Управление предпринимательской деятельностью высших учебных заведений в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цатурян, Эдуард Ованесович

  • Цатурян, Эдуард Ованесович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Цатурян, Эдуард Ованесович. Управление предпринимательской деятельностью высших учебных заведений в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цатурян, Эдуард Ованесович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ.

1.1. Предпринимательская деятельность ьсак объект исследования в зарубежной и отечественной науке.

1.2. Анализ основных видов предпринимательской деятельности в образовательном комплексе россии.

1.3. Основы ведения предпринимательской деятельности в отечественной образовательном комплексе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.

2.1. Механизм управления предпринимательской деятельностью высшего учебного заведения.

2.2. Методика оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности высшего учебного заведения.

2.3. Основные направления развития конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности высшего учебного заведения.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛАССИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ.

3.1. Разработка стратегии предпринимательской деятельности вуза.

3.2. Маркетинговая стратегия вуза как основа его предпринимательской деятельности.

3.3. Разработка программы реформирования управления вуза для повышения эффективности его предпринимательской деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательской деятельностью высших учебных заведений в России»

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило экономические условия функционирования государственных вузов. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью и нарастанием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг и существенным сокращением бюджетного финансирования высшей школы. В этой связи перед вузами остро встали проблемы обеспечения жизнеспособности, поддержания финансового состояния на достаточном уровне и поиска источников устойчивого развития. Естественным направлением решения накопившихся проблем явилось развитие предпринимательской деятельности вузов.

В настоящее время функционирование государственных вузов, находящихся в ведении Министерства образования России, обеспечивается за счет средств от предпринимательской деятельности на уровне 40%. Данная деятельность в условиях рыночной экономики является источником финансовых ресурсов, позволяющих вузам адекватно выполнять свою образовательную и научную миссию в обществе, расширять и укреплять материально-техническую базу, сохранять кадровый потенциал. Анализ тенденций финансирования высшей школы показал устойчивое снижение доли средств, выделяемых вузам из федерального бюджета, в общем объеме получаемых ресурсов. Этот факт актуализирует исследование проблем управления предпринимательской деятельностью государственных вузов, направленной на обеспечение экономической безопасности и академической свободы. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, предпринимательская деятельность является одним из важнейших способов финансирования деятельности высшего учебного заведения любой организационно-правовой формы. Государственные вузы постоянно испытывают дефицит финансирования основных научных и социальных программ. Для коммерческих вузов предпринимательская деятельность является способом обретения относительной независимости от спонсоров.

Во-вторых, предпринимательская деятельность в вузе имеет различные особенности, обусловленные спецификой оказываемых услуг, а также организационной структурой высших учебных заведений. Различные аспекты предпринимательской деятельности в вузе могут быть объединены в рамках единой концепции, в самом совершенном случае каждый вуз должен иметь стратегию предпринимательской деятельности.

В-третьих, как один из основных видов деятельности предпринимательская деятельность вуза нуждается в управлении, то есть в планировании, организации, контроле, регулировании. Это обуславливает необходимость внедрения в вузе единых принципов и стандартов управления. Одним из возможных способов организации управления предпринимательской деятельностью является выделение в рамках вуза специализированного органа управления. Однако целесообразность такого действия нуждается в экономическом обосновании.

В-четвертых, использование современных технических средств позволяет вузам расширять спектр оказываемых услуг. Это накладывает определенные требования к профессорско-преподавательскому составу вуза, то есть предъявляет новые требования к кадровой политике и устанавливает повышенные требования к персоналу вуза.

Таким образом, проблема организации управления предпринимательской деятельностью вуза является актуальной, а ее рассмотрение и решение позволит вузам более эффективно оказывать образовательные услуги и повышать качество процесса обучения.

Степень разработанности проблемы

Проблемам управления и экономике образования посвящено значительное количество научных трудов. Истоки экономики образования появились в работах А. Маршалла, У. Петти, А. Смита, Ж. Фишера, ряда экономистов XVII-XIX вв. В нашей стране становление экономики образования как науки связывается с трудами А. Б. Дайновского, Г. А. Егизаряна, В. А. Жамина, Е. Н. Жильцова, С. J1. Костаняна, С. Г. Струмилина и др. Среди зарубежных ученых значительное внимание проблемам экономики образования уделяют известные экономисты - Р. Акофф, Г. Беккер, С. Бирс, Я. Карнан, П. Мюрелл, Р. Маккинтон, Дж. Риггс, Р. Сингх, Т. Шульц и др. Проблемам высшего образования в период транзитивной экономики посвящены работы многих отечественных ученых: Н. А. Александровой, М. Б. Алексеевой, И. В. Андреевой, Г. В. Балашова, С. А. Белякова, Е. Н. Богачева, С. А. Дятлова, У. Г. Зиннурова, И. В. Кичевой, А. Я. Лившица, А. И. Михайлушкина и др. Проблемы управления предпринимательской деятельностью, привлечения внебюджетных ресурсов и оценки конкурентоспособности высших учебных заведений исследовались в работах В. П. Тихомирова, Ю. Б. Рубина, О. Н. Арзяковой, В. М. Бугакова, В. Н. Владимирова, Т. М. Волковой, И. В. Кичевой, А. П. Панкрухина, Н. Р. Патлис, Н. И. Пащенко, И. Б. Романовой и др.

Вместе с тем, анализ литературных источников и методических материалов показал, что пока нет единого мнения о сущности предпринимательской деятельности государственного вуза, ее соотношении с понятием внебюджетной деятельности образовательного учреждения. Недостаточно разработаны методологические и методические вопросы количественной оценки конкурентоспособности вузов. Практически отсутствуют работы по выявлению и систематизации факторов, определяющих конкурентные позиции высшего учебного заведения. В целом вопросы управления предпринимательской деятельностью государственных вузов остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.

Научная и практическая актуальность этих вопросов определила выбор темы исследования, соответствующей пп. 10.1, 10.10 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по эффективному управлению предпринимательской деятельностью государственного вуза, направленной на обеспечение его конкурентоспособности. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать сущность предпринимательской деятельности, а также проанализировать основные виды предпринимательской деятельности в образовательном комплексе России;

• уточнить основные аспекты, особенности и критерии ведения предпринимательской деятельности в отечественном образовательном комплексе;

• разработать структуру, основные элементы и логику связей в рамках механизма управления предпринимательской деятельностью высшего учебного заведения;

• разработать методику оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности высшего учебного заведения, а также выработать основные направления развития конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности вуза;

• разработать основные элементы стратегии предпринимательской деятельности, включающей маркетинговую стратегию вуза, а также программу реформирования его управления в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие между высшим учебным заведением как поставщиком образовательных услуг в рамках его предпринимательской деятельности и основными потребителями его услуг: студентами и сторонними организациями.

Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы управления предпринимательской деятельностью вуза.

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, нормативные и методические документы. Базой данных для исследования явились материалы Минобразования РФ.

Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось с использованием системного подхода, методов научной абстракции, моделирования, анализа, синтеза, экспертных оценок, сравнительного и других общенаучных методов. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, на анализе статистической и фактической информации.

Научная новизна диссертации

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи разработки принципов и методов управления предпринимательской деятельностью высших учебных заведений, осуществляемой в процессе оказания образовательных услуг, основанной на разработанной стратегии и использующей современные методы развития.

Научная новизна диссертационной работы содержится в следующих результатах, полученных в ходе проведения исследования:

1. Уточнены виды предпринимательской деятельности вуза и выделены специфические виды, присущие высшим учебным заведениям:

• реализация платных образовательных услуг в соответствии с утвержденными государственными стандартами;

• реализация результатов научно-методической деятельности;

• комплексное научно-образовательное обслуживание клиента с предоставлением дополнительных услуг, необходимых для получения образования с отрывом от производства или постоянного места жительства;

• реализация посреднических услуг в сфере образования.

2. Выделены группы принципов ведения предпринимательской деятельности вуза, на основе которых строится процесс управления, помимо известных, таких как организационные и методические в работе выделены следующие:

2.1. Финансово-экономические принципы:

• наличие имущества (имущество может быть классифицировано по видам, источникам и стоимости);

• принципы формирования финансовых источников (бюджетное финансирование, спонсорские взносы, кредит, выручка);

• использование лицензий и прав;

• расширенное финансирование.

2.2. Маркетинговые принципы:

• восприятие образования как бизнеса;

• изучение рынка;

• повышение качества образовательных услуг.

3. Уточнен состав процесса управления предпринимательской деятельностью вуза. В работе предложены следующие его составляющие:

• механизм управления;

• критерии оценки экономической эффективности;

• основные направления предпринимательской деятельности.

4. Выявлены основные элементы механизма управления: маркетинг, организация управления, корректировка деятельности.

4.1. В рамках маркетинга предложена следующие варианты сегментации потребителей образовательных услуг:

• по типу потребления (очное, дистанционное, второе);

• по принципу применения продукта (отдельные предметы, курсы повышения квалификации, полный курс с выдачей диплома);

• по объему потребления (большое, среднее, малое).

4.2. Выявлены наиболее важные элементы организации предпринимательской деятельности в вузе:

• предпринимательская культура;

• организация бизнес-процессов в вузе;

• управленческие альтернативы;

• организационная структуры образовательного учреждения.

4.3. Выявлены наиболее важные критерии, по которым должно осуществляться управление предпринимательской деятельностью в вузе:

• удовлетворенность клиентов;

• повышение квалификации кадров;

• исследования и изобретения;

• управление;

• маркетинг;

• торговая марка;

• лидерство.

5. Разработана методика оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности вуза. Ее особенность в том, что основой для проведения оценки является соотношение цели и конечного результата деятельности вуза. Для предварительного расчетам эффективности используется таблица показателей, разбитых на три группы:

• финансово-экономические показатели вуза;

• финансово-экономические показатели образовательного процесса;

• показатели обеспеченности образовательного процесса.

В частности, используются показатели выручка на одного студента, стоимость привлечения одного студента, удельный вес преподавателей в персонале вуза. На основе разработанной совокупности показателей предложено рассчитывать интегральный показатель для сравнения эффективности предпринимательской деятельности вузов между собой.

6. Разработан механизм выявления наиболее эффективных услуг вуза в соответствии с критерием "спрос / ресурсы". В частности предложен алгоритм совершенствования услуги по параметрам, повышающим ее рыночную привлекательность в соответствии с имеющимися ресурсами вуза.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научных исследованиях проблем управления информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов. Выводы и рекомендации диссертационного исследования применимы как в целях развития сферы образования, так и в интересах отдельных университетских комплексов, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин "Основы бизнеса", "Предпринимательская деятельность" и других.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности высших учебных заведений с целью организации и оптимизации управления их предпринимательской деятельностью, а также в процессе повышения квалификации сотрудников и разработки стратегии управления персоналом вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных Минобразования РФ, бухгалтерской отчетности Московского института и применением научных методов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать формированию научно обоснованной концепции управления предпринимательской деятельностью государственного вуза и его адаптации к условиям переходной экономики.

Разработанная методика оценки конкурентоспособности вуза может быть использована органами управления образованием и непосредственно учебными заведениями в целях выявления реального положения конкретного вуза среди конкурентов и повышения обоснованности выбора потребителями услуг образовательного учреждения.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийском семинаре "Вуз и регион: опыт взаимодействия с органами власти, бизнес-структурами и международными организациями" (г. Москва, 2003 г.), научно-методическом семинаре "Информационные технологии в образовательном процессе высшей школы" (г. Москва, 2002 г.).

Основные положения диссертации реализованы в Московском университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), использованы в подготовке "Концепции коммерческой деятельности вуза" в Московском институте, что подтверждено соответствующими документами. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Общий объем работы 192 страницы. Диссертация содержит 12 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цатурян, Эдуард Ованесович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход большинства вузов России на расширенный спектр услуг, в том числе, с использованием элементов предпринимательства, явился одним из главных способов повышения уровня финансирования, а также стал причиной повышения качества предоставляемых образовательных услуг. Это произошло потому, что вузы стали более жестко формулировать финансовые потребности, тщательно формулировать маркетинговую стратегию, а также оценивать результаты своей деятельности не только по параметрам выпуска, но и по другим показателям эффективности деятельности.

В связи со сказанным выше актуальность исследований по проблемам управления предпринимательской деятельностью в вузах неуклонно повышается. Рост конкуренции на рынке образовательных услуг, повышение требовательности потребителей, а также макроэкономические изменения, предъявляющие все более жесткие требования к качеству образования - все это делает вузы все более зависимыми от объемов реализации образовательных услуг.

Исследования по проблемам управления предпринимательской деятельностью вузов становятся частью научно-исследовательской деятельности. В результате проведенных исследований были получены следующие основные результаты:

1. Исследованы сущность предпринимательской деятельности и основные виды предпринимательской деятельности в образовательном комплексе России. В частности выявлено, что не все виды деятельности вуза можно отнести к предпринимательской деятельности. Та часть деятельности, которая может быть отнесена к предпринимательской, подлежит налогообложению, что предъявляет к руководству вуза дополнительные требования в плане организации финансовой деятельности.

2. Уточнены основные аспекты, особенности и критерии ведения предпринимательской деятельности в отечественном образовательном комплексе. В частности, выявлено, что наиболее важным аспектом является удовлетворение потребностей рынка, и именно рынок диктует требования, в соответствии с которыми должна быть адаптирована организационная структура вуза.

3. Разработана структура, основные элементы и логика связей в рамках механизма управления предпринимательской деятельностью высшего учебного заведения. В частности, в диссертации показано, что одним из основных элементов механизма управления является маркетинг, который, в свою очередь, основывается на многоуровневой сегментации потребителей.

4. Разработана методика оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности высшего учебного заведения, а также выработаны основные направления развития конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности вуза. Автор предложил не только набор конкретных показателей, разделенных на группы в соответствии с блоками оценки, но и сформулировал интегральный показатель, позволяющий сравнивать вузы между собой по эффективности предпринимательской деятельности.

5. Разработаны основные элементы стратегии предпринимательской деятельности, включающей маркетинговую стратегию вуза, а также программу реформирования его управления в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности вуза. В частности, автором предложена стратегия, направленная на совершенствование образовательных услуг на основе учета ограниченных финансовых ресурсов вуза.

По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Изменение сущности и формата предоставления образовательных услуг в современной России диктует необходимость использования современных способов финансирования деятельности. В качестве основного способа может быть использована предпринимательская деятельность вуза, в рамках которой потребителям оказываются услуги в рамках научного профиля вуза.

2. Увеличение количества образовательных организаций приводит к усилению конкуренции на рынке образовательных услуг. В этой связи, определение ценовой политики и программы продвижения образовательных услуг на рынок становятся наиболее значимыми задачами управления предпринимательской деятельностью вуза.

3. Процесс управления предпринимательской деятельностью включает в себя различные механизмы, аспекты, критерии, правила. Достижение разумного баланса между ними, а также установление паритета в процессе управления и принятия управленческих решений является основным фактором, обуславливающим эффективность процесса управления предпринимательской деятельностью в вузах.

4. Эффективность управления и эффективность самой предпринимательской деятельностью являются взаимосвязанными понятиями, причем от эффективности управления зависит эффективность предпринимательской деятельности. Такая зависимость предъявляет ряд жестких требований к определению состава и структуры организации управления предпринимательской деятельностью. Также эта ситуация оказывает непосредственное влияние на кадровую политику вуза в части формирования работоспособной и грамотной команды, способной решать усложняющиеся задачи по изменению деятельности вуза в соответствии с требованиями рынка.

5. В качестве наиболее ценных и важных задач управления предпринимательской деятельностью целесообразно использовать стратегическую конкурентоспособность, а также данные, полученные в результате маркетинговых исследований. Применение интегральных показателей эффективности предпринимательской деятельности позволяет определить те направления, развитие которых позволит вузу улучшить свою позицию в конкурентной борьбе.

По мнению автора, все результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе исследований, должны постоянно уточняться и дополняться по мере развития исследований в данной области. Научный обмен и взаимное пересечение результатов позволят повысить конкурентоспособность российского образования на международном уровне.