Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зарывахин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зарывахин, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ стр. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ПТУ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ.
§ 1. Проблема социализации личности как предмет исследования в общественных науках---стр. 13
§ 2. Социализирующие возможности. ПТУ как воспитательной организации-------•----стр. 32
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ УСЛОВИИ ДЛЯ ПОЗИТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ СЕЛЬСКСМ ПТУ.
§ 1. Гуманизация образования
§ 2. Социально-ориентирующий характер профессиональной подготовки
§ 3. Развивающий характер свободного времени учащихся стр. 61 стр. 77 стр. 103
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся»
Современное общество характеризуется радикальными преобразованиями в экономике, политике, производстве, культуре, образовании. Замена авторитарного общества на демократическое привела к сведению на нет такого понятия, как «идеал воспитания». Многие формы и методы воспитания оказались в наше время «неработающими»; многие педагоги да и родители учащихся не могут быстро и безболезненно выстроить новый стиль жизни в условиях демократии и гуманизации общества . Неопределенность и драматизм «смутного времени» не могли не отразиться на процессе социализации учащихся и функционировании самих институтов социального воспитания, в том числе и профтехучилищ.
Для любого общества проблема воспитания и социализации подрастающего поколения является одной из важнейших. Процесс социализации, как известно, включает в себя как относительно контролируемые, осознанные и направленные воздействия на человека через систему разнообразных социальных институтов, так и спонтанные стихийные влияния социальной среды.
Новому поколению рабочих и специалистов, получивших профессиональную подготовку и воспитание в системе начального профессионального образования предстоит включиться в новые, порой непривычные и нестандартные производственные отношения и сам труд в условиях его качественного преобразования как в сфере технологических систем, так и в новых условиях управления производством.
Необратимый процесс поступательного развития общества к общечеловеческим ценностям, новому технологическому уровню производства и производственных отношений, несмотря на все сложности и противоречия, требует изменения роли человеческого фактора в. системе этих отношений и производства.
Решение сложных социальных задач в современных условиях возможно лишь при глубоком осмыслении каждым молодым человеком целей и сути социально-экономических преобразований, критическом усвоении уже накопленного опыта и осознанной готовности к созидательной преобразующей деятельности.
Актуальность данного исследования обусловлена объективной потребностью общества на этапе социально - экономических преобразований в личности, способном не только к репродуктивной деятельности, но и творческому освоению и преобразованию норм и ценностей современного общества.
Становление и развитие личности ребенка традиционно являлось одним из важнейших предметов научного рассмотрения в философии, социологии воспитания, психологии, педагогике.
В отечественной науке проблема социализации стала целенаправленно и активно разрабатываться с конца 60-х годов текущего столетия такими исследователями, как П.С. Лебедев, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин и др. Философско-социологический аспект социализации человека и в частности проблема ценностных ориентаций молодого человека представлены в исследованиях Э.В. Водзинского, И.С. Кона, В.Я. Ядова и др.
Если до 70-х годов проблема социализации рассматривалась как приспособление к социуму, нормам, требованиям, обычаям общества, то в настоящее время эта проблема ставится и рассматривается как процесс взаимодействия человека с обществом с учетом активности самого субъекта социализации. Такой подход основывается на методологических концепциях проблемы социализации, разработанных в трудах Л. И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.
Теоретические основы социального становления личности молодого человека были обозначены и охарактеризованы в работах отечественных исследователей в сфере общественных наук К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева,
A.B. Мудрика, A.B. Петровского и др.
В 80-е годы появилось значительное число исследований и публикаций, посвященных социализации молодого поколения в условиях нестабильного общества и неустойчивой социокультурной среды (И.С. Кон, A.B. Мудрик, Э.А.Орлов и др.), а также проблеме подготовки педагогов и социальных работников в этих условиях (В.Г. Бочарова, И.Б. Исаев, В.А. Сластенин И др.).
Значительная часть исследований в педагогике посвящена конкретным аспектам социализации молодого человека через раскрытие его творческой активности (М.А.Данилов,
B.С.Ильин, М.И. Махмутов, Н.М. Таланчук и др.); через стимулирование социальной ответственности и гражданской активности (Б.З.Вульфов, В.И.Игнатов, В.В.Полукаров и др.); через формирование социальных установок в сфере общественно-значимой деятельности и отношений (Г.М. Андреева, И.Н. Богомолова, Н.М. Таланчук и др.); через отбор и воспитание социально-значимых, разумных потребностей (С. Я. Батышев,
•j»
H.H. Дьяченко, А.Л. Кирсанов и др.).
Значительное место в педагогике современной профессиональной школы занимают исследования проблем повышения интеллектуального и воспитательного потенциала производительного труда (С.Л. Батышев, Б.П. Данилюк, Н.И. Костенко, М.И. Махмутов и др.) .
В целом можно констатировать, что на сегодняшний день социализирующие возможности учебных заведений системы начального профессионального образования в меняющихся социокультурных условиях изучены недостаточно.
В ходе поиска путей, средств, социально-педагогических условий целенаправленного воздействия на позитивную социализацию учащейся молодежи в учреждениях системы начального профессионального образования возникает ряд объективных и субъективных противоречий.
Одним из главных является противоречие между уровнем социальных запросов к современному рабочему в условиях перестройки производства и развития рыночной экономики й реальным процессом профессиональной подготовки и социального воспитания в системе начального профессионального образования . С одной стороны, наблюдаются изменения в характере труда, выход на подготовку новых, более сложных профессий, расширение социально-производственных функций, что требует коренных изменений учебно-воспитательного процесса в ПТУ, а также создания новых возможностей образовательного, воспитательного и технологического характера. С другой стороны, сложившаяся структура учебно-воспитательного процесса направлена преимущественно на передачу знаний и навыков по избранной профессии.
Важным представляется противоречие между назревшей необходимостью реализации идей демократизации и гуманизации в педагогическом процессе профессиональных учебных заведений и психолого-педагогической неготовностью инженерно-педагогических кадров для решения этих задач.
Также можно отметить противоречие между потребностью быстрого достижения успехов в труде и отсутствием необходимых для этого социального опыта и профессиональных умений и навыков у молодых специалистов.
Суть представленных противоречий обусловливает постановку проблемы поиска, обоснования и реализации оптимальных социально-педагогических возможностей сельского ПТУ, способствующих позитивному процессу социализации учащихся. Решение данной проблемы составляет цель исследования, темой которого является: «Сельское ПТУ как фактор социализации учащихся».
Объект исследования - сельское ПТУ как институт социализации в социокультурной ситуации региона.
Предмет — процесс социализации учащихся в сфере учебно-производственной деятельности ПТУ.
Задачи:
- охарактеризовать социализацию личности как социально-педагогическую проблему;
- показать социализирующие возможности ПТУ как института социального воспитания;
- выявить и раскрыть ведущие условия позитивной социализации учащихся в современном сельском ПТУ;
- показать динамику и выявить варианты позитивной социа
•5» лизации учащихся сельского ПТУ.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс социализации учащихся сельского ПТУ будет более благоприятным и социально-значимым если:
- будут раскрыты, охарактеризованы и на практике проверены социализирующие возможности целостного педагогического процесса;
- в период профессиональной подготовки будет прослежена динамика процесса социализации учащихся;
- образование и трудовое воспитание будут осуществляться в условиях индивидуальной и бригадной форм организации труда с элементами самоуправления и самоконтроля при условии стимулирования по конечному результату с коэффициентом трудового участия каждого субъекта.
Методологическую основу данного исследования составили идеи о единстве и взаимной обусловленности природного и социального в человеке, о сущности человеческой деятельности, о личности как субъекте совместной деятельности и отношений.
Автор опирался на идеи' системного подхода к воспитанию, разработанные в трудах Е.В. Бондаревской, В.В. Краев-ского, А.Т. Куракина, JI.PI. Новиковой и др.; на положения о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением, в которые она оказывается включенной в процессе жизнедеятельности (С.С. Батенин, Л.П. Буева, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); на исследования теории и практики образования (С.И.Архангельский, М.Я. Ви-ленский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки полученных м результатов использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа.
Организация и база исследования. Проведение констатирующего эксперимента проводилось на базе сельского лицея №28 Мокшанского района Пензенской области, профессиональных лицеев № 4, 3, 17 г. Пензы. Формирующий этап эксперимента осуществлялся на базе профессионального лицея сельскохозяйственного профиля № 25 г. Пензы, директором которого является диссертант с 1986 года по настоящее время.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1990-1994) - изучение проблемы в литературе философского и психолого-педагогического содержания; анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта по решению проблемы исследования; определение цели, предмета, задач исследования; формулирование рабочей гипотезы и разработка методики исследования.
На втором этапе (1994-1997) - обоснование сущности и содержания понятийного аппарата, организация опытно-экспериментальной работы, уточнение гипотезы исследования.
На третьем этапе (1998-1999) - анализ и обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующее положения: 1. Социализирующие возможности современного профтехучилища являются важным фактором профессионального станов-ления и социального развития учащихся и представляют собой следующие компоненты:
- отражение в системе педагогического и производственного процессов ценностей профессионального труда, ориентированных на общечеловеческие ценности и современные технологии;
- сопряженность целей образовательного учреждения с общими целями социальной системы в конкретной профессиональной области;
- наличие широких профессиональных, культурных и творческих связей профтехучилища с внешней социокультурной средой;
- отражение в содержании общей и профессиональной подготовки требований к данной профессии как особому виду. культуры;
- гуманистический характер профессиональной образования на основе междисциплинарного подхода и свободного выбора учащимися профессионального образовательного «маршрута»; демократический характер взаимодействия педагогов, мастеров производственного обучения и учащихся в образовательном процессе, в практики и производственной деятельности .
2. Наиболее благоприятные условия для контроля за динамикой развития профессиональных и личностных качеств учащихся в процессе профессиональной подготовки имеют индивидуальные и бригадные формы организации труда и наставничества. При индивидуальной форме наставничества задачей мастера-наставника (как правило, это мастер производственного обучения) является не просто привитие профессиональных навыков и повышение общеобразовательной культуры, но прежде всего передача своему подопечному опыта производственных и социальных отношений, раскрытие особенностей трудовой и общественной жизни коллектива, духовных ценностей и нравственных качеств самого наставника.
При бригадном наставничестве практиканты учатся коллективным формам работы, подчиняются правилам организации труда и нормам жизни трудового коллектива, приобретают опыт совместной деятельности, учатся согласовывать личные интересы с интересами коллектива, руководить работой других и умению подчиняться более опытным товарищам и наставникам.
3. В ходе опытно-экспериментальной работы педагогическим коллективом были определены необходимые социально-педагогические и дидактические условия, способствующие реализации принципа гуманизации целостного педагогического процесса в ПТУ:
- вариативность программ обучения с целью предоставления свободы выбора для учащихся;
- внесение в учебные программы региональных компонентов в рамках гуманитарной направленности общеобразовательных дисциплин; стимулирование между учащимися и инженерно-педагогическими кадрами отношений сотрудничества, взаимопомощи, взаимовыручки;
- выделение в системе общественных дисциплин социальных, экономических, социокультурных и экологических аспектов;
- реализация педагогики сотрудничества внутри педагогического коллектива и развитие демократического стиля управления.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций практическим работникам начального профессионального образования, а также системы подготовки и переподготовки педагогических кадров и мастеров производственного обучения. Материалы исследования могут быть использованы при моделировании работы учреждений начального профессионального образования, разработке концепции и программ их развития специалистами управленческого звена.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, длительным характером изучения передового педагогического опыта, ретроспективным анализом собственной педагогической практики в качестве руководителя сельского ПТУ, длительностью опытно-экспериментальной работы, а также применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в публикациях, докладах и выступлениях диссертанта на Всероссийских и региональных конференциях по проблемам теории и практики социального воспитания. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики высшей школы МПГУ им. В.И.Ленина, на кафедре педагогики ПГТ1У им. В.Г. Белинского, на научно-практических семинарах директоров ПТУ. Материалы исследования используются в процессе подготовки студентов педвуза, а также в ходе переподготовки руководителей и инженерно-педагогических кадров системы начального профессионального образования Пензенской области. *
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зарывахин, Александр Васильевич
3. Результаты работы бригады должны поддаваться точному анализу, учету и оценке.
Существенным моментом создания ученических производственных бригад является работа по преодолению негативных явлений и ошибок, таких, например, как:
- не создавать бригады там, где нет условий для использования приобретенных знаний, где нет возможностей для объединения усилий и разграничения конкретных заданий и обязанностей;
- преодолевать формализм в деятельности органов самоуправления;
- не включать учащихся в производственный процесс, если объекты труда учащихся не приведены в педагогически целесообразную систему, которая отвечала бы требованию программы и развитию коллективистических отношений.
В зависимости от содержания труда, способов организации ученического коллектива, выбираются формы организации труда в бригаде (индивидуальная, групповая, коллективная) . При этом, формам организации труда соответствуют и формы организации учебной деятельности:
- индивидуальная форма производственного обучения в бригаде;
- групповая форма производственного обучения;
- звеньевая форма производственного обучения;
- парное производственное обучение;
- фронтальная форма производственного обучения.
Выбор той или иной формы производственного обучения взаимосвязан с созданием той или иной системы взаимоотношений в бригаде, а также обусловлен уровнем знаний и умений учащихся их социальным опытом.
При индивидуальной форме общение между учащимися практически сведено на нет, процесс обучения носит замкнутый характер. Такая форма применительна для сильных и слабых учащихся на основе учета их индивидуального потенциала. Для того, чтобы шла передача информации, навыков, опыта от сильного учащегося к слабому, применяется парное или звеньевое обучение. При этом осуществляется интенсивное эмоциональное и интеллектуальное взаимодействие, создается определенный стиль взаимоотношений, лучше происходит процесс обобщения знаний, формируются социально значимые личностные качества учащихся.
Фронтальная форма обучения и производственной деятельности положительна в том смысле, что учащиеся одновременно изучают один и тот же учебный материал, выполняют однотипные задания. Управление этой работой экономнее по времени и продуктивнее с точки зрения освоения знаний. Наиболее продуктивна такая работа на начальной стадии обучения.
Чтобы бригада успешно выполняла воспитательные функции по отношению к своим членам необходимо наличие не только технических, организационных, но и социально-психологических условий. Так, если в бригаде труд учащихся организуется на основе разделения труда по техническим признакам, то четкое разграничение обязанностей, согласованность и последовательность проведения производственных операций мобилизует учащихся работать производительно, а также создает хорошие условия для сплочения коллектива. В бригадах, где учащиеся выполняют равную работу по индивидуально-бригадному принципу, создаются благоприятные условия для организации взаимопомощи и развития творческой активности каждого. В комплексных бригадах, где совместно трудятся и наставники, и учащиеся, практически исчезает проблема профессиональной и социальной адаптации учащихся.
Известно, что культура труда, включение в современные технологические процессы оказывают значительное влияние на развитие общей культуры личности. Современное профтехучилище также создает условия для успешной социализации учащихся с точки зрения их культурного становления и развития. Культура личности выступает как универсальное средство становления молодого рабочего. В системе начального профессионального образования понятие культуры чаще всего рассматривается как «культура труда», «культура производства», «культура современного рабочего», «культура быта» и т.д. Учащиеся расширяют это понятие, вкладывая в него смысл принятых в их окружении представлений. Культурный человек в их представлении значит вежливый, умеющий разговаривать «нормальным» языком, читающий книги, посещающий театр, правильно ведущий себя в общественном месте.
Анализ многочисленных толкований и определений этого понятия показывает, что учащиеся на интуитивном уровне достаточно адекватно формулируют свое представление о сути и содержании этого понятия. Вот лишь один пример определения понятия «культура», которое близко по своему содержанию представлениям учащихся: «Культура личности - это комплекс характеристик (знаний, качеств, привычек, творческих успехов, ценностных ориентаций), которые позволяют ей жить в гармонии с общечеловеческой, национальной культурой, развивать и общество индивидуальное своеобразие личности (161, 24) .
В процессе профессионального становления молодого специалиста в условиях ПТУ активно развивается культурно творческий потенциал каждого по следующим направлениям:
- формируется определенный тип работника в зависимости от форм собственности и характера производственных и общественных отношений; осуществляется профессиональное развитие личности, обусловленное требованиями производства и культуры труда;
- формируются признаки культуры труда, которые выражаются в овладении современными способами труда, масштабности технического мышления, скорости выполнения заданий, качестве продукции, уровне развития профессиональной этики;
- формируется специфическая система профессиональных отношений и привычек, на основе которых вырабатывается культура делового и межличностного взаимодействия с другими людьми, партнерами по совместной деятельности;
- развиваются технические способности, творческие задатки, определяющие потребность и обеспечивающие успешность в инновационной деятельности.
Вот почему формирование отношения к профессии как к особому виду культуры должно стать преобладающей тенденцией работы каждого профтехучилища. Это даст возможность каждому учащемуся развивать свое ценностное представление о жизни в ходе освоения профессии. В настоящее время профессия преподносится как ремесло, специальность, позволяющая зарабатывать средства и обеспечивать в известной мере свое материальное и социальное благополучие.
Пту № 25 имеет сельскохозяйственный профиль и до недавнего прошлого, как и большинство аналогичных училищ, готовило учащихся - юношей по профессиям: тракторист - машинист широкого профиля, экскаваторщик, шофер-слесарь-ремонтник, а для девушек - плодоовощевод. Однако, учитывая перспективы развития фермерского движения в Росси в целом и в сельских районах Пензенской области в частности, профтехучилище оперативно отреагировало на эти изменения и перспективы. В 1990 году были открыты новые современные широкопрофильные специальности: «мастер сельскохозяйственного производства - фермер», «хозяйка усадьбы», «менеджмент».
На современном этапе развития общества эти специальности в сельском хозяйстве являются одними из самых престижных и социально-значимых профессий. Освоение данных профессий требует системного мышления, знания основ планирования и диагностики оборудования, умения осуществлять контроль за технологией производственного процесса, принятия самостоятельных решений, сочетания умственных и физических способностей, учета хода и перспектив технологического процесса и результатов труда. Данные широкопрофильные не только удовлетворяют потребности фермерского движения, но и обеспечивают социальную защиту выпускников профтехучилища на современном рынке труда.
Программа «хозяйка усадьбы» предусматривает получение таких специальностей как оператор машинного доения, мастер - плодоовощевод, повар, бухгалтер. Кроме того, девушки изучают делопроизводство, машинопись, швейное дело и вязание. Программа «фермер» предусматривает освоение таких специальностей, как тракторист - машинист широкого профиля, водитель автомобиля категории «В» и «С», слесарь-ремонтник, механизатор животноводческих комплексов и механизированных ферм.
Реализация новых подходов в ходе профессиональной подготовки связана с укреплением и совершенствованием материальной базы училища.
ПТУ № 25 расположено в пригородной курортной зоне г. Пензы. Основу материально-технической базы училища составляют: современные учебные корпуса, в которых 28 учебных кабинетов, б лабораторий, 5 ремонтных цехов; технический парк составляют 36 тракторов, 34 автомашины, 62 единицы различных видов сельскохозяйственной техники. Социальная база включает в себя: общежитие на 360 мест, столовую, библиотеку с читальным залом, спортзал, спортивный городок, автотрактородром, стрельбище, тир, актовый зал.
Введение новых специальностей, а также совершенствование профессиональной подготовки учащихся по традиционным профессиям обусловили необходимость замены морально и физически устаревшего оборудования и обновления машинного парка. Трудности в решении данной проблемы были связаны, во -первых, с отсутствием опыта по организации учебной базы по новым профессиям; во - вторых, полным отсутствием средств из федерального бюджета на развитие материальной базы. Поэтому была разработана региональная программа развития материальной базы в системе начального профессионального образования с привлечением ресурсов регионов, базовых хозяйств и предприятий, а также возможностей самих учебных заведений. Основу данной программы составили следующие направления :
-объявление конкурсов, как в рамках училища, так и в системе начального профессионального образования области на лучшую организацию работы по созданию учебно-материальной базы;
- изучение и распространение передового опыта работы лучших регионов и отдельных учебных заведений России и зарубежья;
- создание благоприятных условий труда учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения;
- создание производственных лабораторий, участков, полигонов, автодромов, учхозов, в том числе и на хозрасчетной основе;
- переоборудование и реконструкция неиспользованного и списанного оборудования базовых предприятий, а также привлечение посильной помощи выпускников училища.
Особый интерес в ПТУ 25 вызвали объявленные конкурсы на лучшую организацию учебно-материальной базы. Под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения были открыты новые предметно-технические кружки. Заслуживает внимания работа таких кружков, как «Техническое обслуживание», «Тракторы и автомобили», Агрономия» и др. Учащиеся этих кружков под руководством руководителей Уточкина А.Н. и Тугушева И.А. изучили новый программный материал по предметам и на его основе составили перечень необходимого учебно-наглядного оборудования для кабинета и лабораторий. На основе этих данных училищем было приобретено или безвозмездно получено у базовых хозяйств Агропрома необходимое количество списанных машин, узлов и агрегатов, которые в последствии были укомплектованы и отремонтированы. Из других деталей и агрегатов на занятиях тех же кружков были изготовлены действующие модели и разрезы. Многие из сделанных руками учащихся моделей заняли призовые места на областных выставках технического творчества, что также значительно стимулировало творческую активность и преподавателей и учащихся.
Учебная лаборатория «Агрохимия» была создана для «хозяек усадьбы» и «фермеров» на заброшенном участке, куда был завезен специально подготовленный самими учащимися грунт. В течение лета была построена теплица. Для работы в зимний период в подвальном помещении площадью 120 кв. м. была оборудована зимняя теплица. Девушки и юноши из кружка «Агрономия» под руководством преподавателя Кравченко Т.Ф. из подсобного материала сделали стеллажи, занесли грунт и организовали выращивание цветов и зеленого лука. Кроме того, используя опыт работы сельскохозяйственной академии, кружковцы организовали выращивание грибов «Вешенка» на пеньках и специальной почве с использованием отходов зерна подсолнечника. Продукция, полученная в теплицах, используется при приготовлении пищи в столовой училища, а также пользуется большим спросом среди населения. Подобным образом работают и другие кружки.
Работа кружков тесно связана с программой теоретического и производственного обучения. Участие в кружках способствует закреплению и углублению знаний, формированию профессионального мастерства и развитию технического творчества учащихся, учит их самоорганизации, ответственности, расчетливости и бережливости.
Большим успехом стало приобретение земельного участка площадью 830 гектаров. Это позволило создать не только учебно-производственный полигон по земледелию, но и хороший современный хозрасчетный участок по производству зерновых культур.
От предприятия общественного питания в распоряжение училища была переведена столовая, что позволило создать лабораторию по предмету «Кулинария», а так же хозрасчетный кулинарный участок для девушек. Хлебобулочные изделия хозрасчетного участка пользуется большим спросом у учащихся, работников училища и жителей микрорайона.
Создаваемая таким образом материально-техническая база учебной и производственно-практической деятельности на достаточно высоком уровне обеспечивает профессиональное обучение и профессиональную подготовку/ но и создает условия для успешной социализации учащихся.
Для успешной реализации образовательных, практических и воспитательных целей на основе использования современной материально-технической базы в новых экономических и технологических условиях необходим творческий, высокопрофессиональный педагогический коллектив.
Проведенный опрос инженерно-педагогических кадров ПТУ №25 показал, что многие из преподавателей и мастеров производственного обучения хорошо владеют профессиональными знаниями (более 80%), но ощущают недостаточность знаний о формах и методах реализации социально-педагогических функций.
Для разрешения этой проблемы при помощи кафедры профтехобразования ИПК и ПРО и научно-методического кабинета была разработана программа спецкурса по проблемам социального воспитания учащихся профтехучилищ. Кроме того, был изучен, обобщен и внедрен опыт работы социально-педагогической службы ПТУ № 5 г. Ярославля, а также ПТУ № 95 Московской области. Главная задача спецкурса - обучение педагогического коллектива реализации личностного подхода в социальном воспитании учащихся в процессе учебной деятельности, производственной практики, а также в разнообразных формах творческой деятельности по интересам. В штатное расписание училища, была введена должность социального педагога и организована социально-педагогическая служба.
Повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения неразрывно связано с повышением культурного уровня путем знакомства с классиками отечественной и зарубежной художественной литературы, посещения театра, музеев, выставок и т.д. Училище располагает для этого хорошей библиотекой, фонд которой формируется при помощи крупных Вузовских библиотек. Для посещения театра, музеев, выставок училище выделяет средства из прибыли от производственной деятельности. Важное место отводится обучению работников училища на курсах повышения квалификации Лри методическом центре управления начального профессионального образования Пензенской области, а также на заочных отделениях Вузов. За молодыми специалистами закреплены опытные преподаватели и мастера производственного обучения. Вопросы научной организации труда являются постоянной темой различных семинаров и педагогических советов.
Важным фактором повышения профессионально-педагогического мастерства являются конкурсы по профессиям среди педагогических работников, этот конкурс является одним из этапов аттестации на педагогическую квалификацию. Аттестация в училище рассматривается не как фактор повышения должностного оклада, а как условие повышения эффективности педагогической деятельности.
Категория качества рассматривается не только в профессиональном аспекте, но и социально-педагогическом. Совместно с ИПК и ПРО были определены три уровня качества педагогической деятельности.
1. Нормативный - ориентированный на государственный стандарт.
2. Преобразующий - ориентированный на достижения в педагогической деятельности за счет освоения новых подходов и методик, разработанных в педагогической науке и реализующихся в передовом педагогическом опыте.
3. Творческий - ориентированный на нормы труда, устанавливающие перспективные цели (исследовательская и опытно-экспериментальная работа, разработка собственных методик). Разработанные критерии оценки качества педагогической деятельности позволяют стимулировать профессиональный рост педагогов по индивидуальным программам, с учетом индивидуальных особенностей и личностных качеств.
В связи с тем, что большинство мастеров производственного обучения не имеют педагогического образования, значительное место в училище занимает работа по формированию их педагогического мастерства в процессе профессионального становления и воспитания учащихся. Для решения данной проблемы в училище организована школа молодого мастера, создана методическая комиссия по изучению и обобщению опыта работу лучших мастеров-наставников, а при методическом центре создан университет мастера производственного обучения.
Современный этап развития общества, обусловливающий новые условия организации учебно-воспитательного процесса, потребовал совершенствования стиля руководства педагогическим и ученическим коллективами. Не только закон «Об образовании», но и сама ситуация потребовала демократизации стиля руководства с более широким привлечением учащихся практически ко всем сферам жизнедеятельности и звеньям управления. Вопросы организации свободного времени практически полностью перешли в ведение ученического самоуправления. В контексте данного подхода осуществляется подбор и расстановка кадров с учетом требований квалификационных характеристик, уровня профессионального мастерства, творческого отношения к деятельности, статуса в педагогическом коллективе и среди учащихся.
Учитывая, что в период производственной практики учащиеся не только отрабатывают профессиональные навыки, но и включаются в реальные производственные отношения, вливаются в новую социальную среду, в училище особая роль отводится организации и стимулированию социально и профессионально значимых производственных отношений.
Опрос показал, что значительное большинство учащихся положительно относится к увеличению числа практических занятий и времени, отводимого на производственную практику. В то же время не всегда учащиеся с желанием и ответственно работают на практике. Более того, в период педагогической практики и при подведении итогов около 41% учащихся указывают на неудовлетворенность производственной практикой. При этом 34% опрошенных практикантов указывают на чрезмерно простые задания; 20% - на неорганизованные или плохо организованные рабочие места; 16% - на несоответствие содержания и организации работ теоретической программе обучения; 15% - на отсутствие материальной заинтересованности.
В качестве конкретных пожеланий учащиеся предлагают:
- в течение рабочей смены выполнять одну и ту же работа, получая за нее оценку (52%);
- обеспечить соответствие содержания практической работы предшествующей теоретической подготовке (22%);
- назначать руководителями практики мастеров производственного обучения или производственников, которые постоянно работают с учащимися-практикантами (26%) .
На вопрос: «Кто в большей степени влияет на результаты работы во время производственной практики» - были получены следующие ответы: мастер производственного обучения училища (41%); наставник на производстве (29%); рабочие бригады (18%); руководство цеха, предприятия (12%).
В наставнике (как в мастере производственного обучения, так и в • наставнике от производства) учащиеся ценят: умение передать свой опыт и мастерство (32%), высокое профессиональное мастерство (28%), требовательность к себе и окружающим (20%), доброта и отзывчивость (18%), другие качества (2%) .
В ПТУ № 25 производственная практика проводится как на базовом предприятии, так и в учебном хозяйстве. Понимая исключительную важность правильного выбора места прохождения практики в базовых хозяйствах, старший мастер совместно с мастерами производственного обучения проводят значительную предварительную работу по выявлению следующих аспектов организации практики:
- наличие необходимой материальной базы;
- нормирование труда;
- эффективность применяемых систем оплаты труда;
- состояние экономического и оперативного планирования;
- состояние, техники безопасности и производственной санитарии;
- состояние жилищно-бытовых условий;
- организация контроля качества продукции;
- оснащенность рабочего места;
- применение прогрессивных технологий и инструментов;
- уровень механизации технологических процессов; показатели работы предприятия;
- квалификация рабочих, их участие в рационализаторстве.
Лишь при положительном заключении комиссии с базовым хозяйством заключается договор, в котором указывается значимость прохождения практики, условия ее проведения, порядок и программа работы; определяются требования к рабочему месту, нормы выработки, продолжительность рабочего времени и условия оплаты труда, а также закрепляются требования техники безопасности и производственной санитарии.
Приказом руководителя хозяйства за учащимися закрепляются наставники (из числа наиболее опытных работников). При бригадной форме наставником является бригада. Мастер производственного обучения информирует наставника об индивидуальных особенностях каждого учащегося, совместно уточняет формы трудового и социального воспитания, а также разрабатывает план совместной работы и график контроля. При этом обязательно учитываются предложения и пожелания учащихся по вопросам прохождения практики, которые заносятся в дневник производственной практики.
В период резкого обострения экономического положения многих хозяйств и сельскохозяйственных предприятий значительно усложнились условия и возможности организации производственной практики на базовых предприятиях. Поэтому, наиболее актуальным стал вопрос организации практики в учебном хозяйстве. Основной формой организации практики в учебном хозяйстве является создание комплексных ученических бригад на основе коллективного подряда и хозрасчета.
Организация ученических бригад на коллективном подряде позволяет на практике овладевать интенсивными технологиями возделывания сельскохозяйственных культур, навыками организации труда, хозрасчета, контроля затрат и распределения оплаты труда.
Ученические производственные бригады формируются на основе ученических групп и составляют 25-30 человек. Такой подход обеспечивает наставничество со стороны мастера группы, дает возможность обслуживать большое количество техники, кроме того, учащиеся хорошо знают друг друга, частично сформированы, органы самоуправления, известен психологический климат и настрой в коллективе. В дальнейшем бригада разбивается на звенья, количество которых зависит от видов выполняемой работы. Состав звеньев должен быть постоянным и комплектоваться по принципу добровольности, взаимозаменяемости, психологической совместимости.
Назначение руководящего актива бригады и звеньев следует осуществлять на демократической основе. Целесообразно, чтобы бригадиры менялись по графику для того, чтобы каждый на деле мог выступить в роли руководителя.
Эффективность производственной деятельности и учебно-воспитательной работы в бригаде значительно повышается, если присутствуют и реально действуют следующие компоненты: - добровольность вхождения в бригаду;
- договорные отношения, как с администрацией, так и внутри бригады;
- широкая. самостоятельность как на этапе планирования, так и на этапе реализации практических задач;
- конкретность и технологическая грамотность учебно-производственных заданий;
-материально-техническая и инструментальная обеспеченность производственного процесса;
- соревновательность и гласность;
- поощрение труда по конечным результатам на основе коэффициента трудового участия;
- экономический анализ производственной и организаторской деятельности бригад и отдельных звеньев.
Успешное функционирование ученических бригад во многом зависит от закрепления оптимальной площади пашни, правильного расчета потребности техники и других ресурсов, в том числе наличия первоначальных умений и навыков. Для этого в училище создано «поле-автодром». Где учащиеся отрабатывают первоначальные навыки, прежде чем приступают к самостоятельной деятельности на хозрасчетной основе. Такой подход не только повышает качество профессиональной подготовки, но и делает учащегося более уверенным, организованным при выполнении основных работ, связанных с экономическими условиями.
Так, исследование качественных показателей деятельности бригады подтвердило предположение о том, что при использовании «поля-автодрома» до проведения основных работ на хозрасчетном участке, позволило резко улучшить качество основных работ, повысить урожайность от 3 дол б центнеров с гектара. Это стало наглядным доказательством того, что знания и умелые действия - это залог хорошего качества работ, а хорошее качество работ - это хороший экономический эффект и моральное удовлетворение участников коллективной деятельности .
Все условия и показатели успешной работы ученических бригад должны быть регламентированы в ряде основных документов. Первым таким документом является приказ, где ставится задача перед бригадирами, определяются условия обеспечения бригады техникой и другими средствами, предусматриваются формы организации труда, фиксируются условия труда, режим работы, система опты труда, а так же утверждаются формы контроля за деятельностью бригад.
Другим важнейшим документом является «Положение об ученической бригаде», которое принимается общим собранием трудового коллектива училища. В нем определяются цели и задачи бригады, порядок организации и управления, закрепляются права и обязанности членов бригады. Устанавливается так же порядок распределения и расходования заработанных средств.
Третий документ - это договор ученической бригады с администрацией хозяйства. В нем регламентируются организационные и экономические взаимоотношения ученических коллективов с учебным хозяйством. В этом документе отражены ученические нормы выработки, которые с одной стороны должны быть посильными, с другой, не должны быть заниженными. Расчеты показывают, что оптимальные нормы выработки учащимися составляют 40% от взрослой нормы. В договоре указываются формы оперативного контроля за затратами и использованием материально-технических средств. В ПТУ № 25 отработаны и оправдали себя два вида контроля: первый по чекам-талонам, второй по заборным картам или ведомостям. Важное место в договоре отводится оплате труда членов бригады. В училище принята аккордно-премиальная система оплаты, учитывающая расценки за произведенную продукцию и валовой доход. Эта система позволяет вести оплату за продукцию сразу, не дожидаясь конечного результата, который может быть получен в следующем году, как, например, при выращивании озимых культур.
Педагогическое руководство деятельностью ученической бригады должно быть направлено на повышение производственной и общественной активности учащихся, развитие творческого отношения к труду, повышение уровня профессиональной самостоятельности, утверждение коллективистических начал и расширение демократических основ в управлении.
В период деятельности ученических бригад заместитель директора по учебно-производственной работе руководит мастерами производственного обучения и преподавателями спецдисциплин по организации ученических бригад и органов их самоуправления, планирует и согласовывает с советом бригады порядок прохождения практики. Зам. директора по учебно-воспитательной работе совместно с руководством бригады разрабатывает мероприятия по организации свободного времени, организует соревнования между бригадами и звеньями.
Старший мастер и управляющий учебным хозяйством обеспечивают бригады необходимой техникой и запасными частями, горючим, удобрениями и другими материалами и средствами.
Мастер производственного обучения и преподаватели спеццис-циплин осуществляют теоретическую и практическую подготовку членов бригады, также основываясь на содержании плана работы бригады. Мастер в течение всего периода прохождения практики находится вместе с учащимися, входит в состав совета бригады и является наставником и главным консультантом совета бригады. Он постоянно ведет контроль за правильностью и законностью принимаемых решений, ежедневно дает консультации совету бригады по определению производственных заданий и способах их успешного выполнения, помогает в определении норм выработки, расстановке звеньев по сельскохозяйственным агрегатам, разъясняет правила техники безопасности и природоохранительной деятельности.
Самоуправление ученической бригады осуществляется советом бригады на основании «Положения об ученической бригаде». В избранный совеет входят бригадир, заместитель, звеньевые и 3-4 члена бригады. Зона деятельности самоуправления в бригаде начинается с ежедневной оперативной работы по определению заданий и порядка их выполнения, до организации быта и отдыха членов бригады.
Изучение учебно-производственной деятельности учащихся, учет их мнения по организации практики, подбор высококвалифицированных наставников, создание хорошей производственной и социальной базы в учебном хозяйстве, развитие новых форм организации производственной деятельности, стимулирование самоуправления - все это позволило резко увеличить число учащихся, которые считают работу во время практики интересной, содержательной и материально выгодной.
Результаты проводимых опросов по изучению интереса к самостоятельной практической деятельности и отношения к учебно-производственной практике учащихся ПТУ № 25 в учебном и подсобном хозяйствах позволяют отметить позитивную динамику интереса к совместной деятельности в условиях бригадного подряда.
Заключение
Результаты проведенного исследования подтверждают положение о том, что эффективность социализирующих воздействий учебно-воспитательного и производственного процессов современного сельского ПТУ в целом определяется обновлением действовавших длительное время подходов к подготовке рабочей молодежи.
Решение этой проблемы связано, прежде всего, с организацией целостного педагогического процесса, на основе современных требований к уровню профессиональной подготовки и социального становления будущих рабочих.
На основании анализа представленных результатов в исследовании сделан вывод о месте и роли различных институтов социального воспитания и прежде всего сельского ПТУ в успешной социализации молодежи на дотрудовой стадии.
Исторический анализ развития системы ПТО в России на протяжении 80-и последних лет позволил сформулировать основные задачи и тенденции развития профтехобразования на различных этапах исторического и социально-экономического развития страны, а также рассмотреть современную систему начального профессионального образования как основу совершенствования экономики, как средство реализации запросов общества к специалисту и как фактор успешной социализации учащихся.
В диссертации показано, что современное сельское ПТУ способно активизировать образовательные, производственные и социокультурные функции во взаимодействии с региональной образовательной политикой с целью создания благоприятных условий социализации учащихся. Это заставляет педагогические коллективы училищ искать новые пути, решать задачи, адекватные меняющимся условиям: подготовка кадров в процессе выпуска продукции для населения, оказание услуг по договорам с предприятиями; развитие бригадных, арендных отношений, хозрасчета, кооперативной деятельности, в том числе и между училищами, создание хозрасчетных цехов; демократизация процесса управления; развитие самоуправления; сотрудничество с зарубежными профтехучилищами и фирмами; ориентация на мировые стандарты.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что социализирующие функции современного сельского ПТУ обусловлены прежде всего, отражением в системе педагогического и производственного процессов ценностей профессионального труда, ориентированных на общечеловеческие идеалы и современные технологии; сопряженностью целей образовательного учреждения с общими целями социальной системы в конкретной профессиональной области; наличием широких профессиональных, культурных и творческих связей профтехучилища с внешней социокультурной средой; отражением в содержании общей и профессиональной подготовки требований данной профессии как особого вида культуры; направленностью профессионального образовательного процесса на социокультурное и профессиональное становление личности; гуманизацией и демократизацией профессионального образования на основе междисциплинарного подхода и свободного выбора учащимися профессионального образовательного «маршрута».
В целом можно отметить, что в процессе профессионального становления молодого специалиста в условиях ПТУ активно развивается интеллектуальный, инструментальный и культурно-творческий потенциал каждого по следующим направлениям:
- формируется определенный тип работника в зависимости от форм собственности и характера общественных отношений;
- формируются признаки культуры труда, которые выражаются в овладении современными способами труда, масштабности технического мышления, скорости выполнения заданий, качестве продукции, уровне развития профессиональной этики;
- формируется специфическая система профессиональных отношений и привычек, на основе которых вьцэабатывается культура делового и межличностного взаимодействия с другими людьми, партнерами по совместной деятельности;
- развиваются творческие способности, предрасполагающие к новаторской, конструкторской деятельности;
- развивается духовность личности.
На основании полученных результатов в училище планируется и осуществляется реализация социализирующих функций целостного педагогического процесса от профориентационной работы до включения учащихся в реальное производство и производственные отношения.
Разработанные в исследовании положения и выводы о месте и роли сельского ПТУ в процессе социализации учащейся молодежи открывают пути для дальнейших исследований: выявление тенденций социокультурной ситуации в обществе,- влияющих на динамику интересов, установок учащихся в сфере учебной, производственной и рекреационной деятельности; определение возможностей государственных, общественных и конфессиональных организаций в процессе социализации учащейся молодежи; разработка содержания, конструирования форм и методов организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования; поиск путей совершенствования системы подготовки и переподготовки инженерно-педагогических кадров, необходимых для успешной организации социально-направленного учебно-воспитательного процесса .