Управление развитием непрерывной образовательной среды школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фастовский, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фастовский, Игорь Анатольевич
Введение.1.3 —
Глава I. Анализ современного состояния проблемы управления развитием непрерывной образовательной среды школы и теоретико-методологические основы ее разрешения.
1.1 Состояние проблемы управления развитием непрерывной образовательной среды школы в педагогической теории и практике.17
1.2 Теоретические подходы к разрешению проблемы управления развитием непрерывной образовательной среды школы.64 —
1.3 Методологические подходы к разрешению проблемы управления развитием непрерывной образовательной среды школы.98
Выводы к главе 1.117—
Глава II. Система управления развитием непрерывной образовательной среды школы.
2.1 Концептуальные положения управления развитием непрерывной образовательной среды школы.119 —
2.2 Технология управления развитием непрерывной образовательной среды школы.133 —
2.3 Оценка эффективности управления развитием непрерывной образовательной среды школы.144
Выводы к главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием непрерывной образовательной среды школы»
Актуальность исследования определяется потребностью в обеспечении личности технологическими и организационными возможностями получения необходимого ей образования на протяжении всей жизни. Для реализации таких возможностей у человека должны быть сформированы стойкие мотивы к непрерывному обучению, выработаны соответствующие специальные умения. Эти задачи призвана решать общеобразовательная школа, создавая непрерывную образовательную среду, органично включая ребенка в жизнедеятельность, обусловленную такой средой.
Непрерывность образования актуализируется высоким динамизмом современного мира. Появление новых отраслей производства, непрерывная смена технологий, профессий и специальностей, изменения в социокультурной и политико-экономической сферах жизни общества выдвигают на передний план задачу адаптации личности к происходящим изменениям путем предоставления людям необходимого им образования.
Важность этой задачи подтверждается и демографическими явлениями, характерными для высокотехнологического общества. Общемировая тенденция улучшения качества жизни влечет за собой увеличение средней продолжительности жизни людей. Благодаря занятиям спортом, современному медицинскому обслуживанию сегодня люди шестидесятилетнего и более старшего возраста в своей основной массе жизненно активны и способны играть значительную роль в развитии общества. Поэтому все актуальнее становится проблема образования людей «третьего» возраста, социальная адаптация которых не может быть осуществлена без предоставления им возможности обучения на протяжении всей жизни.
К сожалению, нынешняя система образования, имеющая возрастно-временные ограничения в получении знаний, все в большей степени нуждается в дополнительном ее компоненте, отвечающем как сиюминутным, так и длительным, стратегическим потребностям человека. Такое образование, как формальное (общее (полное) среднее, среднее специальное и высшее), так и неформальное (повышение квалификации или переучивание) может быть востребовано в любой период жизни личности.
Реализовать свои потребности в новых знаниях человек может через систему непрерывного образования, которая призвана обеспечить его любым необходимым образованием в любом возрасте. Непрерывное образование, таким образом, является одним из главных условий «культурной адаптации» личности к постоянно изменяющимся факторам жизни.
Поэтому Борисенков В.П. отмечает, что преодоление репродуктивного стиля обучения и переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления учащихся, является одним из стратегических направлений в модернизации образования. Школа должна научить мыслить и научить учиться - вот педагогические императивы современной эпохи (33, с 3).
Создание системы непрерывного образования посредством формирования непрерывной образовательной среды является одним из первых шагов на пути складывания единого мирового образовательного пространства, которое через объединение стратегических приоритетов позволит обеспечить постепенную конвергенцию и духовную интеграцию существенно различных социумов к извечным идеалам всеединства и целостности человечества на преодоление ментальной несовместимости людей и народов (53, с. 12).
Общеобразовательная школа - базовое звено в системе непрерывного образования. Школа является одним из старейших социальных институтов человечества, роль которого в современном обществе многократно возросла. Через нее проходит практически все подрастающее поколение. Она не только дает необходимые знания и умения, но и разносторонне развивает молодого человека, выявляет и совершенствует его способности и интересы, формирует жизненные ценности и установки. Именно в школе закладывается основа для непрерывного образования, самообразования и развития человека. Среднее образование, получаемое в школе, сегодня выступает в качестве своеобразного культурного минимума, необходимого для вхождения индивида в высокотехнологическое общество.
Деятельность современной школы должна иметь, минимум, два равноценных результата. Во-первых, обеспечить учащихся базовым содержанием образования, являющимся необходимым минимумом, обеспечивающим возможность последующего обучения (суммой знаний, умений, установок, убеждений и качеств личности, включая основы определенных профессиональных знаний). Во-вторых, развить у каждого выпускника потребности, способности и умения, которые определяют его готовность к изменениям и восприятию новых знаний в течение всей его жизни.
Таким образом, непрерывное образование является важнейшим фактором индивидуализации обучения, как отмечает Петерсон Л.Г., обеспечивает непрерывность индивидуальной образовательной траектории для каждого обучающегося (158, с. 22).
Особенности управления современной общеобразовательной школой в условиях непрерывного образования будут определяться: постоянно возрастающим значением образования как одного из главных условий адаптации человека к изменениям в обществе, обусловленных научно-техническим прогрессом и развитием экономической и социокультурной среды; изменением содержания базового образования, а следовательно, форм и методов его реализации; необходимостью введения элементов профессионального образования (в контексте профильного обучения в старших классах) в целях обеспечения преемственности общего и профессионального образования и, возможно, сокращения сроков формального образования.
Исследование раскрывает основные аспекты управления развитием непрерывной образовательной средой школы.
Являясь базовым звеном системы непрерывного образования, общеобразовательная школа закладывает основы для преуспевающей жизни своих учеников:
- формируя умения учиться и готовность и к непрерывному самообразованию;
- помогая осознанно конструировать свою жизненную траекторию (карьеру);
- формируя технологические знания и умения для реализации этой жизненной траектории;
- обеспечивая психолого-педагогическую поддержку первых шагов по осуществлению жизненных планов.
В научно-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты проблемы непрерывности и преемственности образования.
Теоретические основы раскрыты в трудах Бабансокого Ю.К., Батаршева A.B., Батышева С.Я., Беспалько В.П., Гершунского Б.С., Голуба JI.B., Гусинского Э.Н., Зинченко Г.П., Конаржевского Ю.А., Кустова Ю.А., Махмутова М.И., Онушкина В.Г., Третьякова П.И., Шамовой Т.И. и других.
Содержательные и процессуальные аспекты непрерывности и преемственности определены работами Баева С.Я., Белогурова А.Ю., Беляевой А.П., Гинецинского В.И., Зверевой В.И., Краевского В.В., Лазарева B.C., Лисейчикова O.E., Третьякова П.И., Хуторского A.B. и других.
Психолого-педагогические аспекты разработаны Горяниной В.А., Давыденко Т.М., Давыдовым В.В., Вильвовской A.B., Калмыковой З.И., Климовым Е.А., Ледневым B.C., Леонтьевым А.Н., Мухиной B.C., Левиным В.А. и другими.
Вместе с тем многочисленные исследования не уменьшают актуальности проблемы развития непрерывной образовательной среды школы. Это можно объяснить наличием еще не разрешенного противоречия между назревшей необходимостью развития непрерывной образовательной среды школы и отсутствием научно обоснованной системы управления ее развитием.
Указанное противоречие отражает объективно существующую проблему исследования, которая состоит в определении необходимых и достаточных педагогических условий, обеспечивающих управление развитием непрерывной образовательной среды школы.
Цель исследования состоит в разработке системы управления развитием непрерывной образовательной среды школы.
Объектом исследования является система внутришкольного управления.
Предмет исследования — процесс управления развитием непрерывной образовательной среды школы.
Гипотеза: исследование базируется на предположении о том, что если построить систему управления, основанием которой выступают личностно-ориентированные приоритеты образования школьника, то цели, содержание, методики и технологии, результаты, проектируясь на условиях непрерывности и преемственности, обеспечат: развитие потребностей и мотивов к обучению; формирование системы нормативных базовых знаний, определяемых федеральными стандартами, являющихся содержательным фундаментом для послешкольного образования; формирование у своих выпускников прочных общеучебных знаний и умений самообразования; осуществление профильного обучения в соответствии с психологическими склонностями школьников, их интеллектуальными задатками к тем или иным видам социально-позитивной деятельности; помощь учащимся в сознательном выборе их жизненной траектории (карьеры).
Задачи исследования:
1. изучить состояние проблемы управления развитием непрерывной образовательной среды школы в педагогической теории и практике;
2. выявить специфические социально-педагогические особенности и тенденции управления школой;
3. определить теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы управления развитием непрерывной образовательной среды школы;
4. разработать концептуальные положения и технологию управления непрерывной образовательной средой школы;
5. апробировать и оценить эффективность разработанной системы. Методология исследования базируется на 4-х уровнях: философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом.
Философский уровень представлен положениями материалистической диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности социальных явлений; философско-антропологическими представлениями о человеке, как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления (Афанасьев В.Г., Белогуб В.Д., Выготский JI.C., Костюк Н.Т., Леонтьев А.Н., Лернер И .Я., Лугай B.C., Розин В.М., Рубинштейн Л.С., Тупалов Ю.Б., Турченко В.Н., Юдин Э.Г. и другие).
На теоретическом уровне исследования использовались системно-деятельностный, синергетический, коммуникационно-диалогический, личностно-ориентированный и культурологический подходы (Кларин М.В., Лернер И .Я., Онушкин В.Г., Поташник М.М., Слободчиков В.И., Третьяков П.И., Шамова Т.И. и другие).
Технологической уровень исследования представлен теорией управления образовательными системами (Давыденко Т.М., Конаржевский Ю.А., Орлов A.A., Талызина Н.Ф., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Поташник М.М., Лазарев B.C. и другие).
Предметно-методический уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения: развивающего обучения (Калмыкова З.И., Давыдов В.В.,); поэтапного формирования умственных действий (Талызина Н.Ф.); познавательного интереса (Бим-Бад Б.М. Кирсанов A.A.); проблемного обучения (Лернер И .Я., Махмутов М.И., и другие); общеучебных знаний, умений и навыков (Лошкарева H.A.); обучения взрослых (Калинкин Е.В., Лисейчиков O.E., Щетинин В.П.).
Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования является государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экономики № 1301 г. Москвы, государственное образовательное учреждение дошкольное образовательное учреждение № 2416 г. Москвы, Социальный колледж Российского государственного социального университета и Российский государственный социальный университет.
Этапы исследования.
На первом этапе (1999 - 2000 годы) были определены проблема, цель и задачи исследования, его объект и предмет, теоретико-методологические подходы. Осуществлялось изучение, анализ и обобщение теоретических источников и образовательной практики по вопросам развития непрерывной образовательной среды школы.
На втором этапе (2000 - 2001 годы) определялся инструментарий исследования, разрабатывались методики диагностирования исследуемых процессов, проводился констатирующий эксперимент. Была выдвинута гипотеза исследования, сформулированы концептуальные положения управления развитием непрерывной образовательной среды школы, разработана технология управления развитием непрерывной образовательной среды школы.
Третий этап (2001 - 2004 годы) - проведение формирующего эксперимента, апробация технологии и оценка эффективности разработанной системы управления развитием непрерывной образовательной среды школы.
Четвертый этап (2004 - 2005 годы) - обобщение материалов эксперимента для внедрения в широкую практику. Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.
Наиболее существенные результаты получены соискателем лично, их научная новизна заключается в том, что:
• обоснованы теоретические основания активизации управления развитием образовательной среды школы на идее непрерывности;
• сформулированы обоснования принципов управления развитием школы в системе непрерывного образования;
• разработаны концептуальные положения развития непрерывной образовательной среды школы, представленные локальной образовательной средой и непрерывной образовательной средой школы, обеспечивающих временную и пространственную непрерывность и преемственность дошкольного, среднего (полного) общего и профессионального образования; разработана технология управления развитием непрерывной образовательной среды школы, заключающаяся в построении матрично-проектной структуры управления основными звеньями с расширением полномочий между субъектами управления; создании научно обоснованной комплексно-целевой программы и разработке системы мониторинга эффективности управления развитием непрерывной образовательной среды школы; расширено содержание функций управления образовательным процессом для руководителей школы и методической службы на основе принципа преемственности между отдельными ступенями обучения; разработаны и апробированы подходы к реализации идеи опережающего образования в структурах непрерывной образовательной среды «детский сад - школа» и «школа — колледж — университет». определены показатели эффективности управления развитием непрерывной образовательной среды школы (уровень учебной мотивации обучающихся; уровень готовности выпускников дошкольных образовательных учреждений к обучению в школе; уровень успеваемости учащихся; умение работать по инструкции; умение самостоятельно осуществлять творческую деятельность; уровень воспитанности; сознательный выбор учащимися жизненного пути (карьеры); профильная направленность профессионального выбора; уровень психологической комфортности обучающихся; удовлетворенность обучением; уровень развития профессионально значимых качеств педагогов).
Теоретическая значимость исследования:
• расширены представления о сущности непрерывного образования как о системе, предоставляющей личности возможности получения необходимого ей образования, включая опережающее образование, в знакомой комфортной среде;
• разработана и научно обоснована концептуальная модель состава непрерывной образовательной среды школы (пространственно-предметный компонент, содержательно-технологический компонент, личностно-социальный компонент);
• разработана и научно обоснована концептуальная модель содержания непрерывной образовательной среды школы (базовое образование, самообразование, профильное обучение и профориентация);
• определены условия управления развитием непрерывной образовательной среды школы, которые заключаются в ориентации системы на заранее сформулированный результат; профильности посленачального обучения; применении знаний в социально позитивных видах деятельности; дидактической непрерывности и преемственности образовательного процесса;
• результаты исследования развивают положения теории управления по результатам и определяют условия и способы их применения в практике функционирования и развития современной школы в условиях непрерывного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что созданы и апробированы модели непрерывной реализации дошкольного, начального, среднего (полного) общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования, основанные на образовательной среде школы. Результаты исследования создают условия для реального перевода общеобразовательной школы в режим развития, обеспечивающий ее выпускников адаптивными знаниями и умениями в изменяющихся условиях социокультурной, экономической, технологической и профессиональнотрудовой среды. Также результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителей учреждений образования различных видов и типов, а также в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями исследования развития непрерывной образовательной среды школы; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; длительностью эксперимента и возможностью его повторения; всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций результатами реального педагогического опыта.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Модель непрерывной образовательной среды школы, реализующей задачу формирования личности обучающегося, способного успешно адаптироваться и развиваться в быстро изменяющемся глобальном мире посредством формирования у выпускников понимания необходимости и умений образования в течение всей жизни, а также опережающего образования; формирования у обучающихся содержательно-теоретического базиса для дальнейшего образования; конструирования на основе психолого-педагогических исследований личности ребенка его жизненной траектории (карьеры); обеспечения начала профессионального образования на базе профильного; обеспечения психолого-педагогической и содержательно-деятельностной непрерывности между различными ступенями образования.
2. Концептуальные положения управления развитием непрерывной образовательной среды школы, представленные в модели локальной образовательной среды школы (пространственно-предметный, содержательно-технологический, личностно-социальный компоненты), модели непрерывной образовательной среды школы и структурах непрерывных образовательных сред, обеспечивающих преемственность дошкольного, среднего (полного) общего, среднего профессионального, высшего профессионального образования предполагают, что эффективность управления развитием непрерывной образовательной среды школы обеспечивается взаимодействием локальных образовательных сред учреждений образования различных типов.
3. Технология управления развитием непрерывной образовательной среды школы, включающая специальную матрично-проектную структуру управления, комплексно-целевую программу перевода школы в режим развития на основе принципа преемственности между ступенями образования, локальные акты, обеспечивающие функционирование и развитие школы в условиях непрерывного образования.
4. Показатели эффективности управления развитием непрерывной образовательной среды школы: уровень учебной мотивации школьников; уровень готовности выпускников детского сада к обучению в школе; уровень успеваемости учащихся; уровень воспитанности учащихся; сознательность профессионального выбора учащихся; уровень психологической комфортности учащихся; уровень удовлетворенности учащихся обучением в школе; уровень развития профессионально значимых умений педагогов.
5. Условия развития непрерывной образовательной среды школы, включающие ориентацию системы на заранее сформулированный результат; профильность посленачального обучения; применение знаний в социально позитивных видах деятельности; дидактическую непрерывность и преемственность образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в московских дошкольных образовательных учреждениях №№ 1107, 777, 2416; школах Ms 354, 1924, 1637, гимназии № 1508.
Материалы исследования были обсуждены и получили одобрение в 1995 году на первой научно-практической конференции городов России «Практика управления развивающейся школой в городе» в Смоленске; в 1996 году на второй Всероссийской научно-практической конференции «Практика управления развитием образования в регионе» в Брянске; в 1997 году на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века» в Ульяновске; в 1998 году на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Реализация управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования» в Москве; в 2000 году на V Международной научно-практической конференции «Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке» в Смоленске; в 2002 году на VI Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» в Минске; в 2003 году на Международной научно-практической конференции «Качество управления образовательным пространством в регионе» в Новосибирске; в 2005 году на Межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг развития образовательных систем» в Смоленске.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фастовский, Игорь Анатольевич
Выводы к главе II Разработанные концептуальные положения управления развитием непрерывной образовательной среды школы, включающие модели локальной образовательной среды и непрерывной образовательной среды; структуры непрерывной образовательной среды «детский сад — школа» и «школа - учреждение профессионального образования» создают условия, обеспечивающие актуальное развитие личности учащихся. Реализуя идею опережающего образования, непрерывная образовательная среда создает условия для жизненного успеха личности в будущем. Также данные концептуальные положения создают условия для разработки технологии управления развитием непрерывной образовательной среды школы.
Разработана технология управления развитием непрерывной образовательной среды школы, заключающаяся в создании матрично-проектной структуры управления, соответствующей комплексно-целевой программе, локальных актах школы, показателях мониторинга развития образовательной среды школы.
Результаты экспериментальной работы по переводу школы в режим развития на основе идеи непрерывного образования, заключающиеся в положительной динамике показателей мониторинга (уровня учебной мотивации школьников; уровня готовности выпускников детского сада к обучению в школе; уровня успеваемости учащихся; уровня воспитанности учащихся; сознательности профессионального выбора учащихся; уровня психологической комфортности учащихся; уровня удовлетворенности учащихся обучением в школе; уровня развития профессионально значимых умений педагогов), подтвердили правильность выдвигаемой в ходе исследования гипотезы и эффективность разработанной технологии управления развитием непрерывной образовательной среды школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование предлагает решение проблемы определения необходимых и достаточных условий, обеспечивающих управление развитием непрерывной образовательной среды школы.
В ходе работы решены задачи изучения состояния проблемы управления развитием непрерывной образовательной среды школы в педагогической теории и практике; выявления специфических социально-педагогических особенностей и тенденций управления школой; определения теоретико-методологических подходов к разрешению проблемы исследования; разработки концептуальных положений и технологии управления развитием непрерывной образовательной среды школы, а также апробации и оценки эффективности разработанной системы.
В процессе анализа научно-педагогической литературы и педагогической практики были выявлены две основные тенденции в исследованиях, связанных с управлением непрерывной образовательной среды школы. Одна определяется собственно содержанием непрерывного образования, другая поиском технологий для реализации данного образования. В существующих исследованиях дана подробная характеристика локальной образовательной среды, вопросы обеспечения ее непрерывности рассматривались мало и фрагментарно, в основном в контексте содержания образования. Практика образовательных учреждений в основном сводится к попыткам «механического» соединения ступеней образования, причем цель такого соединения заключается в компенсации недостатков работы предшествующей ступени.
Мы определили, что решение проблемы управления развитием непрерывной образовательной среды школы осуществимо на основе культурно-исторической теории, теории деятельности и теории личности в контексте системно-деятельностного, синергетического, личностно-ориентированного, коммуникативно-диалогического и культурологического подходов. Психолого-педагогическая преемственность здесь выступает как методологический принцип.
В ходе работы были выявлены принципы управления развитием непрерывной образовательной среды школы (сохранение и укрепление здоровья участников воспитательно-образовательного процесса; обеспечение равного доступа к образованию представителям всех социальных страт; максимальное внимание - развитию детей младшего школьного возраста; патриотизм; поликультурность в сочетании со своей самобытностью; сочетание учебной, исследовательской и трудовой деятельности; интеграция общего и профессионального образования; учет потребностей рынка труда и перспектив развития государства; технологичности процессов обучения и воспитания) и его цель (обеспечение эффективного функционирования и развития образовательного процесса в соответствии с потребностями и возможностями личности обучающихся на основе федеральных стандартов).
На этой основе была предложена модель непрерывной образовательной среды школы, реализующей задачу формирования личности обучающегося, способного успешно адаптироваться и развиваться в быстро изменяющемся глобальном мире посредством формирования у выпускников понимания необходимости и умений образования в течение всей жизни, а также опережающего образования; формирования у обучающихся мотивационного, содержательно-теоретического и деятельностно-практического базиса для дальнейшего образования; конструирования на основе психолого-педагогических исследований личности ребенка его жизненной траектории (карьеры); обеспечения начала профессионального образования на базе профильного; обеспечения психолого-педагогической и содержательно-деятельностной непрерывности между различными ступенями образования.
Нами были сформулированы концептуальные положения управления развитием непрерывной образовательной среды школы, представленные в локальной модели образовательной среды школы (пространственно-предметный, содержательно-технологический, личностно-социальный компоненты), модели непрерывной образовательной среды школы и моделях непрерывных образовательных сред, обеспечивающих преемственность дошкольного, среднего (полного) общего, среднего профессионального, высшего профессионального образования. Непрерывность образовательной среды школы обеспечивается взаимодействием содержательно-технологических и личностно-социальных компонентов локальных образовательных сред учреждений образования различных типов.
Была разработана технология управления развитием непрерывной образовательной среды школы, включающая специальную матрично-проектную структуру управления, комплексно-целевую программу перевода школы в режим развития на основе принципа преемственности между ступенями образования, локальные акты, обеспечивающие функционирование и развитие школы в условиях непрерывного образования.
Определены показатели эффективности управления развитием непрерывной образовательной среды школы: уровень учебной мотивации школьников; уровень готовности выпускников детского сада к обучению в школе; уровень успеваемости учащихся; уровень воспитанности учащихся; сознательность профессионального выбора учащихся; уровень психологической комфортности учащихся; уровень удовлетворенности учащихся обучением в школе; уровень развития профессионально значимых умений педагогов.
Выявлены условия развития непрерывной образовательной среды школы, включающие ориентацию системы на заранее сформулированный результат; профильность посленачального обучения; применение знаний в социально позитивных видах деятельности; дидактическую непрерывность и преемственность образовательного процесса.
Проведенный нами мониторинг качественных и количественных результатов исследования свидетельствует об эффективности разработанной технологии управления развитием непрерывной образовательной среды школы. Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное подтверждение, а поставленные задачи решены.
Предлагаемая модель непрерывной образовательной среды школы позволяет целенаправленно использовать материальные и интеллектуальные ресурсы образовательной, социальной, научной и производственной инфраструктуры, окружающей школу, для решения развития задач образования. Такое интегративное использование ресурсов обеспечивает не только их простое суммирование, но и существенный рост качества самой образовательной среды, что, естественно, значительно повышает эффективность образовательно-воспитательного процесса.
Важной идеей настоящего исследования является построение структуры, исходя из актуальных и возможных потребностей всех субъектов обучения и воспитания. Образовательная среда обеспечивает непрерывное развитие и обучающихся, и педагогов. Другой важной идеей обучения является перевод приобретенных знаний на уровень осознанных компетентностей.
Важным результатом жизнедеятельности в непрерывной образовательной среде, помимо приобретения образования определенного уровня знаний и умений, является формирование у школьников стойких мотивов к обучению и умений самообразования.
Мотивация обучающихся строится на основе сознательного выбора ими своей жизненной траектории (карьеры), исходя их личностных склонностей и возможностей. Непрерывная образовательная среда предоставляет широкие возможности для разносторонней профессиональной ориентации школьников и дальнейшей профилизации обучения. Также она предоставляет возможности для творческой реализации детьми своих способностей в социально-позитивной деятельности.
Педагогические идеи работы не могут быть осуществлены в рамках традиционных методов обучения и форм, организации познавательной деятельности учащихся или за счет эмоционального порыва педагоговэнтузиастов. Они могут быть реализованы только на основе технологического подхода к процессу обучения не только со стороны педагога (преподавателя), но, и в первую очередь, со стороны руководителя. Благодаря этому, непрерывная образовательная среда выводит образовательный процесс на качественно новый уровень, обеспечивающий как саморазвитие личности обучающихся, так и собственное саморазвитие, являясь одновременно его источником и средством.