Управление маркетингом услуг хозяйствующих субъектов сферы телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ УСЛУГ В СФЕРЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ.
1.1. Методологические положения и рационализация взаимодействия функций управления телевизионными системами
1.2. Основные концептуальные положения маркетинга услуг в сфере телевидения.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ.
2.1. Анализ основных особенностей маркетинговой деятельности российских телекомпаний.
2.2. Значение рекламного вещания для осуществления эффективного управления экономической и маркетинговой деятельностью в сфере телевидения.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ УСЛУГ В СФЕРЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ.
3.1. Методические положения управления маркетинговой деятельностью и основные стратегические ориентиры развития маркетинга отдельных жанров телепередач.
3.2. Оптимизация организационно-экономической структуры управления маркетингом услуг хозяйствующих субъектов сферы телевидения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление маркетингом услуг хозяйствующих субъектов сферы телевидения»
С началом реформирования экономики России произошли изменения, затрагивающие все направления деятельности, которые оказали существенное влияние на процесс управления хозяйствующими субъектами в сфере телевидения. В ней наблюдается рост конкурентной борьбы, требующий привлечения значительного объема финансовых ресурсов с целью создания конкурентоспособных телевизионных передач.
Отсутствие финансовых средств усугубляется ограниченностью возможностей бюджетного финансирования и недоступностью его для хозяйственных обществ. При этом инвестиции, направленные на создание новых телепередач, могут не окупиться вовсе, или окупиться только по истечении длительного периода, что является существенным фактором, сдерживающим инвестиционную активность. Следовательно, основным преимуществом сферы телевидения для потенциальных инвесторов становится не возможность быстрого извлечения прибыли, а перспектива воздействия на сознание потенциальных потребителей в желательном для инвестора направлении с целью увеличения будущих доходов. Указанная возможность определяется количеством телезрителей конкретных передач и всего телевизионного канала в целом. Тем самым инвестиционная привлекательность хозяйствующих субъектов, а значит, и их конкурентоспособность оказываются в зависимости от объема их аудитории.
Необходимость повышения уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы телевидения, обеспечения роста их финансовых поступлений, рационального осуществления и конкретизации этапов их деятельности по привлечению дополнительного количества представителей аудитории требует научно обоснованного формирования системы управления маркетингом услуг, обеспечения рационального взаимодействия ее отдельных элементов на базе реализации требований системности к анализу рассматриваемого объекта.
Актуальность поставленных в диссертационном исследовании проблем возрастает в связи с продолжающимся процессом рыночных преобразований в экономике, отсутствием налаженного механизма финансирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения.
Усиливающаяся конкуренция в данной сфере приводит к уменьшению количества потребителей услуг конкретного хозяйствующего субъекта, что оказывает негативное влияние на его финансовый результат. Это в свою очередь приводит к существенному сокращению объемов ресурсов, находящихся в распоряжении данной организационно-правовой структуры и требуемых для создания новых телепередач, что влечет за собой уменьшение маркетинговых возможностей хозяйствующих субъектов по удовлетворению потребностей аудитории.
В этой связи все более актуальным становятся методологические и методические решения по созданию и эффективному функционированию системы управления маркетингом услуг хозяйствующих субъектов сферы телевидения, позволяющей обеспечить как рост численности их аудитории, так и увеличение финансовых поступлений на базе рационального взаимодействия отдельных структурных элементов управляющей системы и дифференцированного маркетинга применительно к различным жанрам телепередач.
В тоже время методологические и методические положения формирования, функционирования и развития системы маркетинга услуг в сфере телевидения в условиях экономического и финансового кризиса в научной литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких теоретических и методических положений системы управления маркетингом, взаимодействия отдельных ее элементов, которые могли бы составить ее основу.
Создание методологических и методических основ рационального взаимодействия функций управления, осуществляемых в процессе разработки и реализации программных мероприятий, выработка критериев их эффективности, определение стратегических ориентиров развития маркетинга отдельных жанров телепередач, оптимизация организационно-экономической структуры управления маркетингом также требуют своего решения.
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности управления маркетинговой деятельностью, направленной на увеличение аудитории телевизионных передач, формирования рационального механизма реализации управленческих функций в процессе указанной деятельности.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства страны и регионов в исследовании по созданию, рациональному функционированию и развитию системы управления маркетингом услуг хозяйствующих субъектов сферы телевидения позволили определить цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - разработать методологические и методические положения создания и функционирования системы управления маркетингом услуг хозяйствующих субъектов сферы телевидения.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• выявить сущность и определить методологические основы рационального взаимодействия функций управления для успешной реализации целей деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения;
• раскрыть роль, особенности и сформировать основные концептуальные положения рационализации управления маркетинговой деятельностью, учитывающие специфику сферы телевидения;
• провести сравнительный анализ действующих механизмов управления маркетинговой и экономической деятельностью конкретных хозяйствующих субъектов, выявив особенности их функционирования;
• определить и обосновать совокупность показателей, позволяющих оценить эффективность управления маркетингом с учетом требования повышения финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения;
• разработать методические положения формирования и повышения результативности комплекса маркетинга услуг, установив на их основе стратегические ориентиры развития маркетинга применительно к отдельным жанрам телепередач;
• сформировать на базе системного взаимодействия управленческих функций эффективную организационно-экономическую структуру управления маркетингом хозяйствующих субъектов, исходя из требований необходимого разнообразия и функциональной соподчиненности ее элементов и выработки научно обоснованной иерархии целей.
Объектом исследования выступает маркетинговая деятельность в сфере телевидения, рассматриваемая без учета возможностей дальнейшей реализации телевизионной продукции на вторичных рынках.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования системы управления маркетингом услуг хозяйствующих субъектов сферы телевидения.
Теоретической и методологической основой исследования, поставленных в ней проблем, явились работы российских (Аганбегян А. Г., Афанасьев В. Г., Белоусов Р., Берг А. И, А., Гвишиани Д. М., Гончаров В. В., Евенко Л. И., Мильнер Б. 3., Омаров А. М., Основин В. С., Черняк Ю. И. и др.) и зарубежных (Ансофф И, Бир С., Карлоф Б., Кил-лен К., Кунц Г., Мескон Ф. X., Олдонелл С., Эшби У. Р., Янг С. и др.) специалистов в сфере управления и маркетинга (Берман Б., Голубков Е. П., Котлер Ф., Романов А. Н., Хруцкий В. Е., Эванс Д. Р. и др.)., а также труды отечественных и зарубежных исследователей в сфере массовой коммуникации (Багдикян Б., Багиров Э. Г., Богомолова Н. Н. Вихалем П., Голядкин Н. А., Грушин Б. А,, Евменов А. Д., Егоров В. В., Кин Д., Курочкина А. А., Фирсов Б. М. и др.).
В диссертации нашли свое применение методы экономико-статистического анализа, наблюдения, группировки, аналитического и математического моделирования. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований автора по созданию и рационализации взаимодействия отдельных элементов системы управления маркетингом услуг хозяйствующих субъектов сферы телевидения, разработке критериев оценки эффективности указанной деятельности, а также данные, характеризующие степень ее экономического, финансового, организационного развития, результаты социологических исследований.
Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:
• научно обоснованы методологические положения формирования и функционирования системы управления маркетингом услуг хозяйствующих субъектов сферы телевидения на базе целостной и комплексной реализации отдельных функций управления;
• сформированы и предложены концептуальные положения рационализации управления маркетинговой деятельностью в сфере телевидения, учитывающие основные особенности телевизионных услуг;
• на основе сравнительного анализа маркетинговой и экономической деятельности хозяйствующих субъектов определены показатели, характеризующие ее эффективность с учетом выявленных тенденций развития указанной деятельности;
• исследованы и предложены для практического использования методические положения, дающие возможность обеспечить процесс рационального взаимодействия функций управления при осуществлении основных этапов маркетинговой деятельности;
• выработана и обоснована модель целевой ориентации маркетинговой службы, позволившая разработать ее организационную структуру, определены функции управления, реализуемые на различных уровнях управленческой иерархии;
• разработана математическая модель, обеспечивающая оптимальное размещение анонсов в процессе осуществления телевизионного вещания.
Научная и практическая значимость исследования заключается в решении сложных методологических, управленческих и организационно-экономических проблем, имеющих практическую направленность в процессе создания и рационализации деятельности систем управления маркетингом услуг хозяйствующих субъектов сферы телевидения. Научно-исследовательские положения диссертации по созданию обоснованных методических решений осуществления управления маркетингом услуг могут быть использованы хозяйствующим субъектом для повышения эффективности его деятельности. Практическое значение имеют также полученные научные результаты по определению стратегических ориентиров управления маркетингом отдельных жанров телепередач, оптимизации организационно-экономической структуры маркетинговой службы и размещения анонсов в сетке вещания. Возможна как целостная реализация предлагаемых положений, так и использование отдельных частей исследования, обусловливающих возможность осуществления конкретных мероприятий по управлению маркетингом услуг.
Структура исследования сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых фактов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.
Последовательность изложения и объем диссертационного исследования обусловлены целями и задачами, решаемыми в настоящей работе. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений и включает 153 страницы машинописного текста, 8 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Алексей Юрьевич
Заключение
Разработка методических и методологических положений формирования рационального взаимодействия управленческих функций, концептуальных положений управления маркетингом услуг хозяйствующих субъектов сферы телевидения, сравнительный анализ реализации маркетинговых и экономических мероприятий в деятельности российских телекомпаний, определение и обоснование критериев оценки эффективности маркетинговой деятельности, разработка предложений по рационализации маркетинговых стратегий по отношению к отдельным жанрам телепередач, оптимизация организационно-экономической структуры управления маркетингом позволили автору сделать следующие выводы:
• сущностные особенности управления маркетингом в сфере телевидения могут быть исследованы лишь с учетом характеристик всей системы средств массовой коммуникации (СМК) в целом, основной из которых является полифункциональная структура деятельности СМК, влекущая использование в процессе достижения целей хозяйствующего субъекта различных маркетинговых концепций, что позволяет дать определение, представляющее собой методологическую базу исследования: управление маркетингом услуг в сфере телевидения - это процесс динамического единства планирования, организации, мотивации, руководства, регулирования, координирования и контроля, обеспечивающий достижение поставленных целей деятельности, направленной на удовлетворение культурно-досуговых, эстетических, информационно-познавательных и социально-коммуникативных потребностей аудитории посредством телевизионного вещания, который осуществляется с использованием различных маркетинговых концепций и позволяет увеличить количество телезрителей на основе психологически обоснованных приемов привлечения внимания аудитории и получить прибыль;
• маркетинговая деятельность в сфере телевидения имеет диалектический характер, поскольку с одной стороны хозяйствующий субъект реализует рекламное время, цена которого зависит, прежде всего, от интереса потребителей, обеспечивая тем самым покрытие издержек, возникающих в процессе организации и осуществления телевизионного вещания, а, с другой стороны, он заинтересован в привлечении дополнительного количества потребителей, которые хотя и негативно относятся к демонстрируемой рекламе, но наличие их необходимо для успешной реализации рекламного времени, что позволяет рассматривать рейтинг отдельных телепередач и всего телеканала в целом наряду с общей совокупной стоимостью просмотренной рекламы в качестве показателей эффективности управления маркетингом, адекватных объему спроса и объему продаж;
• рейтинг передач, формирующийся под влиянием таких основных факторов, как жанр передач, положение передачи в сетке вещания, ее художественный уровень, воздействие передач-конкурентов, структура потребностей аудитории и анонсная стратегия хозяйствующего субъекта не находится в определяющей зависимости от технических параметров телевизионного вещания и оказывает существенное, но не детерминирующее воздействие на совокупный объем рекламных поступлений, поскольку последний зависит также от стратегии реализации рекламных возможностей и факторов внешней среды, в частности, от сезонных изменений деловой активности в Российской Федерации;
• важной особенностью при осуществлении маркетинга услуг в сфере телевидения является обоснованность использования маркетинговой концепции интенсификации предпринимательских усилий, которая может быть применена при демонстрации рекламных материалов, поскольку потребители должны в той или иной форме осуществлять оплату услуг хозяйствующего субъекта, в качестве которой можно рассматривать просмотр рекламы, а сам хозяйствующий субъект вправе требовать оплату со стороны потребителей, навязывая им рекламные материалы, поскольку они непосредственно не вносят денежные средства в его бюджет, причем единственной альтернативой этому является введения абонентской платы за просмотр того или иного телеканала, что осуществляется в промышленно развитых странах;
• процесс управления маркетингом услуг в сфере телевидения должен в отличие от традиционной маркетинговой деятельности включать такие основные этапы как: определение целей демонстрации передачи, при осуществлении которого на практике находит свое выражение полифункциональность телевизионного вещания в виде корреляции целей вещания и используемой маркетинговой концепции, основой данного этапа является прогнозирование; разработку маркетинговой стратегии, основой чего являются программирование и координирование, причем на данном этапе определяются стратегические направления и возможности реализации стратегий анонсирования и общественных связей; разработку комплекса маркетинговых мероприятий, важной составной частью которой является определение контрольных показателей эффективности управления маркетингом, существенно видоизменяющихся при использовании конкретных маркетинговых концепций, основой данного этапа являются планирование и организация; реализацию маркетинговой стратегии, при осуществлении которой необходимо обеспечить точное выполнение составленного ранее плана, основой чего являются руководство, организация, координирование и мотивация; сбор данных о степени достижения поставленных целей в результате реализации маркетинговой стратегии, приводящей к получению информации об аудитории различных передач, основой чего является учет; анализ полученных результатов, при котором выявляются имеющиеся отклонения и создаются условия для последующего регулирующего воздействия, основой чего являются контроль и регулирование, причем системный подход при реализации указанных этапов влечет за собой необходимость учитывать особенности управления маркетингом применительно к отдельным жанрам телепередач, устанавливая взаимодействия различных стратегий общественных связей и анонсирования;
• организационная структура маркетинговой службы хозяйствующего субъекта сферы телевидения на региональном уровне должна включать такие основные структурные звенья как: отдел общественных связей и маркетинга передач, контрольно-аналитический отдел, отдел маркетинговой информации и отдел рекламы, распределение функций и задач между которыми осуществляется на базе разработанной автором модели целевой ориентации, а стратегической целью является обеспечение роста финансовых поступлений хозяйствующих субъектов, которая может быть достигнута лишь за счет комплексной реализации совокупности мероприятий, в частности, оптимизации количества демонстрируемых анонсов, что, как показывают расчеты, проделанные автором на базе разработанной им математической модели, может привести к существенному экономическому эффекту.