Оценка эффективности управления опытно-серийным производством предприятия высокотехнологичного машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Големенцев, Борис Васильевич

  • Големенцев, Борис Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Големенцев, Борис Васильевич. Оценка эффективности управления опытно-серийным производством предприятия высокотехнологичного машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Големенцев, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Факторы эффективного управления предприятием высокотехнологичного машиностроения на современном этапе

1.2. Типология машиностроительных производств с учетом основных и дополнительных признаков

1.3. Проблемы и перспективы развития российского высокотехнологичного машиностроения

II. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОПЫТНО-СЕРИЙНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Принципиальная модель организации и управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия

2.2. Методические положения по экономическому обоснованию выбора основного технологического оборудования

2.3. Производственный аудит как определяющий этап оценки эффективности управления предприятием

III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОПЫТНО-СЕРИЙНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ 108 МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Экспресс-оценка эффективности кооперационной сети 110 машиностроительного предприятия

3.2. Формирование системы мотивации труда в условиях опытно- 128 серийного производства

3.3. Оценка эффективности создания многоуровневой системы 135 оперативного планирования и контроля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности управления опытно-серийным производством предприятия высокотехнологичного машиностроения»

Актуальность темы исследования

В современных условиях существенно изменились качественные и количественные характеристики оборудования и продукции мирового машиностроения. Многофункциональные обрабатывающие центры с числовым программным управлением стали основным производственным оборудованием, сократив потребность в количестве агрегатов и персонале.

Кризис 2008-2009гг. существенно обострил проблемы отечественного машиностроения связанные с отсутствием конкурентных мощностей, нехваткой квалифицированных кадров, сохранением инфляционных издержек и инфраструктурных ограничений. Так, по данным Союза машиностроителей России1, физический и моральный износ основных средств производства достиг критического уровня (от 65 до 75%). Выбытие основных фондов идет с темпом 1,5-2,5% в год, тогда как годовой темп обновления технологической базы не превышает 0,1-0,5%. Удельный вес высокотехнологичных производств составляет 8%.

При этом машиностроение традиционно занимает одно из ведущих положений в народном хозяйстве Российской Федерации. В отрасли занято более 4 млн. человек, что составляет более 30% рабочих мест в промышленности. По объему производства машиностроение уступает только топливно-энергетического комплексу. Отрасль объединяет около 7,5 тыс. крупных и средних предприятий и организаций, а также около 30 тыс. мелких, т.е. около 40% предприятий, состоящих на самостоятельном балансе в промышленности. Степень подготовленности и уровень квалификации работников машиностроения во многом определяют кадровый потенциал промышленности России.

Однако круг имеющихся проблем в машиностроении не ограничивается только техникой и технологией. Сегодня остро ощущается

1 Сайт Союза машиностроителей России: http://w\vw.soyuzпlash.ru/inforшcenter/publication/pub/gintl.php отсутствие методологически обоснованных и, как следствие, действенных управленческих решений, направленных на разработку активной инновационной политики предприятий, формирование условий для повышения качества продукции, эффективности и организационно-технического и экономического уровня производства.

Особо очевидна необходимость скорейшего решения всех давно назревших проблем для наиболее динамичного сектора отечественного машиностроения, высокотехнологичных предприятий с индивидуальной и мелкосерийной номенклатурой выпуска, типичных для станкостроения, производства специализированной техники и военно-промышленного комплекса.

Все вышесказанное определяет актуальность разработки теоретико-методического подхода к оценке эффективности управления опытно-серийного производством предприятия высокотехнологичного машиностроения.

Степень разработанности проблемы исследования

В процессе подготовки диссертационной работы были изучены и стали основой исследования труды зарубежных и отечественных ученых.

Вопросы, связанные с эволюцией предприятий в быстроменяющейся рыночной среде, исследованы в работах Р.Акоффа, М. Аоки, И. Ансоффа, Ван Дейн, П. Друкера, Б. Карлоффа, К.Киллен, М. Мескона, М. Портера, Г. Саймона, Дж. Стиглера, Б. Стюарта, Й. Шумпетера, Д. Форрестера, М. Хаммера, Дж. Чампи, Г. Эмерсона и других зарубежных ученых.

Проблемы эффективности деятельности российских промышленных предприятий, в том числе машиностроительных, рассмотрены в трудах И.Г. Альтшулера, И.А. Баева, P.A. Бирбраера, О.И. Боткина, А.П. Градова, Л.Д. Гительмана, В.В. Гончарова, В.П. Грузинова, И.В. Ершовой, Г.Б. Клейнера, Н.Р. Ковалева, Ф.А. Крутикова, Д.С. Львова, И.И.Мазура, Б.З. Мильнера, Е.В. Попова, O.A. Романовой, И.Н. Ткаченко, Э.А. Смирновой, E.H. 4

Старикова, А.И. Татаркина, В.Н. Фролова, В.Д. Шапиро, P.A. Фатхутдинова, З.Б. Хмельницкой, А.Г. Шеломенцева и др.

С точки зрения перепроектирования бизнес-процессов и управленческих процедур вопросы совершенствования предприятий с учетом региональной специфики рассматривались в работах В.В. Власова, В.Ж. Дубровского, H.H. Иванова, A.M. Игнатьева, С.И. Игнатьевой, C.B. Кортова, JI.A. Малышевой, А.Г. Мокроносова, Н.В. Мордовиченко, О.И. Никонова, А.Н. Пыткина, О.В. Романовой, В.М. Семенова и др.

Исследованием проблем управления, в частности, планирования деятельности предприятий, организационными структурами управления занимались ученые советского периода М.И. Бухалков, Ю.П. Васильев, В.Ж. Дубовский, Б.З. Мильнер, И.И. Неминущий, B.C. Олефир, B.C. Рапопорт, Б.Я. Рябенький, Д.В. Саблин, Е.С. Шершнев и др.

Современный этап развития, как в целом экономики страны, так и отечественного высокотехнологичного машиностроения, требует дополнительных исследований в области согласованного совершенствования и соотношения кооперационных связей, управленческих процедур и технологических процессов, а также разработки новых подходов к оценке эффективности управления опытно-серийных производств как перспективного направления роста конкурентоспособности российского машиностроения.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку целей и задач.

Объектом исследования является опытно-серийное производство машиностроительного предприятия.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации, функционирования и развития опытно-серийного производства машиностроительного предприятия в современных условиях.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретического и методического подходов к оценке эффективности управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить понятийный аппарат исследования, дополнить типологию производств машиностроительных предприятий.

2. Предложить принципиальную модель организации и управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия.

3. Разработать методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия.

Теория и методология исследования

Теоретической основой исследования являются теория управления, теория конкуренции, теория долгосрочного технико-экономического развития, теория инноваций, а также материалы по результатам исследований международных и отечественных экономических организаций, труды ученых-экономистов. В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы экономического, структурного и статистического анализа, сетевого планирования, экономико-математического моделирования бизнес-процессов, экспертных оценок.

Информационная, фактологическая и статистическая база исследования

В работе использованы:

- законодательные акты Российской Федерации и регионов;

- отраслевые стратегии и программы федерального и регионального уровня; материалы Союза машиностроителей России; статистические материалы Росстата; публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором; ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ и других стран, регионов, администраций городов, международных организаций, университетов и др.); данные, полученные в ходе исследований, проведенных кафедрой «Анализ систем и принятия решений» ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина», результаты расчетов автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна

1. Дополнена многопараметрическая типология машиностроительных производств на основе предложенной системы основных и дополнительных признаков путем выделения опытно-серийного производства, представляющего собой инновационную форму организации производства, обеспечивающей выполнение серийных заказов и опытных разработок на единой производственно-технологической базе при многоуровневой системе оперативного планирования.

2. Предложена принципиальная модель организации и управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия, отражающая двупоточность входных воздействий - экспериментального и серийного - в системе опытно-серийного производства, и учитывающая принцип последовательно-параллельного построения с выделением блока специализированных производств, а также трехуровневость системы планирования.

3. Разработан авторский методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством, включающий в себя: 7 предложения по учету его специфики, экспресс-методику оценки эффективности системы кооперационных связей, рекомендации по выбору оборудования и положения по оценке оперативного планирования и контроля, а таюке формированию системы мотивации труда.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях, семинарах, коллегиях, конгрессах, в том числе: на научно-практической конференции «Перспективные процессы и технологии в машиностроении» (2008г.), проходившей в рамках 4-ой Евро-Азиатской промышленной выставки; на международной научно-практической конференции «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» (2007г.); на семинарах, проводимых Ассоциацией «Налоги России»; на слушаниях в комитете по промышленности Государственной Думы РФ (2002г.); на расширенных коллегиях Министерства промышленности и науки Свердловской области; на конгрессах Российских машиностроителей (20062008гг.).

Теоретические и методические разработки автора внедрены в практику работы ряда машиностроительных предприятий таких, как ОАО ОКБ «Новатор», ЗАО «Петербургский станкостроительный завод «ТБС». В частности, они были включены в план технического перевооружения ОАО «ОКБ «Новатор» (2001-2005гг.), а также в положения корпоративного стандарта по техническому перевооружению предприятий концерна ПВО «Алмаз - Антей».

Результаты исследования автора используются в образовательном процессе в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина при чтении учебных дисциплин «Экономика и организации предприятий машиностроения», «Планирование на предприятии», «Менеджмент организаций».

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 20 научных публикациях общим объемом 5,0 п.л. (в т.ч. 4,0 авторских пл.), включая статью в рецензируемом научном журнале, рекомендованным ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации «Управление риском».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Големенцев, Борис Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет обосновать следующие положения, содержащие элементы научной новизны.

1. Дополнена типология машиностроительных производств на основе выделения опытно-серийного производства.

С позиции системного подхода раскрыта практическая значимость одного из фундаментальных понятий, используемых при проектировании производственных, технологических процессов и систем, а также при планировании экономической деятельности машиностроительных предприятиях - «тип производства». Исследование типологии производства имеет научно-практическую направленность, поскольку характеристики типа позволяют подобрать систему управления адекватную конкретным условиям.

Необходимость пересмотра существующих классификаций типов производств связана с тем, что принципы выделения типов производств, во-первых, заложены в нормативы, используемые при проектировании и реконструкции производств, во-вторых, не учитывают нынешнее состояние машиностроительного производства, значительно отличающееся от того, когда разрабатывались существующие классификации и составлялись действующие нормативы. Появление на рынке высокопроизводительного оборудования с короткими циклами технологической подготовки производства и изготовления, выпускающего конечный продукт (или полуфабрикат) служит общей технической основой для возникновения машиностроительных производств, качественно различающихся между собой и отличающихся от классических типов.

Разработанная в диссертации типология включает в себя следующие типы производств: единичное, серийное, массовое, а также опытно-серийное.

Главное отличие опытно-серийного производства от серийного производства заключается в том, что изготовление товарной и экспериментальной продукции реализуются на одном и том же

155 оборудовании, которое используется еще и для выпуска инструментальной оснастки. Предприятия опытно-серийного производства самостоятельно обеспечивают конструкторскую разработку, изготовление и продвижение на рынок конкурентоспособных изделий.

Необходимость совмещения оборудования предъявила специфические требования как к собственно оборудованию, так и к системам технологической подготовки и планирования.

В работе выделены специфические признаки и особенности опытно-серийного типа производства, в том числе: инновационный характер деятельности; обязательное обеспечение составом оборудования выполнения деталей сложной конфигурации, поскольку большинство предприятий производят сложную технику; вынужденное отсутствие закрепления «деталь - операция» за оборудованием; сужение спектра необходимого оборудования за счет использования металлообрабатывающих центров с числовым программным управлением, совмещающих функции различных станков; повышенная по сравнению с другими типами производств мобильность и многоуровневость со строго определенными сроками сдачи продукции системы планирования; строгое соблюдение сроков и уровня цен на изготовляемую продукцию, обозначенных, как правило, в форвардных контрактах, в том числе, заключаемых на основе межгосударственных соглашений и другие.

В целом, под опытно-серийным типом производства понимается инновационная форма организации производства, при которой происходит объединение конструкторских бюро и непосредственного производства, а выполнение серийных заказов и опытных разработок осуществляется на единой производственно-технологической базе при многоуровневой системе оперативного планирования.

Таким образом, в опытно-серийном производстве соединяется обязательность выполнения плана, присущая серийному типу, с большой долей неопределенности, характерной для экспериментальных работ.

2. Предложена принципиальная модель организации и управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия.

На основе положений теории автоматического управления в работе уставлено, что предприятия с опытно-серийным производством относятся к управляемым системам, входное воздействие на которые осуществляется из двух источников: подсистемой, обеспечивающей выполнение серийного заказа, и подсистемой, обеспечивающей изготовление экспериментальной продукции. Это позволило отнести такие машиностроительные предприятия к так называемым импульсным системам, спецификой которых является высокое быстродействие, позволяющее адекватно реагировать на изменение входного воздействия, а также определило необходимость разработки специальных подходов и путей решения задач их организации и управления.

В диссертации предложена функциональная схема использования единой производственной базы машиностроительного предприятия для изготовления двух потоков продукции ¥и: серийного (^с) и экспериментального (^э).

Соединение двух видов производств на основе единой производственной базы требует создания инфраструктуры, позволяющей, с одной стороны, выполнить задания по выпуску серийной продукции, а с другой - обеспечить в минимально возможные сроки вывод на рынок инновационного товара.

Специфика выпускаемой продукции (серийная и опытная) по сути своей вызывает противоречия при изготовлении на одном и том же оборудовании. В работе рассмотрены основные направления разрешения противоречий в производстве опытной и серийной продукции, в том числе, 1) выбор типа оборудования и системы подготовки производства; 2) создание действенной системы управления ресурсами.

С целью рационального использования рабочей силы, оборудования и сокращения затрат на содержание управленческого аппарата предлагается в

157 условиях опытно-серийного производства создание специализированных производств. Специализированные производства обеспечивают заготовками и деталями всех потребителей, которые изготавливают из них сборочные единицы и передают уже в сборочное производство.

Появление специализированных производств изменяет структуру опытно-серийного производства: оно должно строиться по последовательно-параллельному принципу. Основным видом оборудования в специализированных производствах должны стать станки с числовым программным управлением (СЧПУ), позволяющие гибко переналаживать оборудование на производство деталей в рамках одного типа операций.

Особенности СЧПУ позволили предложить в качестве базового управленческого решения создание в структуре производства специализированной производственной единицы - цеха изготовления деталей на СЧПУ.

В условиях опытно-серийного производства целесообразно перейти от централизованного планирования к трехуровневой системе планирования, в которой часть работ по планированию перенесено на производящие подразделения предприятия (цеха). Приоритетом в планировании производства является выпуск серийной продукции. Поэтому план использования станочного ресурса в первую очередь удовлетворяет потребности серийной составляющей, а остальное — отводится на опытные работы.

В целом, предлагаемые решения локализуют конечные тактические и стратегические цели производства по снижению себестоимости продукции при безусловной подготовке производства к выпуску новых видов продукции, что в целом обеспечивает эффективное управление опытно-серийным производством предприятия.

3. Разработан методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством предприятия высокотехнологичного машиностроения.

Анализ теории и практики показал, что для опытно-серийного производства машиностроительного предприятия требуются несколько иные методические подходы к оценке эффективности его управления. Эффективность управления опытно-серийным производством предприятия современного высокотехнологичного машиностроения в силу его особенностей, в первую очередь, будет определяться своевременностью выполнения контрактных обязательств, а также обеспечением снижения общего уровня затрат ресурсов на изготовление продукции. Именно создание в структуре производства специализированной производственной единицы -цеха изготовления деталей на СЧПУ, требует принципиально иной структуры технической и технологической подготовки производства, системы диспетчеризации производства, а также системы мотивации труда.

На основании этого положения оценка эффективности управления опытно-серийным производством в работе разложена на четыре ключевые составляющие: внеоборотные активы; кооперационные связи; трудовые ресурсы; продуктовые потоки.

Разработанный методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия включает в себя положения и методики выбора оборудования, оценки кооперационных связей, системы оперативного планирования и контроля, а также формирования системы мотивации труда.

Обосновано, что на действующем предприятии необходимо иметь систематизированные данные по фактическому состоянию производства, которые будут являться необходимыми условиями, обеспечивающими эффективное управление. Соответствующая процедура в работе названа производственным аудитом. Производственный аудит представляет собой полное обследование производства, в том числе, с применением инструментальных методов, дающую объективную оценку фактического состояния документального и материального обеспечения производственного процесса.

Для машиностроительных предприятий с опытно-серийным производством кооперация с отечественными производителями является неизбежной. Практика показывает, что для таких предприятий доля покупных комплектующих составляет (10-30)% от стоимости изделия.

Декомпозиция потребности в кооперационных услугах позволяет для каждого участника процесса выделить специфические характеристики, что в дальнейшем определяет путь решения проблем кооперации машиностроительных предприятий опытно - серийного производства.

Разработанная экспресс-методика, не требуя детальных расчетов, позволяет оценить эффективность предполагаемой кооперации, что особенно полезно при принятии именно оперативных решений топ-менеджерами. Следует, однако, отметить, что этот подход не может быть использован для расчета цены, поскольку возможны большие погрешности.

Выделены направления дальнейшего развития построения кооперационных сетей для машиностроительных предприятий Уральского региона: 1) создание на базе малых и средних предприятий специализированных технологических центров для выполнения таких работ, как: разработка планов технического перевооружения в полном объеме; выбор типа оборудования; полная технологическая подготовка производства; запуск, монтаж оборудования и его обслуживание; менее значимые работы, которые требуют эпизодического привлечения квалифицированных специалистов; 2) создание независимых служб по ремонту и обслуживанию оборудования.

Существенное влияние на уровень затрат и как следствие на общую эффективность организации и управления предприятием оказывают затраты на оплату труда, определяемые, в том числе, и внедренной системой оплаты.

На основании этого разработаны рекомендации по формированию системы мотивации труда, обеспечивающей эффективное управление рабочей силой с целью получения максимального объёма продукции за определенный уровень оплаты. Основной принцип, на котором базируется

160 разработанная система мотивации труда основных рабочих — применение стимулирующих надбавок за максимальное возможное вовлечение единиц оборудования в обслуживание одним рабочим.

Помимо построения кооперационной сети особенности машиностроительного предприятия опытно-серийного производства, в частности, инновационный характер деятельности, большой объём номенклатуры выпускаемых изделий при значительном количестве входящих в них деталей и малых партиях выпускаемой продукции, предопределяют необходимость создания эффективной системы оперативного планирования и контроля, обеспечивающей непрерывность, гибкость, своевременность планирования, а также соблюдение сроков изготовления и поставки продукции заказчикам.

С этой целью в рамках методического подхода к оценке эффективности управления опытно-серийным производством предприятия разработаны методические положения оценки эффективности системы оперативного планирования и контроля, в совокупности представляющие собой систему диспетчеризации. Структура построения системы диспетчеризации позволяет контролировать выполнение любого задания в связке «план - контроль».

Апробация авторских предложений в работе представлена на примере машиностроительного предприятия опытно-серийного производства ОАО «ОКБ «Новатор».