Управление инновационным развитием регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Литовкин, Михаил Васильевич

  • Литовкин, Михаил Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Литовкин, Михаил Васильевич. Управление инновационным развитием регионов России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литовкин, Михаил Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методический подход к исследованию взаимосвязи факторов и результатов инновационного развития российских регионов

1.1 Факторы инновационного развития российских регионов

1.2 Методический подход к качественной и количественной оценке взаимосвязей факторов и результатов инновационного развития регионов РФ

2. Тенденции инновационного развития регионов в контексте его внутренней самоорганизации и взаимодействия с институциональной средой

2.1 Тенденции инновационного развития регионов в современной российской экономике

2.2 Взаимосвязи инновационного развития регионов с типами экономического поведения как элемента институциональной среды

3. Обоснование инструментария управления инновационным развитием субъектов РФ на основе социально-экономических и институциональных показателей

3.1 Развитие инновационной деятельности в типичных регионах, представляющих их виртуальные группы (кластеры)

3.2 Инструменты совершенствования инновационной деятельности в российских регионах, дифференцированных по показателям инновационного развития

Заключение

Список источников

Приложение А Кластеры инновационного развития регионов РФ

(2000 - 2007 - 2009 - 2012 - 2015 гг.)

Приложение Б Расстояния кластеров от центра (2015 год)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием регионов России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования инновационного вектора развития российских регионов на основе выявления совокупности факторов и обоснования целостной системы инструментов управления данным процессом с учетом следующих обстоятельств.

Во-первых, инновационное развитие регионов происходит неравномерно, несмотря на значительные организационные усилия и финансово-экономические меры по его стимулированию и выравниванию.

Во-вторых, инновационные процессы концентрируются в ограниченном количестве регионов при сохранении инерционности в большинстве из них, что приводит к дальнейшей дифференциации социально-экономического пространства страны.

В-третьих, недостаточно обоснован состав показателей, характеризующих факторы, условия и результаты инновационного развития регионов.

В-четвертых, в научных работах практически отсутствуют исследования, направленные на выявление взаимосвязей инновационных и институциональных параметров развития регионов.

В-пятых, в теории и практике управления инновационным развитием административно-территориальных образований предлагается, преимущественно, универсальный инструментарий, что препятствует использованию инструментов, ориентированных на специфические условия развития регионов и их однородных групп.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной, недостаточно разработанной в теории региональной экономики и востребованной практикой управления инновационными процессами.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике управления инновационным развитием социально-экономических систем.

Общеметодологические основы исследования инновационных процессов рассматриваются в работах Ю. Анисимова, В. Аперьяна, И. Балабанова, О. Беленова, А. Бовина, Ю. Вертаковой, Т. Гоголевой, О. Голиченко, А. Гранберга, П. Друкера, О. Кузнецовой, В. Курченкова, В. Мау, Н. Невей-киной, М. Осиповой, В. Парахиной, В. Полтеровича, Б. Преображенского, И. Рисина, С. Свиридовой, Н. Сироткиной, А. Смирнова, Й. Щумпетера, Л. Эрхарда.

Элементы инновационного развития регионов применительно к отдельным территориальным и функциональным подсистемам экономики исследовали С. Бахтина, Л. Борисоглебская, В. Буньковский, А. Винокуров, Я. Волкова, А. Гетманчук, Г. Голикова, Е. Ерохина, В. Жаров, Ю. Зедина, Д. Калашников, А. Костров, Н. Кулагина, Н. Лапина, В. Лизунов, В. Московцев, Л. Московцева, Е. Мишон, Д. Мурсалов, С. Никитин, В. Прокин, Г. Франов-ская, А. Черникова.

Инструментарий кластерного анализа социально-экономических процессов, включая их инновационную компоненту, обосновали: М. Вонг, И. Мандель, М. Олдендерфер, И. Хартиган, Д. Трещевский, И. Щепина,

Особенности институционального развития регионов, в том числе, во взаимосвязи с инновационными процессами в регионах отражены в работах Ж. Бодрийяра, В. Вишневского, О. Владимировой, М. Власова, Е. Исаевой, Л. Никитиной, С. Кирдиной, В. Майоровой, Д. Норта, В. Ойкена, И. Розмаин-ского, Е. Сибирской, М. Табачниковой, Ф. Фукуямы, Ф. Хайека, В. Чекмаре-ва, К. Ясперса.

Несмотря на значительное количество научных трудов в указанной предметной области остаются нерешенными и дискуссионными важные в теоретическом, методическом и практическом аспектах вопросы, связанные с выявлением общих и особенных условий и результатов инновационного развития регионов РФ, применением методов их анализа, формированием инструментов управления, адекватных уровню и характеру социально-

экономического и институционального развития.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п. 3.17. Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании инструментов управления инновационным развитием регионов РФ, адекватных состоянию и динамике его факторов и результатов.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- обосновать теоретико-методический подход к совершенствованию управления инновационным развитием регионов;

- разработать методический подход к качественной и количественной оценке взаимосвязей факторов и результатов инновационного развития регионов РФ;

- установить наличие между типами экономического поведения и уровнем инновационного развития регионов;

- обосновать состав инвариантных и вариативных инструментов управления инновационным развитием регионов, обусловленный состоянием параметров их технико-технологического, кадрового, институционального свойства.

Объектом исследования является инновационное развитие регионов, его условия и особенности в территориальных социально-экономических подсистемах национальной экономики.

Предметом исследования выступают экономико-организационные отношения, опосредующие процессы управленческого воздействия региональных органов власти на условия и параметры инновационной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития социально-экономических систем, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления инновационным развитием регионов. В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применялись также методы структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного и кластерного анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы научных конференций, периодической печати.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в условиях высокого уровня разнообразия параметров инновационного развития субъектов РФ повышение эффективности управления ими обеспечивается комбинированным применением инвариантных и вариативных инструментов, состав которых детерминирован состоянием результирующих параметров и факторов, характеризующихся количественно определенным уровнем финансово-экономического, кадрового и институционального обеспечения, свойственным каждой, достаточно однородной по показателям инновационного развития, группе регионов.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи разработки теоретико-методических подходов для определения состояния инновационных процессов в регионах России, выбора инструментария, необходимого для реализации научно-практических мер по их совершенствованию. К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

- обоснован теоретико-методический подход к совершенствованию управления инновационным развитием регионов, включающий обоснование состава и способов взаимодействия его компонентов, определение содержания региональной инновационной системы и ключевых факторов ее развития; отличающийся выделением трех блоков управления: целевого, обеспечивающего, управленческого; включением в структурную композицию региональной инновационной системы производственно-инновационной, научно-образовательной, инфраструктурной и институциональной подсистем, что позволяет выявить ключевые факторы инновационного развития регионов и их групп в каждой из указанных подсистем;

- разработан методический подход к качественной и количественной оценке взаимосвязей факторов и результатов инновационного развития регионов РФ, включающий: обоснование состава показателей, характеризующих целевой и обеспечивающий компоненты; выбор периода и точек замеров указанных показателей; использование кластерного анализа для объединения регионов, сходных по параметрам инновационного развития (результирующим; финансово-экономического, кадрового, институционального обеспечения), в относительно однородные группы (виртуальные кластеры); экспертную оценку значимости указанных параметров для комплексного инновационного развития регионов; сравнительный анализ состояния и динамики показателей инновационного развития регионов в типичных регионах, представляющих их различные группы, отличающийся включением в область оценки целевого, обеспечивающего и управленческого компонентов региональной инновационной системы; что позволило с высокой степенью досто-

7

верности выделить пять групп регионов, отличающихся спецификой инновационного развития;

- установлено существование устойчивой и воспроизводимой в различных экономических условиях связи между типами экономического поведения как элемента институциональной среды и уровнем инновационного развития регионов, включающей следующие положения: по мере движения от «гедонистического» типа поведения к «аскетическому» наблюдается повышение уровня инновационного развития; в составе группы «аскетических» регионов высока доля инновационно развитых кластеров, показатели инновационного развития сбалансированы, реакция на изменения экономической конъюнктуры достаточно выражена; в «гедонистических» регионах сосредоточены регионы с общим низким уровнем инновационного развития, слабо реагирующие на изменения экономической конъюнктуры, имеющие невысокий положительный тренд инновационного развития; группы сбалансированных регионов существенно различаются по параметрам и темпам инновационного развития. Указанные положения позволяют учитывать тип экономического поведения при обосновании состава инструментов управления инновационного развития региона;

- обоснован состав инвариантных и вариативных инструментов управления инновационным развитием регионов; в составе инвариантных, преимущественно, информационные, аналитические инструменты, улучшающие кадровое и институциональное обеспечение; инструментарий для наиболее развитых в инновационном отношении регионов включает инструменты, активизирующие интеграционные процессы научно-исследовательских и производственных организаций; для наименее развитых регионов целесообразно применение инструментов, способствующих привлечению в них предприятий, научно-исследовательских и проектных организации регионов высокого и среднего уровней развития и активизирующих потребление инновационной продукции предприятиями малого бизнеса и населения; для регионов среднего уровня инновационного развития применимы различные комбинации ин-

8

струментов, предложенные для кластеров высокого и низкого уровней инновационного развития в зависимости от конкретных условий, специфичные инструменты, выполняющие, преимущественно, координирующую роль во взаимодействии организаций различной институциональной природы.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснован состав и содержание результирующей и факторной подсистем региональной инновационной системы, определяющих ее состояние и динамику;

- разработан методический подход к качественной и количественной оценке взаимосвязей результатов и факторов инновационного развития регионов РФ;

- установлен состав однородных с точки зрения инновационного развития групп регионов, их показатели, связи с особенностями институциональной среды;

- выявлены особенности инновационного развития типичных регионов, представляющих их однородные группы;

- обоснован состав инвариантных и вариативных инструментов управления инновационным развитием регионов, обусловленный состоянием их параметров технико-технологического, кадрового, институционального свойства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные федеральным и региональным органам власти, могут быть использованы при совершенствовании механизма управления инновационным развитием регионов.

Теоретические положения работы, раскрывающие роль факторов инновационного развития регионов, применимы при формировании региональных стратегий социально-экономического развития; в преподавании и изучении курсов: «Региональное управление и территориальное планирование», «Региональная социально-экономическая политика», в процессе переподго-

товки и повышения квалификации кадров системы государственного и муниципального управления и менеджеров бизнес-структур.

Методические и практические рекомендации по применению инструментов управления инновационным развитием регионов, их территориальных и функциональных подсистем могут быть использованы в деятельности органов публичной власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2015, 2016, 2017 гг.); международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2016 г.); XYII Международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике - 2016» (Кострома, 2016 г.); Гайдаровских чтениях «Посткризисное структурное преобразование экономики: поиски нового политического и экономического равновесия» (Орел, 2017 г.); Международной научной конференции «Russia and the European Union Development and Perspectives Part of the series Contributions to Economies» (Афины, Греция, 2017); XVII Международной научной конференции «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» (Москва, 2017).

Результаты исследований:

- приняты к использованию администрацией городского округа города Воронеж в процессе разработки проекта Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года (подтверждено документом);

- использованы в процессе выполнения НИР Воронежского государственного университета «Разработка проекта Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года» (подтверждено документом);

- использованы в учебном процессе Воронежского государственного университета в преподавании курсов «Региональное управление и территориальное планирование», «Региональная социально-экономическая политика» (подтверждено документом).

Публикации. Основные выводы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах, в том числе в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 - в издании, индексируемом в международной базе Scopus. Общий объем научных работ 8,15 п.л., в том числе авторский - 5,07 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретико-методический подход к совершенствованию управления инновационным развитием регионов;

- методический подход к качественной и количественной оценке взаимосвязей факторов и результатов инновационного развития регионов РФ;

- качественные и количественные взаимосвязи между типами экономического поведения как элемента институциональной среды и уровнями инновационного развития регионов;

- состав инвариантных и вариативных инструментов управления инновационным развитием регионов, обусловленный состоянием параметров их технико-технологического, кадрового, институционального свойства.

1 Теоретико-методический подход к исследованию взаимосвязи факторов и результатов инновационного развития российских регионов

1.1 Факторы инновационного развития российских регионов

Обращение к управлению инновационным развитием регионов России требует установления границ, которыми изучаемая совокупность явлений отделена от иных, сходных с ними или трактуемых как сходные.

В российских официальных источниках представлено несколько вариантов определения инноваций. В постановлении Правительства РФ от 05.07.2005 г. № 2473п-П7 инновация характеризуется как результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, услуги и технологии и/или новой организационно-экономической формы, обладающий явными качественными преимуществами при использовании в проектировании, производстве, сбыте, потреблении и утилизации продуктов, обеспечивающий дополнительную по сравнению с предшествующим продуктом или организационно-экономической формой экономическую и/или общественную выгоду1. Аналогичную трактовку категории «инновации» предлагает еще ряд официальных нормативных документов РФ .

В российской научной литературе родоначальником понятия «инновации» называют, как правило, Й. Шумпетера. Данная трактовка позиции Й. Шумпетера представляется обоснованной лишь отчасти. Указанный автор не занимался исследованием инноваций в широком смысле слова и применял термин «новые комбинации» для характеристики особенностей предприни-

1 «Основные направления политики РФ в области построения национальной инновационной системы (НИС) на период до 2010 года». Утверждены Председателем Правительства РФ М. Фрадковым 5.07.2005 г. (№ 2473п-П7) URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req= doc;base=LAW;n=91912 (дата обращения 30.06.2017)

2 Концепция инновационной политики РФ на 1998-2000 годы. Одобрена постановлением Правительства РФ от 24.06.1998 г. № 832 URL: http://giod.consultant.ru/ page.aspx? 1;1078722 (дата обращения 30.06.2017)

12

мательской деятельности . Ю. Вертакова с соавторами считают, что применение термина «инновации» относится к более раннему периоду экономических исследований4. Если рассматривать инновации в шумпетеровском понимании, то, безусловно, к основоположникам теории инноваций можно отнести А. Смита, который исследовал процесс становления мануфактурного производства как, безусловно, новой комбинации. Однако он не ограничился исследованием организационных аспектов деятельности мануфактур, а показал, что новая комбинация рабочих и средств производства приводит к появлению принципиально новых технических решений, в том числе - машин 5.

Что касается трактовки Й. Шумпетера, то мы полагаем, что он исследовал ту часть инноваций, которая относится к организационной деятельности человека, смысл которой - развитие собственного бизнеса. Отсюда - явное указание на то, что не имеет принципиального значения, был ли некоторый товар, способ его производства, рынок известен до возникновения «новой комбинации». Важно, что она (комбинация) изменяет состояние рынка 6. В этом смысле наиболее «инновационным» в Росси был период первой половины 90-х годов ХХ века. Вполне новые комбинации позволили сформировать в стране частный капитал и рынок как таковой. Предмет нашего исследования связан с необходимостью не только использования новаций, но и их позитивного влияния на состояние регионов. В связи с этим вышеуказанная трактовка инноваций (новых комбинаций) неприменима.

По мнению П. Друкера, инновационное развитие предприятий осуществляется под влиянием «предпринимательского менеджмента», по отношению к которому технико-технологические и исследовательские процессы

3 Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / Й.А. Шумпетер. - М.: Эксмо, 2008. С. - 132.

4 Вертакова Ю.В., Симоненко Е.С. Управление инновациями: теория и практика: учеб. пособие / Ю.В. Вертакова, Е.С. Симоненко. - М.: Эксмо, 2008. - С. 15.

5Смит А. Исследование о прирлде и причнах богаства народов. В 2 т.: Смит А.М.: ЛЕНАНД, 2017. - С. 13.

6 Шумпетер Й.А. Указ соч. - С. 132-133.

вторичны . Из отечественных ученых данную точку зрения разделяют А. Митин, И. Скоробогатых . На наш взгляд, проблема здесь не сводится к способу управления предприятиями. Важно и управление, и то, чем, собственно, управляют менеджеры предприятий или органы власти регионов. Технико-технологический аспект инновационного развития любой системы является исходным. От него зависят способы управления на любых уровнях социально-экономических систем. В связи с этим мы рассматриваем технико-технологический аспект инновационного развития социально-экономических систем, в том числе и регионов, в качестве целевого, а управленческий - в качестве факторного. Заметим, что в ином варианте трактовки проблем инновационной деятельности П. Друкер рассматривает ее как целенаправленный поиск перемен для экономического и социального развития9. Мы в полной мере разделяем данную позицию.

Для Ф. Хайека развитие социально-экономических систем (прежде всего - стран) заключается «.. .в использовании знания, которое никому не дано во всей полноте»10. Эту точку зрения поддерживают М. Блауг, К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон 11, из отечественных ученых - Р. Гусейнов, И. Павлова, Е. Майбурд 12.

7 Друкер П.Ф. Бизнес и инновации / П.Ф. Друкер. М.: И.Д. Вильямс, 2007. - С. 28.

8 Митин А. Инновации - базовый принцип обеспечения стабильности бизнеса / А. Митин.

- Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2010. - № 2. - С. 51-54; Скоробогатых И. Индустрия товаров класса «люкс» как инновационный драйвер международных экономических систем / И. Скоробогатых // Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. -2010. - № 2. - С. 87-91.

9 Друкер П. Ф. Бизнес и инновации / П. Друкер. И.Д. Вильямс», 2007. - С. 62.

10 Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок / Ф.А. Хайек. М.: Изограф, 2001.

- С. 89.

11 Друкер П. Ф. Бизнес и инновации / П. Друкер. И.Д. Вильямс», 2007. - С. 39-62; Lundvall В.-A. (cd.). National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. London, Pinter Publishers, 1992; Nelson R. (cd.). National Innovation Systems. A Comparative Analysis. Oxford, Oxford University Press, 1993; Freeman C. The National System of Innovation in Historical Perspective. - Cambridge Journal of Economics, 1995. Vol. 19. № 1.

12 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / М. Блауг. - М.: Дело Лтд, 1994. - С. 234.; Гусейнов Р. М. История экономических учений: Учебное пособие / Р.М. Гусейнов. -Новосибирск: НГАС, 1994. - С. 15-22; История экономических учений: Учебное пособие / И. П. Павлова, Е. А. Владимирский, А.А. Оводенко и др. - СПб.: СПб. ГААП, 1996. - С.

112.; Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профес-

14

Весьма широко трактует инновации Н. Лежнева, отмечая, что они представляют собой явления культуры, которых не было на предшествующих стадиях ее развития, появились на данной стадии и получили в ней признание, закрепились в знаковой форме и/или в деятельности посредством изменения способов, механизмов, результатов, содержаний самой этой деятельно-

13 и

сти . Не возражая против такой «культурологической» трактовки, заметим, что она требует конкретизации применительно к каждому из указанных явлений культуры. Обратимся в связи с этим к более конкретным положениям, характеризующим производственные подсистемы культуры.

О. Хотяшева рассматривает инновации как целенаправленные изменения во всех областях деятельности предприятия для достижения ее долгосрочной эффективности 14.

И. Балабанов относит к инновациям организационно-управленческие решения и их «материализованный результат»: новую технику, технологии, методы организации производства и т.п.15 Мы полагаем, что в данном случае отмечены важные характеристики инноваций, объединяющие и технико-технологические, и организационные аспекты деятельности предприятий.

Д. Соколов с соавторами понимает под инновацией результат создания и освоения нового или модифицированного средства, обеспечивающий получение экономического, научного, технологического, социального или иного эффекта16.

соров / Е.М. Майбурд. - М.: Дело, Вита-Пресс, 1996. - С. 12.; Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли / Б. Селигмен. - М.: Прогресс, 1968. - С. 221.

13

Лежнева Н.В. Педагогическое содействие развитию готовности молодежи регионов России к инновационной деятельности / Н.В. Лежнева // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Электронный научный журнал. - 2016. - № 3. -С. 159-167.

14 Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / О.М. Хотяшева. -СПб.: Питер, 2006. - С. 13.

15 Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие для вузов / И.Т. Балабанов. - СПб.: Питер, 2001. - С. 11.

16 Соколов Д.В. Предпосылки анализа и формирования инновационной политики / Д.В. Соколов, А.Б. Титов, М.М. Шабанова. - СПб.: ГУЭФ, 1997. - С. 32.

15

В.