Управление материалопотреблением на логистических принципах: на примере предприятий по строительству газо- и нефтепродуктопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гумеров, Марат Халилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гумеров, Марат Халилович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы потребления материальных ресурсов на логистических принципах.
1.1. Потребление как фаза воспроизводственного процесса.
1.2. Микроэкономические закономерности функционирования рынков материальных ресурсов.
1.3. Место управления материал ©потреблением в логистических системах.
Глава 2. Исследование системы управления материалопотреблением строительных предприятий.
2.1. Оценка состояния и развития строительного комплекса
Самарской области.
2.2. Анализ процессов и процедур управления материалопотреблением строительных предприятий.
2.3. Методы определения потребности в материальных ресурсах.
Глава 3. Функции и методы управления материалопотреблением в строительном производстве.
3.1. Информационные технологии планирования потребности в материальных ресурсах.
3.2. Оптимизация потребности в запасных частях на ремонтно-эксплуатационные нужды.
3.3. Организация проведения функционально-стоимостного анализа потребления материальных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление материалопотреблением на логистических принципах: на примере предприятий по строительству газо- и нефтепродуктопроводов»
Актуальность темы исследования. Управление материалопотреблением на предприятиях различных отраслей национальной экономики является одной из функциональных задач современных логистических систем, ориентированных на планирование потребности в ресурсах (материальных, трудовых, финансовых). Системы планирования ресурсов предприятия оперируют материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на которые зависит от спроса на специфическую готовую продукцию. Основные цели этих систем -удовлетворение потребности в материальных ресурсах для планирования производства и доставки потребителям, поддержание низкого уровня запасов материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции, планирование производственных операций, графиков доставки, закупочных процедур.
Важность управления материальными ресурсами на предприятиях определяется рядом обстоятельств. Во-первых, высоким удельным весом материальных затрат в себестоимости выпускаемой продукции. Так, в отраслях машиностроения и металлообработки он достигает 75 %, в нефтепереработке и нефтехимии - 90 %, в строительстве - до 60 %. С увеличением производительности общественного труда удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции имеет тенденцию к росту, так как все меньшее количество живого труда способно переработать тот же объем материальных ресурсов.
Рост эффективности народного хозяйства обеспечивается в основном за счет повышения производительности живого труда, улучшения использования материальных ресурсов и основных фондов. Следовательно, улучшение использования сырья, материалов, запасных частей и топлива -один из факторов роста эффективности общественного производства.
Во-вторых, сокращением запасов таких природных ресурсов, как лес, нефть, руды полезных ископаемых, из-за длительных сроков их возобновления, а также увеличением стоимости природных материалов за счет ухудшения условий их добычи, заготовки.
В-третьих, интересами охраны окружающей среды, которые требуют усиления внимания к комплексной переработке сырья, материалов, исключающей образование чрезмерных отходов. Решение экологических проблем в настоящее время невозможно без управления эффективностью использования материальных ресурсов на предприятиях.
В настоящее время на долю материальных затрат приходится около 60 % стоимости валового внутреннего продукта, они занимают в издержках производства промышленной продукции 85 % всех затрат и имеют тенденцию к дальнейшему росту. Уменьшение материальных затрат в каждом рубле общественного продукта лишь на 1 % увеличивает национальный доход на 13 млрд. руб., 1 % сбереженных материальных затрат приносит экономию, которая примерно в 4 раза больше, чем экономия 1 % капитальных вложений и в 2,5 раза больше, чем экономия 1 % фонда заработной платы.
Политическая экономия и общая экономическая теория исследуют потребности общества, хозяйственных единиц и отдельных индивидов с филосовско-исторических позиций и предлагают лишь общетеоретические и методологические подходы к анализу общественной потребности как социально-экономической категории и потребления как фазе воспроизводства. Более предметное и глубокое исследование потребностей, в частности, потребности в материальных ресурсах, проводится микроэкономической теорией, устанавливающей закономерности взаимодействия производства и потребления в рамках хозяйственных единиц и рынков.
Анализ системы управления потреблением материальных ресурсов на предприятиях позволяет сделать вывод о недостаточно высоком уровне планирования материалопотребления, использования логистики как науки об оптимальном управлении материальными потоками.
Существенный вклад в разработку теоретических положений и практическое использование логистических методов рационального и оптимального управления производственно-коммерческой деятельностью предприятий и организаций отечественной экономики внесли российские учёные, среди которых можно отметить Аникина Б.А., Атояна В.Р., Афанасьеву Н.В., Афанасенко И.Д., Гаджинского A.M., Гордона М.П., Залманову М.Е., Зырянова А.В., Инютину К.В., Калашникова С.А., Мясникову J1.A., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Неруша Ю.М., Плоткина Б.К., Проценко О.Д., Пурлика В.М., Сосунову JI.A., Сергеева В.И., Смехова А.А., Семененко А.И., Уварова С.А., Щербакова В.В. и др.
Исследование существующих в научной литературе и на практике методов анализа, планирования и оптимизации потребления материальных ресурсов на предприятиях по строительству газо- и нефтепродуктопроводов выявило возможность и необходимость использования инструментария логистики в повышении эффективности материалопотребления, что определило выбор темы диссертации, цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка методов анализа, планирования и оптимизации потребления материальных ресурсов предприятий по строительству газо- и нефтепродуктопроводов на логистических принципах.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать потребление как фазу воспроизводственного процесса;
- установить микроэкономические закономерности функционирования рынков материальных ресурсов;
- определить место управления материалопотреблением в логистических системах;
- дать оценку состояния и развития строительного комплекса Самарской области;
- провести анализ процессов и процедур управления материалопотреблением строительных предприятий.
Предметом диссертационной работы являются процессы потребления материальных ресурсов предприятий по строительству газо- и нефтепродуктопроводов на логистических принципах.
Объектом исследования выступают предприятия по строительству газо- и нефтепродуктопроводов и производств, в частности, ОАО «Самарское народное предприятие «Нова», ООО «Центрпроект», а также поставщики материальных ресурсов, транспортные и сервисные организации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных учёных по экономической теории, экономике предприятий, менеджменту, теории принятия управленческих решений, коммерции и логистике, доклады на международных конференциях, а также нормативные акты федеральных и региональных органов государственного управления.
Информационной базой диссертации являлись материалы сборников Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, плановые и отчётные данные производственно-коммерческой деятельности предприятий по строительству газо- и нефтепродуктопроводов и производств, результаты самостоятельно проведённых автором исследований. При обработке фактических данных применялись методы статистического, логического, системного и математического анализа, математической статистики и теории вероятностей, а также программные продукты.
Научная новизна диссертации определяется полученными результатами исследования теоретических положений управления материалопотреблением и разработкой методов анализа, планирования и оптимизации потребности в материальных ресурсах. Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором:
- предложена классификация производственных потребностей предприятий;
- разработан алгоритм процесса и процедур управления производственнотехнологической комплектацией материальными ресурсами строительного предприятия;
- уточнены микроэкономические зависимости общего и предельного физического продукта, а также общего и предельного дохода от изменения объема потребляемых материальных ресурсов;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации объема потребляемых материальных ресурсов по критерию максимизации прибыли строительного предприятия;
- предложены методы инновационной логистики для проектирования более эффективных MRP-систем и их модификаций; разработана методика оптимизации потребности на ремонтно-эксплутационные нужды строительного предприятия на основе теории надежности;
- предложен метод функционально-стоимостного анализа процесса потребления материальных ресурсов в строительстве, дана оценка ожидаемого экономического эффекта его использования.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в развитии теории материалопотребления в логистических системах строительных предприятий.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы менеджерами производственно-коммерческих служб предприятий по строительству газо- и нефтепродуктопроводов и производств в анализе, планировании и оптимизации потребности в материальных ресурсах.
Публикации. Наиболее весомые научные положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и международных научно-практических конференциях, проходивших в г. Самаре.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и решаемыми задачами, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гумеров, Марат Халилович
Заключение
Классическая экономическая теория исследуют потребности общества, хозяйственных единиц и отдельных индивидов с филосовско-исторических позиций и предлагают лишь общетеоретические и методологические подходы к анализу общественной потребности как социально-экономической категории и потребления как фазе воспроизводства. Более предметное и глубокое исследование потребностей, в частности, потребности в материальных ресурсах, проводится микроэкономической теорией, устанавливающей закономерности взаимодействия производства и потребления в рамках хозяйственных единиц и рынков.
Экономико-математическое моделирование реальной зависимости общего и предельного физического продукта от изменения объема использованных в его производстве материальных ресурсов позволяет сделать следующие выводы: во-первых, зависимость общего физического продукта от изменения объема материальных ресурсов описывается логистической функцией, имеющей предельное значение; во-вторых, материалоотдача по предельному продукту (в терминологии макроэкономики - доходность материальных ресурсов), хотя и подчиняется закону «убывающей эффективности», однако имеет интервалы роста и снижения, следовательно, точку максимума. Практическое использование рассмотренных зависимостей и сделанных выводов заключается в возможности проведения оптимизационных расчетов по следующим критериям оптимальности: минимуму средних и предельных материальных затрат, используемых в производстве готовой продукции предприятий; максимуму предельного физического продукта (предельного объема готовой продукции) и среднего физического продукта.
Управление материальными ресурсами представляет собой целенаправленную деятельность по синхронизации материальных потоков общественного продукта по ассортименту, качеству, количеству, срокам и месту. Управление материальными ресурсами имеет ряд специфических особенностей, связанных со способом участия материальных ресурсов в процессе производства (предметы труда или средства труда), и, кроме того, с отраслью, к которой относится предприятие-потребитель этих ресурсов.
В строительстве специфические особенности управления материальными ресурсами также всецело определяются характером их потребления. В зависимости от стадии технологического процесса строительного производства на строительной площадке должны быть в достаточном количестве и в комплекте соответствующие материалы, инструмент и оборудование.
Эффективность отрасли строительного производства характеризуется соотношением между затратами и результатами: чем меньше затрачено на выполнение строительно-монтажных работ, тем выше эффективность. Проблема оценки уровня экономической эффективности отрасли строительного производства, как в теории, так и в практике экономического анализа не получила достаточного отражения. Современные методы оценки экономической эффективности строительного производства связаны с введением в действие системы национальных счетов, суть которой заключается в расчёте обобщающих показателей развития отраслевой экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой.
Применение модели межотраслевого баланса в оценке эффективности нецелесообразно, что объясняется неполным набором представленных в регионе межотраслевых взаимосвязей. Однако может быть использован сам подход к оценке эффективности отраслей. По аналогии с расчётом межотраслевого баланса в валовой продукции отдельной отрасли региона выделяется вновь созданная стоимость как разница между валовой продукцией и материальными затратами (без амортизации). Тогда динамика отношения вновь созданной стоимости в данной отрасли к её валовому продукту характеризует изменение её эффективности.
Модель оценки эффективности развития определяется процедурами формирования и расчёта комплексного критерия эффективности, на основе которого возможно проведение однозначного, численного сопоставления периодов функционирования системы. В основу данной модели положен широко распространённый на западе метод Data Envelopment Analysis.
Проведённые по разным методикам расчёты экономической эффективности строительного комплекса Самарской области показывают её достаточно высокий уровень и положительную динамику.
Для оценки эффективности материальных ресурсов используется система обобщающих и частных показателей. Применение обобщающих показателей в анализе позволяет получить общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и резервах его повышения. Частные показатели используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов.
Дана оценка эффективности использования материальных затрат и в целом материалопотребления на «СНП «Нова» по отчетным данным строительного предприятия за период 2002-2005 гг. Рассчитанные данные свидетельствуют о противоречивой динамике эффективности материалопотребления в 2005 г. Так, при снижении цепных темпов прироста удельного веса материальных затрат в доходах в 2005 г. (+ 12,3 %) по сравнению с 2004 г. (+ 1,9 %), цепные темпы прироста уровня запасов увеличились с -18,0 % до + 6,5 %.
На ОАО «Самарское народное предприятие «Нова» организовано процессное управление на основе системы менеджмента качества. Процессное управление на предприятии охватывает практически все основные процедуры управления функциональными блоками заместителя генерального директора по экономике и финансам и заместителя генерального директора по производству.
Представленная организационно-функциональная структура управления с точки зрения процессного подхода имеет недостаток, связанный с исключением служб директора по капитальному строительству из процессного управления, что не обеспечивает рациональное потребление материальных ресурсов по направлению капитального строительства.
В рамках общего процессного управления на предприятии разработаны процедуры процесса управления комплектацией производственных участков ОАО «СНП «Нова» материалами и оборудованием, которые соответствуют основным процедурам управления материалопотреблением. Информация о потребности в материальных ресурсах отдельных подразделений предприятия является важным фактором, влияющим на результаты его деятельности. От качества произведенных оценок возможной потребности в материальных ресурсах зависит надежность функционирования всего предприятия, возможность своевременного удовлетворения предъявляемого спроса на произведенную продукцию, а также величина текущего и страхового запасов и, следовательно, величина капитала, связанного в запасах,. а также инвестированного в основные фонды складского назначения.
В научной литературе приводятся разные классификации методов определения потребности в материальных ресурсах промышленных предприятий на выполнение производственной программы, согласованной с планом продаж готовой продукции. По мнению автора, все методы определения потребности в материальных ресурсах целесообразно разделить на детерминированные, стохастические и оптимизационные.
В существующих зарубежных и отечественных типовых информационных технологиях управления предприятием планирование потребности в материальных ресурсах является лишь одним из элементов (процедурой, функцией) интегрированной информационной системой и получает полную завершенность в системах MRP, MRP II, ERP и т.д. Практическое использование MRP-систем первого (и не только) поколения выявило несколько групп проблем и недостатков. Во-первых, это проблемы, обусловленные сложностью внедрения MRP-систем, их адаптации к существующей производственно-коммерческой деятельности предприятия, интеграции и преобразования существующей информационно-технологической модели управления предприятием.
Во-вторых, невысокая экономическая эффективность многих проектов MRP-систем промышленных предприятий первого поколения была обусловлена недостатками самой методологии, неразвитостью и отсутствием отдельных функциональных и программных блоков (модулей, подсистем).
В-третьих, проведенными автором исследованиями установлено, что невысокая экономическая эффективность всех компьютерных систем управления предприятием (от MRP до CSRP), их недостатки и проблемы заключаются в используемом подходе к исследованию и проектированию бизнес-процессов, а также применяемых методах анализа, прогнозирования и оптимизации.
Используемый при проектировании MRP-систем и их модификаций подход можно лишь с большими оговорками признать логистическим. Инновационная логистика использует самые современные методы и модели оптимального управления материальными и информационными потоками, и предусматривает качественно более высокий уровень управления предприятием.
Для решения задач по оценке надежности и прогнозированию работоспособности запасных частей необходимо иметь математическую модель, которая представлена аналитическими выражениями одного из показателей: вероятности отказа P(t) или функции отказа f(t) или интенсивности отказа 5i(t). Основной путь для получения модели состоит в проведении испытаний, вычислении статистических оценок и их аппроксимации аналитическими функциями.
Важно выяснить, как изменяется безотказность запасных частей при их эксплуатации, что позволит классифицировать модели и определить возможности их применения. Использование методов и моделей теории надежности в ее классическом виде для определения потребности строительного предприятия в запасных частях на ремонтно-эксплутационные нужды требует их некоторой модификации (приспособления) к условиям проведения ремонтно-профилактических работ, плановых и экстренных замен запасных частей в результате износа и выбытия из эксплуатации. В этой связи, автором уточнена методика оптимизации потребности в запасных частях с использованием теории надежности.
Методика определения оптимальной потребности в запасных частях (электродвигателях средней и малой мощности, генераторах) была также использована в оптимизации потребности строительного предприятия в таком виде запасных частей как запорно-переключающая арматура.
Одним из современных видов анализа использования материальных ресурсов на строительном предприятии является функционально-стоимостной анализ. Такой объект функционально-стоимостного анализа, как процесс потребления материальных ресурсов имеет своей целью снижение материалоемкости строительного производства на основе выявления резервов экономии сырья, материалов. Оценка результатов этого анализа производится по изменению показателя материальных затрат, приходящихся на 1 руб. строительной продукции. Важным элементом данного этапа анализа является определение базовых показателей использования материальных ресурсов, которые выбираются на основе лучших показателей материалоемкости аналогичных зарубежных и отечественных предприятий.
В реализации мероприятий по совершенствованию процесса материалопотребления как объекта функционально-стоимостного анализа использования материальных ресурсов на предприятии большое значение имеет оценка затрат, связанных с проведением анализа и внедрением его результатов, а также определение экономического эффекта.
Рассчитан ожидаемый годовой экономический эффект, который мог быть получен «СНП «Нова» от проведения таких мероприятий по снижению удельных материальных затрат на производство строительной продукции в 2005 г., как оптимизация потребности в материальных ресурсах, повышение уровня логистического менеджмента, использование программных продуктов по планированию материалопотребления (MRP-систем).
Годовой экономический эффект от проведения мероприятий по снижению материалоемкости продукции строительства в 2005 г. ожидается равным 216,9 млн. руб.
Экономическое стимулирование работ по проведению функционально-стоимостного анализа, направленное на снижение материалоемкости строительного производства, призвано повысить заинтересованность коллектива предприятия в планомерном и направленном использовании данного метода. Материальное стимулирование должно охватывать всех работников предприятия, принимавших участие в его проведении.