Формирование и развитие региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Степыгин, Дмитрий Александрович

  • Степыгин, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Степыгин, Дмитрий Александрович. Формирование и развитие региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степыгин, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы формирования региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур

1.1. Функциональная и пространственная локализации социальной ответственности бизнес-структур

1.2. Региональный контекст социальной ответственности бизнес-структур

2. Состояние и регулирование социальной ответственности в регионах России

2.1. Современный опыт российских регионов в развитии социальной ответственности бизнес-структур

2.2. Виртуальные кластеры российских регионов в сфере социальной ответственности бизнес-структур

3. Формирование целевых региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур

3.1. Целевые модели социальной ответственности бизнес-структур в регионах - типы, институциональная ориентация, базовые стратегии

3.2. Инструменты реализации и развития целевых моделей социальной ответственности бизнес-структур в регионах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования совершенствования моделей социальной ответственности бизнес-структур в регионах России.

Во-первых, стабилизация экономики в долгосрочном периоде, устойчивый рост объемов материального производства, как показывает опыт развитых стран, могут быть достигнуты только при обеспечении сбалансированности социальных процессов, эффективном разрешении социально-экономических проблем населения, государства, самого бизнеса.

Во-вторых, упрочение позиций российского бизнеса делает возможным активизацию его участия в решении социальных проблем общества.

В-третьих, существенное значение имеют внешние вызовы социально-экономического и институционального характера, требующие повышения социальной ответственности бизнес-структур перед населением, государством, гражданским обществом.

В-четвертых, в современных условиях происходит заметное повышение роли регионов в развитии социально-экономических процессов в стране, ее функциональных и отраслевых подсистем. Это обусловливает необходимость фокусирования внимания органов власти федерального и регионального уровня, бизнеса, институтов гражданского общества на ключевых направлениях социального развития обширной и сильно дифференцированной страны.

В-пятых, действующие в настоящее время модели социальной ответственности бизнес-структур в стране не учитывают особенностей регионов, существенно отличающихся от систем иного типа - глобальных, национальных, отраслевых.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики. Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления

Воронежского государственного университета № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике управления устойчивым развитием социально-экономических систем.

Общеметодологические основы исследования социальной ответственности представлены в трудах Аристотеля, Ф. Бастиа, Е. Бем-Баверка, Т. Вебле-на, Г. Гегеля, Дж. Гэлбрейта, Д. Джеймса, Э. Дюркгейма, X. Йонаса, А. Камю, В. Канке, И. Канта, О. Лафонтена, X. Ленка, Т. Мальтуса, К. Маркса,

A. Маршалла, Дж.С. Милля, Т. Мора, Д. Норта, Р. Оуэна, С. Парсонса, А. Пи-гу, А. Сен-Симона, А. Смита, А. Тойнби, М. Фуко, Ш. Фурье, Ф. Хайека, М. Фридмана и других ученых.

Общетеоретические положения о системе управления социально-экономическими системами, использованные автором при формировании концепции совершенствования моделей социальной ответственности в регионах, разработаны И. Ансоффом, Ю. Вертаковой, Р. Дафтом, Д. Джонсоном, П. Дру-кером, В. Ефремовым, Д. Коллинзом, О. Ломовцевой, И. Мазуром, Б. Милльне-ром, Н. Парахиной, Л. Пидоймо, В. Плотниковым, М. Портером, В. Радаевым, С. Резником, Н. Сироткиной, Р. Холлом, И. Шумпетером, В. Эйтингоном, Л. Эрхардом, К. Ясперсом и рядом других отечественных и зарубежных специалистов.

Теоретические аспекты социально-экономического развития регионов России рассматриваются в работах О. Беленова, В. Бочарова, О. Кузнецовой,

B. Лексина, Е. Мишон, Б. Преображенского, И. Рисина, Г. Сульдиной, Ю. Трещевского, А. Хорева, М. Шатохина, А. Швецова, Б. Штульберга и ряда других.

Широкий спектр проблем совершенствования социальной ответственности бизнес-структур рассматривается в работах Б. Батаевой, Е. Башариной, И. Беляевой, Ю. Благова, Дж. Вайзера, С. Гуриева, С. Калюгиной, М. Камза-

баевой, Д. Карапетяна, Л. Конаревой, А. Костина, Н. Кричевского, А. Кэрролла, Р. Куренько,С. Литовченко, А. Лютова, И. Мерсияновой, С. Молинеуса, Л. Никитиной, С. Перегудова, Л. Полищук, М. Сасаки, М. Солодкой, Г. Тульчинского, С. Туркина, Б. Цветковой, М. Эскиндарова и других исследователей.

Несмотря на значительное количество исследований в указанной предметной области, остаются нерешенными и дискуссионными важные в теоретическом, методическом и практическом планах вопросы, связанные с выявлением общего и особенного в состоянии и перспективах развития региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур, определением перспективных инструментов управления социально ответственной деятельностью бизнес-структур со стороны государства, гражданского общества, ближнего круга стейкхолдеров.

Актуальность названной проблемы, возрастающая потребность ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.17. Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке моделей социальной ответственности бизнес-структур,

адекватных социально-экономическим и институциональным условиям регионов страны, и обосновании инструментария их реализации.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- определить совокупность системных характеристик регионов, обусловливающих специфику требований к региональным моделям социальной ответственности бизнес-структур;

- обобщить опыт российских регионов в формировании и развитии моделей социальной ответственности бизнес-структур;

- разработать и апробировать методический подход к определению однородных групп российских регионов, требующих применения однотипных моделей социальной ответственности бизнес-структур;

- обосновать целевые модели социальной ответственности бизнес-структур, адекватные социально-экономическим условиям регионов;

- предложить состав инвариантных и специальных инструментов формирования и развития региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур.

Объектом исследования является социальная ответственность бизнес-структур в регионах страны, условия ее развития в территориальных социально-экономических подсистемах национальной экономики.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, опосредующие процессы взаимодействия бизнес-структур с органами власти, институтами гражданского общества и ближним кругом стейкхолдеров.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития социальной ответственности бизнес-структур, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления этим процессом. В исследовании был использован диалектический метод, обеспечивший изучение явлений в их развитии и взаимосвязи. В диссертации также применены мето-

ды структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного и кластерного анализа, табличная и графическая интерпретация эмпи-рико-фактологической информации. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления региональным развитием сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы научных конференций, периодической печати, сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в условиях высокого уровня разнообразия параметров развития субъектов РФ необходима разработка моделей социальной ответственности бизнес-структур применительно к группам регионов, однородных по социально-экономическим условиям.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи разработки региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур, адекватных социально-экономическим и институциональным условиям регионов страны, и обосновании инструментария их реализации.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

1. Обоснована совокупность системных, социально-экономических и институциональных характеристик регионов, позволяющих рассматривать их в качестве особых систем с точки зрения требований к социальной ответственности бизнес-структур: многопараметрическая системность регионов; высокий уровень дифференциации в рамках одной гиперсистемы; высокий уровень наглядности в процессе взаимодействия с аналогичными структурами; более высокий уровень определенности ближнего окружения, конкретность

его требований; высокий уровень определенности внешних эффектов и их оценки как самой бизнес-структурой, так и ближним окружением.

2. Обобщен опыт формирования и развития моделей социальной ответственности бизнес-структур, дана системная оценка их недостатков и достижений, обоснована необходимость перехода от современной компенсационной модели, сглаживающей «провалы государства» в социальной сфере к дополняющим моделям различной пространственной и функциональной локализации, учитывающим основные параметры социально-экономического развития регионов.

3. Разработан и апробирован методический подход к определению однородных групп российских регионов на основе кластерного анализа параметров их социально-экономического развития, позволяющий обосновать соответствующие им модели социальной ответственности бизнес-структур.

4. Обоснованы целевые модели социальной ответственности бизнес-структур, адекватные социально-экономическим условиям регионов, отличающиеся совокупностью и рациональным сочетанием структурных характеристик (тип, институциональная ориентация, базовая стратегия, направления реализации).

5. Предложен состав инвариантных (универсальных) и специальных инструментов формирования и развития региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на совершенствование региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные федеральным и региональным органам власти, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации стратегий и инструментального обеспечения управления социально-экономическими процессами в регионах

России. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание и механизм совершенствования моделей социальной ответственности бизнес-структур в регионах России, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2011, 2012, 2013 гг.); международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2012, 2013 гг.); Второй международной конференции «Социальная модернизация: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2012 г.); на заседании межрегионального круглого стола «Социальные и экономические системы: управление и механизмы развития» (Воронеж, 2012).

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур:

- приняты к использованию департаментом экономического развития Правительства Воронежской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Региональная экономика и управление» (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, 1 монографии, общим объемом 19,45 п.л. (авторских - 9,9п.л.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений. Работа изложена на 180 страницах, содержит 17 таблиц, 6 рисунков. В библиографический список включено 179 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

1. Теоретические основы формирования региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур

1.1. Функциональная и пространственная локализации социальной ответственности бизнес-структур

В настоящее время не сложилось единого представления о содержании моделей социальной ответственности бизнес-структур. Точки зрения многообразны, в наибольшей степени рассматриваются модели корпоративной социальной ответственности (КСО), которую мы относим к частному случаю ответственности бизнес-структур.

Г. Тульчинский и ряд других авторов выделяют с содержательной точки зрения четыре основные модели КСО: манипулятивную, информирования, взаимопонимания, социального партнерства 1. Фактически автор положил в основу классификации характер взаимоотношения бизнес-структуры с внешним окружением.

В ряде случаев модели социальной ответственности подразделяют на «открытые» и «скрытые», используя в качестве классификационного признака состав инструментов управления. В «открытой» модели компании принимают на себя ответственность за принятие решений в сфере социальной ответственности. В «скрытой» модели социальная ответственность основывается на требованиях государства, «предписывающего» компаниям ответственность за общественные интересы .

Л. Никитина отождествляет понятия и образованные ими бинарные оппозиции: «открытая-закрытая» и «инсайдерская-аутсайдерская» модели 3.

1 Тульчинский Г.Л. Бизнес, государство и общество в современной России / Г.Л. Тульчинский // Управление и власть. СПб.: Полиграфическое предприятие, 2004. - С. 300-301.

2 Доклад о социальных инвестициях в России за 2004 год. Роль бизнеса в общественном развитии / Под ред. С.Е. Литовченко. - М.: Ассоциация менеджеров, 2004. - С. 18.

3 Никитина Л.М. Система корпоративной социальной ответственности в России: содержание, факторы развития, механизм управления / Л.М. Никитина. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2011. - 300 с.

Е. Башарина, И. Беляева, М. Эскиндаров и другие авторы обращают внимание на пространственную локализацию моделей социальной ответственности, выделяя: европейскую континентальную, американскую, британскую модели4.

Мы полагаем, что правомерно применение различных признаков при обосновании состава и структуры моделей социально-экономических процессов, в том числе и социальной ответственности. В связи с этим не считаем необходимым критическое рассмотрение указанных точек зрения и исходим из того, что модель представляет собой абстракцию, отражающую существенные для целей исследования характеристики реального объекта. С этой точки зрения наиболее важное значение имеет теоретико-методологический аспект формирования моделей, обеспечивающий адекватность модели и объекта.

Социальная ответственность бизнес-структур может быть рассмотрена в контексте различных теоретико-методологических концепций. Наиболее отвечающей задачам нашего исследования является синтез концепций Ф. Бэкона, М. Вебера, Э. Дюркгейма, С. Парсонса, Р. Патнэма, Р. Фрэнка. Несмотря на различные методологические установки относительно первичности общества, коллектива или индивида в реализации правил экономического поведения, они выдвинули общие базовые положения, характеризующие социально-экономические отношения.

Ф. Бэкон отмечал, что пренебрежение мнениями различных социальных сословий и связанные с этим ошибки в управлении приводят к конфликтам в обществе5.

4 Башарина Е. Н. Влияние государственного регулирования на развитие института корпоративной социальной ответственности/ Е. Н. Башарина // Государственное управление. Электронный вестник. - №14. - Март 2008г. - ИИр://е-iournal.spa.msu.ru/images/File/2008/14/Basharina.pdf (дата обращения 10.12.2012 г.); Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект / Под ред. И.Ю. Беляевой, М.А. Эскиндарова. - М.: КНОРУС, 2008. - 504 с.

5 Бэкон Ф. Великое восстановление наук. Новый Органон /Ф. Бэкон http://lib.ru/FlLOSOF/BEKON/nauka2.txt (дата обращения 14.09.20121

В концепции M. Вебера, хозяйственным социальным действием является такое, которое становится возможным только благодаря некоторому социальному устройству и совершающий его субъект принимает это в расчет 6. Несмотря на обычную трактовку концепции М. Вебера, как индивидуалистической, в самом понятии хозяйственного социального действия заключается ориентация на взаимодействие любого субъекта с обществом.

Э. Дюркгейм не предписывал первенства ни индивиду, ни обществу, отмечая, что институты, с одной стороны, навязываются индивиду обществом, с другой - индивид дорожит ими, любит их, находит выгоду в их применении. Эта антитеза между понятиями блага и долга, отражают две различные, но одинаково реальные стороны жизни7

С. Парсонс считал основой действий индивида совместимость его собственных ценностей с требованиями социальной группы, которые должны быть тщательно проанализированы и идентифицированы 8.

Р. Патнэм сформулировал концепцию социального капитала и заложил основы современных представлений о его влиянии на экономическое развитие стран, регионов, местных сообществ 9.

Р. Фрэнк в системном виде представил значение относительного положения субъектов в некоторой социально-экономической системе для их це-леполагания и способов достижения целей 10.

Как видим, в методологии указанных авторов явно прослеживается общая линия от принятия в расчет действий отдельных индивидов и их групп, через автоматическую совместимость институтов и индивидуальных пред-

6 Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. M.: Прогресс, 1990. - 808 е.; Вебер М. Основные социологические понятия. http://www.gumer.info/bibliotek Buks/ Sociolog/Weber/osn soc.php (дата обращения. 12.04. 2012)

7 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М.: Канон, 1995.- 352 с.

8 Парсонс С. Система современных обществ Т. Парсонс. - М., 1998. - 270 е.; Парсонс Т. О социальных системах / Т. Парсонс. - М.: Академ, проект, 2002. - 832 с.

9 Putnam R. Making Democracy Work: Civic Tradition in Modern Itali / Putnam R. http://press.princeton.edu/titles/5105.html (дата обращения 10.09.2012).

10 Фрэнк P. Дарвиновская экономика: Свобода, конкуренция и общее благо / Р. Фрэнк. М.: Изд-во Института Гайдара, 2013. - 352 с.

почтений, к необходимости активных действий индивида для достижения совместимых индивидуальных, групповых и общественных интересов.

Современные исследователи зачастую закладывают в основу теории социальной ответственности бизнес-структур именно категорию «социальный капитал». Так, Л. Полищук, Р. Меняшев отмечают, что социальный капитал -это важный общественный ресурс, благоприятствующий инвестициям и способствующий решению различных общественных проблем. Сущность социального капитала заключается в способности сообществ к коллективным действиям ради достижения общих целей, роль - в координации действий для смягчения провалов рынка. При этом каждый из участников отказывается от индивидуально лучшего решения для получения лучшего общего результата ".

Однако, общее представление о социальной ответственности в целом, и бизнес-структур, в частности, в настоящее время не сформировалось. В теоретическом плане достаточно определенно прослеживаются четыре линии, отражающие взгляды исследователей на социальную ответственность бизнес-структур и возможности ее саморегулирования:

- отрицание социальной ответственности как внутреннего мотива функционирования бизнеса;

- признание объективной обусловленности социальной ответственности, автоматически реализуемой в процессе функционирования бизнеса;

- признание объективной потребности в социальной ответственности перед ограниченным кругом лиц, не реализуемой на практике либо реализуемой фрагментарно;

- признание объективной обусловленности и необходимости социальной ответственности в сфере прямых интересов бизнеса (теория «разумного эгоизма»).

11 Полищук Л. Экономическое значение социального капитала / Л. Полищук, Р. Меняшев // Вопросы экономики. - 2011. - № 10.-С. 47-48.

Первая точка зрения фактически возникла одновременно с зарождением капиталистического общества. Изначально бизнес возник как явление весьма противоречивое и, с точки зрения существовавшего тогда социума, антисоциальное, т.е. разрушающее социум. Так, Т. Мор связывал обнищание населения, утрату традиционных трудовых навыков, разорение сельского населения с развитием промышленного производства 12.

М. Бакунин считал, что капитал вместе с государством необходимо ликвидировать как форму взаимоотношений между людьми, основу нарушения важнейшей характеристики человеческого бытия - свободы, эксплуатирующую «чужую работу». Заметим, что М. Бакунин возражал против базовых отношений капиталистического способа производства, без которых немыслимо существование бизнес-структур, как таковых - права собственности и «регламентирующей власти какого бы то ни было характера» 13.

М. Бакунин столь же категорически отрицал возможность и необходимость вмешательства в процессы самоорганизации производственных единиц: «Во имя свободы, которую мы признаем за единственную основу, единственный законный творческий принцип всякой организации, как экономической, так и политической, мы всегда будем протестовать против всего, что хоть сколько-нибудь будет похоже на государственный социализм и коммунизм» 14. Социализация может быть достигнута, по его мнению, только на основе свободного объединения людей в производственные и иные объединения.

П. Лавров считал необходимым для социального развития общества отказ от базовых, фундаментальных основ бизнеса - частной собственности и конкуренции 15 .Основой социально-экономического развития общества он

12 Мор Т. Утопия / Т. Мор // Утопический социализм. М.: Политиздат, 1982. - С. 53-56.

13 Бакунин М.А. Федерализм, социализм и антитеологизм // Утопический социализм в России / Общ. ред. А.И. Володина. М.: Политиздат, 1985. - С. 400.

14 Бакунин М.А. Указ. соч. - С. 400.

15 Лавров П.Л. Рабочий социализм / П.Л. Лавров // Утопический социализм в России / Общ. ред. А.И. Володина. М.: Политиздат, 1985. - С. 429.

считал самоорганизацию производственных единиц. В то же время, автор считал необходимым участие в нем государства16.

Одной из версий этого направления можно считать точку зрения Т. Мальтуса, который вообще отрицал необходимость и возможность социального, в современном понимании, бизнеса и любого другого института общества. Низкий уровень жизни, по его мнению, обусловлен законами природы, не позволяющими кардинально улучшить положение бедных слоев населения: «Несмотря на громадные суммы, затрачиваемые в Англии на вспомоществование бедным, положение их в этой стране, по-видимому, не улучшается» 17.Бедность порождается диспропорциями в росте населения и средств к существованию. Впрочем, ситуацию автор не считал фатальной, необходимо

1 Я

лишь ограничить рост населения посредством «нравственного обуздания» . Заметим, что многие социально-экономические проблемы современной России связываются с противоположным явлением - низкой рождаемостью, падением численности населения.

Логическим завершением данной концепции стал марксизм, отрицающий объективную основу социальной ответственности бизнеса и вообще его необходимость для общества, осуществляющего промышленное производство на основе разделения и кооперации труда и применения машин 19.

Начало представлений об автоматической реализации социальной ответственности во всем комплексе поведения представителей предпринимательского сектора, видимо, следует отнести к произведениям А. Сен-Симона, который весьма высоко оценивая значение и перспективы развития бизнеса и, на его основе - всего общества.