Влияние спроса пассажиров дальнего следования на потребность в вагонном парке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левшин, Владимир Алексеевич

  • Левшин, Владимир Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 124
Левшин, Владимир Алексеевич. Влияние спроса пассажиров дальнего следования на потребность в вагонном парке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левшин, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава 1 Характеристика современного состоянияшассажирского железнодорожного транспорта

1.1 Основные показатели работы и характеристики пассажирского комплекса. Ш

1.2 Пассажирский вагонный парк: состояние, использование, поставки новых вагонов;.

1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта планирования работы вагонного парка.—.21"

1.4 Задачи мониторинга спроса на услуги пассажирского транспорта;.

1.5 Пути повышения эффективности использования пассажирских вагонов;.

Выводы к первой главе.

Глава 2- Исследование спроса населения на транспортные услуги и его неравномерности

2.1 Виды неравномерности перевозок и способы их определения;.

2.2 Исследование возможностей АСУ «Экспресс» для определения спроса пассажиров на транспортные услуги*.

2.3 Закономерности цикличности перевозок по сезонам года на региональных уровнях. —.

2.4 Исследования тенденций изменения пассажиропо токов между.крупными станциями;.

Выводы ко второй главе.

Глава 3 Методика определения расходов на содержание парка пассажирских вагонов в резерве.

3.1 Порядок экономической оценки влияния спроса на величину резерва парка вагонов.

3.2 Принципы расчета затрат по содержанию резерва парка вагонов.

3;3 Результаты контрольных расчетов величины затрат на содержание резервного парка пассажирских вагонов.

Выводы к третьей главе.

Выводы к диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние спроса пассажиров дальнего следования на потребность в вагонном парке»

Железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы Российской Федерации и призван во взаимодействии с другими видами транспорта своевременно и качественно обеспечивать потребности населения в перевозках и услугах. Государство осуществляет регулирование и контроль за деятельностью железнодорожного транспорта, развитие его материально-технической базы, повышения качества обслуживания пассажиров. Железнодорожные перевозки относятся к сфере естественной монополии, что определяет особые условия развития и функционирования железнодорожного транспорта.

Актуальность исследования. В директивных документах ОАО «РЖД» поставлены задачи эффективного использования ресурсов пассажирского комплекса. Совершенствование эксплуатационной работы предусматривает переход на новые принципы управления, основанные на экономических критериях и постепенной минимизации перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых. Главным направлением данной стратегии является внедрение новых подходов к комплексному планированию работы пассажирского вагонного парка, основанному на использовании информационных технологий и системы менеджмента качества, что должно обеспечить безусловное удовлетворение спроса населения на перевозки и повышение подвижности населения в сегменте дальнего сообщения.

Привлекательность пассажирских железнодорожных перевозок, их конкурентоспособность на рынке транспортных услуг во многом определяется состоянием и использованием пассажирских вагонов. По состоянию на 1 января 2011 года инвентарный парк вагонов ОАО «РЖД» включает 25204 физических единиц вагонов. В зависимости от фактического спроса на перевозки в инвентарном парке выделяется доля резерва вагонов, составляющая 3-5 тысяч вагонов по сети в различные сезоны года для освоения возрастающих объемов перевозок. Именно спрос оказывает наибольшее влияние на использование вместимости подвижного состава, размеры движения, составность поездов, загрузку инфраструктуры, пропускные способности железнодорожных узлов и станций. Развитие информационно-аналитического обеспечения Автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками «Экспресс-3» позволяет разработать новые методические подходы к системе изучения спроса населения на транспортные услуги и дать экономическую оценку его влияния на объемы* ресурсов парка вагонов. Теоретические исследования спроса должны включать комплекс вопросов по изучению пассажиропотоков на сетевом, региональных, дорожных, локальных территориальных уровнях управления перевозками, а также градацию характеристик по типам вагонов пассажирского парка.

Эффективное использование пассажирских вагонов возможно только при условии сбалансированности величины спроса и предложений железных дорог по его освоению. Переход к новой организационной структуре пассажирского комплекса, основанной на рыночных принципах, обусловил введение нового тарифного руководства на перевозки и Номенклатуры доходов и расходов ОАО «РЖД», а также изменение системы финансово-статистического учета эксплуатационной деятельности пассажирского транспорта. В связи с этим, важной и актуальной задачей является разработка механизма управления затратами на содержание резервов парка в условиях неравномерности спроса с учётом новых руководящих документов железнодорожной отрасли.

Научная разработанность проблемы. Фундаментальный вклад в развитие научно-практических вопросов исследования пассажиропотоков и повышение эффективности работы пассажирского транспорта внесли ученые В.И. Арсенов, М.В. Беленький, Е.В. Белкина, М.П. Березка, H.H. Громов, С.С. Жабров, В.И. Лукашев, Ф.П. Кочнев, Е.А. Макарова, Б.Е. Марчук, О.Ф. Мирошниченко, В.А. Негрей, Ю.О. Пазойский, В.А. Персианов, Ф.С. Пехтерев, Н.В. Правдин, Н.П. Терешина, М.М. Толкачева, Н.С. Усков, В.А. Федоров, В.Г. Шубко.

В ранее выполненных исследованиях методическая база строилась с учетом возможностей отраслевой статистической отчетности (ЦО-22, ЦО-23,

ЦО-24, ЦО-25, ЦО-27) или данных анкетных выборочных обследований. Ограниченных перечень исходных характеристик не позволял в, комплексе проследить динамику спроса и построить механизм? экономической: оценки* влияния объемов^ перевозок на величину резервов парка по сезонам: года: Информационная* база являлась недостаточной для построения методологии, позволяющей? полно и всесторонне учесть процессы зарождения; трансформации; погашения: транспортных потоков* по железнодорожным^ магистралям, крупнымузлам, станциям.

Цель и задачи: исследования; Целью диссертационного» исследования; является разработка научно-методических подходов к оценке; затрат пассажирского комплекса, связанных с резервом парка пассажирских вагонов в условиях неравномерности спроса на перевозки.

Для достижения? цели« в диссертации были» поставлены; и: решены» следующие задачи:.

•* проведена оценка современного состояния и использования парка пассажирских вагонов для перевозки пассажиров и дана характеристика его работы по ¡железным дорогам;

• исследованы процессы динамики пассажиропотоков по сезонам года на сетевом, региональном, дорожном, линейных уровнях (направления, узлы, станции); обоснованны тенденции неравномерности спроса на перевозку и его цикличность для федеральных округов, железных дорог и городов с численностью населения более 1 млн. человек;

• разработаны алгоритмы проведения аналитической работы? по? исследованию пассажиропотоков на базе АСУ «Экспресс» и отраслевой статистической отчетности«ЩО-22 Экспресс»;

• выявлены формы функциональных зависимостей между объемами отправлений пассажиров и временными аспектами (месяцы и сезоны календарного года);

• рассмотрен комплексный технологический цикл работы, с вагонами сезонного резерва пассажирского парка и определены элементы цикла, связанные с объемами спроса на перевозку;

• выполнен анализ действующей Номенклатуры доходов и расходов, ОАО «РЖД» и определены статьи расходовшо содержанию и подготовке резервов вагонов в рейс:

• разработан методический подход к, исследованию влияния величины, эксплуатационных расходов на содержание резерва1 вагонов от величины фактора спроса.

Объектом» исследования является пассажирский комплекс железнодорожного транспорта в сегменте дальнего сообщения.

Предметом исследования« являются' процессы, динамики спроса на* транспортные услуги и их влияние на затраты,вагонного парка по содержанию резервов.

Методологическая основа. Методологической основой диссертационного исследования являются стратегические документы развития железнодорожного транспорта России, законодательные и нормативные акты ОАО «РЖД», регламенты Федеральной* службы» по тарифам Российской' Федерации: В диссертационной работе применялись методы экономического анализа и» синтеза; математической статистики, экономико-математического г моделирования.

Информационно-статистической основой, исследования являются:

• данные отчетности Федеральной службы государственной статистики (Росстата);

• показатели отраслевой статистической отчетности ОАО «РЖД» (ЦО-4, ЦО-22 «Экспресс», ЦО-27);

• данные отраслевой статистической отчетности по основным показателям производственно-хозяйственной деятельности ОАО «РЖД»;

• аналитические характеристики работы поездов дальнего следования, представленные в АСУ «Экспресс».

Научная новизна заключается в комплексном рассмотрении процессов влияния спроса населения на транспортные услуги на основные экономические показатели, связанные с содержанием резервов парка пассажирских вагонов, включая:

• разработку методики построения трендовых моделей пассажиропотоков с использованием возможностей отраслевой статистической отчетности «ЦО — 22'Экспресс» и программно-аналитических комплексов АСУ «Экспресс»;

• построение технологических алгоритмов расчета характеристик неравномерности транспортных потоков с учетом территориальных особенностей исследуемых объектов;

• принципы классификации пассажирских центров по признаку цикличности перевозок;

• разработку методики расчета эксплуатационных затрат в части содержания сезонного резерва вагонов; создание экономико-математической модели, описывающей связь между объемами предстоящих перевозок и потенциальными ресурсами вагонного парка.

Практическая- значимость исследования состоит в возможности использования изложенных в диссертационной работе принципов и методических подходов в. практической деятельности, связанной с планированием резервов парка пассажирских вагонов, для освоения спроса населения в пиковые периоды перевозок.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, заседаниях кафедры и семинарах. Среди них: 14-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления — 2009» (Москва, 2009, ГУУ); 15-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления — модернизация и инновации в экономике» (Москва, 2010, ГУУ); заседаниях кафедры «Управление пассажирскими перевозками» (Москва, 2008-2011, ГУУ).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах. Среди них 2 статьи в научных журналах, которые входят в список, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией.

Настоящее диссертационное исследование посвящено вопросам изучения спроса< населения на услуги железнодорожного транспорта, определению-цикличности перевозок, экономической оценки затрат на содержание вагонного парка в резерве в зависимости от изменения пассажиропотоков.

В первой главе диссертации раскрыта роль железнодорожного транспорта в современных условиях, рассмотрены виды и показатели, пассажирского вагонного парка, задачи мониторинга спроса в системе организации перевозок.

Вторая глава посвящена' исследованиям^ неравномерности спроса, рассмотрены виды неравномерности, дана общая характеристика АСУ «Экспресс», в частности рассматриваются: программные комплексы «Поезд» и «ЦО — 22 Экспресс», а также требования, которые предъявляются к программному обеспечению для изучения неравномерности спроса. Исследованы закономерности спроса и тенденции изменений пассажиропотоков.

Третья глава диссертации* - содержат разработанную методику и расчет экономической' оценки затрат на содержание вагонного парка в резерве. Рассматривается методика, порядок и пример расчета по зимнему/летнему вариантам'с заданными исходными условиями.

В качестве информационной основы диссертационного исследования приняты новые информационные технологии Автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками «Экспресс», позволяющие в режиме реального времени получать аналитическую отчетность по регионам, железным дорогам, узлам и станциям.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левшин, Владимир Алексеевич

Выводы ко второй главе

Спрос пассажиров дальнего сообщения осваивают поезда различных перевозчиков. Каждый из них осуществляет мониторинг показателей по поездам своего обслуживания в территориальных разрезах, имеющих для него коммерческий интерес. Поставленная перед ОАО «РЖД» государственная задача организации пассажирских железнодорожных перевозок, как «доступной для всех групп населения транспортной услуги с соответствующим платежеспособному спросу уровнем качества» предполагает разработку универсального механизма оценки цикличности спроса и объемов ресурсов парка пассажирских вагонов на его освоение. Во-вторых, значительные отличия социальных групп российского общества по уровням покупательной способности ставят задачу создания новых методических подходов к изучению спроса в различные типы вагонов. Тарифная дифференциация стоимости проезда в вагонах СВ, купейные, плацкартные, общие оказывает прямое влияние на востребованность транспортных услуг по указанным структурным составляющим вагонного парка. В третьих, ранее разработанные методические подходы к исследованию транспортной подвижности были разработаны и базировались на «старой» статистической отчетности или выборочных анкетных обследованиях. Информационная база являлась недостаточной для построения методологии, позволяющей в комплексе учесть процессы зарождения, трансформации, погашения транспортных потоков. С внедрением третьей модификации АСУ «Экспресс» (2005г.) на отечественных железных дорогах произошли серьезные изменения в информационно — аналитическом обеспечении пассажирского комплекса. В диссертации информационной основой проведения исследования являлась новая отраслевая отчетность «ЦО — 22 Экспресс» и данные, получаемые в программно - аналитических комплексах системы.

Автором впервые для целей изучения спроса использованы возможности новой отчетности ОАО «РЖД» - «ЦО 22 Экспресс» (отчет о перевозках пассажиров дальнего следования в разрезе железных дорог формирования составов по дате отправления на всем пути следования), а именно:

• моментом учета принята фактическая дата отправления пассажира (ранее - момент продажи билета);

• в качестве объекта учета принят поезд дальнего сообщения;

• обеспечен раздельный расчет эксплуатационных показателей по типам вагонов;

• осуществлен принцип формирования данных по заданным критериям (например, по филиалам ОАО «ФПК», по поездам ОАО «РЖД», по поездам сторонних компаний-перевозчиков.)

Для проведения расчетов и получения на их основе выводов в диссертации использована информация о фактических пассажиропотоках за период с 2006- 2010 г.г. Информационно — аналитические возможности АСУ «Экспресс» позволили на основе применения методов агрегирования информационных массивов в качестве объектов исследования рассмотреть: Федеральные округа, железные дороги и железнодорожные узлы.

Во второй главе диссертации:

• изучены процессы динамики пассажиропотоков по сезонам года;

• осуществлен выбор метода моделирования пассажирских транспортных потоков;

•определена форма функциональной зависимости между объемами отправлений пассажиров и временными аспектами;

• обоснованы тенденции и цикличность спроса;

• выполнена группировка исследуемых объектов по признаку цикличности спроса.

Для описания процессов формирования спроса в диссертации были использованы методы математической статистики.

Критерием отбора лучшего для данной задачи метода явился расчетный показатель «величина ошибки прогноза», который определяется как разность между прогнозным и фактическим значениями пассажиропотока, отнесенной к фактическому значению. Минимальное значение ошибки прогноза получено на основе применения метода построения трендовых моделей. Трендовая модель — это статистическая модель, выражающая в математической форме динамические закономерности развития изучаемого явления или процесса. Данный метод основан на статистическом наблюдения динамики исследуемого показателя (пассажиропотоков), определении тенденции его развития и продолжении этой тенденции для будущего периода. При этом пассажиропоток рассматривается как функция времени, а трендовые модели строятся для каждого конкретного объекта исследования. В результате чего получены следующие выводы:

Федеральные округа. К рассмотрению в диссертации приняты все 8 Ф.О. РФ. Обработана статистическая информация и рассчитаны уравнения зависимостей величин пассажирских потоков от фактора времени. Эмпирически определены свободные члены и параметры уравнений. В 2-х мерной системе координат построены графики исследуемой функции. По всем Ф.О. как показали выполненные расчеты, функция неравномерности спроса представлена параболой, имеющей устойчивый рост до 7-го месяца календарного года и постепенный спад в последующий временной период.

Города — миллионеры. Наибольший по абсолютной величине диапазон разброса коэффициентов неравномерности спроса отмечен по Санкт

Петербургскому узлу и узлу Ростов - на - Дону ( порядка 0,61 - 1,65). Наиболее сглажены процессы неравномерности в узлах: Омск, Н.Новгород, Самара, Уфа (порядка 0,7 -1,46). По всей совокупности изученных объектов проведена классификация. В первую группу городов, включены те, где коэффициент неравномерности не превышает значений 1,5 (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Н.Новгород, Самара, Омск, Уфа); вторая группа имеет коэффициент неравномерности более 1,5 (С.Петербург, Казань, Челябинск, Ростов - на - Дону).

Железные дороги. Вариабельность коэффициента неравномерности наиболее ярко выражена на Московской и Калининградской железных дорогах (от 0,6 -1,7) В наименьшей степени на Куйбышевской, Приволжской, Южно. — Уральской, Забайкальской, Вост. — Сибирской железных дорогах (0,7 — 1,3)

По результатам выполненных исследований построены динамические ряды показателей неравномерностей спроса, разработана математическая модель закономерности (тенденций) развития спроса по месяцам года с помощью метода аналитического выравнивания уровней динамического ряда.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ПАРКА ВАГОНОВ В РЕЗЕРВЕ

3.1 Порядок экономической оценки влияния спроса на величину резерва парка вагонов

Общий объем перевозок железнодорожного транспорта формируется из отдельных пассажиропотоков, между пунктами железнодорожной сети в прямом и обратном направлениях. В совокупности такие характеристики пассажиропотоков, как объем, направление, регулярность и сезонность, определяют потребность в технических средствах железнодорожного транспорта. Выявление влияния различных многочисленных факторов на пассажиропотоки и учет транспортных потребностей пассажиров служат основой для определения спроса населения на перевозки. Спрос - важнейшая составляющая определения анализа перевозочного процесса. От правильного определения уровня спроса зависит эффективная работа железнодорожного транспорта. Исходными пассажирообразующими факторами являются численность населения и его потребности в пространственном перемещении -так называемый потенциальный спрос. Этот спрос, до момента приобретения услуги, существующий лишь в представлении потребителей в виде идеи, подкрепленной подсчетом обеспеченности потребности в передвижении располагаемыми денежными средствами. Потенциальные потребности в поездках определяются личными целями, балансом свободного времени, наличием денежных средств и другими факторами, которые сложно подсчитать и точно определить. Спрос считается полностью реализованным, если требования пассажира удовлетворенны по всем аспектам: времени и дате отправления, типу вагона. Часть населения приобретает билеты, где дата или время отправления, тип вагона не совсем соответствуют их первоначальным требованиям. Данный спрос считается частично реализованным. Неудовлетворенным считается спрос, который из-за ограниченных возможностей предложения не может быть удовлетворен по требованиям запрашиваемым клиентом.

Для освоения спроса железные дороги имеют резервы подвижного состава. Различают понятия' оперативный и сезонный (временной) резерв вагонного парка. За счет оперативного резерва осваивают увеличенный* спрос на перевозки путем ввода дополнительных ниток, в составах, увеличения числа вагонов в составах поездов. Сезонный резерв,используется.в периоды пиковых нагрузок на железнодорожные перевозки. Вагоны используются для дополнительного назначения^ поездов и при- изменении* периодичности курсирования поездов. Резервы парков* создаются за счет систематических исследований различного рода показателей, в динамике- за несколько лет с учетом показателей:

• объемы отправлений пассажиров;

• населенность вагонов по типам вагонов;.

• степень использования «вместимости состава;

• коэффициенты сменяемости мест.

Резервы вагонных парков, оперативный или сезонный создают с учетом, неравномерности спроса» по типам вагонов. Поэтому для освоения-пассажиропотоков с различными уровнями' покупательной способности необходимо знать и исследовать тенденции изменений объемов перевозок по периодам года для? поддержания пассажирских вагонов: в работоспособном состоянии и своевременном выполнении ремонтов вагонов. [55]

По типам вагонов существует следующая тенденция на. железных дорогах. Спрос на вагоны Люкс имеет устойчивую характеристику на Октябрьской, Московской и Горьковской дорогах. Он стабилен в течение года за исключением пиковых месяцев. Наименьшие показатели спроса на, данный вид вагонов наблюдаются на Забайкальской, Калининградской, и ВосточноСибирской дорогах.

Спрос на купейные и мягкие вагоны составляет примерно 25% от общего объема перевозок. Большие показатели спроса на данные виды вагонов наблюдаются на Октябрьской, Московской, Северо-Кавказской дорогах.

Самый востребованный тип пассажирских вагонов — плацкартный. Спрос на данный вид вагонов очень высокий, это связано с ценовой доступностью для всех слоев населения. Данным типом вагонов предпочитают пользоваться 64% пассажиров на всей железнодорожной сети. Максимальные показатели перевозок в плацкартных вагонах на Октябрьской, Московской и СевероКавказской дорогах.

10% всех пассажиров отдают предпочтение общим и спальным вагонам. Высокий спрос на данный тип вагонов наблюдается на Октябрьской, Горьковской и Северной дорогах. Показатели ниже среднего уровня использования на Калининградской дороге.

В таблице 3.1 представлена группировка железных дорог с учетом годовой неравномерности отправления пассажиров вагонами различных типов.

Дороги, вошедшие в первую группу классификации, обладают меньшей долей неравномерности спроса на вагоны серии люкс — это объясняется тем, что эта группа дорог имеет определенную стабильность в спросе на данные типы вагонов и влияние различного рода факторов на эту стабильность минимально. Вторая группа дорог обусловлена закономерной изменчивостью спроса на протяжении года с зачастую происходящими случайностями, образующими дополнительный спрос на услуги в перевозках вагонами серии люкс.

Коэффициенты неравномерности отправления пассажиров вагонами купейные и мягкие за год сформированы в 2 группы. В составе первой группы дороги с показателями спроса на вагоны серии купейные и мягкие с более устойчивым спросом в течение года, во второй группе дороги с завышенными показателями неравномерности спроса в течение года с большим колебанием в летние месяцы.