Управление производственным качеством продукции сельскохозяйственного машиностроения: По материалам ОАО "Ростсельмаш" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафронов, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафронов, Андрей Евгеньевич
Введение
1. Проблема управления качеством продукции на стадии изготовления
1.1. Проблема качества, ее возникновение и развитие
1.2. Основные качествообразующие факторы произ- 27 водства
1.3. Методы определения уровня качества изделий
1.4. Международная система стандартов качества
1.5. Выводы по главе
2. Совершенствование методики управления качест- 54 вом продукции на стадии производства
2.1. Влияние уровня качества продукции на результа- 55 ты хозяйственной деятельности предприятия
2.2. Методические основы управления качеством на 65 этапе производства продукции
2.2.1. Экономический уровень качества
2.2.2. Технический уровень качества
2.2.3. Учет человеческого фактора
2.3. Комплексные мероприятия по управлению техни- 94 ко-экономическим уровнем качества продукции
2.4. Выводы по главе
3. Система оперативного управления технико-экономическим уровнем качества на этапе производства продукции
3.1. Методические аспекты определения и управления 105 технико-экономическим уровнем качества продукции
3.2. Основные предложения по структурному и функ- 126 циональному преобразованию оперативно-производственного управления качеством продукции
3.3. Экспериментальная проверка предлагаемых ново- 150 введений в управлении производственным качеством продукции
3.4. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производственным качеством продукции сельскохозяйственного машиностроения: По материалам ОАО "Ростсельмаш"»
Современное функционирование российских машиностроительных предприятий происходит в условиях открытости к мировой системе хозяйствования. При переходе к рыночной экономике существенно повысились требования потребителей к уровню качества выпускаемой продукции и, как следствие, в условиях конкурентной борьбы, иногда достаточно острой, на первый план выходит проблема обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции [99, с.67; 29, с.94; 11, с.6; 50, с.61].
Изучение конкурентоспособности продукции сельскохозяйственного машиностроения тесно связано с теоретическими исследованиями в области качества, обеспечения, поддержания и улучшения его уровня в процессе производства. Данная проблема, при осознании ее важности, понимается как одна из проблем стратегического плана, ог эффективного и своевременного решения которой зависит финансово-экономическое состояние предприятий.
Сегодня повышение конкурентоспособности продукции способствует не только возвращению ранее потерянных рынков сбыта продукции, по и позволяет выходить иа новые рынки, увеличивать объемы выпуска продукции, а, следовательно, эффективно использовать производственные мощности предприятий, которые просто простаивают [16, с.45; 30, с.38].
Повышение технико-экономического уровня качества влияет па увеличение потенциала конкурентоспособности продукции, что становится особенно важным, когда иностранные производители далеко не всегда прибегают к цивилизованным методам конкурентной борьбы, в резуш/гате чего даже продукция, не уступающая но техническим показателям и в большинстве случаев превышающая по экономическим показателям качества свои зарубежные аналоги, остается невостребованной на рынках сбыта. Чему способствует политика, проводимая государством в отношении ЛПК.
Для российских потребителей наряду с повышением технического уровня качества особое значение приобретает повышение экономического уровня качества машиностроительном продукции, что обуславливает экономию затрат потребителей в приобретении и эксплуатации техники.
Актуальность исследования резко возрастает в условиях, когда финансовые возможности потребителей продукции машиностроения существенно ограничены.
Так, оценивая в целом эффективность сельскохозяйственного производства по выборочным статистическим данным, необходимо заметить, что за три последние года число убыточных хозяйств составляет от 92 до 98 %, при этом на каждые сто вновь создаваемых фермерских хозяйств приходится 96 разорившихся в этом году.1
Именно убыточность сельскохозяйственного производства в целом не позволяет закупать в необходимом количестве сельскохозяйственную техник)', а без финансовых средств производители данной техники постоянно вынуждены снижать объемы производства.
К примеру, с 1990 по 1998 годы падение объемов производства сельскохозяйственных машин сократилось более чем в 300 раз1.
Отметим также, что снижение объемов производства существенно сказывается на увеличении себестоимости изготовления продукции.
В связи с этим особую актуальность приобретает разработка и комплекс-нос использование системных мероприятий но улучшению технического и особенно экономического уровней качества продукции на этане производства при учете современных принципов и направлений, обусловленных российскими и международными стандартами качества.
Изучение конкурентоспособности продукции сельскохозяйственного машиностроения тесно связано с теоретическими исследованиями в области управления качеством, обеспечения, поддержания и улучшения его уровня в производственном процессе.
1 По данным Госкомстата Российской Федерации.
Вопросы совершенствования уровня качества машиностроительной продукции, его оценки и влияния на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия в целом нашли отражение в трудах: Бахтадзе Б.В., Богатина Ю.В., Беспалова В.П., Васюткиной JI.B., Демидепко Д.С., Елесеева И.В., Курганской Н.И., Маеловой II.П., Мишина В.М., Овчаренко Г.В., Пенязева О.А., Пономарева В.П., Сиськова В.И., Украинского В.В., Шатуновского Г.М., Шора Я.Б. и других ученых.
Несмотря па широкое освещение названной проблемы в научных трудах, вопросы влияния уровня качества на состояние показателей экономической эффективности производства, проблемные аспекты оцеики самого уровня качества, вопросы совершенствования методики оценки и управления уровнем качества, связанные с изменениями в организации, планировании и управлении производством продукции и обусловленные внедрением передового опыта в сфере функционирования предприятий в условиях рыночной экономики, освещены далеко не в полной мере.
В части разработки механизмов практической реализации методов управления производственным уровнем качества продукции настоящая диссертация является продолжением трудов большой группы научно-педагогических работников под руководством Шатуновского Г. М., Бахтадзе Б. В., Пономарева В. I I.
Возросшая актуальность отмеченных вопросов в условиях экономики переходного периода, нх теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, а также цель, задачи и содержание исследования.
Цель настоящего исследования заключается в разработке методики управления качеством изготовления продукции сельскохозяйственного машиностроения на этапе производства и инструментария ее реализации.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить место и роль управления качеством продукции в организации и планировании машиностроительного производства;
• проанализировать мировой опыт по управлению качеством продукции на основе международных стандартов в области качества, а также практику некоторых зарубежных машиностроительных предприятий для определения современных подходов к управлению качеством продукции;
• выполнить оценку и провести анализ индивидуального технико-экономического уровня качества продукции;
• определить производственные издержки по изготовлению отдельно качественной, некачественной, а также условно-качественной продукции в структуре ограниченной себестоимости;
• определить п оптимизировать технико-экономический уровень качества продукции;
• обеспечить точность контроля количества поступивших заготовок и количества произведенной из них па отдельном производственном участке качественной, условно-качественной и некачественной продукции;
• выявить неэффективные участки производственного процесса по использованию материальных ресурсов и ресурсов времени;
• провести анализ экономической значимости дефектов п причин их возникновения.
Таким образом, объектом проводимых исследований является сфера экономики и управления производством на машиностроительном предприятии.
Предметом исследования является управление качеством продукции сельскохозяйственного машиностроения па этапе производства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных научных коллективов, а также отдельных ученых. Используются нормативные акты, в том числе постановления Правительства Российской Федерации. При освещении вопросов, изложенных в дайной диссертационной работе, основное внимание уделялось изучению материалов Госстандарта России в области качества: руководящих документов, руководящих инструкций, рекомендаций, руководящих методических указании. Кроме того, использовались методические рекомендации, разработанные и изданные ВНИИМАШ, кафедрой «Систем качества» промышленной академии, а также материалы Совета Российской премии по качеству.
Более гибкому анализу состояния рассматриваемых вопросов способствовало изучение международных нормативных документов ИСО и МЭК, стандартов европейского комитета по стандартизации (Е) и проектов, а также национальных стандартов США, Франции и Японии, правил по проведению сертификационных испытаний ЕЭК ООН.
Рассматривались стандарты машиностроительных предприятий па базе МС ИСО серии 9000. Исследовались результаты испытаний техники, выпускаемой как российскими, так и зарубежными предприятиями. Особое внимание было уделено изучению должностных инструкций и массивов информации, отображающих экономическую эффективность оперативного управления произволством на некоторых машиностроительных предприятиях, в том числе ОАО «Ро-стсельмаш».
При решении поставленных задач применялись методы математической статистики, экономико-математического моделирования, методы учета и управления производственными издержками, а также техническим уровнем качества продукции.
Для решении поставленных задач использовались методы математической статистики, экономико-математического моделирования, методы учета и управления производственными издержками, а также техническим уровнем качества. В работе широко использовались программные продукты среды Windows 95: Microsoft Word 97, Microsoft Excel 97, Microsoft Access, a также специализированная профамма статистической обработки информации Microstat.
Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании методологии и инструментария управления технико-экономическим уровнем качества продукции сельскохозяйственного машиностроения па этапе ее производства.
Обоснование необходимости достаточно полного применения в организации, планировании и управлении машиностроительным производством основополагающих элементов метода функционально-стоимостного анализа, который в настоящий момент значительно трансформировался в экономико-функциональный метод, а также при учете основных положений полезпоетно-затратпой системы хозяйствования позволило несколько усовершенствовать механизм оценки н управления технико-экономическим уровнем качества продукции.
При этом установление приоритета в управлении экономическим уровнем качества над техническим уровнем качества позволило более конкретно определять причинно-следственные связи в процессе производства качественной и бездефектной продукции, оперативно оценивать ее экономическую значимость, а следовательно, и более эффективно осуществлять меры функционального воздействия на сам производственный процесс при системном применении расширенного комплекса мероприятий, практическая и теоретическая основа для примеиения которых на машиностроительных предприятиях сегодня разработана не в полной мере.
Для более полной оценки экономического уровня качества продукции, совершенствования его показательной базы в работе применен синтезированный подход к изменению системы учета и анализа производственных издержек на предприятиях машиностроения на основе использования традиционной системы учета затрат в объеме полной себестоимости продукции и некоторых элементов системы «директ-костипг». Эго позволило существенно расширить возможности для прослеживания затрат не только по местам возникновения, но и определять их экономическую эффективность при достаточно полном разделении на «полезные» и «холостые», связанные с выпуском соответственно качественной, ус-ловно-качествепной и некачественной продукции.
Построение сетевой модели, а также автоматизация процесса учета и анализа производственных издержек позволили эффективно па практике отслеживать приращение во времени стоимости каждого отдельного изделия, а также количество фактически зафиксированных дефектов по основным переходам и операциям технологического процесса.
Это, с одной стороны, способствует периодической оценке полезного уровня качества продукции и тем самым управлению качеством по определенным циклам, длительность которых определяется специальным образом, а, с другой стороны, установлению гибких смет по производству продукции, отображающих динамику производственного процесса и позволяющих значительно экономить материальные, трудовые ресурсы. Что, в свою очередь, позволяет устанавливать более обозримую взаимосвязь между затратами и результатами труда.
Разработка конкретных механизмов по определению стоимости исправимых и неисправимых дефектов при существенном расширении применения методов статистического контроля позволила оперативно рассчитывать стоимость вероятного количества дефектов по каждому основному переходу и операции технологического процесса, что способствует не только целенаправленному (неходя из экономической значимости дефектов) применению наиболее известных мероприятии по устранению как самих дефектов, так и возможности их появления, но и применению некоторых мероприятий, которые традиционными назвать нельзя.
Одним из таких мероприятий является коррекция центра настройки инструментов но состоянию параметров стоимости исправимых и неисправимых дефектов.
Кроме того, многостороннее применение статистических методов управления качеством при совместном использовании с обновленной системой учета и анализа производственных издержек позволяет стимулировать деятельность производственных рабочих по исправлению и объективной фиксации дефектов продукции, а также возможных причин их возникновения путем введения гибкой системы оплаты труда по операциям исправления дефектов и выпуску некачественной продукции в объеме статистически возможного количества. Это позволяет в определенной мере решить проблему сокрытия брака, к сожалению, нередко наблюдающуюся на машиностроительных предприятиях, путем усовершенствования информационной базы по оценке причин появления дефектов, что позволит руководителям более объективно оценивать результаты труда производственных рабочих.
В данной работе наряду с вышеуказанными предложениями рассматривается комплекс современных мероприятий по управлению качеством, который практически использован в обновленной системе оперативного управления технико-экономическим уровнем качества продукции, при разработке которой максимально учтены иришшпы преемственности, непрерывности и комплексное™ процесса управления.
Применение системных мероприятий но улучшению качества продукции позволяет не только достаточно точно оценивать эффективность и объем их использования по циклам управления качеством, но и предусмотреть механизмы оценки эффективности и дееспособности самой системы оперативного управления технико-экономическим уровнем качества продукции.
Исследование приращения во времени при параллельной фиксации дефектов и причин их возникновения суммарной себестоимости изготовления продукции машиностроения п полезных издержек в структуре неполной себестоимости в дискретные интервалы времени позволило оперативно прослеживать технико-экопомическую зависимость производственного процесса, а также достаточно эффективно рассматривать вопросы по оптимизации технико-экономического уровня качества продукции, что расширяет основу для внутризаводского анализа специфики производственного процесса.
При этом создана дополнительная информационная база, расширяющая возможности прогнозирования (в рыночных условиях хозяйствования) состояния уровня качества товара, во многом определяющего конкурентоспособность продукции и существенным образом влияющего на увеличение объема выручки отдельного машиностроительного предприятия.
На защит)' выносятся следующие положения диссертации:
1. Обоснование необходимости организации системного управления качеством по фиксированным циклам управления и улучшения технико-экономического уровня качества продукции.
2. Состав информационно-аналитической базы и методика исследования процесса ирнращення издержек производства в структуре ограниченной себестоимости по основным переходам технологического процесса при четком их разделении на «полезные», связанные с производством качественной продукции, н «холостые», связанные с производством дефектной продукции.
3.Автоматизированная система определения и анализа техпико-экопомичсского уровня качества каждого отдельного качественного, условно-качсствснного и некачественного изделия при использовании сетевых математических методов.
4. Исследования функционального изменения состояния себестоимости изготовления продукции, а также количества исправимых и неисправимых дефектов по циклам управления качеством продукции.
5. Механизм расчета экономической значимости, а также вероятного количества исправимых и неисправимых дефектов по основным переходам технологического процесса.
6. Комплекс мероприятий по улучшению технико-экономического уровня качества продукции.
7. Обновленная показательная база для опенки и анализа производственного технико-экономического уровня качества продукции.
8. Методические рекомендации по комплексному использованию мероприятий, направленных на улучшение технико-экономического уровня качества продукции, положенные в основу развития систем оперативного управления производственным тсхиико-экономическим уровнем качества.
Практическая значимость работы заключается в том, что усовершенствование методологии управления уровнем качества машиностроительной продукции на этане производства позволяет более эффективно применять методы учета и анализа производственных издержек по местам и причинам их возникновения, а также активизировать применение технических методов управления путем создания обновленной аналитической и информационной базы для работы не только руководителей, по и различных объединений трудящихся, таких как «группы качества», способствующих оперативному устранению и недопущению появления дефектов.
Особенности динамичного синтеза экономических н технических методов управления способствуют комплексному, системному разрешению проблем качества и могут быть использованы при формировании концепции и механизмов управления качеством как на оперативном, так и па стратегическом уровнях управления предприятиями сельскохозяйственного машиностроения.
Основные положения диссертации докладывались на межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и работников учета (1996 г., РГЭЛ); научно-методической конференции вузов Северо-Кавказского региона «Государственные образовательные стандарты и их реализация в системе непрерывного образования» (8-10 октября 1996 г., ПГТУ); региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экономики региона» (1996 г., РГЭА); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Механизм регулирования социально-экономического развития региона» (1997 г., РГЭА); региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Состояние и проблемы экономики России» (1998 г., РГЭА); XII научно-технической конференции «Машиностроение: интеграция отраслевой и вузовской науки» (20-22 апреля 1998 г., РГАСХМ); научно-методическом семинаре вузов Северного Кавказа «Содержание и разнообразие форм современного образовательного процесса в технических вузах» (15-16 октября 1998 г., ПГТУ); I Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (1998., ТРТУ); IV Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (8-9 октября 1998 г., ТРТУ).
Математический инструментарий, методические рекомендации но совершенствованию управления производственным уровнем качества продукции переданы для практического использования службе оперативного управления производством, службе надежности ОАО «Ростсельмаш», обновленная система оперативного управления технико-экономическим уровнем качества (включая элементы автоматизации процесса) внедрена в производство продукции Механосборочного завода № 1 ОАО «Ростсельмаш», что позволило сократить потери на 48, 55 %.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафронов, Андрей Евгеньевич
3.4. Выводы по главе
3.4.1. Многие руководители не могут в полной мере осознать причины падения спроса на их продукцию, а тем более предвидеть и прогнозировать этот процесс. Это происходит, главным образом потому, что система управления качеством продукции каждого отдельного машиностроительного предприятия по этапам производства слабо ориентирована на рыночные условия хозяйствования и не представляет собой единую систему, позволяющую не только оценивать полезность продукта но различным этапам петли качества, но и повышать полезный уровень качества изделия путем комплексного воздействия всех служб предприятия.
Кроме того, на многих предприятиях, в том числе ОЛО «Ростсельмаш», не в полной мере создана информационная, организационно-функциональная база для такого воздействия, при этом затруднена сама возможность изучения вопросов эффективного использования того или иного мероприятия по улучшению качества.
Эгн недостатки в значительной степени устраняются посредством практического использования предложенной обновленной системы оперативного управления производственным уровнем качества продукции машиностроительных предприятий.
3.4.2. Процесс управления качеством в системе управления производственным качеством рекомендуется рассматривать как результат функционального взаимодействия непосредственно производственной системы, создающей технический уровень качества продукции и производственно-экономической системы, определяющей экономический уровень качества продукции.
3.4.3. В данной диссертационной работе процесс изменения технико-экономического уровня качества предлагается производить по фиксированным циклам управления качеством и более укрупненным циклам улучшения качества. При этом непрерывное приращение экономического уровня качества (анализ производственных издержек) рассматривается как основной критерий определения технико-экономического уровня качества продукции па этапе производства, так как в значительной степени является приращением технического уровня качества продукции (степень соответствия оптимальным параметрам, обусловленным технической документацией).
3.4.4. Процесс управления технико-экономическим уровнем качества продукции целесообразно отображать в виде объемно-геометрической модели, представленной на рис.3.2. Интегральный показатель экономического уровня качества рассматривается как показатель, отражающий факторное возрастание стоимости, связанное с выпуском (можно переменным) определенного объема изделий по времени, причем, как было отмечено ранее, процесс приращения времени дискретизнрован но циклам управления и улучшения качества продукции (рис.3.1).
3.4.5. Факторный анализ приращения стоимости изготовления изделия в структуре условпо-перемеппых издержек при методологическом разделении их на «полезные» и «холостые» позволили выработать обобщенный подход к оценке не только приоритетно экономического, по и полезного уровня качества продукции.
3.4.6. Практическое применение элементов системы «директ-костинг» и «стандарт-костииг», наряду с использованием информационной базы достаточно широко применяемой валово-затратпой системы хозяйствования позволило значительно расширить возможности управления производственными издержками путем создания гибких смет на производство продукции.
3.4.7. Применение организационных и функциональных элементов систем «директ-костинг» и «стапдарт-костппг» способствует более полной реализации механизмов управления производством при переходе от традиционных методов, обусловленных валово-затратпой системой, к потребительпо-етоимостной системе хозяйствования. Так, оценку технико-экономического уровня качества продукции предлагается производить по ряду оперативных показателей, определяющих его полезность для потребителя, которая закладывается на всех стадиях «петли качества», в том числе па стадии производства продукции (см. табл. 3.9).
3.4.8. Предложенные показатели значительно расширяют основу применения функционально-стоимостного анализа на предприятиях машиностроения и позволяют увеличивать экономический уровень качества продукции путем уменьшения издержек производства как плановых (совокупных), идущих па производство качественных изделий (первый фактор полезности создаваемого уровня качества), так и «холостых» издержек, в основном связанных с браком продукции (второй фактор полезности уровня качества), при этом рекомендуется отдельно определять уровень дефектности продукции, в том числе вероятный, как основной фактор, определяющий технический уровень качества продукции. Используя вышеприведенные факторы полезности уровня качества, процесс управления можно формализовать (см. форм. 3.5-3.7).
3.4.9. Для практического расчета показателей уровня качества применяется сетевая математическая модель (см. рис.3.3), позволяющая достаточно эффективно рассчитывать не только издержки и время но выпуску качественной, условно-качественной и некачественной продукции, но и фиксировать отдельно дефекты по каждой операции технологического процесса, что расширяет необходимую информационную базу для эффективной работы «групп качества». Данный процесс автоматизирован по средствам применения компьютерной программы учета производственных издержек по браку продукции, пользовательский интерфейс которой отображен в алгоритме представленном на рисунке 3.4, а текст основной программы приведен в приложении 6.
3.4.10. Автоматизация рассматриваемого метода учета и анализа производственных издержек имеет достаточно важную практическую значимость, гак как способствует не «валовому», а «индивидуальному» определению издержек и позволяет оперативно оценивать значимость любого мероприятия по улучшению качества продукции, определить участки производственного процесса, требующие первостепенного воздействия е целыо обеспечения стабильности и возможного сокращения издержек.
3.4.11. Фиксация дефектов, первостепенное и окончательное определение причин возникновения дефектов не является эффективным без рационального применения методов статистического контроля и управления качеством продукции, позволяющих устранить саму возможность появления дефектов.
Именно это обстоятельство положено в основу создания оперативной системы улучшения производственного технико-экономического уровня качества продукции.
3.4.12. Основными достоинствами данной системы наряду с рассмотренными в третьей главе являются значительное расширение и интеграция информационных потоков по технико-экономической и статистической информации, что при предложенных организационных механизмах позволяет достаточно расширить базу для принятия решений при комплексном и непрерывном управлении качеством, прослеживать эффективность управленческих решений по текущему и предыдущим циклам управления качеством, оперативно корректировать управленческое воздействие.
3.4.13. Оперативная система улучшения производственного технико-экономического уровня качества продукции сельскохозяйственного машиностроения по фиксированным циклам управления качеством адаптирована к условиям механообрабатывающего производства и апробирована на одном из производственных участков Механосборочного завода № 1 ОАО «Ростсельмаш», в результате чего получены следующие результаты:
• рассогласование результатов статистической и фактической оценки количества исправимых и неисправимых дефектов по основным переходам отдельно взятого технологического процесса с учетом параметров цикличности управления производственным технико-экономическим уровнем качества в среднем не превышает 2,92 %, что свидетельствует о достоверности данных, полученных в ходе экспериментальной проверки нововведений, рассматриваемых в данной диссертационной работе;
• вероятное количество неисправимых дефектов но второму циклу управления качеством сократилось по сравнению с первым па 4,847 ед., но третьему циклу -на 0,52 ед. но сравнению со вторым;
• суммарная фактическая стоимость неисправимых дефектов по циклам управления качеством значительно сократилась и составила соответственно: 1891.86, 764,47; 385,47 руб.;
• вероятное количество исправимых дефектов ио второму циклу управления качеством возросло по сравнению с первым на 25,811 ед., по третьему циклу уменьшилось незначительно (0,035) по сравнению со вторым;
• суммарная фактическая стоимость исправимых дефектов по циклам управления производственным техпико-экономичсским уровнем качества возросла и составила соответственно: 31,27; 169,32; 148,91 руб.;
• фактическая стоимость неисправимого брака и исправления дефектов но второму циклу управления уровнем качества сократилась на 989,34 руб. ио сравнешпо с первым, но третьему циклу управления качеством сократилась на 399.41 руб. по сравнению со вторым.
3.4.14. Анализ технико-экономической зависимости производственного процесса позволил заключить, что по первому циклу управления приращение экономического уровня качества значительно превышает приращение его полезного уровня па 10, 142 %. Эго свидетельствует об экстенсивном характере процесса управления производственным уровнем качества продукции, выраженном в превышении и нецелесообразном использовании стоимостных ресурсов, образующих определенную совокупность потребительных свойств продукции па данном этапе производства. Такой производственный процесс первоначально классифицирован нами как экономико-зависимый. Однако по третьему циклу управления приращение экономического уровня качества превышает его полезный уровень на 2,82 %, что в целом соответствует аналогичному показателю по данному типу производства (3-6%). При этом улучшение технической точности изготовления продукции, выраженное в изменении общего количества дефектов (см. приложение 11), значительно не влияет на изменение стоимости изготовления, что позволяет характеризовать процесс управления производственным уровнем качества в дальнейшем как технико-зависимый.
Достигнутый при управлении производственным уровнем качества отдельного изделия уровень производственных издержек по браку продукции (2,81 %) можно считать оптимальным (экономически обоснованным), так как он определяет границу, при достижении которой стоимость мероприятий по устранению дефектов и особенно причин их возникновения существенно возрастает, а технический уровень качества изменяется незначительно.
3.4.15. Общее снижение издержек производства по браку продукции на 7, 32 % свидетельствует об эффективности практического использования как предложенного комплекса мероприятий но улучшению технико-экономического уровня качества продукции, так и разработанной на их базе системы оперативного управления уровнем качества продукции на этане производства.
Заключение
4.1. В оценке уровня качества готовой продукции машиностроительных предприятий важное значение имеет четкое выделение технического и экономического уровней совокупности потребительных свойств, причем экономический уровень качества определяет стоимость, созданную па отдельном предприятии и предлагаемую на рынке по цепе реализации товара.
4.2. Таким образом, можно заключить, что четкое выделение «полезных» и «холостых» производственных издержек в стоимости продукции, в том числе и на этапе производства, определяет основу для понимания полезного уровня качества. При этом, как п определено во второй главе данной диссертационной работы, именно полезность совокупности потребительных свойств (качества) товара, выраженная в разного рода экономии труда потребителей как в момент приобретения, так и в момент эксплуатации товара, является основным фактором либо снижения пены реализации товара, либо уменьшения объема сбыта продукции. То есть по средством рыночного регулирования цена реализации товара постоянно стремится к реальному отражению полезного уровня качества товара.
4.3. Переориентация сложившихся и устоявшихся механизмов обеспечения качества продукции в связи с переходом к рыночной системе хозяйствования и усилившейся интеграции российской экономики с экономикой мирового сообщества все более способствует интенсивному развитию и совершенствованию всех механизмов управления современными машиностроительными предприятиями, при этом все более устраняются функциональные различия между такими системами управления, как производственная система (управление производственным процессом), учстпо-фпнаисовая система (управление издержками производства и финансами предприятия), система управления качеством продукции (в традиционном понимании).
4.4. Практическое применение в управлении принципа комплексного управления качеством продукции определяет участие всех подразделений предприятия в процессе улучшения качества, а следовательно, способствует иптеграции традиционных систем управления (организационно разделенных) в единую систему - систему комплексного управления качеством продукции машиностроения. Учитывая тот факт, что состояние уровня качества технологического процесса, уровня качества труда, уровня качества метрологического оборудования прямо или косвенно отражается па уровне качества продукции, систему управления качеством в целом можно обозначить как именно единую систему управления качеством продукции, которая включает в себя управление отдельными процессами.
Такая постановка вопроса в целом отвечает основному принципу, обозначенному МС ИСО серии 9000, - комплексному управлению качеством и основному принципу, обозначенному стандартами С^, - приоритетному управлению процессами но конкретной отрасли промышленности, в данном случае сельскохозяйственному машиностроению.
Адаптация комплексного управления качеством к рыночным условиям хозяйствования, а также совершенствование механизмов непрерывного управления процессами, безусловно, необходимо на всех этапах «петли качества», однако наиболее остро эта проблема стоит при анализе этапа производства продукции сельскохозяйственного машиностроения.
4.5. С этой целыо представляется возможным применение обновленной оперативной системы улучшения производственного технико-экономического уровня качества продукции по фиксированным циклам управления для механо-обрабатывающего производства машиностроительной отрасли.
4.6. Основой оперативного управления технико-экономическим уровнем качества продукции на этапе производства в объеме обновленной системы является предлагаемый комплекс мероприятий, которые по функциональному назначению подразделены на пять типов:
• проведение межоперацноииого статистического контроля и анализа технико-экономического уровня качества продукции по вероятному количеству дефектов;
• проведение межоиерациоппого контроля и анализа технико-экономического уровня качества продукции по фактическому возникновению дефектов;
• опенка полезного технико-экономического уровня качества продукции;
• мероприятия по обеспечению дееспособности системы улучшения производственного техпико-экопомического уровня качества продукции но фиксированным циклам управления;
• основные мероприятия по улучшению тсхнико-экономического уровня качества продукции.
• Указанный комплекс мероприятий более подробно, отдельно рассмотрен во второй главе и в третьей главе данной работы как комплекс системных мероприятий.
4.7. Данная система в достаточной мерс отвечает принципам непрерывности, оперативности, комплексности, преемственности, совместимости, которые являются в современных условиях обязательными при проведении преобразования существующих систем управления качеством на машиностроительных предприятиях.
4.8. По нашему мнению, использование сетевых математических методов для расчета производственных издержек по браку продукции позволило достаточно эффективно н в значительной степени индивидуально рассчитывать производственные издержки по браку продукции в структуре условно-переменных издержек но месту возникновения дефекта в любой момент времени, что при дополнительной оценке доли условно-постоянных издержек, приходящихся на одно изделие, достаточно эффективно позволяет оценивать экономический уровень качества продукции путем соизмерения «полезных» и «холостых» производственных издержек.
Таким образом, достаточно четко прослеживается процесс приращения стоимости продукта (а следовательно, его экономического уровня качества) по этапам производства, при этом процесс во времени можно считать непрерывным. Более полный анализ отдельно «полезных» производственных издержек и холостых» производственных издержек (связанных с браком продукции) позволяет не только эффективно оценивать результативность применения мероприятий по улучшению качества продукции, но и оценивать производственный уровень качества с точки зрения его полезности для производителей и, что особенно важно, для потребителей нродукшш. При этом основу производственного уровня качества продукции, по нашему мнению, составляют:
• состояние издержек по производству продукции без отклонений от технико-экономической документации при возможном сопоставлении со средними издержками по данному типу производства;
• состояние «полезных» и «холостых» производственных издержек по производству продукции.
Данные факторы можно назвать ключевыми при дальнейшем определении полезного уровня качества товара, а следовательно, их необходимо оценивать и оптимизировать на всех участках производственного процесса.
4.9. С этой пелыо предложен ряд относительных и пеотпоептельпых показателей производственного уровня качества продукции (см. табл. 3.9), а также уровня качества готового изделия, которые способствуют оперативной оценке производственного уровня качества продукции в сравнительно небольших интервалах времени и создают основу для более эффективной оценки и планирования, а также стратегического управления технико-экономическим уровнем качества готового изделия.
4.10. Процесс оценки динамики приращения производственных затрат по этапам производственного процесса п расчета показателей производственного уровня качества продукции в значительной степени автоматизирован по средствам применения компьютерной программы учета производственных издержек по браку продукции, которая при прослеживании процесса приращения объема производственных издержек достаточно эффективно определяет издержки как по качественной, некачественной (допущен неисправимый дефект), так и по условно-качественной продукции (допущен хотя бы один исправимый дефект), причем ноеледиее остается достаточно важным и в настоящее время для ряда машиностроительных предприятий, в том числе ОЛО «Ростсельмаш».
4.11. В данной системе процесс управления производственным качеством продукции считается пе только непрерывным, но и уходящим в бесконечность. Однако достижение оптимального технико-экономического уровня качества продукции изменяет в целом интенсивность процесса управления качеством, выраженную в использовании сокращенного количества мероприятий по управлению качеством в объеме предложенной системы и направленную в основном на поддержание достигнутого оптимального уровня качества продукции.
4.12. Оперативные показатели по специальным образом выделенным циклам управления качеством отражают не только гибкое изменение техпико-экономпческого уровня качества, по и способствуют составлению гибких смет па производство продукции, что способствует совершенствованию учетпо-затратпой системы предприятия.
4.13. Необходимо заметить, что практическая реализация предлагаемой системы управления производственным качеством продукции и се практическая реализация позволили при максимальном использовании элементов имеющейся па большинстве машиностроительных предприятий (что обеспечивает необходимый уровень преемственности системы) в значительной степени валово-затратнон системы частично перейти к элементам полезностпо-затратпой системы хозяйствования, необходимость чего не раз подчеркивалась многими российскими учеными.
4.14. В данной диссертационной работе несколько усовершенствована информационная база для эффективного применения комплексного подхода к управлению качеством, при этом несколько усиливается роль применения статистических методов контроля и управления качеством, позволяющих пе исправлять, а предупреждать появление брака. Так, рекомендуется производить не только фиксацию фактически появившихся дефектов, по и определять вероятное количество дефектов по каждой операции технологического процесса, что, с одной стороны, позволяет оценивать эффективность и правильность применения статистических методов управления, а, с другой стороны, правдоподобность фиксации рабочими и контролерами информации по браку продукции.
4.15. Кроме того, применение комплексного и системного подходов к организации оперативной системы управления производственным качеством продукции способствовало совместимости информационных потоков но двум подсистемам: подсистеме учета производственных издержек по качественной и бракованной продукции и подсистеме учета и обработки статистической информации но качественной и бракованной продукции.
Это позволило более эффективно применять в производстве как наиболее часто используемые мероприятия но улучшению уровня качества продукции, так и мероприятия, которые традиционными назвать нельзя, это, прежде всего: оперативная дифференциация дефектов но их экономической значимости и коррекция центра настройки режущего инструмента по «экономическому признаку» (стоимост и вероятной совокупности исправимого и неисправимого брака).
Данные мероприятия позволяют в значительной степени снизить не только общий уровень дефектов продукции, по и снизить совокупную стоимость объема некачественной и условно-качественной продукции, а следовательно, избежать неоправданного превышения стоимости отдельной единицы качественной продукции и тем самым повысить ее полезность.
4.16. Использование обновленной оперативной системы управления качеством продукции позволяет эффективно определять оптимальный технико-экономический уровень качества продукции. При этом рассматриваются критерии оптимальности, позволяющие оценивать степень техпико-экоиомической зависимости самого производственного процесса.
4.17. Практическая реализация предложенных механизмов управления производственным качеством продукции позволяет сделать вывод об эффективности предложенных изменений системы управления качеством продукции на этапе производства и рекомендовать данную систему к дальнейшему применению в мехапообрабатывающем производстве машиностроительных предприятий.