Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жолобов, Николай Михайлович

  • Жолобов, Николай Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Жолобов, Николай Михайлович. Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жолобов, Николай Михайлович

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления охраной труда в потребительской кооперации

1.1 Сущность, содержание и социально-экономические задачи охраны труда

1.2. Система управления охраной труда в потребительской кооперации: факторы формирования, организационное построение, структура

1.3. Индикаторы оценки социально-экономического эффекта

управления охраной труда

ГЛАВА 2. Аналитические исследования условий и факторов, характеризующих состояние охраны труда в организациях потребительской кооперации

2.1. Исследование внутриотраслевых условий развития кооперативного хозяйства и трудовой деятельности работников организаций потребительской кооперации

2.2. Анализ динамики показателей производственного травматизма и заболеваемости работников, занятых в экономике регионов Центрального федерального округа и организациях потребительской кооперации

2.3. Оценка экономического убытка от производственного травматизма и заболеваний работников организаций потребительской

кооперации Белгородской области

ГЛАВА 3. Разработка организационно-экономических инструментов совершенствования управления охраной труда в потребительской кооперации

3.1. Концептуальная модель совершенствования системы управления охраной труда в потребительской кооперации

3.2. Методические рекомендации по стимулированию работников организаций потребительской кооперации к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев

3.3. Методические подходы к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда в потребительской кооперации

I

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования»

Введение

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация как социально-экономическая система располагает предприятиями по производству товаров, их транспортировке, переработке сельскохозяйственной продукции и оказанию услуг населению. Производственный комплекс потребительской кооперации включает мелкие и средние предприятия, на которых уровень технического оснащения и условия труда не всегда соответствуют современным требованиям, что влечет за собой заболевания работников, производственные травмы различной степени тяжести, несчастные случаи на производстве.

Наблюдение за состоянием условий труда на рабочих местах в организациях потребительской кооперации, проведение мероприятий по охране труда осуществляется не всегда регулярно вследствие недостаточно совершенной системы управления охраной труда.

Интеграция России в мировое сообщество предопределяет необходимость обеспечения условий труда в соответствии с международными стандартами по охране труда, решениями Конвенций МОТ, что предполагает совершенствование системы управления охраной труда в хозяйствующих субъектах различных видов экономической деятельности всех форм собственности, в том числе кооперативного сектора экономики.

Изменение социально-трудовых отношений, необходимость перехода от регистрации несчастных случаев к их профилактики и предупреждению, создания безопасных условий труда на каждом рабочем месте свидетельствует о значимости диссертационного исследования и его актуальности в условиях модернизации и инновационного развития экономики России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы охраны труда рассматривались в работах многих исследователей: Абрамова Н.Р., Тендера С.Г., Господарикова Д.А., Дейл Б., Дормана П., Елькина А.Б.,

Залаевой С. HL, Збышко Б.Г., Ильина С.М., Какаулина С.П., Калинина В.М., Качалова H.A., Колесниковой O.A., Кульбовской Н.К., Купера С., Макушина В.Г., Маренго А.К., Пашина Н.П., Петросянца Э.В., Ройка В.Д., Рудакова М.Н., Соловьева А.П., Тимошкина Е.В., Файнбурга Г.З., Федченко A.A., Фомина А.Д., Фролова О.П., Хадарцева A.A., Хрупачева А.Г., Чижовой E.H. и др.

Организационно-экономический аспект управления охраной труда раскрыт в научно-прикладных разработках Елина А. М., Елькина А.Б., Качалова H.A., Котова Е., Мормуль Н., Платыгина Д.Н., Рудакова М.Н., Устиновой Т.В., Федоровой Е.А., Колесниковой O.A., Чубаровой Т.В.

Проблемы экономической эффективности затрат на охрану труда, реформирования системы управления освещены в диссертационных исследованиях Качалова H.A., Елина. А. М.

Применение форм экономического стимулирования предложены в работах Федченко A.A., Дормана П. Зарубежные авторы Дейл Б., Блэр М. рассматривали вопросы экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда.

Использован метод оценки состояния охраны труда, профессиональных рисков на рабочих местах на основе зарубежного опыта, разработанный Институтом профессионального здравоохранения Финляндии и Управлением по охране труда Финляндии.

Признавая научную и практическую значимость выполненных исследований для теории и практики экономики труда, следует отметить, что проблему управления охраной труда в потребительской кооперации, преждевременно считать завершенной в разработке. Новые условия трудовой деятельности работников требует развития теоретических аспектов управления охраной труда в направлениях конкретизации ее социально-экономических задач, обоснование системного характера управления, управления индикаторов оценки социального и экономического эффектов управления охраной труда. Управленческая практика в потребительской

кооперации испытывает необходимость в разработке концептуальной модели совершенствования системы управления охраной труда и новых социально-экономических инструментов, обеспечивающих безопасные условия труда, предотвращение несчастных случаев, снижение уровня профессиональной заболеваемости работников.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы, формулировку целей и задач диссертационного исследования.

Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствует области исследования п. 5.10 Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) - условия, охрана и безопасность труда.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной задачи в области развития отдельных теоретических положений управления охраной труда в потребительской кооперации и разработки новых организационно-экономических инструментов, обеспечивающих его совершенствование. Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование сущности, содержания и социально-экономических задач охраны труда;

- определение системы управления охраной труда в потребительской кооперации, факторов ее формирования и организационного построения;

- исследование внутриотраслевых условий развития кооперативного хозяйства и трудовой деятельности работников организаций потребительской кооперации;

- анализ динамических показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников, занятых в экономике регионов Центрального федерального округа и организациях потребительской кооперации;

- оценка экономического убытка от производственного травматизма и заболевание работников организаций потребительской кооперации Белгородской области;

- построение концептуальной модели совершенствования управления охраной труда в потребительской кооперации;

- разработка методических рекомендаций по стимулированию работников организаций потребительской кооперации к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев;

- обоснование методических подходов к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда в организациях потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось управление охраной труда в потребительской кооперации. Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа.

Теоретико - методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики труда, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, научные публикации в открытой печати.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе диалектического, системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений и процессов, с использованием методов структурно-функционального, сравнительного, логического и статистического анализа, графической интерпретации информации, экономико-математического моделирования и социологических исследований.

Их применение позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность и достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.

Информационную базу исследования составили: официальная информация Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Минздравсоцразвития России, Фонда социального страхования РФ, законодательные акты, Постановления Правительства РФ, материалы и документы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, статистическая отчетность потребительских обществ и их союзов Курской, Воронежской, Орловской и Белгородской областей, результаты выборочного социологического обследования, проведенного автором.

Научная новизна исследования состоит в развитии отдельных теоретических положений управления охраной труда в потребительской кооперации и разработке организационно-экономического инструментария, обеспечивающего его совершенствование. Результаты исследования, определяющие внесенное приращение научного знания раскрываются следующими положениями:

- введено новое понятие охраны труда (система мероприятий по обеспечению безопасности, гигиены труда и управления профессиональными рисками на рабочих местах в целях сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности), гармонизированное с терминологией конвенций Международной организации труда, содержание которого аргументировано посредством установления целей охраны труда (сохранение жизни, здоровья и работоспособности), негативных факторов трудового процесса (вредных и опасных производственных факторов), возможных последствий (снижение работоспособности, профессиональные и общие заболевания, травмы различной степени тяжести) и причин, их вызывающих (организационные, технические, санитарно-гигиенические, личностные), а также мероприятий по предотвращению (правовые, социальные, организационные, технические, санитарные, гигиенические, лечебные, управление профессиональными рисками);

- доказана дуальность значения охраны труда, вытекающая из главного принципа ее организации (сохранение жизни и здоровья работников, их приоритет по отношению к результатам производственной деятельности), раскрытого с позиций социальных (обеспечение благоприятных условий труда, обеспечение безопасности рабочего места, снижение производственного травматизма и заболеваемости) и экономических (экономия средств и льгот на компенсации, экономия выплат от сокращения несчастных случаев по возмещению вреда пострадавшим, снижение затрат страхового взноса при получении скидки к страховым тарифам по социальному страхованию) задач организации охраны труда;

- изучены факторы, определяющие возникновение профессиональных рисков (индивидуальные (личностные), организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические), и установлена причинно-следственная связь между целью управления профессиональными рисками (предотвращение вероятности возникновения травматизма и несчастных случаев вследствие осуществления профессиональной деятельности, а не возмещения вреда, нанесенного работнику) и содержанием управления охраной труда в потребительской кооперации; сформулирована авторская трактовка системы управления охраной труда (комплекс принятия и реализации решений, мероприятий по обеспечению безопасности, гигиены труда и управления профессиональными рисками на рабочих местах) и раскрыты ее особенности в потребительской кооперации по базовым структурным элементам системы управления (субъект, объект, функции, задачи, информационное обеспечение управления), с выделением индикаторов социального и экономического управленческих эффектов;

- предложен нетрадиционный подход к оценке факторов производственного травматизма, основанный на анализе корреляционной зависимости между его результирующими показателями (частота, тяжесть) и факторными характеристиками (пол, возраст, профессиональный статус, стаж пострадавшего, вид травмы и степень травмирования),

представленными в виде многомерной вектор-функции, позволяющей учитывать временную последовательность возникновения фактов производственного травматизма;

- разработана концептуальная модель совершенствования системы управления охраной труда в потребительской кооперации, представленная последовательной взаимосвязью составляющих ее блоков (концепция системы управления охраной труда, организация системы управления охраной труда, планирование мероприятий по охране труда, оценка результативности функционирования системы управления охраной труда, обеспечение функционирования системы управления, деятельность функциональных служб и структурных подразделений по обеспечению безопасности и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках и организации в целом); предложен механизм реализации модели, адекватный концепции управления охраной труда в потребительской кооперации и присущим данному процессу проблемам, с акцентом на формирование инфраструктуры и инструменты управления охраной труда;

- представлены методические рекомендации по стимулированию работников к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев, в рамках которых: сгруппированы элементы экономического, социального, морально-этического стимулирования; определены показатели поощрения руководителей за достигнутые результаты в области охраны труда; алгоритмизированы индикаторы стимулирования работников; предложена шкала размера премиальных выплат по критерию уровня состояния охраны труда; изложены

рекомендации по ведению индивидуального документационного учета

1

I

безопасности и охраны труда; I

I

- разработан методический подход к оценке социального эффекта управления охраной труда в организации потребительской кооперации, базирующийся на анкетном опросе работников, по результатам которого

определяются показатели социального эффекта в ключевых предметных областях охраны труда, условий ее организации и результатов управления;

- определены перспективы практического использования методических подходов к расчету экономического эффекта управления охраной труда в организации потребительской кооперации, формируемого эффектами от реализации мероприятий по охране труда, затратами по улучшению условий труда, капитальными вложениями в мероприятия по охране труда.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется разработкой, обоснованием и апробацией новых организационно-экономических инструментов, позволяющих

совершенствовать управление охраной труда в потребительской кооперации.

Внедрение концептуальной модели совершенствования управления охраной труда позволяет повысить социальную ответственность всех уровней иерархической системы управления потребительской кооперацией за создание безопасных условий труда работников, предотвращение несчастных случаев, системе профессиональной заболеваемости на основе развития управленческой инфраструктуры совершенствования функциональной деятельности органов управления организациями потребительской кооперации.

Реализация методологических рекомендаций по стимулированию работников к повышению безопасности труда и предотвращению несчастных случаев создаст условия роста материальной заинтересованности руководителей и работников организаций потребительской кооперации в развитии охраны труда, повышении уровня ее безопасности на основе совершенствования документационного обеспечения управленческого контроля за состоянием охраны труда.

Использование методических подходов к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда позволит повысить

обоснованность, принимаемых управленческих решений в области расходов на охрану труда и реализацию мероприятий ее развития.

Апробация результатов работы. Основные положения работы обсуждались на Международном научно-практическом конгрессе (г. Берн, Швейцария, 2013 г.), международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Воронежском институте кооперации (филиале) Белгородского университета кооперации, экономики и права, Харьковском торгово-экономическом институте (филиале) Киевского национального торгово-экономического университета, Уральском государственном экономическом университете, в Таджикском государственном университете кооперации в 2008-2013 гг.

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Белгородского областного потребсоюза (справка о внедрении от 20.06.2013 г.), Шебекинского райпо Белгородского ОПС (справка о внедрении от 07.12.2012 г.), Уразовского потребительского общества Белгородского ОПС (справка о внедрении от 19.03.2013 г.); используются в учебном процессе Белгородского университета кооперации, экономики и права (справка о внедрении от 03.09.2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 11,02 пл., (авт. - 9,78 п.л.), в том числе монография и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 19 таблиц, 20 рисунков и 18 приложений. Список использованных источников включает 159 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления охраной труда в потребительской кооперации» раскрыты сущность, содержание охраны труда

и ее социально-экономические задачи; изложены структура, факторы формирования и организационное построение системы управления охраной труда, выделены индикаторы оценки социального и экономического эффектов управления охраной труда в потребительской кооперации.

Во второй главе «Аналитические исследования условий и факторов, характеризующих состояние охраны труда в организациях потребительской кооперации» «Аналитические исследования условий и факторов, характеризующих состояние охраны труда в организациях потребительской кооперации» исследованы внутриотраслевые условия развития кооперативного хозяйства и трудовой деятельности работников в организациях потребительской кооперации; проанализирована динамика показателей производственного травматизма и заболеваемости работников, занятых в экономике регионов Центрального федерального округа и организациях потребительской кооперации; дана оценка экономического убытка от производственного травматизма и заболеваний работников организаций потребительской кооперации Белгородской области.

Третья глава «Разработка организационно-экономических инструментов совершенствования управления охраной труда в потребительской кооперации» предоставлена концептуальной моделью совершенствования системы управления охраной труда в потребительской кооперации; методическими рекомендациями по стимулированию работников организаций потребительской кооперации к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев; методическими подходами к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда в организациях потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования и предложения по совершенствованию управления охраной труда в потребительской кооперации.

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления охраной труда в потребительской кооперации

1.1. Сущность, содержание и социально-экономические задачи охраны

труда

В современных условиях развития экономики проблема безопасности и охраны труда затрагивает одну из функций деятельности трудовых коллективов по вопросам организации трудового процесса, управления производством и имеет разносторонний многоплановый характер. Её решение должно обеспечиваться на любой фазе производственного процесса, в каждом структурном подразделении, на каждом рабочем месте. Охрана и безопасность труда являются частью экономики, так как на реализацию требуются определенные денежные и иные средства.

Ежегодные экономические потери, обусловленные неблагоприятными условиями труда, состоящие из прямых и косвенных затрат государства, предприятия и самого работника от несчастных случаев и заболеваний, значительны. Одним из важных направлений обеспечения охраны здоровья и безопасности трудовой деятельности является охрана труда.

В отечественной науке исследованию социально-экономических проблем для обеспечения условий и охраны труда, реформированию системы управления охраной труда уделяются большое внимание.

В процессе трудовой деятельности человек, руководствуясь экономическими и социальными целями, создает материальные и духовные блага, вступая в производственные отношения с другими людьми. Эти отношения обусловлены наличием их контактов между собой, между предприятиями, а также внутри трудового коллектива. По своей сущности процесс труда представляет собой естественное психофизиологическое явление, так как затрачивается физическая, нервная и умственная энергия организма. Различные системы организма (сердечнососудистая, иммунная и т.д.) подвергаются негативному воздействию со стороны производственной среды, предметов труда, людей, работающих рядом.

Для исследования основных вопросов системы управления охраной труда необходимо научно обоснованное определение понятия «охрана труда», которое можно сформулировать после установления сущности этого словосочетания.

Термин «охрана» означает действие по защите, принятию мер безопасности, для сохранения чего-либо. Термином «труд» принято обозначать полезную деятельность человека, требующую, умственного и физического напряжения. Следовательно, «охрана труда» есть, прежде всего, деятельность по защите и принятию мер для сохранения безопасности человека, как носителя рабочей силы в процессе применения им своего труда.

Термин «охрана труда» приводится в Конституции СССР, принятой в 1977 году: «Государство заботится об улучшении условий и охраны труда, его научной организации, о сокращении, а в дальнейшем и полном вытеснении тяжелого физического труда на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов во всех отраслях народного хозяйства» [34, ст.21].

В Конституции Российской Федерации 1993 года этот термин не используется. В место него введено понятие «безопасность и гигиена труда» (ст.7, пункт 3). Определение понятия «охраны труда» дается в «Основах законодательства Российской Федерации об охране труда», принятого в 1993 году, затем в Федеральном законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации», где указано: «Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические и иные мероприятия» [61, ст.1].

В «Советском энциклопедическом словаре» определение «охрана труда» представлено, как система правовых, технических и санитарных норм,

обеспечивающих безопасные для жизни и здоровья, трудящихся условия выполнения работы [95, с. 949].

Соответствующий подход к определению понятия «охрана труда» содержится в статье 209 Трудового Кодекса РФ, которое сформулировано следующим образом: «Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия» [109]. Под иными мероприятиями следует понимать мероприятия, направленные на выполнение требований промышленной безопасности, электробезопасности и пожарной безопасности.

Сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности обеспечивается нормами трудового законодательства: о праве на труд и его гарантиях, рабочем времени и времени отдыха, нормировании труда и его оплате и т. д. В данной формулировке указана направленность системы на сохранение жизни и здоровья работников, то есть на создание безопасных условий труда. Однако это определение, на наш взгляд, требует разъяснения. Например, неясно, что означают «организационно-технические» мероприятия. Мы считаем, что организационные мероприятия - это мероприятия по организации обучения работников безопасным методам труда, аттестации рабочих мест, проведения надзора и контроля, рациональная организация режима труда и отдыха работников.

Технические мероприятия — это обеспечение состояния производственной среды до нормативных требований (вентиляция, отопление, кондиционирование), применение технического обеспечение (заземление, применение ограждений, средств сигнализации, знаков безопасности и т.д.). Соединение этих двух понятий вносит путаницу. По нашему мнению, следует отдельно классифицировать организационные мероприятия и отдельно технические.

Теоретический подход к определению понятия «охрана труда» изложен в работах Бердычевского B.C. и Акопова Д. Р. По их мнению, «охрану труда следует рассматривать в широком и узком смысле слова. В широком смысле охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социальные, экономические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия» [110, с. 168].

Охрана труда в широком ее понятии способна сохранить жизнь и здоровье работников в процессе трудовой деятельности. Если какой-то ее компонент (правовой, медицинский, технический или экономический) не выполняется, то и вся охрана труда не обеспечивается. Например, при выполнении работ в условиях повышенной загрязненности не созданы душевые, санитарно-гигиенические помещения или превышены в несколько раз допустимые нормы концентраций вредных веществ.

В узком смысле понятие охраны труда в трудовом праве понимается как субъективное право работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены в конкретном трудовом правоотношении [110, с. 168]. Определения «охрана труда» авторов Бердычевского B.C. и Акопова Д.Р. в широком и узком понимании тесно связаны между собой, на наш взгляд, они неотделимы и взаимосвязаны друг с другом, поэтому целесообразно трактовать это понятие в следующей редакции: