Управление организацией экологического туризма в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белозерова, Юлия Михайловна

  • Белозерова, Юлия Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Белозерова, Юлия Михайловна. Управление организацией экологического туризма в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белозерова, Юлия Михайловна

Введение

Глава 1. Экологический туризм как объект исследования.

1.1. Понятие «экологический туризм» и его специфические особенности.

1.2. Виды экологического туризма.

1.3. Мировые тенденции развития экологического туризма. 33 Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ управления и организации экологического туризма в Российской Федерации.

2.1. Экологический туризм в России: состояние, проблемы, перспективы.

2.2. Роль экологического туризма в сохранении рекреационных ресурсов России.

2.3. Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях России. 80 Выводы по главе

Глава 3. Методические рекомендации и предложения по развитию экологического туризма в России.

3.1. Методические рекомендации по формированию механизма взаимодействия основных групп участников рынка экологического туризма.

3.2. Методические подходы по формированию стратегии развития экологического туризма в регионах России.

3.3. Модель организации туристкой деятельности в соответствии с принципами экологического туризма. 121 Выводы по главе 3. 144 Заключение 145 Библиографический список использованной литературы 149 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организацией экологического туризма в Российской Федерации»

Современная туристская индустрия является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) в сфере туризма занято 192 млн.чел., или 8% от общих показателей занятости в мире. Последние годы средние темпы роста объемов туризма составляют порядка 7% в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО в ближайшие десятилетия темпы роста объемов туризма сохранятся. Так, к 2020 г. число международных туристских прибытий должно вырасти до 1,561 млрд. поездок, т.е. более чем вдвое относительно года расчета. Еще более значительно - в 4,2 раза, - прогнозируется увеличение доходов от туризма: с 476 млрд. до 2 трлн. долл. США.

Несмотря на обилие трагических событий, которые могли отрицательно сказаться на мировой туриндустрии, рост международного туризма продолжался. Теракты, природные катастрофы, последствия цунами в Индийском океане, вспышки эпидемии птичьего гриппа не смогли остановить рост количества путешествующих. Всемирная туристская организация (ЮНВТО) подвела предварительные итоги 2005 года. Количество международных прибытий по всему миру в прошлом году выросло на 5,5% и впервые превысило 800 млн. человек [69].

Согласно прогнозу ВТО Tourism Vision 2020 в ближайшем будущем наиболее перспективными видами туризма будут круизы, экологический, приключенческий, познавательный и тематический туризм. Экологический туризм сегодня - это одна из наиболее бурно развивающихся отраслей туристской индустрии. Одним из показателей роста интереса к экотуризму является проведение десяти Всемирных конгрессов по экологическому туризму «Annual World Congress on Adventure Travel & Ecotourism». Ежегодно в сфере экологического туризма производится товаров и услуг на сумму 55 млрд. долл., что составляет 25 % международной торговли в сфере услуг и 12 % валового мирового продукта.

Популярность экологического туризма обусловлена как общим развитием туристской индустрии, так и повышением внимания к экологическим проблемам и модой на все натуральное, в том числе отдых и восстановление сил на природе. Результаты исследования туристского рынка, проведенного в 2005 г. крупнейшим американским консалтинговым агентством УРВ&Я (УеБамсЬ, Реррегс1те, Вгоип&Кшзе1), показали, что наметившаяся в 2005 г. тенденция роста количества поездок с целью отдыха сохранится и в 2006 году, а разрыв между количеством отдыхающих и деловых туристов значительно увеличится. Из всех видов отдыха наибольшей популярностью будут пользоваться те, что помогают снять стресс, в связи с чем продолжится рост спроса на приключенческие туры, активный отдых на природе, в том числе и экологический туризм [85].

Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке, на ее долю приходится около 1 % мирового туристского потока. По оценкам специалистов ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с туристскими целями не соответствует ее туристскому потенциалу, составляя по данным 2003 г. 3,15 млн. чел. В то время как численность российских граждан, выехавших за границу по статье туризм в 2003 г. составляет 5, 67 млн. чел., что обусловливает значительное отрицательное сальдо платежного баланса российской туристской индустрии.

Вместе с тем, многие эксперты отмечают возможность выхода России в лидеры по приему туристов за счет развития нетрадиционных форм туризма, основанных на использовании природных богатств, разнообразия климата и рельефов, исторического и культурного наследия. Развитие экологического туризма позволяет выгодно использовать сложившиеся тенденции на мировом туристском рынке и привлечь иностранных туристов в Россию.

Теме развития экологического туризма посвящен ряд работ российских и зарубежных авторов. К сожалению, в этих трудах отсутствует целостное представление об экологическом туризме как объекте управления, также слабо разработан понятийный аппарат, в силу размытости определения термина «экологический туризм» часто происходит неоправданная подмена понятий, что приводит к проблемам статистического учета и непониманию специфики данного явления. Большинство исследований рассматривает экологический туризм как путешествия по особо охраняемым природным территориям, сужая тем самым перечень видов экологического туризма и недооценивая его роль и значение в устойчивом развитии туристской отрасли. Кроме того, анализ тенденций развития экологического туризма в мире зачастую однобоко освещает лишь положительный эффект данного процесса, что способствует формированию завышенных ожиданий от развития экологического туризма и скрывает возможные проблемы, возникающие в ходе реализации экотуристских проектов на практике.

Наиболее разработанными являются вопросы негативного влияния туризма на окружающую среду и перспектив развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Однако и здесь видится недостаточным раскрытие многогранности влияния потока туристов на экологию, социальную культуру и экономику региона. Также слабо освещены вопросы взаимодействия субъектов рынка экологического туризма и механизмы, позволяющие обеспечить производство и реализацию туристских услуг в соответствии с принципами экологического туризма.

В целом, можно указать на отсутствие понимания специфики экологического туризма как объекта управления, слабое освещение вопросов организации и управления развитием экологического туризма в РФ, а также недостаточную проработку стратегических аспектов развития экологического туризма. В современных исследованиях на тему экологического туризма отсутствует методология разработки стратегических планов основных участников рынка экологического туризма и их интеграции как в общую стратегию развития экологического туризма в регионе, так и в концепцию устойчивого развития всей туристской отрасли. Основная масса научно-методических вопросов управления развитием экологического туризма требует специальных исследований.

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что актуальность исследования обусловлена растущей популярностью экологического туризма в мире, весомым потенциалом Российской Федерации для развития данного вида туризма, а также недостаточно проработанной теоретико-методологической базой данного вопроса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических рекомендаций по управлению развитием экологического туризма в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать специфику и отличительные признаки экологического туризма, позволяющие идентифицировать данный вид туризма среди прочих;

• рассмотреть современное состояние, проблемы и перспективы развития экологического туризма в мире и в России;

• исследовать возможность использования экологического туризма в качестве инструмента сохранения рекреационных ресурсов РФ и устойчивого развития туристской отрасли;

• выявить основных участников рынка экологического туризма, их цели, потребности, функции и механизм взаимодействия;

• разработать методические рекомендации по формированию стратегии развития экологического туризма;

• разработать методические рекомендации по гармонизации стратегических планов развития сегмента экологического туризма и всей туристской отрасли.

Объектом исследования является туристская индустрия как совокупность организаций, осуществляющих туристскую деятельность в сфере экологического туризма.

Предметом исследования являются процессы и отношения, возникающие между туристскими организациями в ходе управления развитием экологического туризма.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, методика моделирования. Исследование опирается на постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические документы. В работе используются данные Федеральной службы государственной статистики, Всемирной Туристской Организации, материалы Международного Общества Экотуризма и Российской Ассоциации Экологического Туризма, фактические данные туристских фирм, заповедников и других туристских организаций, собранные и обработанные автором; материалы эвристических процедур. В необходимых случаях привлечены отечественные и зарубежные литературные источники по рассматриваемым проблемам. В диссертации использованы системный, для решения частных задач исследования.

Исходные положения методологии и методики исследования вытекают из трудов российских и зарубежных ученых, исследующих теорию управления: Д. Аакер, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, О.В. Козловой, Г.Р. Латфуллина, Б.З. Мильнера, М.Х. Мескона, А.Г. Поршнева,, Д.С. Львова, Д. Хасси и др.

Вопросы менеджмента в сфере туризма и гостеприимства наиболее полно отражены в трудах таких российских ученых, как А.Ю. Александрова, В.Г. Гуляев, М.А. Жукова, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Сенин, , М.М. Маринин, А.Д. Чудновский и др.

Тема экологического туризма впервые прозвучала в работах немецкого футуролога Роберта Юнгка (1980), который рассматривал возможность развития концепции «мягкого» туризма. Позднее в 1983 г мексиканский экономист-эколог Гектор Цебаллос-Ласкурейн предложил термин «экологический туризм». Повышению экологической устойчивости туристской индустрии посвящены работы ряда зарубежных авторов, среди них Ф. Филион, Д. Феннелл, Д.В. Уивер, К. Линдберг, А. Уэллэйс, Карен А. Зиффер, В. Штрасдас, Э. Бу и др.

Среди российских авторов, разрабатывающих теоретические аспекты проблемы развития экологического туризма, можно привести следующие имена: А.Ю. Александрова, A.B. Дроздов, Н.М. Забелина, Е.Ю. Ледовских, Н.В. Моралева, И.Н. Панов, Т.К. Сергеева., В.Б. Степаницкий, и др.

Работы этих авторов внесли существенный вклад в освещение проблемы развития экологического туризма в мире и в Российской Федерации, некоторые теоретические аспекты их трудов были использованы в настоящей диссертации. Научная новизна исследования.

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• предложена расширенная классификация видов экологического туризма, позволяющая раскрыть специфику данного вида туризма как объекта управления;

• проанализированы современное состояние и тенденции развития рынка экологического туризма в России и в мире; выявлен ряд основных проблем, препятствующих развитию экологического туризма в России;

• выделены основные участники рынка экологического туризма, определены их цели, потребности, функции, предложен механизм взаимодействия, а также критерии оценки эффективности развития экологического туризма для каждой группы участников;

• предложены методические подходы по формированию стратегии развития экологического туризма;

• разработаны методические рекомендации по гармонизации стратегических планов основных групп участников рынка экологического туризма со стратегией развития сегмента экологического туризма и всей туристской отрасли в целом;

• предложена модель организации туристской деятельности в соответствии с принципами экологического туризма.

Выполненное исследование позволяет комплексно и на единой методологической базе решать проблемы развития экологического туризма в России с учетом современной экологической обстановки, социально-экономических реалий российского туристского рынка и мировых тенденций в данной области.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были реализованы автором в рамках участия в научно-исследовательской работе кафедры гостиничного и туристического бизнеса Института туризма и развития рынка Государственного Университета Управления по теме № 1501-01 «Управление повышением качества и эффективности туристского и гостиничного бизнеса» (регистрационный № 01.20.03 02832 ; 20042005 гг).

Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на Третьем Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятия» в ЦЭМИ РАН (Москва, 9-11 апреля 2002 г.); на 8, 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003 и 2004» в ГУУ (Москва, 12-13 ноября 2003г. и 10-11 ноября 2004 г.); на 11 и 14-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 16-17 апреля 2003г. и 12-13 апреля 2006г.); на 19 и 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2004 и 2006 гг.). Отдельные результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и программ практических и семинарских занятий в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 6 печатных работ, написанных автором лично, общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, трех приложений. Основной текст составляет 148 машинописных страниц и содержит 18 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список включает 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белозерова, Юлия Михайловна

Выводы по главе 3.

Управление процессом развития экологического туризма должно быть комплексным, долгосрочным и основанным на научном подходе. В качестве объекта управления туристская деятельность в сфере экологического туризма обладает рядом особенностей, обусловленных спецификой данного вида туризма.

Процесс развития экологического туризма в отдельно взятом регионе затрагивает интересы пяти основных участников рынка: туристов, организаций, осуществляющих туристскую деятельность, природоохранных организаций, местных органов управления и населения данного района. В ходе диссертационного исследования были проанализированы цели, потребности, функции выделенных групп участников рынка экологического туризма, а также рассмотрен механизм их взаимодействия и критерии оценки эффективности экотуристских проектов. В работе отмечен тот факт, что функции различных групп участников тесно связаны между собой и взаимодополняют друг друга, что обуславливает необходимость комплексного подхода к формированию стратегии развития экологического туризма. Развитие экологического туризма в регионе должно происходить согласно единой стратегии, объединяющей стратегические планы основных субъектов рынка; такой подход позволяет учесть интересы и сбалансировать действия всех субъектов рынка.

С учетом специфики рассматриваемого вида туризма, классический цикл стратегического управления претерпевает некоторые изменения, позволяющие турфирме гарантировать соответствие выпускаемой продукции принципам экологического туризма.

Разработанная модель организации туристской деятельности в соответствии с принципами экологического туризма представляет собой свод требований к организации туристской деятельности и содержит развернутый перечень организационных мероприятий, направленных на достижение соответствия туристской деятельности этим требованиям.

Представленная модель позволяет обеспечить соответствие как конечного туристского продукта, так и процесса его производства или оказания отдельных туристских услуг основополагающим принципам экологического туризма, принятым в международной практике и может использоваться при разработке комплексной стратегии развития экологического туризма в регионе.

Заключение

Диссертация посвящена теме управления организацией экологического туризма в Российской Федерации. В ходе диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

1. проведен анализ терминологии и понятийного аппарата по данной проблеме, определено понятие «экологический туризм» как все виды путешествий, организованные таким образом, чтобы минимизировать негативное влияние туристов на природную и культурную среду данной местности, содействовать улучшению экологической обстановки и повысить уровень жизни местного населения; также определена отличительная особенность экологического туризма как объекта управления, состоящая в особом подходе к управлению и организации туристской деятельности, что заставляет потенциал туризма служить охране природы, социально-экономическому развитию, содействует повышению эколого-образовательного и общекультурного уровня туристов и местных жителей;

2. разработана оригинальная классификация видов экологического туризма, отличительной чертой которой является использование комплексного подхода при выделении форм и разновидностей данного явления; представленная классификация позволяет учитывать особенности различных категорий потенциальных туристов и специфику природной территории для эффективного планирования и управления развитием экологического туризма;

3. в ходе анализа мирового опыта развития экологического туризма выявлены следующие тенденции

- на мировом туристском рынке наблюдается рост спроса на экологические путешествия, основными причинами которого являются общий рост объемов туризма, ухудшение экологической обстановки в мире и повышение внимания к проблемам сохранения окружающей среды;

- основными регионами, генерирующими спрос на экологический туризм на мировом рынке выступают Западная Европа и Северная Америка;

- наиболее посещаемые экологическими туристами территории находятся в развивающихся странах (Латинской Америке, Азии, Африке, а также Австралии и Океании);

- во всем мире признается необходимость тщательного планирования и управления экологическим туризмом во избежание негативных влияний на природные территории;

- одной из основных является проблема управления гармоничным развитием экологического туризма в рамках всей туристской индустрии; управление экологическим туризмом требует согласования со стратегическими планами развития всей отрасли; также проведено исследование современного состояния рынка экологического туризма в РФ и перспектив его развития, которое показало, что Россия обладает уникальными возможностями по развитию экологического туризма и в настоящий момент на российском туристском рынке в небольших объемах представлены практически все формы экологического туризма; однако, процесс развития экологического туризма сдерживается целым рядом проблем, основными из которых можно считать:

• скудное информационное обеспечение экологического туризма;

• недостатки нормативно-правовой базы в сфере экологического туризма;

• неразвитость туристской инфраструктуры;

• низкий уровень экологической культуры общества;

• отсутствие финансовых механизмов, мотивирующих туристские организации направлять часть прибыли от экологического туризма на природоохранные мероприятия;

• нехватка научных исследований и практических рекомендаций по вопросу организации экологического туризма на различных природных территориях; анализ предложений российских туристских организаций в сфере экологического туризма позволил сделать вывод, что в современной ситуации большинство примеров заявленных на российском рынке экологических туров не соответствует принципам экологического туризма, а потому существует большая вероятность причинения непоправимого ущерба природе и экологии нашей страны.

4. рассмотрено влияние туристской индустрии на различные сферы жизни общества и сделаны выводы о целесообразности развития экологического туризма в качестве альтернативы традиционным формам туризма и инструмента обеспечения устойчивого развития туристской отрасли в целом;

5. проведено исследование потенциала российской системы ООПТ для развития экологического туризма, что позволило сделать вывод о необходимости участия органов государственной власти макро- и мезоуровней в управлении развитием экологического туризма ввиду особой ценности и ранимости экосистем природных резерватов, а также выявило ряд преимуществ охраняемых территорий перед другими туристскими организациями, а именно:

• высокий рекреационный и научный потенциал природных территорий;

• наличие научных кадров для проведения познавательных туристских программ;

• наличие специальных научных отделов, проводящих постоянный мониторинг экосистем, что позволяет вовремя реагировать на негативное влияние туристских посещений;

6. выделены основные группы участников рынка экологического туризма, проанализированы их цели, функции, механизм взаимодействия и критерии оценки эффективности реализации экотуристских проектов;

7. разработаны методические рекомендации по формированию единой стратегии развития экологического туризма в регионе, объединяющей стратегические планы основных субъектов рынка; такой подход позволяет учесть интересы и сбалансировать действия всех групп участников рынка экологического туризма; сделаны выводы о ряде особенностей экологического туризма как объекта управления, обусловленных спецификой данного вида туризма, а также о необходимости научного, комплексного и долгосрочного подхода к управлению процессом развития экологического туризма; разработан цикл стратегического управления туристской организацией, позволяющий гарантировать соответствие турпродукта принципам экологического туризма;

8. предложена модель организации туристской деятельности в соответствии с принципами экологического туризма, которая представляет собой свод требований к организации туристской деятельности и содержит развернутый перечень организационных мероприятий, направленных на достижение соответствия туристской деятельности этим требованиям; представленная модель позволяет обеспечить соответствие как конечного туристского продукта, так и процесса его производства или оказания отдельных туристских услуг основополагающим принципам экологического туризма, принятым в международной практике.