Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Иванова, Анжелика Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванова, Анжелика Юрьевна
Глава 1 Ценности и их регулятивная роль в управленческой деятельности.;.;.'.
1.1 Междисциплинарный анализ понятия «ценность».
1.2 Социологический анализ ценностей.
1.3 Ценности в менеджменте, их регулятивная роль.
1.4 Проблема ценностной регуляции деятельности топ-менеджеров.
Глава 2 Топ-менеджеры как социально-профессиональная группа современной России.
2.1 Роль группы топ-менеджеров в современных социально-экономических процессах.
2.2 Социологический портрет группы топ-менеджеров.
2.3 Цели и содержание деятельности топ-менеджеров в организациях
2.3.1 Инструменты взаимодействия высшего менеджмента организации с ее подразделениями.
2.3.2 Особенности деятельности топ-менеджеров в организациях разного структурного типа.
2.4 Становление российских топ-менеджеров как профессиональной группы.
Глава 3 Процесс формирования системы ценностей в группе топменеджеров: основы и принципы его управления.
3.1 Потребность качественной подготовки управленческих кадров для российской экономики: анализ ведущих образовательных программ подготовки высших управленческих кадров.
3.1.1 Президентская программа подготовки высших управленческих кадров.
3.1.2 Содержание, задачи и организационно-методическое обеспечение программ MB А.
3.2 Процесс формирования системы ценностей в группах топ-менеджеров.
3.3 Исследование системы ценностей топ-менеджеров.
3.3.1 Разработка методики исследования ценностей и этапы ее проведения.
3.3.2 Интерпретация результатов исследования системы ценностей в группе топ-менеджеров.
3.4 Основы, принципы и механизмы управления ценностями группы топ-менеджеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров: социологический анализ»
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи с задачами развития экономики России возрастает потребность в высоко квалифицированных и социально ответственных управленческих кадрах. От решений, принимаемых топ-менеджерами — руководителями высшего звена управления организациями, зависит эффективность функционирования организаций на рынке, и условия жизнедеятельности достаточно большого количества людей, от сотрудников предприятий до потребителей.
Принесение пользы через управленческую деятельность широкому кругу заинтересованных лиц - социальная профессиональная задача деятельности топ-менеджмента. Чтобы быть успешным, топ-менеджеру как полноценному субъекту управления, необходимо учитывать ценности других участников управленческого процесса и использовать их для оптимизации своей деятельности.
Социально-экономическая проблема заключается в том, что зачастую в деятельности топ-менеджеров социальные ценности практически не используются и даже игнорируются. Ценности других заинтересованных субъектов не учитываются, превалирует эгоцентрический уровень ценностных ориен-таций, доминируют материальные ценности финансового дохода над социально значимыми и общечеловеческими ценностями. Это свидетельствует о недостатках формирования системы социальных ценностей, низкой степени развития ценностно-смысловой сферы личности отдельных субъектов высшего звена управления. Недостаточная ценностная регуляция деятельности руководителей высшего звена управления организациями, в свою очередь, закономерно объясняет собой множество негативных явлений ценностной природы среди представителей нижестоящих звеньев управления.
Таким образом, существует проблема недостаточной ценностной регуляции деятельности топ-менеджеров, определяющих направление, содержание и специфику работы организаций, и ответственных за жизнедеятельность достаточно большого количества людей.
Данная проблема определяет необходимость целенаправленного управления процессом формированием системы ценностей группы российских топ-менеджеров. Существует актуальная научная задача, заключающаяся в разработке механизма управленческого воздействия на формирование системы ценностей данной социально-профессиональной группы.
Степень научной разработанности проблемы. В силу многообразия проявлений и значения ценностей, как для отдельного человека, так и общества в целом, для проведения социологического анализа процесса формирования системы ценностей важен учет междисциплинарного подхода в их изучении. Проблема ценностей стала разрабатываться впервые в философии В. Вильденбанд, Н. Гартман, Г. Риккерт, М. Шеллер, объявили понятие «ценность» одним из основных предметов философии и основали отдельное философское направление, изучающее ценности — аксиологию, в дальнейшем проникшее во все гуманитарные науки. Труды Г. Лотце, Ф.Ницше, О.Шпенглера, М.К. Мамардашвили, П.А. Сорокина, В.П. Тугаринова, и др. Обогащают представления о ценностях в ряде наук, в том числе и в социологии. Современные исследователи Л.В. Баева, М.В.Бронский, Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, Н.Т. Казакова, В.И.Козлов, Н.Г.Лукьянова, Л.В. Манта-лова, Л.С. Переломов, Я.С. Сунцова, Н.З. Чавчавадзе, и др. подчеркивают особую значимость философского анализа ценностей для понимания их роли в жизнедеятельности личности, коллектива и общества.
Наряду с философией, для подробного междисциплинарного анализа понятия «ценность» важен учет данных психологической науки, изучающей ценностные ориентации личности, рассматривающиеся как базовые личностные основания. Ценности изучаются в работах зарубежных и отечественных психологов А. Маслоу, В. Франкла, 3. Фрейда, Э. Фромма, Б.Г.Ананьева, Б.С. Алишева, А.Г. Асмолова. В.В. Белова, Б.С. Братуся, А.И. Донцова, Ю.М. Жукова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Наумовой, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Шерковина, и др. Уже в психологии, несмотря на свойственный ей индивидуализированный подход к человеку, рассматривается роль ценностей как регулятора взаимоотношений личности и социального окружения.
В социологии ценностная проблематика появляется у ее классиков М. Вебера, Э. Дюргейма, О. Конта, Т. Парсонса. Ценностная проблематика активно осмысляется зарубежными социологами Ф. Адлером, Г. Беккером, Д. Беллом, П. Блау, Р. Будоном, П. Бурдье, 3. Вигандом, Р. Дарендорфом, Р. Инглехардом, К. Ютакхоном, Э. Ковелем, Н. Луманом, Р. Мертоном, Дж.Мид, М. Рокичем, А. Туреном, Ю. Хабермасом, Дж. Хомансом, Р. Эрнстом и др. Среди отечественных исследователей социологический анализ ценностей, их роль в функционировании социальных процессов, а также эмпирические исследования ценностей различных групп представлены в работах Г.М. Андреевой, В.М. Артемовым, В.И. Бакштановским, A.B. Битуевым, A.B. Булатовой, В.О. Василенко, А.Г. Власкиным, Л.Т.Волчковой, Г.П. Вы-жлецовым, А.Б. Гофман, В.Н. Дугиным, Е.П. Ильиным, а также рассматриваются В.Л. Иноземцевым, М.С. Каган, Н.Т. Казаковой, Б.Г. Капустиной, Б.А. Кисловой, С.Г. Климовой, В.Л. Литвиным, Т.В. Любимовым, B.C. Ма-гун, И.А. Мальковской, O.A. Немовой, В.Ф. Сержантовым, В.А. Спиридоновой, В.Р. Сухановым, И.Е. Тимерманис, С. Франком, Н.Е.Хабибовой, В.А. Ядовым и др.
Деятельность топ-менеджеров стала предметом научных исследований в области социо-гуманитарных наук относительно недавно, в конце ХХ-го века. Теоретическим и практическим аспектам деятельности топ-менеджеров посвящены работы зарубежных исследователей, в основном, в области менеджмента. Это работы М. Альберта, Дж. Баттла, А. Брукинга, X. Вериана, М. Вудкок, Дж. Коллинз, М. Мескона, Г. Минцберга, С. Финкелынтейна, Д. Фрэнсиса, Ф. Хедоури, Э. Шейна и др. Они рассматривают содержание деятельности топ-менеджеров, анализируют факторы ее успешности и возможные ошибки. Однако, зачастую результаты зарубежных исследователей менеджмента далеко не всегда соответствуют российским реалиям и могут быть применены на практике.
В последнее время стали появляться работы отечественных исследователей, рассматривающих роль группы топ-менеджеров в современных российских социально-экономических процессах. Следует выделить работы Р.Н. Абрамова, Д. Александрова, О.С. Виханского, В. Гордейчука, В.В.Година, Н.М. Громову, А. Дынина, В.А. Дятлова, A.M. Зобова, М. Евневича, Л.И. Евенко, A.A. Крупанина, B.JI. Лощенко, С. Литовченко, И.Лянгузова, М. Мясниковой-Блумдаль, А.И. Наумова, A.M. Осипова, Л.А. Пеймеева, С. Полонского, С.Р. Самоукина, Н. Сергачева, И.А. Сухенко, В. Тимохова, В.В. Травина, C.B. Цвигун, А.Е. Чирикову, С.Р. Филонович и др. При этом деятельность российских топ-менеджеров освещается в контексте изучения теории и практики менеджмента, как новой для России области профессиональной деятельности, зачастую в научных и научно-публицистических статьях. В настоящее время недостаточно распространены фундаментальные исследования деятельности российских топ-менеджеров.
Эмпирические исследования группы российских топ-менеджеров проводились в контексте исследования менеджеров других уровней управления В. Аузаном, А. Дыниным, Т.И. Заславской, С.А Инясевским, В. Куприным, С. Литовченко, Е. Мищуком, Ю. Полуниным, О.И. Шкаратаном, А. Шмаровым, и др.
Роль ценностей в менеджменте рассмотрена в работах отечественных исследователей И.В. Андреевой, Ю. Благова, М.П. Бочарова, Б.М.Генкиным, В.Ф. Курловым, М.Л. Лучко, М. Олехнович, И. Пасак, В.Р.Суханова, П.Е. Фельдшерова и др. Недостаточно работ, посвященных непосредственно проблеме ценностной регуляции деятельности топ-менеджеров, в основном, представленных в виде статей. Они написаны М.Евневич, Е. Краснухиной, П. Понамаревым.
Внимание диагностике ценностей представителей российских топ-менеджеров уделяется в социально-психологических исследованиях Р.Ю.Близнина и Н. Шемета. Отдельные вопросы управления ценностями и их использование в управленческой деятельности рассмотрены В.М. Денисовым и Е.С. Яхонтовой.
Решение научной задачи оказания управленческого воздействия на формирование системы ценностей группы российских топ-менеджеров осуществлено автором диссертационной работы впервые. Теоретическое обоснование ее решения опирается на работы выше перечисленных исследователей и требует более углубленного социологического анализа.
Исследование возможностей оптимизации деятельности топ-менеджеров с позиции ценностного подхода имеет важное теоретическое и практическое значение. Многими исследователями подчеркивается и обосновывается важность использования социальных ценностей в управлении, но наряду с этим, практически нет работ, раскрывающих технологии этого использования. Аксиологическая сторона гармонизации управления является недостаточно изученной. В имеющейся научной литературе недостаточно разработаны теоретические вопросы, связанные с рассмотрением технологий управленческого воздействия на систему ценностей, как отдельной личности, так и группы.
Не исследована роль ценностей в профессиональной деятельности топ-менеджеров и возможности ее ценностной регуляции. Отсутствуют публикации, раскрывающие управленческое воздействие на ценности топ-менеджеров, как основного внутреннего регулятора профессиональной деятельности, не анализируются методы оказания такого управленческого воздействия. Также в теории и практике социологического исследования не представлены методы оценки ценностей группы топ-менеджеров. Все это подтверждает актуальность проведенного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение социологического анализа управленческого воздействия на процесс формирования системы ценностей группы топ-менеджеров в современных российских условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- представить социологический анализ ценностей и обосновать их регулятивную роль в управленческой деятельности;
- рассмотреть топ-менеджеров как социально-профессиональную группу современной России, проанализировать процесс ее становления и выявить роль в социально-экономических процессах;
- разработать социологический портрет группы российских топ-менеджеров;
- провести анализ ведущих образовательных программ подготовки высших управленческих кадров;
- определить факторы, влияющие на процесс формирования системы ценностей топ-менеджеров;
- разработать методику исследования системы ценностей топ-менеджеров;
- разработать методические рекомендации по управлению формированием системы ценностей группы топ-менеджеров.
Объектом исследования является система ценностей российских топ-менеджеров, как социально-профессиональной группы.
Предметом исследования выступает управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров.
Гипотеза исследования заключается в том что, при оказании управленческого воздействия на формирование системы ценностей группы топ-менеджеров происходит повышение ее социальной ответственности и эффективности профессиональной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по философии, социологии, в частности, социологии управления, менеджмента, психологии; научные публикации, в которых отражено функционирование ценностей в жизнедеятельности личности, групп и общества; материалы, раскрывающие роль ценностей в управленческой деятельности и факторы эффективности деятельности топ-менеджеров.
Методологическую основу исследования составляют системный, структурно-функциональный, социально-психологический подходы. В работе широкое применение нашли методы социологического исследования: опрос, контент-анализ, включенное наблюдение, анкетирование через опрос экспертов и др.
Эмпирическим объектом исследования является социально-профессиональная группа российских топ-менеджеров - руководителей высшего звена управления организациями: директора, генеральные директора, вице-президенты, председатели правлений и др. Выборочную совокупность составили 85 топ-менеджеров организаций Северо-Западного региона страны, обучающихся по Президентской программе подготовки управленческих кадров «Менеджер высшей квалификации» в Санкт-Петербургской академии управления и экономики в 2005 — 2008 г.г. Данная выборка рассматривается в диссертационном исследовании как экспертная группа.
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных лично автором, а также вторичный социологический материал исследований: Т.И. Заславской, Э.Н. Крылатых, М.А. Шабановой «Новое поколение предпринимателей и менеджеров» на базе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, 2004 г.; исследование ассоциации менеджеров России и научного центра «Социоэкспресс» Института социологии РАН под руководством А. Дынина, С.Литовченко «Социальный профиль российского менеджера», 2002-2007 г.г.; исследование социологического факультета МГУ и Центра Социологических и маркетинговых исследований «Национальное единство и российские СМИ: ценности современной России» 2006г.; социологическое исследование М.Ю. Мишиной «Базовые ценности современной России», 2008г.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании регулятивной роли ценностей в профессиональной деятельности современных российских топ-менеджеров и выявлении основ управленческого воздействия на процесс формирования системы ценностей в данной социально-профессиональной группе.
Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Проведен социологический анализ ценностной регуляции профессиональной деятельности топ-менеджеров, что позволило выделить значимые профессиональные ценности и их регулятивную функцию. Ценностными альтернативами в деятельности топ-менеджеров предстают экономические, социальные и духовные ценностные основания, использование объединяющей и регулирующей функции которых, повышает адаптивные способности и конкурентные преимущества организации, а также повышает эффективность управления персоналом.
2. Разработана методика исследования системы ценностей топ-менеджеров, которая позволяет определить иерархии личностно-значимых и профессионально-значимых ценностей в данной социально-профессиональной группе, на основе результатов которой возможно проводить дальнейшую работу по оптимальному формированию системы ценностей группы топ-менеджеров.
3. Разработан социологический портрет группы топ-менеджеров, вобравший в себя следующие позиции: поло-возрастная структура, уровень образование, базовое образование, основная занятость, сферы занятости, стаж работы на руководящей должности, должность, количество сотрудников, находящихся в подчинении, материальное положение, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью. Данный социологический портрет подтверждает роль топ-менеджеров как передовой и перспективной группы для современного российского общества.
4. Выявлены основы управленческого воздействия на формирование системы ценностей группы топ-менеджеров, опирающиеся на личностный аспект ценностной регуляции и на процесс становления топ-менеджеров как профессиональной группы. Последнему аспекту принадлежит ключевая роль в конструктивном формировании системы ценностей топ-менеджеров, отвечающей потребностям и требованиям современного этапа развития российского общества. Управленческое воздействие основывается на тех же факторах, которые естественным образом влияют на процесс формирования системы ценностей в группе топ-менеджеров: возрастающая роль группы топ-менеджеров в общественной жизни; индивидуальная система ценностей ее представителей; общественно-исторические особенности ценностных тенденций общества; становление топ-менеджеров как профессиональной группы.
5. Сформулированы предложения по реализации управления процессом формирования системы ценностей в группе топ-менеджеров, которые наиболее оптимально внедрять на этапе профессиональной подготовки топ-менеджеров.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Социологический анализ управления формированием системы ценностей позволил раскрыть методы управленческого воздействия на систему ценностей группы топ-менеджеров и сформулировать предложения по их практической реализации. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут служить основой дальнейших исследований проблемы оптимизации деятельности топ-менеджеров.
Разработанные в работе теоретические положения на основе системного, структурно-функционального, социально-психологического подходов к оценке ценностей в деятельности топ-менеджеров, обеспечивают возможность социологического исследования системы ценностей данной социально-профессиональной группы.
Практическая ценность полученных результатов исследования управления формированием системы ценностей группы топ-менеджеров обусловлена возможностью их использования:
- в учебном процессе при реализации программ подготовки высших управленческих кадров для организаций народного хозяйства, с целью повышения эффективности профессиональной деятельности и уровня социальной ответственности выпускников;
- при проведении оценки системы ценностей топ-менеджеров по предложенной и апробированной автором в работе методике;
- на предприятиях самостоятельно топ-менеджерами, как заинтересованными субъектами в качестве своей профессиональной деятельности;
- в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов в области менеджмента, социологии, психологии управления, экономики, маркетинга и др.
Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в развитии теории и практики социологии управления.
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, на кафедрах социологии, психологии и менеджмента Санкт-Петербургской академии управления и экономики.
Фрагменты диссертационного исследования были представлены в виде сообщений и публикаций на XXIX научно-практической конференции студентов СамГУ (1999 г.), научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы формирования общественного мнения в современной России» (2004 г.), на VIII научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (2005 г.), на Первом научном конгрессе студентов и аспирантов СПбГИЭУ (2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Диалог культур — 2008: новый имидж России» (2008 г.), на III Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур» (2008 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в девяти статьях и трех учебно-методических пособиях. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе Санкт-Петербургской академии управления и экономики.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 197 листах машинописного текста и содержит 3 рисунка, 12 таблиц, 3 диаграммы, 6 гистограмм и 7 приложений. Список использованных источников насчитывает 137 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Иванова, Анжелика Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе поставлена научная задача изучения ценностной регуляции деятельности топ-менеджеров в современных условиях. Современные российские топ-менеджеры образуют новую социально-профессиональную группу, стоящую на вершине управления организациями. Они обладают уникальной возможностью изменять социально-экономические процессы общества, т.к. возглавляемые ими организации являются активными элементами социо-экономической среды, работающими на благо России.
Группа топ-менеджеров привлекает к себе повышенное внимание со стороны деловых кругов, общественности, академического сообщества, которое объясняется как значимостью данной группы для общества в целом, так и наличием множества нерешенных проблем, связанных с их социальной ответственностью перед обществом.
Эффективное осуществление деятельности топ-менеджеров зависит от специфики значимых профессиональных ценностей и их регулятивной функции. Представляется важным, что именно объединяющую и регулирующую функции ценностей необходимо учитывать в первую очередь и использовать топ-менеджерам в различных областях своей профессиональной деятельности.
Проведенный социологический анализ системы ценностей группы российских топ-менеджеров показал зависимость эффективности их деятельности от соотношения экономических, социальных и духовных ценностей в данной системе.
Решение задачи оптимизации деятельности топ-менеджеров опирается, как на профессиональный аспект, так и на личностный аспект ценностной регуляции. К личности топ-менеджера предъявляются определенные социально-психологические требования, одно из которых — развитость ценностно-смысловой сферы, проявляющаяся в высокой степени интегрированное™ индивидуальных и социальных ценностей.
Как отмечалось в работе, профессионализм топ-менеджеров является одним из основных механизмом экономического роста страны. При этом, наряду с уровнем профессиональной компетентности и успешности топ-менеджеров, ставится вопрос их социальной ответственности перед обществом.
Разработанный в данном исследовании социологический портрет группы российских топ-менеджеров подтверждает, что данную группу следует рассматривать как передовую и перспективную часть российского общества.
Необходимо отметить, что менеджмент представляет собой новою профессию, процесс становления которой в России пока не является завершенным. В силу этого, пока еще в недостаточной степени сформированы характеристики профессионализма топ-менеджеров, которые имеют ценностную природу. И профессиональная этика, и сотрудничество, и ответственность перед профессиональным сообществом, и служение обществу — являются социально-духовным компонентом профессиональной системы ценностей профессий, завершивших путь своего становления.
От того, в какой степени топ-менеджеры осознают ценности, из которых они исходят и которыми руководствуются, зависит успех их деятельности и успех деятельности организаций в целом. Принесение пользы через управленческую деятельность максимально большому кругу заинтересованных лиц является социально-ответственной профессиональной задачей деятельности представителей высшего звена управления. Таким образом, использование ценностного фактора в управленческой деятельности ориентировано на внешнюю среду и на внутреннюю среду организации.
С целью формирования оптимального и эффективного управленческого воздействия на систему ценностей данной группы, необходимо учитывать ее особенности, что позволяет сделать разработанные в диссертации социологический портрет группы топ-менеджеров и методика исследования системы ценностей.
Конструктивную роль в становлении российских топ-менеджеров, как полноценной профессиональной группы, окажет их объединение в профессиональные сообщества и выработка профессиональной этики с опорой на идеологию менеджмента. Этот процесс уже начался: топ-менеджеры ощущают потребность в профессиональной идентичности, появляются первые профессиональные сообщества и ассоциации, разрабатывается профессиональная этика.
В силу того, что топ-менеджеры являются новой для России, пока еще формирующейся социально-профессиональной группой, они пока не являются ни носителями, ни тем более трансляторами профессиональных ценностей. Следовательно, формирование профессиональных ценностей следует рассматривать как одну из главных актуальных задач современного периода развития российского общества.
Проведенное в работе исследование показало имеющиеся недостатки системы ценностей топ-менеджеров, что подтверждает необходимость решения задачи целенаправленного управления процессом ее формирования. Реализацию управленческого воздействия на систему ценностей данной группы наиболее оптимально осуществлять на этапе профессиональной подготовки топ-менеджеров.
Цель управления процессом формирования системы ценностей в группе топ-менеджеров — оптимизация их профессиональной деятельности на основе возможностей ценностной регуляции. Управленческое воздействие основываться на тех же факторах, которые естественным образом влияют на процесс формирования системы ценностей в группе топ-менеджеров: возрастающая роль группы топ-менеджеров в общественной жизни; индивидуальная система ценностей ее представителей; общественно-исторические особенности ценностных тенденций общества; становление топ-менеджеров как профессиональной группы. Управленческое воздействие способно усилить, ускорить и скорректировать воздействие данных факторов.
Управление формированием системы ценностей основывается на первоначальной ее диагностике. Исследование наличной системы ценностей является первым и необходимым этапом управления. Основной этап управления формированием системы ценностей способствует осознанию топ-менеджерами роли ценностей в социально-экономических процессах и поиску эффективных ценностных ориентиров управленческой деятельности, через комплекс механизмов управленческого воздействия: когнитивный, мотивационный, коммуникативный, этико-профессиональный, социально-правовой.
Выявленные факторы, влияющие на процесс формирования системы ценностей, а также основы и механизмы оказания управленческого воздействия на данный процесс, позволили сформулировать методические рекомендации по управлению процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров.
Внедрение рекомендаций по управлению формированием системы ценностей в учебный процесс ВУЗов, институтов переподготовки и повышения квалификации, осуществляющих обучение топ-менеджеров, обеспечит слушателей знаниями о том, какова роль ценностей в менеджменте; будет способствовать осознанию преимуществ использования ценностей в профессиональной деятельности; сформирует навыки и умения топ-менеджеров использовать социальные и духовные ценности, повышающие адаптивные способности и создающие конкурентные преимущества организаций. Изучение ценностного фактора профессиональной деятельности через систему преподавания с использованием традиционных и активных форм обучения сформирует умение топ-менеджеров выявлять собственные ценности и ценности сотрудников и согласовывать их с ценностями организации, что позволит оптимизировать управленческую практику и эффективно осуществлять выбор ценностных альтернатив.
Полученные в диссертационной работе результаты можно использовать: в учебном процессе при реализации программ подготовки высших управленческих кадров; при проведении исследований ценностей топ-менеджеров; для разработки методических рекомендаций по эффективному использованию ценностей в управленческой деятельности; на предприятиях самостоятельно топ-менеджерами, как заинтересованными субъектами в качестве своей профессиональной деятельности; в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов в области менеджмента, социологии, психологии управления, экономики, маркетинга и др.