Управление предприятиями розничной торговли малого и среднего бизнеса в процессе территориальной экспансии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Потоцкий Олег Валерьевич

  • Потоцкий Олег Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Потоцкий Олег Валерьевич. Управление предприятиями розничной торговли малого и среднего бизнеса в процессе территориальной экспансии: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потоцкий Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Жизненный цикл предприятия и особенности применения моделей жизненного цикла для предприятий малого и среднего бизнеса

1.1. Обзор основных моделей жизненного цикла предприятий и их применимости для предприятий малого и среднего бизнеса

1.2. Смена этапов жизненного цикла и стадий жизни предприятия малого

и среднего бизнеса как процесс развития организации

1.3. Территориальная экспансия предприятий розничной торговли малого

и среднего бизнеса на рынке товаров повседневного спроса

ГЛАВА 2. Процесс принятия управленческих решений на предприятиях розничной торговли малого и среднего бизнеса

2.1. Стадии жизни предприятия малого и среднего бизнеса и осуществление территориальной экспансии

2.2. Мультивариантность управленческих решений на предприятии розничной торговли малого и среднего бизнеса при осуществлении перехода на следующую стадию жизни

2.3. Разработка механизма управления для предприятий розничной торговли малого и среднего бизнеса в процессе их территориальной

экспансии

ГЛАВА 3. Рекомендации по использованию разработанного механизма управления на предприятии розничной торговли малого и среднего бизнеса

3.1. Метод экспресс-оценки результатов инвестирования на предприятиях

РТ МиСБ в процессе территориальной экспансии

3.2. Апробация предложенного механизма управления предприятием розничной торговли малого и среднего бизнеса

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

GEM - Global Entrepreunership Monitor МиСБ - малый и средний бизнес

Предприятие РТ МиСБ - предприятие розничной торговли малого и среднего бизнеса

ЖЦО - жизненный цикл организации

ЛПР - лицо, принимающее решение

ТФТБ - теория фазовых трансформаций бизнеса

МЭР - министерство экономического развития

ВВЕДЕНИЕ

В настоящий момент одним из ключевых вопросов развития экономики РФ, обсуждаемых на уровне государства, является вопрос поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Будучи основной (или как минимум -одной из основных) движущей силой экономического развития и социальной стабильности общества в развитых капиталистических странах, в России данный сектор экономики находится пока еще в начале своего пути к ведущей роли в экономическом развитии нашего государства. Одновременно можно говорить о том, что потребительский рынок является одним из самых динамичных секторов экономики, в который вовлечено более половины всех предпринимателей. В частности по данным GEM (Global Entrepreunership Monitor) в 2013 году в России в потребительском секторе работало 50% всех ранних предпринимателей (предприятий малого и среднего бизнеса, работающих на рынке от 3 месяцев до 3,5 лет) и 58% всех устоявшихся (более 3,5 лет на рынке) предприятий малого и среднего бизнеса, что является самой высокой долей как среди эффективностно-ориентированных, так и инновационно-ориентированных экономик (46% и 35% соответственно).

При этом всего 3,4% новых предприятий переступают порог продолжительности своей жизни в 3,5 года. И основная причина (около 40%) из всего многообразия внутренних и внешних факторов, в результате которых принимается решение о закрытии бизнеса, называется его нерентабельность. Если же учесть, что порядка 62% предприятий находились в этот момент на стадиях роста бизнеса, то значит до 25% предприятий становятся банкротами будучи растущим бизнесом. Таким образом, полученные данные эмпирических исследований дают основание утверждать, что каждое четвертое молодое предприятие на этапе роста управляется неэффективно, а принятие управленческих решений по направлению развития бизнеса не оптимальны и приводят предприятие к банкротству исключительно по внутренним причинам.

В исследовании рассмотрен круг проблемных вопросов, связанных с механизмом управления предприятием малого и среднего бизнеса в процессе

его территориальной экспансии. Для предприятий потребительского сектора экономики, в частности для торговых розничных предприятий, осуществление территориальной экспансии фактически эквивалентно значимому росту бизнеса, что является заметным фактором увеличения риска банкротства. В такой ситуации принятие решений интуитивно или основываясь только на собственном опыте увеличивает риск ошибки предпринимателя, но при этом внимание исследователей чаще всего обращается на внешние причины неудач предприятия, приводящие к банкротству, не фокусируясь или даже игнорируя внутренние факторы, приводящие к такому же результату и часто являющимися определяющими.

В связи с вышесказанным на сегодня назрела необходимость разработки простого и наглядного механизма управления предприятием малого и среднего бизнеса, находящимся в процессе территориальной экспансии. Важность проблемы и очевидно небольшое количество исследований на эту тему определяют актуальность исследования, в частности в рамках разработки такого механизма на примере торговых розничных предприятий малого и среднего бизнеса.

Степень разработанности проблемы.

Вопрос жизненного цикла предприятий с конца 60-х годов активно разрабатывался в западной литературе. Наиболее известные работы принадлежат Л. Грейнеру, И. Адизесу. Над данным вопросом так же работали М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Г. Мюнцер, Д. Мюллер, П. Фризен, Д. Миллер, Дж. Агарони, Х. Фальк, Н. Иехуд, Ё. Муглер, Я. Джипэн, Г.Липпитт,

B.Шмидт, Г.Чандлер, А.Доунс, Д.Катц, Р.Кан, В.Торберт, Дж.Гелбрэйт, Р.Куинн, К.Камерон, Н.Черчилл, В.Льюис, К.Смит, Т.Митчелл, С.Саммер, И.Шейн, Э.Фламхольц, Б.Скотт, Р.Брюс, Дж. Кимберли, Р.Казаньянц, С.Хэнкс,

C.Ватсон и др.

Первые работы российских исследователей данного вопроса появились только в конце 90-х годов. Из них следует выделить работы Ивашковской И.В., Пригожина А.И., Константинова Г.Н., Кабушкина Н.И., Филонович С.Р.,

Кушелевич Е.И., Головкиной О.В., Короткова Э.М., Дятлова А.В., Емельянова Е.Н., Поварницыной С.Е., Агеевой Н.Г., Масленниковой Н.П., Мильнер Б.З., Минаева Э.С., Самочкина В.Н., Смирнова Э.А., Тренева Н.Н., Шаститко А.Е., Яковец Ю.В., Широковой Г.В., Серовой О.Ю. и др., а так же организациями -Ресурсным центром малого предпринимательства, БКГ Менеджмент Консалтинг, Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства и др. При этом вопрос жизненного цикла предприятий малого и среднего бизнеса чаще всего в отдельную тему не выделялся.

Вопрос механизма управления и принятия решения широко изучали как зарубежные, так и отечественные ученые - Орлов А.И., Новиков Д. А., Егорова Н.Е., Виноградов С.Л., Карминский А.М., Дементьев А.В., Жевага А.А., Примак А.Г., Фалько С.Г., Уайт О.У., Келлер Е., Эрик Л., Любавин А.А., Гуськова Е.А., Горский В.Г., Федосеев В.Н. и др.

При этом можно констатировать факт наличия разрыва между изучением вопросов управления и принятия решений на предприятиях крупного бизнеса и на предприятиях малого и среднего бизнеса (далее - на предприятиях МиСБ). В основной массе литературы описываются процессы на примере корпораций, слабо применимые для предприятий малого и среднего бизнеса.

Цель исследования - разработка механизма управления предприятиями розничной торговли малого и среднего бизнеса (далее - РТ МиСБ) в процессе территориальной экспансии.

Задачи исследования. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- анализ применимости основных моделей жизненного цикла для предприятий РТ МиСБ;

- проведение графического моделирования процесса перехода на следующую стадию жизни предприятиями РТ МиСБ при росте бизнеса в результате территориальной экспансии;

- проведение анализа сценариев развития предприятий РТ МиСБ при росте бизнеса в результате территориальной экспансии и разработка матрицы

таких сценариев;

— разработка метода расчета эффективности инвестиций, адаптированного для предприятий РТ МиСБ при территориальной экспансии;

— разработка механизма для определения момента осуществления территориальной экспансии предприятиями РТ МиСБ на различных этапах их жизненного цикла;

— апробация результатов исследования на предприятиях РТ МиСБ.

Объект исследования - предприятия РТ МиСБ, работающие с товарами повседневного спроса, имеющими высокую скорость оборота.

Предмет исследования - механизм управления предприятиями РТ МиСБ в процессе территориальной экспансии.

В теоретическую и методологическую основу диссертационной работы вошли труды отечественных и зарубежных авторов по жизненному циклу предприятий, принятию управленческих решений, а так же результаты анализа и наработки, появившиеся в процессе подготовки материала диссертации автором работы. При проведении исследования учитывались нормативные и законодательные акты РФ, а также материалы, предоставленные коммерческими предприятиями.

Информационная база исследования включает в себя данные официальной статистики РФ, данные исследований маркетинговых агентств, исследования GEM (Global Entrepreneurship Monitor), данные специализированных научных изданий, обзорно-аналитические материалы, законодательные и нормативные акты РФ. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, а так же данные, предоставленные коммерческими предприятиями.

Научная новизна диссертационной работы и положения, выносимые на защиту:

1. Разработана графическая модель процесса перехода на следующую стадию жизни для предприятий РТ МиСБ, которая в отличие от существующих моделей учитывает нелинейный характер изменения рентабельности в

процессе территориальной экспансии предприятия РТ МиСБ и позволяет корректировать управленческие решения с учетом фактора нелинейности.

2. Разработана матрица сценариев развития предприятий РТ МиСБ при осуществлении территориальной экспансии. Матрица построена в координатах «Доля предприятия на «изолированном» рынке (%) - Стадия жизни», что позволяет уменьшить число рассматриваемых позитивных сценариев развития предприятий РТ МиСБ до двух в отличии от мультивариантности, предполагающейся при анализе потенциально возможных альтернативных сценариев развития другими способами.

3. Разработан метод экспресс-оценки результатов инвестирования на предприятиях РТ МиСБ в процессе территориальной экспансии, который в отличие от известных методов использует для расчетов операционные показатели розничного бизнеса, что значительно упрощает анализ результатов предполагаемых инвестиций и повышает оперативность принятия управленческих решений.

4. Разработан механизм управления предприятиями РТ МиСБ, включающий в себя в отличие от известных механизмов управления матрицу сценариев развития и метод экспресс-оценки результатов инвестирования, что позволяет определить момент для осуществлении территориальной экспансии и принять соответствующее управленческое решение.

Теоретическая и практическая значимость. Результатом исследования является выработка практических рекомендаций по принятию управленческих решений на предприятиях РТ МиСБ в процессе территориальной экспансии с помощью предложенного механизма управления. Результаты исследования представляют интерес для торговых розничных и торгово-производственных предприятий малого и среднего бизнеса, что подтверждено актами о внедрении.

Личный вклад автора. Вышеприведенные результаты работы, представляющие научную новизну и практическую значимость диссертации, разработаны автором лично в ходе проведенного исследования. Автор

принимал активное участие в обработке информации, обсуждениях и опубликовании результатов.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций

подтверждается применением современных научных и экономических методов исследования, использованием достоверных статистических данных, использованием опыта и достижений отечественной и зарубежной науки, представлением и обсуждением основных положений диссертационной работы на конференциях различного уровня, практической проверкой и апробацией результатов.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения исследования и результаты диссертации докладывались и обсуждались:

1. На IV международной научно-практической конференции по контроллингу «Менеджмент и контроллинг в условиях нестабильности рынков и внешних угроз». Рязань, 2015;

2. На 127-м заседании научного семинара лаборатории экономико-математических методов в контроллинге МГТУ им. Баумана. М., 2015;

3. На 130-м заседании научного семинара лаборатории экономико-математических методов в контроллинге МГТУ им. Баумана. М., 2016;

4. На заседании кафедры государственного управления и финансов ФГБОУ ВО «БГИТУ». Брянск,

Основные положения и рекомендации, представленные в настоящей работе, апробированы и получены акты о внедрении от:

1. ООО «Парфюм-БХС» от 11.11.2015 г.

2. ООО «Российская дистрибьюция» от 15.12.2015 г.

3. Управления промышленности и транспорта Министерства экономического развития Калужской области, исх. № 438-16-СД/14 от 22.04.2016. Публикации по теме исследования. Основные результаты

диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях общим объемом 8,73 п.л., в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ, общим объемом 6,15 п.л.

Список научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, опубликованы в следующих изданиях:

1. Потоцкий О.В. К вопросу о построении модели региональных потребительских рынков // Экономика и предпринимательство. 2015. №7(60). С. 204-208. (0,74 п.л.).

2. Потоцкий О.В. Использование динамических методов расчета в процессе принятия управленческих решений о направлении инвестирования на торговых предприятиях малого и среднего бизнеса // Российское предпринимательство. 2015. Т.16, №24. С.4419-4434. (1,23 п.л.).

3. Потоцкий О.В. К вопросу о жизненном цикле предприятий малого и среднего бизнеса и механизме принятия управленческих решений на этапе роста // Российское предпринимательство. 2016. Т.17, №1. С.47-70. (1,88 п.л.).

4. Потоцкий О.В. Модель жизненного цикла предприятия малого и среднего бизнеса как инструмент принятия управленческих решений // Экономика и предпринимательство. 2016. №1, Ч.2 (66-2). С. 912-917. (1,06 п.л.).

5. Потоцкий О.В. Жизненным цикл и этапы жизни предприятий малого и среднего бизнеса // Перспективы науки. 2016. №2 (77). С. 37-44. (0,82 п.л.).

6. Потоцкий О.В., Орлов А.И. Организационные кризисы как этапы развития предприятия малого и среднего бизнеса // Российское предпринимательство. 2016. Т.17, №11. С. 1351-1360. (0,84 п.л. / 0,42 п.л.).

7. Потоцкий О.В. Скорость оборачиваемости потребительских товаров как параметр для их сегментации с точки зрения задачи предприятий розничной торговли по получению прибыли // Вопросы. Ответы. Гипотезы: наука XXI век: Сборник науч. трудов по материалам междунар. науч.-практ. конф. Гданьск, 2014. С. 78-81. (0,49 п.л.).

8. Потоцкий О.В. Динамика рынка потребительских товаров и его значимость для региональных экономик // Экономическая стратегия развития субъектов макросреды и микросреды в условиях рыночной экономики: Тез. докл. XXVI междунар. науч.-практ. конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 2014. С. 129-132. (0,3 п.л.).

9. Потоцкий О.В. Основные тенденции развития региональных БМСО рынков в современных условиях // Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке: Сборник науч. трудов по материалам II междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2014. С. 123-126. (0,37 п.л.).

10. Потоцкий О.В. Классификация параметров, используемые для построения экономических моделей потребительских рынков // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: Сборник науч. трудов XV междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2014. С. 138-142. (0,41 п.л.).

11. Потоцкий О.В. Емкость регионального рынка БМСО категорий как показатель его инвестиционной привлекательности // Современная экономика и финансы: исследования и разработки: Тез. докл. XXXIII междунар. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 2015. С. 49-51. (0,27 п.л.).

12. Потоцкий О.В. Использование скорости оборачиваемости как параметра для оценки инвестиционной привлекательности различных сегментов рынка товаров повседневного спроса // Менеджмент и контроллинг в условиях нестабильности рынков и внешних угроз: Сборник науч. трудов по материалам IV междунар. науч.-практ. конф. по контроллингу. Рязань, 2015. С. 110-114. (0,74 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных результатов, выводов и заключения, списка литературы, приложения, содержит 168 страниц текста, 7 таблиц и 26 рисунков.

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

1.1. Обзор основных моделей жизненного цикла предприятий и их применимости для предприятий малого и среднего бизнеса Вопрос изучения жизненного цикла предприятий активно прорабатывался исследователями начиная с конца 60-х годов прошлого века в основном зарубежными авторами - А.Доунсом, Д.Мюллером, Дж.Гарднером, Д.Катцем, Р.Каном, П.Фризеном, Д.Миллером, И.Адизесом, Дж.Агарони,

B.Торбертом, Э.Фламхольцем, Х.Фальком, Н.Иехудом, Л.Грейнером, Ё.Муглером, Дж.Кимберли, Я.Джипэном, Ж.Липпитом, В.Шмидтом и др. Для построения своей модели жизненных циклов каждый из вышеприведенных авторов подбирает определенные специфические характеристики организации и вариантов таких наборов характеристик достаточно много - от структуры организации до когнитивных ориентаций ее сотрудников и от внутриорганизационных взаимоотношений до взаимодействия организации с внешней конкурентной средой. При этом выбор параметров для модели жизненных циклов сильно зависит от целей диагностики предприятия и общих задач, стоящих перед конкретным исследователем.

В России данный вопрос до конца 90-х годов по объективным причинам фактически не изучался, но в 2000-х годах было проведено сразу несколько эмпирических и теоретических исследований на тему построения модели жизненного цикла предприятия и изучения ее качественных и количественных параметров, в частности - продолжительности цикла и различных его этапов, доля предприятий на каждом этапе, размер предприятий относительно рынка и т.д. Исследования и теоретические разработки проводились такими авторами, как И.В. Ивашковская, А.И. Пригожин, Г.Н. Константинов, Н.И. Кабушкин,

C.Р. Филонович, Е.И.Кушелевич, О.В. Головкина, Э.М. Коротков, А.В. Дятлов,

Е.Н. Емельянов, С.Е. Поварницына, Н.Г. Агеева, Н.П. Масленникова, Б.З. Мильнер, Э.С. Минаев, В.Н. Самочкин, Э.А. Смирнов, Н.Н. Тренев, А.Е Шаститко, Ю.В. Яковец, Г.В. Широкова, О.Ю. Серова, А.Д. Бобрышев и др., а так же организациями - Ресурсным центром малого предпринимательства, БКГ Менеджмент Консалтинг, Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства и др.

Как замечают С.Р. Филонович и Е.И.Кушелевич, «проектирование, развитие и поведение организаций может быть описано посредством моделей, которые основываются на одной из процессных теорий - теории жизненных циклов» [43, С.304]. Практически любая организация (предприятие) не остается в одинаковом состоянии постоянно, она всегда проходит ряд этапов развития: создание, рост, стабилизация, ослабление и прекращение деятельности. На эти основные этапы с различными вариациями обычно и делятся временные отрезки существования предприятия / организации, образовывая ее жизненный цикл или - другими словами - «последовательность качественно (содержательно) разных этапов, которые сменяют друг друга в процессе ее жизнедеятельности, начиная с момента создания и до момента ликвидации» [18, С.56].

Несмотря на то, что проведение параллели с живыми организмами при описании процесса деятельности организации имеет ряд ограничений и часто вызывает нарекания и критикуется различными авторами [17, 33, 40, 43], данный подход широко используется как при построении моделей, так и в консультационной практике. В частности, данный подход используется и в наиболее популярных на сегодня моделях организационного развития предприятий Л.Грейнера и И.Адизеса, на нем же построены и различные работы по проблеме организационной эффективности: на разных этапах жизненного цикла (Р.Куинн и К.Камерон); изучение развития организации через политические аспекты (Б .Грей и С.Аррис; М.Залда и М.Бергер); изучение административных проблем развития (Дж. Форд, Дж. Уолш и Р. Дьюар); вопрос о власти (Г. Минцберг).

Структурирование с помощью модели жизненных циклов получаемой информации об организации помогает определить этап ее развития, оценить потенциал роста и постараться избежать ошибок при планировании следующих шагов по развитию предприятия. Существует как минимум пятнадцать основных моделей развития организаций и каждая из них предлагает различные основания для изменения организации [1, 2, 3, 7 - 17, 20, 23, 25, 26, 34, 42, 99]. Рассмотрим наиболее часто используемые из них более подробно.

Как уже было сказано выше, наиболее популярными и одновременно самыми обобщенными моделями жизненного цикла, получившими наибольшую известность как за рубежом, так и среди отечественных исследователей, являются на сегодня модели Л.Грейнера, опубликованная им в 1972 году [1], и модель И.Адизеса, представленная в 1988 году [2]. Обе эти модели приведены на Рис.1.1 и Рис

Рис. 1.1. Модель жизненного цикла организации Л.Грейнера

Чаще всего именно на базе этих моделей строятся рассуждения о жизненном цикле предприятий и описываются закономерности процесса их

развития. Обобщенность этих моделей однозначно является их сильной стороной, т.к. позволяет применять их практически для любого типа предприятия и к любой отрасли. Но сильная сторона одновременно является и их слабостью с точки зрения предсказательной силы и применимости к предприятиям различного размера. Из-за этого возникает ряд противоречий, отмечаемых отдельными авторами.

Рис.1.2. Модель жизненного цикла организации И.Адизеса

Так в некоторых источниках прямо говорится о неприменимости этих моделей к предприятиям малого и среднего бизнеса [3, 14, 15, 21], но при этом не уточняется, как вновь созданное предприятия может миновать стадии «зарождения - становления - роста» не будучи малым или средним предприятием по своему масштабу. Перефразируя известный фильм: «Бизнес думает, что предприятие сразу рождается крупным бизнесом, со штатом сотрудников в сотни и тысячи человек и миллиардными оборотами». Очевидно, что это не так. И чтобы стать крупным, вновь создаваемый бизнес сначала должен быть мелким, потом стать малым, потом средним, и только потом -крупным. Так же очевидно, что некоторые бизнесы так и не осуществляют переход на более высокие стадии жизненного цикла, оставаясь и развиваясь на

одном уровне все время своего существования, при этом время существования может измеряться веками.

Т.е. обе наиболее популярные модели как бы предполагают, что любое крупное предприятие уже побывало на предыдущих стадиях и даже успешно их прошло (раз уж оно стало крупным), но в какой момент происходит переход предприятия на следующую стадию жизни и что делать, чтобы максимизировать вероятность успешного прохождения этих переходов на пути от малого бизнеса до крупного, из этих моделей непонятно. Да и обязательно ли нужно бизнесу расти, чтобы быть успешным (а ось ординат и в модели Л.Грейнера, и в модели И.Адизеса - это размер предприятия), так же не ясно.

Попытка привязать стадию развития организации к объему бизнеса была сделана в модели Э.Фламхольца, опубликованная им в 1986 году [23]. Он выделил семь стадий развития организаций - создание новой организации, экспансия, профессионализация, консолидация, диверсификация, интеграция, упадок и обновление. Для каждой стадии были сформулированы критические проблемы, которые организация должна решить в процессе своего развития, при этом автор основное внимание уделяет болезням роста, которые определяют успешность перехода предприятия от предпринимательского управления к профессиональному менеджменту. В своей модели Э.Фламхольц говорит о некоторых уровнях объема продаж, соответствующих определенным стадиям развития, в частности первой стадии соответствует объем от нуля до 1 млн. долл., второй - от 1 млн. долл. до 10 млн. долл. и т.д. причем по итогам третьей стадии компания должна осуществить переход от предпринимательства к профессиональному менеджменту.

Размер оборота в данном случае играет роль критерия размера компании, не указанного практически ни у кого из других авторов, разрабатывавших теоретические модели жизненного цикла. Поэтому дополнительно надо заметить, что несмотря на то, что одним из параметров моделей жизненного цикла предприятия в подавляющем количестве случаев является размер бизнеса, большинство авторов этих моделей не дают юридического

определения размеру предприятия и не делят их на малый, средний, большой или какой-либо другой бизнес согласно четким параметрам отнесения бизнеса к малому, среднему или большому, обычно принятым в законодательстве той или иной страны. Более того, как замечают те же Кушелевич Е.И. и Филонович С.Р. «в литературе по анализу и проектированию организаций можно отметить тенденцию проводить исследования, сфокусированные на зрелых, а не на новых организациях, и представлять организацию чаще в мгновенном срезе, а не в долгосрочной перспективе» [43, С.304].

Таким образом можно сказать, что все существующие модели жизненных циклов организации просто обязывают любое предприятие расти, не оговаривая при этом конкретный параметр этого роста, и не дают представления о процессах, происходящих при переходе предприятия с одной стадии на другую в процессе его роста. Другими словами и модель Л.Грейнера, и модель И.Адизеса, а так же ряд моделей других авторов, фактически описывают процесс непрерывного физического расширения предприятия, при том, что далеко не все предприятия ставят своей главной целью такое расширение.

Говоря о развитии предприятия, авторы отмечают, что «поступательное развитие любой организации происходит циклично», когда «организации имеют тенденцию проходить через кажущиеся стабильными периоды, скрытые проблемы которых в конце концов выливаются в кризис» [36, С.48]. Этот подход использует и Л.Грейнер в своей модели жизненного цикла. Согласно ей с момента основания компании ее развитие обычно сопровождается ростом -объема продаж, доли рынка, количества сотрудников, географии присутствия, количества инноваций. Но одновременно с этим «рост и увеличивающаяся комплексность заканчиваются хаосом и упущенными возможностями» [36], которые происходят на каждом этапе развития организации, что графически и отражено в модели Л.Грейнера (см. Рис.1.1.).

Анализируя эту модель ряд авторов делает вывод о ее серьезных ограничениях с точки зрения описания жизненного цикла предприятий вообще - «модель Л.Грейнера описывает не развитие организации, а трансформации со

временем ее системы управления, что является вторым ограничением модели» -и неприменимости к описанию жизненного цикла предприятий малого и среднего бизнеса в частности: «...в целом эта модель может быть применена только к очень большим компаниям» [40, С.20]. Считая, что «модель И.Адизеса представляется более общей, нежели модель Л.Грейнера» авторы при этом отмечают, что «модель Грейнера встраивается в модель Адизеса, поскольку структура и стиль управления — это важнейшие характеристики организации» [40, С.22].

Кроме этого следует обратить внимание, что и Грейнер, и Адизес не уточняют конкретный параметр, по которому измеряется размер предприятия. Шкала «небольшое - крупное» может быть применена практически к любому параметру: оборот, доля рынка, количество сотрудников, количество клиентов и т.д., при том, что не любой параметр описывает комплексность бизнеса, которая в первую очередь и напрямую влияет на его управляемость. Задача же по обеспечению управляемости в свою очередь определяет и организационную структуру, и механизм управления бизнесом (механизм принятия управленческих решений), и сам этап (переход между этапами) жизненного цикла. Имея относительно большой оборот, можно иметь небольшое количество сотрудников и всего несколько контрактов. С другой стороны большое количество контрактов не гарантирует большого оборота или долю рынка, но почти наверняка гарантирует большое количество сотрудников.

Для более полного понимания возможностей по использованию различных параметров бизнеса для определения его размера полезно рассмотреть идеи в этом направлении ряда отечественных исследователей, которые также ведут разработки в области жизненных циклов организации. Например, компания «БКГ менеджмент консалтинг» представляет свои идеи в виде теории фазовых трансформаций бизнеса (ТФТБ), показанных на Рис.1.3 [6].

Суть этой теории сводится к фиксации пяти основных этапов (фаз) развития компании:

1. фаза становления бизнес-идеи (БИ);

2. фаза формализации (Ф);

3. фаза управления процессами (Пр);

4. сетевая фаза (Ст);

5. фаза контроля нематериальных активов (Gw).

При этом делается предположение, что базовая бизнес-идея и окружающая среда (рыночные условия) не являются ограничениями для развития предприятия.

Рис.1.3. Модель ТФТБ от БКГ Менеджмент консалтинг

Данная модель описанием основных этапов и кризисов развития напоминает модель Л.Грейнера, на базе которой она и создана, но без жесткой привязки к размеру компании. При этом эффективность практического использования ТФТБ достаточно высока, т.к. с ее помощью возможно получение стандартных методических рекомендаций по улучшению деятельности предприятия для каждого кризисного состояния. Очевидно, что на практике у реального предприятия можно найти одновременно признаки всех типовых фаз бизнеса, но выделение определяющей фазы ТФТБ позволяет предсказать потенциально возможный системный кризис и провести мероприятия по его предотвращению или выходу из него с минимальными потерями.

Еще одной дополненной моделью, разработанной на основе классических моделей жизненного цикла организации, является модель Ивашковской И.В., Филонович С.Р. и Константинова Г.Н. В данном случае в модель И.Адизеса помимо приоритетов компании на каждой стадии своего развития, обозначаемых как РЕА1, где Р - достижение результатов, Е -предпринимательская деятельность, А - управление с помощью формальных правил и процедур и I - интеграция индивидов в организацию [7], было введено понятие так называемых «дилемм» [40], которое хорошо иллюстрирует невозможность автоматического перехода предприятия на следующую стадию развития при его росте. но без успешного решения этих «дилемм». Кроме этого, авторы в своей работе определяют ключевые показатели, которые являются критичными для выживания компании в момент перехода на следующую стадию развития, а так же показывают общее направление действий собственника предприятия для осуществления успешного перехода на каждую следующую стадию развития. Данная модель приведена на Рис

Дилемма инвестора

Дилемма собственника

Дилемма

профессионализма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предприятиями розничной торговли малого и среднего бизнеса в процессе территориальной экспансии»

Стабильность

ыночные возможности - > Экономическая стоимость

Преждевременное старение

Аристократизм

Ранняя бюрократизация

Несостоявшийся предприниматель

Денежный поток - > Рыночная доля

Лооушка основателя или полушка семейственности

Предпринимательская энергия - > Устойчивый денежный поток \

Смерть во мпадетестве

Выхаживание Идея - > организационное оформление

^ Бюрократизация

Смерть

Рост

Старение

Время

Рис.1.4. Дополненная модель И.Адизеса Развитием вышеприведенного варианта моделирования жизненного цикла через добавление дополнительных свойств и/или параметров является модель Е.Н. Емельянова, С.Е. Поварницыной, показывающей, что предприятие

проходит одни и те же стадии развития («формирование - развитие -стабилизация - кризис») на различных циклах своего развития («тусовка» -«механизация» - «внутреннее предпринимательство» - «менеджмент качества») [45]. В некоторых источниках стадия «стабилизации» делится на «стабилизацию» и «стагнацию», а «кризис» - на «кризис» и «распад или

реформирование» (см. Рис. 1.5).

* Эффективность организации

Стадии жизни организации

<— 1 2 3 —* 4 е-а <--э <->

Ч.- Жизненные циклы организащ1 Время -э

"Тусовка" "Механизация" "Внутреннее "Менеджмент

предпринимательство" качества"

Рис.1.5. Модель жизненного цикла Е.Н. Емельянова и С.Е. Поварницыной

Данная модель на взгляд автора является попыткой синтезирования моделей Л.Грейнера и И.Адизеса, где стадии развития предприятия в рамках цикла аналогичны стадиям «младенчество - давай-давай - юность - зрелость -спад» модели И.Адизеса, а циклы развития соответственно аналогичны этапам «творчество - делегирование - разделение обязанностей - координирование» модели Л.Грейнера. Данная синтетическая трактовка модели жизненного цикла предприятия позволяет убрать такие противоречия моделей с реальными примерами из жизни как обязательное прохождение всего жизненного цикла каждым предприятием в случае его успешного развития (что подразумевается в

модели И.Адизеса), а так же показывает возможность поступательного развития предприятия в рамках одной бизнес-идеи без необходимости диверсификации предприятия. Необходимо отметить, что скорее всего модель Е.Н. Емельянова и С.Е. Поварницыной достаточно хорошо отражает реальную картину развития организации, т.к. используется авторами в их консультационной практике. В то же время данная модель, как и модель Л.Грейнера, не позволяет сделать предположение, что происходит после прохождения предприятием последнего в данной модели цикла «менеджмент качества», какой параметр подразумевается под «эффективностью организации», а так же она плохо стыкуется с понятием «дилемм» в модели Ивашковской И.В., Филонович С.Р. и Константинова Г.Н.

Как мы видим, идеи отечественных исследователей уточняют, а порой и упрощают модели основоположников этого направления научной мысли. Фактически, они помогают, как и базовые модели, диагностировать проблемы предприятия и принимать решения, даже иногда не являясь строго научно обоснованными. Что не мешает им быть эффективными в качестве как минимум консалтингового инструмента, ведь как замечает в своей статье Г.В.Широкова по поводу модели жизненных циклов И.Адизеса: «концепцию Адизеса довольно сложно отнести к строгим научным исследованиям, скорее это консалтинговый инструмент, позволяющий диагностировать проблемы организации и проводить организационные изменения для их преодоления» [17, С.85].

Одной из последних по времени отечественных консалтинговых моделей жизненного цикла предприятия является модель, разработанная группой авторов (Д.Чернов, С.Солдатенков, С.Приданцев, М.Гулейков, Д.Потрацкий, Н.Филимонова) в 2010 году и названная ими «Генератор прибыли». Отличительной особенностью данной разработки является ее специфическая направленность на описание жизненного цикла предприятий розничных услуг, куда входят и предприятия розничной торговли, которые до сих пор не были объектом подобных исследований. Кроме этого, как замечают сами авторы,

данная модель направлена в большой степени именно на малый и средний бизнес, делая акцент на начальные стадии развития таких предприятий именно в сфере розничных услуг. Графически данная модель приведена на Рис.1.6.

Рис.1.6. Изменение характера задач компании в зависимости от фазы ее

жизненного цикла. Источник: [27]

Нетрудно заметить, что данная модель берет за основу модель И.Адизеса, а так же использует в некоторой интерпретации различные наработки отечественных исследователей, в частности узнаваемы дилеммы из модели Ивашковской И.В., Филонович С.Р. и Константинова Г.Н. и возрождение компании после кризиса, но уже на новой стадии жизни из модели Е.Н. Емельянова и С.Е. Поварницыной.

При этом до сих пор остается достаточно большое количество фактов, широко представленных в реальной жизни в процессе развития предприятия, но которые не описываются вышеприведенными моделями жизненного цикла. Принимая это во внимание необходимо констатировать, что несмотря на

широкое распространение моделей жизненного цикла и их огромный описательный потенциал для рынка в целом, для практических целей отдельного предприятия - и особенно для предприятия малого и среднего бизнеса - использование существующих моделей жизненного цикла является достаточно затруднительным.

Практическим подтверждением данного тезиса является тот факт, что большинство предприятий МиСБ терпят крах именно в момент расширения своего успешного бизнеса, несмотря на основной параметр практически всех моделей жизненного цикла - размер компании. Так по официальной статистике горизонт в 5 лет с момента начала бизнеса проходят не более 3-5% вновь образованных предприятий независимо от отрасли [38, 39]. Принимая во внимание тот факт, что согласно эмпирическому исследованию средний срок жизни предприятия МиСБ составляет 13-14 лет и то, что период активного роста приходится на 3-5 год его деятельности [39, С.63], получаем в результате, что большинство предприятий прекращают свое существование как раз в момент активного расширения - на стадии роста. При этом согласно всем моделям жизненного цикла именно на данном этапе предприятие начинает быть прибыльным и получает возможность инвестировать собственные заработанные средства в расширение своего бизнеса, а так же становится привлекательным для внешних инвесторов и начинает активно использовать привлеченные средства, расширяя бизнес вплоть до перехода из разряда «малого» в разряд «среднего». Примечателен так же и тот факт, что согласно исследованиям наибольшее количество предприятий, возможность перехода которых из малого в средний бизнес наиболее велико, имели возраст 4,5-6,5 лет [39, С.69], что практически подтверждает тезис о критичности данного возраста для предприятий МиСБ.

Другими словами, согласно модели жизненного цикла предприятия МиСБ, использующейся в эмпирическом исследовании [39] (и приведенном на Рис.1.7), вновь образованное предприятие, успешно прошедшее стадии зарождения и становления, на стадии роста (или примерно через 5 лет с

момента начала деятельности плюс-минус год) имеет три основные возможности: переход на уровень среднего бизнеса (1,3%-2% от общего числа предприятий), банкротство (до 95% предприятий) или продолжение своей деятельности в стадии стагнации (стадии «зрелость» и «спад» - 3%-3,5%). Если говорить в терминах доли рынка, то в первом случае должен наблюдаться ее скачкообразный рост, во втором - падение до 0%, в третьем - поддержание доли рынка на стабильном уровне. При этом констатация факта, что примерно через 5 лет после основания малого бизнеса только 3,5% предприятий продолжают осуществлять свою деятельность или даже активно растут до уровня среднего бизнеса (еще примерно 1,5% от общего количества), не помогает ответить на вопрос «почему это происходит?» и тем более - «как повысить долю успешных предприятий, перешагнувших этот порог»?

Жизненный цикл предприятия МиСБ

*'

Доля

рынка,

%

Время, лет

Рис.1.7. Модель жизненного цикла предприятия МиСБ. Источник: [39]

Отдельно нужно сказать про стадию «возрождение», введенную в модель жизненного цикла по данным исследования [39] и отсутствующую в двух наиболее популярных моделях - И.Адизеса и Л.Грейнера. Данная стадия по

мнению автора не связана со стандартным жизненным циклом и может являться результатом неверной оценки положения своего предприятия на шкале жизненного цикла участниками опроса или быть результатом специфики бизнеса конкретного предприятия (связанного, например, с началом нового направления бизнеса в рамках существующего предприятия - его диверсификацией). Это косвенно подтверждается количеством таких предприятий (всего 6 из 294 респондентов) и средним возрастом предприятий на данном этапе - 4,1 года, что гораздо более соответствует стадии роста. Кроме этого, непонятно, почему после «возрождения» происходит спад, а не выход на новый цикл «рост - зрелость». Поэтому для дальнейших рассуждений мы не будем рассматривать данный этап как обязательный в общем жизненном цикле предприятий МиСБ.

Кроме вышеприведенного существует еще несколько более ранних эмпирических исследований жизненного цикла предприятий, проведенных в 80-х - 90-х годах прошлого века на Западе. В частности в обзоре Г.В. Широковой и О.Ю. Серовой приведен анализ таких эмпирических исследований и делается вывод о том, что «большинство из них определяет стадии роста априорно, используя имеющиеся концепции», но в то же время существуют исследования, суть которых направлена на «создание совершенно новых моделей ЖЦО» [14, С.14]. Г.В. Широкова и О.Ю. Серова рассматривают четыре эмпирических исследования: Куинна-Кэмерона [Quinn, Cameron] 1983 года - Исследование изменений критериев организационной эффективности на разных стадиях жизненного цикла), Миллера-Фризена [Miller, Friesen] 1984 года - «Долговременное исследование организационного жизненного цикла», Хэнкса [Hanks] 1993 года - «Исследования жизненных циклов организаций в высокотехнологичных отраслях» и Лестера-Парнелла-Каррахера [Lester, Parnell, Carraher) 2003 года - «Измерение организационного жизненного цикла», из которых выделяется исследование Хэнкса, Уотсона, Дженсена и Чандлера [26]. Основное отличие применяемой в нем методологии заключается в отсутствии предварительного априорного формирования модели жизненного

цикла с предварительным указанием стадий и переменных, присущих каждой стадии. Вместо этого была проведена идентификация стадий «на основе кластерного анализа, группируя те организации, которые имеют общие конфигурации определенных показателей» [14, С.20]. Графическая интерпретация модели приведена на Рис.1.8.

В результате были выявлены две группы компаний, которые не попадают под определенные стадии жизненного цикла с точки зрения классических моделей. Так в группу Е (по терминологии авторов исследования) входят компании небольшие по размеру, но имеющие средний возраст 18,7 года или другими словами - старые, но маленькие компании, которые не описываются традиционными моделями, представленными в Приложении 1. Как замечается в обзоре [14, С.22] «несмотря на свою схожесть по размерам и структуре с фирмами на стадии рождения, компании в этой группе сильно отличаются от них по ситуационным показателям». То же самое можно сказать и про группу Б, которая характеризуется компаниями, похожими по размерам на вторую стадию развития (группу В), но «они имеют более зрелый процесс производства, чем на стадии 2» [14, С.23]. И хотя данное исследование проводилось для высокотехнологичных производственных компаний, есть все основания предполагать, что аналогично ведут себя и предприятия из других отраслей.

Достаточно подробный анализ существующих на сегодня различных эмпирических исследований приведен в литературе [14-18, 21, 22], но хотелось обратить дополнительное внимание на следующие выводы, приведенные в [14, С.17]:

- стадии ЖЦО внутренне последовательны и существенно отличны друг от друга, они никак не связаны между собой ни в какой детерминированной последовательности

- не существует единой для всех организаций модели жизненного цикла. Однако есть действительно общие стадии жизненного цикла, сильно

отличающиеся друг от друга и охватывающие большую часть организаций.

Функция 1 (сложность)

Рис.1.8. Диаграмма кластерных центров и групповых наложений: кластерные

переменные. Источник: [14]

Таким образом, существует большое количество как теоретических работ, так и эмпирических исследований, в которых выделяется от 3-х до 10-ти стадий жизненного цикла предприятия [1, 2, 6, 7, 9]. Но говоря про жизненный цикл предприятия нужно обратить внимание на тот факт, что в «чистом» виде данная модель обычно не реализуема, так как «моделирование процесса развития организации с помощью теории жизненных циклов неизбежно связано с некоторым упрощением моделируемого объекта и не может описать его во всей сложности» [43, С.318]. При этом понять общие принципы происходящих изменений в различных системах предприятия при его развитии, эта модель позволяет, как позволяет и предложить ряд шагов по увеличению эффективности различных систем предприятия при последовательной смене стадий этого цикла. В любом случае, как замечает профессор, доктор наук и консультант Аурелия Дука: «следует отметить сложность практического

применения моделей для проведения организационной диагностики бизнес-компаний, тем более в условиях высокоскоростных изменений, ввиду того, что каждая модель жизненного цикла описывает поведение организаций с точки зрения различных динамических характеристик, в частности: роста персонала, технологизации производства, уровня и сложности бизнес-процессов, уровня продаж, уровня рентабельности и т.д.» [4].

1.2. Смена этапов жизненного цикла и стадий жизни предприятия малого и среднего бизнеса как процесс развития организации

Можно полагать, что нет целесообразности вступать в дискуссию о составе и содержании строго определенных стадий в развитии компаний. Задача заключается в другом, в том, что в приведенных моделях убедительно показывается неизбежность возникновения и необходимости разрешения внутреннего кризиса, сопровождающего ту или иную стадию развития. Эти кризисы - назовем их кризисами роста компании - и будут предметом нашего рассмотрения, в результате которого и должен быть разработан организационный механизм деятельности компании, позволяющий преодолевать кризисные ситуации, объективно возникающие в связи с ростом компании. Говоря о кризисах роста и механизмах их преодоления автоматически подразумевается, что надо найти способы и приемы раннего распознавания времени наступления кризиса роста компании. А затем предложить способы нейтрализации его последствий.

Иными словами, для компании, которая намерена продолжать свое существование, неизбежно возникновение проблем и необходимости их разрешения через организационные изменения, требующие учета специфики стадии жизненного цикла организации, на котором она находится.

Следует отметить, что если практически любая модель жизненного цикла предприятия подробно рассказывает о специфике уже возникших кризисных явлений при смене стадий жизненного цикла, а так же что делать для преодоления уже возникшего кризиса [6, 98, 114, 116, 119, 124, 129], то

первичные причины возникновения этих кризисных явлений чаще всего не освещаются. Признавая, что наличие кризисных явлений при развитии предприятия неизбежно, авторы практически не говорят о моменте их возникновения. Для более глубокого понимания этих причин рассмотрим основные проблемы, возникающие у предприятия при переходе с одной стадии жизненного цикла на другую.

Максимально общую главную причину неизбежно возникающих кризисов в компании называет И.Адизес: «... изменение — это феномен, который существует до тех пор, пока мы можем воспринимать окружающий нас мир. ... Каждая проблема или благоприятная возможность, вызванная изменением, приводит к появлению решения, которое вызовет еще большее изменение, и в результате мы столкнемся с новой реальностью и с новым набором проблем или благоприятных возможностей. Таким образом, проблемы и возможности будут возникать до тех пор, пока в мире происходят изменения. Так как изменения не прекращаются, то проблемы возникают постоянно... Всегда!!!» [7, С.29]. Графически данный факт можно изобразить в виде цикла «Изменения - Проблемы - Решения», приведенного на Рис.1.9.

Рис.1.9. Цикл возникновения проблем. Источник: [7]

Об этом же - неизбежности изменений и их ускорении в современных условиях - говорят и ряд других авторов [36, 119, 120, 122]. Необходимо обратить внимание, что все модели ЖЦ в различных интерпретациях используют такие понятия, определяющие стабильные промежутки развития организации, как «стадия жизненного цикла организации», «стадия жизни» или «стадия развития», но в то же время большинство моделей ЖЦ не используют

в качестве своих переменных такое понятие как кризис (революция, кризис, проблема, патология и т.д.) перехода между стадиями. Автору удалось найти всего 4 модели из 15 наиболее часто рассматриваемых в литературе и приводимые в Приложении - Л.Грейнера, И.Адизеса, Скотта и Брюса, Э.Фламгольца, в которых понятие проблемных периодов, кризисов роста или болезней роста, рассматривается как часть процесса развития организации. В остальных моделях на переходных периодах между стадиями жизненного цикла внимание не концентрируется, а рассматриваются сами стадии, их особенности и различия.

В частности в ранних моделях жизненных циклов организации - модель А.Доунса (1967 год) [10], разработанная на примере правительственных комитетов США, а так же одна из первых моделей жизненного цикла коммерческой организации - модель Г.Липпитта и Д.Шмидта, предложенная в том же 1967 году [12] для описания процессов в корпорации - были сфокусированы на процессах, проходящих на различных стадиях развития организации (правительственных комитетов или корпорации соответственно), и не говорили о каких-либо кризисах при переходе между стадиями. Обе эти модели говорили о трех стадиях роста и развития организации и обозначали особенности управления ими на каждой стадии.

Не описывают кризисные явления при переходе между стадиями жизненного цикла и ряд других моделей. В частности, не описывает процессы перехода между стадиями развития организации модель У.Торберта (1974 год) [8], рассматривающая развитие организации как развитие чувства общности персонала, модель Ф.Лидена (1975 год), сфокусировавшаяся на проблемах, мешающих развитию организации на каждом этапе ее развития (адаптация к окружающей среде, захват определенного сегмента рынка, приобретение ресурсов, достижение поставленных целей, поддержка образцов поведения), модель Д.Каца и Р.Кана (1978 год) [9], которая фокусируется на процессе изменения организационной структуры предприятия в зависимости от стадии его развития (стадия простых систем; устойчивая стадия предприятия; стадия

разработки структур) и внешней среде, которая по их мнению и определяет успешность или не успешность деятельности предприятия, а так же модель Р.Куинна и К.Камерона (1983 год) [14], фокусирующаяся на эффективности организации на каждом этапе ее развития. Кроме упомянутых выше существует еще ряд моделей, так же не рассматривающих переходные процессы, возникающие в момент смены этапов жизненного цикла (модель Кимберли (1979 год) [11], модель Шейна (1985 год) [13] и др.), представленных в Приложении.

Проблема кризисов при переходе между стадиями роста предприятия впервые явно была обозначена в модели Л.Грейнера в 1972 году [1]. Перенеся на развитие организации аналогию с поведением индивида, которое определяется предыдущими событиями, а не будущими, он выдвигает гипотезу, что в основном организационная история предприятия определяет его будущее в большей степени, чем внешним воздействием на организацию. Деление на эволюционные стадии всего пути ее развития и революционные переходные участки завершает построение данной модели. При этом каждый революционный участок траектории завершается сменой (или как минимум -серьезным пересмотром) методов управления предприятия. Так первая -согласно модели - стадия роста через предпринимательство завершается кризисом руководства, которое вынуждено рационализировать свои действия. Вторая стадия - рост через директивное управление - завершается кризисом автономии, возникающим из-за необходимости децентрализации процесса принятия решений и далее. Всего в модели Л.Грейнера описывается 4 кризиса (дополнительно, к указанным выше, добавляются соответственно кризис контроля и кризис формализации), при этом есть еще пятый тип кризиса, который возникает после прохождения стадии роста организации через сотрудничество (в понимании Л.Грейнера - это матричное управление, организационная гибкость и спонтанность в принятии решений), но сам автор модели не дает ответ на вопрос - а что это за кризис? В более поздних своих

работах [28] он указывает, что пятым кризисом является информационная перегрузка и психологическая насыщенность.

Как замечают Е.И. Кушелевич и С.Р. Филонович «модель Л.Грейнера описывает переход от стадии, делающей акцент на творчестве и предпринимательстве, к формализации, а затем - к гибкости и адаптивности» [43, С.309]. В то же время, говоря о неизбежности революционных (кризисных) этапов развития любой организации, а так же о необходимости смены стиля управления при переходе на следующий этап своего развития (или в терминологии Л.Грейнера - о необходимости смены управленческих практик) как итога этапа эволюционного, модель Л.Грейнера не уточняет момент, в который начинается революционный этап и когда необходимо начинать организационно-управленческие преобразования на предприятии. Используя в своей модели пять характеристик организации - возраст, размер, этапы эволюции, этапы революции и темп развития отрасли - Л.Грейнер не определяет точно показатель размера компании, что так же не помогает в определении момента начала переходного периода от очередной стадии эволюции к стадии революции. Нет в данной модели и понимания необходимых конкретных действий менеджмента предприятия в момент начала кризиса и в самом кризисе.

Таким образом, рассматривая этапы развития организации по модели Л.Грейнера, мы приходим к выводу, что она имеет ряд существенных ограничений, а именно:

а) модель в первую очередь описывает развитие системы управления предприятия, развитие организации при этом остается за скобками, что так же является ограничением данной модели.

б) несмотря на пять параметров этой модели, определяющим развитие организации параметром является размер организации (вертикальная ось на графическом представлении модели), поэтому в случае небольших организаций, владельцы которых не планируют значимое увеличение размеров

бизнеса (а как раз предприятия малого и среднего бизнеса часто значимый рост и не планируют), данная модель не реализуема по определению,

в) последовательное линейное развитие, прямо вытекающее из модели, так же является ограничением, т.к. практических подтверждений именно такого процесса развития организаций нет.

В то же время, как отмечает С.Р.Филонович: «сравнивая характеристики реальной организации с описанием эволюционных этапов, можно составить представление о характере развития менеджмента компании, что весьма существенно для организационной диагностики» [3, С.58].

Тезис о том, что эволюция структуры организации является неотъемлемой частью ее развития, лежит в основе большинства моделей жизненного цикла предприятия. Как живой организм предприятие рождается, растет, развивается и умирает. Как уже упоминалось выше, полную аналогию с живым организмом привел в своей модели жизненных циклов И.Адизес в 1988 году, которая в настоящий момент является одной из самых популярных моделей, описывающей жизнь организации (см. Рис.1.2) и учитывающей в своей структуре кризисные явления, связанные с ее ростом.

Рассматривая модель жизненного цикла И.Адизеса по умолчанию подразумевается поступательный рост (увеличение масштаба) предприятия -через открытие филиалов, наращивание объема продаж и т.д. В частности описание этапов жизненного цикла модели включает в себя различные варианты физического увеличения предприятия. Так на этапе «Юность» «...основатель осознает невозможность руководить растущим бизнесом самостоятельно»; на этапе «Расцвет» «организация открывает несколько дочерних предприятий»; на этапе «Аристократизм» «Организация старается "купить" инновационность, новые продукты и идеи, приобретая или поглощая другие организации, находящиеся на более ранних стадиях развития» и т.д. [21]. То есть при любом сценарии развития организация на этапе «Юность» своего жизненного цикла всегда должна быть физически больше, чем на этапе «Младенчество»: по обороту денежных средств, по количеству персонала, по

количеству филиалов и т.п. Поэтому в рамках данной модели развитие предприятие в процессе его движения по жизненному циклу фактически является синонимом физического роста этого предприятия и предполагается, что отсутствие такого роста приводит в лучшем случае к стагнации, а в худшем - и преждевременной смерти организации. Похожие аналогии можно привести и в более ранней модели Л.Грейнера.