Управление развитием промышленности регионов на основе выявления критических точек мультипликативно-сетевого роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Софронов, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Софронов, Дмитрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.
1.1 Тенденции, закономерности и факторы экономического роста.
1.2 Систематизация ключевых факторов возникновения кризисов с учетом опыта зарубежных стран.
1.3 Теоретическо-методические основы формирования региональных стратегических программ.
2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ВЫЯВЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКИХ ТОЧЕК.
2.1 Тенденции, закономерности и системная диагностика развития экономики региона.
2.2 Модели экономического роста и выявления критических точек.
2.3 Диагностический анализ причин инфляции и ее влияние на развитие промышленности и возникновение неплатежей.
3 .ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ КРИТИЧЕСКИХ ТОЧЕК МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО - СЕТЕВОГО РОСТА.
3.1 Создание системы моделирования и прогнозирования мультипликативных проблем и эффектов.
3.2 Выявление региональных точек мультипликативно-сетевого роста и прогнозирование ее влияния на социально-экономическое развитие.
3.3 Разработка основных положений региональной антикризисной программы развития и повышения эффективности промышленности на основе поиска и поддержки критических точек роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием промышленности регионов на основе выявления критических точек мультипликативно-сетевого роста»
Актуальность темы исследования. Развитие отечественной экономики в настоящее время требует активизации внутренних ресурсов. Экономический рост, которым характеризовалась российская экономическая система последние 7 лет, снижает свои темпы. Для предотвращения данной негативной тенденции требуется внедрение новых подходов, позволяющих добиться увеличения инвестиционных ресурсов для обеспечения расширенного экономического роста, основанного на инновационных технологиях. В настоящее время развитие отдельных отраслей отечественной промышленности (в основном добывающих) осуществляется, прежде всего, за счет внешнеэкономической конъюнктуры. Одновременно можно констатировать негативное влияние деятельности данных компаний на инфляционный рост за счет инфляции издержек. Реальная возможность повышения конкурентоспособности отечественной экономики не используется, что связано с отсутствием системных подходов в создании стратегических целевых программ развития как страны в целом, так и отдельных регионов.
В настоящее время, при определении ориентиров развития экономики для обеспечения ее интенсивного роста, необходимо регулярно выявлять основные приоритетные производства («точки роста»), способные обеспечивать роль аккумулятора потенциалов экономической системы. Выявленные «точки роста» должны обеспечить распространение экономического роста на другие элементы экономической системы и снизить влияние негативных факторов на них как снаружи, так и изнутри.
В этой связи необходимы теоретико-методические исследования способов и механизмов управления развитием промышленности регионов для обеспечения устойчивого развития экономики России в целом на основе выявления критических точек мультипликативно-сетевого роста.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем управления развитием промышленности регионов Российской Федерации посвящены работы российских и зарубежных ученых: Е. Гайдара, А. Илларионова, В. May, С. Меньшикова, Е. Ясина, Дж. Стиглица, М. П. Тодаро, Дж. Р. Харриса и др.
Теоретические вопросы основ экономического роста нашли отражение в трудах В. Архангельского, Д. Львова, А. Поршнева. Вопросы, связанные с различными методами оценки экономического роста отражены в трудах Р. Дорн-буша, В. Лисина, Н. Мэнкью, С. Фишера.
Проблемы комплексного регионального развития в своих работах исследовали А.Г. Гранберг, А.А. Кисельников, В.Н. Лексин, В.Н. Лившиц, В. Я.Любовный, А.Д. Паскаль, В.Г. Садков А.Н. Швецов, и другие авторы.
Проблемы финансового обеспечения развития промышленности регионов исследовались в работах: А.И. Басова, В.П. Белянского, А.Я. Быстрякова, В.А. Дадалко, В.М. Родионовой, Е.Е. Румянцевой, И.В. Шевченко, С.Н. Яшина и других авторов.
Однако в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы аккумулирования и горизонтального распространения потенциала развития на региональном уровне для обеспечения интенсификации экономического роста. Таким образом, проблема, поставленная в диссертационном исследовании, характеризующая необходимость создания системы управления развитием промышленности региона на основе выявления критических точек мультипликативно-сетевого роста, является крайне актуальной.
Недостаточная разработанность выше указанных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования являются промышленные комплексы регионов и влияние инфляции на эффективность их развития.
Предметом исследования является процесс выявления и формирования региональных точек мультипликативно-сетевого роста и минимизации влияния неплатежей.
Цель работы. Актуальность проблемы определяет цель диссертации, которая состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по выявлению и оценке потенциальной эффективности приоритетных направлений и инновационно-инвестиционных проектов, способных обеспечить сбалансированный мультипликативный рост, основанный на сетевом распространении эффектов, в рамках цепочек производственно-технологических связей.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих основных задач:
1) определить тенденции, закономерности и факторы экономического роста;
2) проанализировать и систематизировать ключевые факторы возникновения кризисов в экономике с учетом опыта зарубежных стран;
3) рассмотреть теоретико-методических основы формирования региональных стратегических программ, включая программы развития промышленных комплексов;
4) разработать концептуальные подходы к созданию системы моделирования и прогнозирования мультипликативных проблем и эффектов;
5) разработать методики выявления региональных точек мультипликативно-сетевого роста и выполнить прогноз их влияния на социально-экономическое развитие региона;
6) разработать методические указания по созданию региональной антикризисной программы развития и повышению эффективности промышленности на основе поиска и поддержки критических точек роста
7) смоделировать влияние цен на продукцию топливно-энергетического комплекса и тарифов на электроэнергию на динамику инфляционных процессов
8) разработать подходы к повышению эффективности региональной антиинфляционной политики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, статистических методов анализа.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Орловского территориального управления федеральной службы государственной статистики, материалы, представленные на официальных сайтах в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. В качестве методов исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; системный анализ, экономико-статистический и экспертный методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических и рекомендаций по созданию региональной системы управления развитием промышленных комплексов на основе своевременного выявления и поддержки точек мультипликативно-сетевого роста, что позволяет, в отличие от существующих подходов, прогнозировать негативные тенденции и моделировать мероприятия, направленные на их предотвращение. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):
1) изучены вопросы формирования региональных стратегических программ, выработан план мероприятий, нивелирующих влияние на развитие промышленных комплексов экстернальных факторов, что особенно важно для снижения зависимости регионов от инфляционной тарифной политики естественных монополий (п. 15.6 Паспорта специальности 08.00.05);
2) разработана функциональная структура и ряд моделей системы моделирования и прогнозирования влияния мультипликативных проблем и эффектов, позволяющих прогнозировать их влияние на экономический рост (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);
3) предложена модель прогнозирования влияния деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса на развитие промышленных комплексов и социально-экономическое развитие в целом, которая позволит проводить сбалансированную тарифную политику (п. 15.24 Паспорта специальности 08.00.05);
4) разработаны концептуальные подходы к формированию региональной антикризисной программы на основе выделения критических точек регионального экономического роста, позволяющих повысить эффективность данной программы (п. 15.29 Паспорта специальности 08.00.05); по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
1) выполнен диагностический анализ причин инфляции и неплатежей в региональных экономических системах, позволяющий более точно выделять точки роста (п. 8.15 Паспорта специальности 08.00.10);
2) выполнено моделирование влияния цен на продукцию топливно-энергетического комплекса, тарифов на электроэнергию на развитие инфляционных процессов с целью установления наличия ценовой чувствительности в рассматриваемых системах (п.8.15 Паспорта специальности 08.00.10);
3) определены приоритеты антиинфляционной политики, позволяющие добиться сохранения темпов экономического роста (п. 9.2 Паспорта специальности 08.00.10).
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений диссертации при формировании региональных антикризисных программ, нацеленных на выявление проблем региональных систем и их минимизацию на основе аккумуляции региональных ресурсов. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями производственных предприятий, в особенности топливно-энергетического комплекса для оценки последствий от проведения несбалансированной тарифной политики.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: VI международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); V всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2003 г.); международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, «Ломоносов 2004» (г. Москва, 2004 г.) и «Ломоносов 2005» (г. Москва, 2005г.).
Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда промышленных предприятий Орловской области и г. Москвы.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,22 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 181 страницы основного текста, в том числе 14 таблиц, 27 рисунков. Библиография включает 190 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Софронов, Дмитрий Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время перед экономикой Росси стоит проблема активизации экономического роста. Импульс, полученный отечественной экономикой в конце 90-х годов 20 века, в результате девальвации национальной валюты практически потерял свое влияние. Следовательно, все большее значение приобретает необходимость интенсификации и структурных преобразований российской экономической системы. Выполненные в диссертационной работе исследования позволили разработать ряд научно-методических рекомендаций способных повысить эффективность работы предприятий в новых экономических реалиях на основе выделения в регионе критических точек роста, обеспечивающих развитие мультипликативно-сетевого роста в производственной системе промышленных комплексов. Обобщим полученные результаты в виде следующих выводов:
1. Экономический рост является одним из определяющих экономических понятий в современной экономической системе.
Одной из классификаций экономического роста является его деление на интенсивный (технологический) и экстенсивный (ресурсный). В диссертационном исследовании был проведен подробный анализ, приведенных выше видов экономического роста. В рамках интенсивного экономического роста были выделены его составляющие — трудосберегающий рост, капиталосберегающий и всесторонний рост.
В работе было отмечено влияние на экономический рост ряда факторов (человеческие ресурсы, капитал, технология и природные ресурсы), определяющих направления развития экономической системы, преобладание одного фактора над другим является признаком деления экономического роста на интенсивный и экстенсивный. Кроме того, в ряд факторов, как нам кажется, может быть включена инфляция, как фактор, определяющий ценовые показатели финансовых потоков используемых для обеспечения экономического роста.
Экономический рост можно определить своим циклом, состоящим из четырех фаз (подготовка, взлет, развитие, стагнация). Переход от первой к третьей фазе является поступательным движением экономической системы, стремящейся к перманентному экономическому росту. Четвертая фаза наступает вследствие отсутствия контроля за развитием системы и использованием источников роста.
В работе были выделены ключевые условия, влияющие на развитие экономического роста (Ловушка бедности, Голландская болезнь, Обеспечение незатухания, ограниченность роста и устойчивого развития). Каждое из этих условий влияет на разные фазы цикла экономического роста и не дает системе эффективно развиваться. Одной из главных проблем торможения экономического роста отечественной экономики может быть определена излишняя монополизация топливно-энергетического комплекса. Именно монополизация с одной стороны обеспечивает развитие таких негативных процессов как «Голландская болезнь», за счет неэффективного использования природных ресурсов и «Ловушка бедности» за счет использования барьеров выхода на высокодоходные рынки других компаний. С другой стороны, монополии за счет неэффективной тарифной политики и как следствие ее ростом инфляции издержек снижают ценность вложения финансовых потоков в факторы производства, повышают инфляционные ожидания и тем самым способствуют снижению темпов экономического роста.
В качестве направления обеспечения эффективного развития промышленных комплексов на региональном уровне в работе определяется разработка экономических программ стратегического развития, что является одним из приоритетных направлений деятельности региональных властей. Наибольшую значимость в настоящее время приобретают именно комплексные программы развития, так как главной целью в текущей экономической ситуации является выявление и развитие всех аспектов регионального потенциала. Важной частью региональной программы развития должен стать анализ и выработка плана мероприятий, нивелирующих влияние на регионы эктернальных факторов, что особенно важно для снижения зависимости регионов от инфляционной тарифной политики естественных монополий.
2. В качестве одного из основных факторов снижения экономического роста в диссертационной работе выделяется фактор инфляции. Для более глубокого понимания происходящих в экономике страны процессов инфляция делится на монетарную и немонетарную. Причем, под немонетраной инфляцией, мы понимаем рост цен на продукцию (товары, услуги) обусловленный ростом себестоимости продукции, связанным с ростом цен на ее компоненты, т.е. инфляцию издержек. В работе проводится статистическое исследование влияния инфляции издержек на развитие отечественной промышленности, в результате чего были получены данные свидетельствующие, о наличии связи между снижением темпов роста ВВП и увеличением темпов роста индекса потребительских цен. Кроме того были получены данные показывающие увеличение материалоемкости отечественной экономики, о чем свидетельствует превосходящая динамика роста затрат в экономике по сравнению с ростом валового внутреннего продукта. Исследования показали важную роль индекса инфляционных ожиданий при прогнозировании экономического развития в качестве корректирующего коэффициента с целью повышения их реалистичности. В качестве одного из факторов, обеспечивающих рост индекса цен производителей промышленной продукции, выделен рост тарифов естественных монополий, при чем, отмечено, что рост этих тарифов не ведет за собой физический рост производства в этих отраслях, что говорит либо о желании создать определенный дефицит на рынке для еще большего роста тарифов, либо об отсутствии потенциалов роста в данных отраслях.
3. В рамках исследования построена модель влияния мультипликативных проблем и эффектов с выделенной в ней в качестве основной причины инфляции издержек. Нами был исследован механизм роста затрат в экономике с позиции роста издержек на производство продукции и выявлены зависимости в производственной цепочке, посредством которых происходит кумулятивный рост издержек в экономике. Кроме того в рамках диссертационного исследована обозначена роль роста затрат на снижение темпов экономического роста с одной стороны и на рост индексов потребительских цен и цен производителей промышленной продукции. В работе была выявлена и отмечена связь меду инфляционными ожиданиями населения и экономических субъектов на рост индексов цен. Исследования показателей позволили выделить отличия в динамике изменения цен на разные продукты топливно-энергетического комплекса, что связано с разной степенью государственного регулирования данных отраслей. В работе отмечено значение выбранных нами индикаторов - темпов просроченной задолженности на оценку эффективности экономического роста и на уровень инфляции издержек. В диссертационном исследовании представлена архитектура системы моделирования и прогнозирования мультипликативных проблем и эффектов. Предложенная система с некоторыми модификациями должна быть создана в каждом из регионов России. Кроме отмеченного выше в работе был произведен расчет инфляционных откликов от сырьевых ресурсов до конечного потребителя, в результате которого были получены данные, которые могут быть прогноза роста цен на потребительские товары в зависимости от роста цен продукции топливно-энергетического комплекса.
Важным результатом исследования является выделение в рамках региональной экономической системы критических точек мультипликативно-сетевого роста. Основной задачей данных точек является аккумулирование потенциалов региональной экономической системой для поддержания ее в состоянии экономического роста. Кроме того, задачей точки роста является передача посредствам производственных связей положительной экономической динамики на другие элементы промышленного комплекса региона. В работе было отмечено, что в качестве точки роста может быть рассмотрено как производственное предприятие так и инвестиционных проект, выполняемый на региональном уровне. В диссертационном исследовании была разработана схема влияния региональной точки роста на региональную экономическую систему и был предложен комплексный показатель PN, описывающий потенциал региональной точки роста как точки развития региональной экономической системы с одной стороны и как инструмент фильтрации внешних экстерналий с другой.
В завершении исследования проведен анализ орловских региональных программ развития и были предложены проекты, которые могут быть рассмотрены как точки роста. Кроме того, нами был проведен анализ потенциала данных проектов с использованием полученного нами показателя. На основе данного анализа была дана оценка представленных в работе инвестиционных проектов на предмет использования их в качестве региональных точек мультипликативно-сетевого роста. В результате были даны методические рекомендации для повышения эффективности региональных антикризисных программ. Использование в их разработке предложенного показателя позволит оценить потенциал субъектов региональной экономической системы с позиции обеспечения мультипликативно-сетевого экономического роста, нацеленного на предотвращения негативных влияний внешних экстерналий, а также на использования их некоторых положительных эффектов.
Внедрение полученных результатов расчетов в антикризисные программы позволит выявить приоритеты развития региональной экономической системы на основе региональных точек роста. Кроме того, определение точек роста позволит четко определить механизмы и рычаги влияния на эти точки с целью повышения эффективности их деятельности. Все это должно быть уточнено в региональной антикризисной программе для обеспечения оптимальной сбалансированности всех применяемых инструментов
В целом, в процессе диссертационного исследования получены следующие результаты:
В теоретико-методическом аспекте - разработан комплекс научных и методических положений по управлению развитием промышленности региона на основе выявления точек мультипликативно-сетевого роста;
В прикладном аспекте - предложены проекты региональных точек роста, определен их потенциал для дальнейшего развития и повышения эффективности промышленности России в целом и Орловской области в частности.