Управление процессом создания и внедрения новой техники в лесном хозяйстве (на примере НПО "Силава") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бруклис, Антон Язепович

  • Бруклис, Антон Язепович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Саласпилс
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Бруклис, Антон Язепович. Управление процессом создания и внедрения новой техники в лесном хозяйстве (на примере НПО "Силава"): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саласпилс. 1984. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бруклис, Антон Язепович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯII

1.1. Основные аспекты и задачи по ускорению II технического прогресса

1.2. Проблемы управления процессом создания и внедрения новой техники

1.3. Особенности технического прогресса в лесном 17 хозяйстве и его характеристика

1.4. Цель и задачи исследования.

1.5. Обоснование выбора объекта исследования

1.6. Методика исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ

НОВОЙ ТЕХНИКИ.

2.1. Общая характеристика системы управления . 28 \/2.2. Структура процесса создания и внедрения новой техники /цикл "исследование-производство"/

2.3. Классификация работ цикла "исследование-производство"

2.4. Структура системы управления

2.5. Планирование НИОКР.

2.6. Целевые комплексные программы /ЦКП/

2.7. Сроки создания и внедрения новой техники

2.8. Определение затрат и нормативов НИОКР

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ

НОВОЙ ТЕХНИКИ В ЛатНИИЛХП /НПО "СИЛАВА"/.

3.1. Общая характеристика изучаемого объекта

3.2. Соответствие проведенных работ требованиям технического прогресса

V 3.3. Структура процесса создания и внедрения новой техники /тематические аспекты/

3.4. Тенденция развития технологии работ и системы управления

3.5. Совершенствование организационной структуры управления /создание НПО "Силава"/

3.6. Оценка результатов деятельности ШО "Силава"

3.7. Затраты НИОКР; по созданию и внедрению новой техники.

3.8. Основные факторы, определяющие сроки разработки и эффективности НИОКР

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ В НП0.

4.1. Классификация работ цикла "исследование-производство"

4.2. Типовая структурно-функциональная модель цикла "исследование-производство"

4.3. Функциональные обязанности и задачи коллективов подразделений НП0.

4.4. Определение затрат НИОКР

4.5. Комплексная система планирования работ цикла "исследование-производство"

4.6. Технология проведения работ и управление этим процессом.

4.7. Совершенствование системы оплаты труда научных работников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом создания и внедрения новой техники в лесном хозяйстве (на примере НПО "Силава")»

В материалах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов, в решениях Пленумов ЦК КПСС по вопросам развития народного хозяйства страны подчеркивается ведущая роль научно-технического црогресса в создании материально-технической базы коммунизма.

В соответствии с Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года вццвигаются задачи: добиваться органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования; повышать роль науки в создании материально-технической базы коммунизма и решении актуальных социальных проблем; последовательно осуществлять переход к массовому применению высокоэффективных систем машин и технологических процессов, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производства.

Особое значение на современном этапе, - отмечает товарищ К.У. Черненко, - приобретает техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науки и передового опыта. Это настоятельное требование времени, можно сказать, веление эпохи"

В целях успешного решения поставленных ХХУ1 съездом партии и ноябрьским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС задач по повышению эффективности общественного производства и в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 814 от 18 августа 1983 г. "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" производственные, научно-производственные объединения, научно-исследовательские, конструкторские,проектно

- б конструкторские и технологические организации обязаны существенно повысить эффективность исследований и разработок, ускорить внедрение их результатов в производство, осуществлять своевремен' ное определение и изменение направленность исследований, а также организационной структуры научных учреждений, отвечающих требова ниям научно-технической революции.

Вопросы ускорения научно-технического црогресса особенно важны для лесохозяйственной отрасли [~43}. Научно-исследовательским и конструкторским организациям необходимо в текущей пятилетке сосредоточить внимание на изыскании црогрессивных технологий выполнения механизированных работ и создании многооперационных высокоцроизводительных машин и орудий. Разрабатываемая в настоящее время система машин для комплексной механизации лесохозяйст-венного производства на период до 1990 г. должна быть дополнена машинами второго поколения, превосходящими существующие по производительности и качеству выполняемых операций.

Для успешного решения вышеуказанных задач весьма актуальной становится проблема совершенствования системы управления процессом создания и внедрения новой техники.

При этом совершенствование системы управления цроцессом создания лесохозяйственной техники должно быть осуществлено с учетом специфических требований лесного хозяйства.

В целях ускорения научно-технического црогресса в лесном хозяйстве в диссертационной работе ставится задача на основе исследования процесса создания и внедрения новой техники в ЛатНИИЛШ /НПО "Сплава"/ разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы управления этим процессом.

Для этого соискателем исследован процесс создания и внедрения новой технжи лесовосстановительных работ, ухода за молодня-ками, рубок ухода за лесом, рационального использования отходов лесозаготовок и тонкомерной древесины, а также технологии для консервирования древесины за период 1950-1980 гг. Всего изучены процессы создания и внедрения новой техники по 167 комплексным темам.

Исследованиями установлены и определены: структура процесса создания и внедрения новой техники для лесного хозяйства; тенденции развития технологии проведения НИОКР и системы управления; соответствие организационной структуры института технологическому процессу создания и внедрения новой техники; основные факторы, определяющие эффективность НИОКР /новой техники/; продолжительность проведения работ, трудовые и стоимостные затраты НИОКР по созданию и внедрению новой техники. На защиту выносятся следующие основные положения: целесообразность создания научно-производственного объединения для решения вопросов комплексной механизации работ в лесном хозяйстве; методические положения комплексного планирования и управления процессом создания и внедрения новой техники для лесного хозяйства; методика определения затрат НИОКР с использованием укрупненных нормативов и системы аналогов.

По результатам исследований разработаны и внедрены: рекомендация о создании на базе ЛатНИИЛХП, ЛОС "Калснава", завода "Ригалесмаш" и Рижского филиала института "Союзгипролес-хоз" научно-производственного объединения "Силава"; классификация работ цикла "исследование-производство"; типовая структурно-функциональная модель цикла "исследование-производство" ; укрупненные нормативы продолжительности проведения НИОКР и трудовых затрат ОКР по созданию и внедрению новой техники; комплексная система планирования, разработки и внедрения научных рекомендаций и новой техники в производство /СТП 27025-79/; временное положение о порядке внедрения достижений науки, техники и передового опыта в производство на предприятиях Министерства лесного хозяйства и лесной промышленности Латвийской ССР; система оплаты труда работников ЛатНИИЛХП в зависимости от эффективности труда по примеру физико-химического института им. Л.Я. Карпова.

Элементы научной новизны в теоретическом плане и практической значимости диссертации заключаются в следующем: определены особенности структуры и сформулированы требования к системе управления процессом создания и внедрения новой техники в лесном хозяйстве, обусловленные лесобиологическими ограничениями, долгосрочностыо проявления окончательного лесовод ственного эффекта, сложностью и многообразием условий работы в лесу; определена структурно-функциональная модель процесса создания и внедрения новой техники, взаимосвязь и последовательность /параллельность/ выполнения работ, рациональная система функционального разделения комплекса решаемых заданий цикла "исследование-производство" по исполнителям работ; разработаны методические положения комплексного планирования и уцравления процессом создания и внедрения новой техники для лесного хозяйства; методика определения затрат НИОКР с использованием укрупненных нормативов и системы аналогов; впервые в отрасли лесного хозяйства разработана и внедрена комплексная система планирования, разработки и внедрения новой техники в производство применительно к условиям работы НПО.

Вышесказанное определяет собой актуальность и народнохозяйственную значимость исследуемой проблемы.

Результаты научно-исследовательской работы опубликованы в 10 научных статьях, о них доложено на 8 всесоюзных, межреспубликанских и республиканских научно-технических конференциях /совещаниях/. Отпечатано на ротопринте 3 брошюры.

Внедрение разработанных рекомендаций способствовало повышению эффективности НИОКР, сокращению цикла "исследование-производство" на 20%. Экономический эффект от внедрения в производство разработок НПО "Силава" в 1981 году по сравнению с 1970 годом возрос в 8,6 раза.

Настоящая работа не претендует на полный охват всей проблемы усовершенствования системы уцравления процессом создания и внедрения новой техники. Имеются вопросы, как например, хозяйственный расчет НИОКР и др., решение которых цредставляет определенный интерес, но которые, в силу сознательного ограничения рамок исследования, или в связи с отсутствием достаточной технико-экономической информации, оказались за пределами данной диссертации.

- 10В целях дальнейшего повышения эффективности системы планирования и экономического стимулирования создания и внедрения новой техники и в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР /август 1983 г./ "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" в НПО "Силава" под руководством диссертанта проводится экономический эксперимент, в результате которого НПО переводится на планирование деятельности в целом по отрасли "Наука и научное обслуживание". Эксперимент проводится с разрешения Совета Министров Латвийской ССР, Гослесхоза СССР, Комитета по науке и технике Совета Министров СССР.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бруклис, Антон Язепович

4. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в отрасли лесного хозяйства головной организацией НПО должен быть научно-исследовательский институт с высоким уровнем специализации и научного потенциала. Эффективность работы других структурных подразделений и объединения в целом в большой мере зависит от научного уровня и комплексности решения биологических вопросов лесоведения и лесоводства.

На научно-исследовательский институт, как на головную структурную единицу, должны быть возложены следующие задачи: разработка научных основ и практических рекомендаций биологического, технического /технологического/ и экономического характера с целью внедрения в производство новых эффективных способов и методов ведения лесного хозяйства; разработка лесотехнических требований для создания и внедрения новых изделий комплексной механизации и автоматизации производства; координация работ других структурных подразделений по созданию новой техники с непосредственным участием в этой работе вплоть до осуществления авторского надзора за освоением и внедрением новой техники на производственных предприятиях.

Важное значение в НПО имеет опытный завод и опытное хозяйство. В первый период освоения новых технических решений, особенно принципиально новой техники комплексной механизации производства, интенсивно проводятся НИОКР по усовершенствованию изделий /технологий/. Это обуславливает необходимость выпуска первых промьшленных партий /серий/ этих изделий в небольшом количестве. В условиях НПО, в состав которого включены опытный завод и опытные хозяйства, имеются все предпосылки на стадии опытного внедрения провести всестороннюю оценку лесо-хозяйственной и экономической эффективности технологии, усовершенствовать конструкторские решения и в кратчайшие сроки подготовить для выпуска новые модели машин.

5. В НПО по сравнению с отдельно работающими коллективами /НИИ, КБ и др./ возрастает роль научно-организаторской работы и функции управления научно-производственной деятельностью.Коэффициент параллельного проведения работ каждой комплексной темы увеличивается в зависимости от степени новизны и сложности решаемых задач. При этом на стадиях создания опытных образцов коэффициент параллельного проведения работ - наивысший /соответственно этому увеличивается и роль функции управления/.

6. Для достижения согласованного выполнения на высоком научно-техническом уровне всего комплекса работ по созданию и внедрению новых изделий /технологических процессов/ в НПО необходимо обеспечить:

- создание, с учетом стоящих перед объединением задач, организационной структуры,полностью отвечающей творческому технологическому процессу создания и внедрения новой техники -от теоретических исследований вопросов лесоводства /лесоведения/, проектных и конструкторских работ и до производства первых промышленных партий /серий/ изделий и внедрения технологических процессов в производство.

- четкое, с учетом требований специализации, распределение функциональных задач и ответственности структурных подразделений, руководителей и исполнителей работ, служб аппарата управления; внедрение единой технологии выполнения работ цикла "исследование-производство";

- создание и внедрение комплексной системы управления научно-производственной деятельностью объединения на основе единой системы классификации работ цикла "исследование-производство" принципов целевого комплексного планирования и матричной структуры управления;

- внедрение единой системы учета и оценки результатов работ, оплаты труда и материального стимулирования с учетом конечных результатов создания и внедрения новой техники.

7. Эффективной формой материального и морального стимулирования труда научных работников является система оплаты труда по примеру физико-химического института им. Л.Я. Карпова. Эту систему целесообразно распространить на все структурные подразделения объединения для создания единой системы оплаты труда работников.

8. Совершенствование системы управления процессом создания и внедрения новой техники и современным требованиям отвечающая организация этого процесса могут быть успешно достигнуты только при условии активного участия членов научно-производственного коллектива как в творческом решении актуальных вопросов совершенствования системы, так и в практической реализации намеченных мероприятий.