Управление процессом профессиональной адаптации молодых педагогов в среднем профессионально-техническом училище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Седов, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Седов, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Научная и практическая проблема процесса адаптации молодых педагогов в профтехучилище. ^
§ I. Проблема профессиональной адаптации молодых специалистов в педагогике.
§ 2. Руководство как фактор профессиональной адаптации молодых педагогов.
§ 3. Состояние проблемы в практике.
Глава 2. Деятельность руководителя по управлению процессом профессиональной адаптации молодых педагогов.
§ I. Этапы профессиональной адаптации молодых педагогов.
§ 2. Непосредственное руководство процессом профессиональной адаптации молодых педагогов.
§ 3. Опосредованное руководство процессом профессиональной адаптации молодых педагогов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом профессиональной адаптации молодых педагогов в среднем профессионально-техническом училище»
Осуществляя установку ХХУ1 съезда КПСС на дальнейшее развитие сети профессионально-технических училищ, постоянного совершенствования в них учебно-воспитательного процесса / 8 /, Верховный Совет СССР 12 апреля 1984 года одобрил "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" / 9 /. Разработанная, в соответствии с решением июньского ( 1983г. ) Пленума ЦК КПСС, программа реформы народного образования поставила в центр проблему нового уровня воспитания и обучения квалифицированных молодых рабочих с общим средним образованием и определила необходимые задачи и условия для ее реализации.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий труда и быта" предложено" проявлять постоянную заботу о рациональном использовании и закреплении педагогических кадров" / 9 /. Такая постановка задачи прямо относится к работе администрации П1У с молодыми педагогами, прибывающими в училище. Другими словами, это - задача совершенствования управления начинающими педагогами в инженерно-педагогическом коллективе.
Начинающие педагоги профессионально-технических училищ представляют ту часть трудовых ресурсов страны, успех деятельности которых во многом предопределяется деятельностью руководителей училища. Именно руководители обеспечивают необходимые условия работы молодого учителя и непосредственно влияют на процесс их профессионального становления в данном коллективе.
Множество факторов определяют успешную работу педагогического коллектива - состав педагогических кадров, учебная и производственная база, профиль училища и его месторасположение, контингент учащихся и др. Среди них одним из главных факторов выступает деятельность его руководителей. Доказательством тому служит работа лучших училищ системы профтехобразования. Дело в них поставлено так, что руководитель оказывается ядром, вокруг которого сплачиваются лучшие люди, способные аккумулировать последние достижения дидактики, теории воспитания, социального управления, психологии. Руководитель достигает успеха, - указывал В.И.Ленин, "не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей талантливости" /7,с.14/. Как правило, у таких руководителей возникает стабильный коллектив, что и позволяет успешно решать основные текущие и перспективные задачи обучения и воспитания молодого рабочего.
Однако стабилизация коллектива достигается непросто. Одной из объективных причин, усложняющих работу руководителя в этом направлении, является наличие в коллективе трех различных групп педагогов. Одну из них составляют преподаватели общеобразовательных дисциплин, имеющие высшее педагогическое образование, другую - преподаватели технических дисциплин, получившие, как обычно, высшее техническое или инженерно-педагогическое образование, и еще одну группу образуют мастера производственного обучения, главным образом со средним специальным образованием. Эти группы педагогов имеют различную связь с производством, а также отличаются по выполняемым функциям в учебно-воспитательном процессе, по своему образовательному и общекультурному уровню, что нередко способствует возникновению несогласованности и даже противоречий между педагогами.
Проблему формирования педагогического коллектива хорошо понимали наши советские педагоги. А.С.Макаренко писал: "Длительность педагогического коллектива должна сделаться одной из главных забот наших администраторов и организаторов коммунистического воспитания.Как раз в этом пункте решается половина всех вопросов советской педагогики." /87,с.663 Л
Важной помехой, затрудняющей создание стабильного коллектива, является текучесть педагогических кадров. Как показали исследования лаборатории психолого-педагогических основ управления педагогическим коллективом НШ профессионально-технической педагогики АПН СССР, это явление стало "болезнью" многих училищ / 158,177 /. Нередко по этой причине в течении двух-трех лет состав инженерно-педагогического коллектива почти полностью обновляется / 158,с.52 /. В целом текучесть в училищах характерна,прежде всего,для молодых преподавателей и мастеров производственного обучения / 177 /.
По нашим данным, руководители ПТУ не имеют единого мнения о причинах ухода начинающих педагогов из училища и о способах противодействия этому явлению. Так, часть руководителей видит главный способ закрепления молодежи в предоставлении им жилья, другие считают нужным брать новичка под свою личную опеку на то время, когда он набирается мастерства, и такая стратегия порой приносит пользу. Иногда поручают новичка опытному педагогу-наставнику, и они хорошо срабатываются. Но такая удача, по результатам нашего опроса, выпадает в среднем только на каждого третьего молодого мастера производственного обучения и на каждого четвертого молодого преподавателя.
Беседы с руководителями училищ показали, что они не знают способов подбора наставника педагогу и действуют наугад. Подобная задача еще не решена и на производстве, хотя там наставничество приобрело широкий размах. Есть руководители ПТУ, которые считают названные средства закрепления начинающих педагогов малоэффективными, признавая вместе с тем неудовлетворительной ситуацию их стихийного "самовыживания" в коллективе.
Отсюда возникает актуальная практическая проблема: каким образом руководители должны обеспечить адаптацию молодых педагогов к деятельности в среднем профессионально-техническом училище ?
Производственная адаптация человека или ее отдельные компоненты исследовались в различных трудовых коллективах: производственном ( М.П.Будякина и А.А.ГУсалинова, О.И.Зотова и И.К.Кряжева, А.А.Кирильцева, Б.Д.Парыгин, Л.А.Санкин, В.В.Синявский, Г.Г.Солодова, А.И.Ходаков, В.Д.Шадриков, Н.М.Щербакова и В.В.Щербинин и другие); педагогическом коллективе школы ( С.Г.Вершловский и Л.Н.Лесохина, Э.А.Гришин, В.М.Коротов, Н.В.Кузьмина, С.В.Овдей, М.И.-Я.Педаяс, Т.С.Полякова, М.И.Ску-бий, В.А.Сластенин, М.П.Стурова и другие); инженерно-педагогическом коллективе профтехучилища (Ю.М.Фисин, Н.М.Таланчук, С.Г.Молчанов) и в других коллективах.
Однако научные основы управления процессом производственной адаптации молодых специалистов в профтехучилище до сих пор не исследовались. Поэтому объективная необходимость в совершенствовании работы руководителей профтехучилища с начинающими педагогами вошла в противоречие с существующим состоянием разработки научно-педагогических основ этой деятельности.
Проблема нашего исследования состоит в том, чтобы раекрыть особенности деятельности руководителей профтехучилища, способствующие совершенствованию процесса профессиональной адаптации молодых педагогов. Цель исследования - определить пе дагогические условия повышения эффективности управления процессом профессиональной адаптации начинающих педагогов и разработать на этой основе практические рекомендации для руководителей профтехучилищ. Объектом исследования стал процесс управления учебно-воспитательной деятельностью молодых специалистов в профтехучилище, его предметом - содержание и способы руководства этим процессом.
Методология исследования определялась принципами материалистической диалектики, главными из которых были: I. Единство теории и практики, что выразилось в изучении состояния управления деятельностью новичка в теории и в практике, экспериментальной проверке эффективности разработанной системы оперативного руководства процессом адаптации мастеров и преподавателей. 2. Принцип противоречивости объекта, исходя из которого практика управления нами рассматривается в виде совокупности различных явлений действительности, а отдельное изучаемое явление как взаимодействие двух противоположных сторон, вместе образующих единство. Кроме того, в работе использовались теория развития объектов и анализ их сущности, а также концепция о диалектической связи личного и социального в условиях развитого социализма.
Ведущей концепцией исследования явилась развиваемая в советской педагогике, социологии и психологии идея о ведущей роли способов опосредованного управления в регулировании человеческой деятельности ( В.Г.Афанасьев, А.Л.Журавлев, Е.В.Таранов, Я.С.ТУрбовской, Р.Х.Шакуров, Е.В.Шорохова), об их со четании со способами непосредственного воздействия.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что адаптация молодого педагога к деятельности в ПТУ будет происходить более успешно,если: а) руководители в работе с педагогами будут исходить из этапов их профессиональной адаптации; б) ими будут использованы способы не только црямого, но и опосредованного руководства, этим цроцессом; в) деловое сотрудничество с молодым специалистом будет строиться с учетом механизмов формрфования ме,ж личностных контактов; г) начинающие педагоги используют в своей деятельности способы активизации самоконтроля и анализа своей работы.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
I. Выявить состояние проблемы в научной литературе и в практике.
2. Установить этапы уцравления профессиональной адаптацией молодого педагога в профтехучилище.
3. Определить содержание и способы црямого и опосредованного руководства цроцессом профессиональной адаптации начинающих педагогов.
Содержание поставленных задач определило методы исследования.
1. Изучение и анализ трудов основоположников марксизма-ленинизма, материалов ХХУ1 съезда КПСС, постановлений Щ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования работы общеобразовательной и профессионально-технической школы.
2. Изучение и анализ научной литературы и материалов периодической печати по вопросам управления и социальной адаптации начинающих специалистов.
3. Изучение опыта работы средних профессионально-технических училищ по управлению процессом адаптации молодых преподавателей и мастеров.
4. Анализ положений, инструктивно-методических писем и других документов Госпрофобра СССР, регламентирующих управленческую деятельность руководителей П1У, педагогических советов, методических комиссий и пр.
5. Наблюдение за деятельностью руководителей (на педсоветах, педагогических чтениях, совещаниях и т.д.), деятельностью молодых педагогов (на уроках, воспитательных мероприятиях, беседах с руководителями), за работой опытных педагогов как в их индивидуальной, так и совместной деятельности.
6. Массовые опросы: беседы, анкетирование, интервьюирование директоров, их заместителей, завучей, старших мастеров, наставников молодых педагогов, начинающих преподавателей и мастеров.
7. Опытно-экспериментальная работа.
Наша экспериментальная работа проводилась с учетом особенностей ситуации деятельности каждого руководителя.
Дело в том, что адаптация калщого педагога протекает особым образом, так как зависит от типологии его высшей нервной системы, его потребностей, профессиональной подготовки, жизненного опыта и т.п. Конкретные задачи управления педагогом определяются руководителями обычно при наблюдении за его учебно-воспитательной деятельностью, точнее при обнаружении в ней недостатков. Но трудности педагога, порождающие недостатки в его работе, не всегда можно наблюдать, поэтому для их выявления необходимы дополнительные методы. Они разрабатывались и использовались самим экспериментатором.
Также известно, что управление имеет место в том случае, если управляемая система воспринимает решения, исходящие от управляющей системы, и осуществляет меры и действия для их реализации /' 68,с. 19 /.
Следовательно, руководитель даже хорошо зная трудности, испытываемые педагогом, может потерпеть неудачу, если не найдет соответствующие средства для стимулирования его активности в нужном направлении.
Для формирования у начинающего специалиста правильного стиля деятельности очень важны способы, которыми руководитель помогает подчиненному понять собственные недостатки и трудности, а также методы стимулирования усилий новичка по самостоятельному преодолению трудностей. В этом залог успешной адаптации молодого педагога.
При выборе критериев мы исходили из того, что состояние процесса адаптации начинающего специалиста проявится в удовлетворенности темпом освоения своих обязанностей и объективных показателях его работы.
Учитывая особенности взаимодействия руководителя и подчиненного, была разработана программа опытно-экспериментальной работы, приближенная по характеру к естественному эксперименту. Программа эксперимента осуществлялась с помощью руководителей ПТУ (директоров, заместителей, завучей, старших мастеров). В процессе исследования экспериментатор проводил беседы с руководителями, молодыми педагогами, их опытными коллегами, посещал и анализировал уроки молодых и опытных учителей, воспитательные мероприятия, изучал документацию. Другим источником информации о ходе исследования явилось анжетирование всех участников эксперимента.
В целях подготовки администрации экспериментальных училищ к предстоящей работе проводились беседы-лекции. Они проходили либо на специальном заседании руководителей училища, либо приурочивались к совещаниям при директоре. На этих встречах-совещаниях определялись задачи и способы работы с молодыми педагогами.
Объектом изучения были руководители училищ (185 человек) и молодые педагоги (223 человека). К последним мы отнесли молодых питомцев инженерно-педагогических факультетов. В основном это были выпускники инженерно-педагогического факультета Магнитогорского Ордена Трудового Красного Знамени горно-металлургического института им.Г.И.Носова, пединститутов и индустриально-педагогических техникумов г.Казани и г.Магнитогорска, а также люди, пришедшие в училище с производства, чей педагогический стаж не превысил трех лет работы, а возраст двадцати восьми лет. Последнее ограничение мы считаем необходимым, поскольку оно позволяет считать охваченную исследованием выборочную совокупность достаточно однородной.
Для проверки появившихся в ходе исследования отдельных предложений изучались также дипломники вышеуказанного ВУЗа (94 чел.) и индустриально-педагогических техникумов (91 чел.), которые распределялись по направлениям в училище.
Беседы, анкетирование молодых мастеров и преподавателей ПТУ проводились на их рабочих местах, на курсах повышения педагогического мастерства в Челябинском филиале Всесоюзного института повышения квалификации работников профтехобразования и здесь же была опрошена часть руководителей училищ.
Опрос молодых специалистов проходил в условиях, исключающих непосредственной наблюдение за ними со стороны администрации ПТУ.
Полученные материалы поступали только в распоряжение лица, проводящего данное исследование, и не разглашались. В случае, когда руководители желали знать полученные результаты, мы предъявляли им обобщенную сводку данных.
Мы не ставили целью исследования проследить процесс адаптации новичков до его полного завершения - формирования устойчивого индивидуального стиля их деятельности, так как это потребовало бы усилий нескольких научных работников на протяжении многих лет. Для нашего исследования важно было выявить средства и способы адаптации молодого педагога в первые годы работы. Индивидуальный стиль выступал в исследовании как сверхзадача, к решению которой нужно стремиться.
В экспериментальной работе решались два вопроса: выявлялись способы создания высокосовместимой эффективно работающей пары наставник - новичок и управления их сотрудничеством, а также способы установления психологического контакта с подчиненным в процессе контроля за его деятельностью.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в училищах металлистов г.Магнитогорска 19, 47, 77) и г.Казани (№ 5l) , Изучение опыта работы с молодыми педагогами проводилось в г.Ульяновске, Димитровограде, Челябинске.
Наша работа осуществлялась в несколько этапов в течение 1980-1984г. .
1 этап. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, разработка замысла исследования (ноябрь 1980 - октябрь 1981г.) .
2 этап. Изучение опыта работы руководителей с молодыми педагогами в различных училищах ("хороших" и "плохих") г. Казани, Ульяновска, Димитровограда (ноябрь 1981 - май 1982).
3 этап. Организация и проведение эксперимента (январь 1982 - январь 1984).
В процессе проведенного исследования были изучены анкеты 103 молодых преподавателей, 108 молодых мастеров, 185 руководителей и 12 сработавшихся пар педагогов (наставник и новичок).
В процессе исследования были получены результаты, в основном подтверждающие правильность нашей гипотезы.
Новизна исследования состоит в том, что определены содержание и способы руководства ходом профессиональной адаптации молодого учителя в инженерно-педагогическом коллективе ПТУ, т.е. показаны: а) сущность психологического и управленческого контактов, трудности управления процессом профессиональной адаптации начинающих специалистов; б) способы непосредственного управления адаптацией педагога, направленные на формирование и развитие самостоятельности начинающего педагога; приемы индивидуального общения руководителя с новичком с целью установления с ним контактов (психологического и управленческого); методика антиципирующего контроля за профессиональной деятельностью молодого учителя в дидактическом аспекте; в) особенность опосредованного управления молодым учителем, заключающаяся в организации профессиональной помощи новичку со стороны опытных коллег или наставника; выявлен способ подбора наставника для новичка; г) методика самоконтроля для оценки и анализа педагогом
-и своей деятельности на уроке.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций для руководителей профтехучилищ по управлению ходом адаптации молодого педагога к деятельности в профтехучилище. Использование этих рекомендаций позволило интенсифицировать деятельность педагога, уменьшить стихийность в его работе, создать нужные условия для процесса профессиональной адаптации. Теоретические и экспериментальные результаты исследования могут быть внедрены в систему работы руководителей училищ различного профиля.
Апробация работы и внедрение ее результатов в практику осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в училищах г.Магнитогорска (№ 77,19,47). Основные положения и результаты исследования докладывались на научной конференции по теоретическим и прикладным исследованиям психической саморегуляции в г.Казани (1982), на Всесоюзной научно-практической конференции по актуальным проблемам подготовки инженеров-педагогов в г.Свердловске (1983), на конференции молодых ученых и аспирантов НИИ профтехпедагогики АПН СССР (1982), на заседаниях лаборатории психолого-педагогических основ управления педколлективом. ПТУ профтехпедагогики АПН СССР, на пед-чтениях работников профтехобразования в г.Магнитогорске (1982,1983) и в Челябинском филиале Всесоюзного института повышения квалификации работников профтехобразования (1982, 1983).
На защиту выносятся:
I. Основные положения раскрывающие суть управления процессом профессиональной адаптации педагога: а) содержание управления процессом профессиональной адаптации молодого специалиста; б) способы непосредственного руководства адаптацией молодого педагога к учебно-воспитательной деятельности (приемы формирования психологического и управленческого контактов руководителя с подчиненным, формы антиципирующего контроля) как главного средства -формирования самостоятельности начинающего учителя; в) способы опосредованного управления процессом профессиональной адаптации педагога, прежде всего путем подбора наставника начинающему педагогу (проверка на совместимость,передача указаний педагогу через опытного коллегу и др.) как основной путь оказания профессиональной помощи молодому учителю.
2. Выводы об особенностях управления процессом адаптации начинающего педагога на разных этапах его деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (200 наименований) и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Седов, Владимир Петрович
Результаты исследования приняты к внедрению в училищах г.Магнитогорска (СГПТУ № 47,19,77) .и на факультете горно-металлургического института, в Челябинском филиале Всесоюзного института повышения квалификации работников профтехобразования.
В процессе дальнейшей разработки проблемы представляется важным выяснение следующих вопросов:
1. Особенностей руководства процессом общественно-политической, управленческой и социально-психологической адаптацией педагога в профтехучилище.
2. Системы методической работы в училище по профессиональной адаптации новичков.
3. Специфики управления процессом развития профессионального мастерства молодого педагога на поздних этапах его производственной адаптации.
ЗАКЛШЕНИЕ
Согласно положениям советской педагогики, логика освоения человеком социального опыта предполагает включение его в систему отношений коллектива.
Наше исследование проблемы управления процессом профессиональной адаптации молодых педагогов в профтехучилище подтвердило это положение: включение новичка в систему внутриколлек-тивных отношений инженерно-педагогического коллектива оказалось эффективным средством его профессионального становления.
Анализ педагогической деятельности молодого учителя позволил установить, что она подвергается активному воздействию со стороны других типов деятельности, в которых он участвует. Детерминирующим фактором адаптивной и адаптирующейся деятельности педагога является цель. В процессе зарождения и реализации целей деятельности педагог испытывает определенные трудности, преодоление которых составляет суть профессиональной адаптации. Профессиональной адаптации должна предшествовать социально-психологическая адаптация.
Основные трудности управления процессом адаптации начинающих специалистов связаны с теми затруднениями, которые они испытывали в педагогической деятельности (изложение учебного материала, дисциплинирования учащихся на уроке).
Результаты проведенной работы показали, что задачи управления процессом адаптации молодого специалиста должны решаться различными способами - непосредственными и опосредованными.
Содержание задач адаптации молодого педагога, решаемых руководителем, меняется в определенной последовательности. На этапе ориентации доминирующим является вопрос установг - 134 ления психологического контакта с подчиненным, а на этапе стабилизации основными становятся задачи методического инструктирования и контроля. Условием их успешного решения остается поддержание и развитие психологического контакта.
Основные способы непосредственного руководства в этот период - программирование оценочной деятельности молодого специалиста (в целях развития его самоконтроля), посещение и совместный анализ уроков, инструктирование в условиях индивидуального и группового общения.
Задачи опосредованного управления процессом профессиональной адаптации молодого педагога решаются, благодаря организации сотрудничества новичка с опытными коллегами - наставниками.
Выяснилось, что способы прямого руководства педагогом в большей степени активизируют его самоконтроль, анализ собственной работы и общение с коллегами, а опосредованные способы благоприятны для оказания профессиональной помощи молодому учителю.
Подбор наставника ведется с позиций совместимости педагогов, что обязывает администрацию учитывать особенности обеих сотрудничающих сторон (нравственно-коммуникативные и деловые качества педагогов). Оказалось, что контроль,как функция оперативного управления,может быть основным методом руководства наставничеством в педагогическом коллективе. В зависимости от ситуации он приобретает различные виды (предупредительный, делегированный, поэтапный контроль, программированный инструктаж) .
Эти данные свидетельствуют о том, что гипотезы исследования подтвердились.
Таким образом проведенное исследование позволило теоретически и экспериментально обосновать содержание и способы управления процессом профессиональной адаптации молодых педагогов на первоначальном этапе их деятельности в профтехучилище. В исследовании определены трудности, испытываемые руководителями профтехучилища в работе по совершенствованию педагогической квалификации молодых специалистов, выявлены их причины, установлены этапы профессиональной адаптации педагогов (предадаптация, ориентировка, стабилизация), особенности содержания и способов руководства процессом профессиональной адаптации в зависимости от ее этапа (способы установления психологического контакта, прямого и опосредованного руководства), способы контроля и инструктирования, способствующие успешной профессиональной адаптации новичка (предупредительный, делегированный, поэтапный контроль, свободный и программированный инструктаж), способы повышения эффективности наставничества в педагогическом коллективе (подбор сотрудничающих пар с учетом их деловой и личной совместимости), установления психологического контакта руководителя с руководимым (изучение удовлетворения актуальных потребностей личности - профессиональных, коммуникативных и др.).
Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно раскрывает способы неформального руководства профессиональной адаптацией молодого педагога и тем самым способствует дальнейшей разработке концепции управления педагогическим коллективом.
Полученные данные позволили разработать рекомендации для руководителей профессионально-технических училищ по профессиональной адаптации молодых педагогов.