Управление этническими процессами на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Цапко, Максим Иванович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат политических наук Цапко, Максим Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
1. Современные теории государственного управления: выбор метода.
2. Региональные модели этнических процессов.
3. Государственная национальная политика на федеральном и региональном уровне: сущность и содержание.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
4. Региональный опыт управления этническими процессами (на примере Ставропольского края).
5. Управление в ситуации этнического конфликта.
6. Механизмы совершенствования и перспективы управления этническими процессами на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление этническими процессами на региональном уровне»
Актуальность темы исследования. Политический процесс в большинстве современных государств является результатом многочисленных разнофак-торных взаимодействий, в том числе и региональных. Исследование регионального уровня политических процессов в России приобретает особое значение в связи с неопределенностью смысла постсоветских трансформаций и их результата. В децентрализованном и нестабильном пространстве современной России региональные политические процессы достаточно автономны, что делает необходимым определение их специфики с целью принятия адекватных управленческих мер со стороны федерального центра. Для стратегического планирования и принятия управленческих решений в области национальной политики необходим взвешенный, научно обоснованный подход.
В течение последних пятнадцати лет проблема управления этническими процессами стала одной из наиболее острых на всем постсоветском пространстве, включая Россию. Социально-экономические и политико-правовые перемены в современной России и странах СНГ находят своё выражение в коренной ломке общественных отношений, глубинных изменениях во всех сферах жизни и деятельности людей. В большинстве национально-территориальных образований на территории бывшего Советского Союза и постсоветской России быстрыми темпами происходил процесс формирования национальных элит титульных народов, оформление ими своих требований к федеральному центру о разделе властных полномочий.
Управление этническими процессами в полиэтничном государстве является деятельностным выражением государственной национальной политики, направленным, в первую очередь, на гармонизацию и мирное развитие межэтнических отношений. Реализация управления этническими процессами носит во многом организационно-управленческий характер и в определенной степени оторвана от концепции содержания национальной политики, ее целей, задач и приоритетов, что делает значимой тему исследования.
Научная актуальность данного исследования обусловлена недостаточной разработанностью в отечественной теории управления ее концептуальных оснований на фоне доминирования подходов, направленных на решение прикладных задач государственного администрирования. В случае, когда объектом управления выступает столь сложное общественное явление, как этнические процессы, характеризующиеся динамичностью и в то же время потенциально высокой конфликтогенностью, концептуализация научного знания становится обязательным условием эффективной социальной исполнимости управления.
Исторически сложившаяся множественность подходов к феномену эт-ничности, к идеологии и способам реализации управления этническими процессами показывает всю сложность проблемы и требует концептуального осмысления в рамках политической науки.
Степень научной разработанности проблемы. В современной политической теории выделяются несколько исторически сложившихся направлений и школ государственного управления. Ведущими среди них являются американская, английская, французская и немецкая.
Классиком теории административно-государственного управления во Франции считается Анри Файоль, который в рамках своей «теории администрации» дал следующее определение научному управлению: «Управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать»1.
Ж. Ведель, М. Дюверже, А. Ориу, М. Прело в рамках институционального подхода занимались разрешением проблем фактической реализации юридических норм в государственном управлении2.
А. Маслоу в рамках «школы человеческих отношений» (Э. Мэйо, М. П. Фоллет) разработал иерархию потребностей, определяющих мотивацию потенциальных исполнителей, широко востребованную в научном управлении1.
1 Управление — это наука и искусство /А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. - М.: Республика, 1992.
2 Демишель А. Институты и власть во Франции. - М., 1987. Prelot М. La science politique. -Paris, 1961.P.80. Duverger M. Institutions politique et droit constitutionnel. - Paris, 1970. P. 7. Du-verger M. Sociologie politique. - Paris, 1970.
В рамках поведенческого подхода, основными представителями которого являются Р. Даль, К. Дейч, Ф. Герцберг, Д. Истон, Д. Макгрегор, Д. Трумэн, Д. Уолдо, Ч. Хайнеман, разработаны принципы практического применения методик поведенческих наук к государственному управлению. Методологическое значение поведенческого подхода состояло в общей ориентации на превращение теории администрирования в «точную» науку2.
В работах Г. Алмонда, Д. Истона, Т. Парсонса представлен структурно-функциональный метод анализа государственного управления. Американские политологи сосредотачивают внимание на факторах, способствующих или препятствующих интеграции и стабильности существующей системы административно-государственного управления3.
Социологическое направление в теории государственного управления в Великобритании представлено работами таких исследователей, как И. Берлин, Э. Берч, У. Риз, Р. Роуз. По мнению И. Берлина, основным в философии государственного управления является «повиновение и насилие», поэтому не следует обходить вопрос о необходимости оправдания и подчинения власти4.
В работах представителей немецкой школы А. Гелена, X. Куна, Э. Форст-хоффа, Э. Хиппеля разработан философско-антропологический подход к государственному администрированию5.
Р. Дарендорф в «теории социального конфликта», или конфликтологии рассматривает способы регулирования и «канализирования» конфликтов на различных уровнях административно-государственного управления, разработав
1 Дизель П.М., Раньян У.М. Поведение человека в организации. - М., 1993.
2 Easton D. Behaviouralism // Contemporary Political Analysis. - N.Y. - L., 1967; Truman D. The Governmental Progress. Poltitcal Interests and Public Opinion. - N.Y.: Knopf, 1974; Easton D. The Political System: an Inquiry into the State of Political Science. - N.Y.: Knopf, 1974. McGregor D. From Human Side of Enterprise. McGraw-Hill Book Company, 1960.
3 Parsons T. Essays in Sociological Theory. - N.Y. - L., 1965.
4 Bertin J. Four Essays an Liberty. - L.: Oxford Univ. Press, 1989.
5 Kuhn X. Der Staat. Eine pholosophische Darstellung. - Munchen, 1967; Gehlen A. Moral und Hypermoral. Frankfurta.M. - Bonn, 1979; Gehlen A. Die Seel un technischen Zeitalter. Sozialpsy-chologische Probleme in der industriellen Gesellschaft. - Hamburg, 1987. программу либерального высокомобильного общества, признающего конфликты и формализующего их протекание1.
В современной России теория государственного управления находится на стадии становления. Традиционно сохраняется близость отечественной теории государственного управления административному праву, что является наследием еще советских времен. В последние годы в рамках этого направления появились работы Г.В. Атаманчука, Д.П. Зеркина, В.Г. Игнатова, А.В. Пикулькина, А.И. Радченко, М.С. Солодкой, О.Ф. Шаброва, Ф.И. Шамхалова и других . В целом отечественная теория вполне традиционна. В основе своей она представляет собой системный подход, обогащенный выводами, полученными с помощью компаративистских практик. Теория государственного управления как наука еще не сложилась в России. Статус ее трактуется неоднозначно. А.И. Радченко не считает теорию государственного управления самостоятельной наукой, рассматривания ее частью науки социального управления. Ф.И. Шам-халов, например, вообще не упоминает отечественную школу управления, опираясь при решении прикладных проблем на западную методологию. Г.В. Ата-манчук также не вдается в методологические дискуссии о предмете и статусе теории государственного управления.
При рассмотрении управления этническими процессами, помимо анализа феномена управления, необходимо рассмотреть современные концепции эт-ничности и уточнить используемый категориальный аппарат. Наиболее часто в концепциях понимания этничности выделяют три направления: примордиа-лизм, инструментализм и конструктивизм3. Обычно в теориях примордиалист-ского подхода (П. ван ден Берге, Ю.В. Бромлей, Р. Гамбино, К. Гирц, У. Кон
1 Dahrendorf R. Konflikt und Freihait auf dem Wege zur Dienst-Klassengesellschaft. - Munchen, 1972.
2 Атаманчук Теория государственного управления. - М., 1997; Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. - Росттов-на-Дону, 2000; Пикулькин А.В. Система государственного управления. - М., 1997; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов-на-Дону, 1997; Солодкая М.С. К единству социального и технического: проблемы и тенденции развития научных подходов к управлению. - Оренбург, 1997; Шабров О.Ф. Политическое управление. - М., 1997; Шамха-лов Ф.И. Основы теории государственного управления. - М., 2003.
3 Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Суколоков А.А. Этносоциология. - М. 1998; нор, Э.Стюарт,) выделяются два направления: социобиологическое и эволюци-онно-историческое. Сторонники первого рассматривают этничность как объективную данность1. Авторы второго подхода рассматривают этносы как социальные сообщества, глубинно связанные с социально-историческим контекстом. Примордиалистское представление об этносе до 60—70-х годов XX в. практически доминировало в мировой науке, а в отечественной было единственным до начала 90-х годов .
Инструментализм, представленный работами JI. Белла, А. Коэна, Дж. Окамура, М.П. Фишера, К. Янга, рассматривает этничность как артефакт, который конструируется отдельной группой людей, где этничность ситуативна, мотивирована и служит для достижения определенных целей3.
Конструктивистское направление в зарубежной научной мысли представлено работами Б. Андерсона, Р. Брубейкера, Р. Бурдье, Э. Геллнера, В. До-минигеза, Р. Липшуца, Э. Хабсбаума, Э. Эриксона и других. Здесь этничность рассматривается как конструкт, созданный из объективно существующих элементов (язык, культура, обычаи, традиции), тесно связанных с социальными признаками4.
Этнические процессы в отечественном обществоведении рассматриваются в работах В.П. Алексеева, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, С.Н. Брук, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, В.И. Козлова, М.В. Крюкова, П.И. Кушнер, В.А. Тишкова, Н.Н. Чебоксарова и других5.
1 Keyes F The Dialectic of Ethnic Change // Etnic Change \ Ed. By Ch. F. Keyres. - Seattle. - London, 1981; Van den Berger P. The Ethnic Phenomena. - New York, 1987.
2 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М. 1983; Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. - М., 1981; Бромлей Ю.В. Этнические процессы в современном мире. - М., 1987; Бромлей Ю.В. Этнос и география. - М.,1972.
3 Coher A. Two - dimensional Man; Bell D. Ethnicity and Social change //Ethnicity: Theory and Experience; Okamura J. Situational Ethnicity // Ethnic and Racial Studies, 1981. - Vol. 4; Fisher M.P. Creating Ethnic Identity: Asian Indies in the New-York Area // Urban Anthropology, 1978. -Vol. 7.
4 См.: Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996.
5 Авксентьев А.В. Вопросы теории и практики национально-этнических отношений. Ставрополь, 1984; Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Авксеньтев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь,
В изучение региональных этнических процессов большой вклад внесли: С.А. Абдоков, А.В. Авксентьев, В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, И.О. Бабкин, А.В. Баранов, B.C. Белозеров, А.А. Вартумян, С.М. Воробьев, Г.С. Денисова, Л.М. Дробижева, A.M. Ерохин, А.Ю. Коркмазов, С.Ю. Иванова, Э.Т. Майборода, О.С. Новикова, В.Ш. Нахушев, А.Г. Плиев, М.В. Савва, Е.В. Савва, Л.Л. Хоперская, А.Ю. Шадже, В.В. Шнюков, В.М. Юрченко1.
1993; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. — Ставрополь, 2001; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1989; Арутюнян Ю.В., Дробижева J1.M., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М., 1998; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М, 1988; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987. Гумилёв JI.H. Этногенез и биосфера Земли. М., 1993; Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология. - Ростов-на-Дону, 2000; Арутюнян Ю.В., Дробижева J1.M., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М., 1998; Кушнер П.И. Этнические территории и этнические границы. - М., 1951; Ланщиков А.Г. Национальный вопрос в России. М., 1991; Лурье С.В. Историческая этнология. М.,1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности М., 1997; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в Российской Федерации, М., 1997; Волков В.Н. Этнократия -непредвиденный феномен посттоталитарного мира // Полис, - 1993. - №2; Гумилёв Л.Н., Иванов Н.Г. Этнические процессы: два подхода к изучению // Социс. - 1992. - №1; Драгунский Д.В. Навязанная этничность // Полис. - 1993. - №5; Драгунский Д.В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкция Северной Евразии» // Полис. -1995. - №3; Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социс. - 1996. - №12; Иванов В.Н., Ладодо И.В., Назаров М.М. Состояние межнациональных отношений в Российской Федерации // Социально-политический журнал. 1996. №3; Линд М. В защиту либерального национализма // Панорама-Форум. 1996. №1; Львов Э.Л., Нам И.В., Наумова И.И. Национально-персональная автономия: идея и воплощение // Полис. - 1993. №2; Матвеева С.Я. Возможность нации-государства в России: попытка либеральной интерпретации // Полис. 1996. - №1; Миллер А.И. Национализм как теоретическая проблема (Ориентация в новой исследовательской парадигме) // Полис. - 1995. -№6; Миллер А.И. О дискурсивной природе национализма // Pro et Contra. - М., 1997. Т.2. №4; Мунтян М.А. Национализм в эпоху постиндустриализма: попытка нового прочтения // Кентавр. - 1994. - №1.; Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном периоде // Полис. - 1996. - №2-3.; Петров Н.В. Что такое полиэтнизм? (Территориально-этнические притязания и конфликты в бывшем СССР) // Полис. - 1993. - №6.; Печенев В.А. О национально-региональной политике в федеративной России и некоторых проблемах государственного управления территориями // Кентавр. - 1995. - №5.; Празаускас А.А. Этнонациона-лизм, многонациональное государство и процессы глобализации // Полис. - 1997. - №2.; Савва М. В. К вопросу об этническом статусе как факторе конфликта // Философия и социология. Научный и общественно-политический сборник. - Майкоп, 1996. № 4. с. 61-77; Скворцов Н.Г. Этничность в процессе социальных изменений // Социально-политический журнал. - 1996. -№1;
1 Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине мира / Под ред. В.А. Шаповалова. - Ставрополь, 1988; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион). - Ростов-на-Дону - Пятигорск, 2002; Белозеров B.C. Эволюция этномиграционных процессов на Северном Кавказе // Проблемы миграции и способы ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе. - М.
Рассмотрением проблемы этнических конфликтов в отечественной науке занимались В.А. Авксентьев, Г.С. Денисова, А.В. Дмитриев, J1.M. Дробижева, С.М. Емельянов, Ю.Г. Запрудский, А.В. Здравомыслов, С.Ю. Иванова, В.М. Межуев, Е.И. Степанов, В.Р. Чагилов1.
- Ставрополь, 2003; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе (история и современность). - Ставрополь, 1994; Воробьев С.М., Ерохин A.M. Этнополитические процессы на Ставрополье в оценках и представлениях массового сознания // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества. -М. - Ставрополь, 2002; Ерохин A.M. Этнополитические аспекты трансформации российского общества. - М., 2003: Хопёрская J1.JI. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1997.
1 Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. - 1996. - №12; Авксентьев В.А., Бабкин И.О. Ислам и национальные конфликты на Северном Кавказе // Ab Imperio. Международный ежеквартальный журнал. - 2000. - № 2; Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности. Конфликты в истории советской и постсоветской государственности. - М., 1997. Дроздов B.C. Чечня: выход из лабиринта конфликтов // Кентавр. - 1995. - №4; Запрудский Ю.Г. Внутри конфликта // Социс. - 1993. - №7; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Иванов В.Н. Межнациональные конфликты: социопсихологический опыт // Социс. - 1992. it №4; Иванов В.Н. Межнациональная напряжённость в региональном аспекте // Социс. - 1993.
- №7; Иванова С.Ю. Общественные организации Юга России как субъекты партнерства в разрешении и профилактике этнических конфликтов. // Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия. - М. - СПб., 2004; Колосов В.А., Трейвиш А.И. Этнические ареалы современной России: сравнительный анализ риска национальных конфликтов // Полис. - 1996. - №2; Здравомыслов А.Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социс. - 1993. - №8; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряжённости // Социс.
- 1996. - №8; Малашенко А.С. Постсоветское мусульманское пространство: религия, политика, идеология. - М., 1994; Малашенко А.С. Русский национализм и ислам // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Т.2. - М., 1997; Мардаров Р. Этноконфессиональные кон* фликты в регионах распространения ислама: причины и особенности // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Т.1. - М., 1997; Мациев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. - 1996. - №4; Михайлов В.А. Принцип «воронки», или механизмы развёртывания межэтнического конфликта // Социс. - 1993. - №5; Новикова О.С., Бабкин И.О., Хоц А.Ю., Роль региональных элит в динамике этнической конфликтности(по материалам социологических исследований) // Проблемыстановления гражданского общества на Северном Кавказе: материалы региональной научно-практической конференции - Армавир, 2001. - С. 27-32; Савва М. В. К вопросу об этническом статусе как факторе конфликта // Философия и социология. Научный и общественно-политический сборник. - Майкоп. 1996; Степанов Е.И. Конфликтология переф ходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы / Центр конфликтологии Института социологии РАН. - М., 1996; Тишков В.А. Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 2. 4.1. - М., 1992. Чагилов В.Р. Феномен политизированной этничности и конфликт в контексте процессов глобализации / Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - Москва. - Ставрополь, 2002.
Проблемы российской государственной национальной политики рассматривали Р.Г. Абдулатипов, А.И. Дороченков, J1.M. Дробижева, В.Ю. Зорин,
A.Г. Осипов, С.В. Соколовский, В.А. Тишков, В.В. Филиппов, Т.А. Хабриева1.
Таким образом, данная проблема активно исследуется в отечественном и зарубежном обществоведении. Однако динамика этнических процессов ставит перед исследователями новые актуальные вопросы. Так, одной из наименее исследованных является проблема управления этническими процессами на региональном уровне.
Объект исследования: этнические процессы на региональном уровне. Предмет исследования: содержание и принципы управления этническими процессами на региональном уровне.
Цель исследования: выявление механизмов и особенностей реализации управления этническими процессами на региональном уровне. Данная цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать современные концепции государственного управления;
- выявить типологию этнических процессов в связи с российской региональной спецификой;
- дать характеристику государственной национальной политике на федеральном и региональном уровне;
- рассмотреть и дать оценку региональному опыту управления этническими процессами;
1 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». - М., 1991; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. - М. 1995; Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России. - СПб., 1995; Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации // Русский мир. - №2. - 2001. В.Ю. Зорин. Государственная национальная политика России. - М., 2004;
B.Ю. Зорин, Т.А. Хабриева, Государственная национальная политика Российской Федерации: проблемы реализации и совершенствования//Журнал российского права. - № 8. - 2003; Иванова С.Ю. Патриотизм в системе социокультурных ценностей современной России. -Ставрополь, 2003; Хабриева Т.А. Правовые и организационные основы национально-культурной автономии в РФ // Журнал российского права. - № 7. - 2003; Шейнис B.JI. Национальные проблемы и конституционная реформа в Российской Федерации // Полис. - 1993. - №3.
- исследовать и оценить способы профилактики и управления этническим конфликтом на региональном уровне;
- определить способы совершенствования механизмов управления этническими процессами.
Теоретико-методологическую основу исследования, проводившегося в рамках междисциплинарного подхода с привлечением методологии политических, этнологических и юридических наук, составляют, прежде всего, системно-структурный, сравнительный, формально-логический методы.
Также при анализе управления этническими процессами применялись методы системного анализа, разработанные такими исследователями, как Л. фон Берталанфи, И. Блауберг, В. Казарян, И. Пригожин, В.Садовский, В. Тюхтин, Б. Юдин.
Управление этническими процессами рассматривалось как политическое и юридическое явление. При анализе законодательства, регулирующего управление этническими процессами, использовались юридико-герменевтический и юридико-компаративистский методы.
Этнические процессы рассматриваются на основе синтеза социально-исторической примордиалистской идеологии этничности и современного конструктивистского инструментария, более пригодного для анализа социальных процессов в информационном обществе.
Нормативно-правовую базу исследования составили тексты федеральных и региональных концепций и государственных программ, нормативно-правовые акты международного права, зарубежных государств, российского федерального и регионального законодательства, акты Конституционного Суда РФ, федеральные и региональные законопроекты по вопросам национальной политики, данные Госкомстата и Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Ставропольского края.
Научная новизна исследования состоит в следующем: на основе синтеза политологических и юридических подходов к изучению государственного управления предложена структурная модель управления этническими процессами; современные концепции этничности рассмотрены с точки зрения их практической применимости в теории государственного управления; определены способы преодоления поливариативности этнологического категориального аппарата в политико-правовом дискурсе; предложена типология региональных этнических процессов; уточнены определения государственной национальной политики и управления этническими процессами и определены общие и особенные задачи, цели и механизмы реализации государственной национальной политики на федеральном и региональном уровне; использованы специальные юридические методы для анализа правового регулирования и выявления препятствий эффективному управлению этническими процессами на региональном уровне; рассмотрены способы профилактики и конструктивной деэскалации этнического конфликта на региональном уровне; обозначены перспективы и способы совершенствования регионального управления этническими процессами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Государственное управление есть планомерное, сознательное, целенаправленное властно-волевое воздействие государства на участников социальных отношений для достижения определенных целей. Предлагается следующая структурная модель управления:
• построение сценария управления, или сценарной модели;
• определение целеполагания и построение древа целей управления;
• маркирование рамок (правовых границ) управления;
• определение технологии управления;
• определение пространства управления;
• реализация сценарной модели;
• выявление и оценка результатов.
2. Регионы в России характеризуются многообразием социально-экономических, географических и других условий, фактически находясь на разных стадиях экономического и цивилизационного развития. Социальные и в том числе этнические процессы протекают в существенно отличающихся условиях, подвергаются воздействию различных внешних факторов и имеют неодинаковую интенсивность и вектор направленности. Региональные этнические процессы происходят в рамках нескольких сценарных моделей:
• этническая стагнация;
• региональная полиэтнизация;
• этническая диаспоризация;
• этническая мобилизация;
• политизированная этничность;
• межэтническая конфронтация (конфликт).
3. Национальная политика —это целенаправленная стратегия регулирования этнонациональных отношений, содержащая в своей основе теорию, принципы, главные направления, систему мер и механизмов реализации. Национальная политика - стратегическая позиция по этническим вопросам, которая может быть реализована и процессом управления, и отказом от управления -путем невмешательства. Управление этническими процессами — основное средство осуществления деятельностной национальной политики, выражающееся в оперативном властно-волевом воздействии на участников этнических процессов для реализации целей и задач национальной политики. Современная государственная национальная политика требует юридического закрепления на уровне специального нормативно-правового акта. Федеральный закон о государственной национальной политике должен закрепить этнолого-правовой терминологический каталог (категориальный аппарат), принципы, цели и механизмы государственной национальной политики.
4. Управление этническими процессами на региональном уровне в Ставропольском крае в основном было направленно на ограничение этнической миграции, регулирование этнических процессов в рамках специальных региональных программ, оперативное вмешательство в случаях возникновения этнического конфликта. Опыт управления этническими процессами показывает высокую сложность подобной деятельности в ситуации отсутствия федерального закона в данной сфере. В федеральном законе о национальной политике должны быть четко определены полномочия региональных органов государственной власти в области управления этническими процессами, так как из-за конституционно-правовой коллизии регионы имеют право, но не имеют полномочий для административно-правового воздействия на участников этнических процессов.
5. Управление в ситуации этнического конфликта — это деятельность по конструктивной деэскалации конфликта, снижению его остроты и социального вреда, недопущению перехода конфликтующих сторон к противоправным (насильственным) действиям, а также воздействие на причину возникновения конфликта. Для профилактики и преодоления конфликтной ситуации в ряде случаев эффективно проведение политики этнических преференций, развитие общественного диалога региональной власти и представителей этнических групп, стимулирование создания национально-культурных автономий.
6. Региональное управление этническими процессами должно основываться на достоверной оценке характера этих процессов и построении сценарной модели управления регионом с учетом региональных этнических характеристик. Региональные органы власти не могут эффективно управлять этническими процессами, не имея механизмов императивного воздействия в административной сфере. Предложенные краевыми органами власти способы регулирования этнической миграции с помощью квот могут использоваться в районах с повышенным конфликтным потенциалом, если будут дополнены альтернативными механизмами этнических преференций. В современных условиях управление этническими процессами должно строиться на основе развития в регионе институтов гражданского общества, представляющих интересы различных этнических групп, и проведения диалога власти и этнических общественных организаций.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и конкретизации понятия управления этническими процессами и его особенностей; в исследовании научно-значимых проблем современных этнических отношений; формировании целостного представления о природе и признаках, механизмах и целях управления этническими процессами на региональном уровне; в выявлении общего и особенного в федеральном и региональном способах управления этническими процессами.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования и его выводы могут применяться органами государственной власти для решения проблемам этнической политики и формирования взаимоотношений государства и этнических групп, а также для оптимизации управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Отдельные результаты диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти и органов местного самоуправления с национально-культурными автономиями и национальными общественными организациями, с другими объединениями граждан. Возможно использование материалов диссертационного исследования средствами массовой информации в целях популяризации научного знания в области управления этническими процессами.
Теоретические и практические выводы диссертации можно использовать в преподавании таких базовых курсов, как политология, этнология, конфликтология. Материалы диссертации могут стать основой для разработки спецкурса по этнологии и этноконфликтологии для студентов-юристов, регионоведов.
Апробация диссертации. Диссертация выполнена и прошла обсуждение на кафедре социальной философии и этнологии СГУ. Основные положения и выводы диссертации были представлены в качестве докладов на научных и научно-практических конференциях: 47-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель 2002 г., г. Ставрополь); научно-практической конференции «Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества» (май 2002 г., г. Став
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Цапко, Максим Иванович
Выводы ко Второй главе
Важной задачей многонационального государства является оптимизация межнациональных отношений, т.е. поиск и реализация наиболее благоприятных вариантов взаимодействия субъектов межнациональных отношений. Главное в региональном управлении этническими процессами — воздействие на этнические отношения с учетом общности, расхождения и столкновения этнических интересов.
При переплетении этнических и политических интересов их расхождение может перерастать в столкновение, конфликт. В этих условиях необходимы координация национальных интересов как предпосылка их реализации, в чем и заключается смысл национальной политики. Ее главным назначением является управление интересами и через интересы национальностей. В противном случае, неуправляемые, или неэффективно управляемые этнические процессы, последовательно развиваясь в конфликтном направлении могут вызвать межэтническую конфронтацию.
На региональном уровне национальная политика часто подменяется решением отдельных проблем, и, часто, попытками устранить факторы негативно влияющие на межэтнические отношения. Таковым в многонациональном государстве и полиэтничном регионе в первую очередь следует считать миграцию.
Ставропольский край отличается сложным этническим составом населения, разнообразием и высокой динамикой протекания этнопроцессов, наличием как промышленно развитых городов, так и выраженных аграрных районов, что позволяет рассмотрение вопроса в разных социально-экономических условиях, и наконец, примерами перехода межэтнических отношений в конфликтную стадию, и практикой разрешения этнических конфликтов.
В Ставропольском крае предложен оптимальный способ регулирования социальной нагрузки миграции, создан дополнительный рычаг политического воздействия на этнопроцессы. Однако, наибольшей эффективности управления этнопроцессами можно только при участии федерального центра.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В демократическом обществе государство является основной формой консолидации общечеловеческих, национальных и социальных ценностей и интересов его граждан. Свои задачи государство решает через систему государственного управления, являющуюся комплексным социальным институтом. Процесс государственного управления фиксируется в деятельности должностных лиц и является практической реализацией целей и воли государства.
Управление этническими процессами - основное средство осуществления национальной политики. Оно представляет собой специфический вид деятельности государства, общественно-политических организаций, планомерное, сознательное, целенаправленное воздействие на развитие национальных отношений с целью достижения определенных целей.
Формирование и функционирование механизма управления социальными процессами и их проявлениями в сфере национальных отношений определяется законами общественного развития. Социальное назначение механизма управления - осуществление требований этих законов. Последние предопределяют структуру механизма научного управления, набор и использование составляющих его компонентов.
Социальная действительность, сущность объективных законов, их требования глубже и богаче созданного в соответствии с ними механизма управления. Поэтому его «конструирование» должно максимально соответствовать законам развития управляемой системы — национальных отношений.
Механизм управления этническими процессами имеет сложную структуру, включающую следующие компоненты:
1. управляемая система - объект управления (этнические процессы);
2. управляющая система - субъект управления (государство, политические партии, общественно-политические организации)
3. принципы, комплекс рычагов, методов, средств, приемов управления, система нормативов деятельности управляющей системы необходимых для взаимодействия между управляющей и управляемой системами;
4. управленческий процесс, его стадии, функции, оценка эффективности и др.
Структура механизма управления этническими процессами во многом зависит от конкретной сферы их проявления, от конкретного объекта управления. Например, в механизм управления языковой жизнью кроме традиционных структурных компонентов включаются лингвистические учреждения, в механизм управления духовной культурой народов - творческие союзы, в механизм урегулирования межнациональных конфликтов — средства массовой информации, общественные организации, научные институты.
В научной литературе управление рассматривается в разных аспектах, и, соответственно, в его понятие вкладывается разное содержание. Причем имеются в виду не просто разные подходы к управлению, разные его стороны, а понимание самого управления, на базе которого и формулируются его концепции.
В политико-правовых концепциях управление характеризуется через термин «деятельность», означающий, что управление состоит из специфических видов человеческого труда, фиксируемого в адекватных им формах. Смысл такой деятельности определяется совершением действий административного свойства, в направленности ее на исполнение законов, в создании правовых актов, их реализации и проведении организационных мероприятий.
•«с
Таким образом, определяемый сущностью, требованиями объективных законов общественного развития, механизм управления этническими процессами -это способ организации, функционирования управляющей системы, комплекс принципов, социальных рычагов, правовых, нравственных норм и других средств и способов, воздействующих на управляемую систему (национальные отношения) для достижения конкретных целей. С помощью механизма управления обеспечивается последовательность (цикличность) деятельности управляющей системы, ее взаимодействие с управляемой системой.
В процессе управления современными этническими процессами выделяются такие фазы, как анализ и прогноз (определение главных проблем этнополи-тической ситуации, ее основных противоречий, доминирующих тенденций и перспектив развития национальных отношений); выявление управленческих целей, методов и средств их решения; определение факторов, влияющих на принятие решений; разработка конкретного курса действий, организационно-массовое и идеологическое обеспечение реализации управленческих решений и т.п. Высокая динамичность этнических процессов, возможность непредвиденных поворотов и даже изломов в их развитии требуют от субъекта управления постоянно анализировать состояние национальных отношений и оперативно корректировать свои решения.
Дискуссия вокруг понимания этничности стала развертываться с начала 70-х годов. Обычно ее связывают с ситуацией в мире - распадом колониальной системы, образованием новых государств, обострением межэтнических отношений в самих индустриальных странах. Проблемы этничности обсуждались в рамках объяснительных моделей в различных теориях, в том числе в теориях социальных изменений, межгрупповых отношений, дискриминации, этнической идентичности, ассимиляции. Все эти теории сводят, как правило, к трем подходам к пониманию этнического феномена - примордиализму, инструментализму и конструктивизму.
Этнические процессы весьма разнообразны, многоплановы и с трудом поддаются глубокому изучению. До сравнительно недавнего времени, несмотря на очевидную важность исследования этнических процессов для понимания эт-нополитической ситуации в стране, как у нас, так и за рубежом им не уделялось по разным причинам достаточного внимания.
Прежде всего, среди этнических процессов, выделены этноэволюционные и этнотрансформационные процессы. Процесс называется этноэволюционным в том случае, когда при изменении отдельных компонентов этнос или какая-либо его группа тем не менее остаются самими собой, т.е. их этническое самосознание не изменяется: при этнотрансформационном процессе самосознание изменяется, и этническая принадлежность человека становится иной.
В зависимости от преобладания центростремительных или центробежных тенденций этнические процессы подразделяются на две основные типологические группы: этническое объединение и этническое разделение. Как мы далее увидим при характеристике конкретных типов этнических процессов, процессы каждой из этих групп могут быть по своей этнической сути и этноэволюцион-ными, и этнотрансформационными, и смешанными эволюционно-трансформационными.
Процессы этнического объединения весьма различны по своему характеру, однако у них есть некоторые общие черты. Прежде всего для любой формы этнического объединения свойственно культурное и языковое сближение вовлеченных в процесс лиц. Постепенно нивелируются, а иногда и полностью уничтожаются имеющиеся между людьми различия. Формы этнообъединительных процессов различны. На современной стадии изучения этнических процессов можно выделить следующие пять основных типов этнического объединения: этническая консолидация, этническая фузия (межэтническая консолидация), этническая ассимиляция (и близкая к ней этническая конверсация), межэтническая интеграция, этногенетическая миксация. Хотя процессы этнического разделения были особенно ярко выражены на ранних этапах человеческой истории, они идут в ряде районов мира и сейчас. Существует два типа этноразделителъных процессов: этническая парциация и этническая сепарация.
Этническая мобилизация, выступая нередко важным политическим фактором и инструментом в борьбе за политическую власть, является на сегодняшний день одним из наиболее актуальных, и, вместе с тем, сложным для воздействия этнопроцессом.
На региональном уровне можно выделить следующие модели протекания этнических процессов: этническая стагнация, региональная полиэтнизация, этническая диаспоризация, этническая мобилизация, политизированная (конфликтная) этничность, межэтническая конфронтация (конфликт).
В теории и на практике следует учитывать, что национальная политика, региональная политика, демографическая политика и другие виды политико-управленческой деятельности тесно взаимосвязаны между собой. В различных системах связи они соотносятся как общее и особенное, целое и часть. Социальные, экономические, языковые, региональные, миграционные, демографические аспекты национальной политики как целостная система представляют собой концентрированное выражение социальной, экономической, языковой, региональной, миграционной, демографической политики.
Важной задачей многонационального государства является оптимизация межнациональных отношений, т.е. поиск и реализация наиболее благоприятных вариантов взаимодействия субъектов межнациональных отношений. Главное в содержании управления этнопроцессами — отношение к национальным интересам с учетом их общности, расхождения и столкновения. Общность коренных интересов отдельных субъектов межнациональных отношений и общенациональных интересов в масштабе государства имеет объективные основания. Расхождение интересов связано с объективно имеющимися специфическими условиями и потребностями развития национально-этнических общностей. При переплетении этнических и политических интересов их расхождение может перерастать в столкновение, конфликт. В этих условиях необходимы координация национальных интересов как предпосылка их реализации, в чем и заключается смысл национальной политики. Ее главным назначением является управление интересами и через интересы национальностей.
На региональном уровне национальная политика часто подменяется решением отдельных проблем, и, часто, попытками устранить факторы негативно влияющие на межэтнические отношения. Таковым в многонациональном государстве и полиэтничном регионе в первую очередь следует считать миграцию.
В Ставропольском крае предложен оптимальный способ регулирования социальной нагрузки миграции, создан дополнительный рычаг политического воздействия на этнопроцессы. Однако, наибольшей эффективности управления этнопроцессами можно только при участии федерального центра.