Управление операционной деятельностью горной компании на основе концепции корпоративного устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пикалова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Пикалова, Татьяна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОЦЕНКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КОНЦЕПЦИИ КОРПОРАТИВНОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И АНАЛИЗ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ КОМПАНИЯХ
1.1 Анализ теоретических аспектов устойчивого развития
1.2 Методические вопросы корпоративного устойчивого развития
1.3 Современное состояние и возможности корпоративного устойчивого развития в железорудном секторе
1.4 Анализ корпоративного устойчивого развития ОАО «Михайловский ГОК»
1.5 Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КОРПОРАТИВНОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРНОЙ КОМПАНИИ
2.1 Разработка подхода к оценке корпоративного устойчивого развития горной компании
2.2 Концепции и методики измерения эффективности деятельности компании
2.2 Модели и методы измерения результативности деятельности компании
2.4 Методика оценки корпоративной устойчивости железорудной компании на основе согласованной системы показателей
2.5 Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОРНОЙ КОМПАНИИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
3.1 Целевой подход к управлению операционной деятельностью горной компании
3.2 Совершенствование управления операционной деятельностью ОАО «Михайловский ГОК»
3.3 Влияние реализации инвестиционного проекта по производству гематитового концентрата на повышение корпоративной устойчивости ОАО «Михайловский ГОК»
3.4 Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление операционной деятельностью горной компании на основе концепции корпоративного устойчивого развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие является современной концепцией, объединяющей социальные, экологические и экономические стороны жизнедеятельности в интересах настоящих и будущих поколений. В значительной мере такое развитие определяется результатами функционирования крупных компаний в природоэксплуатирующих отраслях, особенно компаний минерально-сырьевого комплекса (МСК), специфика деятельности которых характеризуется повышенным негативным воздействием на окружающую среду, тяжелыми условиями труда производственного персонала, градообразующим, бюджетообразующим и социальным значением.
Реализация компаниями принципов устойчивого развития проявляется в концепции корпоративного устойчивого развития (КУР, Corporate Sustainable Development)1 и обусловлена глобализацией экономики, интеграцией российских компаний в мировое экономическое пространство, выходом на международный финансовый рынок, приобретением активов и партнерскими отношениями за рубежом. Возрастание роли крупных компаний в экономике и развитии общества повышает требования к открытости и прозрачности их деятельности, качеству и полноте раскрываемой информации.
Отсутствие единого подхода и рекомендательный характер существующих методик2 в области оценки устойчивого развития снижает качество информации в отчетности, показатели деятельности компании раскрываются не в полной мере. Среди стран, компании которых предоставляют отчетность в области КУР, по ее представительности и качеству Россия находится на 22 позиции. При этом, согласно исследованиям консалтинговой компании KPMG, 89% российских компаний, даже публикующих интегрированную отчетность, не имеют систем управления устойчивым развитием.
'Elkington J. Towards the Sustainable Corporation: Win-Win-Win Business Strategies for Sustainable Development // California Management Review. -1994. - Vol. 36, №4. - P. 90- 100.
2GRI - Руководство по отчетности в области устойчивого развития, разработанное Глобальной инициативой по отчетности. АА1000 -«Стандарт оценки отчетности организации по показателям ее устойчивого развития...» Утвержден Institute of Social and Ethical Accountability. G4 - четвертая версия руководства GRI, представленная в мае 2013 г.
Система управления КУР должна охватывать все виды деятельности компании, включая операционную, инвестиционную и финансовую. В горных компаниях производственная (операционная) деятельность является основополагающей, в рамках которой потребляются природные и другие виды ресурсов, осуществляются производственные процессы, оказывающие негативное влияние на природную среду, задействован производственно-промышленный персонал, создается добавленная стоимость и формируются основные денежные потоки.
Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности, содержания и оценки устойчивого развития, методов, инструментов и механизмов управления им на макро-, мезо- и микроуровнях посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых.
Вопросы теории устойчивого развития исследованы в работах Данилова-Данильяна В.И., Дрейера О., Лося В., Сергеева И.Б., Титенберга Т., Хартвика Дж., Шелехова A.M., Элкингтона Дж. и других ученых.
Различные аспекты устойчивого развития компании рассматривались в трудах Абдуллиной JI.P., Бараненко С.П., Бережнова Г.В., Бланка И.А., Друкера П., Мерзликиной Г.С., Олейника А.Н., Петрова A.A., Тамбовцева B.JL, Уотермена Р., Фостера Р. и других экономистов.
Теоретическая основа взаимодействия компаний со стейкхолдерами (лицами, которые могут влиять на деятельность и решения организации или испытывают на себе влияние от ее деятельности и решений) разработана в исследованиях Благова Ю.А., Доналдсона Т., Ивашковской И. В., Поста Дж., Престона JL, Филлипса Р., Фримена Р. и других исследователей.
Вопросы управления деятельностью горных компаний отражены в работах Галиева Ж.К., Лобанова Н.Я., Петросова A.A., Пешковой М.Х., Федосеева В.А., Федосеева C.B. и других ученых.
Отсутствие единого концептуального подхода к корпоративному устойчивому развитию, противоречивость терминологии, разнообразие методик оценки, разноплановость способов поддержания устойчивого развития
свидетельствуют о недостаточной разработанности вопросов управления КУР компаний минерально-сырьевого комплекса с учетом отраслевой специфики. Для целей управления КУР необходимо исследовать влияние операционной деятельности компании на ее эффективность и результаты, получаемые стейкхолдерами, что и обеспечивает целенаправленное воздействие на показатели устойчивого развития.
Целью исследования является разработка и обоснование методического подхода к управлению операционной деятельностью горной компании на основе концепции корпоративного устойчивого развития.
Основная научная идея. Управление операционной деятельностью крупных компаний минерально-сырьевого комплекса должно осуществляться на основе комплексного применения ресурсного и стейкхолдерского подходов и обеспечивать повышение уровня корпоративного устойчивого развития в экономической, экологической и социальной сферах. Основные задачи диссертационной работы:
-обоснование необходимости совершенствования методов управления операционной деятельностью горной компании на основе концепции корпоративной устойчивости;
-разработка методического подхода к оценке корпоративного устойчивого развития горной компании с учетом достигнутых результатов и стратегических приоритетов;
-анализ ресурсных факторов и разработка методики оценки эффективности операционной деятельности горной компании;
-выявление основополагающих факторов и разработка методического подхода к измерению результативности деятельности горной компании;
-разработка модели целевого управления корпоративным устойчивым развитием горной компании;
-экономическое обоснование и оценка инвестиционных проектов с учетом их влияния на корпоративное устойчивое развитие компании и эффективность подразделений.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты системы управления операционной деятельностью горной компании, обеспечивающей ее эффективность, результативность и устойчивое развитие.
Объектом исследования выступает операционная деятельность крупнейшей железорудной компании России ОАО «Михайловский ГОК» (ОАО «МГОК»), входящей в сырьевой дивизион ХК «Металлоинвест».
Методология исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили теории эффективности и производственного менеджмента, концепции результативности, устойчивого развития, заинтересованных сторон, а также ресурсный подход.
В диссертации применялись методы системного, технико-экономического, инвестиционного, статистического и сравнительного анализов, инструментарий теории принятия решений.
Информационную основу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, государственные комплексные и отраслевые программы, Национальный Регистр нефинансовых отчетов Российского союза промышленников и предпринимателей, корпоративная, статистическая, финансовая и управленческая отчетность компаний железорудной отрасли, включая ХК «Металлоинвест» и ОАО «Михайловский ГОК».
Защищаемые научные положения:
1. В условиях глобализации экономики и выхода на международные товарные, ресурсные и финансовые рынки горные компании должны осуществлять корпоративное устойчивое развитие, обеспечивающее улучшение экономических, экологических и социальных показателей за счет эффективного управления операционной (производственной) деятельностью.
2. Оценку уровня корпоративного устойчивого развития горной компании следует производить на основе согласованной системы показателей, включающей блок эффективности использования ресурсов и результаты продаж, блок результативности для ключевых стейкхолдеров, блок корпоративной
устойчивости компании и причинно-следственные связи.
3. В основе выбора, обоснования и реализации инвестиционных проектов должна лежать модель целевого управления корпоративным устойчивым развитием горной компании, что позволит обеспечить повышение эффективности операционной деятельности и улучшение индикаторов согласованной системы показателей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- доказано, что корпоративное устойчивое развитие горной компании, находящейся на стадии стабильного роста, основано на повышении эффективности операционной деятельности и результативности для основных стейкхолдеров;
- разработана согласованная система показателей оценки эффективности операционной деятельности, результативности и устойчивого развития горной компании, в основе которой лежат ресурсный подход, концепции заинтересованных сторон и корпоративного устойчивого развития;
- выявлены связи между показателями инвестиционной и операционной деятельности горной компании, лежащие в основе управления корпоративным устойчивым развитием;
предложена модель целевого управления КУР и разработан организационно-экономический механизм управления операционной деятельностью горной компании, обеспечивающие реализацию программы корпоративного устойчивого развития.
Полученные научные результаты соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития
предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности и изучением статистических данных в динамике, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа. Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Практическая значимость работы заключается в использовании методических рекомендаций по разработке и применению согласованной системы показателей, обеспечивающей управление операционной деятельностью и результативностью горной компании в контексте корпоративного устойчивого развития.
Результаты исследования рекомендуются к использованию в деятельности железорудных компаний, при осуществлении операционной деятельности, а также при принятии решений о реализации стратегических инвестиционных проектов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях и конкурсах в 2011-2013 гг.: всероссийском конкурсе научно-иссле-довательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук (Минобрнауки России и РЭА им. Г.В. Плеханова), всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ» (Санкт-Петербург), «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (Старый Оскол), всероссийской научной конференции «Современные геологические, экономические и инженерные решения рационального освоения недр» (Санкт-Петербург) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 4 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 134 наименования, списка иллюстративного материала, изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 39 рисунков, 52 таблицы.
ГЛАВА 1 ОЦЕНКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КОНЦЕПЦИИ КОРПОРАТИВНОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И АНАЛИЗ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ КОМПАНИЯХ
1.1 Анализ теоретических аспектов устойчивого развития
С развитием экономики постепенно менялся взгляд на компанию как основного участника рыночных отношений и производителя ценностей или общественных благ.
Анализ наиболее полно разработанных теоретических моделей компании: неоклассической (А. Маршалл, Дж. Робинсон и др.), институциональной (Р. Коуз, О. Уильямсон, К. Эрроу, С. Гроссман и др.), эволюционной (Р. Нельсон, С. Винтер), предпринимательской (М. Портер, Р. Хисрич) и агентской теории фирмы (У. Беркли, Г. Минз, У. Меклинг и др.), показывает, что в разных моделях содержание сущности компании рассматривается преимущественно по отношению к конкретным проблемным вопросам экономического функционирования и развития - изменениям характера общественного производства, процессам его концентрации и поиску соответствующих приоритетов развития, трансформациям отношений собственности и уменьшения разнонаправленности интересов стейкхолдеров [43].
В настоящее время в работах отечественных и западных исследователей развивается подход к деятельности компании с позиции ее устойчивого развития.
Понятие «устойчивое развитие», как экономическая категория, возникло сравнительно недавно - в последние десятилетия XX века. Классическое определение устойчивого развития было дано в опубликованном в 1987 году докладе «Наше общее будущее» Комиссией ООН по окружающей среде и развитию. Согласно этому документу устойчивое развитие — это такое развитие, при котором удовлетворяются потребности настоящего поколения, но не ставится под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности [132].
Анализ экономической литературы выявил наличие различный трактовок
понятия «устойчивое развитие» (таблица 1.1). Одной из причин различных толкований является неточность перевода английского sustainable development. Так ряд ученых считает, что более точен перевод термина sustainable development как «допустимое развитие» или «неистощимое развитие» [48, 92, 93, 133].
Таблица 1.1 - Определения понятия «устойчивое развитие»
Автор, источник Содержание определения
Дрейер О. К., Лось В. А. [22] Устойчивое развитие - это экономический рост, обеспечивающий удовлетворение материальных и духовных потребностей как настоящих, так и будущих поколений, при сохранении равновесия исторически сложившихся экосистем.
Доклад Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию под руководством Гру Харлем Брунтланд [20] Устойчивое развитие - модель поступательного развития общества, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений людей.
Экологический энциклопедический словарь [19] Устойчивое развитие - развитие, при котором достигается удовлетворение животных потребностей живущих людей и для будущих поколений сохраняется возможность удовлетворять свои потребности.
ГОСТ Р 54598.1-2011 Менеджмент организации. Руководство по обеспечению устойчивого развития [15] Устойчивое развитие - способ управления организацией, предусматривающий долгосрочную экономическую эффективность деятельности организации при выполнении требований охраны окружающей среды и социального развития организации.
Розенберг, Г.С. Краснощекое Г.П., Крылов Ю.М. [93] Устойчивое развитие - поддерживаемое экономическое развитие, не подвергающее угрозе истощения существующих ресурсов для будущих поколений
Ващекин Н.П., Лось В.А., Урсул А.Д. [11] Устойчивое развитие - процесс, обозначающий новый тип функционирования цивилизации, при котором ставится задача оптимального управления не столько природно-ресурсными элементами биосферы, сколько всей совокупностью природно-социокультурного потенциала, находящегося в распоряжении социума.
Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.И. [17] Устойчивое развитие - стабильное сбалансированное социально-экономическое развитие, не разрушающее окружающую природную среду и обеспечивающее непрерывный прогресс общества.
Не смотря на выявленные противоречия в переводе и содержании термина исследователи сходятся на том, что устойчивое развитие представляет собой отношения трех взаимосвязанных сфер: экологической, экономической и социальной (рисунок 1.1) [98].
Рисунок 1.1 - Аспекты устойчивого развития
Концепция устойчивого развития ориентирована на сбалансированное, экологически безопасное социально-экономическое развитие без исчерпания природно-ресурсного потенциала и предполагает усиление ответственности за все формы деятельности, наносящие ущерб окружающей природной среде на корпоративном, региональном, национальном и глобальном уровнях. В таблице 1.2 рассмотрены меры по реализации концепции устойчивого развития на каждом из уровней.
Таблица 1.2 - Уровни реализации концепции устойчивого развития [3|
Уровень реализации концепции устойчивого развития Меры по реализации принципов устойчивого развития
Глобальный уровень Принятие документов ООН по принципам устойчивого развития Подписание международных договоров, соглашений и конвенций
Национальный уровень Разработка и совершенствование национального законодательства в области устойчивого развития Формирование организационно-экономического механизма природопользования, охраны окружающей среды и защиты социальной сферы
Региональный уровень Разработка и реализация законодательства на региональном уровне Реализация организационно-экономического механизма природопользования, охраны окружающей среды и защиты социальной сферы на региональном уровне
Корпоративный уровень Внедрение принципов устойчивого развития в механизм функционирования компании Разработка и внедрение корпоративных стандартов в области защиты окружающей среды, социальной ответственности, корпоративного управления
На глобальном уровне переход к устойчивому развитию предполагает установление и реализацию определенных принципов осуществления деятельности, влияющей на внешнее окружение. Эти принципы закреплены в соответствующих международных документах.
В соответствии с Декларацией по Охране Окружающей среды, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г. [78] и Декларацией Всемирного Саммита по устойчивому развитию, принятой в г. Йоханнесбурге в 2002 г. [29] устойчивое развитие базируется на следующих принципах:
- улучшение качества жизни;
- гарантированное здоровье людей;
- удовлетворение основных жизненных потребностей как населения, так и будущих поколений;
- борьба с бедностью;
- рациональная структура производства и потребления;
- рациональное природопользование;
- сохранение экосистем, защита климата и озонового слоя;
- обеспечение экологической безопасности;
- межсекторальное сотрудничество;
- экологическое сознание, экологическая этика;
- становление гражданского общества;
- устранение всех форм насилия над человеком и природой;
- глобальное партнерство.
Решению отдельных конкретных вопросов планетарного значения способствуют многосторонние договоры и конвенции (Конвенции об изменении климата и пр.) [3].
На национальном уровне УР рассматривается в трех аспектах:
1. Экономический рост и справедливость - применение комплексного подхода к стимулированию долгосрочного экономического роста.
2. Сохранение природных ресурсов и охрана окружающей среды - поиск экономически приемлемых решений в вопросах сокращения потребления
ресурсов и уменьшения загрязнения окружающей среды.
3. Социальное развитие - удовлетворение потребностей людей в рабочих местах, продовольствии, образовании, энергии, медицинской помощи, воде и санитарии; бережное отношение к культурному и социальному разнообразию; соблюдение прав различных групп стейкхолдеров; в том числе обеспечение возможностей всех членов общества участвовать в принятии решений, влияющих на их дальнейшую судьбу.
Переход к устойчивому развитию индивидуален для каждого отдельного государства. Это обуславливается не только местом и ролью государства в международной экономической системе, запасами природных ресурсов, политическим, демографическими факторами. Во многом процесс реализации концепции устойчивого развития зависит от степени развитости правовой системы государства, гибкости и готовности к соответствующим изменениям отраслей народного хозяйства.
В 1992 году Россия в числе 179 государств на Саммите глав государств и Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) подписала ряд программных документов, определяющих согласованную политику стран мира по обеспечению устойчивого развития [117]. На их основе были утверждены "Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" [109] и "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" [108].
Идеи Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию поддерживает выпущенный в 2002 году Комиссией Государственной Думы по проблемам устойчивого развития документ - «Основные положения стратегии устойчивого развития России» [117].
«Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», утвержденная Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440 выделяет следующие основные направления перехода России к устойчивому развитию [108]:
- создание правовой основы перехода к устойчивому развитию, включая совершенствование действующего законодательства, определяющего, в частности, экономические механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды;
- разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты, при которых биосфера воспринимается уже не только как поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть непременным условием функционирования социально - экономической системы и ее отдельных элементов;
- оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем страны, определение допустимого на них антропогенного воздействия;
- формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и обучения.
На национальном уровне формируются конкретные направления и условия функционирования экономических субъектов в соответствии с принципами устойчивого развития. Конкретизация приоритетных направлений решения проблем в области УР, механизмов и финансовых источников их реализации, контроля и корректировки осуществляется в рамках национальных планов действий [3].
Переход к устойчивому развитию на национальном уровне возможен только тогда, когда обеспечивается устойчивое развитие всех ее регионов. Проблемы, решаемые в каждом регионе, должны соответствовать федеральным задачам, но при этом необходим учет местных особенностей.
Как было отмечено на конференции в г. Йоханнесбург в 2002 г., наибольшие успехи за прошедшее десятилетие были достигнуты именно в области разработки местных стратегий устойчивого развития по всему миру [29].
Особое значение городов, как центров реализации принципов устойчивого развития, было также подчеркнуто на Европейской конференции по устойчивому развитию больших и малых городов в Олборге в 1994 году, где была принята
«Хартия городов Европы за устойчивое развитие (Олборгская хартия)». В документе отмечается, что «Во всех направлениях местной политики следует основываться на общих принципах устойчивого развития и, учитывая сильные стороны каждого конкретного города, разрабатывать местные стратегии УР» [113].
Следствием внимания мирового сообщества к вопросам УР регионов явилось появление специальной программы «Устойчивое развитие городов», поддерживаемой центром ООН по населенным пунктам. На сегодняшний день в этой программе участвуют города более 80 стран мира.
В мире в городах, перешедших на принципы УР, существует практика разработки городских стратегий, в которых определяется общая концепция развития всех основных сфер жизнедеятельности города на средне- или долгосрочную перспективу. При этом учитывается специфика общего состояния города. Разработка стратегии города на основе концепции УР, интегрирующей экономические, социальные и экологические цели и задачи городского сообщества, предлагает комплексные и компромиссные решения городских проблем.
Примеры городов, имеющих стратегии, направленные на УР:
- Стратегия управления ростом «Оттава - 2020»;
- Канберра - план развития города на 30 лет состоит из трех взаимосвязанных частей - Социальный план, Территориальный план и План экономического развития;
- Стратегический план развития Мельбурна до 2030 года.
Устойчивое развитие в значительной мере зависит от устойчивого развития компаний. Обеспечение устойчивого развития компании находит свое отражение в достижении целей в социальной, экономической и экологической сферах. При этом прибыль не является конечной целью, на которую должна ориентироваться управленческая деятельность. Она является одной из экономических целей и выполняет важную функцию - выступает средством достижения всей системы целей [96].