Управление развитием городского хозяйства в период структурных преобразований в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Амиров, Саид Джапарович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор экономических наук Амиров, Саид Джапарович
введение.
глава 1. концептуальные основы социально-экономического развития города.
1.1. Концептуальные основы реформирования и социально-экономического развития города.
1.2. Основные проблемы развития города (на примере г. Махачкала).
1.3. Критерии и показатели развития города.
1.4. Проблемные вопросы инновационного развития города как гармонично развивающейся территории.
Выводы по главе.
глава 2. методологические основы управления функционированием и развитием городского хозяйства как сложной социально-экономической системой.
2.1. Хозяйствующие субъекты городского хозяйства и проблемы управления их взаимодействием в муниципальной социально-экономической системе.
2.2. Основные особенности и проблемы управления функционированием и развитием городского хозяйства в современных условиях хозяйствования.
2.3. Принципы управления и факторы, влияющие на формирование целей социально-экономического, развития городского хозяйства.
Выводы по главе.
глава 3. формирование методологических основ самоорганизации в управлении функционированием и развитием городского хозяйства.
3.1. Обоснование целесообразности совершенствования административной системы управления развитием муниципального образования (на примере г. Махачкала).
3.2. Методологические основы самоорганизации управления городским хозяйством.
3.3. Формирование механизмов самоорганизации управления городским хозяйством на основе изменения топологии связей и перестраиваемой структуры его административной системы.
Выводы по главе.
глава 4. информационное и методическое обеспечение управления городом.
4.1. Методика организации мониторинга социально-экономических подсистем города.
4.2. Методологические основы ситуационного управления функционированием и развитием социально-экономических подсистем города.
4.3. Методологические основы адаптивного планирования функционирования и развития социально-экономических подсистем города.
Выводы по главе.
глава 5. формирование городской инновационной системы как одно из важнейших условий повышения эффективности и динамичного развития городского хозяйства.
5.1. Социально-экономические аспекты инновационного развития производственных подсистем городского хозяйства.
5.2. Особенности формирования и функционирования городской инновационной системы.
5.3. Совершенствование методических основ оценки эффективности городских инновационных проектов.
Выводы по главе.
глава 6. совершенствование управления финансовой подсистемой функционирования и развития города.
6.1. Особенности управления и структура финансовой подсистемы города
6.2. Ситуационное управление финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов города.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием городского хозяйства в период структурных преобразований в экономике»
Актуальность темы исследования. Проводимые в стране социально-экономические реформы привели к радикальным изменениям в жизни всего российского общества. С 1991 года в России был введен новый институт исполнительной власти - институт мэров городов, префектов округов и районов. Сделано это было в целях усовершенствования форм управления городом и оптимизации деятельности администраций муниципальных образований.
Однако, несмотря на это, сегодня органы исполнительной власти на местах сталкиваются с огромным количеством проблем и, к сожалению, не могут достаточно быстро и четко реагировать на постоянно меняющиеся условия, в которых приходится решать насущные вопросы жизнеобеспечения города. Конечно, определенный опыт комплексного изучения экономических и социальных проблем, определения путей выхода из кризисных ситуаций уже существует в арсенале местных органов власти, но часто данный опыт, накопленный при решении одной ситуации, совершенно неприменим в другой, так как исходные условия возникновения проблемных ситуаций могут кардинально отличаться.
В этих условиях большое значение приобретает совершенствование управления реформированием и развитием города, которое должно осуществляться с помощью широкого спектра конкретных действий местной администрации, направленных на развитие его экономики и социальной сферы. При этом особое место должно отводиться управлению развитием различных сфер городского хозяйства, от эффективности которых в основном и зависит создание благоприятных условий и повышение уровня жизни населения муниципального образования.
Достижение такого положения предполагает проведение преобразований управления развитием города на основе системного подхода, создания комплексной самоорганизующейся системы управления инфрастуктурой городского хозяйства в сочетании с ситуационными и инновационными методами управления развитием его производственной сферы. При таком подходе к решению проблемы становится возможным принятие эффективных управленческих решений, наиболее полно отвечающих ходу развития, особенностям и специфике конкретного города. Это достигается за счет сбалансированности выдвигаемых целей и принципов развития с условиями и ограничениями объекта управления (города), а также показывает необходимость оценки и постоянного поиска новых путей повышения эффективности управления развитием города. На этой основе становится также возможным привлечение научно-поискового фактора, способствующего созданию условий экономического и социального развития города на базе коренного обновления системы муниципального управления и принципов ее организации.
С другой стороны, следует учитывать управление именно развитием инфраструктуры города, что требует переосмысления многих выводов и рекомендаций традиционной теории экономического развития с позиции специфики работы инфраструктуры, взаимосвязи с различными сферами городского хозяйства, состава входящих структурных элементов и т.п. Таким образом, становится очевидной необходимость формирования новых подходов и научного обоснования проводимых преобразований в управлении инфраструктурой города, способствующих возникновению непрерывных изменений рыночного типа, которые в целом создают направления развития эффективно функционирующей инфраструктуры города во времени и пространстве. При этом следует учитывать, что формирование рыночной инфраструктуры города остается пока еще не достаточно изученной сферой деятельности, в организации и функционировании которой имеется много проблем и нерешенных задач.
Разработка теоретических, методических и практических вопросов управления муниципальными образованиями, обусловленная развитием рыночной экономики и научно-техническим прогрессом в различных сферах города, нашла отражение в работах следующих отечественных ученых, на которые опирается автор при проведении своего исследования: Анимицы Е., Ахме-дуева А., Баскина А., Бутова В., Вавакина Л., Валдайцева С., Василенко И., Викторова А., Гарнова А., Герасимова Н., Голованова В., Гребнева Е., Иванченко О., Ивановского Л., Кетова Н., Киселева Т., Колосова В., Маслакова В., Могилевского Р., Муханова Е., Нестерова Н., Одесс В., Платонова В, Прокофьева В., Ревайкина А., Рохчина В., Смирнова Э., Смоля С., Тощенка Ж., Уткина Э., Франчука В., Шелякова А., Широкова А. и многих других.
Однако ряд важнейших вопросов управления процессом развития города и его социально-экономических подсистем изучен пока еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Отсутствуют четкие методические положения по созданию эффективных систем управления функционированием и развитием города как сложного организационно-технического и социально-экономического объекта управления с распределенными параметрами или с разнесенными по большой территории хозяйствующими субъектами, функционирующими в быстро меняющихся, слабопредсказуемых условиях окружающей среды.
Изложенные выше обстоятельства и подтверждают актуальность темы настоящей диссертационной работы, а также определяют цель, задачи и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления муниципальным образованием в период углубления рыночных преобразований и структурной перестройки экономики на основе разработки методологических основ самоорганизации, ситуационного управления и инновационного развития различных сфер экономики города в спонтанно меняющихся, слабопредсказуемых условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- проведение анализа основных проблем функционирования и развития инфраструктуры города в современных условиях хозяйствования;
- исследование факторов, влияющих на формирование целей и методов социально-экономического развития инфраструктуры города;
- целеполагание и формулировка задач эффективного управления развитием инфраструктуры города;
- постановка и определение проблемных вопросов инновационного управления развитием города как гармонично развивающейся территории;
- обоснование целесообразности совершенствования организационной системы управления функционированием и развитием городского хозяйства на примере города Махачкалы;
- разработка методологических основ самоорганизации управления городским хозяйством:
- формирование механизма самоорганизации управления городским хозяйством на основе изменения структуры связей между функциональными подразделениями;
- разработка механизма самоорганизации управления городским хозяйством на основе перестраиваемой структуры;
- формирование и исследование методики проведения мониторинга состояния различных подсистем городского хозяйства;
- разработка методологических основ ситуационного управления развитием городского хозяйства;
- разработка методологических основ адаптивного планирования развитием городского хозяйства;
- исследование социально-экономических аспектов инновационного развития производственной сферы городского хозяйства;
- построение инновационной системы развития производственной сферы городского хозяйства;
- исследование особенностей формирования и функционирования городской инновационной системы;
- совершенствование методических основ оценки эффективности инновационных проектов города;
- исследование особенностей управления финансовой подсистемой города;
- формирование ситуационного управления финансовой деятельностью субъектов рыночных отношений города.
Объектом исследования являются муниципальные образования Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом исследования являются теоретические и методологические основы организации эффективного управления функционированием и развитием муниципальных образований в динамических слабопредсказуемых условиях хозяйствования в период структурных преобразований экономики.
Теоретической базой исследования послужили современные научные достижения отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа, основ самоорганизации, ситуационного управления, теоретической иннова-тики, экономики муниципальных образований, мониторинга сложных экономических объектов, теории автоматизированных систем управления, теории информационных систем, теории управления проектами, теории стратегического планирования, методов математического моделирования и системного анализа, а также теории стратегического планирования и управления экономикой города.
При проведении исследования были также использованы методы логического анализа, принятия решений, системного анализа и адаптивного оптимального планирования и управления.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретических, методологических и практических основ эффективного управления функционированием и развитием муниципального образования на основе принципов самоорганизации, ситуационного и инновационного управления.
К основным научным результатам, определяющим новизну проведенного исследования, следует отнести следующее:
1. Сформулирована оригинальная концепция и определены цели развития города в современных условиях хозяйствования, сводящаяся к достижению его устойчивого экономического роста и улучшению качества жизни населения.
2. Выявлены, упорядочены по степени важности и исследованы основные проблемы функционирования всех подсистем города в современных условиях хозяйствования, что позволило сформулировать и структурировать стратегию их сбалансированного социального - экономического развития.
3. Сформулированы критерии и определены показатели, позволяющие оптимизировать и описывать состояние всех подсистем города на требуемом для принятия эффективных управленческих решений уровне детализации реализуемых подзадач его развития.
4. Исследованы особенности функционирования города как сложной организационно-технической системы, что позволило предложить методику разработки научно-технического проекта, направленного на динамически устойчивый инновационный рост экономики и развитие социальной сферы города, а также решить проблемные вопросы управления городом как гармонично развивающейся территории через механизм городской инновационной системы.
5. Установлены и исследованы особенности функционирования и развития городского хозяйства как объекта управления с распределенными по территории ресурсами и параметрами, что позволило сформулировать методологические основы управления взаимодействием и совместным функционированием его субъектов на основе принципов коммерческого расчета, а также показать целесообразность разработки и внедрения информационной системы управления городом и подсистемы мониторинга состояний хозяйствующих в нем субъектов.
6. Сформулированы методологические основы системно-интегрирующего управления функционированием и развитием городского хозяйства, базирующиеся на объединении и рациональном сочетании методов оптимального, ситуационного, адаптивного и инновационного управления с элементами самоорганизации сложных систем.
7. Разработана методология самоорганизации в управлении функционированием и развитием городского хозяйства в спонтанно меняющихся, слабопредсказуемых условиях хозяйствования.
8. Синтезированы оригинальные механизмы самоорганизации управления городом на основе изменения топологии связей и перестраиваемой структуры его административной системы, что позволило наделить систему управления городом способностью оперативно и адекватно реагировать на быструю смену априорно непредсказуемых условий функционирования.
9. Сформулирована оригинальная методика проведения мониторинга подсистем и субъектов рыночных отношений в городе, позволяющая оперативным образом осуществлять сбор информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений и на этой основе повысить эффективность управления всеми его социально-экономическими подсистемами.
10. Разработаны методологические основы ситуационного управления функционированием и развитием городского хозяйства, что позволяет, опираясь на накопленный опыт и имеющиеся знания, организовать эффективные системы оперативного анализа и управления функционированием и развитием всех его социально-экономических подсистем и их первичных звеньев.
11. Синтезированы методологические основы адаптивного планирования функционирования и развития всех подсистем города, базирующиеся на построении временных сценариев, динамических моделей и использовании эвристических процедур, что, в совокупности, позволяет существенным образом повысить гибкость формируемых планов и обеспечить их высокую приспо-сабливаемость к быстро изменяющимся, слабо предсказуемым условиям хозяйствования.
12. Показано, что городская инновационная система является одним из важнейших факторов, обеспечивающих повышение эффективности и динамичности развития всех социально-экономических подсистем города.
13. Исследованы основные проблемы и пути формирования муниципальной инновационной системы, установлено, что для ее построения требуется разработка специальной программы развития города, предложены основные направления построения и реализации этой программы. и
14. Предложена оригинальная методика расчета коэффициента дисконтирования, учитывающая изменение спроса на продукцию, являющуюся результатом реализации городского инновационного проекта и связанные с этим проектом риски, что в целом позволяет повысить адекватность проводимой оценки его эффективности.
15. Сформулирована эвристическая методика формирования проекта бюджета города, позволяющая автоматизировать процесс распределения средств по статьям расходов согласно критериям их социальной значимости, сбалансированного развития всех сфер экономики города и экономической целесообразности вложения финансовых ресурсов.
16. Разработана методика формирования ситуационного управления финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов города, позволяющая повысить эффективность их функционирования за счет рационального сочетания в единой системе упреждающего контроля и механизмов регулирования затрат по отклонению и возмущению.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные в работе теоретические и практические результаты использованы при усовершенствовании системы управления г. Махачкала и позволяют:
- сформировать организационно-технические и социально-экономические механизмы эффективного управления функционированием и развитием сложного экономического объекта в непредсказуемых быстроизменяющихся условиях функционирования;
- разработать методические основы создания адаптивных организационных систем управления сложными экономическими объектами в динамических слабо предсказуемых проблемных средах;
- организовать адаптивный мониторинг состояния подсистем сложного экономического объекта с рассредоточенными параметрами или с разнесенными по достаточно большой территории субъектами хозяйственной деятельности;
- разработать эффективную ситуационную и инновационную системы управления развитием сложного экономического объекта.
Следует также отметить, что результаты проведенного исследования могут также найти применение в научно-исследовательских организациях и ВУЗах, занимающихся проблематикой управления сложными экономическими объектами для разработки методических основ и теоретически обоснованных рекомендаций по формированию эффективных систем управления муниципальных образований в слабо предсказуемых динамических проблемных средах.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных семинарах и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного университета, Дагестанского научного центра РАН, в выступлениях и докладах автора на различных совещаниях и форумах в Южном Федеральном Округе, в Госсовете Республики Дагестан, в Народном Собрании Республики Дагестан, в Махачкалинском Городском Собрании, на Региональной научно-практической конференции "Региональные аспекты повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на этапе рыночных преобразований" (2004 г.).
По проблематике исследования опубликованы 6 монографий и 14 научных статей и тезисов докладов.
Структура работы. Логика и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, пояснительная записка которой вместе с рисунками и таблицами состоит из 327 стр. машинописного текста и включает введение, шесть глав, заключение и список использованной литературы из 171 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амиров, Саид Джапарович
Выводы по главе:
1. В процессе управления финансами все получаемые городом дополнительные средства должны перераспределяться между хозяйствующими субъектами города таким образом, чтобы они приносили максимальную прибыль, которую в дальнейшем следует использовать, в первую очередь, для развития особо социально значимых сфер города. Для этого формулируется и решается задача оптимизации распределения финансовых ресурсов, критерием которой является получение максимального дохода путем вложения имеющихся средств в наиболее выгодные сферы деятельности, приносящие максимальную прибыль с учетом наблюдаемых рисков.
2. Для исключения элементов субъективизма и возможностей лоббирования средств городского бюджета целесообразно использовать автоматизированную систему распределения средств по статьям расходов. В основу построения такой системы могут быть положены эвристические процедуры и критерии социальной важности, сбалансированности развития всех подсистем города и экономической эффективности использования финансовых ресурсов города.
3. Организация эффективного управления взаимодействием и производственно-финансовой деятельностью различных подсистем и отдельных хозяйствующих субъектов города является одним из наиболее важных аспектов его успешного функционирования и развития в условиях рынка. В этой связи здоровое финансовое состояние различных хозяйствующих субъектов города относится к важнейшим характеристикам их деловой активности и надежности, а также является основным источником пополнения местных бюджетов. При этом устойчивое финансовое положение предприятий и организаций города является результатом просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результат деятельности каждого отдельного предприятия или организации на рынке.
4. Проведенный в работе анализ показывает, что одним из эффективных методов управления финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов города является ситуационное управление. Оно сочетает в себе принципы регулирования расходов по отклонению фактических значений регулируемых параметров (показателей) от заданных параметров с принципами регулирования расходов по возмущению, позволяющими максимальным образом учесть влияние внешних факторов на внутренние процессы, протекающие в хозяйствующих субъектах города.
312
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в работе анализ показал, что муниципальное образование представляет собой сложную социально-экономическую и организационно-техническую систему, для эффективного функционирования и развития которой в современных условиях хозяйствования требуется разработка принципиально новых подходов и методов управления. Это подтолкнуло автора к проведению научных исследований, в рамках которых решен ряд проблем, имеющих теоретическое и практическое значение, как в составе системы управления функционированием и развитием муниципального образования, так и отдельно.
1. Для построения эффективной системы управления развитием муниципального образования поставлены основные задачи, определены цели и сформулирована концепция стратегического развития города в современных условиях хозяйствования, сводящаяся к достижению его устойчивого экономического роста и улучшению качества жизни населения.
2. Для определения условий и наиболее приоритетных направлений развития города выявлены и упорядочены по степени важности основные проблемы функционирования и развития всех его подсистем в современных условиях хозяйствования (ЖКХ, социальной сферы, финансово-экономической сферы, управленческой и производственной сферы) и на этой основе структурирована стратегия их сбалансированного социально - экономического развития.
3. С целью возможности оптимизации принимаемых управленческих решений и достаточно полного описания условий хозяйствования сформулированы критерии эффективности функционирования и определены показатели для оценки состояния всех сфер города, позволяющие на требуемом для принятия эффективных управленческих решений уровне детализации качественно и количественно описывать реализуемые подзадачи их функционирования и развития.
4. Для повышения эффективности управления развитием города выявлены и исследованы особенности его функционирования: а) как сложной организационно-технической системы, позволяющие сформулировать методику разработки научно-технического проекта, направленного на динамически устойчивый инновационный рост экономики и развитие социальной сферы города, а также позволяющего решать проблемные вопросы управления городом как гармонично развивающейся территории через механизм городской инновационной системы; б) как объекта управления с распределенными по территории ресурсами и параметрами, позволяющие сформулировать методологические основы управления взаимодействием и совместным функционированием его субъектов на основе принципов коммерческого расчета, а также установить целесообразность использования информационной системы управления городом и подсистемы мониторинга состояний хозяйствующих в нем субъектов.
5. С целью повышения управляемости различных социально-экономических подсистем города в динамических, слабопредсказуемых условиях функционирования разработаны методологические основы системно-интеграционного управления функционированием и развитием города, комплексно объединяющие и рационально сочетающие методы оптимального, ситуационного, адаптивного и инновационного управления с элементами самоорганизации сложных систем.
6. Для получения высокого уровня приспосабливаемости административной системы управления города разработана методология самоорганизации управления сложными экономическими системами, позволяющая организовать эффективные механизмы управления функционированием и развитием города в спонтанно меняющихся, слабопредсказуемых условиях хозяйствования.
7. С целью реализации механизма самоорганизации разработана методика адаптивного управления, основанная на изменении топологии связей между функциональными подразделениями и на перестройке структуры системы управления, позволяющей получить систему управления городом, способную оперативно и адекватно реагировать на быструю смену априорно непредсказуемых условий функционирования.
8. Для повышения уровня наблюдаемости и управляемости экономики города разработана методика проведения мониторинга всех его хозяйствующих субъектов, позволяющего оперативным образом осуществлять сбор информации, необходимой для принятия рациональных и управленческих решений и на этой основе повысить эффективность управления всеми социально-экономическими подсистемами города.
9. С целью увеличения возможностей использования имеющегося опыта разработаны методологические основы ситуационного управления функционированием и развитием города, позволяющие, опираясь на накопленный опыт и имеющиеся знания, организовывать эффективные системы оперативного анализа и управления функционированием и развитием всех его социально-экономических подсистем и их первичных звеньев.
10. Для повышения эффективности формируемых планов функционирования и развития города разработаны методологические основы адаптивного планирования, базирующиеся на построении временных сценариев, динамических моделей и использовании эвристических процедур принятия решений, что в совокупности позволяет существенным образом повысить гибкость формируемых планов и обеспечить их приспосабливаемость в будущем к быстро изменяющимся, слабо предсказуемым условиям хозяйствования.
11. С целью повышения эффективности использования достижений научно-технического прогресса выявлены и исследованы основные проблемы и пути построения муниципальной инновационной системы развития города. Разработана оригинальная методика формирования и реализации специальной программы, направленной на скорейшее построение данной системы.
12. Для повышения точности оценки эффективности инновационных проектов предложена оригинальная методика расчета коэффициента дисконтирования, учитывающая изменение спроса на продукцию, являющуюся результатом реализации инновационного проекта и связанные с этим проектом риски.
13. С целью устранения субъективных факторов и связанных с ними негативных последствий разработана эвристическая методика формирования проекта бюджета города, дающая возможность автоматизировать процесс распределения средств по статьям расходов согласно критериям их социальной значимости, сбалансированного развития отраслей городской экономики и экономической целесообразности вложения финансовых ресурсов.
14. Для повышения эффективности управления хозяйствующими субъектами города предложена оригинальная методика ситуационного управления их финансовой деятельностью, требуемый эффект в которой достигается за счет рационального сочетания в единой системе упреждающего контроля и механизмов регулирования затрат по отклонению и возмущению.
15. Достоверность теоретических положений диссертационной работы и предложенных в ней методик подтверждается практическим их использованием в процессе управления г. Махачкала.