Управление организационно-методической деятельностью спортивной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мишуков, Александр Владимирович

  • Мишуков, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 129
Мишуков, Александр Владимирович. Управление организационно-методической деятельностью спортивной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишуков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПОНЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ШКОЛОЙ КАК СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА.

1.1. Система подготовки спортивного резерва.

1.2. Качество образования как объект системного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационно-методической деятельностью спортивной школы»

Актуальность исследования. Рост спортивных достижений во многом зависит от эффективности построения системы подготовки юных спортсменов, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки с учетом закономерностей формирования двигательных и психических возможностей детей и подростков и особенностей их адаптации к физическим и психическим нагрузкам (56, 58, 76, 81, 83).

Подготовка спортивного резерва - многолетний процесс, который является основой «пирамиды» системы спортивного совершенствования (114,118, 121, 125). В этой связи, проблема многолетней разносторонней подготовки юных спортсменов является чрезвычайно актуальной.

Повышение результативности детско-юношеского спорта требует поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов построения специальной подготовки; отбора одаренных детей; профилактическо-реабилитационной деятельности; планирования; анализа и контроля учебно-тренировочного процесса (25, 31, 54, 90, 92).

В настоящее время в России создана необходимая система подготовки спортивного резерва, включающая широкую программу организационных и методических мер. Определены роль и место в этой системе потенциальному резерву, который готовят спортивные школы.

Рационализация многолетней тренировки юных спортсменов требует организации оптимального управления образовательным процессом в рамках конкретной спортивной школы (12,13, 88). Это прежде всего: адекватные организационные структуры управления образовательным процессом; организационно-методические аспекты обеспечения образовательного процесса; организационно-методические условия образовательного процесса.

Очевидно, что проблема управления организационно-методической деятельностью спортивной школы представляется научным направлением, развитие которого позволит повысить эффективность подготовки спортивного резерва.

Однако, научные исследования, посвященные решению этих вопросов, носят фрагментарный характер и не решают проблему комплексно.

В связи с этим, представляется актуальным сформировать целостное представление о структуре управления и направленности содержания деятельности отдельных служб спортивных школ, курирующих организационно-методические аспекты образовательного процесса.

Объект исследования. Организационно-методическая деятельность спортивной школы.

Предмет исследования. Технология управления организационно-методической деятельностью спортивной школы.

Цель исследования. Формирование эффективного управления деятельностью спортивной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить компоненты управления спортивной школы как системы подготовки юных спортсменов.

2. Разработать организационно-методическую структуру деятельности спортивной школы как модель управления.

3. Экспериментально обосновать деятельность организационно-методических структур спортивной школы и технологию внутришкольного руководства образовательным процессом.

Гипотеза исследования. Разработка рациональной модели управления организационно-методической деятельностью спортивной школы на основе структурно-модульной ее организации будет способствовать повышению эффективности подготовки спортивного резерва.

Научная новизна исследования. Впервые разработана модель управления спортивной школой на основе структурно-модульной организации образовательной деятельности; сформулирована система дифференцированной направленности учебной и методической деятельности спортивной школы; разработаны концептуальные основы развития системы управления спортивной школой; уточнены основные аспекты содержания управления учебно-тренировочным процессом на этапах многолетней спортивной подготовки; определены соподчиненность и содержание должностного руководства спортивной школы; выявлены компоненты деятельности спортивной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно-методической деятельности спортивной школы, определении ее целевого содержания и перспективного планирования, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки и программы развития детско-юношеских спортивных школ.

Практическая значимость исследования заключается в эффективном применении модели управления организационно-методической деятельностью спортивных школ.

Результаты исследования можно использовать в системе образовательного процесса при планировании научно-методической и педагогической деятельности детско-юношеских спортивных школ различного типа и вида, при подготовке педагогических кадров и специалистов спортивных школ, а также в преподавании курса теории и методики ФК в ВУЗах и в структурах повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

- рациональную структурно-модульную модель управления спортивной школой должны составлять пять основных блоков деятельности: организационный, учебный, методический, медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса, профилактико-реабилитационный, - формирующие направления, интеграцию, адаптацию организации и содержания образовательного процесса в современных социально-экономических условиях;

- направленность и содержание учебной и методической деятельности спортивной школы предполагает реализацию дифференцированного подхода как метода организации управления учебно-тренировочным процессом с учетом ведущих факторов уровня спортивного мастерства и этапов многолетней специализированной подготовки;

- основными элементами развития системы управления спортивной школой являются моделирование и прогнозирование деятельности, оперативное реагирование системы управления на снижение качества образовательного процесса, регулярный контроль качества образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерной верстки, содержит 7 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 149 источников, из которых 13 зарубежных. В приложении приведены два акта внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мишуков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что рациональная структурно-модульная модель управления спортивной школой включает пять основных блоков деятельности: организационный, учебный, методический, медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса, профилактико-реабилитационный.

Наличие скоординированных структур, объединенных долгосрочной целевой установкой на повышение качества подготовки спортивного резерва, позволяет эффективно формировать промежуточные цели, выявлять приоритетные направления развития, своевременно корректировать содержание учебно-тренировочного процесса и адаптироваться к социальным условиям общественного развития.

2. Показана целевая направленность и содержание деятельности разработанных структурных блоков управления спортивной школой: организационной блок объединяет следующие направления деятельности: техническое и нормативно-правовое обеспечение; внешние связи; маркетинговое и рекламное обеспечение; внебюджетную деятельность. блок учебной деятельности объединяет организационное, учебно-тренировочное, соревновательное, информационно-управляющее, контролирующее направления деятельности. методический блок включает следующие структурные компоненты деятельности: организационно-методический, учебно-методический, научно-практический. основная направленность медико-биологического и профилактико -реабилитационного блоков в системе управления - динамический контроль состояния обучающихся, а также комплексное воздействие на реабилитацию и восстановление юных спортсменов на многолетних этапах подготовки.

3. Выявлено, что организация системы спортивной подготовки, учебного и научно-методического обеспечения в спортивной школе предполагает реализацию дифференцированного подхода как метода организации управления учебно-тренировочным процессом с учетом ведущих факторов, определяющих уровень спортивного мастерства учащихся на этапах многолетней подготовки.

4. Установлено, что основными элементами развития системы управления спортивной школой являются моделирование и прогнозирование деятельности, оперативное реагирование системы управления на снижение качества образовательного процесса, оперативная коррекция требований к уровню образования и модели выпускника при переходе на новый качественный уровень, регулярный контроль качества образования.

5. Экспериментально обоснована высокая эффективность внедрения в образовательный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы разработанной методологии управления организационно-методической деятельностью.

Анализ деятельности ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта за период эксперимента свидетельствует о значительном росте количества подготовленных высококвалифицированных спортсменов. Так в 2004 году, по сравнению с 1998 годом, подготовлено высококвалифицированных спортсменов (KMC, МС, МСМК, ЗМС) на 36 человек больше и кандидатов в сборные команды России - на 53 человека.

6. За период эксперимента соотношение количества тренеров-преподавателей, имеющих квалификационную категорию, к общему числу тренеров-преподавателей спортивной школы увеличилось на 27%, что свидетельствует о высоких темпах роста педагогического мастерства спортивных педагогов.

К 2004 году эффективность работы ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта по характеру распределения контингента занимающихся на учебно-тренировочном этапе, этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства в 3-4 раза превосходила средние показатели по стране.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют предложить спортивным школам ряд практических рекомендаций по организации, направленности и содержанию управления образовательной деятельностью с целью оптимизации ее результатов.

1. Целесообразно, на основе сконструированных нами концептуальных основ, разработать комплексную целевую программу развития спортивной школы, что позволит наметить основные направления ее деятельности и пути обеспечения их выполнения.

2. Разработанные и скоординированные структуры деятельности системы внутришкольного управления необходимо адаптировать в соответствии с возможностями, потребностями и целесообразностью использования в конкретной спортивной школе.

3. В представленной модели внутришкольной должностной соподчиненности, при ее практическом использовании, необходимо учитывать «человеческий фактор» и специфику условий деятельности спортивной школы.

4. При планировании направленности и содержания методической работы спортивной школы должно выделить следующие группы типовых, взаимосвязанных функций:

- методическая работа по связи с «внешней средой»;

- методическая работа по отношения к оптимизации образовательного процесса;

- методическая работа по отношения к деятельности тренерско-преподавательского состава.

5. Полноценное функционирование управленческой системы спортивной школы предполагает определенное ресурсное обеспечение деятельности: нормативно-правовое; концептуальное; информационное; методическое; материально-техническое; мотивационно-психологическое; финансовое.

Нормативно-правовое обеспечение управленческой деятельности:

- нормативные акты, регламентирующие управленческую деятельность (Конституция, Закон «Об образовании», Закон «О физической культуре и спорте», Типовое положение об образовательном учреждении, Устав спортивной школы, локальные акты, приказы, распоряжения);

- реальная компетенция, конкретные права и полномочия, функциональные обязанности.

Концептуальное обеспечение управленческой деятельности: получение участниками управленческой деятельности необходимых теоретико-методологических знаний.

Информационное обеспечение управленческой деятельности: специфическую ценность для участников управленческой деятельности представляет информация о состоянии спортивной школы, потребностей в инновациях, внешняя информация о перспективных нововведениях, возможных партнерах и контактах.

Методическое обеспечение управленческой деятельности: вооружение управленцев определенными технологиями, методами деятельности, конкретными методическими средствами.

Материально-техническое обеспечение управленческой деятельности: условия успешной деятельности. Помещение, оргтехника, видеотехника и т.п.

Мотивационно-психологическое обеспечение управленческой деятельности: создание высокого уровня мотивации служебной деятельности, ее разнообразное стимулирование.

Финансовое обеспечение управленческой деятельности: возможности бюджета спортивной школы. Интеллектуальные усилия должны вознаграждаться в первую очередь.

6. Создание внебюджетных фондов развития спортивной школы необходимое условие управления качеством образования.

Опыт организации внебюджетной деятельности позволил выделить источники формирования внебюджетных средств образовательного учреждения спортивной направленности: плата за образовательные услуги (внебюджетные группы, индивидуальная подготовка и т.п.); поступления от реализации дополнительных физкультурно-оздоровительных услуг; поступления от реализации профилактико-реабилитационной деятельности; поступления от реализации услуг по медико-биологическим консультациям, обследованиям с последующими рекомендациями; поступления по оказанию транспортных услуг; поступления по аренде помещения; поступления от реализации умственного труда; поступления от торговых операций; поступления от финансовых операций; поступления от посреднических услуг; добровольные спонсорские пожертвования (от родителей, бывших выпускников, общественных организаций, негосударственных структур и т.п.).