Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бабенко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабенко, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля.
1.1. Современные требования к профессионально-ориентированному обучению студентов народно-хорового профиля.
1.2. Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля: общенаучные основы.
1.3. Психолого-педагогические аспекты управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля.
Глава 2. Содержание, методика и эффективность управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.
2.1. Содержание и методика управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.
2.2. Ход и эффективность эксперимента по управлению профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин»
Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных профессионалов всегда остается важнейшей задачей высшей школы. В связи с этим вопросы совершенствования профессионального обучения специалистов различных направлений приобретают особое значение.
Опыт и многочисленные исследования показывают, что наряду с ориентацией на личность обучающегося (его интересы, склонности и способности) наиболее продуктивной и перспективной на современном этапе развития системы высшего образования является организация учебного процесса с учетом профессиональной направленности обучения. При этом профессионально-ориентированное обучение рассматривается как система психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и студентов, направленная на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям профессионального обучения и профессионально-важным качествам будущих специалистов [49. С.26].
Важнейшим аспектом профессионально-ориентированного обучения является аналитическая деятельность студентов. Проблема управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов, связанная с целенаправленным воздействием преподавателя на коллектив для достижения заданных результатов обучения, особенно актуальна в системе подготовки специалистов сферы народного художественного творчества, что во многом обусловлено значением народного искусства для культуры XXI века. Следует подчеркнуть, что характерными признаками социокультурной ситуации в наши дни являются понимание того как важно сохранить многообразие национальных культур и возрастание интереса к подлинным традициям, народному творчеству. «Этнический ренессанс» (Ю.В.Бромлей) 80-х - 90-х годов, получивший развитие в новом тысячелетии, с присущим ему стремлением к сохранению исторического прошлого, является мощным
Ф стимулом эстетического развития современного общества, важным средством его духовного обновления.
Народное художественное творчество, отражающее лучшие национальные традиции, духовную культуру народа, его мудрость, создавалось веками. В приобщении к ценностям народной художественной культуры ведущая роль принадлежит вузам культуры и искусств. В российских вузах данного профиля на факультетах народного художественного творчества обучаются студенты различных специализаций: декоративно-прикладного творчества, теории и истории народной художественной культуры, а также будущие руководители народного хора, оркестра народных, духовых инструментов. Главным назначением факультетов традиционной культуры является подготовка специалистов -носителей народной культуры, способных осуществлять хранение, собирание, исследование и трансляцию образцов народного художественного творчества.
• Специализация «Народный хор» возникла на факультете традиционной культуры в связи со стремлением сохранить самобытное народно-певческое искусство, имеющее принципиальные отличия от академического. За время обучения в вузе студенты овладевают практическими навыками и умениями ансамблевого пения в хоре, манерой народного исполнения и специфическими приемами традиционного звукоизвлечения; знакомятся с певческими стилями различных регионов России; подробно изучают технологию записи и
• расшифровки народных песен, основы хоровой аранжировки и т. д.
Практическая деятельность специалиста народно-хорового профиля чрезвычайно сложна и многообразна. В соответствии с присваиваемой квалификацией (Художественный руководитель творческого коллектива. Педагог.) специалист данного профиля является исполнителем, интерпретатором, организатором, педагогом.
Важнейшим фактором творческой практики будущего руководителя педагога) выступает аналитическая деятельность. Последняя необходима не только в подборе и изучении репертуара, но также в его редактировании, аранжировке и сценическом воплощении. Без аналитической деятельности невозможно освоение глубин музыкального творчества и реализация их в исполнительской практике, создание творческого лица коллектива. При этом особое значение имеют аналитические навыки и умения будущих специалистов, важнейшим из которых является навык комплексного анализа произведений вокально-хоровых жанров. Успешная работа руководителя народно-певческого коллектива зависит от понимания закономерностей развития народного музыкального творчества, умения рассматривать достижения народно-песенного искусства диалектически, исторически, чему способствует комплексный анализ фольклорных произведений, цель которого состоит в наиболее глубоком постижении художественного материала. Не менее значимым для студентов-хоровиков народного профиля является овладение навыками комплексного анализа профессиональной вокальной музыки, представляющей в отличие от фольклора иную художественную систему (с присущими ей литературно-языковыми нормами, средствами выразительности и т. д.), поскольку в будущей профессиональной деятельности руководителю народно-певческого коллектива предстоит решать проблему развития творческих возможностей хора, связанную с обогащением репертуара авторскими произведениями (хоровыми партитурами, песнями).
Как известно, формированию и развитию аналитических умений и навыков студентов в процессе профессиональной подготовки способствуют прежде всего дисциплины музыкально-теоретического цикла (МТД).
Однако изучение уровня аналитической подготовки студентов специализации «Народный хор» показало, что студенты слабо ориентируются в музыкально-поэтическом тексте, затрудняются делать развернутый анализ вокальных произведений с точки зрения синтеза музыки и слова, как в произведениях народного искусства, так и в сочинениях профессиональных композиторов.
Изучение содержания музыкально-теоретической подготовки студентов данной специализации, показало, что вокально-хоровая направленность не находит достаточного отражения в цикле МТД. В соответствии со сложившейся традицией в преподавании курсов гармонии, анализа музыкальных произведений вокально-хоровым жанрам отводится второстепенная роль, обучение «инструментализировано». Являясь до недавнего времени менее разработанной проблемой музыкознания, чем инструментальная музыка, теория анализа вокальных произведений недостаточно востребована музыкально-педагогическая практикой.
В контексте профессиональной направленности содержания МТД учитывалось, что для специалиста народно-хорового профиля особое значение имеют знания местных национально-культурных традиций, тенденций культурно-исторического и социально-культурного развития региона с которым связана их будущая профессиональная деятельность. В связи с этим, неотъемлемым слагаемым профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов избранного профиля является региональный компонент. При этом важность включения регионального музыкального материала в систему профессионального образования обусловлена историко-культурологическими (самобытность языка, обычаев, традиций, фольклора, культуры различных регионов) и психолого-педагогическими (влияние традиций родной культуры, национально-регионального опыта на восприятие обучающихся) факторами.
Вместе с тем отметим, что национально-региональный материал в обучающих курсах общепрофессиональных дисциплин используется мало, зачастую формально, основу музыкального материала в курсах сольфеджио, гармонии, анализа музыкальных произведений (АМП) составляют стилевые принципы музыкальной культуры последних трех веков европейского искусства.
Профессионально-ориентированное обучение предполагает, что будущий руководитель народно-певческого коллектива должен обладать не только эрудицией в области народного художественного творчества, но и глубоко понимать исторически сложившееся взаимодействие профессионального и народного искусства, осознавать пути современного развития песенных традиций. В связи с этим региональный компонент, профессионально-ориентированной аналитической деятельности (ПОАД) студентов специализации «Народный хор», следует представить традиционным и современным композиторским творчеством.
Исходя из вышеизложенного, в контексте проблемы управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью специалистов сферы народно - хорового творчества необходимо:
1) определить содержание аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля;
2) обосновать введение регионального компонента в обучающие программы музыкально-теоретических дисциплин студентов народно-хорового профиля;
3) разработать методику управления аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в цикле МТД, учитывающую профессионально-направленный характер подготовки будущих специалистов, а также структуру управления ПОАД.
Степень научной разработанности проблемы. Принципиально значимыми для разработки структуры управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов в курсах музыкально-теоретических дисциплин явились работы исследователей Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызиной, в которых обучение рассматривается как система управления, определены суть, задачи, условия эффективности управления учебным процессом, а также труды, освещающие вопросы организации учебно-воспитательного процесса, Ю.К. Бабанского, М.В. Булановой-Топорковой, В.А. Сластенина и др.
Основу для разработки содержания ПОАД студентов составили исследования, посвященные профессионально-ориентированному обучению. Сущность профессионально-ориентированных технологий обучения в высшей педагогической школе, требования к ним изложены в работах А.А.
Вербицкого, Т. А. Дмитриенко, JI.B. Шкериной. Отдельные аспекты профессионализации педагогических кадров - готовность к профессиональной деятельности, формирование профессионализма личности, профессионального мастерства - изложены в исследованиях Н.В. Барабошиной, С.В. Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, А.Б. Каганова.
Вопросы профессионализации обучения студентов вузов культуры (формирование профессионального мастерства, профессиональной направленности, мотивация профессиональной деятельности и профессионального мировоззрения) нашли осмысление в работах JI.C. Азарцевой, Н.К. Баклановой, М.Б. Бекмурадова, JI.C. Новиковой, С.Ю. Рыбина, В.М. Чижикова.
В контексте проблемы диссертационного исследования принципиально важными явились труды музыковедов Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, М.К. Михайлова, Е.В. Назайкинского, Е.А. Ручьевской, С.С. Скребкова, О.В. Соколова, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой, Б.В. Яворского, раскрывающие содержание интонационного, жанрового и стилевого анализа музыкальных произведений.
При разработке структуры, содержания и методики управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля учитывалась концепция целостного (комплексного) анализа музыкальных произведений JI.A. Мазеля, В.А. Цуккермана. Существенное значение имели исследования В.А. Васиной-Гроссман, Т.И. Курышевой, А.Н. Крыловой, И.В. Лаврентьевой, посвященные методике анализа вокальных жанров, а также труды Э.Е. Алексеева, Т.С. Бершадской, И.И. Земцовского, Ф.А. Рубцова, А.В. Рудневой, в которых определены особенности методов интонационного и жанрово-стилевого анализа народной песни.
Теоретическая часть музыкознания о методике осуществления анализа востребована педагогикой музыкального образования, в частности, вопросы специфики анализа музыкальных произведений как профессионального умения учителя музыки нашли осмысление в исследованиях Л.Г. Арчажниковой, Г.В. Заднепровской, Н.А. Ивановой, Т.И. НадеждинскоЙ, Г.В. Маяровской, М.И. Ройтерштейна и др.
Изучение научно-методической литературы показало, что специфика аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля не нашла достаточного осмысления в музыкально-педагогической практике. В работах Т.Н. Агаевой, JI.A. Антиповой, C.JI. Браз, JI.B. Шаминой, В.М. Щурова раскрыты аспекты хормейстерской подготовки будущего руководителя народно-певческого коллектива, определены профессионально значимые качества специалиста, особенности и роль фольклорно-экспедиционной работы в обучении и воспитании студентов народно-хорового профиля. Метод позиционно-ролевого обучения будущих руководителей хоровых (и оркестровых) самодеятельных коллективов в курсах гармонии обоснован в исследовании О.М. Мятиевой. Важность взаимодействия дисциплин фольклорного и музыкально-теоретического циклов в системе подготовки хормейстеров-народников, роль аналитического метода работы с народной песней подчеркиваются в публикациях Т.П. Беляевой, И.В. Шпарийчук. Вместе с тем специальное исследование, раскрывающее специфику аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин, не проводилось, что, в свою очередь позволило определить тему диссертационного исследования: «Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин».
Объектом исследования является учебно-педагогический процесс подготовки специалиста народно-хорового профиля в высшем специальном учебном заведении.
Предмет исследования - управление профессиональноориентированной аналитической деятельностью студентов народно- хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.
Цель исследования - обоснование теоретических и методических основ управления профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин.
Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:
1. Раскрыть сущность управления и специфику профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.
2. Разработать структуру и методику управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно- хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемых в диссертации теоретических и методических основ управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что целенаправленное педагогическое управление аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин с учетом профессиональной направленности будет способствовать более интенсивному формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения, выдвинутые ведущими учеными в области общей и музыкальной педагогики, психологии и культурологии: Э.Б. Абдуллиным, Ю.К. Бабанским, Н.К. Баклановой, В.К. Белобородовой, JI.C. Выготским, Б.С. Гершунским, А.С. Каргиным, М.С. Коганом, Д.С. Лихачевым, В.И. Петрушиным, В.А. Сластениным, Э.В. Соколовым, JI.A. Тельчаровой, Б.М. Тепловым, Г.М. Цыпиным;
- работы педагогов-исследователей, затрагивающие вопросы профессиональной подготовки специалистов сферы народно-хорового творчества: Т.Н. Агаевой, JI.A. Антиповой, C.JI. Браз, О.М. Мятиевой, JI.B. Шаминой, И.В. Шпарийчук, В.М. Щурова;
- работы, в которых рассматриваются различные аспекты и особенности профессиональной подготовки специалистов разных направлений: JI.C. Азарцевой, Л.Г. Арчажниковой, Т.А. Дмитриенко, М.Т. Картавцевой, Е.Н. Ковешниковой, А.А. Майер, А.В. Мудрик, М.М. Левиной, Л.С. Новиковой, Л.А. Рапацкой, Т.И. Рейзенкинд, П.Е. Решетникова, П.А. Черватюка, О.Г. Щекалиной;
- исследования, публикации, посвященные региональным аспектам профессионального и музыкально-педагогического образования: М.М. Ахмедовой, Н.Г. Гавриловой, И.И. Горловой, А.Н. Дубковой, И.А. Закировой, И.С. Кобозевой, А.Ю. Любомудровой, М.А. Набиевой, Р.Л. Подоль, Н.В. Строковой, А.А. Тарасовой, И.К. Чирковой, Г.М. Швецовой, О.Н. Щербаковой;
- работы отечественных музыковедов, посвященные вопросам теории и анализа музыкальных произведений композиторского и фольклорного творчества: Э.А. Алексеева, Т.С. Бершадской, В.П. Бобровского, В.А. Васиной-Гроссман, В.В. Задерацкого, И.И. Земцовского, А.Н. Крыловой, Т.И. Курышевой, И.В. Лаврентьевой, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, М.И. Ройтерштейна, Ф.А. Рубцова, А.В. Рудневой, Е.А. Ручьевской, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холопова, В.А. Цуккермана, С.С. Скребкова;
- диссертационные исследования по проблемам вокальных жанров: А.П. Дабаевой, Л.В. Ерохиной, О.У. Литвиновой, Н.А. Огаркова, О.Д. Степанидиной, О.Б. Хвойной;
- труды по теории стихосложения и анализу поэтического текста: В.М. Жирмунского, М.А. Панкина, Л.И. Тимофеева, Б.А. Томашевского, В.Е. Холшевникова, Н.В. Черемисиной;
- исследования, посвященные музыкальной культуре Кубани: А.М. Айзенштадта, Н.И. Бондаря, В.Г. Комиссинского, Н.Р. Туравец.
В исследовании использованы методы:
- теоретические - изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования, а также нормативных документов;
- эмпирические - изучение документов по организации учебного процесса (анализ учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пособий), педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент.
Базой исследования явился факультет традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ).
Этапы исследования
Исследование осуществлялось с 1998 по 2003 год и проходило в три этапа.
На первом этапе (1998 г.), который носил поисковый характер, был предпринят анализ психолого-педагогической, социологической, культурологической, методической литературы, а также документов по организации учебного процесса. Разрабатывались основные теоретические положения организации профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов избранной специализации. На диагностическом этапе эксперимента был выявлен реальный уровень аналитической подготовки будущих специалистов народно-хорового творчества. Полученный теоретический и эмпирический материал позволил наметить программу опытно-поисковой работы. Он был использован в качестве составляющей при разработке структуры управления и содержания ПОАД в курсах музыкально-теоретических дисциплин и для определения форм и методов.
На втором этапе - формирующем эксперименте (1999-2002 гг.) -проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанной структурой управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин.
Третий этап исследования - контрольный эксперимент (2002-2003 гг.) - включал завершение опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов, формулировку заключения и выводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Определена сущность управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин. Отмечено, что в ходе целенаправленного воздействия преподавания осуществляется усвоение музыкально-теоретических знаний, методов и приемов анализа, формирование профессионально значимых качеств.
2. Разработана структура управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин, включающая компоненты: цель - действие - результат.
3. Обосновано внедрение регионального компонента в профессионально-ориентированную аналитическую деятельность при обучении студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин.
Практическая значимость исследования:
- разработка содержания специализированных курсов музыкально-теоретических дисциплин в процессе управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью;
- применение структуры управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хоровой специализации в курсах музыкально-теоретических дисциплин;
- разработка эффективной методики управления профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин; и
- введение народно-певческого творчества региона и вокально-хоровой музыки композиторов Кубани в курсы музыкально-теоретических дисциплин в контексте учебного материала;
- разработка и адаптирование алгоритма комплексного анализа вокально-хоровых жанров в практику обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией, адекватной цели и задачам; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных; личным участием автора в педагогическом эксперименте.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- в выступлениях на российских, региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях;
- в процессе экспериментального обучения студентов народно-хорового профиля факультета традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств, проходившего в период с 1998 по 2003 год;
- в серии научных публикаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление профессионально-ориентированной аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин предполагает целенаправленное воздействие преподавателя на коллектив студентов, в ходе которого происходит усвоение музыкально-теоретических знаний, методов и приемов анализа, формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов - аналитических умений и навыков, профессионально-речевой культуры, творческой активности, компетентности в области музыкальной культуры края.
2. Структура управления профессионально-ориентированной аналитической деятельности студентов народно-хорового профиля в курсах музыкально-теоретических дисциплин содержит ряд взаимосвязанных компонентов: цель - действие - результат, где цель (предполагаемый результат, на который направлено управление) определена многоаспектным характером практической деятельности будущего специалиста и предусматривает формирование профессионально значимых аналитических умений и навыков, профессионально-речевой культуры, творческой активности, компетентности в области музыкальной культуры края; действие понимается как деятельность преподавания и деятельность учения, т.е. аналитическая деятельность студентов.
3. Как важнейшие характеристики одного из видов учебной деятельности -аналитической - рассматриваются: предметность, общественно-историческая природа, предполагающая процесс интериоризации (переход от деятельности, выполняемой во внешней форме, к деятельности внутренней, в ходе которой формируются психологические новообразования - знания, умения и т. д.), целенаправленность и продуктивность. Аналитическая деятельность предполагает поэтапное усвоение музыкально-теоретических понятий, методов и приемов музыкального анализа и самостоятельное применение методов и приемов анализа на различном музыкальном материале.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бабенко, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение профессионального уровня подготовки специалистов различных областей является важнейшей задачей отечественной системы образования. Современной социокультурной ситуацией обусловлена актуальность совершенствования профессиональной подготовки кадров культуры. Не случайно усилия большинства исследователей, педагогов направлены на поиски путей формирования творчески мыслящих, инициативных специалистов, способных к сохранению и воспроизводству культурных духовных ценностей. Особая роль в совершенствовании профессиональной подготовки специалистов различных областей, принадлежит направленности образовательного процесса на будущую профессиональную деятельность выпускников.
Предметом изучения настоящего исследования явилось управление аналитической деятельностью студентов народно-хорового профиля в курсах МТД. В ходе изучения нормативных документов, организации учебного процесса было отмечено, что аналитическая подготовка студентов данного профиля в курсах МТД требует совершенствования в контексте направленности на профессиональную деятельность будущих специалистов. В связи с этим в диссертационном исследовании была представлена и теоретически обоснована структура управления ПОАД студентов народно-хорового профиля в курсах МТД, которая предполагала специализацию учебных программ, ориентированных на вокально-хоровые жанры и формы в условиях регионального вуза.
В структуру управления вошли: - цель (предполагаемый результат на который направлена деятельность управления) - формирование аналитических умений и навыков; развитие посредством аналитической деятельности творческой активности студентов, профессионально-речевой культуры, а также компетентности в области музыкальной культуры Кубани;
- деятельность преподавания, которая заключалась в систематизации содержания учебного материала (музыкально-теоретических знаний, понятий, аналитического материала); методов и приемов анализа музыкальных произведений, в выборе методов и форм аналитической деятельности;
- аналитическая деятельность студентов, предполагающая наряду с усвоением музыкально-теоретических знаний усвоение методов и приемов анализа музыкальных произведений, самостоятельное применение методов и приемов анализа на различном музыкальном материале.
Развитие аналитических умений и навыков в ходе управления ПОАД осуществлялось на протяжении всего цикла МТД и было направлено (через освоение приемов интонационного, гармонического жанрово-стилевого анализа) на овладение студентами методом комплексного анализа вокально-хоровых жанров. Процесс управления был ориентирован в равной степени на усвоение методов анализа произведений традиционного и профессионального искусства, представляющих как известно различные художественные системы.
Важную часть аналитического материала в специализированных курсах МТД составили вокально-хоровые жанры - народно-песенное творчество и произведения профессиональных композиторов Кубани. В ряду исходных положений исследования явилось представление о том, что будущий носитель самобытной народной культуры должен не только обладать широкой эрудицией в области регионального народно-песенного искусства, но глубоко понимать исторически сложившиеся взаимодействия профессионального и народного искусства, ясно осознавать пути современного развития региональных песенных традиций.
В связи с этим процесс управления ПОАД студентов народно-хоровой специализации предполагал не только формирование аналитических умений и навыков, но и глубокое освоение особенностей народно-песенного и композиторского творчества Кубани. Знания в области региональной музыкальной культуры рассматриваются в качестве одного из показателей профессиональной компетентности будущих специалистов
Ввиду многоаспектного характера практической деятельности специалиста народно-хорового профиля процесс управления ПОАД был направлен на развитие творческой активности студентов, формирование их профессионально-речевой культуры. Эффективному формированию отмеченных профессионально-значимых качеств способствовало использование активных методов и организационных форм аналитической деятельности, основанных на принципе моделирования будущей профессиональной деятельности специалистов народно-хорового профиля. В числе последних - проведение всевозможных конкурсов (например, на лучший аналитический этюд, лучшее исполнение народной песни), выполнение различных творческих заданий (сочинение, импровизация подголосков) и т.д.
Изучение результатов исследования позволило отметить:
- в ходе констатирующего этапа эксперимента низкий уровень владения методом комплексного анализа произведений вокально-хоровых жанров у студентов избранной специализации, невысокий уровень компетентности в области музыкального (профессионального) творчества Кубани и профессионально-речевой культуры будущих специалистов; в связи с этим была определена цель управления ПОАД, которая включала наряду с перечисленными профессионально-значимыми качествами развитие творческой активности студентов, ввиду художественно-творческого характера практической деятельности специалиста народно-хорового профиля;
- в ходе формирующего этапа эксперимента наличие положительных сдвигов в сфере мотивации учебной деятельности у студентов экспериментальных групп;
- в ходе контрольного эксперимента результат управления ПОАД студентов экспериментальных групп соответствует намеченной цели; показатели развития профессионально значимых качеств (умений, навыков) у студентов экспериментальных групп превосходят в процентном соотношении аналогичные показатели студентов контрольных групп.
Таким образом выдвинутая гипотеза подтвердилась всем ходом и результатами проведенного исследования.
В ходе опытно-экспериментальной работы полностью удалось решить поставленные задачи. Материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию при подготовке студентов-вокалистов народного и академического профиля, студентов-хормейстеров академического профиля, а также при чтении курсов лекций по истории музыкальной культуры Кубани.
Принимая во внимание многоаспектный характер профессиональной деятельности специалиста сферы народно-хорового творчества, перспективным направлением исследовательской работы представляется разработка профессионально-ориентированной технологии обучения, учитывающей педагогическую и организационную направленность практической деятельности будущих специалистов. Работа в должном направлении выходит за рамки одного исследования и требует координации в изучении циклов музыкальных историко-теоретических и специальных дисциплин.