Управление развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях: на примере Европейского региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Нечепуренко, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Нечепуренко, Юлия Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологическая основа исследования управления развитием профессиональной компетентности персонала.
1.1. Анализ понятий, определяющих оценку эффективности трудовой деятельности персонала.
1.2. Содержание концепций профессиональной компетентности.
1.3. Структурно-функциональный подход к изучению профессиональной компетентности и ее составляющие.
Глава 2. Факторы управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях.
2.1. Влияние рынка труда на изменение требований к оценке профессиональной компетентности персонала.
2.2. Внутриорганизационные факторы и их влияние на реализацию производственной функции профессиональной компетентности в российских трудовых организациях.'.
2.3. Особенности реализации мотивационной функции профессиональной компетентности в российских трудовых организациях.
Глава 3. Формирование системы управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях.
3.1. Система управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях и ее состояние.
3.2. Оценка профессиональной компетентности персонала как важнейшая составляющая механизма управления развитием профессиональной компетентности персонала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях: на примере Европейского региона России»
Переход России к рыночному типу отношений обусловливает коренные изменения в ценностно-нормативном механизме социальной регуляции российского общества. Рыночные отношения, основанные на ценностях конкуренции, экономической целесообразности и выгоды, постепенно проникают во все сферы жизни российского общества, формируя в сознании россиян новые «правила игры», рыночные нормы поведения. Однако процесс интернализации новых ценностей сопровождается трудностями, связанными с длительным существованием в России механизмов социальной регуляции, характерных для планово-административного типа экономических отношений, что, в свою очередь, находит отражение во всех сферах жизни российского общества, включая и сферу социально-трудовых отношений1.
Вместе с тем, российская экономика все в большей степени приобретает рыночный характер2, и замедленное формирование рыночных ценностей негативно отражается на эффективности функционирования российских трудовых организаций, привыкших действовать в условиях, характеризующихся слабой интенсивностью изменений, высокой степенью стабильности и предсказуемости.
Оперируя понятием «трудовая организация», мы придерживаемся точки зрения А.И. Пригожина, в соответствии с которой любую организацию можно рассмотреть как социотехническую систему, состоящую из трех взаимосвязанных подсистем - технической, экономической и социальной. Социальная подсистема, в свою очередь, представляет собой социальную организацию, т.е. систему социальных груш и отношений между ними, направленную на достижение определенных целей посредством распределения функциональных обязанностей, координации усилий и соблюдения определенных правил взаимодействия в процессе функционирования системы управления3.
См.: Рывкина Р.В. Социология российских реформ: социальные последствия экономических перемен: Курс лекций. -М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. С.352.
2 См.: Картыит С.В., Поташников Н.М Как оценить рыночное положение компании // Антикризисное и внешнее управление. -№4(18)2005. С.38.
3 См.: Кравченко ЛИ., Тюрина КО. Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Академический Проект, 2005. С.406.
Разновидностью социальной организации является трудовая организация, под которой понимается определенным образом организованная совокупность работников, объединенных совместным трудом и связанных социально-трудовыми отношениями, которой присущи определенная иерархия и управление1. По мнению социолога О.В. Ромашова, трудовая организация представляет собой организационно закрепленную совокупность людей, действующих по единому плану для достижения значимой для всех членов организации цели и для создания определенного общественно необходимого продукта . Другой исследователь Б.И. Максимов полагает, что трудовая организация является разновидностью социальной организации, и само понятие может быть использовано как «родовое», оно носит нейтральный характер и применимо к предприятиям любого профиля деятельности, масштаба и т.д.3 На наш взгляд, трудовая организация - это организационно закрепленная совокупность людей, труд и профессиональная компетентность которых используется для достижения значимой для всех членов организации цели и для создания определенного общественно необходимого продукта. Мы солидарны с мнением Б.И. Максимова, который считает, что понятие «трудовая организация» носит родовой характер и может быть применено к предприятиям любого профиля деятельности, масштаба Такая позиция позволяет использовать данное понятие как родовое.
Для активного формирования и распространения рыночных моделей делового организационного поведения в российских трудовых организациях требуется внедрение современных технологий управления персоналом. Одним из наиболее эффективных методов осуществления этого может выступать применение компетентностного подхода к управлению персоналом, что определяет практическую актуальность выбранной темы исследования.
Другой аспект актуальности данного диссертационного исследования обусловлен процессом реформирования российской системы высшего образования в связи с подписанием Россией Болонской декларации (Приказ Министерства Образования и науки от 15 февраля 2005 г. №40). В соответствии с планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования РФ на 2005
См., Максимов Б. И. Трудовые организации как субъекты общественной жизни: динамика изменений //Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. Т. 3. № 2. С. 92.
2 Ромашов О.В. Социология труда. Учебн. пособие. М.: Гардарика, 2003. С.96.
3 См., Максимов В.К Указ. соч. С. 92-93.
2010 гг. предусматривается утверждение и введение в действие государственных образовательных стандартов третьего поколения на основе компетентносгного подхода1.
Как показывает вузовская практика, необходимость проведения вузовской реформы связана, прежде всего, с тем, что прежняя система образования была недостаточно ориентирована на обеспечение выпускников вузов необходимыми в труде практическими навыками2. Переход от оценки профессионализма и квалификации выпускников, акцентирующей внимание в основном на знаниях специалиста, к оценке его профессиональной компетентности, включающей помимо знаний, практические навыки и умения, которые он реально способен демонстрировать в трудовом поведении, позволяет преодолеть указанный выше недостаток образовательной системы и в то же время обусловливает целесообразность внедрения компетентносгного подхода к персоналу в российских трудовых организациях. Практическая реализация компетентносгного подхода в российских организациях, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности взаимодействия образовательных учреждений и работодателей.
Актуальность исследования управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях, как на уровне практики, так и на уровне теоретических исследований, может быть продемонстрирована и результатами мониторингового исследования, проведенного среди руководителей кадровых служб трудовых организаций Москвы по однотипной методике в 1990 и в 2003 гг.3 По результатам указанного исследования за годы реформирования российских социально-трудовых отношений в качестве проблем первостепенной значимости руководителями кадровых служб были отмечены такие проблемы, как мотивация труда компетентных работников, отбор, использование и обучение сотрудников, текучесть персонала, проблема условий труда и трудовой адаптации работников. Мотивация компетентных работников, использование профессиональной компетентности каждого занятого в трудовой организации, высвобождение неэффективно занятого персонала в совокупности и составляет содержание компетентносгного подхода к управлению кадрами.
1 См.: Материалы Круглого стола "Профессиональная компетентность как системообразующий фактор непрерывного образования" // www.tgngatyumen.ru
См.: Болонский процесс и профобразование // www.ruseconomy.ru; Переход на Болонскую систему образования в России может обернуться провалом // www.newsm.com
3 См., Башмаков В.И. Изменения в экспертных оценках актуальности исследования социальных проблем труда// СОЦИС. №5,2005. С.90-93.
Практическая значимость осуществления такого подхода связана и с внедрением международных стандартов качества в практику функционирования и управления российскими предприятиями (ISO 9000). Согласно этим стандартам, одним из критериев эффективного управления персоналом выступает практическая реализация компетентно-стного подхода к управлению занятыми в организации.
Анализ исследований по проблеме диссертации показал, что, несмотря на то, что в современное время профессиональная компетентность изучается во многих отраслях научного знания, таких как педагогика, экономика, психология и др., в социологии управления проблема управления развитием профессиональной компетентности персонала на основе системного подхода остается недостаточно изученной.
Таким образом, практическая и теоретическая значимость проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой в общих чертах обусловливается следующими обстоятельствами:
- во-первых, необходимостью дальнейшего теоретико-социологического осмысления проблем, связанных с управлением развитием профессиональной компетентности персонала, включая содержательный анализ понятий «профессиональная компетентность», «управление развитием профессиональной компетентности», «система управления развитием профессиональной компетентности персонала» и разработки методики социологического исследования перечисленных феноменов;
- во-вторых, потребностью субъектов кадровой работы российских организаций в эффективных методиках определения требований к профессиональной компетентности персонала, обусловливающих эффективность его трудовой деятельности, в систематизации и развитии качественных методик процесса оценки и развития профессиональной компетентности занятых в трудовой организации;
- в-третьих, потребностями социологического изучения состояния системы управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях в целях выявления основных тенденций ее развития, включая и деструктивные процессы и явления, имеющие непосредственное отношение к эффективности управления развитием профессиональной компетентности персонала;
- в-четвертых, недостаточной изученностью в социологии управления проблем, связанных с управлением развитием профессиональной компетентности персонала, слабой разработанностью социологических методик, позволяющих оценить состояние системы управления развитием профессиональной компетентности в трудовых организациях;
- в-пятых, необходимостью теоретического анализа путей формирования эффективно функционирующих подсистем управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях и разработки на этой основе практических рекомендаций по повышению эффективности этих подсистем.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на то, что в настоящее время интерес к изучению проблемы профессиональной компетентности персонала вырос в связи с развитием зарубежной концепции управления компетентностью, разработанной в условиях развитых рыночных обществ, некоторые вопросы, связанные с профессиональной компетентностью рассматривались и ранее. Например, М. Вебер в работе «Политика как призвание и профессия» охарактеризовал личностные качества, предопределяющие успешность деятельности политика. Социолог выделил такие характеристики профессиональной компетентности политического деятеля, как ориентация на существо дела, чувство ответственности перед профессиональным занятием1.
В зарубежной теории управления начала XX в. изучению тех или иных аспектов профессиональной компетентности были посвящены работы таких теоретиков в области менеджмента, как Э. Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файоль и других авторов. И хотя само понятие «компетентность» еще не употреблялось, учеными изучались способности и профессионально-важные качества руководителей различных рангов, характеристики компетентности различных категорий персонала.
Современная концепция компетентности, которая в данный момент активно применяется в западных трудовых организациях (прежде всего, в Англии и Франции), начала
1 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост. общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; Пре-дисл. П.П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. С.689-692. разрабатываться в 80-х гт. XX века. Значительный вклад в ее разработку внесли Армстронг М., Бессейр О., Ботерф Дж., Боятцис Р., Зарифьян П., Лоуренс П., Хант Дж. и др1.
Исследования указанных авторов были посвящены методам анализа и оценки профессиональной компетентности, системе оплаты труда и карьерного продвижения в зависимости от уровня профессиональной компетентности работников, методам оценки ценности рабочих мест на основе компетентносшого подхода, сущностью которого, как уже отмечалось, выступает оптимальное использование, мотивация и развитие компетентности персонала Анализ трудов зарубежных специалистов, посвященных изучению социальных технологий в трудовых организациях, свидетельствует об активном использовании в западных организациях управленческих технологий, основанных на компетентно-стном подходе к персоналу2.
В отечественной социологии управления начала XX века также развивались исследования по проблеме профессиональной компетентности, в первую очередь, в связи с изучением профессионально-значимых качеств руководящего состава организаций л
НА. Витке, А.К. Гасгев и др.).
Начиная с середины 70-х гт. XX века, интерес к понятию «профессиональная компетентность» в советской науке начал возрастать, и были предприняты первые попытки научного осмысления данного явления в социологии и психологии труда (М. Кяэрсг, Ю.Ф. Майсурадзе). Однако целостная концепция управления развитием профессиональной
1 См.: Armstrong MA. A Handbook of Human Resource Management Practice, London: Kogan Page Limited, 1999; Besseyre des Horts C.-H. Typologie des pratiques de la GRH. Revue francaise de Gestioa Novembre-Decembre. 1987; BoterfLe Guy. L'ingenierie des competences. Edition d'Organisations, 1998; Quel avenir pour les competences? Boeck Universite de Bruxelles, 2000; Boyalsis R. The competent Manager A Model for Effective Performance. New York Willey,1982; Zarifian P. Objective competence. Paris, Editions Liasons, 1999; Le model de la competence. Paris, Editions Liaisons, 2001; Принцип Питера или Почему дела идут вкривь и вкось / Л.Дж. Питер; Пер. с англ. JI.B. Степанова. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002; Хант Дж Управление людьми в компаниях: руководство для менеджера / Пер. с ант. М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999.
2 См.: Армстронг М и Бэрон A Performance Management Управление эффективностью работы. Пер. с англ. М: HIPPO, 2005; Софы/на В.Н. Управление развитием профессиональной компетентности специалистов (международный опыт): учебное пособие. СПб., 2005; Alcouffe А, Kammoun S. Une approche economique des competences de la firme: vers une synthese des theories neo-institutionnelles et evolutionnistes. Toulouse, 2000.
Витке НА Организация управления и индустриальное развитие. М., 1924; ГастевАК Как надо работал. М.: Экономика, 1972. компетентности персонала трудовой организации все же не была сформирована1. В 90-е гг. XX века проблема компетентности начала активно исследоваться в различных отраслях российского научного знания, в частности, педагогике (Т.Е. Исаева и т.д.), психологии, экономике (ДА. Мещеряков), юриспруденции (Ю.А. Тихомиров) .
Анализ нормативных документов свидетельствует о значимости проблемы развития профессиональной компетентности и на общесоциальном уровне. В частности, еще 23 июля 1997 г. был принят Указ Президента №774 " О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ". В 2007 году данная программа продлена Указом Президента РФ В.В. Путина до 2012 г.3
Анализ исследований, посвященных социологическому анализу профессиональной компетентности занятых в трудовых организациях, показал, что в социологии управления этой проблеме уделено определенное внимание. К настоящему времени проведены исследования различных видов компетентности, в частности, управленческой компетентности руководителей различных уровней и организационных подразделений, человеко-ведческой компетентности менеджеров и государственных служащих, межкультурной коммуникативно-профессиональной компетентности квалифицированных специалистов, правовой компетентности в социальном управлении и др.4
1 См.: Кяэрст М Рассмотрение компетентности в психологической концепции совершенствования управления производственной организацией // Аюуальные проблемы психологии труда: Сб. статей/ отв. Ред. М. Котик. Тарту, 1980; Мсшсурадзе Ю. Ф. Роль образования в повышении компетентности руководящих кадров промышленности // Научное управление обществом. М. 1976. Вып. 10.
2 См.: Адольф В.А. Профессиональная компетентность современного учителя / Мин-во общ. и проф. обр-ния Рос. Фед. Краснояр. Гос. Ун-т. Красноярск, 1998; Исаева Т.Е. Компетентностный подход к понятию «педагогическая культура преподавателя». Общественные науки. 2003. №4; Мещеряков ДА Теория компетентности субъектов предпринимательской деятельности: учебн. пособие доя вузов. Саратов, 2000; Спиридонов В.Ф. Психологический анализ феномена компетентности // Исследования обучения и развитая в контексте культурно-исторического подхода. М, 2002; Тихомиров ЮЛ Теория компетенции. М: 2001. л
Указ Президента от 23.07.1997 г. № 774 "О подготовке управленческих кадров доя организаций народного хозяйства РФ" // http://skpk.hse.m
4 См.: Марштева А.В. Межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность как фактор подготовки квалифицированных специалистов: Автореф. дис. канд. социол. наук. НЛовшрод, 2003; Разработка стандарта профессии. Основные направления деятельности, функции и задачи специалиста в области кадрового менеджмента // www.kadrovik.ru; Самсоиова Т.И. Социальная компетентность подростков и технологии ее формирования: Автореф. дисканд. социол. наук СПб, 2006; Софыша В.Н.
Управление развитием профессиональной компетентности специалистов (международный опыт): учебное пособие. СПб., 2005; Уткин Э.А. Управление персоналом. М.: ЭКМЩС, 2002; Фадеева И.И. Человековед-ческая компетентность государственного служащего: социологический аспект: Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2000; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера Управленческая антро
Проведенный анализ литературы по проблеме диссертационного исследования показывает, что в социологии управления на сегодняшний день подготовлено достаточно много исследований по проблеме реализации основных функций управления персоналом. Как правило, эти исследования осуществляются в области теории персонал-менеджмента (Т.Ю. Базаров, АЛ. Кибанов, С.В. Шекшня, Н.Н. Ермошкин и др.)1. Различным проблемам управления персоналом посвящены исследования и в области социологии управления (З.А. Авдошина, А.Б. Амбалова, МИ. Мархиев, О.В. Устинова и т.д.). Однако социологическому изучению управления кадровыми процессами с позиций системного подхода к развитию профессиональной компетентности занятых в трудовых организациях уделяется недостаточное внимание, как в области теории персонал-менеджмента, так и в социологии управления.
Следует отметить, что исследования, посвященные адаптации зарубежной концепции управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях, как правило, осуществляются специалистами, работающими в области экономической науки (СА Ахаян, Г.А. Махов, Г.В. Сафронова, ЯЯ. Клементо-вичус и др.). Следовательно, сегодня можно говорить о становлении научной традиции системного подхода к управлению компетентностью персонала в отечественной науке по аналогии со сложившейся в мировой практике менеджмента пологая. М.: Народное образование, 1999; Эффективный менеджмент: мыслить по-русски. М.: Финансы и статистка, 2005.
1 См.: Базаров Т.Ю. Управление персоналом. М., 2002; Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. - М, 2001; Мослов КП. Управление персоналом предприятия. М., 1998; Шекшня С.В., Ермошкин Н.Н. Стратегическое управление персоналом в эпоху Интернета. М., 2002.
2 См.: Авдошина ЗА Управление карьерой в социокультурной среде производственных предприятий: Автореф. дис. канд. социол. наук. Казань, 2003; Амбалова А.Б. Управление карьерой государственного гражданского служащего: Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2006; Мархиев МИ. Управление профессиональным развитием государственных служащих: Автореф. дис. канд. социол. наук М, 2003; Устинова О.В. Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект: Автореф. дис. канд. социол. наук. Тюмень, 2004.
3 См.: Ахаян СА Управление компетентностью руководителей малых предприятий: Автореф. дис . канд. экон. наук М., 2001; Махов ГА Управление компетенциями как фактор развитая технологии работы с персоналом (на примере крупных предприятий): Автореф. дис. канд. экон. наук. М, 2001; Сафронова Г.В. Управление профессиональной компетенцией в предпринимательских организациях: Автореф. дис.,. канд. экон. наук М, 2000; Слободской АЛ., Кпементовичус ЯЯ, Смирнова ОД. Управление компетенциями: учебн. пособие. СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2003.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточное изучение в рамках отечественной социологии управления предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объектом диссертационного исследования является управление развитием профессиональной компетентности персонала в трудовой организации.
Предметом диссертационного исследования выступают система управления развитием профессиональной компетентности персонала, состояние данной системы в современных российских трудовых организациях и основные направления повышения эффективности ее функционирования.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ системы управления развитием профессиональной компетентности персонала трудовой организации, способствующей повышению эффективности реализации основных функций управления персоналом, включая, разработку требований к персоналу, отбор, оценку, обучение, карьерное продвижение и вознаграждение персонала, исследование ее состояния в современных российских трудовых организациях.
Достижение данной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- теоретический анализ содержания понятий, характеризующих трудовую активность занятых в организации, а также таких понятий, как «управление развитием профессиональной компетентности персонала», «система управления развитием профессиональной компетентности персонала»;
- выявление социальных факторов, оказывающих существенное влияние на управление развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях;
- проведение функционального анализа степени реализации профессиональной компетентности в современных российских трудовых организациях;
- социологический анализ системы управления развитием профессиональной компетентности персонала и особенностей реализации компетентного подхода к управлению персоналом в процессе осуществления основных функций управления персоналом в российских трудовых организациях;
- разработка рекомендаций субъектам кадровой работы, направленных на повышение эффективности системы управления развитием профессиональной компетентности персонала, основанных на результатах оценки ее состояния в современных российских трудовых организациях.
Основная гипотеза исследования.
Система управления развитием профессиональной компетентности персонала в современных российских трудовых организациях находится на стадии становления и, следовательно, нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Частные гипотезы:
1. Практика управления показывает, что на многих российских предприятиях персонал не используется как стратегический организационный ресурс, что выражается в неразвитости системы прогнозирования и планирования использования знаний, умений и навыков персонала.
2. Во многих российских трудовых организациях механизм управления развитием профессиональной компетентности персонала реализуется частично, что выражается в применении компетентностного подхода при осуществлении лишь отдельных функций управления персоналом, как тенденция, данный подход воплощается в основном при отборе персонала
3. Анализ организационных факторов, обусловливающих реализацию производственной и мотивационной функций профессиональной компетентности, показывает, что система управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях находится на стадии становления.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют базовые идеи и концептуальные фундаментальные положения социологии управления, социологии труда, экономической социологии, теории персонал-менеджмента.
Для обоснования выдвинутых в диссертационной работе положений использовались общеметодологические методы: принципы системного, факторного и функционального подходов; общетеоретические методы: логический анализ, аналогия, классификация и типологизация; социологические методы: наблюдение, традиционный анализ документов, анкетный опрос.
Эмпирическую базу исследования составили:
- нормативные документы, связанные с проблематикой исследования1;
- материалы периодической печати, научно-практических семинаров и конференций;
Доклад Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации о состоянии малого предпринимательства М., 2000; Приказ Министерства Образования и науки от 15.02.05 №40 «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации» // www.vita-centr.ru; Трудовой кодекс Российской Федерации. М.: Изд-во Эксмо, 2004; Указ Президента от 23.07.97 № 774 " О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ" // http://skpk.hse.m
- результаты социологического исследования, проведенного автором1;
- результаты социологических исследований других авторов, проведенных в городах Европейского региона России: Воронеже, Новомосковске, Уфе, Майкопе, Ставрополе, городах Ставропольского края, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Адыгея, городах о f\
Ростовской области, Пензе, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле . Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием проблемы диссертационного исследования; опорой на апробированные и признанные в научном сообществе теоретико-прикладные выводы и рекомендации; применением научно обоснованной социологической методики для изучения исследуемого предмета исследования; репрезентативной выборки, валидностью и качеством методик сбора данных; обоснованным комплексным использованием разнообразных методов сбора первичной социологической информации; применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесением с результатами других социологических исследований.
1 В ходе исследования опрошено 494 работника 15 российских трудовых организаций различного типа (ООО «Generalist», ОАО «КапиталЪ Страхование», ООО «Mmaxmedium», ЗАО МЦЦС «Арисга», ООО "ВНИИКП - Маш», СП ООО «Скортск», ООО «Аэропиг», ЗАО «Отиматехносшмул», ОАО "Российская телекоммуникационная сеть», ОАО «Ronova Cleaning», ЗАО «Скайлинк», ОАО «ВНИПИнефть», ООО «РАВИОЛИ», Городская клиническая больница №67, ООО «САНГИ»). Выборка целевая, многоступенчатая.
2 Авраамова ЕМ., Верпаховская Ю.Б. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания // СОЦИС. №3,2006; Анурин В. Ф. Профессиональная стратификация и закон перемены труда // СОЦИС. №7,2006; Буша В.В. Инновационная культура в управлении промышленными предприятиями: Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2004; ГладшаАВ. Мотивация к труду работников промышленных предприятий: Автореф. дис. канд. социол. наук. Н. Новгород, 2005; ГоленковаЗ.Т., Игитханян ЕД. Поли- и монозанятые в российском обществе: социально-структурный анализ // СОЦИС. №2,2004; Журавлева И.В. Роль социальных факторов в управлении инновационными процессами: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М, 2005; Карамышва НМ Управление социальными процессами в производственных организациях в современных условиях: Автореф. дис. д-ра социол. наук. Уфа, 2005; Козловский КА Управление организационной культурой в период реформирования экономики России: Автореф. дис. канд. социол. наук. Майкоп, 2005; Коргова МИ. Становление кадрового менеджмента в организациях современной России (на материалах региона Юга России): Автореф. дис. д-ра социол. наук. Ростов-на-Дону, 2005; Ксенофонтова ХЗ. Социальные технологии в формировании и развитии потенциала управленческого персонала (на примере промышленных предприятий): Автореф. дис. канд. социол. наук. Пенза, 2005; Полухина АН. Качество персонала в туристском сервисе (опыт социологического анализа) // СОЦИС. №2,2007; Темницкий АЛ. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации//СОЦИС. №5,2005.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловливается совокупностью обоснованных в диссертации направлений по повышению эффективности кадровых процедур, имеющих непосредственное отношение к реализации компетентностного подхода к управлению персоналом, включая разработку требований к прогнозированию профессиональной компетентности персонала, отбор, оценку, обучение, вознаграждение и продвижение персонала в соответствии с уровнем профессиональной компетентности; в возможности использования аналитического и статистического материала диссертации в практической деятельности субъектов кадровой работы, в частности, руководителей трудовых организаций, специалистов, осуществляющих кадровую деятельность в организациях, консалтинговых фирм, оказывающих консультационные услуги по совершенствованию кадровых процедур на основе компетентностного подхода к персоналу.
Структу ра диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Нечепуренко, Юлия Сергеевна
Выводы по Главе 3.
1. Проведенный анализ функционирования управляющей подсистемы и механизма управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях позволяет сделать вывод о том, что указанные подсистемы находятся на стадии формирования.
2. При рассмотрении управляющей подсистемы СУРПКП выявлено, что общей характеристикой российских трудовых организаций является незначительная роль кадровых отделов в стратегическом управлении предприятием. В некоторых организациях субъекты кадров по-прежнему играют формальную роль, т.к. их функции ограничиваются ведением личных дел и выполнением кадровых решений, исходящих от руководства Отношение к персоналу как руководства предприятий, так и субъектов кадровой работы обусловливается уверенностью в том, что незаменимых людей не бывает. В связи с этим инвестиции в человеческий капитал весьма ограниченны, трудовые организации ориентированы больше на найм готовых специалистов со стороны, нежели профессиональную подготовку и развитие собственных кадров.
3. При исследовании механизма управления развитием профессиональной компетентности персонала выявлено, что основной проблемой российских трудовых организаций является то, что практически не уделяется внимания процессу разработки требований к профессиональной компетентности персонала Данная проблема напрямую связана с необходимостью определения стандартов эффективности труда, требующих проведения процедуры анализа работы. Так как процедуры анализа работы, как правило, не стандартизированы, критерии эффективности и ожидаемые результаты труда в большинстве обследованных компаний либо никак не фиксируются, либо описываются линейным руководителем в словесной форме на основе его собственного понимания. В результате требования к качеству труда осознаются работниками интуитивно, исходя из собственных представлений об эффективной работе и наблюдений за опытными работниками. Требования к компетентности работника также определены в общей форме, охватывающей уровень и профиль образования, и необходимый стаж работы. Разработка прогнозов будущих потребностей в профессиональной компетентности в организациях, как правило, не проводится, и мероприятия по их удовлетворению осуществляются при возникновении конкретной необход имости.
Обучение персонала проводится в половине обследованных компаниях, что само по себе является положительным фактом. Однако обучающие мероприятия либо слабо связаны с реальной потребностью персонала в получении новых знаний и умений из-за некорректности выявления потребности в обучении, либо выбираются неэффективные метода обучения.
4. Система карьерного продвижения практически неразвита Во всех обследованных трудовых организациях отмечаются проблемы, связанные с отсутствием схем карьерного продвижения персонала, доступностью информации о возможностях служебного роста для занятых в организации, доминированием фактора случая при должностном продвижении, что говорит о том, что карьера работника в современных условиях является делом и личной инициативой самого работника
5. Недостатки, обнаруженные во всех подсистемах системы управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях, связаны, в первую очередь, с отсутствием на большинстве обследованных предприятий практики проведения регулярной оценки профессиональной компетентности персонала, что не позволяет выявлять объективные потребности в обучении работников, осуществлять обоснованное карьерное продвижение и материальное вознаграждение персонала
6. Таким образом, результаты проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что управляющая подсистема и механизм управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях находятся на начальной стадии формирования.
Заключение
Как показывает практика управления, функционирование многих современных российских трудовых организаций характеризуется недостаточной эффективностью, что обусловливается факторами как макро-, так и микросоциального уровня. В качестве одной из главных причин такой ситуации выступает сохранение остаточного подхода к управлению человеческими ресурсами в российских организациях. В связи с поиском эффективных методов управления кадрами на российских пред приятиях социологический анализ состояния управления развитием профессиональной компетентности персонала приобретает все большую, как теоретическую, так и практическую актуальность.
В связи с этим основной задачей первой главы диссертационной работы являлся анализ теоретических основ исследования управления развитием профессиональной компетентности персонала, включая: 1) определение содержания понятия «профессиональная компетентность»; 2) анализ различных концепций профессиональной компетентности с целью создания концептуальной базы для исследования процесса управления развитием компетентности персонала; 3) определение базовых структурных составляющих профессиональной компетентности, лежащих в основе построения профиля профессиональной компетентности работника, являющегося основой управления развитием компетентности персонала
Опора на концепцию профессиональной компетентности, разработанную зарубежными специалистами в области управления, позволила определить современное содержание понятия «профессиональная компетентность». Профессиональная компетентность представляет, собой знания, умения, навыки и поведенческие компетенции работника, демонстрируемые в практической деятельности и развитые до уровня, позволяющего ему выполнять конкретные функциональные обязанности с заданной степенью эффективности и достигать требуемых результатов в труде. Такое понимание профессиональной компетентности позволяет рассматривать ее как базовую характеристику персонала трудовой организации, а также как важнейший ресурс трудовой организации.
Проведенный сравнительный анализ профессиональной компетентности с такими понятиями как «квалификация», «профессионализм», «трудовой потенциал» позволил охарактеризовать профессиональную компетентность как понятие, наиболее многосторонне характеризующее эффективную трудовую деятельность персонала, а также отражающее качества персонала, способствующие выполнению работы на требуемом уровне. В отличие от понятия «профессиональная компетентность», понятия «профессионализм» и «трудовой потенциал» являются более широкими понятиями, охватывающими множество различных характеристик работника, многие из которых трудно поддаются оценке. Квалификация не описывает личностные характеристики, необходимые для эффективного выполнения работы, которые в подходе, основанном на оценке компетентности, описываются благодаря выделению поведенческой компетентности.
Исследование и систематизация концепций, связанных с проблематикой профессиональной компетентности и управлением ее развитием, позволили выявить различные способы ее изучения, обосновать необходимость управления развитием профессиональной компетентности персонала трудовой организации, а также выделить ключевые идеи, требуемые для технологизации процесса управления развитием профессиональной компетентности персонала трудовой организации.
Анализ различных составляющих профессиональной компетентности, предложенных отечественными и зарубежными авторами, позволил сделать вывод о том, что наиболее точно диагностируемыми элементами профессиональной компетентности являются знания, умения, навыки и поведенческие компетенции, которыми обладает тот или иной работник. В связи с этим, данные составляющие профессиональной компетентности являются основой под готовки профиля компетентности.
Исследование различных видов профессиональной компетентности позволило выделить несколько критериев для классификаций ее видов, которые могут бьтгь использованы при разработке классификатора элементов компетентности, содержащего информацию о знаниях, умениях, навыках и поведенческих компетенциях, которыми обладает персонал данной трудовой организации.
Необходимость выявления внешних и внутренних по отношению к трудовой организации условий, обусловливающих управление развитием профессиональной компетентности, потребовала выявления факторов управления рассматриваемым процессом. Результатом проведенного факторного анализа являются следующие выводы. Макросоциальным фактором, оказывающим существенное влияние на управление развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях, является рынок труда, так как с данным социальным институтом взаимодействует каждая трудовая организация, прежде всего, с целью обеспечения себя трудовыми ресурсами.
Влияние рынка труда на реализацию компетентностного подхода к управлению персоналом в российских трудовых организациях заключается в том, что он стимулирует кадровые структуры, а также работников управлять развитием профессиональной компетентности, обусловливает изменение требований к профессиональной компетентности персонала, инициирует трудовую организацию:
- проводить мониторинг этого рынка с целью выбора лучших кандидатов;
- совершенствовать систему мотивации персонала с целью закрепления и удержания кадров;
- совершенствовать систему оценки профессиональной компетентности персонала.
Изучение практики управления и специальных исследований показало, что комплексным фактором, обусловливающим особенности управления развитием профессиональной компетентности на мгщю-сощжьном уровне, является организационная реструктуризация. Данный социальный фактор можно назвать комплексным, так как следствиями реструктуризации являются смена организационной стратегии, масштаба предприятия, расширение профиля деятельности, организационной структуры и т.д. Перечисленные параметры внутренней среды предприятия являются внутриорганизационными факторами, обусловливающими особенности управления развитием профессиональной компетентности персонала.
В ходе анализа влияния реструктуризации предприятий на управление развитием профессиональной компетентности персонала было выявлено, что эффективное управление процессом развития профессиональной компетентности персонала отражается на реализации производственной и мотивационной функций профессиональной.
Реализация производственной функции профессиональной компетентности заключается в том, что профессиональная компетентность повышает производительность труда каждого работника, развивает его многофункциональность, способствует восприимчивости к инновациям и креативности, обеспечивает самостоятельность в принятии решений.
Однако, как показывают результаты социологического исследования, проведенного автором, и вторичный анализ данных других исследований, реализация производственной функции профессиональной компетентности в российских организациях затруднена в связи с низким уровнем профессионализма менед жеров, наличием неэффективно занятого персонала, неразвитостью инновационной культуры, низким уровнем ротации персонала В результате, во многих российских организациях труд персонала не высокопроизводителен, не ориентирован на инновации и т.д.
Реализация мотивационной функции профессиональной компетентности связана с вознаграждением и продвижением персонала в зависимости от профессиональной компетентности персонала, напрямую обусловливающей результаты труда и эффективность его деятельности. Как показывают результаты авторского исследования и вторичного анализа, в российских трудовых организациях до настоящего времени не устранены факторы, препятствующие реализации мотивационной функции профессиональной компетентности, в частности:
- слабая зависимость уровня заработной платы работников от конечных результатов их труда и профессиональной компетентности;
- доминирование на российских предприятиях непрофессиональных критериев отбора и продвижения персонала
Таким образом, функциональный анализ профессиональной компетентности позволяет заключить, что низкий уровень реализации производственной и мотивационной функций профессиональной компетентности обусловливается в немалой степени отсутствием целенаправленных действий по управлению развитием профессиональной компетентности персонала с целью повышения производительности персонала, обеспечения инновационной активности, многопрофильное™ и самостоятельности работников.
Для создания внутренней мотивации персонала на постоянное развитие профессиональной компетентности необходимо изменить принципы вознаграждения и карьерного продвижения кадров. В связи с вышеизложенным актуальной задачей явилось исследование состояния системы управления развитием профессиональной компетентности персонала, а основными задачами третьей главы диссертационного исследования стали: 1) выявление и анализ составляющих системы управления развитием профессиональной компетентности персонала и особенностей реализации компетентного подхода к управлению персоналом в процессе осуществления основных функций управления персоналом; 2) оценка состояния управляющей подсистемы и механизма управления развитием профессиональной компетентности персонала в современных российских трудовых организациях.
Для реализации указанных выше задач автором была разработана методика социологического исследования системы управления развитием профессиональной компетентности персонала трудовой организации. Реализация данной методики в ходе социологического исследования позволила исследовать современное состояние управляющей подсистемы и механизма управления развитием профессиональной компетентности персонала в современных российских трудовых организациях.
Проведенный анализ полученных данных, касающихся функционирования управляющей подсистемы и механизма управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях, позволил заключить, что указанные подсистемы находятся на стадии формирования.
В частности, при рассмотрении управляющей подсистемы выявлено, что общей характеристикой российских трудовых организаций является незначительная роль кадровых отделов в стратегическом управлении предприятием. В некоторых организациях субъекты кадров по-прежнему играют лишь формальную роль, т.к. их функции ограничиваются ведением личных дел и выполнением кадровых решений, исходящих от руководства. Отношение к персоналу, как руководства предприятий, так и субъектов кадровой работы, характеризуется уверенностью в том, что незаменимых людей не бывает. В связи с этим инвестиции в человеческий капитал весьма ограниченны и распределяются по остаточному принципу, трудовые организации ориентированы больше на найм готовых специалистов со стороны, нежели на профессиональную подготовку и развитие собственных кадров.
При исследовании механизма управления развитием профессиональной компетентности персонала было выявлено, что при реализации практически каждой из основных функций управления персоналом, в частности, разработка требований к работникам, прогнозирование компетентности, отбор, обучение, карьерное продвижение, вознаграждение, наблюдается низкий уровень применения технологий, основанных на оценке профессиональной компетентности.
Основной проблемой российских трудовых организаций является то, что практически не уделяется внимания процессу разработки требований к профессиональной компетентности персонала. Данная проблема напрямую связана с необходимостью определения стандартов эффективности труда, требующих проведения процедуры анализа работы. Так как процедурам анализа работы не уделено достаточно внимания, стандарты эффективности и ожидаемые от работников результаты труда в большинстве обследованных компаний либо никак не зафиксированы, либо описываются линейными руководителями в словесной форме на основе их собственного понимания. В результате требования к качеству труда осознаются работниками интуитивно, исходя из собственных представлений об эффективной работе и наблюдений за опытными сотрудниками. Требования к компетентности, которым должен соответствовать работник, также часто определяются в общей форме, охватывающей уровень и профиль образования, и необходимый стаж работы.
Разработка прогнозов будущих потребностей в профессиональной компетентности проводится крайне редко, а мероприятия по их удовлетворению осуществляются при возникновении конкретной необходимости и носят запаздывающий характер.
Установлено, что мероприятия по отбору персонала в российских трудовых организациях осуществляются в целом более или менее эффективно. Согласно результатам исследования, наблюдается тенденция применения различных методов оценки персонала при отборе, некоторые предприятия (в основном крупные и средние) применяют компе-тентностный подход при отборе персонала, увеличивается число предприятий, обращающихся к услугам кадровых агентств. Однако по-прежнему велико число предприятий, осуществляющих отбор персонала на основе обобщенного перечня требований.
Обучение персонала проводится в половине обследованных предприятий, что само по себе является положительным фактом. Однако обучающие мероприятия либо слабо связаны с реальной потребностью персонала в получении новых знаний и умений из-за некорректного выявления потребности в обучении, либо выбираются слабо эффективные методы обучения, не позволяющие быстро и качественно освоить необходимые знания, умения и навыки.
Во всех обследованных трудовых организациях отмечаются проблемы с карьерным продвижением персонала. Установлено, что в компаниях не проводится работа по планированию карьерного продвижения, не наблюдается системный подход в кадровых перемещениях. Помимо отсутствия схем карьерного продвижения, недоступности информации о возможностях служебного роста, при продвижении действуют факторы, связанные не только с профессиональной компетентностью, но и такими факторами, как личные связи и отношения с руководством. Значимость фактора случая при должностном продвижении говорит о том, что карьера работника в современных условиях является его личной инициативой.
Вознаграждение персонала характеризуется заметным увеличением разнообразных форм оплаты труда работников, способствующих развитию персонального распределения доходов. Однако из-за использования руководством неэффективных систем оплаты труда работники не чувствуют, что их работа оценена по достоинству и оплачена в соответствии с уровнем их профессиональной компетентности.
Так как в каждой функциональной подсистеме механизма управления развитием профессиональной компетентности персонала требуется проведение оценки уровня профессиональной компетентности персонала, необход имо было исследовать также, какие методы применяются в российских трудовых организациях для оценки персонала, позволяют ли они максимально объективно оценить профессиональную компетентность. Для этого были рассмотрены наиболее эффективные методы оценки профессиональной компетентности, а также исследованы оценочные методики, применяющиеся в российских трудовых организациях. Как показал анализ различных методов оценки персонала, методами, позволяющими оценить профессиональную компетентность работников, являются ситуационно-поведенческое интервью, шкала ожидаемых моделей поведения, метод рейтинговых шкал наблюдения за поведением, оценка 360 градусов, центр оценки, управление по целям.
В соответствии с результатами социологического опроса, проведенного автором, установлено, что наиболее часто применяющимися методами оценки компетентности при отборе персонала в российских трудовых организациях является неструктурированное интервью (собеседование), ситуационно-поведенческое интервью и проверка рекомендаций. Применение ситуационно-поведенческого интервью в половине обследованных трудовых организациях свидетельствует о том, что отбор персонала в значительной части предприятий основан на компетентностном подходе.
При оценке же работника на его соответствие должности в основном используются такие методы как наблюдение и аттестация. Однако данные методы не являются максимально объективными и часто проводятся формально. Вместе с тем методы, позволяющие наиболее точно оценить профессиональную компетентность, включая шкалу ожидаемых моделей поведения, метод рейтинговых шкал наблюдения за поведением, оценку 360 градусов, центр оценки, управление по целям, в обследованных организациях практически не используются, что свидетельствует о том, что обучение, вознаграждение и продвижение персонала осуществляется, зачастую игнорируя компетентностный подход к управлению персоналом.
Также в ходе анализа данных социологического опроса, проведенного автором в рамках диссертационного исследования, установлено, что система оценки охватывает не весь персонал, и не затрагивает такие категории персонала, как руководители среднего и высшего звена управления. Характерно также нерегулярное проведение оценки. Таким образом, результаты проведенного автором социологического исследования свидетельствует о том, что управляющая подсистема и механизм управления развитием профессиональной компетентности персонала в российских трудовых организациях находятся на начальной стадии формирования.
Результата проведенного автором исследования, направленного на оценку реализации производственной и мотивационной функций профессиональной компетентности и исследование состояния управляющей подсистемы и механизма управления развитием профессиональной компетентности персонала, позволили определить основные направления совершенствования данной системы управления в российских условиях.
Наиболее актуальными направлениями деятельности по повышению эффективно-стиуправляющей подсистемы в конкретной трудовой организации являются:
- освоение субъектами кадровой работы, линейными менеджерами технологий анализа, оценки и развития профессиональной компетентности;
- адаптация технологий, основанных на компетентностном подходе, к конкретным организационным условиям;
- выработка мер по усилению ценностей, связанных с профессиональной компетентностью, эффективностью и качеством работы, в корпоративной культуре трудовой организации.
В целях повышения эффективности функционирования механизма управления развитием профессиональной компетентности персонала в конкретной трудовой организации предлагаются также следующие практические рекомендации.
1. В рамках функционирования подсистемы «Анализ и прогнозирование профессиональной компетентности персонала» кадровым работникам рекомендуется: -выработать стандарты эффективности и параметры результатов труда для каждой должности;
-разработать на этой основе, а также с учетом специфики внутриорганизационной среды, требования к профессиональной компетентности для каждой должности и составить классификатор элементов профессиональной компетентности персонала по этим должностям;
-определить для каждого элемента профессиональной компетентности конкретный метод оценки, позволяющий наиболее объективно оценивать степень его развития.
Кадровым работникам рекомендуется в сотрудничестве с линейными менеджерами систематически проводить мероприятия, направленные на анализ факторов внешней и внутренней среды трудовой организации с целью прогнозирования потребности трудовой организации в конкретных знаниях, умениях, навыках и поведенческой компетентности персонала
Линейным менеджерам рекомендуется добиться понимания от каждого сотрудника определения качественного выполнения работы.
2. В рамках деятельности подсистемы «Приобретение профессиональной компетентности персонала» кадровым работникам рекомендуется на основе структуры требований выработать для каждой должности перечень знаний, умений, навыков и поведенческих компетенций, достаточных для начала трудовой деятельности на той или иной должности (пороговая компетентность), а также тех требований, которые необходимы для максимально эффективного выполнения работы (после испытательного срока).
Линейным менеджерам и кадровым работникам следует освоить и применять при отборе методы, позволяющие наиболее объективно оценить уровень профессиональной компетентности, в частности, ситуационно-поведенческое интервью с проверочными испытаниями (рабочими ситуациями, ролевыми играми).
3. В рамках функционирования подсистемы «Поддержание и повышение профессиональной компетентности персонала» кадровым работникам и линейным менеджерам рекомендуется:
- заранее определить для наиболее значимых элементов профессиональной компетентности той или иной группы сходных должностей конкретный метод обучения, позволяющий работникам в кратчайшие сроки освоить недостающий навык или умение и применять его в трудовой деятельности;
- проводить мероприятия, направленные на оценку эффективности обучающих мероприятий, прежде всего, с точки зрения изменений, произошедших в трудовом организационном поведении персонала;
- регулярно (с установленной периодичностью) проводить оценку персонала и фиксировать любые изменения в классификаторе элементов профессиональной компетентности работников с целью принятия упреждающих мер по найму, обучению и мотивации персонала
4. В рамках деятельности подсистемы «Мотивирование профессиональной компетентности персонала» кадровым работникам совместно с линейными руководителями предлагается:
- выявить должности и подразделения, в которых является целесообразным и наиболее эффективным внедрение системы оплаты труда по результату;
- выявить должности и подразделения, в которых является целесообразным и наиболее эффективным внедрение системы оплаты разнообразия компетенций, узко специализированных компетенций, потенциальных компетенций и индивидуальных компетенций;
- разработать схемы карьерного продвижения персонала в зависимости от уровня профессиональной компетентности.
Рекомендации в области научно-исследовательской работы адресуются учебным заведениям, исследовательским организациям и консалтинговым фирмам. Активизация научно-исследовательской деятельности по изучению проблемы управления развитием профессиональной компетентности персонала может быть направлена: -на исследование факторов, влияющих на управление развитием профессиональной компетентности персонала; -на определение возможностей управления корпоративной культурой на основе компетентностного подхода; -на исследование и выявление критериев оценки объекта управления развитием профессиональной компетентности персонала и др.