Управление организационными проектами в системе образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бажин, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бажин, Константин Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Концептуальные основы управления организационными проектами в образовании
1.1. Организационное проектирование как способ инновационных изменений в образовательных системах
1.2. Сущность и специфика управления организационными проектами в системе образования
1.3. Основы разработки технологии управления организационными проектами в образовании
ГЛАВА 2. Опыт разработки и реализации организационных проектов в системе образования
2.1. Организационный проект «Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании «город Киров» на 2003-2005 г.г.»
2.2. Организационный проект «Разработка мониторинга профессиональной деятельности педагогов школы»
2.3. Организационный проект «Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психологии и педагогики: студенты в научном поиске»»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационными проектами в системе образования»
Актуальность работы. Образование в нашей стране переживает период качественного обновления, который характеризуется сменой приоритетов, ценностных ориентаций, интенсивными нововведениями, ростом активности и самостоятельности образовательных учреждений. Решение проблем модернизации образования закономерно связывается с инновационными процессами, проектной деятельностью, совершенствованием организационных структур в системах образования.
В современной педагогической науке достаточно полно изучено педагогическое, психолого-педагогическое, социально-педагогическое проектирование. Однако предметом их деятельности не является рассмотрение вопросов, связанных с формированием системы деятельности образовательных учреждений.
В связи с этим в настоящее время всё в большей степени ощущается потребность в специальных исследованиях нового направления проектирования в образовании, посвященных разработке и реализации организационных проектов, выступающих в качестве способа инновационных изменений в образовательных системах. Встают проблемы уточнения исходных теоретических позиций, методологических условий, функций, инструментальных средств проектирования образовательных организаций, с использования с этой целью достижений различных отраслей научного знания, способов теоретической рефлексии практического опыта проектирования образовательных систем, механизмов формирующего эксперимента.
В современной педагогической науке нет специальных исследований организационного проектирования. Ряд авторов (Ю. В. Громыко, В. В. Рубцов, А. М. Моисеев, П. И. Третьяков, В. И. Слободчиков, В. 3. Юсупов и др.) употребляют термин «организационное проектирование», отмечают важность рассмотрения данной проблемы, анализируют ее отдельные стороны, но лишь в аспекте решения организационных задач, обеспечивающих эффективность педагогического, психолого-педагогического, социально-педагогического проектирования.
В практической деятельности руководителей образовательных учреждений, органов управления образованием вопросы разработки и реализации организационных проектов принадлежат к числу наиболее значимых и требующих постоянного внимания. Однако имеющиеся исследования не способны дать исчерпывающих ответов на вопросы об их сущности, специфике управления оргпроектами, технологии их разработки и реализации.
Проведённые до настоящего времени исследования в большей степени лишь наметили пути решения существенных для педагогической науки и практики противоречий, имеющих непосредственное отношение к организационному проектированию в образовании: между достижениями в области изучения общих проблем управления социальными организациями и недостаточной проработанностью методологических позиций и условий их использования в сфере образования; между традиционными для неё средствами реформирования образовательных систем и принципиально новыми проектными технологиями кардинальных изменений в образовании; между необходимостью практической реализации задач модернизации образовательных организаций как особых субъектов общественной практики и невыявленностью механизмов их развития в этом качестве.
Указанные противоречия обусловливают актуальность проблемы установления теоретических оснований и способов управленческих действий по разработке и реализации организационных проектов в системах образования.
Цель исследования — обоснование сущности управления организационными проектами в системе образования и экспериментальное подтверждение технологии их реализации.
Объект исследования — организационное проектирование в сфере образования.
Предмет исследования - управление организационными проектами в системах образования.
Гипотеза проведенного исследования заключается в предположении, что управление процессом разработки и реализации оргпроекта в системе образования детерминировано следующими условиями: осуществлением методологического синтеза общенаучных характеристик организационного проектирования и специфических особенностей его осуществления в системах образования;
- опорой на принцип разумной достаточности при выделении базовых компонентов образовательной организации, являющейся предметом организационного проектирования;
- учетом особенностей управляющих воздействий на образовательное учреждение как организацию и протекающие в ней процессы; использованием проектно-преобразующего эксперимента как средства проверки эффективности технологии управления организационными проектами.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку таких исследовательских задач:
1. Раскрыть методологические подходы к проблеме управления организационными проектами в системе образования.
2. Выявить сущность организационного проектирования, являющегося способом инновационных изменений в системе управления образованием.
3. Выделить совокупность ключевых компонентов образовательного учреждения как организации, выступающей в качестве предмета организационного проектирования.
4. Обосновать специфику управления организационными проектами в системе образования.
5. Разработать и экспериментально проверить технологию управления организационными проектами.
Методологическую основу исследования составляют системный, ситуационный и поведенческий подходы; конкретизация общефилософского принципа развития применительно к специфике образовательных систем; триада общего, особенного и единичного, позволяющая выявить сущность управления организационным проектированием в системе образования; реализация принципа междисциплинарной интеграции в исследовании проблем организационного проектирования.
Теоретической основой диссертационной работы выступают:
• При анализе взглядов на проблему управления, его методов и функций -работы М. Альберта, Н. И. Кабушкина, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, М. X. Мескона, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Г. Поршнева, М. М. Поташника, Г. Саймона, П. И. Третьякова, А. Файоля, Ф. Хедоури, П. В. Худоминского и др.
• При определении целей современного образования и его сущности, специфики управленческой деятельности в системе образования -исследования М. Б. Алексеевой, В. Груздева, В.А. Кутырева, Г. А. Монахова, С. А. Тангяна, X. Т. Тхагапсоева, Т. И. Шамовой, Н. Н. Шаниной и др.
• При определении сущности инноваций, проектирования вообще и организационного в частности - исследования В. Н. Андреева, Н. В. Вяткина, В. Н. Буркова, С. В. Валдайцева, С. Д. Ильенковой, Ю. А. Конаржевского, В. П. Лариной, И. А. Липского, А. М. Новикова, Д. А. Новикова, В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, Л. А. Соколова, В. В. Рубцова, М. В. Шляпниковой и др.
• При разработке технологии управления организационными проектами в системе образования - исследования Н. А. Алексеева, А. И. Богданова, Н. И. Ильина, Е. В. Лавровой, И. Г. Лукмановой, В. Д. Морозовой, В. Е. Радионова, Л. А. Соколова, И. В. Трайнева, В. 3. Юсупова и др.
Ведущими методами исследования выступают теоретический анализ философской, педагогической, социологической, экономической, учебно-методической литературы; изучение и обобщение опыта управления организационными проектами, формирующий эксперимент, интервьюирование, беседа, анкетирование.
Базой исследования являлось управление образования администрации г. Кирова, 23 муниципальных образовательных учреждения; коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Вятского государственного гуманитарного университета.
Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение опыта руководства проектной деятельностью. Формировалось представление о сущности и специфике управления организационными проектами в системе образования. В результате были выявлены предпосылки и исходные теоретические основания исследуемой проблемы, подготовлена программа диссертационной и опытно-экспериментальной работы. Автор диссертации начал работу в составе временного творческого коллектива по подготовке программы модернизации системы образования г. Кирова.
На втором этапе (2001-2002 гг.) продолжилось изучение проблематики организационного проектирования в образовании, были определены и реализованы концептуальные подходы к исследованию организационного проекта в условиях образовательного учреждения, выявлены специфические особенности управления ими и выработана соответствующая технология, осуществлена первичная апробация отдельных ее компонентов, продолжена работа над составлением программы модернизации системы образования г. Кирова.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) было завершено описание технологии управления организационными проектами в системе образования, уточнена ее структура. Все это позволило завершить подготовку текста диссертации, апробировать результаты исследования в выступлениях на научных конференциях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексным решением теоретических задач исследования; совокупностью теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены концептуальные основания управления организационными проектами в образовании (методологические подходы, условия, базовые характеристики);
- раскрыта сущность организационного проектирования (в статическом виде как структуры, в динамическом - как суммы различных протекающих деятельностных процессов), являющегося развернутой во времени совокупностью процедур, позволяющих сформировать систему деятельности образовательного учреждения;
- выделены и обоснованы базовые компоненты образовательного учреждения как организации (стратегия, структура, системы, ресурсы, персонал), являющиеся предметом организационного проектирования;
- обоснованы особенности управления организационными проектами в образовании, заключающиеся в специально организованном синтезе профессиональных функций административной, социальной, педагогической, научной, экономической деятельности субъектов образовательного учреждения; в постоянной мотивации творческой активности человеческих ресурсов как обучаемого, так и обучающего; в отсутствии в образовательных учреждениях жестких границ распределения полномочий;
- определены принципы проектно-преобразующего эксперимента применительно к условиям организационного проектирования в образовании (нацеленность на создание новых, востребованных практикой образования объектов; наличие гипотетической модели изучаемого явления, построенной на использовании нескольких предметных идеализаций; сосредоточение внимания на создании условий, обеспечивающих жизнеспособность инноваций, и др.).
Практическая значимость исследования определяется доказанной в работе принципиальной возможностью создания конструктивной технологии организационно-управленческого обеспечения процесса разработки и реализации оргпроекта как эффективного способа достижения инновационных изменений в системе образования. Непосредственную практическую реализацию подтверждают разработанные и реализованные по защищаемой технологии проекты: «Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании «город Киров» на 2003-2005 г.г.», «Разработка мониторинга профессиональной деятельности педагогов школы», «Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция».
Конкретным проявлением этой значимости явился социальный эффект от управленческих действий, обеспечивший начало процесса модернизации муниципальной системы образования г. Кирова, повышение эффективности педагогической деятельности работников образовательных учреждений, рост активности студентов в научной работе, увеличение количества субъектов образовательного процесса, способных выполнять организаторские функции. Представленные разработки способны оказать существенную помощь в практике управления. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины педагогических вузов «Управление образовательными системами», в системе повышения квалификации работников образования, в практике управления организационными проектами в образовании.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основной методологической позицией исследования является закономерный синтез, с одной стороны, универсальных характеристик проектирования во всех областях жизни общества (общие принципы, стратегия, подходы, условия), а с другой — особенностей разработки и реализации организационного проекта в образовании, дающего в статическом виде представление о том, какой может или должна быть структура проектируемой системы, а в динамическом плане — о совокупности предполагаемых условий ее перехода в новое качество, призванное обеспечить более эффективное решение социальных и личных целей в образовании.
2. Методологическими условиями эффективности подготовки и осуществления организационных проектов является взаимосвязь и взаимозависимость трех подходов: системного, ориентирующего на реализацию принципа разумной достаточности в выделении структурных компонентов в организации; ситуационного, обеспечивающего учет особенностей внешней среды как значимого фактора направленности и содержания преобразований в организации; поведенческого, ориентирующего проектировщиков на понимание необходимости создания условий, благотворно влияющих на поведение людей в организационных структурах.
3. Управление организационными проектами в образовании представляет собой способ целенаправленного воздействия на структуру и протекающие в системе образования процессы с целью перевода ее в качественно новое состояние посредством совокупности мер и действий, нацеленных на реализацию замысла такого проекта в ограниченный промежуток времени, в рамках возможных ресурсов, реальных средств и специфической организации. При этом управление осуществляется в отношении не только структур и процессов, происходящих внутри организации, но и в отношении ее связей с внешней средой.
4. Технология управления организационными проектами в образовании представляет собой совокупность последовательно сменяющих друг друга действий на всех этапах проектирования, обеспечивающую высокую эффективность процесса нахождения соответствия между стратегией организации в социуме, с одной стороны, и ее базовыми компонентами (структурой, системами, ресурсами, персоналом) - с другой.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бажин, Константин Сергеевич
Использование в качестве методологического подхода синтеза универсальных характеристик проектирования и специфики организационного проекта в образовании позволяет получить в статическом виде представление о желаемом виде структуры проектируемой системы, а в динамическом - о совокупности предполагаемых условий ее перехода в новое качество, цель которого состоит в обеспечении более эффективного решения социальных и личных потребностей в образовании.Применение системного, ситуационного и поведенческого подходов в качестве базовых обеспечивает понимание организации как единого целого, реализацию принципа разумной достаточности, учет особенностей внешней среды и прогнозирование условий, заинтересованность людей в нововведениях. При системном подходе к управлению в центре внимания оказывается процесс принятия решений на всех уровнях образовательного учреждения (от рядовых до администрации). Он ориентирует на понимание организации как совокупности взаимодействуюш1их между собой частей; на реализацию принципа разумной достаточности в выделении структурных компонентов и процессов в организации, являющихся объектами проектной деятельности. Ситуационный подход обеспечивает применение частных приемов в конкретных ситуациях для наиболее эффективного достижения целей системы образования с учетом особенностей внешней среды.Поведенческий подход ориентирует на учет разносторонних интересов членов образовательного учреждения и на необходимость создания условий, благотворно влияющих на поведение людей, взаимодействующих в рамках образовательных систем.Организационное проектирование (в статическом виде как структура образовательного учреждения во всех его проявлениях, в динамическом как сумма различных протекающих деятельностных процессов) является развернутой во времени совокупностью процедур, позволяющих сформировать систему деятельности образовательного учреждения.Специальным объектом организационного проектирования в структуре социально-педагогического проектирования является образовательное учреждение, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представляет собой разновидность образовательной организации.Организационный проект обеспечивает разработку управленческих решений развития организации, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых дает ей эффективное функционирование в долгосрочной перспективе и быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.Образовательная организация в диссертации рассматривается как совокупность людей, объединённых на основе определенных норм и правил для достижения личных и социальных целей в образовательном процессе.На основании принципа разумной достаточности выделены базовые компоненты образовательной организации. В соответствии с ним в случае, когда в силу объективных причин, а также с точки зрения рациональности, невозможно осуществить учет всего множества компонентов организации, необходимо брать за основу их разумно-достаточное количество. В качестве таковых были выделены стратегия, структура, системы, ресурсы, персонал.Стратегия образовательной организации определяет целевую составляющую ее деятельности и поэтому является системообразующим компонентом; организационная структура через регламентирование ее внутренних взаимосвязей обеспечивает достижение стратегических целей; персонал представляет собой совокупность руководящих, педагогических и иных работников, взаимодействующих на основе принятых в организации ценностей (оргкультура) в целях реализации ее стратегии; ресурсы выступают как совокупность разноплановых оргвозможностей, являющихся залогом выполнения целей организации; системы (совокупность основных и вспомогательных деятельностных процессов) служат связующими звеньями.обеспечивающими взаимодействие всех компонентов образовательной организации.Сущность процесса зшравления организационными проектами в системе образования состоит в обеспечении целенаправленного воздействия на образовательное учреждение (а, следовательно, и представляющих его
людей) с целью перевода его в качественно новое состояние посредством синтеза организационных мероприятий и действий, нацеленных на реализацию замысла проекта в рамках конкретных условий. Управление образовательным учреждением включает руководство как происходящими внутренними процессами, так и его включением во внешнюю среду.Руководство проектами обуславливает необходимость создания новых управленческих структур в системах образования. Специфика управления организационными проектами в системе образования возникает в результате синтеза профессиональных функций научной, педагогической, социальной, экономической, административной деятельности субъектов образовательного учреждения. Главное отличие управления в образовательной системе от руководства организационными проектами в производственной сфере состоит в том, что деятельность всех объектов направлена на постоянную мотивацию творческой активности человеческих ресурсов как обучаемого, так и обучающего, а также отсутствием в образовательных учреждениях жестких границ распределения полномочий.Технология управления организационными проектами в образовании представляет собой совокупность последовательно сменяющих друг друга действий на этапах проектирования (анализ ситуации, концептуализация, программирование, планирование, реализация), обеспечивающую высокую эффективность процесса нахождения соответствия между стратегией организации в социуме, с одной стороны, и ее базовыми компонентами (структурой, системами, ресурсами, персоналом) - с другой. В ходе проектирования происходит одновременное изменение всех компонентов образовательного учреждения.Особое значение для оценки результатов осуществления проекта, имеет адекватный выбор обоснованных, эффективных критериев и методов. Среди наиболее отвечающих условиям оргпроектирования в образовании критериев выделяются актуальность и социальная приемлемость, конструктивная целостность, реалистичность, реализуемость и управляемость. Группа методов, позволяющих получать информацию о действенности организационного проектирования может состоять из методов сравнения состояния системы до и после внедрения проекта, экспертных оценок, мониторинга, контрольной группы.Экспериментальное подтверждение теоретических выводов стало возможным благодаря опоре на приципы проектно-преобразующего эксперимента, суть которого заключается в нацеленности на создание новых, востребованных практикой образования объектов; наличии гипотетической модели изучаемого явления, построенной на использовании нескольких предметных идеализации; сосредоточении внимания на создании условий, обеспечивающих жизнеспособность инноваций; необходимости решения вполне конкретных задач на всех этапах проектной деятельности.Экспериментальная работа показала наличие общих для всех трех проектов изменений. Авторы каждого проекта практикой своей работы подтвердили тезис о преимуществах проектной деятельности, состоящих в выполнении одним и тем же коллективом сначала функций разработчиков, а затем и реализаторов собственных инициатив, что говорит о новых подходах к определению стратегии организаций-участников. В ходе творческой деятельности были сформированы новые для них структуры управления, применяемые в настоящее время. Разработка и реализация проектов послужила толчком к введению и апробации новых, обеспечивающих жизнедеятельность участников эксперимента систем.Произошла оптимизация их ресурсов, улз^шилась материально-техническая база. Работа в рамках проектных групп позволила выявить в коллективах -
участниках эксперимента, высококвалифицированных, креативных, способных К саморазвитию специалистов, выделить и поощрить их деятельность, включить в кадровый резерв соответствующих организаций.