Управление развитием предприятия на основе модели жизненных циклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Незнахина, Елена Леонидовна

  • Незнахина, Елена Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Незнахина, Елена Леонидовна. Управление развитием предприятия на основе модели жизненных циклов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Незнахина, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Анализ теоретических основ развития предприятий.

1.1. Анализ проблем организационного развития.

1.1.1. Определение природы процесса развития.

1.1.2. Законы развития систем.

1.1.3. Подходы к управлению развитием предприятий.

1.1.4. Изменения как основа организационного развития.

1.2. Анализ моделей развития предприятий

1.2.1. Система моделей роста.

1.2.2. Практическое применение модели жизненного цикла при решении управленческих проблем.

Глава 11. Разработка механизма управления развитием предприятия на основе модели жизненных циклов.

2.1. Концепции жизненного цикла производственных процессов и анализ взаимосвязи различных видов жизненных циклов.

2.1.1. Виды жизненных циклов.

2.1.2. Обоснование необходимости развития теории и практики жизненных циклов при анализе промышленного производства.

2.2. Классификация видов жизненных циклов по уровням управления

2.3. Классификация ситуаций взаимодействия (взаимовлияния) видов жизненных циклов на различных уровнях управления

2.4. Метод определения этапов жизненного цикла «элементарной товарной единицы»

2.5. Функция развертывания качества как инструмент управления жизненным циклом «элементарной товарной единицы».

2.6. Механизм управления развитием предприятия на основе модели жизненных циклов.

Глава 111. Применение механизма управления развитием предприятия на основе модели жизненных циклов.

3.1. Характеристика рынка малого судостроения.

3.2. Описание объекта исследования.

3.3. Реализация метода определения этапов жизненного цикла «элементарной товарной единицы» на примере товара «МАРС-700».

3.4. Применение инструмента «развертывание функции качества» как инструмента управления жизненным циклом «элементарной товарной единицы» на примере товара «МАРС-700».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием предприятия на основе модели жизненных циклов»

Актуальность темы исследования.

В условиях усиливающейся динамичности внешней среды, интеграции рынков сбыта, сокращения жизненного цикла продукта, развития технологий и средств коммуникации главным критерием условия развития предприятия становится своевременная и адекватная реакция на изменения внешней среды. Исследование современного состояния производства показало, что большинство предприятий испытывают затруднения при принятии решений о целесообразности продолжения производства конкретного товара, сроках введения в производство новых продуктов и технологий. Главным ориентиром при обосновании выбора направления развития производства, по-прежнему, являются технические возможности предприятия, а не изменения внешней среды. В данных условиях возникает необходимость разработки инструментов менеджмента, позволяющих обеспечить своевременную и адекватную реакцию предприятия на изменения внешней среды.

Существующие инструменты стратегического планирования применяются несогласованно и ориентированы на качественные показатели. Различные виды финансового анализа позволяют исследовать лишь фактические результаты деятельности предприятия, а не причины их достижения.

Одним из известных инструментов, используемых для описания процесса развития любой экономической системы является модель жизненных циклов. Управление развитием предприятия на основе концепции жизненных циклов дает возможность обсуждать направление необходимых преобразований и последовательно и целенаправленно проводить изменения. Разнообразие видов жизненных циклов позволяет анализировать изменения на различных уровнях управления. В настоящее время в экономических науках описание жизненных циклов носит преимущественно качественный характер, в практической деятельности ее применение довольно ограничено из-за недостаточной проработки отдельных методологических моментов.

Необходимость дальнейшей разработки теоретических и методических основ модели жизненных циклов для повышения ее практической ценности как инструмента управления развитием предприятия, обусловили выбор темы, поставку цели и задач исследования.

Проведенные диссертационные исследования соответствуют п. 15.1. (разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности), п. 15.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах), п. 15.13 (инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов). Степень разработанности проблемы.

Теоретическим и методологическим проблемам развития предприятий на основе концепции жизненных циклов посвящено немало научных исследований зарубежных авторов: Б.Ливехуда и Ф.Глаза, Х.Виссемы, Е.Липпетта и В.Шмитта, Л.Грейнера, И.Адизеса, С. Хофера и Р. Чарана, Дж. Б. Кларка, К.Жюгляра, Й.Шумпетера, Х.Каруса.

Указанные проблемы также рассматриваются в работах российских ученых: Н.Д.Кондратьева, Э.М.Короткова, В.Н.Самочкина, Н.В.Масленниковой, А.И.Пригожина, Г.А.Александрова, Е.Н.Емельянова, С.Е.Поварицыной, Т.Ю.Базарова, С.Р.Филонович, Е.И.Кушелевич, В.Ш.Рапопорта, Р.А.Попова, З.П.Румянцевой, В.К.Садченко и других.

Несмотря на значительный вклад в решение проблемы указанными учеными, эволюция организаций является одной из слабо изученных областей теоретического менеджмента в силу уникальности и неповторимости каждой из них. В большинстве случаев, моделирование процесса развития предприятия с помощью теории жизненных циклов связано с некоторым упрощением моделируемого объекта. В основе каждой модели лежит какой-либо один элемент, который авторы определили как важнейший для объяснения процессов изменения и развития предприятия. Большинство известных моделей жизненных циклов основано на применении качественных критериев и носит описательный характер. Отсутствует возможность определения длительности различных стадий жизненного цикла и всего жизненного цикла в целом, невозможно однозначно идентифицировать этапы жизненного цикла и определить моменты наступления конкретного этапа.

Проблемы практической реализации модели жизненного цикла имеют общие предпосылки для всего разнообразия видов жизненных циклов и обусловлены недостаточной проработкой отдельных методологических моментов.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических аспектов и инструментария управления процессом развития предприятий в современных условиях на основе концепции жизненных циклов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Определить тенденции развития промышленных предприятий и выявить основные проблемы развития предприятий на современном этапе.

2.Проанализировать основные подходы к управлению развитием промышленных предприятий и выявить факторы, определяющие процесс развития.

3. Обосновать целесообразность применения концепции жизненных циклов как инструмента управления изменениями на промышленных предприятиях.

4. Сформулировать основные направления решения проблемы практического применения модели жизненных циклов.

5. Провести анализ различных видов жизненных циклов и исследовать их взаимосвязи на различных уровнях управления.

6. Разработать механизм определения этапов жизненного цикла.

7.Разработать инструментарий практического применения модели жизненных циклов при анализе деятельности промышленного предприятия.

Объектом исследования являются судостроительные предприятия Нижегородской области.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов развития предприятий в современных условиях, динамика процессов изменений, диагностика и управление ими.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основные экономические законы, современные теории управления и организационного развития, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития предприятий на основе концепции жизненных циклов.

Информационной основой исследования являются данные Федеральной и региональной статистики, репрезентативная информация о деятельности предприятий, выбранных в качестве объектов исследования. Исследования проводились на основе системного подхода, эволюционной теории развития предприятий и модели жизненного цикла. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определены тенденции развития промышленных предприятий Нижегородской области за период 1995-2005г. и выявлены основные проблемы развития предприятий на современном этапе. Проанализированы основные подходы к управлению развитием промышленных предприятий и выявлены факторы, определяющие процесс развития. Проведенный анализ позволил обосновать необходимость подхода к управлению развитием предприятия как к управлению процессом организационными изменениями. (С. 11-48).

2. Обоснована целесообразность применения модели жизненных циклов как инструмента управления изменениями на промышленных предприятиях. Показано, что модель жизненных циклов один из инструментов менеджмента, наиболее объективно отражающий процесс развития предприятия, а разнообразие видов жизненных циклов дает возможность анализа изменений на различных уровнях управления промышленным предприятием. Сформулированы основные проблемы практического применения модели жизненных циклов (С. 49-77).

3. Разработана классификация видов жизненных циклов, основанная на применении метода анализа иерархий и оценке управляемости факторов, влияющих на предприятие. Выявленные взаимосвязи позволяют учитывать изменения на различных уровнях управления при обосновании альтернатив развития предприятия (С. 78-81).

4. Сформулированы условия развития предприятия с учетом взаимосвязи различных видов жизненных циклов. Рассмотрены основные ситуации взаимодействия различных видов жизненных циклов на различных уровнях управления:

- Ситуация гармоничного рынка: кривые жизненных циклов спроса, технологии и товара совпадают;

- Ситуация нарушения гармоничности рынка в сфере сбыта: кривые жизненных циклов спроса и технологии совпадают, и расположены над кривой жизненного цикла товара;

- Ситуация нарушения гармоничности рынка в сфере производства: кривые жизненных циклов технологии и товара совпадают, и расположены под кривой жизненного цикла спроса;

- Ситуация нарушения гармоничности рынка в сфере производства и в сфере сбыта: кривые жизненных циклов спроса, технологии и товара не совпадают и расположены в следующей последовательности: кривая жизненного цикла спроса, кривая жизненного цикла технологии, кривая жизненного цикла товара;

- Нарушение гармоничности рынка в сфере производства при отсутствии спроса: кривые жизненных циклов спроса и товара и расположены под кривой жизненного цикла технологии;

- Нарушение гармоничности рынка в сфере производства и сбыта при отсутствии спроса: кривая жизненного цикла спроса находится между кривой жизненных циклов технологии и товара.

Разработаны рекомендации по развитию предприятия с учетом особенностей каждой ситуации (С.83-92).

5. Разработан количественный метод определения этапов жизненного цикла «элементарной товарной единицы» на основе критерия прибыльности товара. Указанный метод позволяет своевременно принимать управленческие решения о целесообразности продолжения производства конкретного товара (С. 93-105).

6. Разработан механизм управления развитием предприятия на основе модели жизненных циклов. Реализация механизма предполагает применение метода QFD (развертывание функции качества) и метода экспертных оценок в качестве инструмента управления внутриорганизационными изменениями. (С. 105-108).

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы на промышленных предприятиях при управлении организационными изменениями. Разработанный инструментарий дает возможность количественно определить этапы жизненного цикла товарной единицы и своевременно проводить организационные изменения с учетом взаимосвязи факторов внутренней и внешней среды.

Апробация исследований. Основные положения работы докладывались на международных и научно-практических конференциях и семинарах в Нижегородском государственном техническом университете, Самарском государственном техническом университете, Государственной академии управления. Опубликованы статьи в научно-информационном бюллетене

Новые технологии» (г. Москва, 2002г.), в сборнике трудов Нижегородского государственного технического университета (г. Нижний Новгород, 2003г., 2005г.), в Russian Economic Journal www.e-rej.m|Art:des.[Neznahina.pdf.2006 г., в журнале ВАК «Современное управление» (г. Москва, 2006г.).

В настоящее время результаты теоретических исследований внедряются в практику судостроительного предприятия ЗАО «АКС-Инвест», что позволяет осуществлять своевременные и результативные организационные изменения.

Ряд результатов исследований используется автором в учебном процессе в Нижегородском государственном техническом университете в рамках курсов «Менеджмент», «Организация и планирование производства», «Управление качеством». Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 18 таблиц и 51 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Незнахина, Елена Леонидовна

Выводы по второй главе:

1. Для обеспечения эффективного процесса развития предприятия необходимо учитывать условия, диктуемые особенностями ситуации взаимовлияния видов жизненных циклов на различных уровнях управления.

2. Для проведения конструктивного анализа структуры ассортиментного портфеля необходимо ввести нормативную категорию, с помощью которой можно было бы выразить любую разновидность жизненных циклов.

3. Организация в течение своего жизненного цикла может производить одну или несколько «элементарных товарных единиц» одновременно, которые в свою очередь, могут быть реализованы последовательно или параллельно.

4. Количественное определение этапа жизненного цикла «элементарной товарной единицы» позволяет своевременно принимать управленческие решения относительно продолжения производства конкретного товара.

5. Разработанная методика позволяет управлять процессом развития предприятия, обеспечивая обоснованный выбор технических решений по развитию «элементарной товарной единицы» в соответствии с изменениями требований окружающей среды.

ГЛАВА 111. Применение механизма управления развитием предприятия на основе модели жизненных циклов

3.1. Анализ рынка малого судостроения

Речной транспорт исторически занимает одно из ведущих мест в обслуживании промышленных центров приречных районов. Особенно велико значение речного транспорта для северных и восточных районов страны, где сеть железных дорог недостаточна, а густота сети внутренних водных путей в 2 раза превышает аналогичный показатель в среднем по Российской Федерации. Роль речного транспорта в экономике России определяется не столько масштабностью транспортной работы, сколько особой значимостью выполняемых им функций.

Поскольку внутренние водные пути являются в основном естественными, то при организации судоходства требуются значительно меньшие (в 6-7 раз) первоначальные капитальные вложения на 1 км пути, чем на постройку железной или автомобильной дороги равной пропускной способности.

В 90-е годы, когда в России произошли значительные сокращения пассажирских и грузовых перевозок, в Сибири в регионах со слабо развитой сетью автодорог стали развиваться частные перевозки и паромные переправы. На территории страны таких труднодоступных районов большое количество, к тому же именно в этих районах сосредоточен основной интерес добывающей промышленности, где имеются активы, необходимые для создания платежеспособного спроса на такую технику.

Сказанное в равной степени относится и к развивающимся странам, с той разницей, что инфраструктура добывающих производств, созданная ведущими международными компаниями, развита в этих странах. С одной стороны в этих странах имеется устойчивый и структурированный спрос на спецплавсредства такого класса, а, с другой, продвижение такой техники будет связано с конкуренцией с западными производителями.

После 2000 года на рынке малого судостроения произошли изменения. Усилилась конкуренция, активизировался вторичный рынок зарубежных плавсредств. Кроме того, возросли требования потребителей к данным судам: кроме осадки выдвигались требования повышенной грузоподъемности, пассажировместимости, мореходности.

Темпы роста, %

60 50 40 30 20 10 0

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 гады

Рис. 3.1.1. Состояние производства в судостроении

Происходит рост объема перевозок Сибири в районах с неразвитой сетью автомобильных дорог, в частности: Ханты-Мансийский Автономный округ, Ямало-Ненецкий, республика Коми, Якутия, Чукотка.

В этих регионах в настоящее время создаются программы развития водного транспорта с предпочтением использования судов на воздушной подушке и водометных судов. Преимуществом данных судов кроме эксплуатации на обмелевших акваториях является возможность подхода к необорудованному берегу для высадки или посадки пассажиров. Такие программы разработаны и утверждены местной властью в Ханты-Мансийском округе и Ямало-ненецком округе, ведется работа и в других регионах.

При огромной потенциальной емкости отечественного рынка малых судов на нем существует дефицит, несмотря на физическое присутствие на рынке катеров отечественной постройки, не удовлетворяющих по своим качествам современного потребителя. В свое время они строились весьма крупными сериями (по две тысячи штук и более). Например, спрос на грузовые (рефрижераторные) катера грузоподъемностью 3-5 тонн при значительном росте малого бизнеса в рыбодобывающем секторе экономики страны опережает возможности производства. Особенно это касается регионов Центральной, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Также подобные катера необходимы в добывающей промышленности для обеспечения продуктами и продовольствием вахтовых бригад, находящихся в труднодоступных районах.

7 8

10 5

Северо-Западный Федеральный Округ

Центральный Федеральный Округ

Южный Федеральный Округ

Приволжский Федеральный Округ

Уральский Федеральный Округ 0 Сибирский Федеральный Округ в Дальневосточный Федеральный Округ О Заграница

Рис. 3.1.2 - Распределение потребителей по катерам на воздушной подушке по географическому признаку Рынок прогулочных катеров, моторных яхт значительно переполнен предложениями зарубежных скоростных пластиковых яхт. Высокий комфорт, прекрасный дизайн, но вместе с тем эти катера требуют значительную дорогостоящую инфраструктуру на водных акваториях, которая практически отсутствует в России (исключения: Москва, Самара). Самое главное, их отличает высокая цена.

МЧС

Геология

Охота и рыбалка

Пассажирский

Круизный

Рис. 3.1.3 - Распределение клиентов по катерам на воздушной подушке по группам применения катера

Главным недостатком малых отечественных судов является, своего рода, принесение бытовых условий экипажа в жертву функциональному назначению судна. Если на больших судах повышение комфортабельности помещений экипажа достигается без существенного изменения элементов судна, то на малом флоте эти вопросы решаются значительно труднее.

В целом, рынок малого судостроения обладает огромной потенциальной емкостью на фоне возрастающих потребительских требований и усиливающейся конкуренции. Однако, на различных сегментах емкость рынка и степень конкуренции значительно варьируются, что необходимо учитывать при стратегическом анализе.

3.2. Характеристика объекта исследования

Акционерная компания судостроителей - ЗАО «АКС-Инвест» создана в г. Нижний Новгород в начале 1991 года. Коллектив предприятия сложился из лучших специалистов, ранее занятых в знаменитом ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева, а также на других судостроительных и авиационных предприятиях. В 1993 года «Акционерная компания судостроителей» была сертифицирована Речным Регистром России как проектная организация, разрабатывающая судостроительную документацию.

Свою продукцию - моторные яхты на подводных крыльях, амфибийные вездеходы на воздушной подушке и водометные суда «АКС-Инвест» строило на авиастроительном заводе «Сокол» и судостроительном заводе «Волга». «АКС-Инвест» представляло конструкторскую техническую документацию, вело техническое сопровождение постройки судов, контролировало сроки и качество строительства. Однако возросшая конкуренция, увеличение портфеля заказов, недостаточная эффективность в контроле и управлении «чужим» производством, а также постоянная необходимость в доработке конструкций судов по требованиям разных заказчиков привела компанию «АКС-Инвест» к необходимости иметь свое производство.

Высокий авторитет фирмы, интеллектуальный потенциал персонала, наличие проектов серийной продукции востребованной на рынке помогло руководству фирме привлечь капитальные вложения для покупки производственных мощностей и оснащения их необходимым оборудованием. ЗАО «АКС-Инвест» приобрело в 2001 году производственные площади Завода по ремонту дорожной техники. В 2003 году после восстановления всей инфраструктуры завода ЗАО «АКС-Инвест» приступило к производству своих катеров на собственных площадях. С организацией собственного производства ЗАО «АКС-Инвест» вступил в новую фазу развития.

На сегодняшний день "АКС-Инвест" - это проектно-производственное предприятие, имеющее в своем составе конструкторское бюро и завод, производственный потенциал которого рассчитан на одновременное серийное строительство нескольких видов судостроительной продукции собственной разработки.

Объем продаж млн. руб.

100

2002 2003 2004 2005 2006 (пр.)

Годы

Рис. 3.2.1. Динамика роста объемов продаж 2002 - 2006 гг.

В активе предприятия - разработки и серийное строительство речных и морских транспортных средств, подтвержденные патентами РФ: амфибийные суда на воздушной подушке (СВП), водометные катера (ВК) различного назначения: пассажирские, рефрижераторные, грузовые, служебно-разъездные и круизные.

Уровень рентабельности отражает изменения, происходящие на предприятии, в частности, организация собственного производства. Предприятие работает на уровне среднеотраслевой рентабельности, которая составляет 12,0 %, а по отдельным видам продукции - превышает этот показатель.

- Численность персонала]

- Затраты Объем продаж Рентабельность

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Год

2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 3.2.2. Темпы роста показателей «АКС-Инвест»

Ассортимент продукции, выпускаемой ЗАО «АКС - Инвест»

На предприятии ЗАО «АКС - Инвест» в настоящее время ведется производство двух основных типов продукции: катеров - амфибий на воздушной подушке и водометных катеров. По обоим видам судов существуют базовые проекты, на основе которых происходит выполнение заказов с требуемой комплектацией. Таким образом, хотя производство и является серийным, каждый выпускаемый катер обладает собственным набором характеристик в зависимости от желания заказчика.

В 2005 году ЗАО «АКС-Инвест» участвовало в 16-ти федеральных конкурсах на поставку судостроительной продукции. В 12-ти конкурсах предпочтение было отдано продукции «АКС-Инвест». Это говорит о высокой конкурентоспособности компании. Динамика роста объёмов реализации продукции компании "АКС-Инвест" за 2002-2006 г. представлена в таблице 3.2.1.

Заключение

1. Одна из наиболее значимых проблем, с которой сталкиваются промышленные предприятии - это способность быстро и с минимально необходимыми затратами реагировать на изменения внешней среды В данных условиях возникает необходимость разработки инструментов менеджмента, позволяющих обеспечить своевременную и адекватную реакцию предприятия на изменения внешней среды.

2. Концепция жизненных циклов является одним из инструментов менеджмента, наиболее объективно отражающим процесс развития предприятия. Однако, в практической деятельности применение модели довольно ограничено из-за недостаточной проработки отдельных методологических моментов.

3. При разработке стратегии развития предприятия недостаточно учитывать особенности какого-либо одного вида жизненного цикла. Необходимо учитывать взаимовлияние различных видов жизненных циклов на различных уровнях управления.

4. Сочетание жизненных циклов спроса, технологии и товара наиболее объективно отражают изменения на различных уровнях управления. Существуют следующие ситуации взаимодействия различных видов жизненных циклов:

- Ситуация гармоничного рынка;

- Ситуация нарушения гармоничности рынка в сфере сбыта;

- Ситуация нарушения гармоничности рынка в сфере производства;

- Ситуация нарушения гармоничности рынка в сфере производства и в сфере сбыта;

- Ситуация нарушения гармоничности рынка в сфере сбыта при отсутствии спроса;

- Ситуация нарушения гармоничности рынка в сфере производства и сбыта при отсутствии спроса.

Каждая ситуация требует применения различной стратегии развития.

5. Многообразие видов жизненных циклов с одной стороны, и идентичность проблем практического применения с другой, обуславливает необходимость введения нормативной категории модели - «жизненный цикл элементарной товарной единицы». Разработанный метод определения этапов жизненного цикла «элементарной товарной единицы» на основе критерия прибыльности товара позволяет решить проблемы практического применения модели жизненных циклов при управлении развитием предприятия.

6. Разработанная методика управления развитием предприятия на основе концепции жизненных циклов позволяет своевременно принимать управленческие решения относительно продолжения производства конкретного товара и обеспечить обоснованный выбор технических решений по развитию товара в соответствии с изменениями требований внешней среды.

7. Разработанные теоретические и практические положения подтвердили свою целесообразность и адекватность в результате внедрения в практику судостроительного предприятия «АКС-Инвест».