Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафронов, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафронов, Александр Дмитриевич
Введение
I Теоретико-методологические основы разработки региональных межотраслевых балансов.
1.1 Роль и место моделей межотраслевого баланса в регулировании макроэкономических процессов региона
1.2. Особенности построения модели межотраслевого баланса в проблемных регионах
1.3. Обобщение опыта построения межотраслевых балансов в Германии
1.4. Основные направления развития современной методики разработки регионального межотраслевого баланса
II Исследование структуры экономики Республики Саха (Якутия) и обоснование стратегических целей ее развития.
2.1 Природно-экономические особенности развития АПК Республики Саха (Якутия)
2.2 Анализ формирования основных натуральных балансов ресурсов и использования продукции сельского хозяйства
2.3 Анализ накопления в структуре конечного потребления валового регионального продукта
III Разработка модели регионального межотраслевого баланса Республики Саха (Якутия).
3.1 Значение разработки перспективного межотраслевого баланса в управлении региональной экономикой
3.2 Методика расчета ресурсного обеспечения конечного потребления на основе разработки модели регионального межотраслевого баланса
3.3 Основные параметры расчетного баланса и экономическая эффективность предлагаемых мероприятий Выводы и предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление отраслевыми взаимосвязями АПК на основе разработки регионального межотраслевого баланса»
Актуальность проблемы. Состояние экономики Республики Саха (Якутия) в настоящее время характеризуется разбалансированностью всех сфер производства. Переход от методов жесткого планирования к рыночной экономике сопровождался дезорганизацией производства в целом, а особенно в агропромышленном комплексе. Проведенные нами исследования показали, что основные факторы, определяющие сложившееся состояние и возможные пути развития АПК республики находятся вне самого сельского хозяйства, зависят от общей макроэкономической ситуации. Поэтому организация производства в новых условиях требует глубокого научного анализа межотраслевых связей АПК в народном хозяйстве и их совершенствования.
Сложившаяся структурная ориентация республики на вывоз не возобновляемых сырьевых ресурсов при одновременной зависимости от завоза жизненно необходимых товаров не позволяет остановить продолжающийся спад производства и стабилизировать экономику. Ситуация усугубляется отсутствием развитых транспортных сетей, а также суровыми климатическими условиями. В республике исторически преимущественно развивались отрасли добывающей промышленности, а перерабатывающие отрасли оставались в зачаточном состоянии, в то же время отсутствовали отрасли промышленности, обеспечивающие сельское хозяйство, легкую промышленность по первичной переработке сельскохозяйственного сырья, пищевую и заготовительную систему средствами производства. Первая сфера АПК в республике значительно уступает в своем развитии другим сферам.
На текущий момент при сохраняющейся сырьевой направленности промышленности в республике принимаются меры по созданию перерабатывающих отраслей. Прослеживается тенденция увеличения доли сферы рыночных услуг, в частности, предоставление услуг транспорта и связи. Это ведет к значительным структурным преобразованиям, изменению соотношений отраслей в общем объеме производства, а также к изменениям в структуре промежуточного потребления. Естественно, изменяются объем и структуpa конечного потребления. Однако, в настоящее время нет научного обоснования структурных сдвигов с точки зрения стратегии развития экономики республики. Поэтому планирование сбалансированного развития отраслей .народного хозяйства с учетом особенностей региона требует анализа и обоснования структурных сдвигов в отраслях экономики в целом.
Эта важная народнохозяйственная проблема может быть решена на базе использования таких современных эффективных инструментальных средств, как межотраслевые балансы (МОБ)1. Актуальность и выбор темы данных исследований объясняется неразработанностью ряда методологических вопросов составления региональных МОБ с учетом специфических особенностей, в частности, Республики Саха (Якутия).
Цель исследования - на основе теоретических обобщений опыта разработки межотраслевых балансов и проведенного нами анализа межотраслевых взаимосвязей в народном хозяйстве Республики Саха (Якутия) подготовить методические рекомендации по разработке межотраслевого баланса и использовании его как эффективного метода макроэкономического управления народнохозяйственными межотраслевыми комплексами и важного инструментального средства регулирования регионального АПК со сложными природно-климатическими условиями.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- Исследовать межотраслевые связи в народном хозяйстве Республики Саха (Якутия), оценить характер происходящих структурных сдвигов в динамике и выявить основные тенденции развития;
- определить роль, место, функции и задачи модели межотраслевого баланса в системе государственного регулирования АПК проблемных регионов;
1 в дальнейшем для краткости изложения вместо словосочетания «Межотраслевой баланс» используется аббревиатура "МОБ" на основе ретроспективного анализа и прогнозных расчетов научно обосновать и выделить специфические особенности построения региональной модели межотраслевого баланса;
- определить структуру конечного потребления в части потребности в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье с учетом социально-экономического развития республики в ближайшей и отдаленной перспективе;
- оценить возможности и степень обеспечения республики продовольствием за счет внутренних ресурсов;
- разработать рекомендации по дальнейшему развитию организационно-управленческого механизма реализации модели МОБ в управлении экономикой региона.
Предметом исследования являются межотраслевые связи, механизм формирования и распределения межотраслевых потоков в межотраслевом балансе АПК проблемных регионов.
В качестве объекта исследования выбран агропромышленный комплекс Республики Саха (Якутия), являющейся по своим природным, экономическим и социальным условиям характерной для проблемных регионов севера Российской Федерации.
Научную новизну исследования составляют следующие, выносимые на защиту положения:
1. Теоретическое обобщение исторически сложившихся особенностей межотраслевых и межрегиональных экономических связей Республики Саха (Якутия) как проблемного региона Российской Федерации, определение и обоснование приоритетных целей и задач модели МОБ в государственном регулировании развития ее АПК.
2. Научное обоснование и разработка основных положений и рекомендаций по совершенствованию методики разработки системы экономико-математических моделей регионального межотраслевого баланса и его использованию в государственном регулировании агроэкономических процессов, направленных на достижение продовольственного самообеспечения субъекта Российской Федерации.
3. Использование межотраслевого баланса как экономического метода управления, инструмента анализа эффективности сельскохозяйственного производства, оценки производственного потенциала, выявления резервов и определения тенденций развития АПК Республики Саха (Якутия), расчета потребности республики в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье на перспективу.
4. Обоснование структурных сдвигов в МОБ, финансового и ресурсного обеспечения производства и закупок сельскохозяйственной продукции, определение источников покрытия потребности Республики Саха (Якутия) в сельскохозяйственной продукции.
5. Обоснование предложений по дальнейшему развитию организационно-управленческого механизма МОБ и его адаптации к современным требованиям.
Методологическую и методическую основу проведенных исследований составляют основные положения теории системного анализа и диалектического метода исследования развития общественно-экономических процессов, мировой опыт разработки межотраслевых балансов и их использования в управлении на макроэкономическом уровне, научно-методические разработки и рекомендации НИИ Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников.
Апробация исследований. Результаты исследований докладывались в 1996-99 году на ВУЗовских, региональных, межрегиональных и международных конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Якутск.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение предлагаемых мероприятий способствует повышению продовольственного самообеспечения проблемных регионов РФ, формированию устойчивых источников покрытия внутренней потребности, а также повышению продовольственной безопасности РФ.
Кроме того, разработанные в ходе проведенных исследований предложения с успехом могут быть применены в АПК других проблемных регионов.
В исследовании применены следующие методы: расчетно-конструктивный, монографического обследования, балансовый, статистический, экономико-математический с использованием ЭВМ.
В работе использованы данные Госкомстата РФ, Госкомстата Республики Саха (Якутия), годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики Саха (Якутия), программы, отчеты и методические рекомендации ведущих научных центров России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 159 наименований, в т.ч. 8 наименований на немецком языке, и приложений. Основное содержание изложено на 134 страницах машинописного текста, содержащего 41 таблицу, 20 рисунков и схем, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафронов, Александр Дмитриевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях государственного регулирования рыночной экономики межотраслевой баланс является одним из важнейших инструментов в определении основных макроэкономических пропорций народного хозяйства, а также в планировании и прогнозировании темпов развития экономики региона по отраслям, позволяя на основе аналитического, организационного, контролирующего потенциала, которым обладают модели межотраслевого баланса взаимоувязывать и координировать отдельные части и элементы народнохозяйственного комплекса. Показатели межотраслевого баланса, обладая большой наглядностью, позволяют научно обосновать селективный подход и выделить первоочередные задачи экономики, а также определить оптимальный путь развития народного хозяйства.
2. Учет специфики развития проблемных регионов, характеризующейся наличием традиционных отраслей агропромышленного производства, связанных с формированием образа жизни проживающего на исследуемой территории населения, налагает отпечаток на разработку региональных межотраслевых балансов. Возникает потребность в более детальном построении межотраслевых балансов по отдельным климатическим подзонам, которые обладают различным экономическим потенциалом. Кроме того, отсутствие или недостаточное развитие отдельных отраслей делает чрезвычайно важным правильное и детальное отражение завозимой извне продукции.
3. Современная экономическая доктрина развития России в 21 веке предполагает формирование саморазвивающихся регионов — субъектов Российской Федерации интегрированных в национальную экономику при сильном федеральном центре. Республика Саха (Якутия) является проблемным регионом Российской Федерации и отличается суровыми природно-климатическими условиями, сырьедобывающей направленностью развития промышленности, неразвитостью инфраструктуры, недостаточным производством сельскохозяйственной продукции для собственных нужд и высоким уровнем социального напряжения, обусловленного значительной безработицей и низким уровнем оплаты труда. Поэтому формирование саморазвивающегося региона предполагает необходимость оптимизации межотраслевых пропорций на народнохозяйственном уровне. В ближайшей и отдаленной перспективе объективно будут усиливаться двойственные тенденций, заключающиеся, с одной стороны, в ориентации на самообеспечение и комплексное развитие всех отраслей ее народнохозяйственного комплекса, с другой стороны, произойдет дальнейшее углубление объективных процессов межрегионального разделения труда, усиления интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе страны.
4. В методическом плане разработка межотраслевых балансов проблемного региона предполагает решение задачи межотраслевого перераспределения прибыли, прежде всего, из отраслей промышленности в отрасли агропромышленного комплекса. Это позволит повысить эффективность аграрного сектора региональной экономики за счет вовлечения неиспользуемых резервов производства, внедрения передовых технологий, повышения уровня механизации работ, комплексной переработки сырья и сокращения отходов производства.
5. Для развития АПК республики характерны общероссийские тенденции. За последние пять лет приток инвестиций в сельское хозяйство республики сократился в 5,7 раза и составил в 1998 году всего лишь 1,2% от всего инвестиционного бюджета республики Саха (Якутия) вместо 6,2% в 1995 году. Это привело к сокращению поголовья крупного рогатого скота в 1999 году по сравнению с 1990 годом на 27,1%, свиней - на 65,3%, лошадей —26,0%. Посевные площади к 2000 году сократились на 38,9%, урожайность зерновых культур снизилась в 2,6 раза, овощей - в 2 раза, картофеля - на 32,0%. Произошедшее сокращение собственного производства сельскохозяйственной продукции, в частности, мяса на 28,2%, молока - на 17,5%, яиц - на 44,6% привело к снижению объемов производства на предприятиях пищевой промышленности. В мясной промышленности физический объем произведенной продукции в 1998 году составлял 26,5% от уровня 1990 года, в молочной -26,6%. Подобная ситуация не могла не сказаться на уровне и структуре конечного потребления продуктов питания. Произошло сокращение потребления мяса на 16,5%, некоторое увеличение потребления молочной продукции на 5,9% и картофеля - на 26,3%. Образовавшийся дефицит в продукции сельского хозяйства удовлетворялся за счет либо увеличения доли завозимой продукции (яйца), либо за счет снижения переходящих запасов (молоко, мясо), что, как следствие, вело к обострению проблемы продовольственной безопасности региона.
6. Расчет дополнительных затрат на производство продукции животноводства (молоко, мясо) показал значительное увеличение непроизводственных расходов, что связанно с увеличением потребности в этой отрасли живого труда и, как следствие, с увеличением затрат в связи с необходимостью существенного расширения социальной сферы.
7. Исследования экономики республики показали нецелесообразность и невозможность полного отказа от завоза продукции сельского хозяйства в связи с низкой эффективностью сельскохозяйственного производства на территории республики, вызванной как объективно обусловленными причинами (природно-климатические условия), ограничивающими производство, так и субъективными причинами (низкая материально-техническая оснащенность).
8. Методика составления межотраслевых балансов, примененная в наших исследованиях, позволяет по заданному вектору конечного потребления определять вектор валовых выпусков по отраслям народного хозяйства. Рассчитанные эмпирически приростные коэффициенты капиталоемкости позволили определить примерные объемы инвестиций, необходимых для достижения необходимого уровня валовых выпусков.
9. Проведенные расчеты на основе разработанной нами модели межотраслевого баланса на 2005г. показывают, что источниками финансового обеспечения инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе республики Саха (Якутия) являются, в первую очередь, бюджетные средства в виде долгосрочных целевых кредитов. Представленные в диссертации расчеты ясно показывают, что реформирование агропромышленного комплекса республики Саха (Якутия) - это долговременный процесс, который предполагает поэтапную реорганизацию сельскохозяйственного производства с учетом сложившейся многоукладности и присущих коренному населению жившейся многоукладности и присущих коренному населению республики традиционных видов деятельности. Целесообразной является также кооперация сельскохозяйственного производства с высокодоходными предприятиями алмазодобывающих отраслей и отраслей топливно-энергетического комплекса, создание финансово агропромышленных компаний. Последовательное перераспределение в 2001-2005г. в отрасли агропромышленного комплекса от 3,3 до 4,5 млрд. руб. инвестиций, позволит обеспечить прирост производства зерна на 16,9 тыс. тонн, молока - на 207,4 тыс. тонн, мяса - на 56,8 тыс. тонн, овощей - на 52,0 тыс. тонн, картофеля - на 147,1 тыс. тонн. Региональные страховые переходящие фонды и запасы оптово-розничной торговли должны составить по зерну - 24 тыс. тонн, по мясу — 15,9 тыс. тонн, по молоку - 65,8 тыс. тонн, по яйцам — 37,9 млн. штук, по овощам -16,4 тыс. тонн, по картофелю - 22,8 тыс. тонн. Это позволит сократить долю завозимой продукции в структуре конечного потребления по зерну - до 85 %, по мясу - до 15%, па молоку - до 25%, по яйцам - до 30%, по овощам - до 30%, по картофелю - до 15%.
10. Разработка межотраслевых балансов в республике Саха (Якутия) предполагает систематический сбор и обработку статистической информации, что целесообразно реализовать в режиме АСУ-АПК. Затраты на автоматизацию прогнозно-аналитических расчетов по составлению межотраслевых балансов в режиме АСУ - АПК республики Саха (Якутия) по нашим расчетам составят 92,4 тыс. руб.
11. Формирование страховых переходящих резервов продовольствия и увеличение объемов собственного производства при условии недопущения кризисных ситуаций на региональном рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья являются мощными стабилизационными факторами, ограничивающими спекулятивный взлет цен.