Управление повышением организационно-технического уровня производства на предприятиях пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журман, Наталия Владимировна

  • Журман, Наталия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Журман, Наталия Владимировна. Управление повышением организационно-технического уровня производства на предприятиях пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журман, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 Содержание и особенности организационно-технического развития предприятий пищевой промышленности в рыночных условиях.

1.2 Оценка организационно-технического уровня производства предприятий пищевой промышленности.

1.3 Анализ процесса организационно-технического развития предприятий пищевой промышленности.

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИМ УРОВНЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ЕГО АНАЛИЗА.

2.1 Методические основы управления повышением организационно-технического уровня производства.

2.2 Организация экономического анализа организационно-технического уровня производства.

2.3 Методические рекомендации анализа организационно-технического уровня производства.

3 ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИМ УРОВНЕМ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1 Методические рекомендации по разработке целевой комплексной программы повышения организационно-технического уровня производства.

3.2 Уточнение и конкретизация заданий целевой комплексной программы повышения организационно-технического уровня производства.

3.3 Моделирование управления заменой оборудования на предприятиях пищевой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление повышением организационно-технического уровня производства на предприятиях пищевой промышленности»

Актуальность темы исследования. Масштабы и сроки экономических преобразований, рост народного благосостояния находятся в прямой зависимости от повышения эффективности общественного производства. Политика государства направлена на создание новой модели экономики, развитие рыночных отношений как долговременных и стабильных факторов повышения эффективности производства. В современных условиях повышение эффективности производства превращается в необходимость, становится закономерностью и важнейшей хозяйственно-политической задачей экономического развития всех отраслей экономики.

В этой связи перед предприятиями пищевой промышленности в числе первоочередных задач выдвигаются задачи не только осуществления диверсификации производства для удовлетворения страны в новой продукции в кратчайшие сроки, но и с минимальными затратами производственных ресурсов и повышение на этой основе эффективности производства. По глубине переработки сырья, степени механизации труда, уровню использования оборудования, качеству, ассортименту и оформлению выпускаемой продукции пищевые отрасли РФ уступают зарубежным. Состояние организационно-технического уровня производства предприятий оказывает большое влияние на качество товаров пищевой промышленности, их безопасность с позиции медико-биологических требований и санитарных норм.

В рыночных условиях хозяйствования существенно повышается самостоятельность и ответственность предприятий в решении задач организационно-технического развития. Основой экономической самостоятельности предприятий по повышению организационно-технического уровня производства в рыночных условиях является хозяйствование, в котором обеспечивается полная самостоятельность в деятельности предприятия. Следовательно, создание механизма обеспечения активного включения в процесс организационно-технического развития производства самих предприятий - ключевой вопрос успешного осуществления политики повышения организационно-технического уровня производства в современных условиях хозяйствования. В условиях рыночных отношений принятие недостаточно обоснованных решений по организационно-техническому развитию может привести к большим финансовым потерям и утрате возможностей нормального функционирования предприятий и их банкротству.

Поэтому в настоящее сложное время весьма актуальными становятся проблемы эффективного управления организационно-технической политикой предприятий пищевой промышленности, которая формирует не только рациональную производственную структуру предприятия и его организационно-технические возможности, но и обеспечивает неуклонный рост эффективности производства на основе его интенсификации.

Проблемам управления научно-техническим прогрессом на различных уровнях хозяйствования, вопросам стратегического управления развитием предприятий, а также организационно-техническим развитием действующих предприятий посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых. К ним относятся труды таких известных ученых - экономистов как В. П. Александрова, И. Ансофф, И.С. Бем, А.Л.Гапоненко, А.П.Градов, P. J1. Шелудько, JI. В. Барташов, О.С. Виханский,К. М. Великанов, М.И. Круглов, Д.С.Львов, А. И. Муравьев, Р. Л. Сатановский, Б. А. Райзберг, Э.А.Уткин,Р. А. Фатхутдинов и другие.

Однако по пути освоения нового хозяйственного механизма предприятиями и предоставления самостоятельности в подготовке и осуществлении стратегии и тактики организационно-технического развития имеются трудности как методического, так и практического характера. Это объясняется, в частности, отсутствием теории и практики осуществления стратегии повышения организационно-технического развития предприятий в условиях рыночных отношений.

Таким образом, требуется дальнейшее развитие научных исследований вопросов теоретического и методического характера, связанных с организационно-техническим развитием предприятий, в условиях рыночных отношений с учетом интенсификации производства и обеспечения роста его эффективности. Именно это обстоятельство определило объект, предмет и цель исследования.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности.

Предмет исследования - процесс управления повышением организационно-технического уровня производства на предприятиях пищевой промышленности.

Целью диссертационной работы явилась разработка методических и практических рекомендаций по управлению повышением организационно-технического уровня производства предприятий пищевой промышленности в рыночных условиях хозяйствования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить сущность организационно-технического развития предприятий и особенности управления им в условиях рыночных отношений;

- определить и обосновать систему показателей для оценки организационно-технического уровня производства предприятий пищевой промышленности и управления его повышением;

- проанализировать процесс управления повышением организационно-технического уровня производства на предприятиях пищевой промышленности;

- разработать методику и научно-методические рекомендации анализа организационно-технического уровня производства на предприятиях пищевой промышленности в современных условиях хозяйствования;

- разработать научно-методические положения по формированию целевой комплексной программы повышения организационно-технического уровня производства на предприятиях пищевой промышленности;

- предложить модель управления заменой оборудования на предприятиях пищевой промышленности

Теоретические и методологические основы диссертации. В основе диссертации лежат: общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы; положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем; научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, законодательные и нормативные акты органов власти; материалы научных конференций; разработки научно-исследовательских организаций. Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики и данные о деятельности промышленных предприятий. В качестве информационной базы в работе использованы аналитические материалы, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий пищевой промышленности Орловской области и страны в целом. Основная часть исследования построена на практическом и экспериментальном материалах, что позволило рассмотреть проблему и разработать практические рекомендации по решению поставленной цели.

В ходе исследования применялись методы: обследования, сравнения, группировки, методы экономической и математической статистики, статистического наблюдения, технико-экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования решений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по управлению повышением организационно-технического уровня производства предприятий пищевой промышленности в условиях рынка на основе разработки методики анализа организационно-технического уровня производства и целевой комплексной программы, что подтверждается соответствующими научными результатами, выносимыми на защиту, такими как:

- уточненное понятие сущности организационно-технического развития предприятия, предложена трактовка его содержания, отвечающая реалиям рыночных отношений;

- усовершенствованная система показателей, предлагаемая для оценки и управления повышением организационно-технического уровня производства предприятий пищевой промышленности;

- методические положения по совершенствованию управления организационно-техническим уровнем производства предприятий пищевой промышленности на основе его анализа;

- методические положения по разработке и реализации целевой комплексной программы повышения организационно-технического уровня производства предприятий пищевой промышленности;

- модель управления заменой оборудования на предприятиях пищевой промышленности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современной методологии научных исследований, корректной постановкой задач и аргументированным обоснованием необходимости их решения, представительностью и достоверностью исходной информации для анализа, корректностью используемых в исследовании методических материалов, нормативных докухментов, результатами апробации основных положений диссертации.

Практическая значимость результатов исследования. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть предложены и использованы при постановке задач анализа организационно-технического уровня производства, совершенствования управления повышением организационно-технического уровня производства на предприятиях пищевой промышленности.

Научные разработки могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Разработка управленческих решений», «Менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности», изучаемым студентами экономических специальностей в высших учебных заведениях, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и были одобрены на ряде научно-практических конференций: «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (г. Пенза, 2001 г.), «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2001 г.), «Проблемы социально-экономического развития регионов» (г. Брянск, 2002 год); на международных научно-практических конференциях: «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2001 г.), «Компьютерные технологии в управлении и экономике» (г. Харьков, 2002 г.), конференциях ОрелГТУ: «Качество жизни населения -основа и цель экономической стабилизации и роста» (г. Орел, 1999г.), «Экономические и правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях рыночной экономики» (г. Орел, 2000 г.), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,8 п. л, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 24 таблицы, 16 рисунков и 7 приложений. Структура работы определена целью и решением поставленных задач. Библиография включает 156 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журман, Наталия Владимировна

1. Выводы по результатам анализа, итоговая оценка.

2. Сводный подсчет резервов и пути их мобилизации.

Рисунок 7 - Последовательность проведения экономического анализа ОТУП

На первом этапе после составления плана (программы) аналитической работы должна быть определена организация проведения анализа. Для раскрытия сущности, структуры и содержания организации анализа хозяйственной деятельности необходимо рассмотреть его с позиций системного подхода. Учитывая важность этого этапа, остановимся на нем более детально в отдельном параграфе.

На втором этапе необходимой предпосылкой проведения анализа является разработка системы показателей, вытекающих из плана технического развития и организаций производства и отчетности. Системой предусмотрены следующие показатели:

- обеспеченность предприятия оборудованием;

- возрастной состав оборудования;

-удельный вес прогрессивного оборудования в общем его количестве и стоимости;

- объем внедрения мероприятий;

- затраты на внедрение мероприятий;

- годовой экономический эффект;

- экономия от снижения себестоимости.

Помимо общих показателей внедрения организационно-технических мероприятий применяются и частные показатели. К ним можно отнести; объем производства продукции, снижение трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости. Для построения системы показателей внедрения организационно-технических мероприятий нами предлагаются следующие классификационные признаки их группировки: по составным частям и факторам; уровню управления; форме выражения и измерения; времени действия; степени обобщения; характеру показателя; аспекту воздействия (рисунок 8).

В основе предложенной классификации показателей внедрения организационно-технических мероприятий лежит разнообразие процессов и явлений научно-технического прогресса в производственной процессе, а 3 ф О

Показатели организационно-технических мероприятий по составным частям

Показатели объема и сроков внедрения

Уровень управления:

- предпр иятие;

- цех (служба);

- отдел;

- участок;

- бригада;

- рабочее место.

Показатели затрат на мероприятия

Показатели эффективности мероприятия по факторам

Форма выра- Время Степень жения и из- действия: обобщемерения: ния:

-абсолютная; -в расчете -общие;

- относитель- на год; -частные. ная; -в отчет-

-удельная; ном пе-

-натуральная; риоде;

-условно- -за год; натуральная; -квартал;

-стоимостная; -с начала

-базисная; года

-отчетная.

Характер показателя:

- директи вный;

- фондообразующий;

- расчетный;

- аналити ческий;

- обобща ющий.

Показатели влияния внедрения организационно-технических мероприятий на результаты хозяйственной деятельности предприятий

Аспект воздействия:

-технико-экономические;

- организационные;

- технологические;

- экономические;

-социальные.

Рисунок 8 - Классификация показателей внедрения организационно-технических мероприятий также задачи управления НТП и повышения его эффективности.

После классификации показателей приступает непосредственно к оценке фактического состояния организационно-технического уровня, характеристике изменений показателей ОТУП, степени использования ресурсов повышения ОТУП. После анализа состояния организационно-технической базы производства приступают к анализу внедрения организационно-технических мероприятий.

Анализ внедрения организационно-технических мероприятий следует начинать с оценки выполнения плана по объему и срокам внедрения, так как ими в значительной степени определяются результаты деятельности предприятия по повышению эффективности производства. Затем проводят анализ затрат на внедрение организационно-технических мероприятий. Целью такого анализа является разработка конкретных управленческих решений по оптимизации соотношения "затраты - результаты", обеспечение расчетов экономической эффективности внедренных мероприятий.

Следующих этапом является исследование взаимосвязей факторов ОТУП.

В теории экономического анализа и на практике обычно принято определять влияние внедряемых мероприятий на организационно-технический уровень с помощью таких обобщающих показателей, как себестоимость и прибыль. При этом не определяется влияние этих мероприятий на ряд весьма важных частных показателей ОТУП.

Рыночные отношения требуют учесть влияние ОТУП на повышение конкурентоспособности и устойчивости деятельности предприятия.

Представляется целесообразным для совершенствования планирования ОТУП и управления его повышением вести анализ влияния мероприятий НТП не только на основе обобщающих, но и частных показателей.

В этом случае организационно-технические мероприятия шлступают в качестве факторов повышения ОТУП. Они активно воздействуют на изменение его показателей и являются первичными носителями НТП на предприятии, а ОТУП - следствием и результатом их внедрения. Каждое мероприятие представляет собой комплекс технических и организационных изменений в производственном процессе. Результаты этих изменений по мере обобщения могут быть выражены технико-экономическими показателями.

Главной задачей в этом случае будет являться определение влияния по каждому внедренному мероприятию технико-экономических изменений на показатели ОТУП. А для этого необходимо установление взаимосвязи между показателями ОТУП и организационно-техническими мероприятиями.

Все внедряемые мероприятия могут быть разбиты на две группы: мероприятия, создающие эффект лишь у потребителя изделия; мероприятия, способствующие повышению организационно-технического уровня предприятия, а следовательно, повышению качества продукции, ее конкурентоспособности.

Мероприятия, повышающие ОТУП на данном предприятии, группируются по следующим признакам: мероприятия, направленные на повышение организационно-технического уровня; по направлениям технического прогресса; по признаку однородности факторов; по уровням управления; по характеру производства; по характеру влияния на ОТУП.

Мероприятия, сгруппированные по первому признаку, позволяют оценить организационно-технический уровень производства.

Мероприятия по направлениям технического прогресса позволяют оценить развитие отдельных составляющих ОТУГ1.

Взаимосвязь отдельных составляющих ОТУП и направлений организационно-технических мероприятий показана на рисунке 9.

И конечным этапом анализа СТУП является анализ эффективности предусматриваемых к внедрению в производство организационно-технических мероприятий. Более подробно и с использованной конкретных данных методика анализа будет приведена ниже.

Таким образом, предлагаемое совершенствование методики анализа организационно-технического уровня производства позволяет существенно повысить качество аналитической информации о состоянии и перспективах повышения организационно-технического уровня предприятий и производств.

В свою очередь, применение такой информации для обоснования планов организационно-технического развития предприятий создает предпосылки для повышения уровня эффективности и устойчивости деятельности предприятия в целом.

2.2 Организация экономического анализа организационно-технического уровня производства

Крутой поворот к интенсификации производства требует разработки целостного механизма поиска резервов, включающего проблемы их образования и учета, а также методы выявления, анализа, планирования и использования резервов.

Число хозяйственных явлений, требующих углубленного аналитического изучения, с переводом предприятий на рыночные отношения и развитием внутрипроизводственных отношений резко увеличивается. Поэтому ставится задача повышения эффективности анализа: минимизации затрат и времени на его проведение, максимизации результатов. Достичь этого можно путем улучшения организации анализа. Поэтому не случайно в современных условиях внимание и практиков, и исследователей обращено именно на эту сторону анализа.

Организация представляет собой способы разделения общей цели на

Рисунок 9 - Взаимосвязь показателей ОТУП с эффективностью производств подцели и задачи, решение которых может быть поручено отдельным лицам, а также налаживания наилучшего взаимодействия этих лиц в совместном решении задач.

Исходя из этого, основными принципами организации экономического анализа являются: обязательность выполнения аналитической работы на всех уровнях управления и на всех стадиях процесса воспроизводства; непрерывность выполнения аналитической работы; создание и соблюдение установленного минимума показателей, форм, методических приемов, а также сроков выполнения экономического анализа; участие коллектива предприятия в аналитической работе.

Вопросы организации экономического анализа нашли отражение в работах таких экономистов, как Дворецкий В.И., Кузьминский А.Н., Сопко В.В., Черняк Ю.И., Шеремет А.Д., Валуев Б.И. и др., однако остаются малоисследованными вопросы организации анализа организационно-технического уровня производства. В условиях же постоянного роста оснащенности производства высокопроизводительными, дорогостоящими машинами и оборудованием современные требования управления на первый план выдвигают необходимость совершенствования орг анизации учета и анализа организационно-технического уровня производства. Хорошо налаженный учет и экономический анализ являются необходимым, условием дальнейшего совершенствования управления, особенно оперативного, организационно-техническим уровнем производства.

В части организации и проведения анализа в настоящее время наиболее остро стоит проблема координации аналитических функций. По отдельным вопросам управления организационно-техническим уровнем производства сталкиваются интересы технических и экономических отделов.

В итоге во многих случаях не установлено, какие службы и по каким показателям должны проводить анализ.

Управление организационно-техническим уровнем производства включает в себя целый комплекс процессов, связанных с анализом состояния технологического оборудования, уровня применяемой технологии, состояния организации производства, уровня организации труда и других.

Большой перечень задач, связанных с управлением организационно-техническим уровнем производства, усложняет функции анализа, требует взаимодействия многих служб, не допуская дублирования аналитических функций.

Придавая важное значение бухгалтерии в организации анализа, П.С.Безруких [14]отмечает, что бухгалтерия, располагая комплексом учетных данных, не только отражает итоги работы предприятия и его подразделений, но и осуществляет глубокий экономический анализ процессов и явлений.

Б.И. Валуев [26] отдает предпочтение в подсистеме средств груда трем экономическим службам: планово-экономическому, финансовому отделу и бухгалтерии.

По мнению А.Д. Шеремета [12] аналитические функции по организационно-техническому уровню нужно закрепить за отделами новой техники, главного конструктора, технолога, энергетика, технического контроля, а координацию возложить на главного инженера и производственный отдел.

Вместе с тем А.Д. Шеремет высказывает принципиально верную мысль о том, что нужно идти по пути совершенствования экономического анализа во всех подразделениях и службах предприятия, что в этих условиях важное значение приобретает правильное определение аналитической функции между отдельными подразделениями управляющей системы. В принципе, соглашаясь с высказанным направлением, Б.И. Валуев[26] отмечает, что в условиях функциональной организации единый но своей природе управленческий процесс разрывается на отдельные части, выполнение вторых возложено на самостоятельные подразделения экономической службы, и что в силу данного обстоятельства планово-экономический отдел, отдел труда и заработной платы, финансовый одел и бухгалтерия параллельно воздействуют на управляемый объект, дублируя при этом большинство функций управления. Для исключения дублирования аналитических функций при решении каждой конкретной задачи следует выделять службу, координирующую работу подразделений, связанных решением единой задачи, особенно это касается оперативного анализа.

Для разработки действенных мер, направленных на повышение эффективности анализа, совершенствование его организации и методики, большое значение имеет изучение сложившегося опыта и состояния аналитической работы. Для этого нами на пищевых предприятиях Орловской области было проведено специальное обследование путем анкетирования (приложение Д).

В анкету, наряду с другими были включены вопросы, касающиеся состояния организации анализа организационно-технического уровня на предприятиях:

- Налажен ли на Вашем предприятии анализ организационно-технического уровня производства?

- Если налажен, то как и где применяются результаты анализа?

- Если налажен анализ, то на уровне каких подразделений?

- Участвуют ли технические службы предприятия в проведении анализа организационно-технического уровня производства?

- Если участвуют, то в какой форме?

- Если Вы не удовлетворены постановкой аналитической работы организационно-технического уровня производства, то укажите основные причины.

Проведенные исследования показали, что большинство предприятий (75 % обследованных) организацией и постановкой аналитической работы по организационно-техническому уровню производства не удовлетворены. Результаты анкетного опроса приведены в таблице 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования сделаны выводы и разработаны следующие рекомендации:

1. В настоящее время в условиях рынка не существует ясного решения проблемы интенсификации и повышения эффективности производства. В этой связи важным являются вопросы уточнения понятия «организационно-техническое развитие производства», анализ состояния, динамики процессов формирования прогрессивной технической базы производства, выявления особенностей предприятий с целью разработки методики осуществления этих процессов с наибольшей отдачей.

Учитывая то, что в основе прозводственно-хозяйственной деятельности предприятия лежат доходы, в прямую зависимость от которых ставится не только организационно-техническое, но и социальное развитие и оплата труда работников, перспективное развитие предприятия требует комплексного рассмотрения. Поэтому, рассматривая вопрос о сущности и содержании организационно-технического развития предприятия, на наш взгляд, необходимо иметь ввиду, что последние определяются не просто требованиями насыщения предприятия новыми средствами производства и повышения его организационно-технического уровня. Организационно-техническое развитие предприятия - это форма воспроизводства производственного аппарата предприятия, представляющая собой комплексное преобразование этого аппарата с целью изменения и поддержания в течении определенного периода времени материально-технической базы предприятия и его требуемого уровня, необходимых для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции па перспективу в требующемся количестве и ассортименте и минимуме затрат на производство, а также для предупреждения и ликвидации отклонений от допустимого уровня экологических и социальных параметров производства.

При таком подходе организационно-техническое развитие производства становится не целью, а лишь средством достижения цели: максимально возможное удовлетворение спроса на выпускаемую предприятием продукцию в перспективе при обеспечении высокой социально-экономической эффективности функционирования предприятия.

В рыночных условиях должен действовать мотивационный механизм организационно-технического развития. В основе этого механизма лежат мотивы нововведений в производство, генерируемыми внутренними элементами производственного процесса (качественными результатами процесса, параметрами социальной организации и мотивации труда) и внешней средой, мотивы восприятия нововведений производственной системы, мотивы инженерно-технического творчества как непосредственных участников процесса организационно-технического развития, так и участников производственного процесса.

Организационно-техническое развитие в рыночных условиях является движущей силой усиления акционерного механизма, обеспечивая непрерывный рост собственного капитала за счет накопления и реинвестирования прибыли, усиления хозяйственной мотивации участия работников в управлении, техническое развитие становится непрерывным процессом. Высокий организационно-технический уровень предприятия повышает стабильность акционерного механизма, привлекает инвесторов.

Таким образом, из рассмотренного видно, что организационно-техническое развитие предприятия в рыночных условиях имеет существенные особенности, что необходимо учитывать при разработке системы организационно-технического развития.

2. Одним из наиболее сложных и принципиальных вопросов при реализации сложных и взаимосвязанных задач организационно-технического развития производства является оценка состояния производства и его организационно-технической базы, характеризующего ОТУП предприятий пищевой промышленности. Для того, чтобы наиболее полно и объективно оценивать состояние ОТУП, нужно выбрать достаточное количество показателей, номенклатура которых весьма обширна и была рассмотрена в диссертационном исследовании.

В условиях рынка при самостоятельности предприятий недостаточно определить, какой организационно-технический уровень необходим. Важно знать, каким образом его повышение отразится на эффективности производства и какие для этого потребуются затраты. На наш взгляд, все обобщающие показатели, характеризующие повышение эффективности ОТУП, объединяются в следующие группы: повышение эффективности использования трудовых ресурсов; повышение эффективности использования основных фондов и капитальных вложений; повышение эффективности использования материально-энергетических ресурсов; рост социального уровня коллектива и его обслуживания; обобщающие показатели повышения эффективности производства.

3. Эффективность организационно-технического развития в решающей мере зависит от качества управления этим процессом, от того насколько качественны проектные решения и обоснованы планы организационно-технического развития. Причины низкого качества проектов повышения ОТУП и низкой их эффективности связаны, прежде всего, с несовершенством методического обеспечения по управлению этим процессом на предприятиях или его полным отсутствием. На наш взгляд, наиболее обоснованным является анализ повышения ОТУП предприятий в качестве составной части прогноза его экономического развития. Именно в этом случае появляется реальная возможность оценить степень влияния организационно-технического развития предприятия в целом, подтвердить его основополагающую роль в развитии производства. На практике анализ ОТУП осуществляется не системно, отсутствуют единые типовые методики его проведения. Указанные обстоятельства определяют актуальность разработки методических вопросов анализа ОТУП на основе исследований по проблемам экономического анализа.

Следует выделить следующие этапы экономического анализа: разработка программы аналитической работы; анализ ОТУП; исследование взаимосвязей факторов ОТУП; определение резервов повышения эффективности производства; обобщение результатов анализа.

Предлагаемое совершенствование методики анализа ОТУП позволяет существенно повысить качество аналитической информации о состоянии и перспективах повышения ОТУП и предприятий.

4. Число хозяйственных явлений, требующих углубленного аналитического изучения, с переводом предприятий на рыночные отношения и развитием внутрипроизводственных отношений резко увеличивается. Поэтому ставится задача повышения эффективности анализа: минимизации затрат и времени на его проведение, максимизации результатов. Достичь этого можно путем улучшения организации анализа. Организация представляет собой способы разделения общей цели на подцели и задачи, решение которых может быть поручено отдельным лицам, а также налаживания наилучшего взаимодействия этих лиц в совместном решении задач. Исходя из этого, основными принципами организации экономического анализа являются: обязательность выполнения аналитической работы на всех уровнях управления и на всех стадиях процесса воспроизводства; непрерывность выполнения аналитической работы; создание и соблюдение установленного минимума показателей, форм, методических приемов, а также сроков выполнения экономического анализа; участие коллектива предприятия в аналитической работе. Во диссертационной работе проведено исследование сложившегося опыта и состояния аналитической работы организационно-технического уровня производства на предприятиях пищевой промышленности и на основе этого усовершенствована методика организации анализа ОТУП, в том числе показана структура подразделений и распределений функций при решении составленного комплекса аналитических задач.

5. Обобщение опыта предприятий, изучение и анализ различных методических разработок с позиций современных требований к организационно-технической базе производства, выявление преимуществ и недостатков существующих методик позволили разработать методику анализа ОПУП предприятий пищевой промышленности, в которой кроме анализа состояния техники, технологии, организации производства и труда нашел отражение анализ влияния показателей ОТУП на эффективность производства (вторая глава). Этот раздел методики является заключительным и наиболее важным, т. к. повышение ОТУП проявляется не только в повышении технической оснащенности, внедрении передовой техники и технологии, но и в результативных показателях его функционирования, т. е. эффективности. Предлагаемая методика анализа рассмотрена на конкретных данных ОАО «Орловский сыродельный комбинат». Практическое применение разработанной методики повышает достоверность и точность аналитических расчетов и обеспечивает более полное выявление резервов повышения эффективности производства.

6. Особо важное значение в процессе управления ОТУГ1 приобретает этап разработки целевой комплексной программы повышения ОТУГ1 предприятий пищевой промышленности, которая обеспечивает строгое подчинение всех выполняемых работ целям развития предприятия. В диссертационном исследовании разработана структура целевой комплексной программы повышения ОТУП предприятия. Общая логическая схема следующая: на основе целей развития предприятия определяется полная потребность в технике, необходимой для их достижения; затем эта общая потребность пропускается через «фильтр» ресурсных возможностей предприятия, в результате чего определяется объем работ по повышению ОТУП; устанавливаются конкретные мероприятия по срокам и адресам, объем и структура требуемых ресурсов, организация и методы реализации программы. При необходимости в процессе реализации необходимо уточнять и корректировать задания.

Для обеспечения экономической эффективности повышения ОТУП предприятий необходимо составлять оптимальный график замены оборудования. Получение результатов решения оптимизационной задачи по своевременной и эффективной замене оборудования (или продолжении эксплуатации старого) является действенным средством совершенствования разработки мероприятий по повышению ОТУП предприятий, повышения эффективности их деятельности и использования финансовых ресурсов.

Организация управления реализацией целевой комплексной программы повышения ОТУП должна быть тщательно продумана и оформлена в виде комплекса регламентирующих документов и конкретных заданий, содержание которого предложено в диссертационной работе.

7. В процессе реализации целевой комплексной программы происходит ее корректировка по ряду причин, поэтому необходимо создание специализированного подразделения, обеспечивающего выполнение всех функций управления процессом повышения ОТУП на предприятии. Подразделения предприятия принимают участие в процессе повышения ОТУП периодически, в соответствии с отведенной каждому из них ролью. В диссертационной работе представлены конкретные задачи каждого подразделения по реализации целевой комплексной программы повышения ОТУП предприятий пищевой промышленности, которые включаются в процесс управления по матричному принципу. Организация управления повышением ОТУП предприятия на основе сочетания матричных и целевых организационных структур, четкой и детальной регламентации деятельности участников позволит повысить эффективность процесса повышения ОТУП предприятий пищевой промышленности.