Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Мудрова, Екатерина Юрьевна

  • Мудрова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Мудрова, Екатерина Юрьевна. Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мудрова, Екатерина Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления оборотным капиталом компании

1.1. Содержание и роль оборотного капитала в кругообороте средств компании в современных условиях

1.2. Влияние системы учета и финансовой отчетности на показатели динамики оборотного капитала

1.3. Система факторов, определяющих потребность в оборотном капитале для компаний, производящих безалкогольные напитки

Глава 2. Современные методические подходы к управлению оборотным капиталом компании

2.1. Применение методов и моделей оперативного управления оборотным капиталом компании

2.1.1. Моделирование оборотного капитала при бюджетировании

2.1.2. Использование ABC и XYZ-анализа

капиталом

3.2. Выявление критических факторов

3.3. Разработка показателей и оценка их эффективности

91

3.4. Разработка системы сбалансированных показателей для управления оборотным капиталом ЗАО «Мултон»

Заключение

Список литературы:

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

Неотъемлемой частью непрерывного цикличного производственного процесса любого предприятия является оборотный капитал, и его дефицит приводит к нарушению полного производственно-финансового цикла и срыву эффективной работы компании-производителя. Существенный объем инвестируемых в оборотные активы финансовых ресурсов, разнообразие материально-вещественных форм, высокая скорость трансформации, требующая индивидуального управления, определяющая роль в ускорении оборачиваемости капитала и обеспечении постоянной платежеспособности, рентабельности и других результатов финансовой деятельности предприятия определяют сложность и важность управления мобильными средствами компаний. Комплекс этих задач и механизмы их реализации должны получать отражение в разрабатываемой на предприятии политике управления оборотным капиталом, которая представляет собой часть общей финансовой стратегии.

В современных условиях замедление темпов экономического роста, проблемы в банковской системе, инфляция, колебания валютных курсов приводят к тому, что большинство предприятий, особенно производственных, испытывает трудности с привлечением оборотного капитала и управления им. Существующие известные методы управления оборотным капиталом уже не вполне отвечают современным требованиям повышения эффективности деятельности компаний, так как зачастую они представляют собой разрозненные мероприятия, не связанные в единую систему. Эти методы являются инструментами оперативного управления.

В настоящее время в научных исследованиях и практической деятельности широкое распространение получило использование систем сбалансированных показателей (как BSC, так и KPI). Однако главным образом они применяются для стратегического управления и не акцентируют внимание на оборотном капитале. Такой подход можно считать не совсем оправданным. Любое предприятие,

ориентированное на достижение стратегической цели, должно осуществлять декомпозицию и каскадирование целей через показатели на уровни оперативного управления. Именно на нижних уровнях возникает необходимость в использовании показателей, связанных с оборотным капиталом. Только взаимосвязь оперативного и стратегического уровней управления через систему показателей позволяют организовать эффективное финансовое управление компанией.

На данный момент в литературе не представлена единая система управления оборотным капиталом в рамках системы сбалансированных показателей.

Степень разработанности научной проблемы

Проблемы управления оборотным капиталом достаточно глубоко разработаны в рамках корпоративных финансов как в России, так и за рубежом. Среди иностранных авторов особого внимания в этой области заслуживают работы Ю. Бригхема, Р. Брейли, Д.К. Ван Хорна, Д.М. Ваховича, JI. Гапенски, Р. Манна, Р. Пайка, Д. Хана и других. В отечественной литературе следует отметить труды С.Б. Барнгольц, A.M. Бирмана, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, A.A. Винника, Д.Л. Волкова, В.В. Ковалева, Г.М. Колпаковой, М.Н. Крейниной, Н.В. Мирошника, М.В. Романовского и других.

При этом существенная часть исследований специфики управления оборотным капиталом посвящена методам оперативного управления, в то время как тема стратегического управления остается недостаточно разработанной. Для компаний это становится препятствием при проведении сбалансированной политики управления оборотным капиталом. Вопросам создания системы сбалансированных показателей (ССП) посвящены многие зарубежные научные работы. В последние годы данная тема набирает популярность и в отечественных исследованиях. Основополагающими являются работы авторов системы Balanced Scorecard - Р. Каплана и Д. Нортона, а также исследования их последователей (Хорвата П., Гершуна А., Горского М.). Опыт использования сбалансированной

системы показателей на производственных предприятиях постоянно расширяется. Цели и задачи диссертационного исследования

Целью исследования является совершенствование методических подходов к управлению оборотным капиталом компании в рамках системы сбалансированных показателей и разработка инструментария для их эффективного практического применения.

В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании необходимо последовательно решить следующие задачи:

1. Обосновать значимость оборотного капитала предприятия в условиях экономической нестабильности;

2. Выявить и систематизировать факторы, влияющие на оборотный капитал;

3. Определить влияние нормативного регулирования на особенности учета и анализа оборотного капитала;

4. Рассмотреть современные методические подходы к управлению оборотным капиталом;

5. Определить роль управления оборотным капиталом в стратегии предприятия;

6. Разработать систему сбалансированных показателей, сфокусированную на управлении оборотным капиталом;

7. Оценить качество управления оборотным капиталом в рамках системы сбалансированных показателей для производственной компании в состоянии устойчивого роста и предложить рекомендации по его оптимизации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе управления оборотным капиталом компании.

Предметом исследования является процесс формирования методического инструментария для эффективного управления оборотным капиталом компании в рамках системы сбалансированных показателей.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предложены методические подходы к созданию современной системы управления оборотным капиталом предприятия, а также механизм их реализации на практике в рамках системы сбалансированных показателей. В частности:

1. Разработан подход к управлению оборотным капиталом с позиции стратегии предприятия. В современном стратегическом управлении раздел, связанный с оборотным капиталом, недостаточно разработан.

2. Предложена классификация факторов, влияющих на оборотный капитал компании, и указаны критерии, при которых влияние каждого из перечисленных факторов определяет высокую или низкую потребность в оборотном капитале.

3. Обоснована связь управления оборотным капиталом с бюджетированием. Отображена схема взаимодействия бюджетов, участвующих в формировании оборотного капитала.

4. Разработана агент-ориентированная модель финансового цикла предприятия на базе системы разностных уравнений с переменной структурой, целью которой является поддержка принятия управленческих решений.

5. Определены и классифицированы основные показатели, используемые для разработки системы сбалансированных показателей.

6. Предложены критерии оценки качественных и количественных показателей. На их базе разработана лепестковая диаграмма с градиентом, позволяющая руководству оценить состояние оборотного капитала и служащая базой для принятия управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений по управлению оборотным капиталом компании с позиции стратегии и путей их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение

основных положений и научных выводов работы в управленческой и производственной деятельности позволяет создать систему сбалансированных показателей, позволяющую решать задачи эффективного для повышения качества управления оборотным капиталом.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов (дисциплины «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Управление денежными потоками организации»), а также при подготовке и повышении квалификации главных специалистов предприятий, внедряющих систему сбалансированных показателей или нацеленных на оптимизацию оборотного капитала в рамках уже созданной ССП.

Методология и методы исследования

Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов в области теории финансов, финансового менеджмента, корпоративных финансов, системы сбалансированных показателей, логистики, моделирования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные подходы (диалектический, системный и комплексный) и методы познания (методы структурного, функционального и сравнительного анализа экономической информации и практического опыта, классификация и группировка, экономико-статистические методы анализа, принципы формальной логики).

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отчеты о социально-экономическом развитии Министерства промышленности и торговли РФ, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, внутренние положения, регламенты и отчетные данные предприятий по производству соковой продукции.

Область исследования определяется в рамках специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» направлениями пп. 3.2 «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций»; пп. 3.5 «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля»; пп. 3.9 «Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики»; пп. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций»; пп. 3.28 «Финансовый менеджмент» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и Науки РФ (экономические науки).

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты и выводы по теме диссертационного исследования отражены автором в девяти научных публикациях. Методические и практические результаты исследования нашли применение в работе Закрытого акционерного общества «Мултон».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложенных на 185 страницах печатного текста и приложений.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы, степень ее разработанности, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления оборотным капиталом компании» исследуется значимость оборотного капитала в кругообороте средств компании в современных условиях. Особое внимание уделяется выявлению и систематизации основных внутренних и внешних

факторов, определяющих потребность в оборотном капитале; указаны критерии, при которых влияние каждого из перечисленных факторов определяет высокую или низкую потребность в оборотном капитале. Выявлено влияние правительственной программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности на учет оборотного капитала предприятия. Проанализировано состояние компаний, производящих безалкогольные напитки, с целью выявления необходимости применения современных методов управления оборотным капиталом.

Во второй главе «Современные методические подходы к управлению оборотным капиталом» рассмотрены методы оперативного и аспекты стратегического управления оборотным капиталом. Систематизируется инструментарий управления оборотным капиталом. Детально рассмотрены особенности применения методов и моделей оперативного управления, особое внимание уделяется достаточно новой для российских исследований финансовой логистике. Предложена агент-ориентированная модель финансового цикла, позволяющая оценить возможные последствия управленческого решения на финансовый цикл предприятия (с учетом многовариантности сценариев сотрудничества).

В третьей главе «Разработка системы управления оборотным капиталом для компании, производящей безалкогольные напитки» предложен алгоритм управления оборотным капиталом в точки зрения стратегии и оценки его эффективности в рамках системы стратегических показателей. Рассмотрена возможность применения разработанной ССП для управления оборотным капиталом конкретного производственного предприятия отрасли безалкогольных напитков.

В заключении сформулированы основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования.

Глава Теоретико-методологические основы управления оборотным капиталом компании

1.1. Содержание и роль оборотного капитала в кругообороте средств компании в современных условиях

Любое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотный капитал для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции. В случае дефицита оборотных средств предприятие не сможет осуществлять хозяйственную деятельность: находясь в постоянном движении и совершая непрерывный кругооборот, они обеспечивают воспроизводственный процесс. На первой стадии кругооборота оборотный капитал необходим для получения запасов, служащих основой непрерывного технологического процесса. Вторая стадия (непосредственно производство) подразумевает вложения в незавершенное производство, полуфабрикаты, расходы будущих периодов. На стадии реализации продукции оборотные средства через кредиторскую и дебиторскую задолженность переходят в денежную форму. Таким образом, недостаточный объем оборотных средств хотя бы на одном из этапов или невысокая их оборачиваемость замедляют или останавливают весь процесс производства.

Эффективность работы компании в большой степени зависит от состояния, размера и структуры ее оборотных средств. Компания должна корректно определить такую потребность в оборотных средствах, которая будет оптимальной. Это позволит получать запланированную при данном объеме производства прибыль с минимальными издержками. Недостаточный размер оборотных средств приведет к нестабильности в производственном процессе и неустойчивому финансовому состоянию. Излишний размер денежных средств в обороте компании свидетельствует об их частичной невостребованности в производственном процессе или нерациональном использовании.

На нормально функционирующем предприятии наибольшую долю занимают оборотные средства, необходимые для процесса производства и начала

реализации. В связи с этим при нормировании внимание в основном уделяется материально-производственным запасам, незавершённому производству и готовой продукции на складе. Данные виды материальных оборотных средств должны быть объектами систематического контроля со стороны финансовой службы предприятия.

Особую актуальность приобретает вопрос управления оборотным капиталом в связи с мировым экономическим кризисом. Компании сталкиваются с проблемой нехватки собственного капитала в обороте и невозможности расширения деятельности в условиях недоступности кредитования и колебаний валютного курса. В результате возрастает объем взаимных неплатежей, проблема управления финансовым циклом становится одной из первостепенных. Инструментами сокращения его продолжительности могут служить оптимизация запасов и кредиторской задолженности, мобилизация дебиторской задолженности.

Исследования, проведенные Европейским Инвестиционным Фондом и Европейской Комиссией в 29 государствах, показали, что малые и средние предприятия (МСП) во многих странах начиная с конца 2008 г. испытывают значительные трудности, вызванные резким падением спроса на их продукцию и услуги в результате финансового кризиса [94, с.1].

В большинстве стран, начиная с этого времени, наблюдалось резкое сокращение количества заявлений крупных, средних и малых предприятий на получение кредитов, которое продолжилось и в первый посткризисный год. Одновременное с этим значительное снижение заявок на получение долгосрочных кредитов обусловлено нестабильностью на рынке и отсутствием гарантий. Это вызвано тем, что многие предприятия существенно урезали программы капиталовложений, привлекаемых на основе банковских кредитов в связи с возрастающей неуверенностью в перспективах развития, вызванной кризисными условиями. При резком сокращении инвестиционных капиталовложений снизились требования для получения оборотных средств. В

условиях кризиса банки ужесточили банковской кредитную политику по отношению ко всем заёмщикам, в том числе МСП, в части обеспечения кредитов и гарантийных обязательств, а также сокращения размера кредитов. Можно сделать вывод, что в большинстве исследованных стран существенно ухудшились условия кредитования для компаний.

Мировой экономический кризис во всех странах проявился широким спектром негативных социально-экономических явлений. Это нашло отражение и в России.

В первую очередь необходимо отметить возрастающее количество отложенных платежей (рисунок 1, таблица 1), ведущее к постоянно нарастающему дефициту оборотных средств и последующему снижению ликвидности.

Рисунок 1 Динамика изменения кредиторской задолженности, 1995 - 2013 гг. (на конец года, до 1998г. - трлн. рублей, млрд. рублей)1

Таблица 1 Доля просроченной кредиторской задолженности, 1995 -2013 гг.2

Кредиторская задолженность Просроченная Доля просроченной

Год кредиторская кредиторской задолженности в

задолженность общем объеме

1995 483 239 49,5%

1996 941 514 54,6%

1997 1288 756 58,7%

1998 2297 1231 53,6%

1999 2901 1354 46,7%

2000 3515 1571 44,7%

2001 4231 1560 36,9%

2002 4832 1433 29,7%

2003 5283 1306 24,7%

2004 5944 1122 18,9%

2005 6389 956 15,0%

2006 7697 821 10,7%

2007 10653 833 7,8%

2008 13353 994 7,4%

2009 14882 958 6,4%

2010 17683 1006 5,7%

2011 20954 1208 5,8%

2012 23632 1188 5,0%

2013 27532 1470 5,3%

С 1995 года наблюдался постоянный рост дебиторской задолженности

предприятий России, при этом доля просроченной задолженности ежегодно снижалась (рисунок 2, таблица 2). В предкризисный 2007 год резко возрос темп роста дебиторской задолженности, достигнув своего максимума предшествующих и последующих лет - 40,5%. Основной причиной стала увеличивающаяся доля сделок с отсрочкой платежа. Темп роста просроченной дебиторской задолженности резко снизился, что вызвано, скорее всего, попытками компаний мобилизовать оборотные средства через возврат задолженности покупателей. Первый год кризиса привел к тому, что темп роста просроченной дебиторской задолженности упал ниже предкризисного уровня.

25000

20000

15000

10000

5000

н Дебиторская задолженность

срЬ # # # # ^ # ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^

Рисунок 2 Динамика изменения дебиторской задолженности, 1995 - 2013 гг. (на конец года, до 1998г. - трлн. рублей, млрд. рублей)3

Таблица 2 Доля просроченной дебиторской задолженности, 1995 - 2013 гг.4

Год Дебиторская задолженность Просроченная дебиторская задолженность Доля просроченной дебиторской задолженности в общем объеме

1995 362 165 45,6%

1996 663 336 50,7%

1997 846 458 54,1%

1998 1542 762 49,4%

1999 2000 815 40,8%

2000 2451 916 37,4%

2001 3211 1007 31,4%

2002 3663 911 24,9%

2003 4139 877 21,2%

2004 5174 839 16,2%

2005 6331 856 13,5%

2006 7871 1040 13,2%

2007 11061 887 8,0%

2008 13783 1051 7,6%

2009 15442 1011 6,5%

2010 18004 1048 5,8%

3 Составлено на основании данных официального сайта Федеральной служба государственной статистики http://www.gks.ru/ (приложение 2)

Продолжение таблицы 2

2011 21797 1167 5,4%

2012 22867 1225 5,4%

2013 26264 1483 5,6%

Это свидетельствует о том, что в начале кризиса компании пришли к необходимости отказа от сделок на основе отсрочки платежа, ставших традиционными на российском рынке, и возврату к предварительной или немедленной оплате. Недостаток свободных денежных средств вынудил производителей и поставщиков прибегать к подобным мерам.

Следующие четыре года предприятия наращивали объем оборотных средств через повышение дебиторской задолженности (большую долю дебиторской задолженности составляет задолженность покупателей и заказчиков) (рисунок 3). Антикризисные меры, предпринятые правительством, при этом способствовали сохранению доли просроченной задолженности на одном уровне до 2011 года, но к 2013 году постепенно снова возрос до показателей 2006 г.

Рисунок 3 Темп роста дебиторской задолженности, в том числе просроченной,

1996-2013 гг.5

Ситуация с кредиторской задолженностью аналогична. В первый кризисный год наблюдалось повышение темпа роста просроченной кредиторской задолженности перед поставщиками. При этом, в основном благодаря антикризисным мерам Правительства РФ, темп роста просроченной задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды снижался (рисунок

Рисунок 4 Темп роста кредиторской задолженности, в том числе просроченной, за

1996-2013 гг.6

Среди прочих негативных социально-экономических явлений необходимо отметить рост числа банкротств и общее сокращение числа предприятий, а также дефицит финансовых ресурсов и возрастание неудовлетворённой потребности в кредитах.

С начала кризиса повсеместно наблюдалось ужесточение условий получения кредита, к которому банки прибегали в результате отсутствия свободных денежных средств и накопленной просроченной задолженности: увеличение процентных ставок (от 9,2% в июле 2007 г. до 17,1% в январе 2009 г.) и повышение требований к заемщикам. Поддержка государства привела к плавному

снижению ставки по кредиту на протяжении 2009-2010 гг. и выходу на докризисный уровень в 2011 г с сохранением достигнутого значения до конца 2013 г. Динамика изменения ставки по кредиту в России отражена на рисунке 5.

Рисунок 5 Динамика процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями нефинансовым организациям в рублях на срок до 1

года, 2007-2013 гг.7

Финансовый кризис привел также к сжатию потребительского рынка и снижению объёма продаж. Резкое и глубокое падение спроса, а также ужесточение условий получения кредитов в банковской сфере привели к ощутимому ухудшению сектора МСП. Причем на уровень сокращения объема продаж в разных странах во многом зависят от степени участия этих стран во внешнеторговой деятельности и уровня их экономического развития.

Последствия кризиса в наибольшей степени отразились на отраслях, находящихся в большой зависимости от экономической конъюнктуры. К ним относятся строительная отрасль, производство автомобильных деталей и узлов, полупроводников и микросхем, а также оптовая торговля. По сальдированному финансовому результату по состоянию на конец 2008 года в самом тяжелом

положении оказалось производство транспортных средств и оборудования, признанное полностью убыточной отраслью (-41 млрд. руб. в 2008 г. против 64 млрд. руб. в 2007 г.). Значительное падение сальдированного финансового результата наблюдалось в рыболовстве и рыбоводстве (88%), операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг (78%), металлургическом производстве (56%). В наиболее велгодном положении находится производство нефтепродуктов: рост сальдированного финансового результата на 17% в 2008 г. по сравнению с 2007 г. Увеличился и коэффициент текущей ликвидности предприятий нефтяной сферы (28%). Эластичность и устойчивость спроса на их продукцию, высокая рентабельность и производительность труда способствует сохранению высокой эффективности производства в данной отрасли. Для 2009 года характерно улучшение мировой конъюнктуры сырьевых товаров, позволившее компаниях! данного сектора достаточно быстро восстановить потери, которые они понесли в начале кризисисного периода.

Еще одним важным негативным последствием финансового кризиса является снижение ликвидности предприятий.

Коэффициент текущей ликвидности, который характеризует степень покрытия оборотных активов оборотными пассивами и применяется для оценки способности предприятия выполнять свои краткосрочные обязательства, в 2008 г. снизился по сравнению с 2007 г. во многих отраслях (приложение 4). Особенно показательным стал этот факт в условиях повышения коэффициента текущей ликвидности в 2003-2008 гг. для этих отраслей. Наиболее существенные изменения наблюдаются в добыче полезных ископаемых. Резко возросло значение коэффициента текущей ликвидности в 2007 г. по сравнению с 2006 г. (он увеличился на 66%), но уже в 2008 г. данный показатель начал снижаться.

Наиболее значительное падение коэффициента текущей ликвидности наблюдается в сфере операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (-19%). Вероятнее всего, причной послужило резкое

увеличение стоимости аренды и цен как стройматериалов (что препятствовало окончанию строительства объектов, начатых до 2007 г.), так и квартир на первичном и вторичном рынке жилья. В результате, компании в сфере недвижимости не выполнили свои обязательства.

По состоянию на конец 2011 года наибольший рост ликвидности наблюдается в сфере государственного управления, обеспечения военной безопасности и обязательного социального обеспечения: 213,3% по сравнению с 2010 г. Также рост ликвидности показала торговля и рыболовство: 14,7% и 10,7% соответсвенно. Незначительное увеличение степени покрытия оборотных активов оборотными пассивами продемонстрировало сельское хозяйство, в остальных отраслях наблюдалось снижение ликвидности.

В таких условиях наблюдалось 3 основных' типа поведения компаний:

1) Фокус на сокращении себестоимости производства с целью восстановления прибыльности предприятий и уменьшении объёмов производства, коррелирующим со снижением спроса.