Управление нефинансовыми рисками компаний нефтегазовой промышленности: организационно-функциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Робартс, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Робартс, Наталья Николаевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ПРИРОДА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НЕФИНАНСО- 10 ВЫХ РИСКОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ
1.1 Характеристика рисков и рискообразующих факторов для нефтегазо- 10 вой компании, оценка рисков
1.2 Принципы и методы управления нефинансовыми рисками
34
1.3 Анализ зарубежного опыта управления нефинансовыми рисками 47 нефтегазовой компании
Глава 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕФИНАНСОВЫМИ 61 РИСКАМИ РОССИЙСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ
2.1 Анализ нефинансовых рисков как системы
2.2 Оценка нефинансовых рисков нефтегазовых компаний
2.3 Анализ практики управления нефинансовыми рисками в нефтегазо- 98 вых компаниях (на примере деятельности ОАО «Лукойл», ОАО «Га-зпромНефть»)
Глава 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕ- 107 ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ РОССИИ
3.1 Развитие управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых ком- 107 паний
3.2 Перспективные методы управления нефинансовыми рисками нефте- 120 газовых компаний
3.3 Разработка предложений по использованию «мягких» методов и под- 141 ходов управления нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление нефинансовыми рисками компаний нефтегазовой промышленности: организационно-функциональный аспект»
Введение
Нефтегазовые компании России наряду с традиционными для них финансовыми рисками, обусловленными непредвиденными колебаниями рыночного спроса, курса валют, процентных ставок, сталкиваются с нефинансовыми рисками. К нефинансовым рискам принято относить вероятные потери, вызванные случайными, непредсказуемыми событиями, такими как природные и техногенные катастрофы, политические преобразования, структурные сдвиги в экономике, неожиданные ухудшения условий добычи полезных ископаемых, экономические ограничения на использование ресурсов.
В России с повышенным риском связано освоение добычи нефти в Северных морях и акватории Северного Ледовитого океана.
Необходимо исследовать природу возникновения, способы проявления
нефинансовых рисков, а также подходы и методы управления ими, выявить взаимосвязи нефинансовых и финансовых рисков. До настоящего времени научные основы системного исследования нефинансовых рисков компаний не выработаны в требуемой степени, не разработана методика оценки нефинансовых рисков конкретных видов, типов бизнес-структур, таких как нефтегазовые компании. Разработка в сложившихся экономических условиях про-тиворисковых мер, релевантных условиям возникновения рисков, призвана помочь нефтегазовым компаниям управлять нефинансовыми рисками, улучшить их финансовое и экономическое положение, повысить конкурентоспособность, имидж и репутацию на рынке. Важно найти решения организационно-функциональных проблем и задач, снижения уровней и угроз риска. Необходима также разработка основных положений и принципов управления процессами удержания рисков в допустимых пределах, что соответствует интересам и нуждам бизнес-структур нефтегазового сектора.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории риска внесли труды отечественных и зарубежных ученых А. П. Альгина, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, О. Моргенштейна, Ф. Найта, Дж.
Неймана, Б. А. Райзберга, В. В. Черкасова и других. Этими учеными разработаны идеи восприятия риска как сложного социально-экономического явления, обладающего множеством зачастую противоречивых признаков. В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М. В. Грачева, Г. Гуптон, П. Зангари, В. Е. Кузнецов, А. Ли, М. А. Рогов, В. А. Чернов, Г. В. Чернова, Р. Энгль, Ляпина С. Ю. и другие.
Указанными авторами и другими учеными проведено значительное количество исследований, посвященных процессам управления нефинансовыми рисками. В работах российских и зарубежных авторов представлены различные методы изучения деятельности предпринимательских, рыночных структур, сопряженной с нефинансовыми рисками. В условиях, когда интерес со стороны государства и международных транснациональных корпораций к российским нефтегазовым компаниям возрастает, когда лидеры российского нефтегазового сектора строят планы по формированию партнерств с международными нефтегазовыми компаниями, российская система управления нефинансовыми рисками призвана полноценно включиться в международную нефтегазовую деятельность. Этому препятствует неполное представление о методах управления нефинансовыми рисками с учетом современных информационных технологий, недостаточная изученность с теоретической, практической точек зрения категории нефинансовых рисков.
Проблемы организации, функционирования и координации деятельности по управлению нефинансовыми рисками нефтегазовой компании представляются важными, значимыми, что обосновывает актуальность темы диссертации.
Научная гипотеза диссертации основывается на представлении, что нефинансовые риски нефтегазовых компаний, порождающие финансовые потери и снижение показателей эффективности, поддаются оценке и управлению со стороны менеджмента корпораций. Итогом научно обоснованного управления способно стать снижение потерь, обусловленных факторами рис-
ка, и повышение устойчивости деятельности компании, ее положения на рынке.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и конкретных предложений по совершенствованию системы управления нефинансовыми рисками нефтегазовой компании, позволяющих удерживать деятельность компаний в пределах допустимых рисков.
Объект исследования — система управления нефинансовыми рисками в крупных российских нефтегазовых компаниях.
Предмет исследования — пути и способы совершенствования организации, методов и функций управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях, обеспечивающие повышение их устойчивости и эффективности, при недопущении возникновения критических рисков, способных подорвать существование и деятельность компании.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
• исследовать природу, охарактеризовать нефинансовые риски и рискообразующие факторы, выработать принципы управления нефинансовыми рисками, исследовать социальную сеть как среду, влияющую на репу-тационные риски;
• выявить методы, структурные элементы зарубежного опыта управления нефинансовыми рисками нефтегазовой компании; приложимые в российской практике;
• уяснить, в какой мере нефинансовые риски представляют значимый элемент системы рисков промышленных предприятий;
• провести критический анализ методов оценки нефинансовых рисков и их эффективности, управления рисками в нефтегазовых компаниях (на примере деятельности ОАО «Лукойл», ОАО «Газпромнефть»);
• сформулировать принципы и способы построения модели управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях на основе использо-
вания «мягких подходов» менеджмента; вписать такую модель в принципиальную схему приложения перспективных методов управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых российских компаниях.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой диссертации являются положения общей теории менеджмента, предпринимательства, международного бизнеса, экономической теории, теории систем. В работе использованы результаты российских и международных рейтинговых и аналитических агентств, а также полученные на основе анализа практики риск-менеджмента в России и за рубежом. Исследование опирается на ключевые положения, полученные на стыке теории управления экономическими системами, микроэкономики, макроэкономики.
В процессе диссертационного исследования изучены и проанализированы монографии и статьи ведущих российских и зарубежных ученых, данные официальных международных и отечественных аналитических агентств, научно-прикладные и практические материалы, журнальные публикации выступления практиков международного бизнеса, материалы встреч российского и московского правительств с представителями отечественного и зарубежного бизнес-сообщества.
Наиболее значимые результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• уточнено определение понятия «нефинансовый риск», применяемого к системе управления рисками нефтегазовых компаний России, предложена классификация рисков с учетом накопленной российской и зарубежной практики, предложено выделять категории предотвратимых, стратегических, внешних рисков;
• доказана необходимость использования программно построенного, сбалансированного процессного подхода в управлении нефинансовыми рисками, дающего возможность организовать процессы управления нефинансовыми рисками на стадиях анализа, прогнозирования, планирования, тестирования, контроля качества;
• выработаны и предложены для практического применения пути и способы построения методов управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях, позволяющие выявить места концентрации рисков и осуществить меры по их ослаблению и предотвращению, обоснована возможность распространения рекомендованных методов на предприятие других отраслей.
Научная новизна исследования состоит в формировании, научном обосновании, разработке методов корпоративного, управления производственно-экономической деятельностью компаний нефтегазовой отрасли с применением информационных технологий, позволяющих снизить уровень нефинансовых рисков нефтегазовых и других промышленных компаний, уменьшить неблагоприятные последствия рисков, предотвратить выход риска допустимого диапазона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях. Результаты практического использования представленных в работе способов и инструментов управления нефинансовыми рисками свидетельствуют о состоятельности теоретических положений, на которых они базируются. Данное обстоятельство позволяет считать вклад автора в теорию управления рисками компаний нефтегазовой отрасли существенным.
Практическая значимость работы. В диссертационной работе сформулированы конкретные выводы, предложения, рекомендации, применение которых в практике нефтегазовых компаний позволит снизить негативные последствия влияния факторов, порождающих нефинансовые риски. Посредством ориентации на превентивные меры профилактики рисков собственники и менеджеры компаний способны осознанно устанавливать допустимые пределы риска.
Суть авторских предложений заключается в следующем: • для управления нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний следует использовать сценарное прогнозирование и планирование, сопровожда-
емое анализом акционерной стоимости, как стержневой элемент системы управления устойчивостью производственно-экономической деятельности предприятий. Такой подход позволяет выявить зоны концентрации рисков и заблаговременно принять меры по защите угроз и ограничению наносимого ущерба;
• в целях совершенствования управления нефинансовыми рисками автор диссертации рекомендует формировать в структуре нефтегазовой компании специальное подразделение, наделенное полномочиями и ответственностью в области управления нефинансовыми рисками;
• составить для каждого значимого нефинансового риска карту решений, содержащую показатели, последствия и меры предупреждения возможных угроз и опасностей, а также заключение о результатах для руководства нефтегазовой компании («Карта отчета об управлении нефинансовыми рисками»);
• использовать в управлении рисками систематизированные автором категории рисков, включая предотвратимые риски, риски стратегии, внешние риски в сочетании с разделением рисков на допустимые, критические, катастрофические, выделяемы по критериям величины угроз и возможных потерь;
• использовать в управлении нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний методы, применяемые в автоматизированных системах управления промышленным производством.
Внедрение результатов диссертационного исследования повысит конкурентоспособность отечественного управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях, качество управления бизнесом в нефтегазовом секторе, даст возможность российским нефтегазовым компаниям укрепить свое положение на мировом рынке нефтегазовой продукции в качестве полноценного участника.
Область диссертационного исследования соответствует п.п. 1.1.19.
«Методологические и методические подходы к решению проблем в области
экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность) Паспорта научных специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.
Апробация. Полученные автором результаты и разработанные модели управления бизнес-структурами использованы: ЗАО «Делойт и Туш СНГ» для поддержки системы SAP R/3 внутри компании; в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы.
Ключевые положения диссертационной работы, сформулированные автором, отражены в публикациях и докладывались на научно-практических конференциях: «Практика применения методов оценки нефинансовых рисков и анализ их эффективности на примере города Москвы» (Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». — Москва, 2010 г. — №2.), «Управление нефинансовыми рисками в компаниях топливно-энергетического комплекса» (Москва, Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». — Москва, 2011 г. — №1.), «Практика применения методов оценки нефинансовых рисков и анализ их эффективности» (Труды МГУУ Правительства Москвы. — Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2011 г. — № 20.).
Основные положения диссертационной работы отражены в шести научных публикациях общим объемом 4,6 п.л., из них четыре (3,3 п.л.) — в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 169 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 70 наименования. Работа содержит 13 таблиц, 17 рисунков.
Глава 1. ПРИРОДА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НЕФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ 1.1. Характеристика рисков и рискообразующих факторов нефтегазовой компании, оценка рисков
Проблема риска является в настоящее время одной из основных в финансово - хозяйственной деятельности нефтегазовых компаний. Конкуренция на рынке вынуждает компании осуществлять систематический сбор, обработку и анализ необходимой информации с целью избежания возможных ошибок при совершении рисковых операций. Подобные операции могут привести и к нежелательным последствиям, и к положительным результатам. Поэтому риски нефтегазовой компании следует рассматривать во взаимосвязи с результатами финансово - хозяйственной деятельности нефтегазовой компании.
Для понимания сущности и природы риска важным моментом является его определение как экономической категории. В настоящее время преобладают два противоположных взгляда на риск. С одной стороны, риск определяется в виде возможной опасности, финансовых, материальных и других потерь, которые могут наступить в результате осуществления рискованного решения. С другой стороны, риск отождествляется только с предполагаемой удачей, благоприятным исходом [23].
В словаре С.И. Ожегова термин «риск» определяется следующим образом: «Риск - возможная опасность; и риск - действие наудачу в надежде на счастливый исход» [Цит. по: 38]. Встречаются сразу две трактовки понятия риск - как возможность и как действие. В словаре Вебстера «риск» определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба» [48].
Понятие риска в обычных жизненных ситуациях имеет отрицательный оттенок: говоря о риске, имеют в виду опасности, потери, убытки и другие негативные события. Структурно риск описывают с помощью таких характеристик, как опасность, подверженность риску, уязвимость (чувствительность к риску) и степень взаимодействия рисков [63]. Принимая решения, старают-
ся исключить риск или уменьшить его влияние на результат. При этом интуитивно принятые решения нередко оборачиваются дополнительной прибылью.
В российской экономической науке риск - понятие достаточно новое. Это объясняется тем, что методологический аппарат российской экономики сформировался на базе экономической методологии советского периода. Советские же экономисты не рассматривали риск как экономическую категорию. Риск как понятие не включен ни в одно справочное издание, выпущенное с 1930 по 1990 годы. Однако в 20 - х годах XX столетия в России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие «нормального производственно - хозяйственного риска».
Так, риск это «ущерб, возможные потери», придерживаясь тем самым классической теории предпринимательского риска [53]. Наиболее часто в экономической литературе встречается определение риска, которое связано с возможностью наступления какого - либо неблагоприятного события, влекущего за собой нежелательные последствия (потери, убытки). Так, определяют риск как возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и выполнения бюджетов предприятия [21].
Также считают, что риск это «система экономических отношений по реализации способности предпринимателя творчески использовать элемент неопределённости в процессе воспроизводства или отдельных его моментах для получения добавочной прибыли (добавочного дохода)» [64]. В данном определении присутствует психологический аспект, поскольку «творчество» -обязательный атрибут психической деятельности личности.
Также риск - это угроза того, что предприятие понесет потери в виде дополнительных расходов по сравнению с предусмотренными программой его действий либо получит доходы ниже тех, на которые оно рассчитывало [71].
По мнению автора, риском считается любая возможность отклонения системы взаимоотношений между менеджерами компании, владельцами и другими заинтересованными сторонами от состояния, при котором данная си-
стема обеспечивает эффективность деятельности компании и гармонизацию интересов владельцев, менеджеров и других заинтересованных сторон.
Понятия «неопределённость», «неопределённый» трактуются [Цит. по: 46] как не вполне отчётливый, неточный, неясный или как уклончивый ответ. Неопределённость проявляется в параметрах информации, на всех стадиях её обработки. Неопределённость трудно измерить, обычно её оценивают, сравнивая с чем-либо - больше или меньше, выше или ниже. Неопределённость является основной причиной появления рисков и поэтому уменьшение неопределённости, вызывающей риски - важнейшая задача руководства организации. Неопределённость рассматривается как явление и как процесс. Такое разделение необходимо для уменьшения общей неопределённости. На практике неопределённость рассматривается как единое целое, в котором явление создаётся процессом, а процесс формирует явление. При этом выделяют две группы неопределённости: объективные, когда источник неопределённостей находится вне организации и субъективные, возникающие из-за непрофессионализма, допущенных ошибок (источник неопределённости находится внутри организации).
Для определения нефинансового риска как специфической экономической категории, необходимо выделить его основные признаки [36]:
1. риск характеризуется возникновением нефинансовой рисковой ситуации -определенного состояния внутренней и внешней среды, которая характеризуется как неблагоприятная лицом, принимающим решение;
2. интерпретация ситуации как рисковой полностью зависит от интересов и целей лица, принимающего решение, его субъективного восприятия. При этом одна и та же ситуация может восприниматься как рисковая или не рисковая;
3. риск возникает в силу неопределенности.
Основные источники формирования рисков корпоративного управления разделяют на три группы [47]: ® риски реализации прав акционеров;
• риски деятельности органов управления компанией;
• риски раскрытия информации.
Идентификация рисков корпоративного управления сопряжена, помимо прочего, с определением их границ. С одной стороны, всегда есть соблазн включить в их состав все риски, которые сопутствуют процессам реструктуризации. С другой стороны, существует реальная опасность недооценки и неучета существенных рисков, формирующихся в конфликтных условиях взаимодействия ключевых участников корпоративного управления.
В центре внимания кодексов и других стандартов корпоративного управления находятся, прежде всего, акционеры, в то время как прочим финансово заинтересованным лицам уделяется меньше внимания. Так, рейтинги корпоративного управления, присваиваемые агентством Standard & Poor's, в которых учитываются риски корпоративного управления, предназначены для так называемых финансово заинтересованных лиц компании, но в первую очередь для ее акционеров. При расчете Институтом корпоративного права и управления рейтинга корпоративного управления (CORE - рейтинга) особое внимание также уделяется оценке рисков для инвесторов, в том числе рисков нарушения прав акционеров.
Такой подход к оценке рисков корпоративного управления является достаточно узким и зачастую недооценивает роль заинтересованных сторон в системе корпоративного управления компании и, соответственно, рассматривает не риски всей системы корпоративного управления, а только риски для одной из трех групп ключевых участников корпоративного управления - инвесторов (акционеров) компании.
По мнению ряда авторов [24], риски корпоративного управления вытекают «из отношений между акционерами и менеджерами, различными группами акционеров, обладающими неравными возможностями для организации контроля за системой управления компанией, между компанией и иными группами, заинтересованными в ее деятельности и способными оказать на нее влияние».
Таким образом, риск корпоративного управления можно трактовать как угрозу нарушения (и как итог, не реализацию) экономических интересов для всех участников корпоративного управления.
По мнению автора, к нефинансовым рискам относятся вероятные потери, вызванные случайными, непредсказуемыми событиями, такими как природные и техногенные катастрофы, политические преобразования, структурные сдвиги в экономике, неожиданные ухудшения условий добычи полезных ископаемых, экономические ограничения на использование ресурсов.
К основным областям возникновения внешних рисков корпоративного управления относятся следующие:
• изменчивость законодательства. Эффективная правовая база является необходимым условием надлежащей практики корпоративного управления. Система правосудия должна обеспечивать последовательное и эффективное применение правовых норм в случае нарушения прав заинтересованного лица. В более широком контексте огромное значение имеет также общее состояние системы законодательства и правопорядка [23];
• поведение внешних стейкхолдерских групп. К таким группам относятся: потенциальные инвесторы (прежде всего в контексте рисков враждебных поглощений), кредиторы (в контексте рисков непринятия решений, обеспечивающих высокую прибыль, но связанных с высокими рисками для первых), регулирующие органы (прежде всего, в контексте рисков неэффективного регулирования рынка ценных бумаг);
• изменение инвестиционного климата. При оценке инвестиционного климата страны необходимо учесть следующие факторы: доступ компаний на открытые биржи; методы приватизации и влияние на структуру собственности; значение институциональных инвесторов (взаимных фондов, пенсионных фондов, страховых компаний и т.д.); наличие искажения рынка в виде неконкурентоспособных отраслей промышленности или правительственной поддержки отдельных фирм или отраслей; признаки макроэко-
номической стабильности или напряженности; политическую обстановку и ее отношение к практике корпоративного управления в стране.
К внутренним рискам корпоративного управления относятся риски, которые могут быть снижены внутренними механизмами управления в компании. К областям возникновения таких рисков относятся следующие:
• структура (изменение структуры) акционерного капитала компании. Риски корпоративного управления, связанные со структурой акционерного капитала, включают: конфликты интересов между различными группами акционеров; принятие решений в компаниях со значительным участием государства, исходя не из коммерческих соображений, а по политическим мотивам; сделки с заинтересованностью, заключенные на нерыночных условиях и не отраженные должным образом в финансовой отчетности (вывод активов);
• неэффективное функционирование системы управления (органов управления) компании. Риски, связанные с неэффективным функционированием органов управления компании (общего собрания акционеров, совета директоров, исполнительных органов) можно разделить на несколько групп: риски, связанные с недостаточным уровнем профессионализма членов органов управления компании; риски, связанные с ненадлежащим разграничением полномочий органов управления; риски, связанные с процедурными аспектами обеспечения работы органов управления компании [25];
• пробелы в области раскрытия информации о деятельности компании. В условиях, отличающихся низкими информационными стандартами, должный контроль за деятельностью компаний затруднен или невозможен, что открывает возможности для недобросовестного корпоративного управления и, соответственно, возникновения значительных рисков для всех участников корпоративного управления;
• поведение внутренних стейкхолдерских групп (акционеров, менеджеров, персонала компании). Различия их интересов влекут за собой значитель-
ные риски корпоративного управления, в том числе риски, связанные с недобросовестными действиями менеджмента; риски, связанные с оппортунистическим поведением персонала компании; риски, связанные с ущемлением интересов миноритарных акционеров со стороны контролирующего собственника; риски, связанные с гринмейлом, проводимым миноритарным акционером [22].