Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильина, Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильина, Лидия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования управления негосударственным высшим учебным заведением учреждением.
1.1. Современное состояние управления высшими учебными заведениями.
1.2. Место негосударственного высшего учебного заведение в современной системе образования.
1.3. Основные проблемы управления негосударственным вузом в современных условиях.
Глава 2. Оценка эффективности управления негосударственным высшим учебным заведением в современных условиях.
2.1. Анализ деятельности негосударственного высшего учебного заведения (на примере НОУ ВПО «Институт управления»).
2.2. Особенности управления негосударственным учебным заведением как социально-экономической системой.
2.3. Методические подходы к определению эффективности управления негосударственным высшим учебным заведением.
Глава 3. Совершенствование системы управления негосударственным высшим учебным заведением.
3.1. Методические рекомендации по управлению негосударственным высшим учебным заведением (на примере НОУ ВПО «Институт управления»).
3.2. Основные направления совершенствования управления негосударственным высшим учебным заведением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования»
Актуальность темы исследования. В современных условиях основным условием усиления экономической и политической роли России и повышения благосостояния населения является рост конкурентоспособности страны. Главным конкурентным преимуществом высокоразвитого государства является его человеческий потенциал, что во многом определяется уровнем образования.
С начала 1990-х годов в РФ происходит реформирование целей и методов образовательной системы. Принятый в 1992г. Закон РФ «Об образовании» регламентировал возможность существования учебных заведений различных форм собственности, что является необходимым, так как опыт развития высшего образования в развитых зарубежных странах доказывает, что эффективное функционирование рынка образовательных услуг возможно только в условиях, когда государственный сектор в образовании дополняется и усиливается негосударственным сектором.
Все это требует пересмотра системы управления высшими учебными заведениями и внедрения таких форм, которые позволяют использовать нетрадиционные организационные структуры и позволяют строить свою деятельность на базе нового финансово-экономического механизма.
Развитие системы негосударственных вузов, неустойчивость их деятельности во многом связана с неэффективным управлением данной формы образовательных учреждений. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года указывается, что модернизация системы образования является условием формирования инновационной экономики и должна опираться на развитие различных форм образовательных учреждений. В связи с этим акцент должен переноситься на развитие механизмов саморегулирования образовательной системы, что предполагает экономически и социально ответственное поведение субъектов, действующих на рынке образовательных услуг, ориентацию на максимизацию социально-экономической эффективности деятельности. Следовательно, актуализируется проблема оценки эффективности деятельности негосударственных учреждений высшего профессионального образования в контексте рассмотрения их как социально-экономических систем. Анализ литературы показывает, что ряд проблем теоретико-методологического плана оценки эффективности управления негосударственными вузами разработан недостаточно.
Степень разработанности проблемы.
Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию развития образования в современных условиях заложены в трудах В.А. Антропова, A.M. Бабич, Ю.Б. Винслава, Ю.Е. Волкова, JI.M. Гохберга, С.А. Дятлова, Е.В. Егорова, А.П. Егоршина, E.H. Жильцова, Я.И. Кузьминова, В.И. Марцинкевича, С.Д. Резника, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, В.М. Филиппова, Д.И. Чупрунова, Л.И. Якобсона и других ученых.
Вопросами управления высшими учебными заведениями разных форм собственности занимаются такие ученые, как А. В. Брахтин, Э.М. Короткое, И. Краснобаева, В. Круглов, С.А. Мохначев, М. Поташник, В.И Сухачев, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.П. Федоров и др.
Проблемы управления высшим профессиональным образованием рассматриваются в работах А.Г. Агакова, Е.Е. Айдаркина, А.А Бессолицына, Е.В. Вашуриной, В.Н. Вениаминова, Е.Е. Демидова, Н.В. Дрантусовой, Я.Ш. Евдокимовой, А.К. Клюева, Э.М. Короткова, И.А. Лимана, М.А. Лукашенко, И.А. Майбурова, И. В. Медынской, В.В.Степановой и других.
Социально-экономическим проблемам функционирования негосударственных высших учебных заведений посвящены труды Т.Е Алайб, И. Болотина, Н. В.Борисова, Н. В.Булдакова, Н.В.Булхак, И. Г.Завойчинской, Н. И.Злыгостева, Н. В.Караваева, В. А.Кодолова, О.И.Косенко, Е.С. Новиковой, Е.А.Орачева, С.Петровой, И. Растворцева, Ю.П.Санникова, О.В. Сюткина, Е.В. Утина и др.
Проблемы эффективности деятельности и управления высшими учебными заведениями находят отражение в исследованиях Баранника, П.М.Вчерашнего, Э.М. Короткова, А. М.Лобанова, Е.Г.Мальцева и др.
Высоко оценивая вклад ученых в развитие теории и практики управления негосударственными высшими учебными заведениями, вместе с тем следует отметить актуальность дальнейшего исследования проблем повышения эффективности их деятельности и управления ими в современных условиях, формирования методик оценки эффективности управления негосударственными учреждениями высшего профессионального образования.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем управления негосударственными высшими учебными заведениями определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических подходов к повышению эффективности управления негосударственными вузами в современных условиях.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость сформулировать и решить следующие задачи:
1) определить место и роль негосударственных высших учебных заведений в системе экономических отношений рынка образовательных услуг;
2) проанализировать проблемы деятельности и управления негосударственным вузом в условиях конкурентной среды;
3) определить особенности управления негосударственным высшим учебным заведением, вытекающие из специфики внутренней и внешней среды учебного заведения, позволяющие адаптироваться к их изменениям и обеспечивающие индивидуализацию организационно-экономической деятельности;
4) выявить направления совершенствования управления негосударственным вузом как социально- экономической системой с целью повышения эффективности ее деятельности;
5) предложить методологические подходы к оценке эффективности деятельности негосударственных вузов в современных условиях.
Объектом исследования выступают негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления негосударственными вузами с целью повышения эффективности их деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической основой диссертационного исследования явились положения, концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей в области управления образовательными учреждениями как особыми социально-экономическими системами, а также в сфере оценки эффективности их функционирования.
При решении поставленных задач в диссертационном исследовании использовались общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение, моделирование; системный анализ; комплексный, структурный, функциональный, синергетический подходы и другие. Задействованы табличные и графические способы визуализации аналитических данных.
Информационную основу исследования составили законодательные, нормативные и правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; информационные ресурсы Интернета; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров; данные, полученные автором в результате анализа деятельности негосударственных вузов Архангельской области и Северо-Западного федерального округа.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Определены место и роль негосударственных высших учебных заведений как социально-экономических систем на рынке образовательных услуг в условиях неравной конкуренции с государственными учреждениями высшего профессионального образования. Особая организационно-правовая форма определена действующим Законом РФ от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании». Отсутствие конкурса при распределении бюджетного финансирования, направляемого на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, является причиной недобросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг.
2. Определение места и роли системы негосударственного образования на отечественном рынке образовательных услуг позволило выявить основные проблемы управления негосударственным образовательным учреждением, к числу которых автор относит:
- нестабильность доходов, связанная с изменением платежеспособности студентов в течение одного учебного года, что приводит к необходимости использовать гибкие системы оплаты за обучение;
- сезонность получения оплаты за услуги, предоставляемые в течение учебного года, создает дополнительные трудности в системе учета денежных средств, связанных с налогообложением образовательной деятельности;
- необходимость изменения штатного расписания и организационно-штатной структуры в течение учебного года в связи с изменением контингента студентов;
- отсутствие дополнительных источников финансирования развития материально-технической и научно-исследовательской базы негосударственного образовательного учреждения;
- высокая трудоемкость оформления управленческих решений, связанная с выполнением нормативных требований действующего законодательства РФ в отношении негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.
3. Выявлены особенности управления негосударственным высшим учебным заведением, вытекающие из неравной конкуренции во внешней среде и высокими финансовыми рисками, связанными с несвоевременным получением оплаты предоставленных услуг, к числу которых относятся:
- индивидуализация организационно-экономической деятельности по отношению к преподавателям как производителям услуг и студентам как потребителям услуг;
- создание условий для привлечения более широкого круга населения к необходимости получения образовательных услуг;
- формирование индивидуальных схем финансирования образования в зависимости от уровня доходов потребителей;
- разработка индивидуальных планов освоения образовательных программ в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;
- развитие форм и методов индивидуальной работы с профессорско-преподавательским составом вуза с целью привлечения и закрепления наиболее квалифицированных кадров.
4. В результате выявления места и роли негосударственных учреждений на образовательном рынке, а также проблем и специфики в отечественном высшем профессиональном образовании, обоснованы основные направления совершенствования управления негосударственными вузами, структура которых представляет собой четыре взаимосвязанных блока: организационный, экономический, правовой, социокультурный. Организационный блок содержит меры, направленные на совершенствование управленческих решений, обеспечивающих индивидуализацию отношений между администрацией и преподавателем, а также администрацией и студентом. Экономический блок представляет собой методы определения стоимости обучения: первый зависит от платежеспособности населения, второй - от фактических расходов на одного студента образовательного учреждения. Правовой блок отражает особенности правового регулирования управленческих решений в некоммерческой организации (распределение прибыли, приобретение дорогостоящего имущества и др.). Социокультурный блок включает конкурентные преимущества, получаемые в результате создания условий, обеспечивающих рост эффективности образования, а также приобретаемые в результате неаудиторной деятельности.
5. Разработана методика оценки экономической эффективности организационных, экономических, правовых, социокультурных управленческих решений, основанная на определении количественного результата влияния этих решений на функционирование системы негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования. Основу такой оценки составляет интегральный показатель, вычисляемый как сумма средневзвешенных значений экономической эффективности функционирования четырех подсистем: учебно-методической, научно-исследовательской, организационной и хозяйственной. Оценка экономической эффективности управленческих решений позволяет обеспечить оптимальное распределение финансовых средств для решения организационных, экономических, правовых и социокультурных задач, стоящих перед вузом.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ управления негосударственными высшими учебными заведениями как социально-экономическими системами; в обосновании необходимости комплексного подхода к управлению различными подсистемами негосударственных высших учебных заведений и выработке интегрального показателя эффективности управления негосударственными вузами.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы негосударственными учреждениями системы высшего профессионального образования для создания социально-экономических условий их эффективного функционирования, повышения конкурентоспособности, рейтингования вузов, их устойчивости в современных условиях. Предложенные подходы и рекомендации могут использоваться в процессе установления взаимоотношений с работодателями и органами государственного управления в целях оказания качественных и востребованных образовательных услуг.
Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты проведенного исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы в процессе совершенствования системы управления в НОУ ВПО «Институт управления».
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в восьми публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильина, Лидия Николаевна
Заключение
На современном этапе структура высшего образования претерпевает серьезные изменения. Меняется не только количество учебных заведений, но появляются их новые виды. Необходимость структурных изменений вызвана снижением качества подготовки кадров и целями создания инновационной экономики.
Анализ развития рынка образовательных услуг в Российской Федерации, проведенный в научном исследовании позволяет констатировать, что в системе высшего образования негосударственные вузы динамично развиваются и занимают достаточно большую нишу на рынке образовательных услуг.
Это позволяет нам сделать вывод, что негосударственные вузы становятся востребованными на рынке образовательных услуг, и, что в свою очередь, качество образовательных услуг при подготовке специалистов в негосударственных вузах не уступает подготовке в государственных учебных заведениях.
Нами отмечено, что наличие государственного и негосударственного сектора экономики в образовании также создают специфические особенности управления ими. Наиболее важной проблемой, на наш взгляд, является несовершенство системы управления, которая не позволяет оценивать эффективность управления «по результатам» деятельности вуза.
Нами представлено определение управления негосударственным высшим учебным заведением в условиях формирования инновационной экономики: «Управление негосударственным высшим учебным заведением представляет собой процесс, связанный с планированием, организацией, мотивацией и контролем образовательного процесса, то есть реализацией программ высшего, или высшего и послевузовского профессионального образования, выполнения фундаментальных и (или) прикладных научных исследований и обеспечения воспитания студентов с учетом потребности формирования инновационной экономики».
Система управления представляет собой набор элементов, предназначенных для решения экономических и социальных задач и включает информационную базу, коллективы людей, разнообразную технику, технологии и другие средства, необходимые для успешного функционирования организации.
Анализируя деятельность негосударственного высшего учебного заведения с точки зрения системного подхода его также можно представить как совокупность определенных элементов (ресурсов, кадров и т.д.) объединенных и управляемых с позиции поставленных целей.
В диссертационном исследования Высшее учебное заведение представлено как динамическая, саморазвивающаяся и адаптирующаяся система, входящая в общую систему образования и науки Российской Федерации. Управление данной системой в нашей стране построено по традиционному иерархическому принципу, предполагающему относительно демократическое согласование основных решений, принимаемых управляющими органами различного уровня.
ВУЗ является структурным звеном социально-экономической системы государства и в свою очередь сам является социально-экономической системой. Общественная среда с определенными характеристиками (общегосударственными отношениями, человеческими ресурсами, научно-техническим потенциалом, социальными отношениями и т.д.) представляет собой внешнюю среду социально-экономической системы Высшего учебного заведения.
Социально-экономическая система ВУЗа - это взаимосвязь и взаимозависимость элементов и процессов в рамках отдельных подсистем высшего образования, создающая социальные и экономические товары и услуги. Система имеет взаимодействие с внешней средой в двух направлениях: как к системе, так и от нее.
Выборка внешних элементов при входе в систему определяется общими целями управления, внутренняя составляющая системы образования - это сложная структура, которая имеет три взаимосвязанных аспекта.
Внутреннюю среду социально-экономической системы ВУЗа можно разделить на ряд элементов и их компонентов (ректорат, деканат, учебный отдел, т.д.).
Таким образом, нами доказано, что современная система высшего учебного учреждения сопоставима с системой крупного производственного предприятия и, являясь сложной научной, социальной, экономической, хозяйственной структурой, имеет достаточно сложные системы управления, качество которых определяется путем связей с внешней и внутренней средой.
В научном исследовании рассмотрены модели и системы управления образованием не только в России, но и в зарубежных странах с целью изучения возможности использования их в отечественной практике и сделан вывод, что в последние годы система высшего образования переходит из сферы социальной в сферу экономики. Высшее образование рассматривается как инструмент формирования высококвалифицированной рабочей силы, способной поддержать конкурентоспособность национальных экономик в процессе глобализации, что требует нового подхода к построению организационной структуры ВУЗа.
Нами разработана новая организационная структура управления негосударственным высшим учебным заведением. На наш взгляд, наиболее оптимальным на современном этапе является построение организации, которая состоит из относительно обособленных подразделений - по центрам ответственности. Данная структура сочетает в себе централизацию и децентрализацию, то есть основные проблемы структурное подразделение решает самостоятельно, а центральный аппарат обеспечивает стратегию развития компании в целом.
Центр ответственности в вузе может представлять собой подразделение (факультет, кафедру, центр, т.д.), для которых должны формироваться потоки поступающих и расходуемых средств. Таким образом, центр ответственности будет включать и административные, и финансовые аспекты.
На основе проведенного анализа, нами предложена система показателей для оценки эффективности управления негосударственным учебным заведения «по результатам»
Основными принципами, предъявляемыми к данному виду управления можно отнести: целенаправленность, достоверность, единство методологии применения и документооборота, согласованность бюджетов и их унификация.
При выборе показателей, характеризующих эффективность управления вузом, за основу принят приказ Рособрнадзора № 1938, в котором определены показатели деятельности высших учебных заведений и критерии их государственной аккредитации. Все показатели укрупнены в четыре блока: учебно-методический, научно-исследовательский, организационный и хозяйственный. При этом каждый из перечисленных блоков имеет одинаковую значимость - 0,25. Таким образом, наиболее часто вычисляют соответствие образовательного учреждения действующим государственным требованиям.
Применение описанного подхода при подготовке НОУ ВПО «Институт управления» к аккредитации и лицензированию позволило обеспечить высокий уровень экономической эффективности управления. Кроме этого, применение этого метода обеспечило возможность снизить колебание стоимости обучения на всех факультетах и специальностях института (рисунок 12), что позволило более эффективно выполнить и социальную миссию.
В результате научного анализа при определении места и роли негосударственных учреждений на рынке образовательных услуг, а также выявления проблем и специфики в отечественном высшем профессиональном образовании, обоснованы основные направления совершенствования управления негосударственным вузом. Структура направлений совершенствования управления вузом представляет собой четыре взаимосвязанных блока: организационный, экономический, правовой, социокультурный. Организационный блок содержит меры направленные на совершенствование управленческих решений, обеспечивающих индивидуализацию отношений между администрацией и преподавателем, а также администрацией и студентом. Экономический блок представляет собой методы определения стоимости обучения: первый зависит от платежеспособности населения, второй - от фактических расходов на одного студента образовательного учреждения. Правовой блок содержит особенности правового регулирования управленческих решений в некоммерческой организации (распределение прибыли, приобретение дорогостоящего имущества и др.). Социо-культурный блок отражает конкурентные преимущества, получаемые в результате создания условий, обеспечивающих рост эффективности образования, а также приобретаемые в результате неаудиторной деятельности.
Таким образом, в результате диссертационного исследования автор приходит к выводу, что управление негосударственном вузом как социально-экономической системой требует постоянного совершенствования, особенно в условиях реформирования образования.