Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Ларкин, Антон Геннадьевич

  • Ларкин, Антон Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 171
Ларкин, Антон Геннадьевич. Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларкин, Антон Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Генезис и перспективы развития автоматизированных 15 информационных систем в управлении развитием организаций

1.2 Обеспечение информационной безопасности процесса 31 управления на основе автоматизированных информационных систем

1.3 Специфика применения автоматизированных систем в практике 47 управления: опыт и возможности отечественных предприятий

2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1 Место и роль информационной системы в организационно- 62 функциональной структуре предприятия

2.2 Эффективность взаимодействия человека и информационной 76 системы в процессе управленческой деятельности

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Специфика идентификации оптимальной автоматизированной 94 информационной системы при принятии управленческого решения о её внедрении

3.2 Алгоритм интеграции автоматизированной информационной 113 системы в организации: проблемно-ориентированный подход

3.3 Оценка эффективности процесса управления организацией в 129 контексте применения автоматизированных информационных систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем»

Актуальность темы исследования. В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация становится стратегическим ресурсом, определяющим дальнейшее развитие экономики. Современные информационные технологии стали важным фактором и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешности процесса экономического развития и конкурентоспособности субъектов макро- и микроэкономики на рынках различного масштаба.

Устойчивый рост российской экономики способствует прогрессивному развитию новых информационных технологий (ИТ) в решении задач управления, приближая их к уровню проникновения в экономических системах развитых стран. В контексте современного глобализующегося экономического пространства, информационные технологии представлены одним из наиболее перспективных направлений - автоматизированными информационными системами в механизмах управления организаций и предприятий. Данное обстоятельство обусловливает необходимость отбора и анализа применимости различных аспектов практического использования информационных систем (ИС) в управлении развитием организаций и проведение дальнейших теоретических и практических исследований в данной области.

Одним из важнейших моментов* является то, каким образом автоматизированная информационная система позиционируется руководством предприятия относительно административного механизма и прочих элементов организационно-функциональной структуры субъекта экономической деятельности, так как существует вероятность возникновения пагубных последствий для организации в результате неполного использования возможностей системы, либо переоценки ее значимости. Следовательно, это обстоятельство актуализирует идентификацию оптимальной роли и места информационной системы в процессе развития организации и механизме управления ею в совокупности с необходимостью повышения эффективности управленческой деятельности и ее совершенствования.

Значительный научно-практический интерес представляют методы и алгоритмы оценки эффективности решения задач управления на основе информационных систем. К настоящему времени накоплено значительное количество разнообразных подходов к определению эффективности процесса управления, в которых используются различные источники и категории входных данных, что приводит к большому количеству противоречивых результатов. Это указывает на необходимость выработки системы методов и соответствующего инструментария оценки, которая позволяла бы определить степень эффективности механизма управления как в процессе внедрения информационной системы, так и в период ее эксплуатации, и при этом обеспечивала бы однозначность и сравнимость полученной оценки.

Таким образом, перечисленные аспекты использования автоматизированных информационных систем в управлении развитием организации и совершенствовании ее управленческих механизмов, а также потенциал к дальнейшему развитию методик управления на основе таких систем, определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на тот факт, что широкий интерес к проблематике процесса управления предприятием на основе автоматизированной информационной системы и отдельным его аспектам проявился лишь в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого столетия, определенные изыскания в данном ракурсе начали проводиться еще в конце 50-х - начале 60-х годов XX века как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Так, разработки в области совершенствования общей методологии управления и его механизмов, а также теоретические изыскания и практические исследования, которые позже легли в основу различных классов автоматизированных информационных систем, проводили В.М. Глушков, В.К. Сенчагов, У. Бек, Дж. Плосл, А. Слоан, О. Уайт.

Вопросам информационной безопасности, которая с переходом к электронным формам представления данных приобретает новые особенности и формы угроз, посвящены работы В.Н. Афанасьева, С.Ю. Глазьева, М.Т. Исаева, Д.С. Кулябова, СЛ. Петренко, С.В. Симонова, Д.Е. Белла, К.Дж. Биба, ЛДж. Лападула, Дж. Маклеана, Д. Уотермана, Д. Яхина и многих других отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Анализ проблем информационной безопасности напрямую затрагивает проблематику экономической безопасности, как на государственном уровне, так и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, что находит отражение в трудах ЛИ. Абалкина, В.А. Алёшина, О. Грунина, ЛГ. Матвеевой, М. Портера и др. При этом, например, защита информации, трактуется как фактор обеспечения экономической безопасности в работах В.Н. Овчинникова, Н.П. Кетовой, А. Шаваева, В. Ярочкина и др. Вопросам же взаимного влияния аспектов экономической и информационной безопасности посвящены статьи и монографии М.А. Бендикова, А.Н. Буренина, Е.Б. Завьяловой.

В начале 1960-х в нашей стране появляются первые научно-практические работы, посвященные проблемам инженерной психологии и взаимодействия оператора с различными информационными системами. Наиболее видными деятелями этого направления являются Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, А.А. Крылов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Медведев, Д.А. Ошанин, В.А. Пономаренко. Значительный вклад в исследовании данного направления внесли ученые не только гуманитарных, но и технических специальностей, например, С.В. Астанин, В.Г. Захаревич.

Исследования проблематики практического применения информационных систем, формах, способах, методах их эксплуатации, а также возможностях дальнейшего развития и поиска новых сфер применения описаны в многочисленных трудах как зарубежных авторов — С. Возняка, М.

Делла, Ф. Дж. (Бак) Роджерса, С. Уолтона, так и российских исследователей — И.В. Балахонова, С.А. Волчкова, А.Е. Хохлова и других. Отдельно следует отметить изыскания Б. Гейтса, выдвигающего концептуальные основы использования информационных систем. Также следует выделить опыт Н. Затравина и А. Хоробрых по построению и интеграции АИС в условиях специфики российской экономики.

Многомерный подход различных авторов к проблеме оценки эффективности информационных систем, ее особенностях и концептуальных направлениях, освещен в научно-практических трудах Ю. Гравановой, Н. Переверзева, С.В. Рассказова, Р. Каплана, Д. Нортона и других. Анализ эффективности процесса внедрения автоматизированной системы как инвестиционного проекта подразумевает использование специфических инструментов и методов, разработка и применение которых широко освещается в трудах С.В. Крюкова.

Таким образом, следует заметить, что рассматриваемые проблемы сравнения, оценки эффективности, построения информационных систем как инструментов под держки и принятия обоснованных управленческих решений, не находят должного отражения в специализированных изданиях или научной литературе и являются недостаточно изученными, что предопределяет возможность их дальнейшего углубленного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в совершенствовании методик эффективного управления развитием организации на основе автоматизированных информационных систем за счет разработки методов их выбора, сравнения, внедрения и оценки эффективности процесса управления, реализуемого с помощью АИС.

В соответствии с поставленной целью исследования, сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить доминирующие тенденции в развитии новых информационных технологий, влияющих на степень востребованности в процессе управления того или иного класса информационных систем;

- выработать методику идентификации оптимального класса внедряемой АИС в зависимости от универсальных характеристик уровня качества бизнес-процессов организации и направления их совершенствования;

- определить место и роль информационной системы в организационно-функциональной структуре предприятия, которые в полной мере соответствуют предназначению, специфике и возможностям автоматизированных систем;

- раскрыть содержание этапов алгоритма построения АИС в совокупности с обоснованием необходимости применения проблемно-ориентированного подхода к управлению процессом внедрения;

- раскрыть взаимосвязь между экономической и информационной безопасностью организации в процессе управления на основе АИС, конкретизировать механизм обеспечения и идентифицировать препятствия к осуществлению мер защиты;

- выработать систему комплексной оценки эффективности процесса управления и механизма его реализации на основе автоматизированной системы;

- осуществить практическое применение и обеспечить использование разработанных в рамках исследования методик выбора АИС и оценки эффективности процесса управления на их основе на примере группы компаний (ГК) «Союз».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает процесс управления организацией на стадиях внедрения и последующей эксплуатации автоматизированной информационной системы. Предметом исследования являются методы и информационные технологии в управлении организацией в целях принятия эффективных управленческих решений.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 05.13.10 — управление в социальных и экономических системах (экономические науки), п. 4 (разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах), п.

6 (разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами).

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование основывается на концептуальных теоретических и научно-практических трудах отечественных и зарубежных ученых, — экономистов, психологов, специалистов в области управления и информационных технологий - опирающихся на принципы системно-функционального и конкретно-экономического подхода к исследованию автоматизированных информационных систем. Ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию процесса управления организацией сделан в результате изучения теорий управления и непосредственном анализе эмпирических данных, касающихся применения информационных систем на отечественных предприятиях.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен как общенаучными, так и частными методами научного анализа, включая методы эмпирического исследования и теоретического познания, экономико-статистических группировок, сравнительного анализа, динамических рядов, экспертных оценок, теоретического обобщения и прогнозирования; а также социологические и общелогические методы.

Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ; официальные публикации и документы российских и международных аналитических агентств, а также крупных компаний-участников рынка информационных технологий; материалы различных эмпирических исследований и специализированных периодических изданий, освещающих комплекс проблем, связанных с управленческими информационными системами; данные электронных средств массовой информации, а также различные источники информации в сети Интернет.

Нормативно-правовая база исследования опирается на федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и законодательные акты Федерального Собрания РФ, нормативные и регулирующие акты федеральных служб и ведомств РФ, документы государственных органов в сфере обеспечения информационной безопасности, ратифицированные международные соглашения, международные (ISO) и отечественные (ГОСТ) стандарты.

Логика диссертационного исследования отражает движение процесса познания от изучения общих тенденций развития АИС, факторов обеспечения информационной безопасности процесса управления, места и роли АИС в организационно-функциональной структуре предприятия, а также разработке методики выбора и сравнения АИС, к обоснованию алгоритма прикладного использования выводов, рекомендаций с целью обеспечения проблемно-ориентированного управления процессом внедрения системы и оценки эффективности процесса управления на основе АИС в целом.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что совершенствование механизма управления развитием организации и принятие эффективных управленческих решений становится возможным в случае внедрения автоматизированной информационной системы, которая отвечает уровню совершенства бизнес-процессов предприятия при условии надлежащего позиционирования АИС в организационно-функциональной структуре компании и контроля состояния процесса управления путем применения системы комплексной оценки его эффективности.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Тенденции развития ИТ-отрасли и её генезис, обусловили наличие нескольких классов информационных систем, что вызвало необходимость установления объективного соответствия различных классов АИС, качественного уровня бизнес-процессов организации и вектора их совершенствования, а также сравнения систем между собой. В этой связи, требуется выделение специальных критериев, применимых к широкому кругу предприятий и организаций, которые выражают наиболее существенные для заказчика характеристики программного продукта при одновременной разработке подхода к принятию решения о выборе соответствующего класса ИС. Данное обстоятельство предопределяет рассмотрение представленной в исследовании методики как универсального инструмента для анализа хозяйствующих субъектов в разрезе информатизации их деятельности.

2. Исследование места и роли автоматизированной информационной системы в организационно-функциональной структуре предприятия с учетом её современных возможностей и объективных ограничений предопределило идентификацию оптимального позиционирования АИС и необходимость разделения её функций и роли, которая заключается в поддержании устойчивого развития предприятия за счет обеспечения эффективности процесса управления при условии стимулирования дальнейшего совершенствования его механизма путем обеспечения единого информационного пространства, беспрепятственных коммуникаций во внутренней среде и быстрой отлаженной обратной связи с внешней средой для данной организации.

3. Информационные системы, обладая высокой гибкостью, определяют многообразие форм взаимодействия пользователей различного уровня с информацией посредством терминала, что свидетельствует о необходимости учета человеческого фактора, влияющего на процесс управления, и разработки комбинированного подхода к оценке степени удобства ИС в процессе их эксплуатации.

4. Учет всех стадий жизненного цикла автоматизированных информационных систем, в совокупности с анализом разработанных методик оценки эффективности их применения, создает предпосылки для представления данной проблематики в комплексном виде. В этой связи, использование различных методов и инструментов для определения эффективности процесса внедрения информационной системы и управления предприятием на ее основе дает возможность отразить результативность принятия управленческих решений на различных этапах внедрения и эксплуатации таких систем.

5. Преемственность стадий жизненного цикла информационных систем и их содержание определяет последовательность этапов алгоритма внедрения АИС, расширенного за счет исследования влияния на него стратегии предприятия. Одним из наиболее важных условий эффективного осуществления проекта автоматизации является применение проблемно-ориентированного подхода к управлению процессом внедрения АИС, который основывается на выявленных критических факторах, оказывающих существенное влияние на начало и стратегию осуществления самого проекта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и обосновании теоретических принципов и разработке практических положений, связанных с предварительным выбором и последующей интеграцией автоматизированной информационной системы в процесс управления предприятием, а также разработке организационного комплекса мер, направленных на совершенствование механизма управления, реализуемого с помощью управленческих автоматизированных информационных систем.

Основные элементы приращения научного знания состоят в следующем: разработаны концептуальные основы процесса идентификации классов информационных систем на основе экспертной информации, которые могут быть эффективно внедрены на предприятии при определенном уровне качества его бизнес-процессов; сформулированы основные принципы и предложена методика принятия управленческих решений при сравнении и выборе аналогичных информационных систем одного класса, отражающая наиболее важные характеристики АИС, влияющие на достижение стратегических и оперативных целей организации; определены роль автоматизированной информационной системы в процессе управления и ее место в организационно-функциональной структуре предприятия с учетом современных технологических и аналитических возможностей таких систем, а также показана необходимость разделения содержания роли и характеристики функций ИС; обоснована методика определения комбинированной оценки влияния человеческого фактора на процесс управления на основе АИС, что позволяет проводить дальнейшее сравнение степени удобства и эксплуатационных характеристик различных информационных систем; обоснована корреляция алгоритма внедрения автоматизированной информационной системы со стадиями ее жизненного цикла и разработан проблемно-ориентированный подход к управлению им, базирующийся на выявленных внутриорганизационных критических факторах, оказывающих влияние на характер процесса внедрения; сформирована комплексная система показателей эффективности процесса управления, предусматривающая применение различных методик и инструментов в зависимости от стадии жизненного цикла информационной системы. На практическом примере показана применимость и значимость предлагаемой модели оценки эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в положениях и выводах, в совокупности представляющих собой концепцию оптимального пользования ресурсами, предоставляемыми информационной системой в рамках стратегии развития и повышения эффективности управления организацией. Применение отдельных теоретических аспектов выбора, оценки удобства, реализации алгоритма построения целостной автоматизированной информационной системы, а также оценки степени эффективности ее эксплуатации, может послужить для хозяйствующих субъектов руководством к реализации различных программ повышения эффективности деятельности и сокращения издержек.

Практическая значимость состоит в том, что сформулированные в результате исследований методики, подходы и выводы могут быть использованы для построения эффективных технологий и форм управления, основанных на применении автоматизированных информационных систем, на предприятиях различных отраслей, функционирую щих в динамично изменяющихся условиях экономики. Содержащиеся в работе методические рекомендации и соответствующие практические предложения могут быть эффективно внедрены в деятельность организации, результатом чего становится новое состояние управляющей системы, определяемое вектором ее совершенствования.

Отдельные разделы, материалы и положения диссертационного исследования могут бьггь использованы в преподавании различных курсов: «Менеджмент организации», «Экономика предприятия», «Проблемы информационной безопасности» и др.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» аспирантов и соискателей экономического факультета Южного федерального университета.

Система комплексной оценки эффективности процесса управления на основе информационной системы и реализация ключевых критериев по обеспечению информационной безопасности, полученные в результате данного исследования, были успешно опробованы и внедрены на предприятии розничной торговли ГК «Союз»; отдельные итоги исследования, касающиеся процесса выбора информационной системы, оптимизации взаимодействия терминала системы и оператора, а также предложенный алгоритм интеграции автоматизированной системы нашли свое применение в деятельности ГК «Союз» при открытии новых подразделений.

Основные положения диссертационной работы отражены 4 публикациях общим объемом 2,7 пл., в том числе объемом 0,5 пл. — в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 171 наименование, приложений. Основной текст изложен на 171 странице и включает 13 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ларкин, Антон Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования, в соответствии с его задачами и поставленной целью, были получены следующие теоретические и практические результаты:

1) анализ истории развития и генезис сферы автоматизированных информационных систем управления отрасли информационных технологий, позволил установить закономерность в эволюционном характере формирования таких систем. В силу многомерности термина «информационная система», автором предложено его уточняющее определение, отвечающее современным представлениям об автоматизированных информационных системах в процессах управления и принятия решений в экономических системах. Результаты осуществленного анализа методик и алгоритмов управления предприятием, лежащих в основе различных классов АИС, дают представление об их влиянии на процесс управления и совершенствование его механизмов, а также предоставляют возможность определения потребности организации в системе того или иного класса и функционального уровня. Также, произведено исследование перспективных тенденций развития ИС и принципов их реализации, в соответствии с чем осуществлен прогноз разработок новых информационных технологий в решении управленческих задач в экономических системах. Полученные результаты могут послужить основой для появления новых методологий управления предприятиями, и информационных систем, их реализующих;

2) выявление факторов и уровней информационной безопасности позволило установить ее тесную взаимосвязь с экономической безопасностью. При анализе теоретических основ создания системы ИБ, был сделан обоснованный вывод об отсутствии доступных для широкого практического применения в практике управления предприятием концептуальных критериев системы информационной безопасности. В связи с этим, на основе результатов эмпирического исследования, посвященного проблемам обеспечения ИБ, были выявлены важнейшие угрозы безопасности информации и препятствия к их элиминированию, в соответствии с чем, автором предложен определенный круг критериев и мероприятий, следование которым обеспечит соответствующий уровень защиты данных, а также представлена формула расчета коэффициента эффективности системы ИБ, являющегося важнейшим количественным индикатором последней;

3) большое практическое значение имеет исследование российского рынка поставщиков информационных систем, на котором присутствуют как отечественные, так и иностранные компании. Осуществленный анализ представляемых разработчиками программных продуктов выявил преобладающие на рынке классы автоматизированных информационных систем и особенности их рыночного позиционирования производителями. На основе взглядов самих разработчиков на тенденции отечественного рынка корпоративных информационных систем, автором были выведены наиболее вероятные пути и особенности роста рынка АИС в России. Одним из наиболее проблемных вопросов для российских компаний является проблема выбора поставщика программного продукта и дальнейшей работы с его информационной системой. Вследствие объективных факторов, определенными достоинствами и недостатками обладают продукты как зарубежных, так и российских компаний, поэтому высокое практическое значение имеет рассмотренный в диссертационной работе пример интеграции информационных систем от отечественного и зарубежного разработчика в единую автоматизированную систему управления предприятием. Таким образом, нашло подтверждение сделанное автором предположение о том, что заказчики предпочитают строить кластерные конфигурации информационных систем, несмотря на некоторую степень дублирования отдельных функций и необходимость конвертирования входящих и исходящих данных;

4) в контексте вопроса определения места автоматизированной информационной системы в механизме управления хозяйствующим субъектом, а также отводимой АИС роли в процессе управления, результатом рассмотрения концепций современных отечественных и зарубежных исследователей стал обоснованный вывод о том, что роль информационной системы в представлении большинства российских авторов в значительной степени занижена: автоматизированная система наделяется чисто учетными или контрольными функциями. В этой связи, нивелируется и занимаемое информационной системой место в механизме и процессе управления предприятием. В соответствии с наиболее развитыми представлениями о роли и месте АИС в деятельности организации в целом и ее управленческого механизма в частности, автором было определено адекватная современным функциональным возможностям автоматизированных информационных систем область их применения. Актуальность проведения данного изыскания в диссертационной работе обусловлена необходимостью отделения функций информационной системы от ее роли, поскольку в практике деятельности эти два разнородных понятия часто взаимно подменяются или экстраполируются. Таким образом, определена роль АИС, состоящая в поддержании устойчивого функционирования предприятия, совершенствования механизма управления и обеспечения единого информационного пространства за счет поддержания беспрепятственных коммуникаций во внутренней и внешней среде организации; а также схематично воспроизведено и обосновано предполагаемое место связующего звена в организационно-функциональной структуре элементов предприятия, которое должно отводиться информационной системе;

5) проведенные изыскания в области проблем взаимодействия человека-оператора с терминалом информационной системы позволили установить отечественный эквивалент сформировавшейся за рубежом науки «юзабилити» и наиболее актуального в рамках данной диссертационной работы его направления — инженерной психологии, а также определить уровень разработок, достигнутый отечественными учеными в данной сфере с учетом современных работ, рассматривающих влияние сети Интернет. Опираясь на международный стандарт Draft international ISO DIS 9241 part 11 standard как на основной регламентирующий документ подхода к юзабилити как к средству измерения, зафиксированы отмеченные в нем аспекты эффективности, которые тесно связаны со степенью удобства взаимодействия человека с информационной системой. В современных условиях, результативность работы в информационном пространстве, формируемом автоматизированной системой, оказывает наиболее существенное влияние на эффективность функционирования управленческих механизмов и процесс управления в целом. В результате содержательного анализа, был сделан вывод о том, что описанные в международном стандарте аспекты эффективности не могут быть определены с приемлемой степенью точности и конкретизации, вследствие чего в круг поиска были введены другие подходы к оценке юзабилити и эффективности взаимодействия оператора с АИС, в частности, Индекс нагрузки при выполнении задачи НАСА. В результате, автором сформирована и предложена собственная комбинированная модель оценки эффективности, которая, будучи основанной на указанных документах, является более информативной. Данная разработка была успешно апробирована автором диссертационного исследования на практике в ходе осуществления мероприятий по интеграции автоматизированной информационной системы на предприятии розничной торговли;

6) в процессе развития предприятия, его переходу на новый уровень совершенства бизнес-процессов способствует применение в практике деятельности соответствующего класса автоматизированной информационной системы, идентифицируемого на основе текущей и экспертной информации о достигнутом качественном уровне бизнес-процессов данного хозяйствующего субъекта и типов осуществляемых им внугриорганизационных инноваций. Принимая во внимание проведенный анализ различия концептуальных особенностей различных классов АИС, автором разработана методика принятия решения о выборе заказчиком определенного класса АИС с помощью матрицы соответствия уровня бизнес-процессов и типов осуществляемых инноваций различным информационным системам. Практическое использование данного инструмента позволяет не только проверить оптимальность существующей АИС, но и определить, какого класса система необходима для повышения уровня бизнес-процессов и, следовательно, оптимизации и совершенствования механизмов управления и принятия управленческих решений в организации. В целях разрешения проблематики выбора конечной информационной системы среди аналогов, автором использованы результаты эмпирического исследования, анализ которых позволил выделить критерии, наиболее важные для руководства предприятий при принятии данного управленческого решения, а также разработать методику идентификации характеристик АИС в экономических системах по важнейшим критериям на основе текущей и экспертной информации. При реализации предложенной методики в виде компьютерной программы, она превращается в полноценный инструмент интеллектуальной поддержки принятия соответствующих управленческих решений;

7) одним из условий построения эффективной автоматизированной информационной системы управления является соблюдение определенной последовательности мероприятий и их функционального содержания — алгоритма внедрения. Существенное значение имеет разработанный проблемно-ориентированный подход к управлению проектом интеграции АИС, обусловленный вариативностью начала такого проекта в зависимости от критических факторов, перечень которых выявлен автором на основе эмпирического исследования, посвященного наиболее распространенным факторам риска, возникающим в процессе реализации проекта по внедрению ИС. Выявленные критические факторы — проблемные бизнес-процессы, кадровая готовность, быстрота и стоимость этапов внедрения — позволяют определить отправную точку и стержневые особенности проекта, стратегию его реализации. Вследствие дальнейшего обобщения различных взглядов на проблематику процесса интеграции автоматизированных систем в деятельность организации, был синтезирован алгоритм внедрения ИС, который обусловлен преемственностью стадий жизненного цикла автоматизированных информационных систем и тесно коррелирует с ними. В результате, автором определено подробное функциональное содержание каждой стадии внедрения, а также в наглядной форме, в виде схемы, представлен сам алгоритм внедрения АИС;

8) рассмотрение разнообразных концепций, приемов и методов расчета различных показателей, характеризующих степень эффективности механизма управления и реализации задач менеджмента, позволило выявить текущее состояние проблематики оценки эффективности управленческой деятельности, основанной на применении информационных систем. К настоящему времени разработано множество широко применяемых методик расчета эффективности, как на основе качественных, так и на основе количественных характеристик, однако, по мнению автора, они обнаруживают определенные недостатки ввиду неполного охвата параметров оценки или акценте на какой-либо единственный аспект эффективности. Таким образом, была предложена многоступенчатая модель оценки эффективности механизма управления, достижения оперативных задач и стратегических целей организации, в том числе в процессе внедрения АИС, предполагающая применение соответствующего инструментария в зависимости от этапа жизненного цикла автоматизированной информационной системы, - это позволяет значительно расширить диапазон оценки, повысить ее многомерность и надежность. Разработанная концепция была опробована на практике при измерении эффективности управления деятельностью на основе соответствующей АИС на предприятии розничной торговли, что подтвердило адекватность авторской разработки хозяйственным реалиям и ее практическую значимость.