Управление портфелем ценных бумаг коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дандамаев, Мурад Мусаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дандамаев, Мурад Мусаевич
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические вопросы формирования фондового рынка и управления банковским портфелем ценных бумаг
1.1. Современное состояние российского фондового рынка: функции, задачи, финансовые инструменты.
1.2. Мониторинг рынка и портфеля ценных бумаг.
ГЛАВА 2. Операции и риски банков с ценными бумагами
2.1. Операции банков на рынке ценных бумаг.
2.2. Риски банков на фондовом рынке.
2.3. Инвестиционные методы управления риском портфеля ценных бумаг.
ГЛАВА 3. Стратегия портфельного инвестирования и регулирование деятельности банков с ценными бумагами
3.1 Содержание и основные типы стратегий портфельного инвестирования.
3.2. Регулирование деятельности коммерческих банков с ценными бумагами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление портфелем ценных бумаг коммерческого банка»
Актуальность исследования. Короткая история постперестроечного развития фондового рынка в России обнажила неудовлетворительную систему управления инвестициями в финансовые инструменты. Парадокс сложившейся ситуации в оценке отечественного фондового рынка состоит в неадекватности ожиданий общества и реальных рыночных возможностей. На начальном этапе становления российского фондового рынка 1993 -1997гг. доходность инвестиций на фондовом рынке достигала 1000 и более процентов годовых, не говоря уже о стандартной доходности в 200-300 процентов.
Зарубежные финансово-кредитные институты и быстро оформившиеся отечественные организации - брокерские фирмы, регистраторы, депозитарные организации, биржевые и внебиржевые торговые системы, обслуживающие их клиринговые и расчетные центры создали необходимую оболочку рынка - передовую инфраструктуру. Это есть тот положительный результат "времени проб и ошибок" в создании российского фондового рынка.
Отечественный фондовый рынок продолжает функционировать в новых условиях. Но он перестал быть "полем чудес", где могут реализоваться фантастические желания практически всех участников. В этом нет кризиса самого рынка. Кризис - вне пределов рыночных механизмов, он начинается там, где человеческий фактор не способен преодолеть стереотипы управления.
В российских инвестиционных и финансовых компаниях работающих на фондовом рынке, к настоящему моменту только еще складываются традиции ведения основного бизнеса - управления ресурсами. Этого не требовалось при инвестиционных возможностях в период становления рынка. Наоборот, бесчисленные и противоречащие друг другу указания и инструкции Банка России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг привели к тому, что основной задачей профессиональных участников фондового рынка стало исполнение не управленческих, а учетных функций, операционная составляющая. Задачи инвестиционного портфельного анализа, имитационного моделирования, количественной оценки риска были второстепенными. Только в последнее время, уже с учетом уроков кризиса 1998 года, Банком' России предпринята попытка регулирования рыночного риска деятельности банков на финансовых рынках.
Волатильность российского фондового рынка требует смещения акцентов с учетной деятельности к основной функции профессиональных .финансовых агентов (в том числе, коммерческих банков) - управлению ресурсами. Многомерность, современного инвестиционного портфеля коммерческого банка выходит за рамки традиционной "бухгалтерской" j модели, т.е. описания результатов деятельности по управлению портфелем путем составления балансов. Соответственно, в рамках организации ^ субъекта финансовой деятельности возникает проблема создания и реализации модели управления инвестиционным портфелем.
В мировой практике накоплен значительный теоретический потенциал в области управления инвестиционным портфелем на финансовых рынках. Необходимо назвать труды Г.Марковица, У.Шарпа, Дж.Тобина, Дж. Сороса, разработанные на их основе модели рынка САРМ, APT, фундаментальные труды Дж.Мэрфи по техническому анализу рынков. I
Теоретическим вопросам управления портфельными инвестициями на финансовых рынках посвящены работы отечественных авторов: АлексееваА., Гаджиева А., Грязновой А., Екушова А, Казимагомедова А., 4 Лобанова А., Михайлова А., Миловидова В., Михеева Ю.,
ПервозванскогоА., Первозванской Т., Семенковой Е., Торкановского В, Чеснокова А., Чугунова А.
В силу короткого срока жизни российского фондового рынка многие теоретические положения общепризнанных рыночных моделей не нашли воплощения в реализованных моделях управления портфелем.
При огромном потенциале теоретических разработок в области портфельного менеджмента наблюдается отставание практической реализации моделей управления в российских коммерческих банках. Принятие решений внутри стандартной организационной структуры коммерческих банков не отражает современные возможности и требования к управлению ресурсами. С развитием в России Internet и информационных i « технологий резко сократилось время, отведенное топ - менеджерам для принятия управленческих решений. Однако, в российской банковской системе, шедшей до августа 1998 года по пути экстенсивного развития, аналитические системы поддержки принятия управленческих решений при инвестиционной деятельности на финансовых рынках находятся в процессе разработки и первичного внедрения.
Таким образом, фактором конкурентоспособности коммерческого банка становится не только • разработка модели управления ресурсами на финансовых рынках, но и ее практическое внедрение.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и совершенствование процесса формирования и управления инвестиционным портфелем коммерческого банка, с учетом особенностей российского фондового рынка.
В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие основные задачи:
- проанализировать современное состояние фондового рынка;
- выявить факторы, влияющие на управление инвестиционным портфелем коммерческого банка; ,
- исследовать и оценить возможности использования зарубежного опыта фондового рынка в российских условиях;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию процесса формирования и управления инвестиционным портфелем банка;
- проанализировать структуру инвестиционного портфеля и экономическую природу финансовых инструментов, используемых коммерческими банками в портфельных инвестициях;
- проанализировать основные риски коммерческих банков, изучить специальные методы количественного измерения риска и их применение в практике российских банков; исследовать основные типы стратегий управления собственным портфелем ценных бумаг банка, выявить возможность их использования в российских условиях.
Объектом исследования является деятельность коммерческого банка на фондовом рынке.
Предмет исследования - процесс принятия инвестиционных решений при управлении портфелем ценных бумаг коммерческого банка.
Методология исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и ^ зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики управления инвестиционным портфелем коммерческого банка на финансовых рынках, построения информационно-аналитических систем; законодательные и нормативные акты; данные ряда российских и зарубежных информационно-аналитических и консультационных агентств. В ходе теоретического обоснованя и анализа процесса принятия инвестиционных решений автором учитывалась практическая значимость данного исследования и возможность применения его результатов как коммерческими банками, так и иными участниками рынка ценных бумаг.
Исследования базируются на методах системного анализа, экономико-математических, статистических и экспертных методах.
Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании предложений, позволяющих повысить эффективность управления инвестиционным портфелем коммерческого банка.
В ходе исследования получены следующие научные результаты, составляющие новизну диссертационной работы:
- обоснована структура инвестиционного портфеля ценных бумаг российских коммерческих', банков (1998-2002 гг.); выявлены основные факторы, влияющие на структуру портфеля, среди которых: малое количество фондовых инструментов, недостаточная привлекательность инструментов, слишком большая рискованность для собственных инвестиций банков, нормативные акты, напрямую ограничивающие инвестиции банков в акции в связи с высокой рискованностью рынка корпоративных ценных бумаг;
- выявлены основные этапы процесса управления рисками портфеля ценных бумаг, позволяющего контролировать совокупность рисков и минимизировать возможные потери при неблагоприятном развитии экономической ситуации;
- определены особенности работы дагестанских банков на рынке ценных бумаг: повышенная доля вложений банков в государственные облигации; ограниченный набор фондовых инструментов; слабое развитие фондового рынка в Дагестане;
- выявлены недостатки существующих методов количественного измерения фондового риска в условиях российского фондового рынка, среди которых: превалирует учет интегрированного влияния факторов риска и отсутствует возможность оценки каждого отдельного фактора; отсутствует учет ликвидности ценных бумаг; недостаточный объем архивных данных по ряду инвестиционных инструментов.
- разработаны предложения по включению ряда подразделений коммерческого банка в процесс формирования и управления портфелем ценных бумаг банка, выявлены структура и функциональные взаимосвязи банковских подразделений, вовлеченных в инвестиционный процесс.
- обоснована необходимость расширения взаимодействия между Центральным Банком и коммерческими банками, что будет способствовать повышению эффективности банковских операций с ценными бумагами.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и рекомендации по совершенствованию управления портфельными инвестициями банков могут быть использованы как в банковской системе, так и другими инвесторами. I
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 128 наименований, изложена'на 151 странице.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дандамаев, Мурад Мусаевич
• Заключение
В диссертационной работе дан комплексный анализ процесса управления инвестиционным портфелем коммерческого банка на отечественном финансовом рынке. Инвестиционный портфель коммерческого банка рассматривается как многомерная совокупность инвестиционных инструментов различной природы и как единица управления. Объединение инвестиционных инструментов в портфель позволяет реализовать новое инвестиционное качество совокупности инструментов, которое не может быть достигнуто в результате инвестирования средств в?- один инструмент. Выделены следующие классификационные признаки, в соответствии, с которыми осуществляется деление инвестиционного портфеля на «срезы» (субпортфели): экономические признаки, степень риска, принадлежность ресурсов, управляющий, особенности рыночного обращения, особые инвестиционные качества.
На практике в распоряжении портфельного менеджера коммерческого банка находится множество пересекающихся портфелей (субпортфелей), в зависимости от того, по какому признаку произведена классификация типа портфеля, причем не толькЬ собственного банковского портфеля, но и клиентских. Целью введения понятия субпортфель является нахождение наиболее подходящей инвестиционной стратегии . управления данной частью портфеля, которая наилучшим образом соответствует поставленным перед субпортфелем целям и отражают природу входящих в него инвестиционных инструментов. В диссертационной работе рассмотрены традиционные стратегии управления портфельными инвестициями. Дан анализ общих черт и общих проблем практической реализации пассивных и активных стратегий. Выявлено, что существует общая проблема реализации любой торговой стратегии'' - осуществление мониторинга рынка и мониторинга состояния соответствующего «среза» инвестиционного портфеля. При этом мониторинг - самая трудоемкая часть управленческого процесса. При достижении некоторого критического объема операций на фондовых рынках эффективное управление «срезами» многомерного портфеля требует от коммерческого банка высокого уровня программно-технологического обеспечения.
Названы факторы (ограничения) влияющие на формирование инвестиционных портфелей каждым коммерческим банком: наличие необходимых лицензий; технические возможности доступа на конкретную торговую площадку; стоимость "входа" на торгрвую площадку; наличие персонала, необходимой квалификации; наличие систем учета операций по конкретному инструменту; структура и соотношение активов и пассивов банка по срокам; высокая стоимость мониторинга представляющего собой непрерывный детальный анализ конъюнктуры фондового рынка и текущего состояния инвестиционного портфеля
В диссертационной работе дан анализ традиционных агрегированных финансовых характеристик портфеля (субпортфеля). Стоимость, доход, индекс портфеля, доходность, дюрация, ликвидность, VaR - широко известные в зарубежной практике агрегированные финансовые характеристики инвестиционного портфеля (субпортфеля). Практические и наблюдения показали, что 'для большинства рядовых инвесторов при создании портфеля самыми значимыми характеристиками являются ожидаемая доходность и - качественно оцененный риск. Причем, особенностью инвестирования на российском фондовом рынке можно назвать признание инвесторами доходности портфеля, как основной характеристики, а качественно оцененный риск - менее значимой финансовой характеристикой. Выделены два фактора, тормозящие внедрение на российском фондовом рынке общепризнанных методологий количественной оценки риска: во-первых, узость российского фондового рынка по числу ликвидных инвестиционных инструментов; во-вторых, трудоемкость и высокая стоимость проведения разработок в области риск - менеджмента инвестиционного портфеля банка.
Проведенное исследование дает основание автору сформировать
I/ следующие научно - теоретические и практические выводы диссертационной работы:
1. Всестороннее изучение - классификационных признаков портфелей ценных бумаг позволила исследовать именно банковский портфель ценных бумаг. Банковский портфель распадается на два субпортфеля: инвестиционный (портфель дохода состоящий из облигаций) и торгового (портфель роста, состояний преимущественно из акций, а так же облигаций приобретенных в спекулятивных целях). Банковский инвестиционный портфель является срочным. Сроки портфелей и определяются текущими задачами управления активами и пассивами банка. Портфель является пополняемым и отзываемым: банк может размещать дополнительно привлеченные ресурсы в инвестиционный портфель, а так же изымать средства из портфеля для вложения в другие виды активов или компенсации изымаемых активов.
2. Для управления портфелем ценных бумаг характерна узкая специализация. Для каждого вида портфеля разработаны свои собственные методы управления. Теория оптимизации портфеля акций является наиболее проработанной из всех портфельных теорий. Смысл теории заключается в поиске компромиса между риском и доходностью портфеля. Для облигаций нет столь же строго формализованной теории формирования портфеля. Теория базируется на двух ключевых понятиях: дюрация и кривая доходности. Задачей теории является выбор между дюрацией и доходностью портфеля.
3. Управление собственным инвестиционным портфелем является одним из ключевых блоков управления активами и пассивами банка. Основными задачами управления является поддержание необходимой ликвидности банка, получение дохода и управление рисками. Выбор стратегии управления срочностью портфеля зависит от того, какие цели преследует банк. Если портфельный менеджер банка способен прогнозировать изменение рыночной коньюктуры используются активные стратегии: в целях максимизации прибыли варьируются инструменты по срокам погашения. В противном {случае - приобретенные активы хранятся до погашения. Активные стратегии портфеля сопряжены с дополнительным риском. Определяющим- инвестиционную стратегию является процентный риск. Банки являются наиболее консервативными инвесторами, для которых характерно неприятие риска. Изучение российской инвестиционной практики показало, что основным объектом банковских инвестиций являются долговые (государственные) ценные бумаги. Проведенное исследование позволяет автору сделать выводы о t том, что: коллегиальность принятия инвестиционных решений и жесткая регламентация деятельности • подразделений, осуществляющих управление портфелем ценных бумаг, позволяет существенно снизить риски инвестиций.
4. В результате августовского кризиса 1998г. и последовавшей реструктуризации государственных обязательств, происходит сокращение доли (от совокупных активов) инвестиций коммерческих банков в государственные облигации, что может считаться положительным фактором! так как увеличивается доля инвестиций в корпоративные ценные бумаги. Другими важным последствием кризиса i стало существенное снижение доходности по государственным ценным бумагам. Снижение доходности государственных облигаций вынуждает инвесторов использовать" более тонкие инвестиционные стратегии управления фондовыми инструментами. Несмотря на восстановление основных сегментов рынка ценных бумаг, сохраняется дефицит привлекательных для инвесторов финансовых инструментов. Банки, несмотря на низкую доходность, предпочитают инвестировать средства в ОФЗ, в меньшей степени — в акции и субфедеральные облигации. Неразвитость российских корпоративных облигаций пока не дает оснований для массовых банковских инвестиций в этот вид обязательств. Корпоративные акции так же являются второстепенными инструментами банковского портфеля в связи с высокими рисками. Хотя с января 1999г и наблюдается существенней рост банковских вложений в акции, его причиной является пропорциональный рост курсовой стоимости этих акций. I
5. Изучена классификация 1 стратегий инвестирования, применяемых иностранными банками. В зависимости от того, хранятся ценные бумаги в портфеле до погашения, или они могут быть досрочно проданы -стратегии разделяются соответственно на пассивные и активные. Для пассивных стратегий управления можно использовать более подробную классификацию, которая зависит от того, каким образом распределены по срокам облигации внутри ,рортфеля. Для российских банков характерно использование пассивных стратегий управления. Причем, большую долю портфеля составляют обл^ации со сроками погашения до одного года.
I.
6. Создание в структуре региональных учреждений Центрального Банка РФ подразделения анализа фондового рынка позволит определять состояние и тенденции развития фондового рынка для определения, изучения и прогнозирования рисков, с которыми сталкиваются банки на данном рынке, а также вырабатывать рекомендации для банков, работающих на фондовом рынке, что будет способствовать повышению эффективности банковских операций с ценными бумагами.