Управление развитием лизинговых отношений в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерёменко, Константин Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерёменко, Константин Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Развитие лизинговых отношений как объект управления.
1.1. Сущность, принципы и особенности лизинговых отношений.
1.2. Критический анализ мирового опыта и современное состояние развития лизинговых отношений в Российской Федерации.
1.3. Государственное регулирование развития лизинговых отношений в Российской Федерации.
Глава 2. Основные направления и механизмы совершенствования управления развитием лизинговых отношений в регионе.
2.1. Подходы к управлению развитием лизинговых отношений в регионе.
2.2. Разработка механизмов и организационных форм управления развитием лизинговых отношений в регионе.
2.3. Лизинг, как инструмент программно-целевого планирования.
2.4. Совершенствование государственного управления развитием лизинговых отношений в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием лизинговых отношений в регионе»
Актуальность темы исследования. В последнее время российская экономика демонстрирует устойчивые показатели роста. В период с 1999 г. по 2004 г. ВВП увеличился на 48,0%. При этом предприятия имеют пока ещё избыточные производственные мощности. И всё же, после исчерпания этого запаса промышленный рост будет уже лимитироваться физической нехваткой конкурентоспособных мощностей.
Экономический рост выявил также проблему изношенности основных производственных фондов. Средний возраст производственного оборудования в промышленности на конец 2003 года составлял 20,7 лет. При этом доля оборудования с возрастом более 20 лет в этот же период достигла 48,2 %.
Эти проблемы характерны, как для страны в целом, так и для любого её индустриального региона. Их скорейшее разрешение возможно на основе внедрения новых механизмов и форм привлечения инвестиций. Одной из таких форм, позволяющей одновременно использовать финансовые ресурсы сразу из нескольких источников и имеющей целевую направленность на обновление основных производственных фондов, является хорошо себя зарекомендовавший инвестиционный инструмент - лизинг.
Динамика изменения доли бюджетного финансирования в общем объеме капитальных вложений предприятий из года в год снижается. Тем самым устраняется влияние бюджетного финансирования на перераспределение инвестиций между добывающими отраслями и остальными секторами экономики. Данное обстоятельство предполагает создание дополнительных механизмов межотраслевого перераспределения инвестиционного капитала.
Создание и целевое развитие лизинговой инфраструктуры в регионах с перераспределением через неё инвестиционных потоков, предназначенных для обновления основных средств, будет способствовать гармоничному развитию всего спектра промышленного производства.
За период активного развития лизинга в России о нём сложилось мнение, как об инвестиционном инструменте с высокой степенью надёжности. Темпы роста объёмов сделок с его использованием в последние годы превышают темпы роста основных экономических показателей страны. В то же время его развитие в регионах идёт не столь интенсивно. Это обстоятельство и определяет актуальность темы исследования, направленной на разработку направлений совершенствования управления развитием лизинга в экономике региона.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение лизинга как инвестиционного инструмента за рубежом было начато в середине XX столетия. Ему посвящены труды зарубежных учёных Адамса Дж., Балтуса П., Дерека Р., Кларка Т., Портера Д., Шпиттлера Х.-Й. и др.
По мере развития лизинга и усиления его влияния на экономику, рос интерес к этой теме и в российской научной среде. Проблемы развития лизинга в России исследованы в работах: Газмана В.Д., Горемыкина В.А., Еремихина Б.М., Игнатущенко В.Н, Кабатовой Е.В., Карпа М.В., Комарова
B.В., Прилуцкого JI.H., Серегина В.П., Самохваловой Ю.Н., Чекмаревой Е.Н., Юсуповой А.Т. и др.
Большую роль в раскрытии данной темы сыграли общетеоретические труды в области регионального менеджмента российских ученых: Алисова А.Н., Гапоненко A.JI., Дульщикова Ю.С., Мельникова
C.Б., Панкрухина А.П., Полянского В.Г., Уколова В.Ф., Чалова В.И., Швыркова Ю.М. и др., где раскрываются проблемы трансформации системы управления экономикой регионов России.
В этих работах, в той или иной мере, изложены теоретические и практические стороны возникновения и развития лизинговых отношений в России и за рубежом, сформулированы правовые и экономические основы лизингового бизнеса, разработаны организационно-экономические технологии практической реализации лизинговых сделок, обобщены методы расчетов платежей и закрытия лизинговых операций, проекты договоров, рассмотрен порядок создания лизинговых компаний, заключения, исполнения и расторжения лизинговых контрактов, процедуры отбора и оценки предполагаемых лизинговых проектов.
Вместе с тем, вопросы управления развитием лизинговых отношений в условиях регионов, промышленность, которых имеет сырьевую направленность, рассмотрены недостаточно и требуют дальнейшего изучения.
Основные положения механизма развития лизинговых отношений в регионе, использовались автором настоящего диссертационного исследования в практической деятельности, при разработке государственной целевой программы «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на период 2005-2010 годы и основные направления до 2015 года».
Основная цель исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования управления развитием лизинговых отношений в регионе и разработке практических рекомендаций по их реализации.
Достижение цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:
• уточнить экономическую сущность лизинговых отношений и лизинга, как инвестиционного инструмента;
• разработать подходы, определяющие целесообразность развития лизинговых отношений в регионе;
• предложить механизм развития лизинга в регионе;
• разработать рекомендации по применению лизинга, как инвестиционного инструмента в программно-целевом планировании;
• на основе анализа сценарных вариантов развития лизинговых отношений в регионе определить необходимость прямого государственного регулирования развития лизинговых отношений в регионе.
Объектом исследования является процесс управления развитием лизинговых отношений в регионе.
Предметом исследования является совокупность управленческих, организационных и финансово-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием лизинговых отношений в регионе.
Теоретическую и методическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по истории экономического развития, теории управления инвестиционными инструментами; работы в области лизинговых отношений в периодической печати; федеральные и региональные целевые программы; законодательные и нормативные документы органов государственной власти; данные органов государственной и региональной статистики, действующих лизинговых компаний. В процессе исследования использовались системный подход, методы стратегического планирования, экономического, статистического, структурного, функционального, сравнительного, логического анализа и др.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: обобщены и систематизированы знания по развитию и процессам управления развитием лизинговых отношений на разных уровнях государственного управления, выявлены тенденции становления процесса управления развитием лизинговых отношений в регионе. Разработаны и обоснованы новые пути решения важной научной и хозяйственной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления региональным хозяйством, в части совершенствования управления развитием лизинга в регионе и даны научно-практические рекомендации по их использованию.
В частности:
-уточнено содержание термина «лизинговые отношения». В отличие от имеющейся трактовки лизинговых отношений предлагается рассматривать лизинговые отношения, как отношения, возникающие между их участниками (лизингодателем, лизингополучателем, продавцом имущества и др.) в процессе трансформации инвестиций в средства производства и содержащие элементы кредита, аренды, купли-продажи, при этом организационно-правовая основа их выражается в разделении права собственности на право владения и право пользования имуществом, и реализуется посредством соответствующей системы договорных отношений. Предложено рассматривать лизинг, как инструмент управления инвестициями в регионе, с помощью которого осуществляется привлечение инвестиций в региональное производство, аккумулирование инвестиционных ресурсов, перераспределение инвестиций в отрасли производства, имеющие низкий уровень развития.
- разработаны подходы, определяющие целесообразность развития лизинговых отношений в регионе:
• инвестиционный (дефицит текущих инвестиций для процесса обновления основных средств производства предполагает поиск механизмов и технологий, направленных на решение этих проблем);
• производственный (значительный процент физического износа основных производственных фондов предопределяет необходимость развития лизинговых отношений в регионе);
• регулирующий (возможность использования управления развитием лизинга в качестве дополнительного инструмента регулирования пропорционального развития секторов регионального производства);
• инфраструктурный (слабый уровень развития инфраструктуры определяется недостаточным количеством лизинговых компаний и, как следствие, отсутствием конкуренции на рынке лизинговых услуг).
- предложен механизм развития лизинга в регионе. Механизм включает в себя:
• двухстороннее, проектное субсидирование лизинговых сделок, заключающееся в субсидировании лизинговых проектов через основных участников лизинговых отношений: лизингодателя и лизингополучателя;
• привлечение сторонних лизинговых компаний посредством приобретения контрольного пакета акций и финансирование создания государственной лизинговой компании с использованием ресурсов инвестиционного регионального бюджета;
• частичную компенсацию банковской процентной ставки, входящей в структуру лизинговых платежей, предприятиям региона - участникам лизинговых сделок за счёт бюджетных средств;
• методику расчетов необходимого количества денежных средств на компенсацию лизинговых платежей в части использования платы за кредитные ресурсы;
• привлечение и перераспределение инвестиционных ресурсов посредством консолидации средств, сторонних лизинговых компаний, ведущих предприятий и регионального бюджета;
• двухуровневую координацию развития лизинговой деятельности в регионе. При этом первый уровень отвечает за координацию развития лизинговых отношений в регионе в соответствии со стратегическими целями и задачами экономики региона на основе решений действующего Экономического Совета Республики Саха (Якутия). На втором уровне непосредственное управление развитием лизинговых отношений в регионе осуществляется с участием вновь создаваемой Дирекции программы развития лизинга Республики Саха (Якутия), при соответствующем контроле уже существующего органа исполнительной власти -Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия);
- разработаны рекомендации по развитию лизинговых отношений в рамках федеральных целевых программ (ФЦП) и региональных целевых программ (РЦП). Рекомендации включают в себя предложения:
• по перераспределению средств, предназначенных для капитальных вложений в федеральные целевые программы и региональные целевые программы посредством инвестиционного механизма лизинга;
• о необходимости создания подпрограммы развития лизинга и ее интеграцию в Инвестиционную программу Республики Саха (Якутия);
• о целесообразности применения льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС) для лизинговых операций; -на основе анализа сценарных вариантов развития лизинговых отношений в регионе определена целесообразность прямого государственного регулирования развития лизинговых отношений в регионе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты доведены до уровня практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием лизинговых отношений в регионе. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы, составляющие ее новизну, могут быть использованы в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем управления развитием лизинговых отношений, в практической деятельности органов регионального управления с целью совершенствования инструментов управления развитием отраслей и комплексов. Результаты настоящего исследования могут быть применены в учебном процессе ВУЗ (ов).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы в ходе дискуссий на проблемной группе были обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также представлены на научно-практических конференциях по управлению развитием лизинговых отношений в регионе. Различные аспекты данного исследования изложены в публикациях автора.
По теме диссертации опубликованы шесть работ.
Логика и цель работы определяют структуру диссертационного исследования, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерёменко, Константин Валерьевич
Выводы по результатам контроля будут предоставляться в Совет, который будет выносить свои решения касающиеся остановки/продолжения финансирования проектов, в том числе и с учётом этих выводов.
Одной из целей создания предлагаемого лизингового механизма является обеспечение максимальной эффективности использования бюджетных средств. Под этим подразумевается, в том числе создание прозрачной схемы проведения лизинговых операций и минимизация процента удорожания приобретаемой на лизинговой основе техники. Порядком формирования и использования бюджетных средств на развитие лизинга предполагается предусмотреть жесткий контроль со стороны администрации республики за функционированием и условиями проведения лизинговых операций с участием средств республиканского бюджета. В частности, предусматривается согласование размера банковской процентной ставки, стоимости на поставляемое лизинговое имущество с ещё одним элементом, входящим во второй уровень управления - ГКЦ-РЭК PC (Я).
Государственный комитет по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия), созданный на основании Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 17 октября 2002 года № 565, является органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим государственное регулирование цен и тарифов на территории Республики Саха (Якутия).
Основные цели и задачи, преследуемые при создании ГКЦ-РЭК PC (Я), также, как и в случае с Советом, корреспондируются с целями и задачами, которые отводятся этой структуре в предлагаемом механизме: государственное регулирование цен (тарифов) на отдельные, не отнесенные к сферам естественных монополий виды товаров (работ, услуг), подлежащих регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации по перечню, определяемому Правительством Российской Федераций и Правительством Республики Саха (Якутия); регулирование и контроль деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом «Об естественных монополиях» (за исключением субъектов естественных монополий в сфере услуг общедоступной электрической и почтовой связи); обеспечение и проведение согласованной ценовой политики Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, единого подхода к формированию основных принципов и методов работы в области ценообразования, согласованности действий в решении вопросов экономической реформы, создание паритета цен и тарифов в основных отраслях экономики Республики Саха (Якутия) путем разработки механизма согласования интересов производителей, поставщиков и потребителей энергоресурсов, товаров и услуг; создание условий для развития конкурентной среды на рынке продукций и услуг Республики Саха (Якутия); осуществление контроля за выполнением решений федеральных и республиканских органов исполнительной власти по вопросам тарифной политики в регулируемых отраслях, содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в деятельности хозяйствующих субъектов Республики Саха (Якутия); методологическое руководство и координация действий министерств, ведомств, администраций улусов и городов, хозяйствующих субъектов по вопросам ценообразования.
Уже рассмотренная выше способность механизма аккумулировать средства подчёркнута и на схеме управления. В данном случае рассматривается пять источников средств.
Предложенная двухуровневая схема управления предположительно имеет как несомненные преимущества, так и явные недостатки. Что касается преимуществ, то к ним можно отнести: разделение функций стратегического и текущего планирования; использование уже существующих структур исполнительной власти; наличие обратной связи, дающей возможность оценить эффективность использования бюджетных средств; возможность согласования перечня лизинговых проектов, допущенных на конкурс, как с отдельными целевыми программами, так и в целом со всей программой развития республики; более тщательный выбор лизинговых проектов и уменьшение вероятности лоббирования при большом количестве согласований; разделение функций контроля на втором уровне, в связи с чем, снижаются риски, связанные с осуществлением контроля использования бюджетных средств одной организацией.
Недостатки предложенной схемы заключаются в её некоторой громоздкости и в связи с этим увеличением административных барьеров. Другой недостаток данной схемы видится - в введении для лизинговых компаний ограничений по выбору проектов и клиентов, участвующих в лизинговых проектах, финансируемых из бюджетных источников.
Однако, несмотря на имеющиеся недостатки, в целом можно предположить, что и этот механизм будет эффективно способствовать развитию лизинга в регионе.
Далее необходимо разработать плановые мероприятия по организации и внедрению предлагаемого механизма.
Создание механизма развития лизинговых отношений предлагается разбить на V этапов:
I этап — подготовительный (этап НИОКР). В течение одного года необходимо организовать:
• Дирекцию программы развития лизинга;
• проведение исследования по уточнению потребности в финансировании лизинговых сделок, перечня предприятий и целевых программ, принимающих участие в лизинговых операциях в рамках механизма в качестве лизингополучателей;
• предварительное распределение проектов между лизинговым компаниям (государственной и привлечёнными лизинговыми компаниями);
• согласование с инвестиционным бюджетом и ведущими предприятиями республики объемов финансирования, предполагаемых на реализацию лизинговых сделок;
• разработку программы финансирования лизинговых сделок и основного программного документа;
• подготовку проектов законодательных актов, предусмотренных предложенным механизмом;
II этап — законодательный. С учётом проведения процедуры включения в график рассмотрения в трёхмесячный срок, необходимо провести принятие всех законопроектов в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
III этап — организационный. На этом этапе планируется провести создание государственной лизинговой компании. Далее необходимо осуществить подготовку и проведение тендера по привлечению лизинговых компаний и тендера, который в последствии будет проводиться ежегодно, по лизинговым проектам, которые войдут в программу ежегодного финансирования. Длительный срок, отводящийся на проведение тендера по привлечению лизинговых компаний, запланирован с целью более тщательной подготовки, поскольку это один из ключевых моментов планируемого механизма.
IV этап - производственный (активная фаза механизма). Основной этап по проведению лизинговых операций. Длительность этапа соответствует длительности финансирования двухстороннего субсидирования (в нашем примере он соответствует 10 годам). В течение всего этапа ежегодно на основании заявок лизинговых компаний и предприятий через курирующие министерства, в соответствии с целевыми программами Советом проводится отбор лизинговых программ. Далее через тендер программы направляются на исполнение. Одновременно, Дирекцией программы развития лизинга проводится мониторинг эффективности реализации уже заключённых лизинговых договоров и направляет соответствующие рекомендаций для рассмотрения на заседание Совета.
V этап — постактивный. Этап, на котором прекращается финансирование новых лизинговых проектов, проводится после завершения действия предлагаемого механизма. Основная задача, решаемая на этом этапе - завершение финансирования лизинговых проектов, начатых на IV этапе. По завершению этого этапа активное вмешательство властных структур в развитие лизингового рынка в республике прекращается. Далее лизинговые компании работают самостоятельно, используя накопленный опыт, клиентскую базу, планируя свой объём работ под планы развития предприятий и имея возможность финансировать лизинговые сделки в большей степени за счёт собственных накопленных средств. По окончании этапа Дирекция программы развития лизинга прекращает свою работу.
В дополнение, для расширения вариативности можно рассмотреть вариант сохранения структуры и продолжения финансирования лизинговых проектов, содержащихся в государственных республиканских и федеральных целевых программах.
Финансовое регулирование
Предполагается, что создаваемый механизм должен иметь конечный период существования и призван только лишь инициировать процессы, связанные с развитием лизинга. Для создания более полного представления о финансовом цикле предлагаемого механизма необходимо предварительно дать небольшие пояснениями по структуре лизинговых платежей и распределению их на весь период лизинговой сделки. Это также позволит в дальнейшем обосновать: актуальность государственной поддержки лизинга в виде налоговых льгот и частичной компенсации банковской процентной ставки; необходимость частичной компенсации банковской процентной ставки и после окончания активной стадии механизма развития лизинговых отношений.
Лизинговые платежи рассмотрим на основе примера. Условная лизинговая сделка с объёмом в 10 млн. руб., сроком - 10 лет, со ставкой банковского процента в 15 %, с нормой амортизационных отчислений в 10 %, комиссионными вознаграждениями - 3 % и господдержкой в виде компенсации половины банковской процентной ставки и налоговым льготам по налогу на имущество на весь период платежей. На основании сделанных вычислений был построен следующий график (Рис 23).
Из предложенного графика можно заключить, что основную финансовую нагрузку по выплатам лизинговых платежей предприятие-лизингополучатель несёт в начальный период лизинга, в структуре расчётов которого преобладают платежи по кредиту - банковской процентной ставке. С учётом налога на имущество и комиссионного вознаграждения, лизинговой компании, скорректированные на налог на добавленную стоимость, лизинговые платежи за первый год составят 35 % от стоимости лизингового имущества.
-•-плата за кредит по голам амортизационные отчисления —- общая сумма лизинговых платежей общая сумма лизинговых платежей с учётом налоговых льгот и господдержки
Рис 23 График и объёмы полных лизинговых платежей без и с учётом государственной поддержи
Это негативно отражается на финансовом состоянии предприятий. Далеко не все предприятия могут позволить себе за счёт использования даже высокоэффективного оборудования и остальной производственной деятельности генерировать денежный поток, достаточный для обеспечения платежей.
Это обстоятельство осложняется тем, что новому оборудованию для выхода на проектную мощность необходимо какое-то время и получение от него экономического эффекта возможно, как правило, только на второй-третий год эксплуатации. Поэтому, именно, в начальный период развития лизинга, когда лизинговым компаниям приходится использовать кредитные ресурсы банков, государственная поддержка приобретает особенное значение, позволяя большему количеству предприятий участвовать в лизинговых сделках. В дальнейшем, по мере накопления собственных средств лизинговые компании имеют возможность использовать в сделках собственные ресурсы и выстраивать график платежей, удобный для своих клиентов.
Необходимость государственной поддержки лизинга в республике подчёркивает и тот факт, что, несмотря на снижение количества убыточных предприятий, их доля в общем количестве предприятий по республике пока ещё довольно высока, и в 2004 году достигала более 50 %.
Важным моментом является то, что убыточные и низкодоходные предприятия без государственной поддержки, при получении оборудования в лизинг не смогут воспользоваться двумя его основными преимуществами: «налоговым щитом» (отнесение перечисленных лизинговых платежей на расходы (себестоимость продукции) лизингополучателя), позволяющим снизить налогоплательщику отчисления на уплату налога на прибыль; возможностью применения лизингополучателями механизма ускоренного начисления амортизации имущества с коэффициентом не выше 3.
В то же время, использование государственной поддержки в виде компенсации банковской процентной ставки, налоговых льгот и преимуществ, заложенных в механизме лизинга, позволит значительно снизить общую величину лизинговых платежей, и в конечном итоге удешевит лизинговый проект в целом (Таблица 14).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать ряд итоговых выводов:
1. Лизинг в современных условиях является важным инструментом осуществления инвестиционной политики. Его бурное развитие оказывает влияние на развитие производственной базы и экономики в целом. Рост доли лизинговых сделок в капитальных вложениях развитых стран соответствует росту объёма валового внутреннего продукта этих стран. С развитием лизинговых отношений в стране возрастает их роль как инструмента социально-экономической политики на разных уровнях государственного управления. В то же время роль лизинга как инвестиционного инструмента управления развитием экономических систем, отраслей и производственных комплексов не получила соответствующей оценки. Это выражается в отсутствии достаточно активной государственной политики в области поддержки развития лизинга в некоторых регионах. Исследование сущности лизинга позволило выявить, что широкое внедрение лизинга в региональную экономическую практику позволит ускорить процесс перевооружения производства, тем самым, решить одну из самых ключевых проблем региона - привлечение инвестиций в производство, и предоставить возможность эффективного управления развитием отдельных отраслей. Отмечая несомненные преимущества лизинга, как для отдельного предприятия, так и для экономики в целом, нельзя не заметить, что его развитие в той или иной стране во многом зависит не только от сложившейся общей экономической ситуации, в том числе и с кредитными ресурсами, но и от реальной поддержки развития лизинга со стороны государства.
2. Формирование лизинговых отношений в России происходит под влиянием тенденций, основными из которых являются: концентрация лизингового рынка у ряда ведущих компаний страны, заметное расширение их зоны деятельности. Определились виды лизингового оборудования, пользующегося наибольшей популярностью у лизинговых компаний; темпы роста объёмов лизинговых сделок значительно выше основных макроэкономических показателей страны. Лизинговые компании переходят от обслуживания крупных партнёров к обслуживанию малого и среднего бизнеса, при этом, расширяя круг своих сделок и спектр услуг. Причинами быстрого развития рынка лизинга стали: спрос со стороны малого и среднего бизнеса; высокий уровень износа основных фондов предприятий, слабая ориентированность российской финансовой системы на финансирование реального сектора экономики.
3. В результате проведённых исследований развития лизинга за рубежом и в России предложен поэтапный алгоритм формирования стратегии современного уровня развития лизинга в Российской Федерации, основными этапами которого являются: первый этап - формирование законодательства (влияние мирового рынка лизинговых услуг вынуждают властные структуры определить своё отношение к лизингу, результатом чего стало законодательное закрепление лизинга как инвестиционного инструмента); второй этап -накопление опыта (одновременно с накоплением опыта, формированием клиентской базы и собственных средств происходит внедрение и использования лизинга, в основном для оптимизации налоговых выплат); третий этап - развитие инфраструктуры (происходит основное распределение и закрепление лизинговых компаний за сегментами рынка и крупными клиентами, иными словами происходит формирование соответствующей структуры рынка); четвёртый этап - завершение формирования рынка (на фоне становления конкуренции расширяется спектр услуг, предоставляемых лизинговыми компаниями, возрастает концентрация и усиливается специализация лизингового бизнеса).
4. На основании анализа развития лизинговых отношений в Российской Федерации выделены факторы государственного управления развитием лизинговых отношений: нормативно-правовой фактор фиксирует наличие нормативно-законодательной базы, регламентирующей процессы функционирования рынка лизинговых услуг; финансовый фактор, обуславливающий наличие государственных инструментов прямого воздействия на создание благоприятных финансовых и экономических условий (налоговых, кредитных, инвестиционных) для развития лизинговых отношений; экономический фактор определяет общее состояние макроэкономической среды, состояние экономического развития, особенности инвестиционного климата, степень сбалансированности государственного бюджета, «прозрачность» финансовой отчетности предприятий и организаций, интенсивность процесса выбытия и обновления основных фондов и т.п.; научно-технический фактор предопределяет объективную необходимость обновления материально-технической базы и соответствия её современному уровню развития техники и технологии.
5. На основе исследования выявлены предпосылки, на базе которых были сформированы подходы, определяющие необходимость развития лизинговых отношений в регионе: инвестиционный (наличие инвестиционного потенциала в сочетании с недостаточным объёмом текущих инвестиций); производственный (высокий процент физического износа оборудования, доля которого имеет наибольший удельный вес среди потенциальных объектов лизинга); комплексного развития экономики (зависимость экономики региона от результатов деятельности ведущего предприятия региона); инфраструктурный (отсутствие конкуренции на рынке лизинговых услуг и низкий уровень развития этого рынка).
6. По результатам исследования выполнено теоретическое обоснование применения механизмов и организационных форм управления развитием лизинговых отношений в регионе на основании: двухстороннего субсидирования лизинговых сделок (разработана методика расчётов необходимого количества денежных средств на финансирование компенсации банковской процентной ставки по. лизинговым платежам); механизма развития лизинга, организационно состоящего из секторов, представленных частными и государственными лизинговыми компаниями; технологии, обеспечивающей перераспределение инвестиционных ресурсов через консолидацию средств ведущих предприятий региона и бюджета PC (Я) с учетом преимуществ лизинга; двухуровневого управления механизмом, поддерживающего развитие лизинговой деятельности в регионе.
7. Интегральный эффект привлечения дополнительных инвестиций в лизинговые операции при реализации механизма развития лизинга достигается за счёт одновременного использования преимуществ, предложенного лизингового механизма, и участия в лизинговых операциях государственных средств, собственных средств ведущих предприятий, ресурсов привлечённых лизинговых компаний;
8. Факторами, формирующими потребность в развитии лизинга в рамках программно-целевого механизма служат: существующая потребность в механизмах, направленных на повышение эффективности реализации целевых программ; необходимость в привлечении дополнительных ресурсов и реализации плана по привлечению инвестиций в целевые программы; необходимость усиления контроля за исполнением целевых программ; реализация целевого использования в этих программах государственных средств, необходимость обеспечения прозрачности схем с использованием государственных ресурсов; которые в целевых программах расходуются на приобретение потенциальных объектов лизинга.
9. В свете сформировавшихся предпосылок развития лизинга обосновано использование этого инструмента в программно-целевом планировании. В настоящее время применение лизинга в целевых программах носит фрагментарный и несистемный характер, требует согласования на различных уровнях государственного управления и, на взгляд автора, нуждается в дальнейшей проработке и совершенствовании соответствующих технологий.
10. Основываясь на существующей структуре финансовых потоков, обосновано применение и выработаны рекомендации по развитию лизинга в рамках программно-целевого планирования на уровне региона: перераспределение средств, предназначенных для капитальных вложений в ФЦП и РЦП, через лизинговый механизм; создание интегрированной в Инвестиционную программу PC (Я) подпрограммы развития лизинга; применение льготы по НДС для лизинговых операций, предусмотренных в рамках программно-целевого планирования;
11. На основе анализа состояния процесса формирования лизинговых отношений в регионе и определения направлений их развития, предложены сценарные варианты развития лизинговых отношений в регионе и оценка этих вариантов с учетом внедрения и без внедрения механизма, поддерживающего развитие лизинга в регионе.