Формирование готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Винская, Лариса Валентиновна

  • Винская, Лариса Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 213
Винская, Лариса Валентиновна. Формирование готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Краснодар. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Винская, Лариса Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

1.1. Сущность готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

1.2. Модель формирования готовности студентов народного хорового ф профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

1.3. Методы профессиональной подготовки студентов народного хоровог о профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

2.1 Задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2.Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей»

Актуальность исследования. В условиях стремительного развития f- информационных технологий возрастает роль культуры, как основы общественного развития, опирающейся на ее традиционные формы - фольклор. На протяжении предшествующих десятилетий в условиях директивного управления общественной жизнью механизм передачи народной мудрости на уровне поколений был нарушен. В связи с этим в современном обществе наблюдается дефицит духовности, национального самосознания. Незнание исторической правды народного искусства ведет к деформации его восприятия, непониманию современным поколением традиций своих предков, а,

• следовательно, к невозможности осознать свою причастность к великой русской культуре.

В связи с этим необходимо признать, что фольклор - это не только бытовая форма музицирования, но многофункциональное, уникальное средство музыкально-эстетического образования и духовно-нравственного воспитания детей. «Он дает исключительно большие возможности: для развития всяких дарований, всех без исключения детей; для использования нестандартных форм музицирования, раскрывающих способности ребенка к активному духотворчеству; для раскрытия музыкально-речевым способом природных ресурсов детских голосов и естественного развития их» (Л.В. Шамина).

Новая идеология музыкального образования, основанная на истоках народной культуры, требует совершенствования вузовской системы обучения и подготовки специалиста, способного профессионально и компетентно развить творчески силы ребенка, формировать эмоционально-образное и осознанное восприятие музыки.

Современное поколение учителей при обучении в вузах искусств ® должно получить углубленные профессионально-педагогические знания и умения, ориентированные на формирование и развитие музыкального восприятия детей, их творческую деятельность. Необходимость повышения профессиональных знаний обусловлена возрастающими требованиями к % уровню специальной подготовки выпускников вузов; подготовкой будущих специалистов к профессиональному, компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном самообразовании и саморазвитии, а также возросший интерес пауки и общества к воспитанию и обучению детей средствами традиционной народной культуры и искусства.

Дети восприимчивы ко всему подлинно народному. Воспроизводя свойственную фольклору парадигму мифологического мировосприятия и мироосознания, дети особо остро переживают ощущение родства с природной Ф средой. Они вновь воссоздают и заново осваивают образный строй родного языка, овладевают всем спектром творческих задатков. Синкретическая природа фольклора, основанная на изначальном единстве словесных, музыкальных, у* кинетических и изобразительных средств и форм выражения, оказывается, чрезвычайно близка к детским формам самоуправления и коммуникации -специфической системе «детского языка». Таким образом, среда традиционной культуры - идеальная среда для воспитания и развития ребенка.

На этом пути педагог выступает в роли проводника, а, следовательно, сам ^ должен в полной мере владеть традициями родной культуры, а так же целым спектром знаний и умений в области профессионально-педагогической деятельности, педагогического руководства музыкальным восприятием детей.

Готовность к профессиональной деятельности является целыо длительного процесса формирования специалиста. В частности, говоря о готовности студентов народного хорового профиля к работе с детьми, следует выделить педагогическую направленность их профессиональной деятельности. Выпускники этой специализации имеют квалификацию ф «преподаватель» и после окончания вуза работают с детскими хоровыми и фольклорными коллективами, зачастую имея смутные представления о специфике педагогического руководства музыкальным восприятием детей, об особенностях работы с детским фольклорным коллективом.

Несмотря на то, что социокультурная сфера востребует сегодня людей с высоким уровнем готовности к профессионально-педагогической деятельности, учебные заведения по-прежнему ориентируется на узкопаправленную подготовку в конкретной области художественно-исполнительской деятельности. Студенты учебных заведений культуры и искусства в настоящее время не обеспечиваются условиями овладения всем разнообразием сфер художественно-педагогической деятельности, хотя вузы и выполняют заказ государства: реализуют образовательные стандарты; пропагандируют получение квалификации «преподаватель»; расширяют подготовку по новым специальностям и специализациям, имеющим педагогическую направленность. Вместе с тем образовательный процесс не наполняется новым содержанием, предполагающим высокий уровень не только развития, но и интеграции культурологических, искусствоведческих и психолого-педагогических знаний и умений, формирования широкого культурного и общепедагогического кругозора, стремления и готовности активно участвовать в нравственно-этическом воспитании детей и молодежи.

Изучение современного состояния содержания методики работы с детским фольклорным коллективом будущих специалистов выявили противоречие -традиционная подготовка студентов народного хорового профиля в вузах искусств и культуры к работе с детским фольклорным коллективом направлена на совершенствование вокально-хоровых навыков детей, развитие дикции, артикуляции, певческого дыхания, изучение фольклорного песнетворчества, но не обеспечивает психолого-педагогическую подготовку студентов в области развития восприятия музыки - ведущего вида музыкальной деятельности детей. Как показывают наши наблюдения, отсутствие знаний в указанной области у педагога затрудняет восприятие детьми художестве!шо-образного содержания музыки, проникновение во внутреннюю структуру фольклорного произведения с непосредственной эмоциональной реакцией. Возникают интонационные сложности в воспроизведении музыкальных произведений, в реализации педагогом принципов художественности и доступности музыкального репертуара и т.д. В результате, мы вынуждены констатировать низкий уровень музыкально-педагогической деятельности руководителей фольклорных коллективов в области развития восприятия музыки у детей. Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в несогласованности между потребностями в специалисте, подготовленном к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества, и недостаточной разработанностью научных и практических основ такой подготовки.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, материалов конференций по проблемам народно-певческого образования выявил, что готовность студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей до настоящего времени не являлась предметом специального педагогического исследования, не была уточнена сущность «готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей». Отсутствуют и исследования, посвященные специфике развития музыкального восприятия средствами фольклорного песнетворчества, а знания о педагогическом руководстве рассредоточены в методической литературе, отдельных статьях.

Следует отметить, что в педагогической теории готовность к различным видам деятельности всесторонне исследуется с конца 50-х годов прошлого столетия (B.C. Ильин, В.Ф. Райский, C.JI. Рубинштейн, U.K. Сергеев, В.В. Сериков и другие) и к сегодняшнему дню накоплен обширный материал, раскрывающий ее сущность и структуру. «Профессиональную готовность» считают одним из непременных условий эффективности профессиональной деятельности специалиста (Н.И. Дьяченко, B.C. Мерлип, В.Н. Мясишсв,

В.К. Платонов и другие). О.А. Абдуллина, К.М. Дурай-Новакова, П.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и другие, рассматривают проблемы готовности педагога к выполнению профессиональной деятельности.

Педагоги народного хорового профиля рассматривают различные направления педагогической деятельности в народном пении, подчеркивают важность педагогического аспекта, исследуют специфику освоения музыкального фольклора в начальной школе (JI.B. Шамипа, Н.К. Мешко, М. Новицкая). Авторы предлагают разработки, обобщающие опыт и педагогическую практику известных педагогов, дают методические рекомендации, раскрывают формы, способы и приемы работы с певцом в различных ситуациях, рассматривают различные аспекты народно-певческого образования. Вместе с тем вопрос о подготовке студентов к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами музыкального фольклора затронут не был.

Народно-певческое образование в России опирается на опыт всей музыкальной культуры и имеет значительный практический опыт. Он позволяет серьезно и вдумчиво разрабатывать принципы пародпо-певческой педагогики, искать новые пути, направления и оптимальные методики в построении учебного процесса с целью подготовки всесторонне образованных специалистов.

Теоретического осмысления в контексте специальной подготовки студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей не проводилось.

Суммируя вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что готовность студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей до настоящего времени пе являлось предметом специального педагогического исследования.

Таким образом, имеющиеся противоречия актуализируют проблему подготовки студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству в работе с детьми, изучающими фольклорное песпетворчество, обусловленную социальным заказом, недостаточностью теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы. Па основании указанных противоречий сформулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей».

Объект исследования — учебно-образовательный процесс студентов народного хорового профиля вузов искусств и культуры.

Предмет исследования — педагогические условия формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

Цель исследования — теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений о том, что процесс формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей будет более эффективным, если:

- среди приоритетных целей профессиональной подготовки студентов народного хорового профиля проектировать готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей как специально организуемый процесс;

- для формирования исследуемой готовности будут созданы необходимые педагогические условия предусматривающие: а) поэтапное формирование профессионально необходимых качеств личности студентов, основанное на единстве и взаимосвязи компонентов исследуемой готовности (мотивационном, содержательном и операциональном); б) активность и самостоятельность студентов в приобретении ими комплекса качеств профессионально необходимых для развития музыкального восприятия детей; диалогичность общения субъектов образовательного процесса, вовлечение обучаемых в квазипрофессиональную деятельность; в) применение адекватных проблеме технологий творческого развития личности;

- разработать содержание спецкурса «Методика работы с детским фольклорным коллективом» опираясь на фундаментальные знания о восприятии музыки.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и для проверки выдвинутой гипотезы, необходимо реализовать комплекс исследовательских задач:

1. Уточнить понимание сущностных характеристик готовности у студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

2. Разработать теоретическую модель формирования готовности у студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

3. Определить педагогические условия формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели процесса формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов народного хорового профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и другие); теория развития личности в деятельности и общении (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев); теория творческой педагогической деятельности (Б.З. Вульфов, С.И. Вульфсоп,

В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Н.Ю. Посталюк); теоретические основы подготовки специалистов в системе высшего образования (О.А. Абдуллина, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Я. Лерпер, A.M. Матюшкин, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластеиии и другие); теория личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бопдаревская, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова и другие); субъектное развитие и саморазвитие личности учителя (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и другие); теория организации разнообразной коллективной деятельности (П.И. Иванов, А.С. Макаренко, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, П.Е. Решетников, В.А. Сухомлинский и другие); художественная дидактика (Б.М. Неменский, М.О. Кнебсль); проблемы подготовки учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.И. Уколов, Г.М. Цыпин); интонационный подход к содержаниям и методам музыкального образования (Б.В. Асафьев, Б.В. Яворский, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский), теории слухового и музыкального восприятия (В.К. Белобородова. С.А. Гольфанд, С.Н. Гольдбург, А.Г. Костюк, Е.Н. Мальцев, Е.Н. Назайкинский, Л.В. Нейман, В.Н. Носулспко, О.В. Овчинникова, А.И. Соловьева); вопросы методики вокальпо-хорового воспитания детей (В.А. Багадурова, Т.Л. Беркман, Н.А. Ветлугина, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Б.Д. Критский, Г.М. Наумепко, Н.Д. Орлова, Г.П. Стулова).

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая на факультете народного художественного творчества и социально-культурной деятельности Волгоградского государственного института искусств и культуры в группах кафедры народного хорового и сольного пения.

Для реализации поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: изучение философской, психолого-педагогической литературы, научно-методической, учебной литературы, литературы по народно-певческому образованию по проблеме исследования, теоретическое моделирование; эмпирические: обобщение, сравнение, систематизация, педагогическое наблюдение, метод анализа документов, опросно-диагиостические методы, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ, методы самооценки и экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Исследование проводилось с 2002 г. по 2005 г. в три этана.

Первый этап (2002-2003 гг.) — поисково-аналитический. На основе теоретического анализа литературы определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный па выявление исходного уровня готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов народного хорового профиля.

Второй этап (2003-2004 гг.) — опытно-экпериментальный. На этом этапе разработана технология (определены содержание, формы и методы обучения).

Уточнена система педагогических средств, способствующих формированию готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей ф у студентов народного хорового профиля. В данный период проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, и решались выдвинутые задачи.

Третий этап (2004-2005 гг.) — заключительно-обобщающий. На этом этапе проведен анализ и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, проведены подготовка и оформление рукописи диссертации и апробации полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что Ф выявлена сущность готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей. Обоснована и экспериментально подтверждена модель исследуемой готовности, V> предусматривающая поэтапное формирование профессионально необходимых качеств личности студентов, в единстве и взаимосвязи компонентов исследуемой готовности (мотивационном, содержательном н операциональном). Выявлены педагогические условия, предусматривающие субъектную позицию студента как автора и соавтора образовательного ® процесса, выраженную в его ответственности, активности, творчестве, самостоятельности; вовлечение обучаемых в профессионально-педагогическую деятельность с помощью следующих методов активного бучения - проблемно-диалогического, наглядно-практического и деловой игры.

Теоретическая значимость. Дано определение «готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов народного хорового профиля» понимаемое нами как совокупность профессионально значимых качеств специалиста, в состав которых входят ф потребность будущего педагога-музыканта в реализации себя как руководителя детского фольклорного коллектива и педагогические потребности в развитии восприятия музыки у детей средствами фольклорного искусства, умения и навыки организации педагогического руководства музыкальным восприятием детей. Разработана структура исследуемой готовности, включающая три компонента. Раскрыта сущность педагогического руководства музыкальным восприятием детей студентов народного хорового профиля, понимаемая как деятельность, направленная на формирование у детей познавательных, эмоциональных и эмоционально-оценочных процессов музыкального мышления, в процессе музыкально-творческой деятельности. Описаны этапы и уровни формирования данной готовности. Разработаны критерии и показатели для их определения, соответствующие природе данной деятельности (устойчивая мотивация к педагогической деятельности по развитию музыкального восприятия детей средствами фольклора; владение системой теоретико-методологических знаний специфики и особенностей развития музыкального восприятия у детей; сформироваппость умений и навыков профессионально-педагогической деятельности в области педагогического руководства музыкальным восприятием детей).

Практическая значимость исследования определяется гем, что разработана и внедрена в действие система формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей, а также определены методы совершенствования профессиональной направленности студентов и активизации их учебно-познавательной деятельности; разработано содержание спецкурса «Методика работы с детским фольклорным коллективом». Комплекс диагностических методик, разработанных в диссертации, может быть рекомендован в качестве инструментария для выявления уровней сформированное™ исследуемой готовности на всех этапах ее формирования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные выводы исследования обеспечивались: а) привлечением значительного фактического материала в результате наблюдения за работой руководителей детских фольклорных ансамблей и проведением опытно- экспериментальной работы; б) применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; г) использованием методов математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; д) внедрением полученного результата в практику.

Апробация и результаты исследования.

Содержание диссертационного исследования обсуждалось на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств и на кафедре народного хорового и сольного пения Волгоградского государственного института искусств и культуры. Разработанная модель готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей внедрена в учебный процесс ВГИИК. Материалы исследования использовались при проведении городских семинаров руководителей народно-хоровых коллективов, организованных институтом повышения квалификации г. Волгограда. Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях (2003, 2004, 2005 гг.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей является необходимой характеристикой личности и профессиональной деятельности студентов народного хорового профиля. Она представляет собой единство трех основных компонентов - мотивациоиного, содержательного и операционального.

2. Логика процесса формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей предусматривает поэтапность его развития в единстве и взаимосвязи составляющих ее компонентов.

3. Педагогические условия формирования искомой готовности предусматривают: направленность педагогического процесса на мотипацпонную сторону, акцентирование ее значимости и, как следствие, создание блока самоуправления познавательной деятельностью; позицию студента как автора и соавтора процесса формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей; практическую деятельность студентов но развитию музыкального восприятия средствами фольклора.

4. Процесс формирования готовности предполагает вовлечение студентов в квазипрофессиональную деятельность на основе методов активного обучения (проблемно-диалогического, наглядно-практического, деловой игры), побуждающих к самостоятельному добыванию знаний, активизирующих их познавательную деятельность, развивающих мышление, формирующих стойкие практические умения и навыки педагогического руководства музыкальным восприятием детей.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Винская, Лариса Валентиновна

Выводы по второй главе.

В настоящей главе рассмотрены особенности процесса формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей. Анализ проведенного исследования выявил следующее.

I. Процесс формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей рассмотрена как определенная последовательность трех взаимосвязанных этапов, охватывающих период обучения в третьем звене ВГИИК, и осуществлен в системе общей профессионально подготовки, в рамках психолого-педагогических и специальных дисциплин. а) первый этап направлен на формирование мотивационного компонента. Систему педагогических средств первого этапа составляют беседы-практикумы, дискуссии, встречи, рассказы о деятельности известных педагогов, методы эмоционального стимулирования, создания ситуации успеха в учении, наблюдение за творческим процессом работы руководителей детских фольклорных коллективов. б) второй этап направлен на формирование содержательного компонента. Система педагогических средств второго этапа направлена на формирование готовности к педагогичному руководству музыкальным восприятием детей студентов вузов искусств в целом с приоритетом содержательного компонента. Наряду с педагогическими средствами первого этапа оказалось эффективным применение активных методов обучения проблемно-диалогического, наглядно-практического), выполнение творческих заданий, направленных на актуализацию и интеграцию знаний, необходимых для педагогического руководства музыкальным восприятием детей в курсе «Методика работы с детским фольклорным коллективом». в) третий этап формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества направлен на организацию разнообразной творческой коллективной деятельности, самостоятельную практическую работу, применение метода деловой игры, практически закрепляет усвоенные знания, необходимые для педагогического руководству музыкальным восприятием детей.

2. Сравнительные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей у студентов вузов искусств, описанные во второй главе дают основание рассматривать приведенный нами вариант построения педагогического процесса как эффективного средства формирования готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые осуществлена попытка специального педагогического исследования педагогического руководства музыкальным восприятием детей студентов народного хорового профиля, показана возможность формирования столь важного личностного образования в учебно-воспитательном процессе вуза искусств и культуры.

В исследовании поставлены четыре задачи, решение которых определило научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертации. Изложим результаты решения основных задач исследования.

В результате решения первой исследовательской задачи были выявлены сущностные характеристики готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей, путем анализа понятийной цепочки «готовность», «готовность к деятельности», «готовность к музыкально-педагогической деятельности», «готовность студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей».

Представленный анализ походов, трактовок к определению готовности и ее структуры к различным видам деятельности позволил уточнить наше понимание готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей как сформированность личностных и профессионально значимых качеств специалиста, в состав которого входят потребность будущего педагога-музыканта в реализации себя как руководителя детского фольклорного коллектива и педагогические потребности в развитии восприятия музыки у детей средствами фольклорного искусства, умений и навыков организации педагогического руководства музыкальным восприятием детей, приобретенных в результате целенаправленной профессиональной подготовки.

Уточнение знания о сущности «готовности» потребовало выявления специфики педагогического руководства музыкальным восприятием детей средствами фольклора. Осуществленный анализ научной литературы позволил проследить эволюцию представлений о музыкальном восприятии как категории музыкознания. Современная наука, настаивает па принципиальной разнице между восприятием музыки и слушанием музыки. Именно в этом видится ошибка многих педагогов, учителей музыки, когда они принимают установку на развитие восприятия музыки, но при этом ограничивают его лишь слушанием музыки. Развитие восприятия музыки происходит только в процессе совмещения различных видов музыкальной деятельности детей - пения, танцев, игры на музыкальны инструментах и пр. Все это органично сочетает в себе фольклор и тем самым является уникальным средством развития музыкального восприятия у детей. Мы склонны рассматривать «восприятие музыки» - как освоение детьми различных видов музыкальной деятельности в процессе занятий фольклорным песнетворчеством. Под педагогическим руководством музыкальным восприятием детей (на материале фольклора) мы понимаем профессионально-педагогическую деятельность специалиста, направленную на формирование у детей познавательных, эмоциональных, эмоционально-оценочных процессов музыкального мышления в процессе занятий фольклорно-творческой деятельностью, в результате которого в сознании ребенка рождается музыкальный образ.

Такая готовность обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью мотивационного, содержательного и операционального компонентов.

Вторая задача исследования преследовала теоретическую разработку модели процесса формировании готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей. Опираясь на практический опыт педагогов-хоровиков и анализ паучпо-педагогической литературы, в структуре готовности к формированию музыкального восприятия детей, деятельности студентов народного хорового профиля мы выделяем наиболее важные для нашего исследования компоненты: мотивационный, содержательный и операциональный.

Структуру мотивационного компонента составляют мотивы достижения, профессиональной ориентации, познавательные мотивы. В состав содержательного компонента входят знания предметов психолого-педагогических циклов; спецкурса «Методика работы с детским фольклорным коллективом»; особенностей форм, методов и технологии работы но развитию музыкального восприятия детей. Основой операционального компонента являются практические навыки и умения в области воспитательно-образовательной работы с детским фольклорным ансамблем, навыки педагогического руководства музыкальным восприятием средствами фольклорного песнетворчества.

Третья задача исследования была связана с выявлением педагогических условий и детерминирующих факторов процесса формирования искомой готовности. В ее решении мы исходили из методологического положения о зависимости эффективности подготовки учителя от организации целесообразных педагогических условий. Детерминирующими факторами, обусловившими выделение педагогических условий формирования готовности учителя, выступают: содержание спецкурса «Методика работы с детским фольклорным коллективом» с опорой на фундаментальные знания о восприятии музыки; поэтапное формирование необходимых качеств личности студентов, основанное на единстве и взаимосвязи компонентов исследуемой готовности; становление позиции студента как автора и соавтора образовательного процесса, механизмом формирования которой выступит увеличение ответственности, активности, творчества, самостоятельности; вовлечение обучаемых в квазипрофессиональную деятельность; применение методов активного обучения.

Критериями сформированное™ готовности студентов к педагогическому руководству музыкальным восприятием в соответствии с нашей моделью являются мотивационная, содержательная и операциональная готовность. Среди многих ее показателей выбраны показатели для мотивационной готовности — устойчивая мотивация к профессионально-педагогической деятельности по развитию музыкального восприятия детей средствами фольклора. Показателями содержательной готовности являются - степень осведомленности об особенностях педагогического руководства музыкальным восприятием детей, владение теоретико-методологических системой знаний специфики и особенностей развития музыкального восприятия у детей; операциональной готовности -активность в применении усвоенных знаний, уровень сформированности умений и навыков осуществлять педагогическое руководство музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества. Для выявления сформированности готовности студентов народного хоровою профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей разработан комплекс диагностических методик, включающий субъективные методы, методы экспертных оценок, наблюдение, опросные методы, метод анализа документов и др. Большинство тестов и диагностических методик адаптированы с учетом системы требований, предъявляемых к деятельности руководителя детского фольклорного ансамбля.

В соответствии с требованиями к выделению уровпевых характеристик с выбранными показателями и спецификой рассматриваемой готовности были выявлены и содержательно наполнены три уровня. Низкий уровень характеризует нефункционирующую готовность к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей. При среднем уровне готовность к исследуемой деятельности можно охарактеризовать как формирующуюся и осознаваемую. Высокий уровень характеризуется сформированной готовностью к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества.

Четвертая задача была решена в процессе экспериментальной работы, реализующей три смоделированных этапа. Этапы различались по целям и достижениям в формировании готовности студентов народного хорового профиля к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей

Первый этап был направлен на формирование мотивационного компонента. Систему педагогических средств первого этапа составляют беседы-практикумы, дискуссии, встречи, рассказы о деятельности известных педагогов, методы эмоционального стимулирования, создания ситуации успеха в учении, наблюдение за творческим процессом работы руководителей детских фольклорных коллективов, посещение конкурсов и концертов. Данные средства повышают интерес к педагогической деятельности, формируют профессионально-педагогическую направленность, актуализируют профессиональные и познавательные мотивы, мотивы достижения. Результатом первого этапа формирования готовности к студентов вузов искусств к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей (на материале фольклора) является сформированная мотивационная готовность.

Система педагогических средств второго этапа направлена па формирование содержательного компонента готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества. Наряду с педагогическими средствами первого этапа оказалось эффективным применение активных методов обучения -проблемно-диалогического и наглядно-практического, активизация самостоятельной учебной деятельности студентов и развитие их профессионально-познавательной активности. Итогом данного этапа также является и сформированпость знаний, необходимых для осуществления педагогического руководства музыкальным восприятием детей на материале фольклора.

Завершающий, третий этап формирования готовности к педагогическому руководству музыкальным восприятием детей (на материале фольклора) у студентов вузов искусств направлен па актуализацию операционального компонента.

Эффективным было применение метода деловой игры, где использовались педагогические упражнения, профессиональные задачи, выполнение творческих заданий, направленных на актуализацию и интеграцию знаний, необходимых для выполнения педагогического руководства музыкальным восприятием детей средствами фольклорного песнетворчества.

Включение студентов в организацию разнообразной творческой коллективной деятельности, самостоятельной практической работы эффективны при формировании операционной готовности, актуализирует психолого-педагогические и методические знания, стимулирует потребности в повышении уровня профессионально-педагогических умений и навыков, необходимых для осуществления педагогического руководства музыкальным восприятием детей, повышает активность в применении усвоенных знаний, практически закрепляет усвоенные знания.

Результатом данного этапа также являются сформированность практических навыков и умений, необходимых для осуществления педагогического руководства музыкальным восприятием детей, умений видеть и формировать педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуаций, самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию, находить способы их решения, высокий уровень общепедагогических умений, навыков руководства педагогическим и иравсгвенно-этическим процессом.

Диагностика продемонстрировала факт сформированное™ готовности у студентов экспериментальной группы. Сравнительные результаты в формировании студентов экспериментальной и контрольной групп указывают на эффективность предложенных нами характеристик педагогического руководства музыкальным восприятием детей студентов народного хорового профиля и готовности к данной деятельности, процесса ее формирования и оснащающей системы средств.