Управление просодией при синтезе речи по печатному тексту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мещеряков, Роман Валерьевич

  • Мещеряков, Роман Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 158
Мещеряков, Роман Валерьевич. Управление просодией при синтезе речи по печатному тексту: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Томск. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мещеряков, Роман Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

I МНОГОУРОВНЕВАЯ МОДЕЛЬ СИНТЕЗА РЕЧИ

1.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ СИНТЕЗЕ, РАСПОЗНАВАНИИ РЕЧИ И В СМЕЖНЫХ

ОБЛАСТЯХ

1.2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИНТЕЗА РЕЧИ

1.2.1. СТРАТИФИЦИРОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЧИ

1.2.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРЯМОЙ И ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТА В РЕЧЬ

1.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.3.1. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ

1.3.2. МОДЕЛЬ КАНАЛА УПРАВЛЕНИЯ ПРОСОДИЕЙ

1.3.3. МОДЕЛЬ КАНАЛА УПРАВЛЕНИЯ АРТИКУЛЯЦИЕЙ,

1.3.4. МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЯЗЫКА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. АНАЛИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ И ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПРОСОДИИ

2.1. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ РАЗМЕТКИ ВЫСКАЗЫВАНИЙ И

ФОНЕТИЧЕСКИХ СЛОВ

2.2. МОДЕЛЬ РАССТАНОВКИ УДАРЕНИЙ

2.3. ТРАНСКРИБИРОВАНИЕ ТЕКСТА

2.4. МОДЕЛЬ ДЛИТЕЛЬНОСТЕЙ ЗВУКОВ

2.5. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЧАСТОТЫ ОСНОВНОГО ТОНА

2.6. ОБОБЩЕННАЯ МОДЕЛЬ СИНТЕЗА РЕЧИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. СИНТЕЗ ПРОСОДИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК С УЧЕТОМ ОГРАНИЧЕНИЙ

3.1. МОДЕЛЬ ЛЕГКИХ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

3.2. МОДЕЛЬ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМА ЛЕГКИХ

3.3. ИЗМЕНЕНИЕ ОБЪЕМА ЛЕГКИХ ПРИ ФОРМИРОВНИИ

ИНТОНАЦИОННОЙ КАРТИНЫ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ПАУЗ

3.4. УПРАВЛЕНИЕ ЛЕГКИМИ ПРИ ГЕНЕРАЦИИ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА С УЧЕТОМ РИТМИКИ

3.5. ВЛИЯНИЕ ПРОВОДИМОСТИ НА ИЗМЕНЕНИЕ ОБЪЕМА

ЛЕГКИХ

3.6. ОБЩАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРОСОДИЕЙ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ СИНТЕЗА ПРОСОДИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1 ПРОГРАММА СИНТЕЗА ПРОСОДИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК

4.1.1. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

4.1.2. СИНТЕЗ ПРОСОДИИ ДЛЯ ЗАДАННЫХ

ВЫСКАЗЫВАНИЙ

4.1.3. СИНТЕЗ ПРОСОДИИ НЕПРЕРЫВНОЙ РЕЧИ

4.2. СИСТЕМА ТРАНСКРИБИРОВАНИЯ ТЕКСТА ДЛЯ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ТЕКСТА

4.3. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ПОДДЕРЖКИ ЛОГОПЕДИИ И ФОНИАТРИИ И СИСТЕМА ПРОВЕРКИ СЛУХА

4.4. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС КОНКУРСНОЙ

ПРОГРАММЫ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление просодией при синтезе речи по печатному тексту»

В системах общения человека и машины, в информационных системах обычно используется письменная речь. Это не всегда удобно, так как зрительный канал восприятия информации в большинстве случаев бывает очень нагружен. Для некоторых категорий людей слуховой канал является основным источником информации (например, у людей, имеющих нарушения зрения).

Синтез речевого сигнала может найти свое применение и находит на различных производствах и в сферах человеческой деятельности. Например, возможно использование синтеза речи для выдачи оперативной информации о состоянии объекта в АСУТП, для выдачи информации по справочным службам (в кассах и справочных бюро, подробнее см. [9, 12, 24, 36, 37, 44, 45, 48, 52, 53, 58-62, 80, 82, 84, 85, 96, 100, 104, 108, 115, 120, 124, 125, 132, 155, 156]). На этих примерах наблюдаем, что будет использоваться свободный информационный канал — слуховой для передачи сведений, для дублирования информации, передаваемой другими каналами (зрением, ощущением и другими). Представляется перспективным использование систем синтеза речи для людей, страдающих немотой или с нарушениями голосового аппарата. Это позволит им свободно произносить слова, высказывания и доносить мысль до собеседника.

В плане практической реализации автоматический синтез речи явно опережает её автоматическое распознавание. В работе [58] указывается: "Современные системы автоматического синтеза, разработанные для русского языка, могут быть по своим возможностям уподоблены иностранцу, который при изучении русского языка овладел (не в совершенстве) только его фонетикой и может вслух прочесть текст, если в нём размечены словесные ударения и фразовые акценты, выделены синтагмы и указаны способы их интонационного оформления".

В настоящее время в автоматическом синтезе речи пока что моделируются только небольшие фрагменты процесса чтения текста человеком, некоторые из которых будут приведены ниже. Качество звучания синтезируемой речи невысокое. Результаты тестирования её разборчивости скорее свидетельствуют об удивительной способности человека эффективно обрабатывать неполноценный речевой сигнал: восстанавливать полезную недостающую информацию и отбрасывать ошибочную. Особенно важным представляется исследование процесса речеобразования у человека. Он (человек) предварительно формирует модель изменения характеристик речевого сигнала и параметров речеобразующей системы и при произнесении корректирует, чтобы произносимый сигнал соответствовал созданной модели высказывания. Таким образом, возникают вопросы создания моделей управления параметрами синтеза.

Необходимо отметить, что устная речь появилась раньше письменной, т.е. письмо было создано на основе речи. Таким образом, речь и письмо являются взаимно зависимыми. Следовательно, закономерности, найденные при исследовании речевого сигнала и печатного текста могут быть использованы в обоих случаях. Ограничениями будут являться специфичные факторы, которые не могут быть переданы устно или письменно. Например, не может быть воспроизведен при синтезе речи фактор почерка, которым было создано произведение. В свою очередь, на бумагу не может быть передано все многообразие эмоционального состояния человека и скорость его изменения. Необходимо отметить, что при написании текста человек внутренне произносит его [66].

Результаты решения задачи синтеза речи могут быть использованы и в смежных областях, например, в машинном переводе и при передаче речевого сигнала по каналам связи (вокодерах). Решение задачи синтаксического анализа предложений и морфологического анализа слов Имеет большое значение для решения задач в машинном переводе. Необходимо отметить, что анализ типов высказывания при машинном переводе и синтезе речи ведется аналогичным образом. Поэтому решение проблем полного синтеза речевого сигнала по печатному тексту является одной из актуальных задач, имеющей существенное значение в смежных областях. Вокодерная связь — особый вид связи, которую можно отнести к проблемно-ориентированным системам. Наибольшего качества ее можно достичь при использовании мощных алгоритмов анализа, распознавания и синтеза речи. Особенно актуальна она в защищенных системах передачи данных.

Этим актуальность не исчерпывается, так как некоторые результаты могут быть использованы при дальнейшем развитии науки. К таким можно отнести возможность исследования истории развития языка, социальных аспектов языка, психологические аспекты восприятия человеком синтезированной речи, медицинские исследования физиологии органов речи и слуха и другое.

Проведенный поиск по системам синтеза речи показал, что реальных систем синтеза и распознавания речевого сигнала в нашей стране и за рубежом имеется немного. В таблице приведены организации РАН и высшей школы, имеющие значительные достижения в области речевых технологий [59]:

Организация Руководитель Примечание

Вычислительный центр РАН Ю.И. Журавлев, В.Я. Чучупал

Институт проблем передачи информации РАН В.Н. Сорокин &

Институт математики СО РАН и Новосибирский государственный университет Н.Г. Загоруйко, В.М. Величко A.B. Кельманов +

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Н. Зиновьева О.Ф. Кривнова *

МГТУ им. Н.Э. Баумана Ю.Н. Жигулевцев +

Московский энергетический институт А.И. Евсеев

Московский I осударственный лингвистический университет Р.К. Потапова 'к

Московский технический университет связи и информатики Ю.Н. Прохоров

Санкт-Петербургский государственный университет В.И. Галунов

Знаком - в примечании обозначены организации, практически не занимающиеся проблемами синтеза речи, либо незначительно, либо нет сведений.

Знаком + в примечании обозначены организации, косвенно занимающиеся проблемами синтеза речи наряду с другими речевыми технологиями (передача речевого сигнала, распознавание речи, верификация говорящего, голосовая экспертиза, шумоочистка и другие)

Знаком * в примечании обозначены организации, непосредственно занимающиеся проблемами синтеза речи.

Выделим основные разработки и организации, где они были выпонены. В Белорусском институте кибернетики проблемами синтеза речи занимается Б.М. Лобанов (синтезатор "Фонемафон"). В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова создан синтезатор "Голосовая мышь", "Агафон" [56]. В Новосибирском институте математики СО РАН разрабатывается синетзатор речи "Текстофон". В Санкт-Петербурге существует компания "Центр Речевых Технологий (ЦРТ)", которая занимается обработкой речи за исключением синтеза речи.

Из зарубежных организаций необходимо выделить Creative Technologies, которая на основе системы DECTalk (разработанного корпорацией Digital Equipment при участии известного американского фонетиста Денниса Клатта) разработала программу TextAssist. Еще одним из наиболее распространенных продуктов синтеза речи является программа Monologue, использующая систему Pro Voice, разработанной компанией FirstByte. Подробнее основы систем будут приведены в главе 1, см. Приложение 1.

Некоторые особенности русского языка хорошо исследованы (например, транскрибирование речи [13, 19, 34, 40, 42, 58, 110]), но сложнее дело состоит с разделами русского языка, которые не поддаются, или в малой степени поддаются формализации (например, интонирование сигнала). Долгое время (с

1965 года) в нашей стране проводятся семинары-конференции Всесоюзной школы-семинара "Автоматическое распознавание слуховых образов", на которых и рассматривались данные проблемы. Было проведено 19 семинаров. На этих семинарах были представлены решения многих частных проблем, но еще до сих пор не создано ни системы синтеза речи, которую можно было бы по произношению перепутать с человеческой речью, ни систем распознавания речи, которые бы без настройки на диктора смогли бы распознать естественную речь (см. материалы АРСО [2-6, 134] и подобные семинары [1, 155, 156]). Наибольшее развитие получили исследования параметров речевого сигнала ([19, 21, 32, 43, 44, 47, 55, 59, 81, 88, 92, 109, 115, 118-121, 130]). Материалы, описывающие последовательность синтеза речевого сигнала по печатному тексту или описывающие детальное описание конкретной системы синтеза речи, отсутствуют и, в большинстве случаев, не выходят за пределы организации-разработчика, либо приводятся общие сведения.

В литературе филолого-лингвистического направления также описываются различного рода нерешенные задачи, связанные с формированием просодии. Например, сведения о длительности звуков (по материалам [8, 19, 40, 41, 43, 44, 88, 118, 119]) различаются. Приведенная информация описывается в общем виде для использования человеком, т.е. в виде, не пригодном для создания алгоритмов, основывающихся только на тексте как последовательности букв и знаков препинания. Так, в [99] описываются правила постановки логических ударений в высказывании. Логическое ударение выделяет слова, наиболее важные по смыслу. Логические ударения могут быть и бывают на любых частях речи, в том числе и на служебных. Иногда логически ударными оказываются не целые слова, а лишь их части, например, приставка или окончание. И, в завершении, смысловой вес слов определяется не тем, какими членами предложения они являются, а лишь той ролью, какую они играют в выполнении коммуникативного задания, в выявлении того нового, ради которого произносится каждая фраза в конкретной ситуации.

Факты иностранных исследователей по данной тематике могут быть использованы ограниченно ввиду того, что звуковой строй русского языка имеет значительные отличия от других. Так, например, правила интонирования предложений отличаются от правил, принятых в других языках. При передаче информации по типу предложения в русском языке наибольшее значение имеет тип предложения, а не порядок слов. В некоторых работах зарубежных исследователей, например в [136, 138-143, 151, 158, 161-163, 165, 166, 168], проводятся попытки введения новых моделей синтеза речи.

Подводя итог, отметим, что система синтеза речевого сигнала по печатному тексту должна рассматриваться как сложная система преобразования различных видов информации с использованием информации о системе речеобразования человека и особенности языка. В настоящее время она не решена и заслуживает пристального внимания со стороны исследователей. Подчеркнем, что проблемой синтеза речи по печатному тексту занимались известные ученые Сорокин В.Н., Загоруйко Н.Г., Лобанов Б.М., Златоустова Л.В. и другие. Основным недостатком исследований являлось отсутствие разграничения того, что определяется языком и что определяется диктором. Как правило, исследования не объединялись общей идеологией языка применительно к синтезу речи.

Чаще всего решались узкие задачи синтеза речи (исследования длительностей звуков, транскрибирования), мало уделялось внимания просодии речи. Исследования задачи в смежных областях (машинный перевод, вокодерная связь) показало актуальность исследования, т.к. решаемые вопросы взаимосвязаны между собой. Кроме того, необходимо отметить, что к настоящему времени не создано моделей формирования просодических характеристик речевого сигнала при синтезе речи по правилам с учетом влияния параметров речеобразующего тракта и легких.

Целью данной работы является построение моделей формирования просодии и определение параметров управления просодией при синтезе речи по печатному тексту с учетом особенностей языка и характеристик диктора. В качестве задач выделим:

1. Анализ структур описания речи и формирование баз данных на разных уровнях иерархии языка для системы синтеза речи.

2. Разработка алгоритмов формирования просодии по печатному тексту с учетом ограничений и особенностей русского языка.

3. Анализ характеристик диктора, влияющих на параметры просодии и определяющих его индивидуальность.

4. Создание модели легких при управлении просодии при синтезе речи по печатному тексту.

В качестве объекта исследования выделим модели формирования просодии по печатному тексту. Управление легкими подразумевает формирование параметров изменения объема легких и моментов перестройки артикуляторных органов.

Автор выносит на защиту:

1. Структуру описания речи, учитывающую особенности языка и конкретного диктора.

2. Модель легких, отражающая процесс формирования просодии при генерации речи человеком.

3. Комплекс методов и алгоритмов формирования просодических характеристик речи по тексту.

13

Структура данной работы основывается на последовательном изложении проведенных исследований по решению поставленных задач. В главе 1 приводится анализ состояния проблемы, предлагается концептуальная модель синтеза речи, рассматриваются основы построения моделей и формируются требования к ним. Приводится постановка задачи исследования. Глава 2 посвящена анализу высказываний и типов характеристик просодии. Создаются и исследуются модели по формированию основных просодических параметров речи. В 3 главе описывается синтез просодических характеристик с учетом ограничений, позволяющий ввести управление моделью легких по каналам синтеза просодии и артикуляции. Рассматривается модель легких как объекта управления. В 4-й главе предлагаются реализации системы синтеза параметров просодии и описываются результаты работы на примере реальных программных средств. В заключении приводятся результаты выполненной работы и делаются основополагающие выводы по итогам диссертационной работы.

1. МНОГОУРОВНЕВАЯ МОДЕЛЬ СИНТЕЗА РЕЧИ

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мещеряков, Роман Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Исследования показали, что информация о параметрах речеобразующего тракта и легких имеет существенное влияние на реализацию управления просодией. По прогнозируемой просодии, созданной на этапе анализа текста по особенностям языка и обобщенным характеристикам диктора производится управление моделью легких.

Проверка адекватности созданных моделей проведена по граничным и средним значениям и характеру изменения кривых избыточного давления и расхода воздуха. В литературе [121, 131] приводятся лишь оценки значений

99 параметров просодии. Созданные модели [14, 15, 17, 72, 79, 81, 82] соответствуют приведенным в данной литературе. Синтезированные параметры просодии соответствуют параметрам, измеренным на реальном речевом сигнале.

Отличительной особенностью созданных моделей является применение на первом этапе информации об особенностях языка, использующих средние и граничные характеристики диктора. На втором этапе производится управление просодией посредством уточнения конкретных характеристик звуков.

Таким образом, остаются вопросы реализации созданных моделей и алгоритмов с использованием разработанной методологии.

4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ СИНТЕЗА ПРОСОДИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК

В данной главе приводится иллюстративный материал по возможной реализации синтезатора речи и других близких областей. В ходе работы была создана система синтеза просодических характеристик и смежных задач в виде комплекса программ. Данный комплекс программ был разработан в среде программирования Borland Pascal for DOS и Delphi for Windows95/98/NT.

4.1 ПРОГРАММА СИНТЕЗА ПРОСОДИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1.1. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Созданная программа реализует алгоритмы, разработанные на основе проведенных исследований. Выходом работы является параметры управления легкими, ритмика, моменты времени перестройки артикуляторных органов. Для различных типов синтеза речи генерируются различные модели изменения: частоты основного тона и изменения объема легких. Алгоритмы, на которых основывается программа соответствуют приведенным в главе 2.

Требования к аппаратному обеспечению:

• IBM PC совместимый компьютер, процессор не ниже Pentium 166ММХ.

• ОЗУ 16 Мб, рекомендуется 32Мб

• Объем памяти на жестком диске — 1,2 Мб (1,1 Мб — программа, 0,1 Мб — базы данных)

• Поддержка видеорежима 800x600x256. Операционная система Windows 95/98/NT.

В качестве входных данных используется текстовый файл с орфографически правильным текстом. Выходными данными являются: последовательность изменения частоты основного тона, моменты времени перестройки артикуляторных органов, фонетическая транскрипция. Программа представляет собой блоки взаимосвязанных модулей, каждый из которых отвечает за каждый этап преобразования (13) и владеет только ограниченным объемом информации в соответствии со схемой, приведенной на рис.10.

Работа первого модуля может быть описана в виде упрощенного алгоритма:

1. Преобразование входных данных во внутреннее представление программы.

2. Расчет количество слов, символов, гласных в каждом слове; убираются управляющие символы.

3. Оценка длительностей в соответствии с моделью разметки высказываний и фонетических слов (см. раздел 2.1.).

4. Проверка условия (14). В качестве общей допустимой длительности высказывания принято граничное условие, равное 5 секундам. В качестве входной информации по длительностям звуков принимаем данные, пример которых приведен в приложении 3 (база данных для женского голоса, нормального темпа).

5. Если условие не выполняется, то производится автоматическое разбиение высказывания на два и более до тех пор, пока условие (14) не будет выполнено.

Результатом работы данного модуля являются возможные высказывания.

Следующий модуль выполняет расстановку ударений. Для расстановки ударений используется словарь, пример которого приведен в приложении 4. Структура словаря имеет взаимно однозначное соответствие между словом и номером ударного слога. Упрощенно алгоритм можно записать:

1. Автоматически находятся слова, имеющиеся в словаре, им приписывается наибольшая сила ударного слога. Слова без гласных звуков пропускаются. Словам с единственным гласным звуком приписывается номер ударного гласного — 1 без поиска его в словаре.

2. Для слов, у которых не найдены ударения производится расстановка ударений в наиболее вероятных местах. Им приписывается меньшая, чем в первом случае сила ударных слогов.

3. Рассчитываются ритмические структуры для данного высказывания. В соответствии с ними расставляются ударения в оставшихся словах. Эти ударения имеют самую меньшую силу.

Для коррекции ударения, либо для ручной расстановки предусмотрена возможность изменения как номера ударного гласного (от первого до последнего слога), так и силы ударения (от 0 до 3). Результатом работы является получение слов с номерами ударных слов и силой ударения.

Фонетическое транскрибирование производится согласно с правилами русского языка [40, 42, 101, 110, 121, 122]. Предварительно производится корректировка последовательностей, приведенная в приложении 6. Во входной буквенной последовательности производится поиск строки символов, которую надо заменить. Затем производится запись в выходную последовательность символов. Следующим важным этапом является собственно транскрибирование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа направлена на решение задач, стоящих перед разработчиками систем синтеза речи по печатному тексту. Использование выбранных методов исследования позволило выделить необходимый и достаточный набор факторов, влияющих на процесс преобразования печатного текста в речевой сигнал. Предложенные структуры могут быть использованы и в других смежных областях.

Цель, выделенная для работы как: построение моделей формирования просодии и определение параметров управления просодией при синтезе речи по печатному тексту с учетом особенностей языка и характеристик диктора" достигнута по следующим разделам:

1. Проанализирована информационная структура высказываний языка (в данном случае русского), подробно рассмотрено стратифицированное представление речи.

2. Сформулированы рекомендации по организации баз знаний в процессе преобразования печатного текста в речевой сигнал.

3. Создана концептуальная модель синтеза речи, в частности, моделей каналов управления просодией и артикуляцией.

4. Установлены характерные зависимости между характеристиками печатного текста и просодией, определена структура баз данных.

5. Разработаны алгоритмы синтеза просодических характеристик с учетом ограничений.

6. Предложены модели синтеза речи по печатному тексту, в частности, формирования просодии.

Рассмотренные в данной работе подходы к синтезу речи показывают необходимость рассмотрения текста как некоего целостного единства, в котором изменения в одной части приводят к изменениям в других частях этого единства, причем четко прослеживается иерархическая структура печатного текста и речевого сигнала. Структура этого типа позволяет использовать упрощенные методы для анализа и синтеза схем управления.

Проведенный анализ информационной структуры языка рассмотрен применительно к синтезу и распознаванию речевого и сигнала, а с учетом областей машинного перевода, проблем передачи информации по каналам связи. Система печатный текст — речь была рассмотрена на трех стратах — семантической, синтаксической, фонетической. Данное исследование привело к необходимости использования иерархической структуры обработки печатного текста и речи (см. Рис.2, Рис.3). На основе данной структуры была создана концептуальная модель синтеза речи, включающая в себя: стратифицированное представление речи; иерархические структуры речи, печатного текста, системы обработки; математические основы; модели каналов управления просодией и артикуляцией с обратными связями; введены ограничения по использованию созданной модели. Модель управления легкими имеет два канала. Первый, инерционный канал управления формирует прогнозируемое изменение объема легких при генерации интонации. Второй канал управления отвечает за реализацию ритмики и перестройку артикуляторных органов.

Принимая в качестве базовой концептуальную модель синтеза речи проведен анализ высказываний и построение моделей просодии. Исследования проводились для прогнозирующей модели верхнего уровня формирования просодических характеристик по печатному тексту. Были исследованы и построены модели разметки высказываний и фонетических слов; модель расстановки ударений; транскрибирования текста; модель длительностей звуков; модель формирования частоты основного тона. Данные модели последовательно формируют прогнозирующее изменение просодических характеристик при генерации высказывания.

Созданные алгоритмы соответствуют моделям, созданные при анализе высказываний (см. главу 2) скомпонованы в обобщенную модель синтеза речи (см. Рис.10), которая может быть использована в качестве методологических основ для синтеза речи по правилам. В каждой модели определены базы данных, используемые для формирования параметров управления и настройки модели. Все сведения о параметрах основываются на физиологических и анатомических данных речеобразующей системы человека и информационных параметрах языковой системы.

В работе сформированы базы данных на разных уровнях иерархии языка для системы синтеза речи, а также сформулированы требования к ним (см. раздел 2.6.). Базы данных скомпонованы с учетом требований, присущим языковым системам (см. раздел 1.3.4 и 2.6.), а также с учетом анатомии и I физиологии человека.

Согласно созданной методологии был исследован синтез просодических характеристик с учетом ограничений. Легкие рассматриваются как объект управления. Управляя легкими, определяем функции изменения избыточного давления в легких и изменения объема легких в процессе формирования просодических характеристик. Имеющиеся два канала управления вводят необходимость коррекции объема легких, так как воздух из легких тратится дополнительно на произношение звуков. Таким образом, создается прогнозируемое управляющее воздействия на легкие для формирования просодических характеристик по заданному типу высказывания и расставленным моментам времени ударным гласным.

Проведены исследования по влиянию различных моделей на изменение избыточного давления и расхода воздуха. Определены зависимости изменения расхода воздуха при различных интонационных картинах. Определено, что на избыточное давление и расход воздуха в легких влияют два фактора — собственно интонация высказывания и ритмика. Таким образом, подтверждено наличие двух каналов обратных связей при управлении просодией: канала по просодии (определяющего характер изменения интонации) и канал по артикуляции (определяющего расход воздуха при различных звуках).

Отдельное место отводится влиянию проводимости речеобразущего тракта на расход воздуха в легких. При формировании прогнозирующего изменения расхода воздуха принимаются средние значения, но при реализации должны быть учтены различные значения проводимости при произнесении звуков (например, при произнесении гласных проводимость выше, чем при согласных). Оценки влияния проводимостей приведены в общем случае, т.к. требуют детального исследования. Но, в частности, при сопоставительном экспериментальном исследовании выявлены резкие скачки частоты основного тона после взрывных звуков, которые полностью объясняются разработанной моделью управления легкими при формировании просодии.

Получены следующие практические результаты:

Создан комплекс программ по формированию просодических характеристик и ритмики по печатному тексту. Заложенные в ее основу сведения и получаемые результаты не противоречат приведенным в [121, 131]. Данный комплекс программ может служить основой для реальной системы синтеза речи. Предполагается использовать в системе синтеза речи по правилам.

Создана программа автоматического транскрибирования для русского и английского языков, которая по размеченному печатному тексту позволяет получить фонетическую транскрипцию. Данная программа применяется на кафедре иностранных языков БТИ АлтГТУ.

Программные средства поддержки логопедии и фониатрии и система проверки слуха используются в Реабилитационно-диагностическом центре "Мать и дитя" для проверки произношения пациентов и слуха. Практически

121 программные средства оказывают помощь врачу в установке диагнозов и назначении лечения.

Автором проведено руководство исследовательскими работами в программе «Шаг в будущее», в основу которых положены сведения о структуре речевого сигнала и печатного текста. Данные исследования служат основой для развития научного творчества школьников и на занятиях по предметам: физика (акустика), математика, русский язык и другие.

Дальнейшее развитие исследований должно быть направлено на уточнение значений проводимостей и учет расхода воздуха при артикуляции звуков. Перспективным является соединение данной модели формирования просодических характеристик с моделью артикуляции для создания рабочей системы синтеза речи. Также важным является уточнение влияния различных моделей при формировании просодических характеристик на синтезированную речь.