Управление предпринимательской деятельностью в сфере туристских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Севастьянова, Наталья Александровна

  • Севастьянова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Севастьянова, Наталья Александровна. Управление предпринимательской деятельностью в сфере туристских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Севастьянова, Наталья Александровна

Введение

Глава I. Теоретические основы развития предпринимательской j j деятельности в сфере туристского бизнеса

1.1 Содержание и роль предпринимательства в рыночной j ^ экономике

1.2 Роль государства в развитии предпринимательской активности 22 в сфере туризма

1.3 Основные тенденции развития предпринимательства в 37 российском туризме

Глава II. Анализ развития туристского бизнеса на региональном 56 уровне

2.1 Концептуальные подходы к формированию системы 56 управления туризмом в условиях рыночных отношений

2.2 Исследование предпринимательских рисков субъектов тури- 65 стской деятельности Астраханской области

2.3 Мониторинг потенциала развития туристского бизнеса на 84 территории Астраханской области

ГлаваIII. Пути совершенствования управления предпринимательской деятельности в сфере туризма

3.1 Поддержка инвестиционной активности предпринимательства 97 в сфере регионального туризма

3.2 Формирование организационно-экономической модели 111 управления туристским бизнесом в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательской деятельностью в сфере туристских услуг»

Актуальность темы исследования. Проблемы развития предпринимательства в сфере туризма на современном этапе рыночных отношений являются одними из важных объектов теоретических и прикладных исследований. Условия, в которых в настоящее время развивается туристский бизнес России, характеризуются необходимостью коренного реформирования всей системы туристского обслуживания. При этом особое значение приобретают вопросы совершенствования государственного регулирования туристским бизнесом в регионах, располагающих богатым потенциалом рекреационных ресурсов, но в силу ряда причин не получивших должного решения.

Любая нация гордится плодами деятельности своих предпринимателей. Но любая нация и каждый ее отдельный представитель гордятся и своей причастностью к воплощению какой-либо конкретной предпринимательской идеи. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации сохранению и национальной гордости.

К сожалению, в России ситуация все еще остается иной. Традиционная коммунистическая модель общественного развития всегда базировалась на необходимости подавления предпринимательского духа в обществе и предпринимателя как носителя такого духа. «Опыт перестройки (особенно ее начального периода) показал, что, отказываясь на словах от традиционной коммунистической модели общественного развития, фактически мы во многом продолжаем именно эту линию. Мы уже достаточно отчетливо осознали, что, оказывается, мало провозгласить тезис, разрешающий предпринимательство, что мало принять какие-то законы, способствующие этому. Удивительное дело - разрешение получено, а "предпринимательского бума" не наблюдается! Почему? Разве страна бедна ресурсами? Или кризис перепроизводства? Что, у нас нет людей, способных осуществлять значительные предпринимательские проекты?» [73].

Всеобщее неприятие предпринимательства постепенно переходит в осознание необходимости создания условий для его быстрейшего и эффективного развития. За предпринимательством в России будущее, процесс накопления критической массы неизбежно приведет к "предпринимательскому буму". Поэтому на данном этапе чрезвычайно важно изучить поведение предпринимателя, чтобы в последствии не допускать ошибок, сделанных Актуальность изучения тенденций развития предпринимательства в сфере туризма обусловлена, прежде всего, тем, что туризм является одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей народного хозяйства. Опыт зарубежных стран свидетельствует о высокой социальной и экономической эффективности туризма. Однако, в России отдача от туристского рынка не сопоставима с показателями этой эффективности. Если доля туризма в валовом национальном продукте большинства развитых стран мира составляет от 5 до 15 % и более (доходя в отдельных случаях до 50 %), то в Российской Федерации этот показатель находится на уровне 0,4 %. Потенциал российского туристского рынка используется, по мнению специалистов, на 510%. По данным зарубежных экспертов, Россия может принимать в год 40-50 млн. иностранных туристов в год, что соответствует получению приблизительно 25 млрд. долл. дохода в год1. Статистические данные свидетельствуют, что в настоящее время туризм является третьей по доходности отраслью мировой экономики, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте составляет 11% и 8,6 % соответственно. Последние два десятилетия развитие международного туризма характеризовалось опережающими темпами роста по сравнению с мировым экспортом товаров и услуг. Доля туристских услуг в мировом экспорте неуклонно возрастала, достигнув к настоящему моменту около 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% торговли

1 Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. - М: Финансы и статистика, 2003. С. 288-289 мировыми услугами. В соответствии с материалами доклада Комитета по статистике Всемирной туристской организации "Туризм - панорама 2020 года" к 2020 году число международных туристических поездок возрастет до 1,6 млрд., а доходы от туризма достигнут уровня 2 трлн. дол./год. Ожидается, что ежегодный прирост мирового туризма будет устойчивым и составит не менее 35%. На сферу туризма приходится более 6% мирового ВНП, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений. Доклад предсказывает хорошие перспективы развития как въездного, так и выездного туризма для России и стран СНГ [6].

Специфика туризма состоит и в том, что это одна из наиболее рискованных видов деятельности, напрямую зависящая от экономической, политической и социальной стабильности в стране, наличия развитой инфраструктуры, туристских ресурсов и др.

Опыт реформирования системы управления, накопленный в нашей стране в течение последних десяти лет, показал, что складывающаяся система оказалась неэффективной в решении проблем развития экономики и особенно проблем развития отраслей непроизводственной сферы. Проблемы развития непроизводственной сферы и особенно туристского хозяйства по-прежнему остаются на втором плане.

Проблема совершенствования управления туристским хозяйством для отечественной и зарубежной науки и практики не нова. Этой проблемой занимаются многие известные ученые и специалисты. Однако вопросы системного подхода к ее решению в котором учитывались бы специфические особенности туристского хозяйства как самостоятельной отрасли хозяйственного комплекса страны на сегодняшний день разработаны недостаточно.

Проблема совершенствования управления туристским хозяйством для отечественной и зарубежной науки и практики не нова. Этой проблемой занимаются многие известные ученые и специалисты. Однако вопросы системно-прогнозного подхода к ее решению, в котором учитывались бы специфические особенности туристского хозяйства как самостоятельной отрасли хозяйственного комплекса страны, на сегодняшний день разработаны недостаточно.

В последние годы в России в связи с формированием рыночных отношений, разработки стратегии перехода развития страны по схеме "догоняющей модернизации" интерес к проблеме становления и развития сферы туризма монотонно возрастает. При этом существует ряд проблем, препятствующих организации гостинично-туристического бизнеса как высокодоходной отрасли национальной экономики.

В условиях рыночных преобразований коренным образом меняются принципы, организационные формы и методы хозяйствования, характер складывающихся экономических связей и взаимоотношений между участниками экономической деятельности, обусловленных многообразием форм собственности, развитием и активизацией коммерческих и предпринимательских структур.

Степень разработанности проблемы. В разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по теории экономики и организации туризма, региональной экономике туризма, внешнеэкономической деятельности, в том числе Азара В.И., Александрова А.Ю., Балабанову И.Т., Биржакова М.Б., Богданова Е.И., Восколович Н.А., Гуляева В.Г., Зайцеву В.А., Зорина И.В. Квартальнова В.А., Коваленко В.В., Козырева В.М., Котлера Ф., Сенина B.C., Ушакова Д.С., Чудновского А.Д. и др. В работе использованы материалы и рекомендации научных исследований, конференций, и семинаров, нормативно-правовая документация по рассматриваемым вопросам. Базой аналитической работы являются статистические и другие данные, характеризующие процессы управления и функционирования туризма как отрасли экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение организационно - экономических аспектов управления и разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления предпринимательской деятельностью в сфере туристских услуг региона.

Выбор цели исследования определил и круг решаемых задач:

• изучение воздействия эндогенных и экзогенных факторов на развитие предпринимательской деятельности в сфере туристских услуг в условиях рыночной экономики;

• определение направлений взаимодействия государственных структур с туристскими предприятиями региона;

• исследование и классификация предпринимательских рисков субъектов туристской деятельности Астраханской области;

• выявление условий эффективного управления туристским предпринимательством посредством оценки туристского потенциала региона и емкости рынка туристских услуг;

• разработка организационно-экономической модели управления предпринимательской деятельностью в сфере туризма с учетом ее мультипликативного эффекта при формировании привлекательного инвестиционного климата Астраханской области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие между субъектами туристской деятельности (СТД) в связи с активизацией предпринимательства в сфере туризма.

В качестве объекта исследования выступают предприятия и организации туристского бизнеса Астраханской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления и развития малого и среднего предпринимательства, а также результаты исследований в области предпринимательской деятельности в сфере туризма.

В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Администрации Астраханской области, отечественный и зарубежный опыт, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также работы классиков экономической теории.

Информационную основу исследования составили материалы статистических органов, отчеты комитета по развитию туризма Астраханской области, данные статистической, оперативной отчетности субъектов туристской деятельности Астраханской области.

В зависимости от задач применялись различные методы исследования: экономико-статистический, аналитический, логический анализ, социологический, а также отечественные и зарубежные теоретические и методологические разработки в области теории организации и управления туристским бизнесом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании организационно-экономической концепции и разработки методических основ управления развитием предпринимательской деятельности на рынке туристских услуг.

Научные результаты, полученные лично автором:

• раскрыта социально-экономическая природа туризма, которая представляет собой, с одной стороны, предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение прибыли и формирование доходной части государственного бюджета, с другой стороны, социально значимое благо;

• доказана необходимость взаимодействия государственных структур с субъектами туристского рынка Астраханской области и разработана концепция его регулирования, в основу которой положен механизм государственной поддержки туристских предприятий, в частности, применение режима льготного налогообложения, выделение на конкурсной основе целевых бюджетных субсидий, а также субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, привлеченным СТД для реализации приоритетных инвестиционных проектов региона;

• систематизированы и классифицированы объективные и субъективные предпринимательские риски, связанные с сезонностью туризма и сильной зависимостью от природно-климатических условий, учет которых положен в разработку целевых комплексных региональных программ развития отрасли;

• даны методические рекомендации по оценке туристского потенциала и емкости рынка туристских услуг с учетом специфики развития туризма в регионе;

• разработана организационно-экономическая модель управления туристской сферой региона с учетом ее мультипликативного воздействия на развитие смежных отраслей народного хозяйства, основанная на формировании социально-экономических индикаторов развития региона: повышение занятости и уровня доходов населения, обеспечение высококвалифицированной рабочей силой, развитие социальной и производственной инфраструктур региона, расширение налоговой базы, формирование благоприятных налоговых и кредитно-финансовых условий для привлечения инвестиций в туристский бизнес Астраханской области.

Практическая значимость результатов проведённых исследований.

Основные теоретические и практические выводы исследования рекомендованы при разработке комплексных областных инвестиционных программ по развитию туризма в Астраханской области. Полученные результаты, рекомендации и предложения использованы в учебном процессе ряде вузов Астраханской области при подготовке студентов по специальностям «Менеджмент» и «Социально-культурный сервис и туризм», а также при разработке учебных программ повышения квалификации специалистов в сфере туризма при Центре занятости Администрации г. Астрахани.

Апробация результатов проведенных исследований. Основные положения и рекомендации были внедрены в процесс управления туристским предприятием ООО «ДельТаРо». Автор диссертации принял участие во Всероссийском VII конкурсе научных работ аспирантов, стажеров, молодых ученых, соискателей научно-исследовательских институтов и ВУЗов, молодых ученых по тематике «Экономический рост России - 2004» с присуждением премии «За оригинальность авторского подхода» за научную работу «Финансово-промышленная группа как инструмент развития индустрии туризма на мезоуровне (организационно-экономический аспект)», в которой нашли отражение практические разработки диссертации.

Результаты исследования обсуждались на различных международных и всероссийских научно-практических конференциях в частности в Астраханском государственном техническом университете, Пензенском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института, а также могут быть использованы при разработке учебных программ при подготовке специалистов в области туристского менеджмента.

Автором предложены методические рекомендации по оценке потенциала и емкости рынка туристских услуг с учетом специфики развития туризма в регионе. По материалам исследования диссертантом направлена аналитическая записка в Комитет по развитию туризма Астраханской области для использования данных предложений при формировании туристской политики на региональном уровне. Получены положительные отзывы, и часть предложений рекомендована к практическому применению.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,6 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 136 наименований, изложена на 156 страницах компьютерного набора, содержит 18 таблиц, 11 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Севастьянова, Наталья Александровна

Современное развития предпринимательства в сфере туризма в России характеризуется глубокими и противоречивыми переменами в его организаци онной структуре. Кардинальные изменения, происходящие в течение последних лет в сфере управления туризмом, не привели пока, на взгляд автора, к созда нию рациональной структуры организации и привлечения финансовых ресур сов для развития Астраханской области. Автором выявлены основные причины замедления предпринимательской активности в сфере туризма: • нестабильность внутренней политики; • несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры международ-ным стандартам; • несоответствие гостиничной базы мировым стандартам, в частности, классности гостиниц и уровню сервиса в них; • завышенные цены на гостиничные и ресторанные услуги в городах; • несовершенство законодательного и экономического стимулирования российского въездного и внутреннего туризма на государственном и ме стном уровнях; • недостаточно квалифицированная организация обслуживания туристов, что создаёт отрицательный имидж как конкретному туристскому центру, так и стране в целом; • отсутствие единой политики государства и местных властей по созданию положительного имиджа России как страны туризма; Проведенное исследование развития туристского бизнеса в Астраханской области основывается на том, что туризм представляет собой особый феномен, т. е. комплексное, сложное и многоаспектное явление. Комплексность туризма означает его взаимообусловленность с основными науками (экономикой, гео графией, социологией и т. д.) и взаимосвязь со многими отраслями народного хозяйства (транспорт, связь, торговля, гостиничное хозяйство и т. д.) Слож ность туризма предполагает необходимость учета при его изучении как сложных связей образующих его элементов, так и наличие особенностей самих этих элементов. Многоаспектность туризма означает, что помимо того, что туризм является составным понятием, он также подвержен влиянию со стороны много численных эндо- и экзогенных факторов и, в свою очередь, оказывает влияние на различные аспекты внешней среды.Для успешного развития туризма необходим системный подход в его ор ганизации и управлении. Такой подход позволит всесторонне оценить и увязать в единое целое:

1. Системность самого туризма;

2. Основные факторы (социальные, технологические, экономические и по литические), влияющие на развитие туризма;

3. Все позитивные и негативные стороны влияния туризма на социально экономическое положение страны и регионов с целью усиления преимуществ и устранения недостатков такого воздействия.Осуществить эту задачу и увязать интересы данной отрасли и интересы региона - одно из решающих направлений комплексного развития туризма.Одним из важных аргументов в защиту развития туризма является то, что туризм как отрасль услуг, обеспечивает высокий уровень занятости. По оцен кам специалистов в настоящее время в индустрии туризма работает около ста млн. человек, т.е. каждый 16-й работник в мире. Однако, из-за специфического характера труда и комплексности самого туризма, реальная оценка численности работников, занятых в сфере туризма, затрудняется. Эффект, связанный с раз витием туризма, состоит не только в притоке дополнительных доходов в от расль, но и в его воздействии на развитие других отраслей.Следующим важным моментом исследования является определение ре гиональных особенностей при формировании системы управления туризмом.Специалисты в области туризма справедливо считают, что не существует единой, идеальной модели управления, поскольку каждый туристский регион уникален. И, при формировании системы управления, необходимо учитывать следующие внутренние и внешние факторы туристского региона: • природно-географические; • культурно-исторические; • социально-экономические; • политические; • экологическая ситуация в регионе; • туристская инфраструктура региона; • традиции и обычаи местного населения; • сезонность туризма.В работе, на примере Астраханской области, раскрываются особенности развития туризма на современном этапе. Одним из основных факторов эконо мической эффективности индустрии туризма является степень хозяйственного освоения конкретного региона и состояние туристской инфраструктуры. От расль не является единственным хозяйственным звеном, заинтересованным в хорошо развитой инфраструктуре. Соответственно и средства для решения этой проблемы, на наш взгляд, должны формироваться на межотраслевом уровне под эгидой соответствующих органов государственной власти.Исследования конкретного региона с целью развития в нем туризма должно, на наш взгляд, прежде всего, исходить из определения тех видов ту ризма, которые в наибольшей степени будут отвечать специфике этого региона.В условиях Астраханской области к таким видам туризма можно отнести сле дующие:

а) рыболовно-охотничий туризм;

б) социальный туризм, посредством применения системы рекреационных чеков;

в) активный туризм: горный, спортивный, приключенческий;

г) рекреационный туризм: санаторно-курортный, оздоровительный;

д) экскурсионный туризм: экотуризм, маршрутно-познавательный.Следует особо подчеркнуть, необходимость разработки комплексной программы развития туристского бизнеса в области, обладающей рекреа ционными ресурсами. Программа должна гармонично вписываться в общую социально-экономическую концепцию перспективного развития экономики данного региона на основе детального анализа реальной ситуации в нем, со стояния природной среды, хозяйственной инфраструктуры.Продуманная система привлечения капитала на туристский рынок явля ется важным фактором его интенсивного развития. Однако, как показал прове денный анализ, современное экономическое положение страны делает невоз можным в обозримом будущем значительное увеличение бюджетного финан сирования строительства объектов туристской инфраструктуры. Попытки пере хода к конкурсному инвестированию также не дает ощутимого эффекта. Необ ходимо создать новый механизм стимулирования инвестиций в рамках совре менной концепции развития туризма, делая ставку на активизацию системы кредитования инвестиционного процесса, использования возможностей финан сово-промышленной группы.Выделяемые бюджетные средства следовало бы расходовать на объекты, не требующие значительных вложений, но дающие эффект на конкретный рай он. На современном этапе развития экономики сложились реальные предпо сылки для прямого выхода предприятий туризма на рынок капиталов в целях привлечения инвестиционных ресурсов. Учитывая это, автор предложил в ка честве средства активизации инвестиционной активности предпринимательства в Астраханской области вариант организации финансово-промышленной груп пы для консолидации и грамотного управления финансовыми потоками в об ласти.Проблема привлечения инвестиций в сферу туризма в Астраханской об ласти является актуальной, а также вопрос активизации этой деятельности и эффективного управления финансовыми потоками. Поэтому организация фи нансово-промышленной группы на определенных принципах является актуаль ной задачей:

1. Группа должна формироваться только в добровольном порядке с кон солидацией пакетов акций входящих в группу предприятий и научноисследовательских организаций. Доля государства в уставном капитале ФПГ не 0 должна превышать 25%.2. Пакет акций каждого участника группы передается в доверительное управление головной организации группы, которая под руководством совета директоров ФПГ, представляющего интересы всех участников, на основе хол дингового принципа отвечает за ведение консолидированного баланса и рас пределяет ресурсы участников ФПГ для их наиболее рационального использо вания и реализации приоритетных проектов и программ.3. Отбор проектов и программ осуществляется экспертным советом ФПГ на основе периодических конкурсов с участием ученых и специалистов, пред ставляющих сферу туризма.4. Объединение в финансово-промышленную группу должно идти по принципу участия в разработке приоритетных для области проектов и про грамм.5. Основным финансовым источником ФПГ д-олжны быть кредиты под залог имущества, ценных бумаг, патентов и ноу-хау, находящихся в трастовом управлении ФПГ, внутренние и внешние инвестиции и прибыль от реализации конечного продукта.Таким образом, на основе рассмотрения вопроса активизации развития предпринимательства в сфере туризма на основе организации ФПГ в Астрахан ской области, внешних и внутренних механизмов и факторов ее экономической устойчивости и дальнейшего развития можно с уверенностью сказать, что фи нансово-промышленная группа, интегрирующая научно-технический потенци ал и промышленно-финансовый капитал, в современных условиях являются одним из основных инструментов повышения экономического уровня не толь ко области, но и экономики России.