Управление материальными ресурсами на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Матушкин, Михаил Александрович

  • Матушкин, Михаил Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Матушкин, Михаил Александрович. Управление материальными ресурсами на промышленных предприятиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 1998. 298 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Матушкин, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРОМЫШЛЕННОМ

ПРЕДПРИЯТИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Экономические закономерности использования материальных ресурсов в промышленности.

1.2. Рационализация в системе использования материальных ресурсов промышленного предприятия.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Понятие и функции управления материальными ресурсами на промышленном предприятии.

42.2- Системное управление материальными ресурсами промышленного предприятия.

2.3. Ситуационная модель управления материальными ресурсами промышленного предприятия.-.

Глава 3. МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

МАТЕРИАЛООБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Организация материалообеспечения в системе управления материальными ресурсами промышленного предприятия.

3.2- Управление закупками и его место в организации материалообеспечивающей цепи предприятия.

3.3. Организация и управление материалообеспечением промышленного предприятия на основе закупочного маркетинга.

Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ПОСТАВКАМИ И ЗАПАСАМИ МАТЕРИАЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

4.1. Логистика в системе управления материалообеспечением

4.2. Модель управления поставками и запасами материальных ресурсов на предприятии.

Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

5.1. Материалоемкость продукции как критерий эффективности системы использования материальных ресурсов.

5.2. Целевой подход к управлению рационализацией использования материальных ресурсов.

5.3. Модель управления рационализацией производственного использования материальных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление материальными ресурсами на промышленных предприятиях»

Актуальность темы исследования. При переходе от централизованно-планируемой к: рыночной экономике для промышленных предприятиях кардинально меняются правила хозяйствования. Теперь каждое промышленное предприятие, его руководство самостоятельно определяет цели и стратегию действий, тактику поведения на рынке. Перед менеджментом остро встает проблема освоения адекватных рыночной системе методов управления сбытом, производством и обеспечением предприятия ресурсами.

Процесс промышленного производства предполагает конвертацию материальных ресурсов в готовую продукцию. Удельный вес материальных затрат в себестоимости промышленной продукции превышает 60 процентов С 153, с.494 ]. Соответственно конкурентоспособность продукции, выпускаемой промышленными предприятиями, в значительной мере зависит от состава, качества привлекаемых материальных ресурсов и эффективности их использования. Рациональное производственное потребление материальных ресурсов возможно только в условиях согласования и координации деятельности всех подразделений, через которые проходят материальные потоки на предприятии. Это обусловливает необходимость организации управлел ния материалообеспечением и материлопотреблением как единым процессом.

Применягациеся приемы и способы управления обеспечением и использованием материальных ресурсов на промышленных предприятиях России являются приспособлением традиционных для централизованно-планируемой экономики методов к условиям нарождающихся рыночных отношений. Практика хозяйственной деятельности промышленных предприятий показывает их стремление к сохранению сложившихся в г прошлом связей с поставщиками материальных ресурсов. Такая односторонняя ориентация ведет к полной зависимости предприятия от единственного партнера. Инертная политика предприятий-потребителей материальных ресурсов поощряет поставщиков поднимать цены выше уровня сложившегося на мировом рынке. На промышленных предприятиях демонтаж централизованного управления материалосбереже-нием не был дополнен формированием соответствующего механизма управления материалоемкостью продукции. Как следствие, снижается эффективность использования материальных ресурсов.

Отсутствие адекватного рыночным условиям механизма управления процессами, связанными с обеспечением и производственным использованием материальных ресурсов обусловливает необходимость исследования проблемы управления материальными ресурсами промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Процесс материалообеспечения промышленных предприятий, пути его совершенствования рассматриваются в работах А. W. Баскина, Г. И. Варданяна, Ф. П. Висюлина, Е. А. Голикова, М. П. Гордона, М. Е. Зал-мановой, Ю. М. Неруша, 0. А. Новикова, Б. К. Плоткина, А. Н. Родникова, А.И.Семененко, A.A.Смехова. Организации рационального использования материальных ресурсов на промышленных предприятиях посвящены работы Д. К. Евдокимова, В. П. Ефимова, Jl. J1. Зусмана, А. Е. Карлика, К. Б. Лейкиной, И. А.Михайловой-Станюты, И. Г. Пашко, . Г. М. Покараева, А.М.Поляка, К.А.Смирнова, Т.Н.Суховерховой, А.П.Чечеты.'

Среди западных исследователей менеджмента материалов в производственных Фирмах выделяются работы Д.Бленкхорна, Д. Бурта, Д. Доблера, В. Ингланда, J1. Ли, М. Линдерса, Г. Фиарона. Проблемам управления закупками на производственных предприятиях посвящены исследования А.Вильямса, К.Грицмахера, Л. Джиуниперо, Д. Кавинато, Р.Монкзки, Р. Спекмана, В. Фримана. Управлению звеньями материалоое беспечивакщей цепи производственного предприятия уделяется большое внимание в работах Р.Баллоу, З.Барди, Д.Койла, Д.Ламберта, С.Ланглея, Дж.Стока. Проблемам интеграции и оптимизации управления закупками материалов и формированием производственных запасов на предприятиях отводится большое место в трудах Дж.Орлики, Г. Плоссла, О.Уита, Т. Воллмана, У. Берри, Д. Вайбарка, Р. Терси-не, Р. Канет.

Вместе с тем анализ работ, раскрывающих те или иные аспекты управления материальными ресурсами, рационализации их использования на промышленных предприятиях показывает, что до настоящего времени отсутствует целостная концепция управления на предприятии обеспечением и производственным использованием материальных ресурсов как единой системой, от эффективности функционирования которой в значительной мере зависит уровень издержек и потребность в оборотных средствах. Промышленные предприятия России нуждаются в соответствующей методологической основе, для формирования собственной модель* управления материальными ресурсами, учиты-вашей специфику внутреннего потенциала и изменчивость внешнего окружения. Это обусловило выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии и инструментария управления материальными ресурсами для организации их эффективного использования на промышленных предприятиях, функционирующих в условиях высокой сложности, подвижности и неопределенности внешнего окружения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решены следующие задачи*. выявлены экономические закономерности использования материальных ресурсов и раскрыты особенности процесса их использования как объекта управления на промышленных предприятиях: е на основе выделенных закономерностей использования материальных ресурсов и обобщения имеющихся понятий по управлению материальными ресурсами определено содержание менеджмента материальных ресурсов для промышленного предприятия; рассмотрены и обобщены с позиции приемлемости для промышленных предприятий России выработанные западными специалистами методы управления закупками, поставкой, запасами материальных ресурсов в производственных фирмах; на основе системного и ситуационного подходов разработаны методологические основы управления материальными ресурсами промышленного предприятия; исследован инструментарий менеджмента материальных ресурсов и специфика его использования в зависимости от внешнего окружения и внутренних условий промышленного предприятия; обоснована необходимость и раскрыто содержание закупочного маркетинга как подхода к организации материалообеспечения в конкурентной среде; дано теоретическое и методологическое обоснование подхода к управлению рационализацией использования материальных ресурсов на промышленном предприятии в рамках менеджмента материальных ресурсов; раскрыты методические основы целевого управления рационализацией производственного использования материальных ресурсов для промышленного предприятия.

Предметом исследования является организация управления материальными ресурсами промышленного предприятия как целостной системой.

Объектом исследования является промышленное предприятие как потребитель материальных ресурсов. с

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической основой исследования являются методы системного и ситуационного подходов, анализ и синтез, единство и взаимосвязь общего и частного, восхождение от абстрактного к конкретному, методы экономической статистики. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов. Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты, статистические материалы, первичная информация промышленных предприятий Саратовской области, материалы, собранные автором в ходе стажировки в Университете штата Вайоминг ССША).

Вклад автора в разработку проблемы. Научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем: выявлены и исследованы экономические закономерности использования материальных ресурсов: наличие двух этапов в процессе использования материальных ресурсов Сматериалообеспечение и материал ол отребление) : изменение сфер использования отдельных видов материальных ресурсов; формирование потребности предприятий в материальных ресурсах и их размещение по хозяйствующим субъектам под воздействием технико-технологических, экономических и административных рычагов распределения материальных ресурсов; рационализация использования материальных ресурсов по мере внедрения на предприятиях достижений научно-технического и организационного прогресса: зависимость эффективности использования материальных ресурсов на конкретном этапе НТП от уровня монополизации отрасли и экономики страны в целом: разработана методология управления материальными ресурсами промышленных предприятий в условиях сложности, подвижности, неопределенности внешнего окружения и динамичности внутренней среды, предполагающая интеграцию управления материалообеспечением и рационализацией производственного использования материальных ресурсов в рамках менеджмента материальных ресурсов; определены место и структура материалообеспечивающего менеджмента в системе управления материальными ресурсами, проведен анализ Факторов, влияющих на выбор стратегии материалообеспече-ния и предложена методика выбора варианта материалообеспечения: дана авторская трактовка содержания закупочного менеджмента как подсистемы в управлении материальными ресурсами на промышленном предприятии и разработана концепция закупочного маркетинга как подхода к организации материалообеспечения: предложена ситуационная модель управления поставками и запасами материальных ресурсов, позволяющая синхронизировать поступление сырья, комплектующих от внешних поставщиков, запуск в производство изделий с номенклатурно-календарным планом выпуска предприятием готовой продукции, дана авторская классификация факторов изменения материалоемкости продукции на промышленном предприятии, учитывающая влияние на величину материальных затрат и их удельный вес в цене выпускаемой продукции как рыночной ситуации, так и условий производства; применение классификации закладывает основу для системного управления рационализацией использования материальных ресурсов; разработан механизм рационализации использования материальных ресурсов, в основу которого положен целевой подход, включающий факторный анализ изменения материалоемкости, постановку целей, разработку программы рационализации использования материальных ресурсов и организацию ее выполнения; выработан методологический подход к формированию механизма мотивации рационального использования материальных ресурсов на осг нове устойчивой обратной связи между вознаграждением и интенсивностью деятельности по материалосбережению.

Степень новизны результатов исследования определяется тем, что в работе впервые представлена концепция управления материальными ресурсами промышленного предприятия, интегрирующая управление ма-териалообеспечением и рационализацией производственного использования материальных ресурсов, что создает условия для системного управления материалоемкостью выпускаемой продукции. Это подтверждается следующими научными результатами: опираясь на выявленные особенности материальных ресурсов и экономические закономерности их использования, дано определение менеджмента материальных ресурсов для промышленного предприятия как интегрированного управления материалообеспечением и рационализацией производственного использования материальных ресурсов: впервые на основе системного и ситуационного подходов, используя описанный в работе инструментарий, разработана ситуационная модель управления материальными ресурсами промышленного предприятия, включающая технику управления по слабым сигналам, приемы БШТ-анализа, анализ цепи материальных затрат, управление материальными ресурсами посредством ранжирования стратегических задач: а* в авторской трактовке обоснован механизм принятия решений при выборе варианта материалообеспечения, предполагающий использование МОВ-анализа и предложений по формированию материапообеспечи-вающей цепи закупочного менеджмента и материалообеспечиваюдей логистики: введено понятие "закупочный маркетинг" для обозначения методологического подхода к организации материалообеспечения, исходящего из необходимости использования маркетингового инструментария г для выявления структуры потребности предприятия в материальных ресурсах и активного воздействия на рынок, материальных ресурсов с целью наиболее полного ее удовлетворения; опираясь на исследования ученых-маркетологов и положения теории реверсивного маркетинга С "reverse marketing"!) разработана концепция закупочного маркетинга как методологической основы формирования стратегии материа-лообеспечения промышленных предприятий: впервые в экономической литературе на основе анализа объектов управления и структуризации логистики обосновано разграничение сфер управления материальными ресурсами и логистики на промышленных предприятиях; предложены варианты модели взаимодействия структур управления материальными ресурсами, производственного менеджмента, маркетингового комплекса с логистическим менеджментом в зависимости от структуры управления предприятием и специфики его производства; определены резервы повышения конкурентоспособности промышленного предприятия, связанные с вовлечением эффективного логистического менеджмента в систему управления материальными ресурсами (рационализация цикла заказа, графика поставок, совокупных тран-спортно-заготовительных расходов по доставке и хранению материальных ресурсов на предприятии и синхронизация потоков и зала-сов сырья, материалов и полуфабрикатов в процессе производства); представлено авторское обоснование целесообразности единой методологической основы для оперативного управления поставками и запасами материальных ресурсов от внешних поставщиков и запасами незавершенного производства; предложен авторский вариант использования методологии системы MRP (Material Requirements Planning} для увязки и координации действий менеджмента материальных ресурсов и производственного менеджмента в отношении f сроков поставки и величины запасов материалов, деталей и сборочных единиц, как поступающих от внешних поставщиков, так и изготавливаемых самим предприятием, для производства готовой продукции: разработаны методологические основы системного управления рационализацией использования материальных ресурсов, предусматривающие выделение в качестве объектов управления изменения материалоемкости производства и изменения в материалоемкости, связанного с рыночными факторами (ценовыми, структурными)! в качестве методологической основы увязки и согласования действий по оптимизации материалоемкости продукции промышленных предприятий предлагается целевой подход, опирающийся на такие методы управления как управление по целям и программно-целевое управление; выработан методический подход к Формированию модели управления рационализацией производственного использования материальных ресурсов в рамках предложенной программы рационализации использования материальных ресурсов; отмеченный подход основан на анализе производственных факторов, определяющих материалоемкость, учете инвестиционных возможностей организации, сопоставлении эффективности мероприятий по материалосбережению с другими направлениями деятельности по повышению конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что для промышленных предприятий создана методологическая основа перехода служб материально-технического снабжения, других подразделений, занимающихся закупкой, поставкой, формированием запасов материальных ресурсов, рационализацией их использования на адекватную условиям конкурентного рынка систему управления материальными ресурсами. Методология ситуационной модели управления материальными ресурсами и разработанные на ее основе модели управления материалообеспечением, управления поставками и запасами материальных ресурсов, управления рационализацией использования материальных ресурсов позволяют учесть конкретные особенности внешней и внутренней среды и исходя из них построить соответствующую условиям хозяйствования и интегрированную в систему управления данного предприятия систему управления материалообеспе-чением и рационализацией использования материальных ресурсов.

Сформированная в соответствии с рекомендациями диссертационного исследования рациональная организация менеджмента материальных ресурсов станет важным конкурентным преимуществом промышленного предприятия и условием обеспечения его конкурентоспособности в рыночной экономике. Положения разработанной концепции управления материальными ресурсами нашли применение на машиностроительных предприятиях Саратовской области.

Результаты исследования использованы при обучении студентов по специальностям: "Менеджмент" и "Организация предпринимательской деятельности". На основе проведенного исследования автором разработан курс "Внутрифирменное управление материальными ресурсами".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на международных конференциях "Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений" С г. Екатеринбург, 1992г.!), "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях формирования рыночных отношений"(г. Екатеринбург, 1993г.), на всесоюзных научно-практических конференциях "Экономическая эффективность автоматизации производства'^г.Москва, 1985г.), "Организационно-экономические проблемы снижения материалоемкости машиностроительной продукции"(г. Кишинев, 1987), "Проблемы совершенствования хозрасчетных отношений в народном хозяйстве" (г.Сверс дловск, 1990г.), "Экономические проблемы ускорения НТП в промышленном производстве'^г. Одесса, 1990г. ), "Комплексное совершенствование хозяйственного механизма"Сг.Минск, 1990г.), на Всероссийской конференции "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике" С г. Москва, 1992г.), межрегиональных конференциях "Научно-техническая революция и социалистическое расширенное воспроизводство"С г.Москва, 1985г. 3, "Хозяйственный механизм интенсивного развития социалистической экономики"С г. Москва, 1988г.), "Экономическая реформа и управление НТП"С г. Свердловск, 1989г.), "Концепция развития экономической самостоятельности регионов и их производственно-структурных Формирований"С г.Москва, 1990г.), "Проблемы повышения эффективности труда в условиях совершенствования хозрасчета"(г. Минск, 1990г.), "Инвестиционная деятельность в условиях перехода к рыночным отношениям"(г. Уфа, 1991г.), "Занятость. Рынок труда. Социальная защита населения" С г. Саратов, 1993г.), "Проблемы развития региона в транзитивной экономике"С г. Саратов,. 1998г. ), на конференциях по итогам НИР Саратовского экономического института в 1987-1989гг., на научной конференции Саратовской государственной экономической академии "Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения" С СГЭА, 1997г.), на всесоюзном семинаре "Совершенствование экономической работы на промышленных предприятиях и в объединениях" в Московском доме научно-технической пропаганды С г. Москва, 1983г.) и на семинаре кафедры менеджмента и маркетинга Университета штата Вайоминг ССША, 1995г.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 25 работах общим объемом 26 п.л., в том числе в двух авторских монографиях и учебном пособии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матушкин, Михаил Александрович

- 262 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение материальных ресурсов для промышленного предприятия определяется, во-первых, их ролью в процессе производства, во-вторых, их вкладом в затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Роль материальных ресурсов в хозяйственной деятельности заключается в том, что составляя вещественную основу и создавая условия для производства продукции заданного качества, данный вид ресурсов выступает необходимым фактором функционирования каждого промышленного предприятия. Наряду с этим в промышленности в затратах на производство и реализацию продукции удельный вес материальных затрат по сравнению с затратами, связанными с оплатой труда, амортизацией основных средств, является наибольшим.

В работе обоснован подход к процессу использования материальных ресурсов на промышленном предприятии как системе, включающей обеспечение предприятия необходимыми для его деятельности материальными ресурсами и их потребление в процессе производства и реализации продукции. Соответственно целесообразно в качестве объекта управления рассматривать систему использования материальных ресурсов как охватывающую все многообразие отношений промышленного предприятия к материальным ресурсам.

Система использования материальных ресурсов на промышленном предприятии подчиняется выявленным в ходе исследования закономерностям. Для каждой экономической системы существуют движущие силы, определяющие механизм распределения и потребления материальных ресурсов хозяйствующими субъектами. Исторически сложился комплекс рычагов, под воздействием которых происходит формирор вание потребности предприятий в материальных ресурсах и их разме

- 263 щение по хозяйствующим субъектам. Указанный комплекс включает технико-технологические, экономические и административные рычаги.

Под воздействием технико-технологических рычагов. Формой проявления которых выступает НТП, происходят качественные и количественные изменения в потребности промышленных предприятий в материальных ресурсах. Это проявляется в изменении сфер использования тех или видов материальных ресурсов, снижении удельного расхода материальных ресурсов на единицу потребительских свойств продукции. Административные рычаги выступают в форме государственных закупок материальных ресурсов, законодательного регулирования и ограничений при формировании потребности предприятий в материальных ресурсах и при их распределении между хозяйствующими субъектами. Экономические рычаги в Форме спроса, предложения и цен на материальные ресурсы воздействуют на потребность предприятий в тех или иных материальных ресурсах и через механизм цен распределяют их между хозяйствующими субъектами.

Исследование выявило, что уровень эффективности использования материальных ресурсов в рамках того или иного этапа НТП во многом зависит от уровня монополизации экономики. Интересы общества и конкретного предприятия в минимизации затрат на единицу потребительского эффекта продукции полностью совпадают только в условиях конкурентного рынка. Тогда при прочих равных условиях у предприятия, снизившего материальные затраты, увеличивается прибыль и расширяется рынок сбыта. На в большей или меньшей мере монополизированном рынке и особенно в условиях централизованно-планируемой экономики предприятия индифферентны или не заинтересованы в рационализации материальных затрат на единицу полезного эффекта производимой ими продукции. е.

Проведенный в работе анализ позволил выявить в системе использования материальных ресурсов как; объекте управления наличие двух подсистем: собственно материалообеспечение и рационализацию использования материальных ресурсов. В работе понятие "рационализация использования материальных ресурсов" рассматривается как более емкое по сравнению с приводимым в экономической литературе понятием рационализация потребления материальных ресурсов". Представляется, что последнее соответствует понятию "рационализация производственного использования материальных ресурсов", тогда как первое подразумевает рационализацию и материалообеспечения. По характеру влияния на уровень использования материальных ресурсов в работе предлагается выделить три направления рационализации: технико-технологическое, организационное и экономическое- В диссертации демонстрируется возможная структура каждого из них на этапах материалообеспечения и материалопотребления.

Исследование организации использования материальных ресурсов на промышленных предприятиях позволило сделать вывод о необходимости сосредоточения управления обеспечением и производственным использованием материальных ресурсов в рамках единой управленческой структуры, в качестве которой в работе предлагается менеджмент материальных ресурсов. В широком смысле управление материальными ресурсами подразумевает координацию деятельности структур предприятия по обоснованию его потребности в материальных ресурсах, организацию деятельности по удовлетворению, выявленной потребности в материальных ресурсах и контроль за результативностью производственного использования материальных ресурсов с целью оптимизации материалоемкости продукции в соответствии с экономической стратегией предприятия.

Понятие "менеджмент материальных ресурсов" по сравнению с трае диционным для централизованно-планируемой экономики понятием "уп

- 265 равление материально-техническим обеспечением" конкретнее отражает предмет управления, ограничивая его определением потребности предприятия в материальных ресурсах и организацией управления материалообеспечением и рационализацией использования материальных ресурсов на предприятиях. Наряду с этим сужается объект управления. Если управление материально-техническим обеспечением в качестве объекта рассматривает продукцию производственно-технического назначения, включая инструменты, машины, оборудование и запасные части к ним, то объектом менеджмента материальных ресурсов являются только сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты и комплектующие, поступающие от внешних поставщиков.

В основу идентификации места менеджмента материальных ресурсов в системе управления предприятием в работе положен принцип взаимноподдерживающих целей, т. е. цели в сфере обеспечения и использования материальных ресурсов должны быть подчинены реализации экономической стратегии предприятия. В иерархии целей менеджмент материальных ресурсов обеспечивает достижение такой глобальной для любого хозяйствующего субъекта цели как обеспечение высокой эффективности и конкурентоспособности. Значимость эффективного менеджмента материальных ресурсов возрастает для хозяйствующего субъекта пропорционально удельному весу материальных затрат в его издержках. Вместе с тем существенными факторами, обусловливающими положение менеджмента материальных ресурсов на промышленном предприятии являются: влияние качества материалоо-беспечения на качество выпускаемой продукции, ритмичность производства, величину запасов сырья, материалов и комплектующих, длительность производственного цикла.

Автор исходит из того, что качество менеджмента материальных г ресурсов во многом зависит от качества используемой методологии и

- 266 инструментария. Формируя на промышленном предприятии механизм планирования, организации, мотивации и контроля за обеспечением и использованием материальных ресурсов следует учитывать его двуе-динство. С одной стороны, механизм управления материальными ресурсами призван обеспечить решение конкретной задачи, которая формулируется как удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах и организация их эффективного производственного использования при минимизации Финансовых затрат. С другой стороны, указанные составляющие механизма управления материальными ресурсами должны органично встраиваться в существующий комплекс планирования, организации, мотивации и контроля деятельности предприятия.

В качестве методологической основы механизма управления материальными ресурсами в структуре менеджмента предприятия предлагается системный подход, позволяющий согласовать действия субъектов менеджмента материальных ресурсов между собой и с внешней по отношению к ним средой исходя из экономической стратегии предприятия. Системный подход к менеджменту материальных ресурсов обусловливает координацию деятельности по управлению материальными ресурсами с другими подсистемами управления производством, с подсистемами управления маркетингом и Финансами. Взаимодействуя с названными структурами, менеджмент материальных ресурсов призван адекватно интересам предприятия реагировать на изменения на рынках материальных ресурсов, отслеживать и использовать возможности рационализации материальных затрат за счет появляющихся на инновационных рынках материалосберегающих научно-технических разработок, учитывать нововведения в политике использования материальных ресурсов конкурентами предприятия.

Внутренняя специфика и особенности внешнего окружения обуслов

- 267 ливают необходимость использования ситуационного подхода при Формировании системы управления материальными ресурсами каждого конкретного промышленного предприятия.

Автор исходит из того, что с методологических позиций модель управления материальными ресурсами, базируясь на системном подходе и используя инструментарий менеджмента. Формируется как ситуационная. Цель ситуационной модели управления материальными ресурсами состоит в том, чтобы выделить ключевые в данной ситуации факторы, определяющие стратегию и тактику материалообеспечения и материалопотребления на предприятии и выбрать адекватные методы реагирования на возникающие проблемы в использовании материальных ресурсов.

В условиях высокой подвижности, сложности и неопределенности внешней среды при построении модели управления материальными ресурсами следует использовать методологию управления по слабым сигналам, получившую признание в отечественной и зарубежной литературе. В этой связи важным компонентом системы управления является ситуационный анализ положения с материальными ресурсами на предприятии и его внешнем окружении. В работе обосновывается необходимость использования SWOT-анализа и анализа стоимостной цепи в качестве инструментов ситуационного подхода к управлению материальными ресурсами.

В соответствии с техникой SWOT-анализа менеджмент материальных ресурсов призван идентифицировать сильные и слабые стороны в организации материалообеспечения и материалопотребления на промышленном предприятии в сравнении с.теми возможностями и угрозами, которые несет внешнее окружение, включающее потребителей с их требованиями к качеству изготавливаемой продукции, конкурентов с их действиями по обеспечению и производственному использованию материальных ресурсов, поставщиков сырья и материалов с их условиями поставки, а также макроокружение с его воздействием на процессы в хозяйственной деятельности. Проведение БШТ-анализа по разработанной для менеджмента материальных ресурсов методике, позволяет, с одной стороны, выявить направления деятельности, соответствующие внешним условиям, в которых предприятию приходится организовывать использование материальных ресурсов, с другой стороны - определить насколько отобранные направления вписываются в формируемую модель материалообеспечения и материалопотребле-ния, опирающуюся на имеющиеся сильные стороны и устраняющую или нейтрализующую слабые места в организации использования материальных ресурсов.

Автор считает, что, конструируя модель управления материальными ресурсами, большое внимание необходимо уделить исследованию затрат и расходов на всем протяжении материалопотока: от поставщиков до предприятия и внутри последнего. Указанное исследование предлагается проводить на основе разработанной методологии анализа цепи материальных затрат. В качестве базы для последней выступила методология анализа стоимостной цепи и стратегического анализа затрат, раскрытая в трудах М.Портера, Д.Шенка, В.Говиндарая-на. Анализ цепи материальных затрат выявляет источники образования затрат и обоснованность расходов по каждому звену цепи. По формируемым внутренними факторами. звеньям цепи в компетенции предприятия снизить затраты до среднеотраслевого уровня, а, применяя последние достижения НТП и прогрессивные методы проектирования материальных потоков и запасов, до уровня, обусловливаемого современным развитием техники, технологии и организации мате-риалоиспользования. Затраты цепи, формируемые внешними Факторами е во многом диктуются условиями и конъюнктурой рынков материальных

- 269 ресурсов и транспортных услуг. Вместе с тем менеджмент материальных ресурсов призван, учитывая тенденции внешней среды, выбрать из возможных поставщиков и транспортных предприятий таких, которые обеспечили бы предприятие материальными ресурсами заданного качества в заданные сроки с минимальными для него расходами.

Выявив тенденции развития факторов внешней и внутренней среды в работе рекомендуется исходя из принципа своевременных решений и, используя выработанный алгоритм, проранжировать проблемы в сфере использования материальных ресурсов в зависимости от их значимости для предприятия.

Ситуационная модель управления материальными ресурсами предусматривает обоснование рациональной структуры потребности предприятия в материальных ресурсах при анализе альтернатив и выборе стратегии. Формировании бизнес-плана на предприятии. Используя представленный в работе методический инструментарий, менеджмент материальных ресурсов получает возможность проведения сравнительного анализа для решения дилеммы: закупать сырье, материалы и, перерабатывая их, производить готовую продукцию или для ее производства приобретать уже готовые комплектующие.

Автор полагает, что определив структуру потребности предприятия в материальных ресурсах следует, с одной стороны, сформировать материалообеспечивающую цепь, а, с другой, - наладить эффективное использование материальных ресурсов на предприятии. Первая задача решается материалообеспечивающим менеджментом. Решение второй задачи находится в компетенции управления рационализацией использования материальных ресурсов. Соответственно в рамV ках ситуационной модели управления материальными ресурсами автором выделяются модель управления материалообеспечением и модель г управления рационализацией использования материальных ресурсов.

- 270

В основу модели управления материалообеспечением положена разработанная автором концепция закупочного маркетинга. Отправными моментами предлагаемой концепции выступают: положение реверсивного маркетинга об активной роли закупочного менеджмента как внутри предприятия, при выработке его целей и стратегии, так и во внешнем окружении, при формировании портфеля закупок; подход к закупочному маркетингу как подсистеме интегрированного маркетинга хозяйствующего субъекта, реализующей маркетинговые функции в организации материалообеспечения предприятия.

Выступая в качестве методологического начала, увязывающего менеджмент материальных ресурсов с другими подсистемами управления предприятия, закупочный маркетинг представляет инструмент формирования стратегии материалообеспечения как составляющей экономической стратегии предприятия. Автор определяет закупочный маркетинг как подход к организации материалообеспечения, исходящий из активного участия менеджмента материальных ресурсов в выработке стратегии предприятия и предполагающий использование маркетингового инструментария для доведения предлагаемых на рынке материальных ресурсов параметров поставки до требований, предъявляемых предприятием к материальным ресурсам по соотношению "ценаЧка-чествоЧсрок поставки".

К маркетинговому инструментарию модели поведения материало-обеспечивающего менеджмента относятся: оценка уровня конкуренции и сегментация рынка материальных ресурсов; определение контрактной аудитории поставщиков, реклама среди них своих требований к материальным ресурсам и перспектив сотрудничества с предприятием: мониторинг действий предприятий-конкурентов на рынке матее риальных ресурсов; установление прямых личных контактов с марке

- 271 тологами предприятий-поставщиков материальных ресурсов: проведение торгов на право поставки материальных ресурсов для предприятия: разнообразные приемы Формирования ценовой и кредитной политики при уторговыеании условий поставки материальных ресурсов.

Наряду с закупкой материалообеспечивающая цепь промышленного предприятия включает такие звенья как доставку, формирование и поддержание запасов материальных ресурсов в подразделениях для обеспечения заданного ритма производства. В этой связи автором применительно к промышленному предприятию показано, как соотносятся менеджмент материальных ресурсов и логистика. Последняя управляет материальным потоком, включающим движение не только материальных ресурсов, но и готовой продукции. Объектом управления материальными ресурсами наряду с перемещением материальных ресурсов от поставщиков до предприятия и внутри последнего являются отношения по поводу закупки материальных ресурсов, изменению их натурально-вещественной формы в процессе производственного потребления. К компетенции менеджмента материальных ресурсов относятся выбор материалов и поставщиков, участие в разработке конструкции выпускаемых изделий, обосновании технологии и состава оборудования по переработке материальных ресурсов.

Автором выдвигается Функциональный подход к построению модели взаимодействия и разграничения сфер, относящихся к ведению менеджмента материальных ресурсов, логистике и управлению маркетинговым комплексом. В соответствии с ним менеджмент материальных ресурсов обосновывает какие материалы, в каком количестве, у кого, по какой цене покупать, как минимизировать их расход на производство продукции заданного качества. Управление маркетинговым комплексом решает вопросы, связанные с тем, для кого, какую продук цию производить, на какие рынки и по какой цене с ней выходить. А логистика определяет маршрут, транспорт, склады для осуществления физического перемещения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции соответственно от поставщиков на предприятие, внутри него и к потребителям. Предлагаются в зависимости от сложившейся на предприятии структуры управления варианты взаимодействия структур менеджмента материальных ресурсов, управления маркетинговым комплексом, производственного менеджмента с логистикой при принятии решений по вопросам Формирования и функционирования ма-териалообеспечивакщей цепи.

Автор обосновывает целесообразность единой методологической основы для управления поставками, запасами и оперативным управлением производством исходя из того, что управление материалообес-печением и производственный менеджмент относятся к системам управления зависимым спросом. Оперативные действия материалообеспе-чивагацего менеджмента и производственного менеджмента жёстко определяются графиком выпуска готовой продукции. В качестве методологической основы оптимизации величины запасов, координации графика закупок и поставок с календарным планированием производства разработана модель системы организации поставок, запасов и производства для промышленных предприятий с единичным и серийным типами производства на базе MRP ССОПЗиГО. СОПЗиП позволяет синхронизировать с номенклатурно-календарным планом выпуска предприятием готовой продукции, как поступление сырья, комплектующих от внешних поставщиков, так и запуск в производство комплектующих, необходимых для выпуска готовой продукции на самом предприятии. Достоинством СОПЗиП является ее гибкость и возможность адекватно реагировать на изменения в номенклатурно-календарном плане выпуска готовой продукции. Используя СОПЗиП, менеджмент получает инр струмент, позволяющий точно определить какие изменения в сроки и

- 273 объемы заказов на материалы и комплектующие в ходе планового периода можно внести без нарушения графика выпуска готовой продукции, а по каким - что-либо менять уже поздно. Это особенно ценно в условиях подвижности, сложности и неопределенности внешней среды, когда оперативно требуется увеличить выпуск одних видов готовой продукции и уменьшить или приостановить выпуск других. В этом случае изменения вносятся в матрицу СОПЗиП. На основании новых условий рассчитываются соответствующие им сроки и объемы плано-^ вых заказов и запусков. Последние отражаются в Сводной программе заказов и запусков. Предлагаемая СОПЗиП позволяет в оперативном отношении увязать и синхронизировать деятельность менеджмента материальных ресурсов и производственного менеджмента, способствуя оптимизации величины производственных запасов и запасов незавершенного производства на предприятии.

Автор признает, что критерием эффективности системы использования материальных ресурсов является материалоемкость продукции. В работе обосновывается методика расчета материалоемкости как от-1 ношения материальных затрат к себестоимости продукции. Анализируя материалоемкость, следует учитывать влияние на нее как рыночных, так и производственных Факторов. В этой связи предлагается аппарат факторного анализа изменения материалоемкости продукции. Разработан алгоритм расчета материалоемкости производства и ее изменения под воздействием ценовых и структурных Факторов.

Рассматривая материалоемкость как критерий эффективности системы использования материальных ресурсов, автор выделяет ограничения по- качеству и времени поставки материальных ресурсов на предприятие. Оптимизируя материалоемкость, менеджмент мате-ч! риальных ресурсов должен исходить из необходимости обеспечения поставки сырья, материалов, комплектующих, топлива и энергии та

- 274 кого качества и в такие сроки, чтобы были выдержаны заданный маркетологами и предусмотренные в договорах уровень качества и график отправки продукции заказчикам.

Положив в основу, принятый критерий и заданные ограничения автор предлагает целевой подход в качестве методологической основы управления рационализацией использования материальных ресурсов. Согласно целевому подходу управление рационализацией использоваг-ния материальных ресурсов как процесс складывается из четырех взаимосвязанных этапов: выработка целей: разработка программы действий; отслеживание и оценка результатов реализации программы; корректирующие действия для достижения установленных целей. Методология управления по целям предполагает разработку системы целей с тем, чтобы перед каждым структурным подразделением, деятельность которого влияет на материалоемкость продукции, были поставлены количественно определенные задания по рационализации материалоемкости. Основу модели управления рационализацией использования материальных ресурсов составляет программа, предусматривающая комплекс мероприятий по рационализации: закупочной деятельности; процесса поставок и размера производственных запаг-сов; производственного использования материальных ресурсов. .Данная программа может стать инструментом и Формой внедрения предлагаемой в работе системы управления материальными ресурсами на предприятии.

На основе целевого подхода, автор разрабатывает методологию формирования системы рационального производственного использоваг-ния материальных ресурсов на промышленном предприятии. Управление материалосбережением включает инструменты выявления и механизм реализации потенциала экономии за счет технического, эконог. мического и организационного направлений рационализации произвол

- 275 ственного материапопотребления, оформленные в виде подпрограммы в составе программы рационализации использования материальных ресурсов. Выполнена методика формирования подпрограммы рационализации производственного использования материальных ресурсов на базе методов и инструментов менеджмента материальных ресурсов. Автор признает, что ведущая роль в снижении материалоемкости производства принадлежит факторам научно-технического прогресса. В свою очередь организационно-экономические Факторы способствуют более полной реализации тех возможностей и резервов экономии материальных ресурсов, которые открывает научно-технический прогресс. На базе теории ожиданий автором разработан механизм мотивации рационального производственного использования материальных ресурсов. Указанный механизм побуждает менеджмент обеспечить взаимосвязь между усилиями персонала по рационализации материапопотребления, результатами материалосбережения и получаемым за них вознаграждением.

Разработанная концепция управления материальными ресурсами предполагает проведение дальнейших исследований, углубляющих и развивающих подходы автора к интегрированному управлению материа-лообеспечением и использованием материальных ресурсов на промышленных предприятиях. Вместе с тем автор надеется, что исследование в представленном виде содержит результаты в теоретическом, методологическом и прикладном значениях, удовлетворяющие в определенной мере спрос промышленных предприятий на методы и инструменты системного управления материальными ресурсами.