Системный анализ стратегии формирования инновационного типа личности в условиях новой технологической революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Петровская Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 508
Оглавление диссертации доктор наук Петровская Юлия Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования инновационного типа личности в контексте инновационной цивилизации XXI века
1.1 Нелинейная социокультурная динамика, процессы самоорганизации социума
1.2 Социологическая концептуализация исследования инновационной личности в условиях новой технологической революции
1.3 Инновационные циклы мировой экономики. Глобальный экономический кризис
1.4 Новый технологический уклад. Цивилизация МЫСЗ--технологий
1.5 Глобальный экологический кризис. Система взаимодействия «Природа
- общество - человек» в условиях новой технологической революции
Глава 2 Тип личности в русской цивилизации: от человека традиционного к человеку инновационному
2.1 Россия, СССР, Российская Федерация как цивилизация
2.2 Ценности русской цивилизации и их трансформация в советской культуре
2.3 Трансформация ценностей современной российской молодежи
2.4 Особенности инновационного развития России в XXI веке 211 Глава 3 Региональные особенности формирования инновационного
типа личности (на материалах эмпирических исследований в Республике Карелия)
3.1 Инновационное развитие Республики Карелия в рамках технологических укладов 2.0 и
3.2 Социологический анализ инновационного потенциала молодежи (на материалах исследований в Республике Карелия)
3.3 Инновационная восприимчивость представителей организаций разных форм собственности: социологический подход
3.4 Социальное предпринимательство как элемент инновационной компетентности населения в Республике Карелия
3.5 Роль и потенциал университета в формировании компетенций цифровой экономики (на примере Петрозаводского государственного университета) 320 Заключение 367 Список литературы 372 Список иллюстративного материала 425 Приложение А. Программа исследования «Роль высшего образования
в структуре жизненных ценностей молодежи в контексте инновационного развития РФ (на примере Республики Карелия)»
Приложение Б. Инструментарий опроса молодежи и экспертного опроса
Приложение В. Основные результаты анкетирования молодежи (первый этап)
Приложение Г. Основные результаты анкетирования молодежи (второй этап)
Приложение Д. Программа исследования «Роль и потенциал университета в формировании компетенций цифровой экономики» 464 Приложение Е. Анкета для преподавателей
Приложение Ж. Основные результаты анкетирования преподавателей 477 Приложение И. Программа исследования «Инновационная восприимчивость представителей организаций разных форм собственности: социологический подход»
Приложение К. Гайд-интервью для представителей организаций разных форм собственности
Приложение Л. Программа исследования «Социальное предпринимательство как элемент инновационной компетентности» 498 Приложение М. Инструментарий эмпирического исследования социального предпринимательства как элемента инновационной компетентности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ стратегии формирования инновационного типа личности в условиях новой технологической революции»
Введение
Актуальность темы исследования. В XXI веке в процессе перехода в новый (шестой по классификации российских учёных1 и 4.0 - по классификации западных ученых2) технологический уклад на основе МЫС-технологий мир оказался в точке бифуркации. Становление новых подсистем инновационной цивилизации: нано-, био-, информ- и когно- сфер, которые находятся в сложной нелинейной взаимозависимости, привело мир к цивилизационному слому, с которым человечество ещё не сталкивалось. Неизбежная победа цифрового и даже виртуального миров, практические успехи в редактировании генома, саморазвитие и, одновременно, управляемость социальных сетей, пошатнувшееся доверие к циркулирующей и «циркулируемой» информации, в том числе даже научной, - все это признаки нового времени. И этот мир, и наше в нем место требуют осмысления. Новая реальность радикально меняет человека и его взаимоотношения с миром, систему образования, воспитания, межличностные отношения, среду, профессиональную деятельность и сферу труда3. Пандемия новой коронавирусной инфекции усилила проявления неопределенности.
А это значит, что перед всеми цивилизациями, включая ядро, полупериферию и периферию (классификация И. Валлерстайна) возникли вызовы, риски, как общие для всех, так и особенные, зависящие от кода той цивилизации, в которой происходят радикальные и тектонические сдвиги. Капиталистическая мир-система (ядро цивилизации) в своей высшей финансовой стадии развития на базе предыдущего постиндустриального, технологического уклада почти исчерпала свои возможности. Капитализм столкнулся с последним кризисом прибыльности,
1 Глазьев С.Ю. Перспективы становления в мире нового VI технологического уклада // МИР. 2010. №2 (апрель -июнь). С. 4-10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-stanovleniya-v-mire-novogo-vi-tehnologicheskogo-uklada (дата обращения: 16.04.2021). Львов Д.С., Глазьев С.Ю. Теоретические и прикладные аспекты управления НТП // Экономика и математические методы. 1986. № 5. С. 793-804. Львов Д.С. Эффективное управление техническим развитием. М.: Экономика, 1990. 255 с.
2 Шваб К. Четвертая промышленная революция. М.: «Эксмо», 2016. 138 с. Шваб К., Дэвис Н. Технологии четвертой промышленной революции / Пер. с англ. М.: Эксмо, 2018. 320 с.
3 Перспективы журнала «Человек». Круглый стол редколлегии и редсовета журнала // Человек. 2019. № 2. С. 6-11.
невиданным ранее неравенством: сегодня всего 13 % земного населения владеют 95 % капитала Земли4. Кризис Смысла жизни в обществе потребления связан не только с финансовым, но и с экологическим кризисом, вызванным не природоподобными технологиями. И здесь мы подходим к главному. Технологические перевороты, разнообразные экономические системы, образ жизни, интересы - потребности - ценности5 - все есть результат создания человеком ключевых универсалий от «демократии и прогресса» до «личности», которые превращаются в регуляторы коллективной жизни, и они меняют реальность6.
Условием успешного развития, а для ряда стран и выживания, в связи с новой технологической революцией становится форсированное формирование нового типа личности - инновационного, ибо технологический уклад рождается субъектом производства. Этот взгляд на человека как общественно-исторического, практически деятельного субъекта истории, субъекта производства впервые детально раскрыл К. Маркс в «Экономических рукописях 1857-1861 г.», а затем А. Агг7. В дальнейшем этот субъект производства, имеющий цель: «максимальное извлечение прибыли», постоянно революционировал производство, переходя от одного технологического уклада к другому. Меняя производство, менялся и тип личности, его компетенции, а в целом преобразовывалась вся диспозиционная структура личности.
И несмотря на глубинные противоречия системы «капитализм», эти страны пока возглавляют процесс перехода в новый технологический уклад, и прежде всего благодаря тому, что в них приняты и реализуются программы формирования инновационной личности. Правительство Великобритании в своей стратегии инновационного развития нации поставило цель раскрепощения «таланта всей
4 Пикетти Т. Капитал в XXI веке. М.: Ад Маргинем Пресс, 2015. 592 с.
5 Человек и его работа: социологическое исследование / Под ред. А. Г. Здравомыслова и др. М.: Мысль, 1967. 392с. Здравомыслов А.Г. Российская социология в пространстве мировой культуры // Вехи российской социологии. 1950 - 2000-е годы / отв. ред. Ж.Т. Тощенко, Н.В. Романовский. - СПб.: Алетея, 2010. - С. 479.
6 Бикбов А.Т. Грамматика порядка: Историческая социология понятий, которые меняют нашу реальность. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. 432 с.
7 Агг А. Мир человека как субъекта производства: Критика К. Марксом концепции человека в буржуаз. полит. экономии / Пер. с венг. А. Т. Лесенчука. М.: Прогресс, 1984. 199 с.
нации». В США идеи формирования новой «инновационной личности» нашли свое отражение в научных докладах Rand Corp., а также в стратегических документах, где зафиксирована цель усиления когнитивного потенциала человека на основе использования инновационных когнитивных технологий совместно с нано-, био- и ИКТ, которые будут оказывать прямое воздействие на мозг и психику человека. Следует отметить, что современный акцент NBIC-революции на изменение интеллектуальных и физических характеристик человека в перспективе вызовет целый спектр социально-экономических, политических, морально-этических, экологических и других проблем8. Капитализм инновационно вызвал к жизни новые технологические уклады, связанные с паром, электричеством, интернетом. Но безудержное извлечение прибыли из природных и человеческих ресурсов, прежде всего из периферии, привело к глобальному кризису во всех сферах общества.
Альтернативой капиталистической мир-системе стала социалистическая мир-система, которая к 1986 г. занимала 26,2 % территории, имела почти 32 % населения Земли, производила более 40 % промышленной продукции, 33 % мирового ВВП, опережала по темпам экономического роста большинство развитых капиталистических стран. Это была невиданная ранее инновационная система, возникшая в странах периферии и полупериферии. Её инновационность проявлялась во всех сферах общества. В экономической сфере в рамках социализма осуществилась ускоренная индустриализация, наращивался производственный потенциал в своеобразной форме основных производственных фондов, исключающей их рыночный оборот, но в потенции - это капитал. С другой стороны, производственная структура складывалась на базе и по законам общественной кооперации живого труда. Именно с этим связаны базовые свойства социалистической экономики: экстенсивные критерии развития и политизация экономики, которая одновременно позволяла выжимать недоступный капитализму
8 Ковальчук М.В., Нарайкин О.С., Яцишина Е.Б. Конвергенция наук и технологий - новый этап научно-технического развития // Вопросы философии. 2013. №4. URL:
http://vphil.ru/index.php?id=716&option=com_content&task=view(дата обращения: 04.02.2020).
максимум абсолютной прибавочной стоимости и осуществлять редуцирование экономики таким образом, чтобы все производственные факторы интенсивной природы использовались для экстенсивного экономического роста. Экстенсивный характер социалистической экономики и ее политизация представляют собой единое качество. И в отличие от капитализма единица живого труда выступала не как физическая единица, а как собственно экономическая мера, отвечающая нерасчлененной микромакромодели, представляющей народное хозяйство как единое целое, в котором промежуточные продукты планового периода уподобляются незавершенному производству9. Соответственно, не требовалось денежной формы для включения труда в экономическую систему. Иными словами, социалистическая экономика была не только натуральной экономикой, в отличие от денежной экономики (по Дж. М. Кейнсу10), она была еще и экономикой будущего, в отличие от экономики настоящего (по Дж. Хиксу11).
В социальной сфере впервые в истории человечества было достигнуто равенство в доходах (разрыв составлял 1:4), а наличие общественных фондов потребления позволяло осуществлять расширенное воспроизводство человеческого потенциала. Общественная собственность на средства производства сняла противоречие между трудом и капиталом и позволила осуществить теоретическое предположение К. Маркса о том, что при коммунизме (социализме), каждый человек будет субъектом производства12. В политической сфере - одна политическая партия взяла на себя функции интегратора всего общества, а Советы, общественные организации развивали деятельность партии. В духовной - ценности аскетизма постепенно перерастали в умеренный утилитаризм13. Таким образом система советского социализма была инновационной системой, в которой человек в
9 Овчинников О.В. Два типа экономик: единство и борьба противоположностей // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2012. №3. С. 67-72.
10 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Изд-во «Прогресс», 1978. 494 с.
11 Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. ст. [с. 5-94] Р. М. Энтова. М.: Прогресс, 1988. 487 с.
12 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения: в 50 т. М.: Госполитиздат, 1955-1981. Т. 26, ч. II. С. 123.
13 Ахиезер А. Россия. Критика исторического опыта. М., 1991. Т. 3. С. 40.
обществе и общество в человеке имели отличную от западной модели свою диспозиционную структуру личности14.
В кратчайшие сроки (10-15 лет) был сформирован новый тип личности, совершилась инженерная революция вкупе с индустриализацией, коллективизацией, были сформированы новая политическая система, новые социальные отношения, новые смыслы жизни общества равенства. Это была гигантская инновационная цивилизация, которую советский философ А.А. Зиновьев назвал вершиной всей русской цивилизации15. Однако становление и развитие этой инновационной экономики, в отличие от стран ядра цивилизации, осуществлялось в экстремальных условиях: война - подготовка к войне - война и вновь подготовка к войне вплоть до наших дней, вне зависимости от того, что уже почти 30 лет страна развивается в хозяйственном механизме капитализма. Это потребовало форсированного создания военно-промышленного комплекса, который охватывал не только собственно оборонные отрасли вооружений, но и значительную часть гражданских отраслей. В результате в состав советского ВПК вошли все высокотехнологичные инновационные предприятия. Поэтому история ВПК - это история всей советской экономики, спектра ценностей советского общества16. И второе кардинальное отличие советской инновационной экономики - это раздаточная экономика как историческая модель выживания в суровых климатических условиях и огромных пространствах. Цивилизационная катастрофа конца ХХ в. не смогла полностью переформатировать российское общество. Столкновение ценностей аскетизма, утилитаризма с ценностями общества интенсивного потребления17 привели к формированию кентавр-личности, кентавр-проблеме, кентавр-противоречию18. Сейчас в начале третьего десятилетия XXI в. на этой базе, пережив катастрофу своей системы, с огромным усилием
14 Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. М.: Издательство политической литературы, 1980. 464 с.
15 Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма. М.: Центполиграф, 1994. 494 с.
16 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996. 336 с.
17 Цыбикова Д.Г. Потребительские установки россиян // Мониторинг общественного мнения. 2010. № 4 (98). С. 4050.
18 Тощенко Ж. Т. «Кентавр-проблема» как особая форма противоречий общественного сознания и социальной практики // Социология власти. 2011. № 2. С. 6-19.
стабилизировав ее, Россия опять, как и в 30-е гг. XX в., приступила к форсированному строительству новой инновационной системы на основе МБГС-технологий.
А контуры этой новой Восточной инновационной цивилизации более всего проявляются в Китае, Сингапуре, Вьетнаме, где соединяются преимущества социалистической системы с рыночной, происходит такой же взрыв инновационной активности, как в СССР в период индустриализации (инженерная и нравственная революция, приоритет общественных интересов над частными и т.д.).
В национальных проектах президента РФ19, последующих программах по цифровой экономике, искусственному интеллекту, демографии, науке прописана дорожная карта нового инновационного рывка до 2030 г. Однако встаёт вопрос: возможен ли инновационный прорыв с современным типом российского человека? Каков он, советско-российский человек сегодня? Есть ли у него мотивация и социальный потенциал к решению новых сверхзадач? Вопрос не праздный, ибо уже был констатирован провал Стратегии инновационного развития Российской
Федерации до 2020 гг. 20. Результаты ее реализации преподнесли стране серьезные
21
уроки21, - страна скатилась в инерционный сценарий развития.
И сегодня эксперты НИУ ВШЭ относят Россию к «опаздывающим производителям» по уровню развития передовых технологий. Прочные позиции, сохраняемые страной в ядерных технологиях и вооружениях, оказываются недостаточными для долгосрочного развития. Россия остается малозаметным участником глобального рынка передовых производственных технологий и рискует отстать навсегда от технологических лидеров. Доля России в мировом
19 О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года: Указ Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/43027 (дата обращения: 24.08.2020)..
20 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года: Утв. Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 № 2227-р. // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123444/2f806c88991ebbad43cdaa1c63c2501dc94c14af/ (дата обращения 25.01.2019).
21 Петровская Ю.А., Щекина И.В. Результативность Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года в контексте мировых рейтингов // Мир экономики и управления. Новосибирск, 2018. Т.18, №.3. С.18-28. Петровская Ю.А., Щекина И.В. Реализация Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года: результаты и перспективы // Вестник НГУЭУ. Новосибирск, 2018. №4. С. 157-170.
экспорте продукции передового производства в 2002-2018 годах варьировалась в пределах 0,2-0,5%, а в мировом импорте - в пределах 0,3-1,6%. Импорт технологий шел в Россию из развитых стран, а инновационную продукцию страна экспортировала в основном на постсоветском пространстве. Текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития (Таблица 1). Таблица 1 - Передовые технологии, экспортируемые Россией (2018)22
В млрд долларов
Сумма Передовые технологии
4,25 Аэрокосмическая промышленность
1,44 ИКТ
1,17 Ядерные технологии
0,87 Гибкое производство
0,77 Биологические науки
0,5 Электроника
0,42 Оптоэлектроника
Биотехнологии
Вооружение
Современные материалы
Аддиктивное производство
К передовым технологиям относятся те, что кардинально изменят ландшафт глобального производства, т.е. позволят кратно увеличить производительность труда в короткие сроки, приведут к географической перестановке сил в глобальном производстве и т.д. Среди них передовые технологии третьей промышленной революции: электроника, оптоэлектроника, ИКТ, а также передовые технологии ТУ 4.0: аддиктивное производство, науки о жизни, гибкое производство, включая робототехнику, современные материалы, аэрокосмическая промышленность,
22 Россия на рынках передового производства: доклад к XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, Москва, 13-30 апр. 2021 г. / Ю. В. Симачев (рук. авт. кол.), А. А. Федюнина, М. А. Юревич и др. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2021. 112 с. URL: https://conf.hse.ru_/mirror/pubs/share/461122404.pdf (дата обращения: 03.05.2021).
ядерные технологии и вооружения. Сильными сторонами России остается лидерство в области ядерных технологий и вооружений; несырьевой неэнергетический экспорт в 2020 г. побил рекорд. Однако Россия входит в 35 стран-«опаздывающих производителей», отсюда угроза навсегда остаться в группе отстающих (Таблица 2, Рисунок 1).
Таблица 2 - Доля России в экспорте передовых технологий (2018)23
В процентах
Передовые технологии Лидеры в экспорте передовых технологий Доля России Доля лидера
Вооружение США 1,2 43,4
ИКТ Китай 0,2 37,8
Оптоэлектроника Китай 0,6 24,1
Аддиктивное производство Германия 0,1 23,4
Современные материалы Китай 0,6 22,4
Аэрокосмическая промышленность Франция 1,2 19,6
Ядерные технологии Россия 16,7
Б иотехнологии Швейцария 0,1 16,5
Электроника Гонконг 0,1 15,9
Гибкое производство Япония 0,3 15,5
В экспертно-аналитическом докладе под научным руководством В.Н. Княгинина указывается, что «доля инновационных товаров в общем объеме экспорта организаций промышленного производства по итогам 2016 года составила 8,7% (падение на 0,7% по сравнению с 2015 годом). В отличие от российского, мировой экспорт, напротив, пропорционально распределен между тремя группами продуктов различной степени сложности: низкой (31%), средней (38%) и высокой (31%). В странах-лидерах инноваций (США, Германия, Южная Корея, Китай) продукты высокой сложности занимают 50% и более в общем объеме экспорта
23 Россия на рынках передового производства: доклад к XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, Москва, 13-30 апр. 2021 г. / Ю. В. Симачев (рук. авт. кол.), А. А. Федюнина, М. А. Юревич и др. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2021. 112 с. URL: https://conf.hse.ru_/mirror/pubs/share/461122404.pdf (дата обращения: 03.05.2021).
страны. Эксперты ЮНИДО отмечают, что Россия — единственная страна БРИКС, где структура производства стала менее высокотехнологичной, чем была ранее»24
Рисунок 1 - Дистанция России до фронтиров мировых рейтингов
(отметка - 100 %)25
Эксперты предупреждают о риске России навсегда отстать от технологических лидеров. Среди причин такого положения: дефицит квалифицированных кадров, неэффективность системы образования, утечка кадров высокой квалификации (за 2002-2020 гг. только с учеными степенями уехало свыше 3 тыс. чел.), слабая технологическая база для новых специалистов. В целом же контуры наступающей инновационно-технологической цивилизации имеют следующий вид (Рисунок 2).
24 Новая технологическая революция: вызовы и возможности для России. Экспертно-аналитический доклад / Под научным руководством В. Н Княгинина. М., 2017. С. 47.
25 Шестак В.П. Частно-государственное партнерство «тройная спираль» и корпоративная социальная ответственность // Вестник Финансового университета. 2016. №4. С. 6-16.
Рисунок 2 - Инновационно-технологическая цивилизация XXI века2
26
Таков обзор главных тенденций процесса создания и освоения технологических укладов, место в нем и прогноз для России. Но эта характеристика выполнена с точки зрения науки классического периода, когда в основе картины мира лежало мировоззрение машинной цивилизации, в котором неизменно задано и детерминировано поведение любых равновесных систем. «Математические начала натуральной философии» Ньютона завершают этот парадигмальный ряд. Однако к середине ХХ века пришло понимание того, что рационально объяснить нерационально устроенный мир невозможно. Мир открыт и самоорганизован, он не «ставший», а «становящийся», эволюционирует не по линейным законам, порядок возникает из хаоса, и просчитать возможные варианты развития в стадии бифуркации невозможно, ибо соотношение элементов в тезаурусе, детекторе и селекторе не способна просчитать никакая теория. Поэтому сегодня Россия в числе отстающих при переходе в технологический этап 4.0, а завтра она может оказаться в числе передовых. Так в истории страны уже было.
26 Казанцев А.К. КВГС-технологии: Инновационная цивилизация XXI века / А.К. Казанцев и др. / Под ред. д.э.н. А.К. Казанцева, Д.А. Рубвальтера. М.: ИНФРА-М, 2014. С. 118.
Вот почему синергетическая парадигма так активно входит в современную социологию. Социологические теории «пятого» поколения изучают нелинейную социокультурную динамику, процессы самоорганизации социума, обеспечивающие возникновение Порядка из Хаоса27. Перед российской социологией, которая так и не смогла предсказать угрозу разрушения социалистической системы, сегодня стоит задача преодоления цивилизационного, методологического и эмоционально-рационального противостояния и быстрого перехода к теориям институциональных матриц, учитывая, что в западной социологии этот процесс уже набрал необходимые темпы28.
Степень научной разработанности темы.
Приступая к изучению темы диссертационного исследования, необходимо отметить ряд теоретических ограничений, объективно присутствующих в современной науке.
- В современной науке отсутствует научная модель человека. Продолжается расшифровка генома человека (глобальный проект «The Human Genome Project» закончится к 2030 г.), социогенома (глобальный проект «Human Connectome»29 завершится в середине XXI века, а его итоги будут подведены еще позднее). В настоящее время признано, что «Человек есть комплекс генетических, социальных программ и случайных факторов, и расшифровать их общую программу (генетическую и социальную во взаимосвязи, - уточнение Ю.А. Петровской) не
30
представляется возможным»30.
- Кризис социологии как науки не позволяет в полной мере использовать понятийный аппарат. Как следствие пока остаются под вопросом такие категории, как «менталитет», «культура», «цивилизация» и многие другие. Соответственно, в качестве рабочих определений необходимо принимать определения, наиболее адекватные изучаемому контексту.
27 Вехи российской социологии, 1950-2000-е годы / ред.: Ж. Т. Тощенко, Н. В. Романовский. СПб.: Алетейя, 2010. С. 551-553.
28 Сигель Э. Просчитать будущее: кто кликнет, купит, соврет или умрет. М.: Альпина Паблишер, 2017. 374 с.
29 Human Connectome Project. URL: http://www.humanconnectomeproject.org/ (accessed: 04.02.2020).
30 Гуд Б. Мозг прирученный. Что делает нас людьми? М.: Альпина Паблишер, 2018. 285 с.
- Прошлая социология на Западе ушла31, а новая только начинается. В США ещё только происходит становление Социологии большой длительности (макроистория), связанная с работами И. Валлерстайна, Р. Коллинза, М. Манна и др. В России будущая социология ответит либо повторением американского опыта, используя преимущества «ускоренной адаптации», либо предложит свои ответы32.
- В российской социологии присутствуют методологические противоречия (индивидуалистский и холистский подходы, цивилизационные противоречия), которые не позволяют создать научную теорию; новая повестка в российской
33
социологии еще только создается33.
- В настоящее время более всего изучено «ядро цивилизации» - Запад; менее изучена «периферия», и почти ничего не известно о потенциальных возможностях «полупериферии» - Россия34.
Проведение системного анализа стратегии формирования инновационного типа личности в условиях новой технологической революции обусловливает необходимость обращения к междисциплинарным научным исследованиям на пересечении социологии и экономики, философии, политологии, психологии, истории, культурологии и других наук.
Для анализа инновационной цивилизации в условиях глобального экономического, экологического, морально-нравственного кризиса, решения теоретических и прикладных задач исследования особенно актуальны подходы современной макросоциологии: мир-системный анализ И. Валлерстайна35, теория социального неравенства Т. Пикетти36, историческая макросоциология
31 Дженкинс Р. Что ждет социологию: вымирание, застой или эволюция? // Социологические исследования. 2015. № 3. С. 11-21.
32 Вехи российской социологии, 1950-2000-е годы / ред.: Ж. Т. Тощенко, Н. В. Романовский. Санкт-Петербург: Алетейя, 2010. С. 530.
33 Там же. С. 451-605.
34 Коллинз Р. Макроистория: Очерки социологии большой длительности / Пер. с англ. и послесл. Н.С. Розова. М.: УРСС: ЛЕНАНД, 2015. 504 с.
35 Валлерстайн И. Исторический капитализм. Капиталистическая цивилизация. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. 176 с. Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI века. М.: «Логос», 2004. 368 с.
36 Пикетти Т. Капитал в XXI веке. М.: Ад Маргинем Пресс, 2015. 592 с.
Р. Коллинза37, Дж. Малгана38 и М. Манна39. Через анализ современных макросоциологических подходов мы выходим на уникальность российско-советского инновационного опыта и роли в нём человека, а также на особые цивилизационные основы формирования инновационной личности как социального типа. Безусловную важность в этом контексте имеют и подходы классиков социологии: теория социальной стратификации П.А. Сорокина40, теория аномии Э. Дюркгейма41. Историческая периодизация глобальных инновационных циклов с учетом процессов их ускорения представлена российскими учеными В.И. Пантиным и В.В. Лапкиным42.
Нелинейная социокультурная динамика, процессы самоорганизации социума, синергетические подходы к изучению социальных явлений и процессов раскрываются в работах В.В. Васильковой43, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова44, М.В. Ковальчука, О.С. Нарайкина, Е.Б. Яцишиной45, Т.Г. Лешкевич46, Г.Г. Малинецкого47, В.И. Моисеева48 и др. Возможности и методологические
37 Коллинз Р. Макроистория: Очерки социологии большой длительности. Пер. с англ. и послесл. Н.С. Розова. М.: УРСС: ЛЕНАНД, 2015. 504 с.
38 Малган Дж. Саранча и пчела: Хищники и творцы в капитализме будущего. Пер. с англ. И. Кушнаревой. М.: Изд-во Института Гайдара, 2014. 400 с.