Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гутман, Виталий Александрович

  • Гутман, Виталий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Гутман, Виталий Александрович. Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гутман, Виталий Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования 16 проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования

1.1. Моделирование управления территориальной систе- 16 мой образования: анализ научной литературы

1.2. Стратегический подход в деятельности органа 39 управления и развитие территориальной системы образования

1.3. Содержательные и технологические аспекты исполь- 60 зования проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Развитие территориальной системы об- 89 разования посредством разработки и реализации проектов сотрудниками органа управления образованием: построение и реализация модели

2.1. Проект как средство изменения профессиональной 89 культуры и профессиональной деятельности сотрудников аппарата

2.2. Реализация проектного метода в деятельности орга- 109 на управления территориальной системой образования

2.3. Взаимосвязь изменения профессиональной деятель- 130 ности сотрудников аппарата и развития территориальной системы образования: анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектный метод в деятельности органа управления как средство развития территориальной системы образования»

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет в качестве основного приоритета развития отрасли обеспечение доступности качественного образования при условии эффективного использования ресурсов. Таким образом, перед отечественным образованием стоят не только задачи обновления целей, содержания, используемых технологий обучения, воспитания и развития личности, но и задачи совершенствования управления на всех уровнях: федеральном, территориальном (региональном и муниципальном), образовательного учt реждения.

Публикации последних лет (в особенности - после принятия Правительством РФ Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года) констатируют существенные недостатки в деятельности территориальных органов управления по реализации задач обновления образования. Отмечается, в частности, что, несмотря на существование многочисленных «программ развития образования» территорий эта деятельность направлена преимущественно на поддержание существующего функционирования систем, а не на их изменение в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями. Сами программы развития центрируются на тех или иных изменениях образовательного процесса, то есть деятельности образовательных учреждений, при этом способы обеспечения этих изменений деятельностью органа управления остаются практически не раскрытыми. В публикациях также отмечается несформи-рованность современной профессиональной культуры работников аппаратов управления территориальными системами образования. Заметим, что названные дефекты рассматриваются исследователями либо изолированно друг от друга, либо дефекты в программах развития объясняются низким уровнем профессиональной культуры сотрудников органов управления. При этом практически вне рассмотрения оказываются вопросы обратного влияния: изменения профессиональной культуры под влиянием изменения профессиональной деятельности сотрудников аппаратов органов управления.

Отталкиваясь от понимания проектного метода в управлении изменениями как способа концентрации усилий и ресурсов на важнейших направлениях развития организационной системы в условиях неопределенности, можно предположить, что его использование в деятельности органа управления образованием территории может оказаться перспективным в аспекте устранения отмеченных выше дефектов. Об этом свидетельствует опыт осуществления (в последние годы) некоторых проектов органами управления образованием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В то же время целый ряд проектов органов управления образованием не привел к существенным изменениям подведомственных систем образования и профессиональной культуры сотрудников аппаратов управления, что также требует осмысления.

Наконец, необходимо констатировать, что проектный метод в отечественной педагогике концептуализирован преимущественно как педагогическая технология, но не в качестве способа управления образовательными системами, тем более вне поля рассмотрения остаются проблемы использования проектного метода в деятельности органов управления как средства развития территориальных систем образования. При этом высокая степень неопределенности в деятельности органов управления в настоящее время, необходимость разработки и принятия ими принципиально новых решений (не по известному образцу) дают основание предполагать продуктивность его весьма широкого использования для устранения названных дефектов.

Таким образом, существующее противоречие между необходимостью осмысления возможностей использования проектного метода в деятельности органа управления как средства развития территориальной системы образования и степенью разработки этого вопроса в теории управления образовательными системами, а также почти полным отсутствием опыта реализации такого развития определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема выявления подходов, при которых использование проектного метода в деятельности органа управления территориальной системы образования служит эффективным условием ее развития. В практическом плане — это проблема определения направлений проектов территориальных органов управления образованием, а также технологии их разработки и реализации, обеспечивающей наряду с развитием территориальной системы образования в целом развитие профессиональной культуры сотрудников аппарата (как предпосылки дальнейших изменений).

Объектом исследования является деятельность органа управления по развитию территориальной системы образования, а предметом — теоретические подходы к использованию проектного метода в деятельности органа управления как средства развития территориальной системы образования.

Цель исследования — выявление условий, при которых проектный метод в деятельности органа управления является эффективным средством развития территориальной системы образования, в том числе - самих сотрудников аппарата органа управления.

Гипотеза исследования. В настоящее время деятельность территориальных органов управления образованием характеризуется высокой степенью неопределенности, связанной с необходимостью разработки и принятия ими принципиально новых решений (не по известному образцу), по развитию подведомственных систем образования. В этой ситуации целесообразно использование проектного метода в деятельности названных органов управления, который должен рассматриваться не только как технологическая процедура, но также как способ изменения профессиональной культуры работников аппарата 1$ак предпосылки развития системы образования. Использование проектного метода в деятельности органа управления будет являться эффективным средством развития территориальной системы образования, если:

• в качестве основного назначения использования проектного метода для развития территориальной системы образования в части деятельности ее органа управления рассматривается согласование запросов субъектов внешней среды территориальной системы образования и ее ресурсов;

• проект развития территориальной системы образования будет включать стратегию деятельности аппарата органа управления по изменению состояния ресурсов территориальной системы и управленческих механизмов как основной компетенции органа управления в развитии системы образования;

• разработка проекта будет осуществляться при сочетании групповой и индивидуальной проектировочной деятельности сотрудников аппарата и сопровождаться изменением его структуры.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы к моделированию управления территориальной системой образования и разработке стратегии ее развития в контексте цели исследования.

2. Определить содержательные и технологические аспекты использования проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования.

3. Выявить взаимосвязи изменения профессиональной культуры и профессиональной деятельности работников аппарата органа управления с процессом разработки и реализации проектов развития территориальной системы образования.

4. Провести ретроспективный анализ опыта разработки и реализации проектов развития территориальной системы образования в деятельности органов управления.

5. Осуществить экспериментальную апробацию модели развития территориальной системы образования посредством разработки и реализации проектов сотрудниками органа управления образованием.

Методологической основой исследования является теория познания, теория культуры, системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов, теория систем, теория информации, отечественные и зарубежные концепции управления образовательными системами.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях: основных положениях методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский,

A.И.Пискунов, М.Н.Скаткин); теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Зимняя И.А.,

B.В.Краевский, И.Я.Лернер); теоретико-методологических основах социального управления

В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, Г.Х.Попов, А.И.Пригожин, A.M.Омаров, Э.Г.Юдин); теоретико-методологических основах менеджмента, стратегического менеджмента и управления проектами (М.Альберт, Х.Виссема, О.С.Виханский, В.И.Воропаев, М.Вудкок, Л.Г.Зайцев, Т.А.Каплунович, Ф.Котлер, М.Х.Мескон, М.Л.Разу, М.И.Соколова, Р.А.Фатхутдинов, Д.Френсис, Ф.Хедоури, В.Д.Шапиро, Э. Шейн); современных концепциях управления образовательными системами (Ю.В.Васильев, В.Ю.Кричевский, А.М.Моисеев, В.П.Симонов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова, П.В.Худоминский); современных концепциях гуманизации образования в аспекте управле-ния образовательными системами (В. П. Бездухов, А.Л.Бусыгина, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Минияров, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая); современных подходах к анализу профессиональной культуры и ценно-стных ориентаций работников (О.С.Анисимов, С.Г.Вершловский, В.А.Конев, Н.В.Рогожкина, Л.И.Фишман, Г. Хоф-штед, В.А.Ядов).

Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовался комплекс методов: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования), социологические методы (анкетирование, интервьюирование, анализ документов), наблюдение, экспериментальные методы, изучение и обобщение передового опыта управления образовательными системами, метод монографического изучения.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись система образования Астраханской области и г. Астрахани, в том числе сотрудники соответствующих аппаратов территориальных органов управления образованием.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) предполагал анализ литературных источников и существующей практики управления образованием на муниципальном и региональном уровнях; изучение проектных подходов и их адаптацию к управлению развитием территориальных систем образования.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) включал изучение концепций стратегического менеджмента в аспекте управления территориальными системами образования; разработку пилотажных проектов и анализ их достоинств и причин недостатков.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) заключался в построении теоретической модели использования проектного метода в деятельности органов управления; в выявлении условий развития территориальной системы образования (в т.ч. через развитие профессиональной культуры сотрудников аппарата) в процессе разработки и реализации проектов.

Четвертый этап (2002 - 2004 гг.) реализовывался в экспериментальной апробации полученной модели, детальном изучении влияния проектов органов управления на профессиональную культуру сотрудников аппаратов территориальных органов управления образованием; литературном оформлении основных теоретических и практических положений исследования, подготовке методических рекомендаций, направленных на внедрение результатов исследования в практику.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 100 образовательных учреждений и более сорока сотрудников аппаратов управления образованием Астраханской области и г. Астрахани.

В работе использовался личный опыт соискателя в управлении школой (в качестве заместителя директора и директора), заместителя руководителя и руководителя муниципального органа управления образованием, начальника отдела регионального органа управления образованием, непосредственного руководства опытно-экспериментальной работой.

Новизна исследования. В исследовании:

- показана целесообразность использования проектного метода в деятельности территориального органа управления образованием в современной ситуации, характеризующейся необходимостью осуществления динамичных изменений в системе образования в условиях неопределенности и дефицита ресурсов, позволяющего сосредотачиваться на решении наиболее значимых для развития образования территории проблем, подразумевающего не только фиксацию содержательных целей и путей их достижения, но и определение программы деятельности аппарата органа управления по согласованию запросов субъектов внешней среды территориальной системы образования и ее ресурсов при четком разделении компетенций образовательных учреждений и органа управления;

- установлено, что проектный подход к развитию территориальной системы образования в аспекте деятельности ее органа управления предполагает изменение состояния основных ресурсов и механизмов управления территориальной системой (финансово-хозяйственного, структуры сети, кадровых, взаимодействия с субъектами внешней среды, информационных потоков, структуры самого органа управления);

- построена теоретическая модель использования проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования, предусматривающая рассмотрение проекта не только как технологической процедуры, но также как механизма целенаправленного развития профессиональной деятельности и культуры работников аппарата в процессе разработки проекта как одной из его целей и предпосылки развития системы образования в целом, предполагающего рассмотрение разработки проекта как процесса специально организованной деятельности сотрудников аппарата, необходимость изменения струетуры органа управления в процессе разработки и реализации проекта; целесообразность сочетания групповой и индивидуальной проектировочной деятельности сотрудников аппарата.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании использования проектного метода в деятельности органа управления, способного выступать в качестве средства развития территориальной системы образования, в том числе - самих сотрудников аппарата органа управления. Результаты исследования расширяют научные представления об образовательных организациях и управлении ими, могут составить основу для моделирования использования проектных подходов в деятельности различных органов управления образованием и руководителей образовательных учреждений как средства развития образовательных систем и проектирования соответствующих технологий.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на обеспечение эффективности управления образовательными системами, разработке технологий проектного управления территориальными системами образования и осуществлении переориентации профессиональной деятельности и культуры сотрудников аппаратов органов управления образованием на современные подходы. Апробированные и научно подтвержденные экспериментальные материалы исследования в виде выводов и методических рекомендаций могут быть использованы в массовой управленческой и педагогической практике.

Достоверность научных результатов обеспечена четкостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне; возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы; результатами сопоставления полученных результатов с массовым управленческим и педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научные и методические публикации; участие в научных конференциях и семинарах «Актуальные проблемы образования», 1999, 2002 гг.; «Образование. Экология. Экономика. Информатика», «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества», 2004 г.; обсуждения на кафедре управления социальной сферой Самарского государственного педагогического университета, проведение специальных семинаров с руководителями муниципальных органов управления и методических служб, методистами, руководителями образовательных учреждений г. Астрахани. Результаты исследования внедрены в г. Астрахани и в Астраханской области в качестве реальных программ развития соответствующих систем образования, разработанных сотрудниками аппаратов органов управления с использованием проектного метода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переход на стратегическое управление территориальной системой образования, ведущее к развитию данной системы, делает целесообразным использование проектного метода в деятельности органа управления, который позволяет при необходимости осуществления динамичных изменений в системе образования в условиях неопределенности и дефицита ресурсов сосредотачиваться на решении наиболее значимых для развития образования территории проблем.

При этом любую программу развития территориальной системы образования целесообразно разрабатывать в проектном режиме; она должна включать не только фиксацию содержательных целей и путей их достижения, но и соответствующую программу деятельности аппарата органа управления, а технология разработки самого проекта -четкое разделение компетенций образовательных учреждений и органа управления.

2. Основным назначением использования метода проектов для развития территориальной системы образования в части деятельности ее органа управления является согласование запросов субъектов внешней среды территориальной системы образования и ее ресурсов.

Проектный подход к развитию территориальной системы образования в аспекте деятельности ее органа управления предполагает изменение состояния следующих ресурсов территориальной системы посредством совершенствования соответствующих механизмов:

- изменение финансово-хозяйственных механизмов;

- изменение структуры сети образовательных учреждений;

- изменение кадровых ресурсов и механизмов работы с кадрами;

- изменение механизмов взаимодействия с субъектами внешней среды территориальной системы образования как ресурс ее развития;

- изменение информационных потоков внутри территориальной системы образования как фактор повышения качества образования;

- изменение структуры самого органа управления территориальной системой образования.

3. Проект в деятельности органа управления территориальной системой образования должен рассматриваться не только как процедура фиксации целей совершенствования функционирования системы и управления этой системой, но также как механизм развития профессиональной деятельности и культуры работников органа управления территориальной системой образования. Такое понимание проекта в деятельности органа управления территориальной системой образования может быть отражено в модели, отражающей понимание:

• необходимости целенаправленного развития сотрудников аппарата территориального органа управления в процессе разработки проекта как одной из его целей и предпосылки развития системы образования в целом;

• разработки проекта как процесса специально организованной деятельности сотрудников аппарата органа управления территориальной системы образования;

• необходимости изменения структуры органа управления в процессе разработки и реализации проекта.

4. Реализация проектного метода в деятельности органа управления территориальной системой образования может служить средством развития сотрудников его аппарата при сочетании групповой и индивидуальной проектировочной деятельности сотрудников аппарата.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гутман, Виталий Александрович

Выводы по второй главе

1. Опираясь на идеи Г.Хофштеда, В.А.Конева, Л.И,Фишмана (развитые впоследствии в работах В.Н.Чупина, Н.В.Рогожкиной, Р.М.Халимова), профессиональная культура менеджеров образования в данном исследовании рассматривается как опыт профессиональной деятельности, сохраняемый в различных культурных формах. Как показано исследователями, два уровня профессиональной культуры (уровень индивидуальных профессиональных ценностей и стереотипов поведения отдельных представителей профессии и уровень культурного осмысления сообществом данной профессиональной деятельности: осознания основных целей, ценностей, принципов, содержания и методов деятельности) зачастую противоречат друг другу. Иными словами, профессиональные ценности и стереотипы могут содержать представления, взгляды, отношения, предпочтения, установки работников, соответствующие или не соответствующие собственной логике профессиональной деятельности.

При изменении профессиональной деятельности сотрудников аппарата руководителю территориальной системы образования необходимо обеспечить согласованное изменение собственных представлений работников аппарата о целях своей профессиональной деятельности и способах их реализации. Это требуется потому, что понимание основного предназначения собственной деятельности является глубинным уровнем профессиональной культуры работников аппарата, а способы их деятельности во многом задаются внешними требованиями. Неизменяющиеся представления о предназначении, главных задачах своей деятельности при новых требованиях к деятельности приводит к неприятию, торможению изменений аппаратом, конфликтам.

2. Взаимообусловленность профессиональной культуры и профессиональной деятельности заключается в том, что изменение какого-либо компонента профессиональной деятельности работника должно сопровождаться соответствующим изменением профессиональной культуры и наоборот. Руководителю территориальной системы образования, ставящему целью изменение профессиональной деятельности сотрудников аппарата, требуется не только задать новый функционал (сформулировать новые задачи), но и оказать воздействие на их профессиональную культуру.

Таким образом, при необходимости изменения профессиональной деятельности сотрудников аппарата (которая возникает всегда при осуществлении стратегических изменений) руководителю территориальной системы образования необходимо обеспечить согласованное изменение собственных представлений работников аппарата о целях своей профессиональной деятельности и способах их реализации. Неизменность представлений о предназначении, главных задачах своей деятельности при новых требованиях к деятельности приводит к неприятию, торможению изменений аппаратом, конфликтам.

Влияние на профессиональную культуру работников аппарата руководитель может обеспечить посредством организации процесса разработки проекта (проектов), связанного с реализацией стратегии изменений территориальной системы образования, а, значит, изменения взаимодействий и отношений в системе, а также собственной профессиональной деятельности сотрудников аппарата. Включение сотрудников в разработку и реализацию проекта при специальной организации работ может обеспечить согласованное изменение представлений работников аппарата как об их предназначении в системе, их основных задачах, так и взглядов на управление системой, поскольку проект предполагает изменение задач и функций, что затрагивает интересы сотрудников аппарата.

Таким образом, проект в деятельности органа управления территориальной системой образования должен рассматриваться не только как процедура фиксации целей совершенствования функционирования системы и управления этой системой, но также как механизм развития профессиональной деятельности и культуры работников органа управления территориальной системой образования. Данная модель подразумевает необходимость целенаправленного развития сотрудников аппарата территориального органа управления в процессе разработки проекта- как одной из его целей и предпосылки развития системы образования в целом; разработки проекта как процесса специально организованной деятельности сотрудников аппарата органа управления территориальной системы образования; необходимости изменения структуры органа управления в процессе разработки и реализации проекта.

3. Руководитель территориальной системы образования, организуя включение сотрудников аппарата в процесс разработки проекта изменений, обеспечивает согласованное изменение целей и способов их профессиональной деятельности, и, как следствие, - развитие их профессиональной культуры. При этом в процессе разработки и реализации проекта сотрудники проходят этапы изменения своих представлений и установок профессиональной деятельности: «размораживания», «изменения», «замораживания», которые логично накладываются как на этапы разработки стратегии, так и фазы жизни проекта.

Определяя на основе изменившегося запроса личности, общества и государства к образованию новые цели территориальной образовательной системы, сотрудники осмысляют некоторый новый ее образ - происходит «размораживание» сотрудников. При формулировке на основе анализа внутренних и внешних условий проблем реализации новых целей, сотрудники находят пути перехода к новому образу организации - происходит «изменение». Разрабатывая стратегические задачи и новые задачи своей деятельности, сотрудники осознают, что им предстоит делать для реализации целей и стратегии -происходит «замораживание».

Начальная фаза проекта, собственно, и существует для определения нового образа того или иного элемента территориальной системы образования. Поэтому включение сотрудников в начальную фазу проекта обеспечит руководителю этап «размораживания» сотрудников. Фаза развития проекта предполагает, в сущности, планирование способов реализации проекта, то есть программу изменения ситуации. Тем самым, эта фаза легко накладывается на этап «изменение». Производственная фаза предполагает реализацию сотрудниками новых видов и способов деятельности. Осуществляя деятельность, сотрудники получают нужный результат и закрепляют для себя новые способы деятельности - происходит «замораживание». Фазу завершения проекта логично рассматривать как часть этапа «замораживания», поскольку окончание проекта предполагает окончательное освоение сотрудниками новой деятельности.

Для эффективного развития профессиональной культуры сотрудников руководителю территориальной системы образования необходимо организовать разработку проекта (проектов), обеспечивающего реализацию стратегии. Такая работа обеспечит не только изменение профессиональной деятельности работников, но и развитие самой территориальной системы образования, поскольку изменение профессиональной деятельности сотрудников означает, в сущности, изменение управления системой.

4. Экспериментальная работа проводилась с сотрудниками аппаратов органов управления территориальной системой образования Астраханской области (констатирующий эксперимент) и г.Астрахани (формирующий).

Программа эксперимента включала в себя несколько этапов, на каждом этапе были поставлены задачи, определены соответствующие мероприятия, зафиксированы результаты. При проведении экспериментальной работы использовался комплекс методов: анкетирование, наблюдение, беседа, анализ документов, экспертные оценки.

Всего в эксперименте приняли участие 10 сотрудников аппарата органа управления образованием администрации Астраханской области и 25 сотрудников аппарата органа управления образованием г. Астрахань (включая председателя комитета). Длительное погружение участников (аппарат государственного органа управления образованием - 1999-2001 гг. и аппарат муниципального органа управления образованием г. Астрахань - 2002-2004 гг.) позволило обеспечить всестороннее изучение ситуации и понимание глубинных смыслов происходящих с сотрудниками изменений.

На практическом этапе руководителями органов управления образованием Астраханской области и г. Астрахани были проведены собеседования со всеми сотрудниками аппарата, целью которого являлось получение исходной информации о знаниях работниками своих профессиональных затруднений, их представлениях о собственной профессиональной деятельности. В соответствии с программой эксперимента в течение четырех лет были проведены семинары-погружения и научно-практические конференции для руководителей образовательных учреждений и сотрудников аппаратов, в ходе которых осуществлялось наблюдение за изменением отношений сотрудников аппарата к способности применения проектных технологий управления в своей профессиональной деятельности.

На заключительном этапе эксперимента решались задачи анализа результатов эксперимента.

5. На начальном этапе экспериментальной работы был проведен ретроспективный анализ использования проектного метода в управлении развитием региональной системы образования Астраханской области. В 1999 -2000 годах региональным органом управления образованием (частично - по его заказу) была разработана программа развития образования в области, состоящая из совокупности проектов. Однако, ни один из проектов, входивших в данную программу, не был реализован даже частично.

В процессе использования проектного метода на уровне региона руководителями были допущены ошибки, связанные с нарушением закономерностей проектного управления. В частности, большинство специалистов органа управления территориальной системой образования не были вовлечены руководителями в процесс разработки программы развития и проектов и, как следствие, их профессиональная деятельность и профессиональная культура остались неизменными, что не позволило им эффективно проводить качественные изменения в системе образования региона. Можно сказать, что деятельность большей части аппарата (за исключением нескольких, человек, участвовавших в разработке проектов) и сами проекты развития существовали независимо друг от друга; проекты воспринимались большинством сотрудников как ненужная дополнительная нагрузка к их основной деятельности, необязательная для исполнения.

Кроме того, технология проектного управления предполагает изменение механизма управления внутри организации с целью реализации того или иного проекта либо группы проектов. Поскольку изменений внутри регионального органа управления образованием, иными словами, изменения самого органа управления (его структуры) проведено не было, разработанные проекты реализованы не были и, как следствие, значимого развития территориальной системы образования Астраханской области не произошло.

Такого развития не могло произойти и по другой причине. Большинство проектов содержали основные цели, задачи перестройки деятельности образовательных учреждений региона, но практически не включали необходимые изменения в деятельности самого органа управления в том смысле, что не подразумевали ресурсного (в широком смысле слова) обеспечения изменений на уровне органа управления системой. Иначе говоря, проекты задавали целевые установки образовательным учреждениям, но не содержали в себе управленческих механизмов (на уровне органа управления) реализации изменений.

6. Использование руководителями органа управления территориальной (муниципальной) системой образования г. Астрахани теоретически обоснованного подхода к применению проектного метода позволило им добиться существенно иных результатов.

Руководители рассматривали внедрение проектного метода в управление территориальной системой образования , прежде всего, как способ изменения профессиональной культуры и профессиональной деятельности работников аппарата, позволяющий обеспечить развитие системы. В процессе внедрения проектного метода руководителями осуществлялось изменение деятельности органа управления, а сама разработка проектов переориентировала специалистов на согласование запросов субъектов внешней среды с' ресурсами территориальной системы образования. При этом руководители органа управления учитывали, что проекты развития территориальной системой образования должны включать стратегию деятельности аппарата органа управления по изменению состояния ресурсов системы.

Проведенная разработка стратегии и проектов территориальной системы образования осуществлялась сотрудниками аппарата и руководителями образовательных учреждений города после специально организованных семинаров-погружений с дальнейшей организацией групповой и индивидуальной проектировочной деятельности сотрудников аппарата. Изменение профессиональной деятельности сотрудников аппарата (связанная с разработкой и реализацией проектов) и профессиональной культуры (понимание новых целей образовательной системы) привели руководителей органа управления территориальной системой образования к необходимости изменения его структуры.

7. Использование руководителями органа управления территориальной (муниципальной) системой образования г. Астрахани теоретически обоснованного подхода к применению проектного метода в деятельности органа управления как средству развития территориальной системы образования позволило добиться существенно иных результатов.

Руководители с самого начала рассматривали внедрение проектного метода в управление территориальной системой образования, прежде всего, как способ перестройки деятельности самого органа управления и изменения профессиональной культуры и профессиональной деятельности работников аппарата, позволяющий обеспечить развитие системы. Сама разработка проектов переориентировала специалистов на согласование запросов субъектов внешней среды с ресурсами территориальной системы образования. При этом руководители органа управления исходили из того, что проекты развития территориальной системы образования должны включать стратегию деятельности аппарата органа управления по изменению состояния ресурсов системы.

Проведенная разработка стратегии и проектов территориальной системы образования осуществлялась сотрудниками аппарата (с привлечением руководителей образовательных учреждений города) после специально организованных семинаров-погружений с дальнейшей организацией групповой и индивидуальной проектировочной деятельности сотрудников аппарата. Спроектированные изменения профессиональной деятельности сотрудников аппарата и возникшие в процессе проектной деятельности изменения профессиональной культуры привели к необходимости изменения структуры органа управления городской системой образования.

8. Результаты эксперимента показали наличие позитивных изменений в профессиональной деятельности сотрудников городского органа управления образованием, а также и в их профессиональной культуре. В тоже время, они подтвердили предположение о том, что опыт работы может выступать препятствием при разработке и реализации проекта принципиально новой деятельности. Несколько сотрудников городского органа управления, не желая ломать свои стереотипы, сменили работу на другую, где им придется выполнять привычный функционал. В процессе экспериментальной работы изменения у сотрудников происходили в различной степени. Закрепление изменений происходило только в рамках самостоятельной проектной деятельности, которая осуществлялась сотрудниками по-разному, что и приводило к разным результатам.

В целом, необходимо отметить, что те сотрудники аппарата, которые участвовали как во всех проводимых семинарах, так и в совместном проектировании (44%), серьезно изменили свою профессиональную деятельность и профессиональную культуру. Из тех сотрудников, которые принимали участие не во всех семинарах, но активно участвовали в разработке проектов, большинство не декларирует изменений в своих взглядах, однако существенно изменили свою профессиональную деятельность. И, наконец, те сотрудники, которые не были задействованы в разработке проектов или уклонились от разработки, ничего не изменили в своей деятельности, пытаясь рутинно выполнять распоряжения руководства, при этом зачастую оказываются не в состоянии выполнить поручения, касающихся реализации изменений.

Результаты экспериментальной работы подтверждают высказанную гипотезу о том, что сочетание групповой и индивидуальной проектировочной деятельности сотрудников аппарата, сопровождаемой изменением структуры органа управления образованием приводят к существенным изменениям профессиональной культуры и профессиональной деятельности сотрудников аппарата органа управления территориальной системой образования. При этом, если содержательно проекты в деятельности органа управления направлены на согласование запросов субъектов внешней среды территориальной системы образования и ее ресурсов, а сами проекты ее развития включают стратегию деятельности аппарата органа управления по изменению состояния ее ресурсов и управленческих механизмов, названные изменения в деятельности аппарата приводят к изменению взаимодействий органа управления с образовательными учреждениями, влекущим ее развитие. В г. Астрахани это развитие уже сегодня проявляется в начале реализации целого ряда проектов, которые связаны как с институциональными преобразованиями в системе образования (проекты самого органа управления), так и с изменениями в деятельности образовательных учреждений (обеспеченные в проектах деятельность органа управления).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование потенциала проектного метода в деятельности органа управления, рассматриваемого как инструмент развития территориальной системы образования, позволяет сделать следующие выводы:

1. Можно констатировать существенные потенциальные возможности использования проектного метода в деятельности территориального органа управления образованием как средства развития подведомственной системы образования. В отличие от проектного метода в образовательном процессе и управлении образовательным учреждением как средстве развития учащихся основная сфера проектирования в деятельности территориального органа управления образованием лежит в плоскости согласования запросов субъектов внешней среды территориальной системы образования и ее ресурсов. Именно в этом случае использование метода проектов служит инструментом развития территориальной системы образования. Этот потенциал должен быть особенно востребован в сегодняшних условиях высокого уровня неопределенности в деятельности органов управления образованием, дефицита ресурсов и, в то же время, необходимости осуществления динамичных изменений в системе образования, поскольку позволяет сосредотачиваться на решении наиболее значимых для развития образования территории проблем. При этом любую программу развития территориальной системы образования целесообразно разрабатывать и реализовывать в проектном режиме; она должна включать программу деятельности аппарата органа управления по реализации поставленных целей повышения качества образования; а технология разработки самого проекта - предполагать четкое разделение компетенций образовательных учреждений и органа управления.

2. К числу приоритетных направлений использования метода проектов в деятельности территориального органа управления образованием следует отнести разработку и реализацию проектов, обеспечивающих изменение состояния основных ресурсов территориальной системы образования и совершенствования при этом необходимых механизмов: изменение финансово-хозяйственных механизмов; изменение структуры сети образовательных учреждений; изменение кадровых ресурсов и механизмов работы с кадрами; изменение механизмов взаимодействия с субъектами внешней среды территориальной системы образования; изменение информационных потоков внутри территориальной системы образования в соответствии с целями повышения качества образования; изменение структуры самого органа управления. В этом случае реализация проекта приводит к изменению деятельности образовательных учреждений и, таким образом, к развитию территориальной системы.

3. Использование проектного метода в деятельности органа управления содержит также потенциал опосредованного развития территориальной системы образования через механизм развития профессиональной деятельности и культуры работников аппарата органа управления территориальной системой образования как предпосылки развития системы образования в целом. Поэтому целенаправленное развитие сотрудников аппарата территориального органа управления в процессе разработки проекта и его реализации правомерно рассматривать в качестве одной из целей использования этого метода. При этом происходящие в процессе разработки и реализации проекта изменения в профессиональной деятельности и культуре сотрудников аппарата целесообразно закреплять формальными процедурами, например, изменением структуры органа управления.

4. В процессе экспериментальной работы было зафиксировано, что использование описанных теоретических подходов к использованию метода проектов в деятельности территориального органа управления образованием действительно приводит как к позитивным изменениям в подведомственной системе образования, так и к существенному развитию профессиональной культуры большинства сотрудников аппаратов органов управления образованием. Это развитие происходит наиболее заметным образом при сочетании групповой и индивидуальной проектировочной деятельности сотрудников аппарата.