Механизм материального стимулирования внедрения новой техники и пути его совершенствования в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тингаев, Владимир Кириллович

  • Тингаев, Владимир Кириллович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 220
Тингаев, Владимир Кириллович. Механизм материального стимулирования внедрения новой техники и пути его совершенствования в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ленинград. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тингаев, Владимир Кириллович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЭКОНОШЧЕСКАЯ ПРИРОДА МАТЕРИАЛЬНОГО СТИ-1ШИРОВАНИЯ ввдшш НОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ

СОЦИАЛИЗМ. 10

§ I. Внедрение ноеой техники как объект материального стимулирования труда 10-

§ 2. Принципы материального стимулирования- новой техники. 48

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕНИЕШТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ. 90

§ I. Фонд заработной платы и его роль в улучшении материального стимулирования внедрения новой техники. 90 -

§ 2. Совершенствование формирования и использования поощрительных фондов для усиления материальной заинтересованности во внедрении достижений технического прогресса в производство.137

ЗАКЛШЕНИЕ.177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм материального стимулирования внедрения новой техники и пути его совершенствования в условиях развитого социализма»

Темпы внедрения достижений науки и техники в производство во многом зависят от состояния экономического механизма управления научно-техническим прогрессом и, в частности, от действенности системы материального стимулирования. Вместе с тем, как отмечается в ряде партийных и правительственных документов, механизм хозяйствования пока еще не полностью способствует росту заинтересованности в использовании научно-технических новшеств в производстве.^ Речь товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями 2 марта

1984 года. - Коммунист, 1984, $ 4, с.6. ^ См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.135; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 10-11; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. М., 1983, с.20-21; 0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве: Постанов

В целях усиления стимулов в повышении эффективности общественного производства и совершенствования всего хозяйственного механизма в промышленности проводится ряд экономических экспериментов. На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что мы сейчас приступили к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности.* В этой связи особенно усиливается актуальность и значимость исследования теоретических аспектов материального стимулирования внедрения новой техники, а также разработки практических рекомендаций по его совершенствованию.

Степень разработанности проблемы. Вопросы экономического стимулирования использования научно-технических достижений в производстве всегда находились в центре внимания у советских и зарубежных ученых. Среди советских экономистов, внесших наиболее заметный вклад в разработку данных проблем и результаты исследований которых оказали влияние на теоретические положения, развиваемые в диссертации, следует отнести: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбе-гяна, В.Е.Астафьева, А.Ш.Ахмедуева, А.В.Бачурина, П.Г.Бунича, В.С.Вечканова, С.Г.Галузы, Л.М.Гатовского, Н.Н.Гвоздева, Г.И.1У-ляева, Г.А.Егиазаряна, В.Я.Ельмеева, Е.И.Капустина, В.И.Котелки-на, В.А.Медведева, А.И.Милюкова, В.В.Новожилова, П.М.Осадько, П.М.Павлова, П.А.Седлова, В.К.Ситнина, Л.С.Хейфеца, С.И.Шкурко, ление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 1983, 28 августа.

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М., 1984, с.10.

В.Н.Черковца, Ю.В.Яковца, С.М.Ямпольского, Н.И.Яшенькина и др.

Несмотря на наличие многочисленных исследований в этой области, по ряду вопросов до сих пор нет единого мнения. Так, например, продолжает дискутироваться вопрос, связанный с определением критериев применения новой техники при социализме. Пока еще не выработан единый методологический подход к построению экономического механизма стимулирования внедрения новой техники. В большинстве работ материальное стимулирование внедрения новой техники связывается главным образом с использованием фонда материального поощрения и других специальных фондов премирования за создание и внедрение новой техники. При этом не уделяется ч должного внимания основной заработной плате как главной форме распределюния по труду при социализме. Все отмеченные обстоятельства, имеющие большое теоретическое и практическое значение, предопределили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы в обобщенном виде представить проблему совершенствования механизма материального стимулирования внедрения новой техники как органической части всего механизма стимулирования в условиях развитого социализма.

Для достижения цели и наиболее полного изучения обьекта исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- уточнить и конкретизировать экономический критерий применения новой техники при социализме;

- выявить особенности экономической природы материального стимулирования внедрения новой техники;

- раскрыть характерные черты и особенности механизма материального стимулирования внедрения новой техники и определить его место в общей системе хозяйственного механизма;

- б

- охарактеризовать элементы механизма материального стимулирования внедрения новой техники и уточнить важнейшие направления их совершенствования на современном этапе.

Методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма; Программа Комцунистической партии Советского Союза; Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик; материалы и решения съездов и пленумов ЦК КПСС; постановления партии и правительства по экономическим вопросам; доклады и теоретические работы руководителей партии и правительства.

При разработке темы широко привлекались монографии, научные сборники и статьи ученых, посвященные исследованию проблем материального стимулирования научно-технического прогресса.

В качестве информационной базы использованы статистические ежегодники, текущие материалы ЦСУ СССР и периодической печати, результаты исследований советских и зарубежных экономистов в области изучаемой проблемы, материалы о порядке проведения эксперимента по совершенствованию оплаты труда работников конструкторских и технологических организаций и подразделений, входящих в состав производственных объединений "Ижорский завод им. А.А.Дцанова", Ленинградский металлический завод" им. ХХП съезда КПСС, "Невский завод" им. В.И.Ленина, "Электросила" им.С.М. Кирова и "Ленинградский электромеханический завод" им. 60-летия СССР, а также результаты исследования, полученные автором на Саранском комплексе предприятий объединения "Светотехника".

Научная новизна исследования состоит, по мнению автора, в следующем:

- во-первых, в диссертации предпринят политэкономический анализ механизма материального стимулирования внедрения новой техники с точки зрения соответствия его критериям использования научно-технических достижений в производстве, а для этого обосновано определение экономической границы применения машин при социализме с позиций отношений потребительной стоимости, т.е. как соотношение высвобождаемого техникой труда и труда, затраченного на ее производство;

- во-вторых, уточняется методологическая основа механизма материального стимулирования внедрения новой техники. Это уточнение сводится к подходу к природе материального стимулирования труда при социализме с позиций двойственности непосредственно-общественного труда, представляющего единство его полезной формы и затрат человеческой рабочей силы вообще;

- в-третьих, обосновывается необходимость комплексного использования всех форм материального вознаграждения (оплаты труда по тарифам, доплат и надбавок, премий) в стимулировании научно-технического прогресса, раскрывается связь специальной системы стимулирования внедрения новой техники с системой стимулирования в целом;

- в-четвертых, выявлены некоторые новые пути совершенствования механизма материального стимулирования внедрения новой техники, направленные на получение экономии прошлого и живого труда, в частности - предложены дополнительные фондообразующие показатели, более точно отражающие эффективность внедрения новой техники, сделаны предложения по совершенствованию системы оплаты по тарифам, улучшению существующей практики установления доплат и надбавок, премий.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее выводов для улучшения методов материального стимулирования внедрения научно-технических достижений в производство. Полученные в ходе исследования результаты могут служить определенным основанием для совершенствования экономического механизма материального стимулирования внедрения новой техники. На основе проведенного исследования предлагаются и более частные рекомендации по совершенствованию планирования и материального стимулирования на производственных объединениях (предприятиях), реализация которых, на взгляд автора, будет способствовать усилению материальной заинтересованности трудовых коллективов в использовании научно-технических достижений в производстве.

Основные положения диссертации можно использовать при чтении спецкурсов "Экономические критерии применения машин при социализме" и "Проблемы материального стимулирования внедрения новой техники в условиях развитого социализма", а также в практике преподавания курса политической экономии социализма по темам: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Основы хозяйственного расчета", "Планирование социалистической экономики".

Отдельные положения и выводы диссертации использовались при разработке новых Положений "Об установлении надбавок к должностным окладам мастерам и другим высококвалифицированным инженерно-техническим работникам и служащим", "О премировании работников за создание и внедрение новой техники", "О премировании руководящих инженерно-технических работников и служащих за основные результаты хозяйственной деятельности на объединении

Светотехника", переведенного в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 года № 659 на условия экономического эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тингаев, Владимир Кириллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проделанного анализа механизма материального стимулирования внедрения новой техники с точки зрения соответствия критериям применения научно-технических достижений в производстве и экономической природы оплаты труда при социализме можно сделать следующие выводы.

1. Критерий экономической эффективности применения машин в любом обществе обуславливается исторически сложившейся систе-сой производственных отношений. Экономическая граница применения новой техники при социализме определяется совокупной экономией общественного труда. Содержанием экономической эффективности применения научно-технических достижений в социалистическом производстве выступает рост массы производимых потребительных стоимостей при сокращающихся полных затратах живого и прошлого труда, употребленных на их производство.

2. Экономическое стимулирование внедрения новой техники должно соответствовать экономическим условиям и границе применения машин при социализме. Если система стимулирования базируется только на стоимостных оценках результатов применения новой техники, предполагающих в качестве обобщающих показателей эффективности рост прибыли и рентабельности, то она не может полностью реализовать критерий применения машин при социализме. Механизм материального стимулирования внедрения новой техники должен осуществляться, прежде всего, на основе отношений потребительной стоимости, поскольку в этом случае он будет непосредственно направлен на повышение производительности труда, его объектом становится удовлетворение потребностей общества определенным количеством и качеством потребительных стоимостей при одновременном сбережении всего общественного труда.

3. В основе механизма материального стимулирования внедрения новой техники лежит непосредственно-общественный труд, представляющий единство целесообразной, полезной формы труда и затрат человеческой рабочей силы вообще. При определении меры труда и меры потребления работников, осуществляющих научно-технический прогресс на предприятиях (объединениях), необходимо исходить не только из затрат непосредственно-общественного труда, а оценивать их также в связи с объемом удовлетворяемых этими затратами потребностей и достигнутым уровнем экономии прошлого й всего живого труда. Данное требование относится в полной мере к оценке труда как отдельных работников, так и результатов деятельности конкретных научно-технических подразделений (отделов, служб и т.п.) и производственных коллективов в целом.

4. Измерение затрат труда в непосредственно-общественной форме осуществляется путем применения регулируемых обществом (государством) научно-обоснованных норм труда. Учет полезной формы труда на уровне отдельного работника происходит путем определения заданий в натуральных показателях (штуках, количестве и составе операций и т.п.). Соизмерение же труда по длительности и интенсивности производится на основе норм времени, выработки, обслуживания. Сложность труда определяется через отнесение работ к определенным разрядам и установление работникам разрядных коэффициентом. На уровне производственного коллектива в качестве таковых выступают: нормативная трудоемкость производственной программы (включающая также и трудоемкость работ, связанных с внедрением новой техники), нормативы экономии сырья и материалов, задания по сокращению численности работников и росту производительности труда, планы производства продукции соответствующего ассортимента и качества и т.д. Применение различных норм и нормативов для оценки труда и обеспечивает распределение жизненных благ между работниками в соответствии с действительными затратами их труда.

5. Сохранение на первой фазе.коммунистического способа производства товаро-денежных отношений обуславливает выражение в денежной форме получаемого работниками вознаграждения, выступающего в виде основной заработной платы, доплат и надбавок, премий. Необходимость комплексного использования всех элементов оплаты труда в материальном стимулировании работников, занятых осуществлением научно-технического прогресса, детерминировано самой спецификой их труда. Труд работников, осуществляющих внедрение новой техники, органически включен в состав совокупного труда производственного коллектива, он воплощается в продуктах материального производства, то есть признается как производительный труд. Это является основой для возмещения затрат труда данной группы работников путем установления им определенного (в соответствии с количеством и качеством затраченного непосредственно-общественного труда) размера вознаграждения и определения их доли в фондах оплаты труда.

6. В механизме материального стимулирования внедрения новой техники определяющая роль принадлежит основной заработной плате. Она обеспечивает заинтересованность работников в повышении квалификации, рациональном использовании рабочего времени, достижении нормативного уровня производительности труда и в удовлетворении потребностей общества определенным количеством и качеством потребительных стоимостей (услуг) в соответствии с планом научно-технического развития. Усиление стимулирующей роли заработной платы предполагает улучшение многих общих параметров ее образования и планирования, в частности, приведения планирования фонда заработной платы в соответствие с ростом производительности труда, совершенствования действующей системы тарифов и должностных окладов, нормирования труда, улучшения использования экономии фонда заработной платы путем расширения практики установления доплат и надбавок работникам научно-технических подразделений.

7. Использование премий в рассматриваемом механизме стимулирования обусловлено необходимостью фиксировать различия в оплате труда в зависимости от улучшения конечных количественных и качественных показателей труда, превышающих их нормативный уровень и выражающихся в росте производительности труда, в снижении себестоимости продукции, в перевыполнении заданий по экономии сырья и материалов, в сокращении нормативных сроков разработки, внедрения и освоения новой техники.

На основе проведенного исследования можно сделать ряд практических рекомендаций, касающихся совершенствования элементов системы материального стимулирования внедрения новой техники.

I. С целью усиления стимулирующей роли основной заработной платы предлагается производить расчеты нормативов образования фонда заработной платы исходя из трудоемкости производственной программы с учетом объема выполняемых научно-технических работ, использования производственных мощностей, научно-обосновэнного количества рабочих мест.

2. Для повышения заинтересованности производственных коллективов в сокращении нормативных сроков разработки, внедрения и освоения новой техники, а также в выполнении большего объема научно-технических работ с меньшей численностью персонала, представляется целесообразным расширить права производственных объединений в использовании получаемой экономии фонда заработной платы для дополнительного поощрения работников.

3. Экономию фонда заработной платы предлагается использовать по месту ее возникновения. За счет нее должны выплачиваться не только доплаты и надбавки, но и устанавливаться повышенные оклады наиболее квалифицированным инженерно-техническим работникам технологических и опытно-конструкторских подразделений (организаций).

4. В целях усиления связи формирования фонда материального поощрения с показателями, непосредственно отражающими эффективность применения новой техники, необходимо устанавливать для предприятий и объединений дополнительный фондообразующий показатель. Им должен стать показатель доли прироста производительности труда за счет повышения технического уровня производства в общем ее росте. На его основе должны быть разработаны специальные нормативы дополнительных отчислений в фонд материального поощрения. Данные средства, а также часть отчислений, поступающих в фонд материального поощрения по показателю снижения себестоимости продукции (достигаемой в результате механизации и автоматизации производственных процессов), целесообразно использовать для премирования работников, осуществляющих научно-технический прогресс.

5. В основу совершенствования действующих положений премирования научно-технических подразделений предлагается положить следующие принципы: во-первых, показатели премирования должны охватить весь круг факторов повышения эффективности производства, зависящих от данного подразделения; во-вторых, размеры поощрения соответствовать вкладу работника в повышение эффективности производства. При этом показатели премирования, по которым определяется сумма вознаграждения, необходимо органически увязать с показателями эффективности работы всего Объединения (предприятия); в-третих, величина поощрения должна соответствовать напряженности оценочных показателей.