Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Власова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власова, Елена Юрьевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Сущность и принципы формирования механизмов взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в рыночных условиях хозяйствования.
1.2. Особенности процесса взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.
2.1. Анализ условий и принципов управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере.
2.2. Сравнительный анализ процесса взаимодействия рыночных > и государственных регуляторов в социальной сфере в России и к за рубежом.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ЕЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ.
3.1. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере.
3.2. Основные направления совершенствования процесса управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы с учетом отраслевых особенностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы»
Процесс рыночных реформ, осуществляемый в России, оказал существенное влияние на эффективность функционирования всех отраслей народного хозяйства, что во многом вызвано трансформацией механизма государственного управления экономикой. Существенные изменения условий хозяйствования наблюдаются в социальной сфере, негативно воздействуя на ее развитие, способствуя повышению стоимости и снижению качества предоставляемых услуг, что отрицательно сказывается на уровне жизни населения страны. В период активных рыночных преобразований не был создан адекватный современным хозяйственным условиям механизм взаимодействия государственных и рыночных регуляторов, способствующий привлечению инвестиционных средств, необходимых для развития социальной сферы, что в условиях недостаточности государственного финансирования привело к сокращению количества реализуемых социальных программ.
Одним из условий устойчивого развития социальной сферы в Российской Федерации является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных управленческих решений, обеспечивающих рациональное взаимодействие всех ее субъектов в условиях перехода к рынку.
Формирующийся механизм управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей между различными субъектами, обеспечивающими предоставление комплекса социальных услуг населению. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно переориентировать процесс кредитования и финансирования хозяйствующих субъектов социальной сферы на рыночные условия, рационально использовать все виды инвестиционных ресурсов, как отдельных субъектов рынка, так и государства в целом.
Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступает как поэтапное повышение эффективности взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы, так и создание адекватно отвечающей требованиям рыночной экономики структуры хозяйственных институтов, которая бы соответствовала экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствования.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы, эффективного управления социально-экономическим развитием России возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия, учреждения и организации социальной сферы нуждаются в создании рационального механизма управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в процессе их функционирования посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных и иных воздействий как со стороны органов федерального и регионального управления, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.
В качестве экономических и организационных мер в процессе формирования рационального механизма управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы выступают, как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических реформ субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления по формированию и выполнению программ экономического и социального развития территорий, эффективного использования всех видов ресурсов и народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.
Организационно-экономическое обоснование рационального управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономической деятельностью в производственной и непроизводственной сферах решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления ресурсов, роста объемов долговременного инвестирования социально значимых программ и проектов, а также социально-экономического развития регионов и страны в целом.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по разработке и совершенствованию организационно-информационного обеспечения взаимодействия государственных и рыночных регуляторов и повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в социальной сфере на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального сочетания элементов механизма управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния механизма управления, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие процесса взаимодействия государственных и рыночных регуляторов могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию функционирования государственных и рыночных институтов в социальной сфере, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно действующего механизма управления, установление направлений оптимального управления, разработка методических решений, направленных на рационализацию взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы в целом и ее отдельных отраслей.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы в условиях трансформации российской экономики определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера эффективного управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• определить сущностные основы создания и принципы формирования механизма взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы;
• исследовать организационно-структурные особенности управления процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере;
• проанализировать условия и принципы управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в современных условиях хозяйствования
• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры управляющего воздействия, влияющие на эффективное развитие социальной сферы;
• расширить системные представления о формах и элементном составе действующих механизмов управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта;
• сформировать и обосновать методические положения совершенствования организационного механизма управления процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы;
• разработать комплекс управленческих решений, направленных на оптимизацию функционирования отдельных отраслей социальной сферы на основе рационального сочетания рыночных и государственных регуляторов.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы.
Объектом исследования выступают процесс взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы, а также хозяйствующие субъекты социальной сферы.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях, элементов механизма взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы и эффективного развития хозяйствующих субъектов, научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития регионов Российской Федерации и народного хозяйства страны в целом.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в сфере управления социальными процессами в Российской Федерации, отдельных хозяйствующих субъектов, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в социальной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии социальной сферы в целом и ее отдельных отраслей в Российской Федерации и за рубежом.
Научная новизиа результатов исследований, ■ выполненных автором, заключается в следующем:
• определены сущность и принципы формирования механизма оптимального взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы с учетом выявленных проблем функционирования государственных и рыночных институтов в период трансформации экономики России;
• научно обоснованы теоретические положения эффективного взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы в условиях кризисного состояния процесса финансирования предприятий, организаций, учреждений, оказывающих социальные услуги населению;
• на основе выявленных особенностей развития социальной сферы Российской Федерации в современных условиях хозяйствования, сравнительного анализа действующих механизмов управления социальной сферой в России и за рубежом определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы, обеспечение социальной стабильности;
• исследованы и предложены для практического использования методические положения совершенствования механизма управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы на основе рационализации этапов управленческого процесса и определения содержания его сущностных элементов;
• разработаны управленческие решения по совершенствованию функционирования отдельных отраслей социальной сферы с учетом выявленных и обоснованных особенностей отраслевого функционирования на основе рационального сочетания рыночных и государственных регуляторов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно осуществлять развитие социальной сферы, совершенствовать процесс управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов на основе рационального сочетания регулирующих мер федеральных, региональных и местных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления социально-экономическим развитием народнохозяйственных комплексов в процессе анализа взаимодействия элементов механизма управления социальной сферой, определения совокупности мероприятий, направленных на повышение уровня социального развития как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Власова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка теоретических и методологических положений управления взаимодействием рыночных и государственных институтов в развитии социальной сферы, сравнительный анализ процесса взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере в России и за рубежом, разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере, основных направлений рационализации управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов с учетом отраслевых особенностей социальной сферы позволили автору сделать следующие выводы и рекомендации:
1. В современных рыночных условиях требуется реальная институционализация реформ, в результате которой при помощи создания и контроля со стороны государства за исполнением действенных нормативно-правовых актов необходимо добиться: устойчивого взаимодействия всех участников рыночных отношений; восстановления экономической и политической стабильности в стране, социального доверия экономически наиболее активной части населения к новым, созданным в ходе реформ институтам хозяйства, управления и государственной власти. Однако следует отметить, что наблюдаемая тенденции стабилизации и даже подъема, которая наметились в экономике России с начала 2000 г., пока сохраняет определенную неустойчивость, поскольку основные институты государства, общества и экономики пока не обеспечивают гармоничное социально-экономическое развитие страны.
2. Процесс формирования информационного общества приводит к новому пониманию проблем информационного обеспечения различных социальных подсистем и в первую очередь сферы экономики. В связи с этим на практике возможна реализация двух принципиальных подходов. Первый подход свидетельствует о возможности снижения государственного участия в рыночных процессах, отказа от некоторых институтов, традиционно действующих в сложившейся геополитической системе, что особенно заметно в сфере науки и культуры. Другой подход связан с потребностью усиления роли государственного влияния на развитие социально-экономических процессов в условиях современных информационных преобразований. В существующих условиях хозяйствования должна идти адаптация современного государства к новым условиям информационной среды. В этом процессе одни механизмы государства будут ослабевать или исчезать, другие - усиливаться или возникать как новые.
3. Осуществление новых и традиционных для государства, но видоизмененных рынком, социальных функций требует качественно иных подходов ко всем направлениям государственной деятельности. Решая вопросы, принципиально важные для поддержания социального баланса всего общества, путем проведения соответствующей социальной политики, государство в условиях рынка должно одновременно выступать своего рода регламентатором социальных программ государственных и негосударственных структур. При этом перераспределение функций между различными субъектами социальной политики объективно ведет к повышению роли государства в определении основных социальных приоритетов и ориентиров, в разработке нормативов, к координации усилий всех структур по социальной защите населения, а также обеспечении законодательной основы проводимых мероприятий и контроля за их исполнением.
4. Характеризуя современное состояние процесса взаимодействием рыночных и государственным регуляторов в социальной сфере в отдельных регионах России и в стране в целом необходимо принять во внимание, что: в период экономических реформ в социальной сфере не сложился комплекс теоретических положений, которые могли бы послужить прочной основой для осуществления политического, экономического и социального процессов преобразования плановой экономики в рыночную; процесс перехода к новой системе хозяйствования является длительным и должен проходить в течение достаточно продолжительного периода и сопровождаться специфическими мерами государственного воздействия, отличными от действий как в плановой, так и в рыночной экономике; новая система хозяйствования требует иной институциональной структуры управления, новых подходов к ее объяснению и описанию; свободный рынок не означает отсутствие эффективно функционирующих регуляторов, поскольку не существует развитой рыночной экономики без действенной законодательной базы, профессиональной исполнительной власти, поддерживающих необходимое равновесие между свободной конкуренцией, мерами саморегулирования, реализуемыми в процессе функционирования хозяйствующих субъектов, и регулированием экономики институциональными структурами всех ветвей власти как на макроуровне, так и на уровне регионов Российской Федерации.
5. В современной российской экономической системе существует определенное противоречие. Процесс экономической трансформации был изначально ориентирован на построение либеральной рыночной модели по образцу США, однако при этом не была решена проблема финансирования достаточно развитой социальной сферы, созданной в период планового хозяйства. Эта социальная сфера, построенная во многом на нерыночных принципах, препятствует активизации радикальных рыночных процессов в Российской Федерации, поскольку не был создан механизм адаптации отраслей социальной сферы к условиям рыночной . экономики. Существующие противоречия между официально провозглашенным курсом на построение социально ориентированной рыночной экономики и фактически реализуемым комплексом мер, направленных на всемерную либерализацию экономического развития, в значительной степени обуславливают низкую эффективность социальных реформ, отставание рыночных преобразований в социальной сфере от развития других отраслей экономики.
6. Современный подход к осуществлению процесса управления в любой сфере человеческой деятельности требует учета комплекса взаимосвязей, возникающих в результате взаимодействия совокупности разнородных элементов, которые вследствие управленческого воздействия должны быть упорядочены в соответствии с имеющимися целевыми ориентирами. Для этого управленческий процесс должен осуществляться в результате последовательной реализации ряда этапов, находящихся в системном единстве, что позволит значительно повысить рациональность принимаемых решений.
7. На этапе целеполагания необходимо определить стратегическую и тактические цели, которые должны быть достигнуты в процессе развития социальной сферы вследствие реализации совокупности, как целенаправленных государственных, так и стохастических рыночных воздействий. Для этого необходимо установить роль и место социальной сферы в народнохозяйственном комплексе страны, что должно служить основой ее эффективного функционирования. Но это можно сделать, только определив общие принципы взаимодействия государственных и рыночных структур в процессе социально-экономического развития России в целом, обуславливающие степень государственного участия в регулировании рыночных процессов, что, как показал проведенный анализ, в настоящее время не сделано. Противоречия, наблюдающиеся при определении стратегической цели, приводят к тому, что задачи, поставленные в правительственных программах по развитию социальной сферы, остаются нерешёнными, а жизненный уровень работников учреждений образования, здравоохранения, культуры и искусств, социального обеспечения постоянно снижается. Функционирование социальной сферы в современных российских условиях должно быть подчинено главной цели рыночных реформ -созданию либерально-ориентированной экономической системы, способствующей ускоренному развитию страны. Основной целью в процессе управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы должно стать создание условий для привлечения средств населения и организационно-правовых структур при сохранении ограниченного государственного финансирования тех видов деятельности, которые в силу своей природы не могут быть полностью обеспечены за счет коммерческих источников. Это требует дифференцированного подхода к осуществлению процесса управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в различных отраслях социальной сферы, которые имеют разные возможности по привлечению финансовых средств предприятий, организаций и частных лиц.
8. На этапе прогнозирования необходимо обеспечить единство двух составляющих. Во-первых, объем бюджетного финансирования объектов социальной сферы должен определяться исходя из прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, учитывающего, как особенности процесса трансформации экономики страны, так и перемены во внешней среде, связанные, прежде всего, с изменениями ценовой конъюнктуры на мировом рынке. Положительная динамика показателей макроэкономического развития, как страны в целом, так и отдельных регионов, рост объемов инвестиционных вложений, денежных доходов населения являются благоприятными факторами для развития социальной сферы, увеличения бюджетного финансирования социально-культурных учреждений. Во-вторых, развитие рыночных преобразований, неизбежно оказывающее влияние на деятельность учреждений социальной сферы, требует активного использования практики прогнозирования социально-экономических параметров в деятельности самих организационно-правовых структур, специализирующихся на предоставлении социально-культурных услуг населению
9. Практика долгосрочного научно обоснованного государственного прогнозирования параметров экономического развития в современной России, в отличие от советского периода, практически отсутствует, что снижает целевую направленность мер, призванных регулировать взаимоотношения государственных и рыночных институтов в. развитии социальной сферы. Действенный план государственных мероприятий, способствующих преодолению негативных тенденций в социальной сфере, может быть составлен лишь на основе долгосрочного поливариантного прогноза экономического развития страны, без которого принятие стратегических решений в таких отраслях как: образование, здравоохранение и физическая культура, культура и искусство, жилищное хозяйство, социальная политика невозможно, а горизонт планирования ограничивается годовым интервалом, что обусловлено особенностями бюджетного процесса.
Ю.Этап планирования взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы должен осуществляться на основе выработки и реализации государственными органами управления комплекса целенаправленных мер, призванных повысить эффективность функционирования учреждений социальной сферы с учетом выработанной стратегической цели и прогноза социально-экономического развития страны. При этом план конкретных мероприятий, реализуемый отдельными министерствами и ведомствами, органами управления субъектов Российской Федерации должен соответствовать правительственной Программе социально-экономического развития страны.
И.Финансирование социальной сферы в Российской Федерации в 1998-2002 гг. значительно увеличилось, хотя существующий уровень расходов по-прежнему остается низким. В настоящее время выделяемых государством средства на развитие и поддержание на должном уровне социально-культурной сферы недостаточно, а процесс их выделения сопровождается отсутствием системного анализа эффективности использования выделяемых государством средств со стороны органов государственной власти. Решения о конкретных направлениях расходования бюджетных ассигнований, выделяемых на здравоохранение, культуру, образование слабо контролируются, а сами ресурсы распределяются в соответствии со сложившимися ранее пропорциями. Все это обуславливает низкую эффективность проводимой государством бюджетной политики в социально-культурной сфере.
12.Этап организации процесса взаимодействия государственных и рыночных институтов в социальной сфере должен осуществляться на основе регулирующих воздействий федеральных и региональных органов управления, способствующих созданию благоприятных условий для осуществления инвестиционного процесса в тех отраслях экономики страны, которые ориентированы на предоставление комплекса услуг, имеющих социальную направленность. Важнейшим средством регулирования должна выступать налоговая политика государства, направленная на поддержание социально значимых отраслей народного хозяйства. При этом рациональное перераспределение ресурсов хозяйствующих субъектов, изымаемых федеральными и региональными органами власти и управления в виде налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды и используемых для финансирования, как объектов социальной сферы, так и мероприятий в области социальной политики, в конечном итоге будет выгодно самим предприятиям, учреждениями и организациям, способствуя увеличению их будущих доходов.
13.Эффективное осуществление процесса управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы невозможно без создания действенного механизма контроля. При этом процесс контроля должен обеспечивать решение двух основных задач. Во-первых, органы государственного управления должны осуществлять эффективный мониторинг расходования финансовых ресурсов, выделенных на финансирование социальной сферы. При этом система мониторинга должна охватывать не только сам процесс непосредственного расходования финансовых средств, но и способствовать оптимальному распределению финансовых ресурсов еще на стадии планирования расходов. Во-вторых, хозяйствующие субъекты и граждане страны должны иметь возможность контролировать расходование финансовых ресурсов, направляемых на финансирование государственных программ и мероприятий в социальной сфере. В частности, необходимо создание информационной системы, которая бы позволила оперативно получать сведения об остатках средств на пенсионных счетах граждан, что должно способствовать активному участию и поддержке обществом правительственной программы перехода на накопительную систему пенсионного страхования в России.
14.В настоящее время правительство России, органы законодательной власти ориентируются на уменьшение государственного участия в развитии социальной сферы, стремясь сократить государственную поддержку социально значимых программ и проектов. Такой подход оправдан только в том случае, если одновременно с этим будет идти процесс усиленного развития рыночных составляющих в финансировании социальной сферы, которые бы обеспечили в краткосрочной перспективе сохранение, а в долгосрочной перспективе устойчивый рост уровня жизни населения страны.
15.Взаимодействие рыночных и государственных регуляторов в сфере здравоохранения должно не только обеспечивать процесс экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективах, но и быть направленным на удовлетворение потребностей хозяйствующих субъектов в рабочей силе. Необходимо не только активное развитие медицинского страхования, но и привлечение к данному процессу организационно-правовых структур всех форм собственности. Существующий в настоящее механизм финансирования здравоохранения, в соответствии с которым работодатель фактически оплачивает определенный минимум обязательных медицинских услуг, нуждается в дальнейшей корректировке, поскольку его функционирование не только не обеспечивает должного качества медицинского обслуживания, но и препятствует развитию инвестиционного процесса в сфере здравоохранения.
16. Формирование рационального механизма управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в сфере культуры должно осуществляться с учетом конкретных особенностей функционирования культурных учреждений. Степень государственной поддержки учреждений культуры должна различаться в зависимости от их возможностей по привлечению дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для осуществления основной деятельности.
17.Процесс взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в сфере образования во многом будет определять уровень экономического развития страны в долгосрочной и стратегической перспективе. Сфера образования является одной из базовых отраслей экономики, которые создают основу для экономического роста в будущем, поскольку именно качество подготовки трудовых ресурсов в значительной степени обуславливает возможности народного хозяйства по увеличения производительности труда. Значение трудовых ресурсов возрастает по мере развития научно-технического прогресса, совершенствования информационных средств управления, что требует специальной подготовки высококвалифицированных кадров. Поэтому, для обеспечения безубыточного функционирования, использования в полной мере благоприятных факторов внешней среды, хозяйствующие субъекты должны осуществлять процесс непрерывного инновационного развития, что возможно только за счет постоянного накопления человеческого капитала. Человеческий фактор в современной экономике становится решающим, что приводит к необходимости приоритетного развития сферы образования, способной обеспечить требуемый уровень подготовки кадров.
18.В сфере трудовых отношений, занятости и социальной защиты населения законодательные нормы, установленные действующим Трудовым кодексом, в целом отвечают потребностям дальнейшего экономического роста, создания партнерских взаимоотношений между предпринимателями и наемными работниками. Как показывает мировой опыт, эффективность государственной политики в сфере занятости во многом будет определяться общими макроэкономическими условиями развития экономики страны. В то же время в современных российских условиях необходимо предусмотреть комплекс мер по развитию промышленного производства в депрессивных регионах, что будет способствовать благоприятным изменения в уровне их социального развития. Одновременно необходимо усиление взаимодействия между государственными службами занятости и образовательными учреждениями с тем, чтобы выпускники вузов, учреждений среднего специального образования могли получить возможность трудоустройства еще на завершающей стадии обучения. Это позволит в максимальной степени использовать знания, полученные в процессе обучения, на нужды народного хозяйства России.
19.Реформа, осуществляемая в сфере социального страхования и пенсионного обеспечения, начиная с 2002 г., направлена на усиление рыночных регуляторов при сохранении значительного государственного участия. Для развития реформы представляется целесообразным перераспределение пенсионных платежей между работодателями и самими работниками в соответствии с теми подходами, которые оправдали себя в мировой практике. Так, финансирование накопительной часть трудовой пенсии должно быть перенесено на заработную плату работников, которые сами должны определять направления использования средств. Кроме того, должны быть созданы условия для развития корпоративных пенсионных фондов, что позволит обеспечить должный уровень пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Реформы в пенсионной сфере должны реализовываться поэтапно с учетом необходимости сохранения жизненного уровня тех работников, большая часть трудовой деятельности которых осуществлялась в условиях плановой экономики и которые не могут в полной степени использовать преимущества рыночных регуляторов.
20. На федеральном уровне, также как и на уровне субъектов федерации, необходимо обеспечить координацию управленческих решений, принимаемых с целью развития социальной сферы, с комплексом мер, предусмотренных правительственной программой. Для этого представляется целесообразным конкретизация программных мероприятий с уточнением сроков их осуществления, а также четкое определение ответственности конкретных органов управления за выполнение тех или иных решений, принятых на правительственном уровне. В современных условиях продолжает сохраняться определенный разрыв между целями и задачами правительственной программы, определяемыми исходя из потребностей народного хозяйства страны в целом, и конкретными мероприятиями, реализуемыми в социальной сфере, исходя из объемов финансовых ресурсов, предусмотренных в соответствующих бюджетах. Это приводит к тому, что правительственные программы не выполняются, а уровень развития социальной сферы в России снижается.
21.В целом процесс взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы осуществляется во многом стихийно, несмотря на наличие государственной стратегии, отдельные положения которой не выполняются в виду ограниченности бюджетных ресурсов, что приводит к необходимости корректировки управленческих воздействий, направленных на повышение адаптивности как социальной сферы в целом, так и ее отдельных составляющих. Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы должно учитывать те особенности, которые характерны для определенных видов деятельности, связанной с предоставлением услуг социального характера. Так, если в сферах здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства приоритет должны получить рыночные регуляторы, то в сферах образования, пенсионного обеспечения, культуры необходим дифференцированный подход с учетом выявленных особенностей и социальной значимости функционирования отдельных учреждений. При этом степень государственного участия в реализации социальных программ должна быть поставлена в зависимость от имеющихся в наличии средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, поскольку только в этом случае государственная социальная политика будет иметь необходимую финансовую базу.