Управление маркетингом в аграрной сфере региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Рабаданов, Аммакади Рабаданович

  • Рабаданов, Аммакади Рабаданович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 272
Рабаданов, Аммакади Рабаданович. Управление маркетингом в аграрной сфере региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 272 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Рабаданов, Аммакади Рабаданович

Введение

Глава 1. Научно-методические основы современного маркетинга

1.1. Маркетинг как базовая функция управления производством

1.2. Особенности и тенденции развития маркетинга в аграрной сфере

1.3. Актуальные проблемы управления производством и сбытом

1.4. Основные положения и пути развития рекламной деятельности

Глава 2. Состояние и перспективы развития маркетинга в АПК России

2.1. Оценка и условия деятельности аграрного сектора России

2.2. Проблемы производства и сбыта сельхозпродукции в Дагестане

2.3. Оценка и пути развития маркетинга в аграрной сфере

Глава 3. Разработка стратегии управления сельхозпредприятием

3.1. Опыт освоения маркетинга в типичных сельхозпредприятиях

3.2. Создание службы маркетинга в сельхозпредприятии

3.3. Разработка стратегии и планов развития сельхозпредприятия

Глава 4. Формирование системы управления маркетингом в АПК

4.1. Организация маркетинга на кооперативной и частной основе 1а

4.2. Формирование государственной системы поддержки сбыта

4.3. Организация рекламной деятельности в АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление маркетингом в аграрной сфере региона»

Актуальность темы исследования. С момента начала радикальных реформ в АПК России прошло почти 20 лет. За этот период в отрасли сформирована многоукладная экономика, существенно укрепился институт частной собственности, заняв доминирующее положение в экономике, освоены рыночные механизмы хозяйствования. Казалось бы, что снятие преград, препятствующих реализации потенциала, заключенного в личном интересе собственника должно привести к масштабным позитивным переменам в АПК и его интенсивному развитию. Однако этого не произошло. Более того, по основным видам продукции аграрный сектор до сих пор не может достигнуть дореформенных объемов производства. Как следствие, по разным оценкам доля импорта в продовольственном обеспечении в России составляет от 40% до 60%, что недопустимо с точки зрения продовольственной и общей безопасности страны. Все это убедительно свидетельствует о том, что системы государственного и хозяйственного управления АПК России нуждаются в существенных изменениях.

Недостатки аграрной реформы особенно негативно проявились в регионах с избыточными трудовыми ресурсами на селе и дефицитом плодородных земель. Одним из таковых является Республика Дагестан, в связи с чем основные разработки по диссертации привязаны к данному региону. Низкий уровень развития АПК и других отраслей экономики, бедность минеральных и иных ископаемых ресурсов, высокая степень дотационности бюджета (собственные средства в доходах бюджета Дагестана составляют около 20%) привели в период реформ к увеличению безработицы, снижению уровня жизни, росту социальной напряженности в республике.

Сельское хозяйство является основой экономики Республики Дагестан. Его развитие может в значительной мере снизить остроту многих социально-экономических проблем в регионе. Пока же из-за низкой производительности труда, неразвитости инфраструктуры агропродо-вольственного рынка и других причин сельхозтоваропроизводители республики не могут успешно конкурировать с поставщиками зарубежной продукций даже на местном рынке. В аналогичном положении находятся сельхозтоваропроизводители многих других регионов страны.

Как уже отмечалось, для преодоления кризиса в АПК, прежде всего, необходимо усовершенствовать систему управления отраслью. При этом основное внимание следует уделять менее затратным и доступным резервам, содержащим' емкий потенциал, одним* из которых является развитие маркетинговой'деятельности в аграрной сфере. Пока данный резерв в отрасли используется явно недостаточно, что вызвано инерционностью мышления руководителей и специалистов сельхозформирований, а также недостаточной разработанностью научно-методической базы маркетинга в России. В результате, сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают огромные трудности в сбыте своей продукции, которые обострятся еще больше поV еле вступления-России в ВТО.

В условиях высокого насыщения рынка сельскохозяйственными продуктами, поступающими в Россию из-за-рубежа, и обострения конкуренции перед отечественными производителями и переработчиками сельхозпродукции встает сложная задача - упрочнить свои позиции на рынке и, тем самым, повысить свою финансовую устойчивость. Учитывая хорошее качество продукции российских сельхозтоваропроизводителей, данная задача может быть успешно решена путем разработки и использования современных маркетинговых технологий.

Исследования показывают, что развитие рыночных отношений, усиление конкуренции1 на агропродовольственном рынке, процессы глобализации в мировой экономике способствуют повышению регулирующей роли государства в аграрном секторе. Причем, данная тенденция ведет к тому, что меры государственной поддержки отрасли приобретают комплексный характер. Важным направлением подобной поддержки становится содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям в реализации продукции. Для решения этой задачи необходимо наличие системы поддержки сбыта и развития инфраструктуры аг-ропродовольственного рынка, охватывающей районный и региональный уровни. Важно отметить, что данная система может стать эффективным инструментом защиты внутреннего рынка. Создание ее потребует совершенствования структуры управления АПК.

Роль и особенности- аграрного сектора свидетельствуют о том, что ключевыми элементами вышеназванной системы поддержки сбыта и развития агропродовольственного рынка должны быть государственные маркетинговые структуры.

Руководствуясь устаревшими представлениями1 о рыночных отношениях, некоторые ученые и представители органов власти считают, что в условиях многоукладной экономики проблемы сбыта продук ции> на агропродовольственном рынке должны решаться исключительно самими, хозяйствующими субъектами. При этом не учитываются сложившиеся тенденции и то, что в АПК России пока не созданы предпосылки для формирования эффективной системы хозяйственного управления. В частности, нет реально действующих ассоциаций сельхозтоваропроизводителей, не развита их кооперация, отсутствуют частные структуры, оказывающие маркетинговые услуги для произгю-дителей и переработчиков сельхозпродукции, во многих предприятиях отрасли нет маркетинговых служб.

Состояние изученности проблемы. В дореформенный период в аграрно-экономической науке проблемы маркетинга рассматривались недостаточно. Основное внимание в этой сфере уделялось развитию методологии и практики организации закупок сельхозпродукции. Однако формирование многоукладной экономики и рыночных отношений, расширение доступа зарубежной продукции на российский рынок потребовали развития теории, методологии и практики агромаркетин-га. В настоящее время исследования в этом направлении ведутся во многих научных центрах страны, включая ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, РГАУ-МСХА им. К.А Тимирязева, РГАЗУ и др.

Эти исследования, в основном, базируются на трудах таких известных зарубежных ученых, как И. Ансофф, Р. Баззел, А. Вайсман, Е. Дихтль, Г. Картер, Г. Коллинз, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, К. Маккон-нелл, Т. Левит, X. Хершген, Ш. Хант, Дж. Эванс и др.

За последние годы российской аграрно-экономической науке удалось значительно сократить отставание в области методического обеспечения АПК современными разработками по маркетингу, так как на них появился спрос со стороны практики. Заметный вклад в это внесли Авдокушин Е.Ф., Адуков Р.Х., Азоев Г.Л., Алексеев В.В., Алтук хов А.И., Амбарцумов А.А., Базуникин А.С., Баклаженко Г.А., Белявский И.К., Беспалов В.А., Бурцева Т.А., Веселовский М.Я., Волков А.Т., Голубков Е.П., Демидов В.Е., Завьялов П.Е., Клюкач В.А., Ключко Л.И., Люкшинов А.Н., Макин Г.И., Миронова Н.Н., Нуралиев С.У., Панченко А.И., Папцов А.Г., Пошатаев А.В., Магомедов А.Д., Секорин В.Д., Семенова Е.И., Соколова И.В., Сорокин П.П., Стерликов Ф.Ф., Татарчук Л.А., Ушачев И.Г., Федосеев В.В., Цыпкин Ю.А. и другие.

Вопросы маркетинговых коммуникаций наиболее комплексно освещены в трудах Асеева Е.Н., Бурмистрова В.Г., Гончаренко М.А., Кайструкова С.Е., Кочетковой А.И., Малажен С.В., Морозова Ю.М., Ни-кишкина Н.Н., Панкратова Ф.Г., Серегиной Т.К., Титковой Л.М., Уткиной Э.А., Хруцкого Е.В., Шахурина В.Л. и других ученых.

Исследования российских ученых, главным образом, касаются методов изучения рынка и других процедур, направленных на усиление позиций отечественных производителей на рынке сельхозпродукции и продовольствия. В то же время, недостаточно решенными остаются вопросы формирования региональной системы управления маркетингом в АПК, охватывающей все уровни (производственный, районный и региональный) и создающей благоприятные условия для развития маркетинговых коммуникаций.

Цель исследования состояла в разработке научно-методических положений и прикладных рекомендаций по формированию и функционированию региональной системы управления агро маркетингом, охватывающей предприятие, район и регион.

В соответствии с этой целью решены следующие задачи:

- обобщены существующие в экономической науке взгляды на сущность и роль маркетинга в аграрной сфере, сформулировано их авторское понимание;

- определены этапы эволюции маркетинга в российском и международном агробизнесе, и современные тенденции в этой области;.^

- оценено состояния агромаркетинга в России, на примере Республики Дагестан показаны последствия его недостаточного развития;

- выявлены резервы развития маркетинга в АПК, установлено, что для их реализации необходимо усовершенствовать стратегию управления, включая структуру, методы и иные элементы системы управления отраслью;

- обоснована целесообразность формирования региональной системы управления агромаркетингом, включающей уровень предприятия, муниципального района и региона;

- разработаны предложения по организации деятельности и взаимодействию различных звеньев региональной системы управления маркетингом в аграрной сфере.

Объект исследования - организационные и экономические от* ношения, возникающие на агропродовольственном рынке.

Предмет исследования - система управления агромаркетингом, включающая предприятия, районный и региональный уровни.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления маркетингом, маркетинговыми коммуникациями и рекламной деятельностью.

При подготовке диссертации использовались методы исследования: монографический, исторический, системного анализа, стати-стико-экономический, абстрактно-логический, сравнительной оценки, расчетно-конструктивный и анкетного опроса.

Информационная база исследования включала: законы и постановления Правительства РФ, Республики Дагестан и ряда других регионов России; указы Президента РФ и Председателя Госсовета (Президента) Республики Дагестан; информационные материалы Мйн-сельхоза Республики Дагестан, областных управлений сельского хозяйства Ростовской, Орловской и Московской областей; данные Рос-стата, а также Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан; итоги деятельности базовых предприятий; разработки ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ,

Института экономики РАН, РГАУ-МСХА им. К.А Тимирязева, РГАЗУ, к

ДагНИИСХ, Дагсельхозакадемии; материалы анкетных опросов; первичные документы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан; публикации по теме исследования.

Научная новизна. В ходе исследования получены результаты, имеющие научную новизну. К наиболее значимым из них относятся: а) по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство»: , - обоснована целесообразность создания в рамках органов госул дарственного управления АПК системы поддержки сбыта и развития рынка (рассматривая ее в качестве одного из основных объективно необходимых инструментов государственной поддержки отрасли и защиты внутреннего рынка); предложены меры эффективного взаимодействия различных звеньев этой системы, включая потребкооперацию (потребсоюз региона) и продовольственную корпорацию;

- разработаны рекомендации по оптимизации функций и структуры районных и региональных управлений (министерств) сельского Хозяйства, внедрение которых позволит формированиям АПК эффективно решать вопросы реализации продукции, обеспечит рост эффективности и конкурентоспособности данных формирований, а также занятости и доходов населения страны;

- обоснована необходимость и разработаны рекомендации по формированию системы поддержки сбыта продукции в АПК на ассоциативной, муниципальной, кооперативной и частной основе, а также взаимодействию ее подразделений; определены их функции, структура-управления, состав и примерная численность персонала; установлено, что для распространения этой системы необходимо создать атмосферу доверия в экономике;

- сформулированы и подробно интерпретированы усовершенствованные способы разработки стратегии управления и планов для сельхозпредприятий, направленные на повышение в них эффективности методов управления с целью обеспечения их финансовой устойчивости и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

6) по специализации «маркетинг»:

- дана оценка существующих подходов к определению роли, содержания и трактовке основных понятий по теме («маркетинг», «агро-маркетинг» и др.), сформулировано их авторское понимание; уточнены и дополнены факторы, особенности и тенденции развития маркетинга в аграрной сфере, а также этапы его эволюции как интегрирующей функции управления; показано наличие тенденции сближения понятий «стратегия управления» и «маркетинговая стратегия»;

- разработаны рекомендации по формированию приемлемых для АПК России моделей управления маркетингом, охватывающих районный и региональный уровни, определены условия, в которых предпочтительно использовать ту или иную из них; обоснованы функции, структура и целесообразная численность персонала по каждой модели управления маркетингом;

- обобщен опыт освоения маркетинга в типичных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях АПК, установлено, что его можно использовать во всех предприятиях отрасли, включая неплатежеспособные; разработаны рекомендации по поэтапному освоению маркетинга в сельхозпредприятиях; предложен вариантный подход к выбору состава и численности персонала службы маркетинга в зависимости от объемов производства;

- разработаны рекомендации-по"развитию рекламной деятельности в АПК, включая усовершенствованную технологию предварительного изучения рынка в виде «Схемы подготовки исходного массива данных к разработке проектов рекламных кампаний» и «Алгоритма разработки проектов рекламных кампаний в предприятиях АПК».

Практическая значимость. Методические разработки, выпбл-ненные в ходе исследования, носят прикладной характер и могут быть использованы для проектирования системы управления агромарке-тингом в Республике Дагестан, в других регионах России.

По итогам работы для студентов ВУЗов подготовлены курсы лекций «Моделирование системы управления агромаркетингом»^ и «Организация рекламной деятельности в АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические, методические и практические положения работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и республиканских'научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях (в Москве, Махачкале, Чебоксарах, Мичуринске, Назрани и других городах).

Некоторые из них прошли успешную практическую проверку. Так, i1 .

Рекомендации по совершенствованию системы управления маркетингом в аграрной сфере» и «Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности в АПК» используются Минсельхозом Республики Дагестан; «Рекомендации по организации маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях АПК» внедрены в Карабудахкетском, Дербентском и Магарамкентском районах Республики Дагестан.

Отдельные методики, предложения и научные рекомендации ис пользуются в учебном процессе следующих высших учебных заведений: ФГОУ «Российская академия ''кадрового обеспечения АПК», Дагеi станский государственный технический университет, Дагестанская i сельскохозяйственная академия, Ингушский государственный универ ситет, Саратовский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.

Внедрение в практику перечисленных методических разработок способствует повышению устоййивости и конкурентоспособности f сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, а так же росту квалификации руководителей и специалистов АПК.

По теме диссертации соискателем опубликовано 38 научных раt бот (общим объемом 72,3 п.л., в jm. авторских - 42,5 п.л.), из них в изданиях, включенных в перечень ВАК - 10.

Объем и структура работы^ Диссертация объемом 272 страниt цы компьютерного текста состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы; из 328 источников, содержит 47 таблиц и 36 рисунков.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сфорt мулированы его цель, задачи, объект, предмет, научная новизна и практическая-значимость полученных результатов. i

В первой главе «Научно-мфтодические основы современного маркетинга» раскрыты роль fy место маркетинга в управлении коммерческой организацией, дана его авторская трактовка, рассмотрены особенности и тенденции развития маркетинга в аграрной сфере и другие актуальные проблемы теории и практики маркетинга в АПК.

Во второй главе «Состояние и перспективы развития маркетинга в АПК России» проведен анализ состояния ресурсной базы и экономики отрасли, показаны последствия недостаточного развития в ней маркетинга. Обобщен опыт освоения маркетинга в типичных сельхозпредприятиях страны, обоснованы направления его развития в АП,К.

В третьей главе «Разработка стратегии управления сельхозпредприятием» представлены рекомендации по созданию и организации работы службы маркетинга в сельхозпредприятиях, разработке для них маркетинговой стратегии и планов развития, организации в отрасли рекламной деятельности.

В четвертой главе «Формирование системы управления маркетингом в АПК» обоснованы необходимость и методы создания маркетинговых формирований на частной и кооперативной основе, государственной системы поддержки сбыта продукции (рассматривая ее как инструмент и метод государственной поддержки отрасли), а также рекомендации по эффективному взаимодействию различных звеньев маркетинговой системы.

В выводах и предложениях сформулированы основные реА зультаты исследований.

13

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рабаданов, Аммакади Рабаданович

Выводы и предложения

1. В системе государственного и хозяйственного управления АПК России имеются значимые резервы, реализация которых способна обеспечить существенное повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли. Среди них наибольшего внимания заслуживают те, в которых содержится емкий потенциал, и в то же время они относительно малозатратны, в связи с чем доступны для основной массы производителей и переработчиков сельхозпродукции. К числу таковых относятся резервы, связанные с развитием маркетинга и системы сбыта сельхозпродукции и продовольствия в целом.

2. В экономической» науке, в том числе публикациях основоположников теории маркетинга, при формулировании содержания термина «маркетинг» в качестве основного звена принято выделять «удовлетворение спроса потребителей». Однако это лишь частично отражает суть данного понятия, так как соблюдение указанного требования является условием достижения основной цели производителя -выжить в рыночной среде. Поэтому под «маркетингом» в аграрной сфере следует понимать деятельность по обеспечению конкурентоспособности формирований отрасли на основе учета закономерностей функционирования и развития рынка сельхозпродукции и продовольствия. В этом проявляется, с одной стороны, двойственная, с другой -интегрирующая роль маркетинга как важнейшей функции управления. Причем, эту роль маркетинг начал играть изначально,«а не с определенного этапа своего развития, как принято считать. Указанное свойство маркетинга породило тенденцию сближения понятий «маркетинговая стратегия» и «стратегия управления» предприятием, которые к настоящему времени в значительной мере стали идентичными.

В специальной литературе распространено мнение о том, что маркетинг в аграрной сфере (агромаркетинг) является отдельным видом маркетинга. Данное утверждение нельзя считать обоснованным, хотя первый и имеет определенные отраслевые особенности. Анализ показывает, что агромаркетинг следует рассматривать как частный случай маркетинга.

3. Несмотря на свою актуальность, агромаркетинг не получил необходимого распространения в России вследствие инерционности мышления руководителей и специалистов отрасли, а также недостаточной разработанности соответствующей научно-методической базы. Как следствие, отечественные производители сельхозпродукции и продовольствия испытывают серьезные трудности в сбыте продукции, не выдерживают конкуренцию с ее поставщиками из-за рубежа. Так, за последние 7 лет (с 2000 по 2007 гг.) объем импорта .продуктов питания в Россию вырос почти: в 4 раза, что ставит под угрозу продовольствия безопасность страны.

4. Недостаточное развитие агромаркетинга негативно сказалось не только на объемах продаж сельхозпродукции и продовольствия^ но и на выборе каналов их реализации. К примеру, в Республике Дагестан большая часть сельхозпродукции; (70% и более) реализуется перекупщикам, присваивающим основную массу прибыли, формируемой в отрасли. При реализации производителями своей продукции по среднерыночным .ценам ситуация в аграрном секторе региона улучшилась бы значительно. В частности, доход сельскохозяйственных организаций Республики Дагестан вырос бы примерно на 400 млн. рублей, т.е. на 45%, а рентабельность - с 2,4% до 30% и более, создав тем самым условия для ведения расширенного воспроизводства.

5. Одной из основных особенностей маркетинговой деятельности, как резерва повышения экономической эффективности и конкурентоспособности- агропромышленных формирований, является то, что она может быть освоена во всех сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях АПК, независимо; от их финансового состояния. Исследования свидетельствуют, что формирование маркетинговой службы в этих предприятиях целесообразно осуществлять поэтапно на основе постепенной трансформации в нее службы снабжения и сбыта.

6. Для обеспечения своей конкурентоспособности каждое предприятие по производству и переработке сельхозпродукции должно разрабатывать собственную маркетинговую стратегию и планы. Учитывая это, в ходе исследования подготовлены усовершенствованная методика разработки и реализации стратегий и планов, структурная модель процесса разработки стратегического плана, блок-схема анализа исходной позиции для разработки стратегических планов, а также концептуальная схема системы этих планов. В данных регламентах наиболее полно сконцентрирован передовой опыт в области подготовки и реализации стратегии и планов агромаркетинга, изложен подробный перечень необходимых для этого процедур.

7. Маркетинговые службы сельскохозяйственных и перерабатывающих^ предприятий'АПК действуют разрозненно, поэтому не обеспечивают в должной-мере конкурентоспособность отечественных производителей и защиту на этой основе внутреннего агропродовольст-венного рынка. Чтобы эффективно решать эти проблемы, в каждом регионе необходимо создать систему управления агромаркетингом, обслуживающую всех производителей отрасли и охватывающую низовой, районный и региональный уровни. В связи с тем, что с развитием рыночных отношений регулирующая роль государства возрастает, основой этой системы должен стать отдельный блок в системе государственного управления АПК региона. Данный вывод особенно актуален в нынешних условиях переходного периода, когда предыдущая система закупок разрушена, а маркетинговая деятельность в отрасли развита слабо и не соответствует требованиям времени.

8. Наряду с государственной, необходимо наличие негосударственной системы поддержки сбыта, охватывающей- не только производственный, но также районный и региональный уровни. Указанная система может базироваться на ассоциативной, муниципальной, кооперативной и частной основе. Пока в России не созданы условия для формирования данной системы, хотя правовых препятствий для этого не существует. Как показывают исследования; она получит развитие в перспективе, когда в российской экономике; возникнет атмосфера взаимного доверия; как следствие обеспечения гарантий; прав, собственности. Причем; базироваться она будет преимущественно на» кооперативной и частнойюснове;

9. В настоящее время на региональном уровне органы государственного управления АПК, выполняют некоторые маркетинговые; функции! К примеру, в Минсельхозе Республики Дагестан они поручены отделу внешнеэкономических связей; численностью в 3 человека. Однако; в силу малочисленности г Персонала и большой; трудоемкости ; работ, данный отдел не может оказывать формированиям отрасли маркетинговые услуги; в необходимом; объеме (тем более, что в-районах, республики.данный отдел не имеет своих подразделений). Кроме .' i того, выполнение; Минсельхозпродом» Дагестана* лишь маркетинговых функций недостаточно для решения проблемы реализации-продукции. С целью ее решения необходимо создание в рамках государственного к управления АПК системы поддержки сбыта и развития агропродо-вольственного рынка; охватывающей республиканский и; районный уровни: Основными элементами э"|"ой системы должны стать Управлеt ние по поддержке сбыта и развития рынка численностью порядка 1820 человек, возглавляемое первый заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, и имеющее соответствующие отделы в. районный управлениях сельского хозяйства,

Потребительская кооперация; а;та}оке Продовольственная корпорация t ■ региона. ;

10. Названная выше государственная маркетинговая система должна быть составной частью предлагаемой региональной системы поддержки сбыта и развития агропродовольственного рынка. Последнюю следует рассматривать как инструмент не только повышения эффективности и конкурентоспособности аграрного сектора России, но и защиты внутреннего агропродовольственного рынка страны.

11. В сложившейся российской практике роль государства в развитии аграрного сектора принято преимущественно сводить к оказанию финансовой поддержки отрасли, чего недостаточно. Рекомендуемая система содействия сбыту продукции фактически является объективно необходимым элементом общей системы государственной под» держки сельского хозяйства.

12. Наличие системы поддержки сбыта будет способствовать развитию инфраструктуры рынка, более тесному взаимодействию районных и .региональных органов государственного управления АПК, Потребкооперации и Продовольственной' корпорации с производителями1 и переработчиками сельхозпродукции; увеличению объемов, государственных закупок. В совокупности это обеспечит более эффективное решение проблем сбыта продукции по приемлемым ценам, обеспечивающим конкурентоспособность ее производителей. В ходе исследования сформулированы функции, которые сторонам целесообразно выполнять в рамках указанного сотрудничества.

13. Формирование системы поддержки-сбыта продукции и развития инфраструктуры агропродовольственного рынка потребует совершенствования структуры органов государственного управления АПК региона, а также увеличения численности персонала, районных управлений сельского хозяйства и продовольствия. В настоящее время данные управления вынуждены отказаться от выполнения значительной части даже тех- функций, которые согласно положению входят в их обязанности. Вызвано это тем, что в период текущих реформ численность персонала райсельхозуправлений сократилась в 3 раза. В отдельных же регионах они полностью ликвидированы.

14. Для производителей сельхозпродукции и продовольствия является актуальной проблема четкой идентификации своей продукции с помощью рекламы с целью ее выделения из множества других. Одним из важных и наименее отработанных в методическом плане звеньев рекламного процесса является технология предварительного изучения рынка. В связи с этим в ходе исследования разработан и успешно апробирован алгоритм «Схемы подготовки исходного массива данных к разработке проектов рекламных кампаний». В дополнение к нему подготовлен «Алгоритм разработки проектов рекламных кампаний в предприятиях АПК». В нем, в частности, рекомендуется использовать в рекламе преимущества географического положения Республики Дагестан, которая по количеству солнечных дней, среднегодовой температуре и чистоте окружающей среды относится к числу уникальных регионов страны, что придает многим видам продукции, выращенной на ее территории, особую ценность.