Разработка стратегии развития предпринимательской деятельности в системе государственного высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жаркова, Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жаркова, Светлана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
1.1 Трансформация организационно-экономического механизма 11 сферы высшего образования России в условиях адаптации к рыночным отношениям
1.2 Развитие предпринимательства в государственном секторе 40 высшего образования Российской Федерации
1.3 Особенности национальных систем предпринимательства в 50 сфере высшего образования
Выводы
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
2.1 Комплексное изучение рынка для выявления стратегии раз- 65 вития предпринимательской деятельности вуза
2.2 Методические основы определения оптимального объема 79 производства и потребления продукции как результата предпринимательской деятельности
2.3 Методика расчёта количественной оценки состояния 93 высшего профессионального образования на рынке образовательных услуг
2.4 Диагностика предпринимательской деятельности вуза 104 Выводы
3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
3.1 Разработка стратегий деятельности вуза в условиях изменения рынка образовательных услуг
3.2 Формирование стратегии развития предпринимательской 129 деятельности в государственном вузе
3.3 Оценка и прогнозирование количественных параметров 137 факторов реализации стратегии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии развития предпринимательской деятельности в системе государственного высшего профессионального образования»
Условия коммерциализации высшей школы, появление на рынке образовательных услуг большого числа негосударственных высших учебных заведений, создают на региональных рынках образовательных услуг (ОУ) конкурентную среду борьбы за потребителя. Остаться на «плаву», выжить в этой среде и государственному вузу с богатыми традициями, престижем - тяжело. В условиях постоянного сворачивания госбюджетных ассигнований на содержание высшей школы находится под вопросом успех развития и государственного вуза. Развитие вуза - это лучшая реклама для абитуриентов, а без денег региональный вуз деградирует1. В этой ситуации необходима адаптация вуза к рынку. Адаптация эта своеобразная, поскольку вуз сейчас находится близко к организациям государственного, некоммерческого плана, нежели к предпринимательским структурам, организациям бизнеса.
Полный перенос в сферу высшего профессионального образования механизма самоокупаемости, успешно реализуемого в секторе материального производства, не является оправданным, так как в данной сфере действие рыночного механизма ограничено. Включение образовательных услуг в рыночную экономику должно исходить из понимания природы смешанного характера общественных благ, к которым они относятся.
Практика оказания платных образовательных услуг в бюджетных учреждениях существовала всегда. В престижных вузах и техникумах в советские времена работали платные подготовительные курсы и физико-математические школы, пусть и с символической, но все же оплатой. Родители вносили плату за детей в различных кружках, не говоря уже о системе репетиторства, которая не поддается контролю во всех странах с развитой системой образования. Так что и теневые, и легальные платные услуги в советской, а затем и российской сис
1 Чижова, Л.В. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг: Методологические подхо-ды./Л.В. Чижова // Человек и труд. - 2004. - №8. - С.37-40. теме образования - это совсем не изобретение последних лет, когда за деньги не учит только ленивый2.
В настоящее время предпринимаются попытки создания механизма управления высшей школой и необходимой законодательной базы, прежде всего это:
• Гражданский кодекс РФ;
• Бюджетный кодекс РФ;
• Налоговый кодекс РФ;
• Закон РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании»;
• Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»;
• Федеральный закон от 22.08,1996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;
• Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
• Постановление Правительства РФ от 05.07.2001 №505 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг»;
• Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 №239 «О мерах по упорядочению применения государственного регулирования цен (тарифов)»;
• другие нормативные правовые акты, в том числе локальные, принимаемые в соответствии с вышеуказанными законодательными актами.
Эти общие государственные нормативные документы определяют целевые функции или рыночные ограничения для вуза, которые требуют конкретного наполнения в каждом вузе с учетом его специфики, традиций и организационной культуры.
Проводимые как экономические, так и социологические исследования продемонстрировали неуклонное повышение роли внебюджетных средств в
2 Тимохин, В.Н. Проблемы формирования регионального рынка платных образовательных услуг в сфере высшего образования / В.Н.Тимохин // Экономика образования. - 2004. - №4. - С.52-54. финансировании вузов. В этой связи на первый план выступают такие вопросы, как3: степень активности вузов в поисках путей получения дополнительных источников финансовых средств; соотношение в общем объеме получаемых вузом внебюджетных средств доходов от образовательной и предпринимательской деятельности, в частности, от функционирования малых предприятий на территории вуза и от сдачи помещений в аренду; использование различных способов повышения эффективности деятельности вузов; применение в своей деятельности современного финансового менеджмента; определение степени финансовой и организационной самостоятельности подразделений, обеспечивающей их хозяйственную максимальную эффективность.
Актуальность темы исследования. Высшую школу по праву называют одним из стратегических ресурсов страны. В то же время, образование, как отрасль народного хозяйства и в начале рыночных реформ, и в настоящее время испытывает острую необходимость создания новых организационных и экономических механизмов регулирования деятельности, основанных на современной нормативно-правовой базе.
Введение нового организационно-экономического механизма функционирования системы образования, существенно расширяет каналы привлечения внебюджетных средств и уменьшает зависимость вузов от бюджетных ресурсов.
Реорганизация системы управления государственными вузами в соответствии с реалиями рыночных отношений, адаптация вузов на рынке образовательных услуг, поиск новых путей получения дополнительных источников финансовых средств, нерешенность многих теоретических и практических задач,
3 Абалкин, Л.И. Российская школа экономической мысли: поиск самоопределения / Л.И.Абалкин // Эвалюци-онная экономика и «Мэйнстрим».- М., 2000. - С.34. связанных с организацией взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе высшего профессионального образования - все эти остро стоящие перед государственными образовательными учреждениями задачи определили актуальность темы исследования.
Научная разработанность проблемы. Вопрос о том, к какой сфере народного хозяйства (производственной или непроизводственной) относится высшая школа, до сих пор является дискуссионным. Двойственная природа и сложный характер труда в системе образования заключаются в необходимости удовлетворения социальным (государственным) и рыночным требованиям в производстве равнодоступных, качественных образовательных услуг с одновременным получением учебным заведением прибыли.
Теоретические и методологические основы рыночных отношений, применяемых в экономики образования были заложены еще в трудах западных ученых. Маркса К, Маршалла А., Петти В., Смита А. Сегодня эти подходы дополнены работами Беккера Г., Вальраса Д., Минсера Дж., Самуэльсона, Стру-милина С.Г., Шульца Т.
Рыночные преобразования последних лет в России в целом, и в сфере высшего профессионального образования в частности, привели к возрастанию роли предпринимательства в хозяйственной деятельности вузов и способствовали появлению новых работ в этом направлении. Широко известны работы по этой проблематике таких видных отечественных ученых, как: Абламской JI.B., Богачева Е.Н., Вифлиемского А.Б., Егоршина А.П, Кельчевской Н.Р., Клячко Т.Л., Лукашенко М.А.
Однако, несмотря на большое количество научных работ в сфере экономики образования, эта сфера является одной из самых дискуссионных областей экономической науки. Недостаточная степень разработанности и многоаспект-ность проблем экономики образования обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности вуза. В качестве объекта выступает процесс формирования и развитие предпринимательской деятельности в государственном вузе в условиях рыночной экономики.
Цель исследования заключается в разработке методического подхода к формированию стратегии деятельности вуза на основе взаимодействия бюджетных и предпринимательских структур, обеспечивающего эффективное развитие вуза на региональном рынке образовательных услуг в условиях жесткой конкуренции между высшими учебными заведениями.
В ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи: определены теоретико-методические основы функционирования экономики высшего профессионального образования на рынке образовательных услуг; раскрыт двойственный характер экономики высшего профессионального образования в постиндустриальном обществе: с одной стороны, как вида экономической деятельности, направленной на удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах; с другой стороны, как отрасли, формирующей предложение квалифицированных кадров на рынке труда; проведен комплексный анализ зарубежного опыта внедрения предпринимательской деятельности в сфере высшего образования; обоснован новый подход к анализу стратегии деятельности государственных вузов в современных социально-экономических условиях; на основе системы индикаторов и экономических подходов к формированию результирующих показателей предпринимательской деятельности вузов дано описание формализованных моделей стратегий развития вузов; осуществлена диагностика предпринимательской деятельности вуза в условиях рыночной экономики; разработана стратегия развития предпринимательской деятельности вуза.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили апробированные временем положения экономики образования, маркетинга образовательных услуг, работы классиков рыночной экономики, методологические разработки российских и зарубежных экономистов, действующие нормативные акты и документы федеральных и региональных органов власти, курирующих высшую школу, законы и постановления Российской Федерации, данные Государственного Комитета по статистике Российской Федерации, документы бухгалтерской и статистической отчетности вузов Астраханской области.
Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну относятся следующие: научно обосновано, что перенос в сферу образования механизма самоокупаемости и включение образовательных услуг в рыночную экономику, исходит из природы сферы производства квазиобщественных благ, в которой блага предоставляются на стоимостной основе отдельным потребителям; уточнено и расширено понятие «предпринимательская деятельность вуза» как относительно самостоятельной деятельности с целью получения желаемого результата в виде блага для ресурсного обеспечения и осуществления основного вида деятельности образовательного учреждения; предложена классификация видов предпринимательской деятельности по организационным признакам; разработано формализованное описание стратегий адаптаций вузов к динамично развивающейся среде; разработана оптимизационная модель выбора наилучшей альтернативы стратегии развития предпринимательской деятельности государственного вуза; предложена методика оценки количественных параметров наиболее значимых для реализации стратегии факторов: объема и цены образовательных услуг.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работе. Выявленные в процессе исследования реальные модели разви9 тия вуза и представленная методика исследования процессов адаптации российских вузов на рынке образовательных услуг поможет в формировании практических рекомендаций по выработке стратегии развития образовательного учреждения на обозримую перспективу.
Влияние предпринимательских структур на деятельность вуза происходит в условиях изменения рынка образовательных услуг. Получение прибыли путем удовлетворения определенных рыночных заказов. Поэтому, применение задач на условный локальный экстремум в сфере образовательной деятельности, основанный на использовании оптимизационных моделей и методов, должен повысить обоснованность и эффективность принимаемых управленческих решений, способствовать росту экономической устойчивости вузов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Экономика на службе обществу» (Астрахань, ФГОУ ВПО «АГТУ», 2004 г.), на III МК (Пенза, Приволжский Дом знаний, 2005 г.), на МНПК «Человеческие ресурсы: формирование развитие, использование» (Саратов, СГТУ, 2005 г.), на МНПК «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (ФГОУ ВПО «АГТУ», 2006 г.), а также на конференциях ППС ФГОУ ВПО «АГТУ» (2003-2005 гг.).
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 научных публикациях объемом 2,8 печатных листа:
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 173 листах, состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка использованной литературы из 122 наименований, 22 таблиц, 47 рисунков, 1 схем, 1 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жаркова, Светлана Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. В системе государственного высшего профессионального образования производятся и распределяются на рынке образовательных услуг товары и услуги, которые относятся к категории смешанного социального блага. Обмен образовательными услугами и производимой продукцией происходит на рынке образовательных услуг, в следствии этого вузу, как производителю необходимо знать природу своих рынков. Комплексное изучение рынка образовательных услуг обеспечивает вузу точное представление о реальных объемах предоставляемых услуг, о структуре спроса и предложения, о степени конкурентоспособности производимых образовательных услуг. Условия формирования и динамика спроса на рынке образовательных услуг определяют стратегию вуза в постоянно меняющейся среде. Адаптационная маркетинговая стратегия формируется в вузе в два этапа - выявляются проблемы и находят пути для решения этих проблем. Основной задачей вуза является получение максимального размера прибыли от своей деятельности на основе установления дифференцированных цен на широкий ассортимент образовательных услуг и производимой вузом продукцию.
2. Анализ спроса и предложения на рынке образовательных услуг показал, что на поведение массового потребителя оказывают влияние следующие показатели: цена услуги, доход потребителя. Взаимосвязь между этими экономическими переменными описывается моделью спроса-предложения, которая ука
89 Под благом автор понимает не только прямую, но и косвенную материальную выгоду: новые знания, повышение престижа вуза, становление научных школ, внедрение результатов научных исследований и т.п. зывает на то, что использование только рыночных отношений не позволяет вузу создать то количество образовательных услуг, которое необходимо для удовлетворения реального спроса. Вследствие этого, часть функций по созданию и предоставлению услуг образовательного характера берет на себя государство. С целью обеспечения положительного эффекта перед государством встает проблема разработки совершенно новых организационно-экономических механизмов деятельности вуза, позволяющих распределить бремя расходов на высшее профессиональное образование между потребителями. 3. Система высшего профессионального образования России, на наш взгляд находится на завершающем этапе формирования рынка образовательных услуг. Появление в течение переходного периода новых тенденций диктует необходимость определения адаптационных стратегий на основании обобщающих характеристик (индикаторов), применяемых в статистических отчетах вузов. Используя, проведенный выше обзор состояния высшей школы России, обоснуем следующие причины, обусловившие необходимость использования этих индикаторов: существование противоречий между возрастающим спросом населения на образовательные услуги и возможностями высшей школы их реализации; рост контингента снижает величину фактического содержания одного студента; " структурное несоответствие рынка образовательных услуг высшей школы рынку труда; усилившаяся дифференциация в доходах населения; внедрение стратегии вертикальной экспансии вузов; значительное снижение качества образования, проявляющееся в несоответствии уровня квалификации выпускников требованиям работодателей; растущая социальная незащищенность студенчества; слабая довузовская подготовка абитуриентов; невостребованность выпускников вузов.
4. Процесс реструктуризации - процесс адаптации вуза к новым условиям деятельности. Развитию малого предпринимательства в вузе способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере их хозяйственной деятельности. Формирование структур малого предпринимательства в вузе создает благоприятные условия для оздоровления организационно-экономического механизма. Выбор организационной формы деятельности подразделения является стратегическим решением, вследствие этого единство вуза обеспечивается при соответствии степени самостоятельности в деятельности и степени отчетности.
3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
3.1. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
В условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации нужно концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в вузе и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволила бы поспевать за изменениями в окружающей среде и опережать их. Реорганизация системы управления государственными вузами в соответствии с реалиями рыночных отношений, адаптация вузов на рынке образовательных услуг, формирование предпринимательства в т.ч. малого, все эти остро стоящие перед государственными образовательными учреждениями задачи определили необходимость обеспечения адаптации вуза к постоянно меняющейся среде. При этом нельзя снимать задачу рационального использования потенциала и ресурсов вуза в текущей деятельности.
Разработке стратегии предшествуют несколько важных и определяющих шагов, представленных на рис.27. Для того чтобы определить стратегию поведения вуза на рынке образовательных услуг и реализовать эту стратегию, необ
116 ходимо иметь достаточно четкое представление о внутренней и внешней среде, ее потенциале и тенденциях развития, а так же о том, какое место занимает вуз в этой среде.
Рис.27 Этапы разработки программы стратегического развития
При диагностике среды рассмотрим несколько факторов, оказывающих воздействие на стратегическое развитие вуза: социальная, экономическая и демографическая ситуация; тенденции рынка труда и анализ потребности в специалистах; целевая аудитория вуза, ее потребности, предпочтения и ожидания; конкурентная среда и место вуза в ней; внутренняя среда вуза и ее потенциал.
При разработке возможных стратегий российских вузов, прежде всего, предлагается рассматривать финансовое состояние учебного заведения, динамику объемов выделяемых ему бюджетных средств и получаемых им от предпринимательской деятельности внебюджетных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новая экономика», возникшая в последние годы, основана на использовании знаний и качества основного производственного фактора. Сфера образования является базой формирования эффективности «новой экономики», так как она формирует «человеческий капитал», составляющий в развитых странах около 70% национального богатства. Поэтому формирование «человеческого капитала» становится важной социальной и экономической функцией высшего образования. Для этого необходима перестройка процесса обучения на основе ориентации на конструктивность и практическую полезность знаний. В основе стратегического планирования должны лежать маркетинговые принципы.
Учет требований рынка образовательных услуг, тщательное изучение как потенциальных потребителей, так и изучение внутривузовской предпринимательской деятельности, а затем и разработка соответствующего комплекса маркетинга позволит увеличить доступность высшего образования для каждого сегмента потребителей, повысить качество ОУ и эффективность функционирования образовательных учреждений.
В диссертации сделана попытка определения ценности «человеческого капитала», проанализировано современное состояние рынка образовательных услуг и терминология ОУ, определены свойства, характеристики и типы ОУ, проанализированы условия формирования и становления предпринимательской деятельности в вузе (в т.ч. малых внутривузовских предприятий) и определены тенденции взаимодействия предпринимательских структур с государственными структурами, выделены концептуальные принципы формирования товарной политики вуза, и поставлена задача мониторинга рынка ОУ.
Для высокодоходной деятельности на рынке ОУ вуз должен формировать эффективную товарную политику, характеризуемую непрерывными инновациями, управлением качеством, развитием предпринимательской деятельности и диверсификацией на основе стратегического анализа. Поставлена задача выбора оптимальной организационной структуры вуза.
Предложен алгоритм осуществления мониторинга рынка образовательных услуг, предполагающий непрерывное отслеживание основных показателей рынка ОУ, выделение сигналов изменения, оценку структурных сдвигов по стратегиям внутривузовских предприятий и госзаказу и выбор наиболее приемлемых стратегий развития вуза. Предложение использовать показатели структурных сдвигов, позволяет выделить новые тенденции спроса на рынке образовательных услуг.
На основе статистических данных рассчитаны функции спроса и предложения разных ОУ вуза, определены режимы равновесия - оптимальные параметры работы вуза на рынке ОУ. Собранные данные показывают, что функция спроса является линейной функцией линейного вида. Функция спроса действительна только для одного текущего года. В целях осуществления мониторинга целесообразно производить пересчет этих функций ежегодно. Функция предложения вуза формируется на основе анализа полных и предельных издержек. На основе детального анализа предпринимательской деятельности вуза определены его равновесные по отношению к рынку ОУ режимы и рассчитаны оптимальные параметры работы на рынке ОУ.
В диссертации разработана методика выбора стратегии для вуза, формирование стратегических альтернатив, оценено влияние предпринимательских структур на деятельность вуза.
Таким образом, данная работа дает набор инструментов для решения задач прогнозирования рынка образовательных услуг и адаптации вуза к изменениям рыночной ситуации.