация бизнеса оказывается изначально ограниченной. В его концепции прагматическая составляющая бизнеса отделена от деятельности человеческой в широком смысле слова. Это позволило автору представить в теории роль бизнеса в качестве нейтральной по отношению к базовым ценностям и за счет этого снизить сопротивление его распространению.

Логическое обоснование правомерности бизнеса, его соответствия высшим ценностям вполне сочеталось с практической жесткостью в сфере основной деятельности. Соответственно, первоначальное накопление капитала в Европе сопровождалось разрушением традиционного социума. Это совершенно определенно заметили критически настроенные мыслители. Так, необходимость в расширении земельных угодий для выращивания овец на шерсть, необходимую для текстильной промышленности Англии, привела, по словам Т. Мора, к тому, что тихие и скудно питающиеся овцы, «стали пожирать людей, опустошать и разорять дома, поля, города». Наибольшие социальные проблемы возникают там, «где производится более тонкая и поэтому более ценная шерсть» 2. Это не отрицало возможности оказывать материальную поддержку малообеспеченным слоям населения, разоренным крестьянам, финансировать церковь и т.п.