Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сенькин, Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сенькин, Алексей Олегович
Глава 1. Теоретические основы социально-экономического управления деятельностью хозяйствующих субъектов сферы телевидения на российском телерынке
1.1. Методические положения стратегии социально-экономического управления сферой телевидения.
1.2. Взаимодействие и взаимовлияние государственного и коммерческого телевидения на рынке телевизионных услуг.
Глава 2. Анализ и обоснование структуризации вещания телекомпаний в рыночных условиях хозяйствования 0 2.1. Сравнительный анализ зарубежного и отечественного рынка телевизионных услуг.
2.2. Исследование сетки вещания государственного и коммерческого телевидения.
Глава 3. Методические основы социально-экономического управления структурой вещания регионального телевидения
3.1. Разработка концепции вещания региональных телекомпаний.
3.2. Формирование и обоснование рациональной сетки вещания региональных телекомпаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое управление структурой вещания региональных телекомпаний»
Процесс экономических, политических, социальных реформ в Российской Федерации, повлиявший на социально-культурный уровень населения страны, привел к изменениям потребностей населения в информации. Возросло значение средств массовой информации в освещении событий, происходящих в различных областях деятельности населения. Информация стала для многих предприятий одним из главных средств повышения эффективности производства, снижения затрат и увеличения инвестиций, в связи с чем появилась необходимость в реформировании деятельности средств массовой информации.
Развитие средств массовой информации (СМИ) получило новый импульс вследствие экономических преобразований в жизни общества. Результаты развития отразились на отношениях между хозяйствующими субъектами массовой информации, так как зарождение рыночных отношений в промышленности, торговле и других отраслях экономики дало возможность и в информационной сфере создать устойчивые рыночные отношения между представителями СМИ. Таким образом, в России образовался рынок услуг СМИ, частью которого стал рынок телевизионных услуг.
Субъектами рынка телевизионных услуг стали как государственные телекомпании, так и новообразованные коммерческие (негосударственные) телекомпании, конкурирующие с государственными, образовавшие предложение на рынке телеуслуг и потребители информации - население и организации, фирмы, компании, заинтересованные в получении той или иной информации и зависящие от получения этой информации. Развитие телевидения, как вида передачи информации, в течение всего времени реформ не прекращалось, но вследствие нарушения старых, наработанных связей между существовавшими до 1991 года субъектами системы СМИ процесс информирования населения стал требовать внедрения новых идей, проведения исследований в области повышения качества передаваемой информации. Возникшие, у многих средств массовой информации, проблемы, связанные с уменьшением аудитории, рейтинга, финансов стали актуальными. Процесс управления телевещанием должен был учитывать рыночные законы экономики, в результате чего управление телекомпаниями стало затруднительным: отсутствие необходимой законодательной базы, достаточного для развития телепроизводства финансирования, инфляция, износ основных средств, конкуренция, снижение рейтинга и потеря аудитории - стали причинами изменения системы управления средствами массовой информации.
Управление структурой вещания любой региональной телекомпании является процессом, зависящим от большого количества факторов как внешней, так и внутренней среды телекомпании. Проблема организации и планирования вещания в сфере телевидения возникла вследствие ряда причин, обусловленных развитием технического уровня вещания телекомпаний, появлением новых форм и тематик программ в эфире многих телекомпаний мира, перераспределением финансовых потоков в пределах России в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, развитием рыночных отношений между средствами массовой информации.
Процесс планирования вещания сводится к созданию сетки вещания, которая является основной схемой деятельности телекомпании любой формы собственности. IIa фоне создавшихся проблем необходимо определение концептуальных направлений деятельности телекомпании и создание эффективной системы планирования структуры вещания региональной телекомпании.
Актуальность поставленных в диссертационном исследовании проблем возрастает в связи с продолжающимся процессом рыночных преобразований в экономике, отсутствием разработанного механизма финансирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения.
В связи с этим актуальным становится создание методики планирования вещания региональной телекомпании (создание структуры, концепции и сетки вещания), позволяющей увеличить инвестиционные вложения, повысить рейтинг как телеканала в целом, так и отдельных передач, обеспечить бесперебойное вещание, уменьшить затраты на производство передач.
В этой связи, возникает необходимость формирования маркетинговой службы в структуре телекомпании, обеспечивающей эффективную работу служб планирования и организации вещания.
Актуальность исследуемой темы диссертации вытекает из:
- недостаточно полного и подробного объема информации о проблемах и развитии телевидения в Российской Федерации;
- неполного отражения функций телевидения (развлечение, информирование, образование) отдельными телекомпаниями в собственном эфире; отсутствия стимулирования работы телекомпаний на телевизионном рынке в России;
- снижения объемов финансирования телекомпаний из федерального бюджета, вследствие чего уменьшилось количество государственных телекомпаний, что привело к изменению конъюнктуры телерынка;
- уменьшения эффективности отдельных концепций вещания, структур и сеток вещания телеканалов;
- снижения рейтинга телепередач и телеканалов в целом;
- увеличения количества случаев изменения организационно-правовой формы телекомпаниями.
В связи с этим все более актуальным становятся методические решения по созданию и эффективному функционированию системы х управления структурой вещания региональной телекомпании. Необходимо создать такую систему управления структурой вещания, которая позволит увеличить рейтинг и численность аудитории телеканала и телепередач, выходящих в эфир на данном телеканале, оптимизировать взаимодействие структурных подразделений, отвечающих за планирование и организацию вещания, создать условия для развития телекомпании в соответствии с поставленными целями и задачами.
Исследование опыта российских и зарубежных специалистов в области телевидения и анализ вещания многих телекомпаний привели к тому, что были выявлены недостатки в области планирования и организации вещания телекомпании, а также факторы, которые послужили причинами уменьшения аудитории телеканалов и снижения инвестирования телекомпаний, вследствие чего произошло снижение рейтинга телеканалов. В связи с этим актуальным является создание системы управления структуры вещания, которая должна реагировать на различные воздействия внешней и внутренней среды, минимально изменяя собственную структуру.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы -разработать методологические и методические положения создания и функционирования системы социально-экономического управления вещанием региональной телекомпании на основе рациональной структуры вещания.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
- разработать методические положения стратегии социально-экономического управления сферой телевидения;
- провести сравнительный анализ взаимодействия и взаимовлияния государственных и коммерческих (негосударственных) телекомпаний на рынке телевизионных услуг Российской Федерации, выявив особенности каждого вида телекомпаний;
- провести сравнительный анализ деятельности телекомпаний на зарубежном и отечественном рынках телевизионных услуг по структуре вещания, финансовым показателям, сетке вещания, определив недостатки и обозначив основные проблемы;
- обосновать необходимость структуризации вещания региональной телекомпании;
- определить совокупность показателей, позволяющих оценить систему социально-экономического управления вещанием данной телекомпании;
- создать и обосновать концептуальную основу деятельности региональной телекомпании, а также создать и обосновать схему составления сетки вещания региональной телекомпании, исходя из поставленных целей, задач телекомпании.
Объектом исследования выступает деятельность региональной телекомпании в области планирования и организации вещания (концепция, структура и сетка вещания).
Предметом исследования являются проблемы планирования и прогнозирования структуры вещания в региональной телекомпании.
Теоретической и методологической основой работы, поставленных в ней проблем, явились исследования российских и зарубежных экономистов в области телевидения и радиовещания, в сфере управления, организации, планирования телевещания, теории массовой коммуникации, законодательные документы Российской Федерации. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает системный подход, а также методы аналитического, прогностического моделирования, абстрактно-логический, статистический анализа, социологический опроса
В работе нашли применение и результаты практической деятельности автора, данные экономического, правового, социологического, финансового характера о деятельности различных видов хозяйствующих субъектов массовой информации и коммуникации в Российской Федерации и за рубежом, данные о ряде некоторых телекомпаний. Кроме того, в работе использованы внутренние документы, регулирующие деятельность некоторых конкретных телекомпаний Российской Федерации (ТРК "Петербург", ОРТ, РТР).
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, полученные в результате анализа ситуации на рынке телевизионных услуг, как в России, так и в Европе по вопросам структуры вещания, организации вещания, рекламной стратегии телекомпаний, финансовым проблемам телевидения в различных телекомпаниях, как в России так и за рубежом.
Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:
- проведен экономический анализ управления деятельностью средств массовой информации и коммуникации в Российской Федерации, в ходе которого выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на процесс формирования единого информационного пространства;
- на основе исследования данных о деятельности государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов сферы телевидения в Российской Федерации и за рубежом определены основные направления развития региональных телекомпаний;
- научно обоснована и сформирована концепция вещания региональной телекомпании, позволяющая повысить эффективность ее деятельности;
- разработаны методические подходы по формированию схемы составления сетки вещания региональных телекомпаний на основе блочной системы и системы показателей, дающая возможность снизить затраты на производство передач, повысить рейтинг телеканала, рационализировать структуру вещания региональной телекомпании;
- предложена и обоснована модель маркетинговой службы для региональной телекомпании, в которой нашли отражение цели, задачи и функции данного подразделения, обеспечивающие повышение эффективности системы управления структуры вещания.
Структура диссертации сформирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых фактов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.
Последовательность изложения и объем диссертационного исследования обусловлены целями и задачами, решаемыми в настоящей работе. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и включает 155 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сенькин, Алексей Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие средств массовой информации и коммуникации в Российской Федерации является процессом, зависящим от множества факторов, которые определяют стратегию телекомпании. Информатизация общества должна служить основной целью для всех структур телевизионного рынка. Телекомпании должны использовать все возможные способы коммуникации для того, чтобы информировать потребителей.
Исследования средств массовой информации и коммуникации, концептуальных основ деятельности СМИ в условиях транзитивной экономики, положений, определяющих перспективное развитие средств массовой информации и коммуникации в России и за рубежом, сравнительный анализ отдельного вида СМИ - телевидения в Российской Федерации и за рубежом на примере государственных и негосударственных телекомпаний, сравнительный анализ факторов, определяющих деятельность телекомпаний: стратегии вещания, концепции вещания, финансирования, структуры вещания, планирования деятельности, анализа результатов деятельности телекомпаний, разработка концепции вещания и сетки вещания конкретной заданной региональной телекомпании применительно к подобным телевещательным организациям позволили сделать следующие выводы:
1. Основными тенденциями развития средств массовой информации и коммуникации являются: рост влияния информирования населения в настоящее время, выраженный в следующих важнейших чертах: развитие видов коммуникаций (электронная почта, сеть Интернет, спутниковое телевидение и т.д.); появление новой системы телевидения высокой четкости (ТВЧ), дающее возможность более качественно передавать и получать информацию; развитие сети информационных агентств, собирающих и передающих информацию по всему миру, что является, вопервых, объединяющим признаком в развитии процесса информирования населения, во-вторых, возможностью получать полную и объективную информацию; создание отдельных развлекательных и просветительских направлений в деятельности СМИ, которые являются составными частями основной направленности работы СМИ, как и информирование.
2. Понятие "информирование" в настоящее время трансформировалось: многие средства массовой информации используют в данном случае не только информирование населения (новости дня, текущие события и т.п.), но и развлечение и просвещение, что стало тенденцией к расширению области деятельности средств массовой информации в Российской Федерации. Создание программ развлекательной и просветительской направленности послужило базой к образованию отдельных тематических телеканалов, телекомпаний: развлекательных, просветительских, спортивных, музыкальных и т.п. Тенденция к специализации как телевещательных, так и радиовещательных, печатных средств массовой информации является признаком качественного развития системы средств массовой информации.
3. Процесс информатизации населения в Российской Федерации складывается исходя из потребностей населения в объективной и полной информации. Данный процесс получил развитие одновременно с образованием в стране системы коммерческих (негосударственных) телевизионных и радиовещательных компаний, которые составили конкуренцию уже существовавшим на тот момент государственным телекомпаниям. Сложилась определенная информационная система, которая включает в себя: информацию как таковую, носители этой информации, коммуникации, способствующие передаче информации потребителям. Телевидение является одним из самых важных и существенных источников информации и занимает ведущее место среди всех возможных видов средств массовой информации и коммуникации.
4. В Российской Федерации начал формироваться рынок телевизионных и радиовещательных услуг. На первом этапе сформировались критерии предоставляемых услуг: количественные и качественные. К первым можно отнести: количество телерадиокомпаний, количество теле- и радиоканалов, число теле- и радиопрограмм; сегментирование рынка, объем аудитории, рейтинги передач и телеканалов в целом, финансовые показатели: инвестиционные потоки, себестоимость программы и вещания в целом, объем прибыли, объем рекламных материалов. Ко второй группе критериев следует отнести: потребности аудитории, творческий потенциал производителей теле- и радиопродукции.
5. Система государственного телевещания к концу XX столетия в России претерпела существенные изменения: уменьшилось количество государственных телекомпаний в пределах страны; изменилась структура вещания многих телекомпаний под влиянием конъюнктуры образовавшегося рынка телевизионных услуг (создание передач развлекательного (игрового) характера, появление аналитических программ, покупка и производство новых сериалов); изменилась система финансирования государственного телевещания (уменьшение бюджетного финансирования привело к необходимости привлечения спонсорских средств для деятельности телекомпаний, к созданию акционерных обществ с контрольным пакетом акций у государственных органов управления); образовались связи между государственными и негосударственными телекомпаниями в области телепроизводства (совместное производство, покупка и продажа телепрограмм, спонсорство и продюсировать совместных проектов). Необходимо отметить также, что влияние государственного телевидения на телеаудиторию остается попрежнему высоким за счет большого количества телеприемников старого поколения, имеющих возможность принимать ограниченное число телеканалов (в большинстве случаев это государственные телеканалы), и за счет инерции мышления населения, воспринимающих информацию, полученную от телекомпаний, как информацию от государственных органов власти (происходит олицетворение деятельности телекомпаний с деятельностью реальной власти в стране).
6. Образование телерынка привело к тому, что в России появилась возможность реализовать право гражданина на объективную и полную информацию, которая может включать в себя также и вопросы государственной и национальной безопасности. Вопросы национальной и государственной безопасности должны рассматриваться в специальном совете при Государственной Думе Российской Федерации. Необходимо разработать систему мер по контролю за использованием информации, полученной в пределах Российской Федерации, по возможному регулированию деятельности телекомпаний именно в вопросах национальной и государственной безопасности. Однако, подобные меры не должны ущемлять права граждан на получение полной и объективной информации. Необходимы критерии, не затрагивающие интересы и свободу деятельности телекомпаний любой формы собственности, по которым должна анализироваться информация, поступающая телезрителям от телекомпаний. В первую очередь, государственное телевидение должно быть контролируемым со стороны совета по национальной и государственной безопасности.
7. Разделение телевизионного рынка в Российской Федерации на государственный и коммерческий (негосударственный) сектора послужило началом для формирования альтернативного предложения на телерынке, сформировавшегося с началом процесса перестройки в СССР, обусловленного потребностью к более полной и объективной информации по сравнению с той, что передавалась СМИ в "доперестроечное" время. Формирование спроса на информацию из неофициальных (негосударственных) источников также сложилось и под влиянием зарубежных источников информации (радиостанции: "Голос Америки", "Свобода", телекомпании: "CNN", "Reuter" и т.п.). Следовательно, после образования СНГ на территории Российской Федерации стали создаваться телекомпании, не зависящие от государственных органов власти, что послужило началом к развитию альтернативных источников информации для телезрителей. Развиваясь, подобные телекомпании стали конкурентами государственным СМИ. Дальнейшее развитие рыночных отношений на телерынке повлияло на размеры спроса на телепродукцию со стороны телеаудитории.
8. Рыночные отношения, сложившиеся между производителями телепродукции после образования коммерческих телекомпаний, дают возможность: выявить недостатки в системе планирования телепроизводства (в вопросах организации процесса передачи информации с помощью передающих систем, изношенных как физически, так и морально), в процессе формирования эффективной структуры вещания региональной телекомпании (использование опыта зарубежных телекомпаний, создавших новые виды телепрограмм, пользующихся популярностью за рубежом, и не популярными в России), в маркетинговой деятельности телекомпаний по вопросам изучения спроса на определенную телепродукцию, определения целевой аудитории определенной программы, определения рейтинга программы и телеканала в целом; определить тенденции развития телевизионного вещания в России, опираясь на зарубежный опыт и разработки отечественной науки в области телевидения; эффективно использовать возможности технического прогресса в собственном телепроизводстве: создание собственных технических служб по обслуживанию телезрителей, использование результатов деятельности научно-исследовательских институтов в области телевидения по вопросам технического оснащения телестудий, по вопросам организационно-финансового положения телекомпаний, по вопросам организации структуры вещания.
9. Рост конкуренции на телевизионном рынке услуг является залогом успешного развития телевизионной отрасли в информационной системе Российской Федерации. Телекомпании должны стремиться к преобразованию своей деятельности в соответствии с изменениями в конъюнктуре телерынка и внедрять в свою деятельность новые эффективные методы управления телекомпаниями, использование которых принесет телекомпаниям необходимый финансовый доход и возможность развиваться по мировым стандартам. В данном случае, мировые стандарты в области телевидения определяются потребностями населения в различных странах и уровнем технического развития телевизионной техники и технологий.
10. По результатам исследований рынка телевизионных услуг в Европе и США можно сделать вывод о неполном соответствии современных российских участников телерынка мировым критериям качества предложения телевизионных услуг: уровень технического оснащения телекомпаний не соответствует мировым требованиям к качеству передаваемого изображения и звука. Причиной этому может быть отсутствие финансирования для внедрения новых систем телевизионной техники, вследствие чего необходимо создать предпосылки для оснащения телекомпаний как регионального, так и общенационального характера современными видами телевизионной техники, что приведет к подъему интереса к телеканалам, к возможности создания новых программ с использованием компьютерной техники, спутникового вещания и т.п.
11. В период переходной экономики в России стали создаваться новые формы телевизионного вещания: телевизионные сети, образованные в Москве и вещающие на всю территорию Российской Федерации. Образование подобных телекомпаний послужило причиной к созданию региональной системы телевещания, выраженной в системе телеканалов, которые ретранслируют вещание данных телевизионных сетей, получая при этом возможность включать в сетку вещания собственные программы. Этим достигается использование местных телевизионных мощностей для создания передач, посвященных данному региону, городу. Сложившаяся ситуация способствует развитию регионального телевещания, более полному освещению местных, региональных событий с точки зрения собственного телевизионного комплекса: журналистов, обозревателей, аналитиков, использующих информацию, поступающую из органов местного управления. Так в России были созданы коммерческие телесети СТС, ТНТ, РЕН-ТВ и другие. Организация такого вида телевещания обоснована с точки зрения экономики: создание программ и выпуск их в эфир производится одновременно для многих регионов. В сетке вещания таких телеканалов имеются "окна", которые могут заполняться местными телекомпаниями, с которыми заключается отдельный договор. Появление на телерынке телесетей привело к увеличению конкуренции как среди государственных, так и негосударственных телекомпаний.
12. Необходимо совершенствовать процесс производства телепродукции в области качества съемки и передачи в эфир. Существует прямая зависимость между уровнем качества телевизионного изображения и размером аудитории данного телеканала. Такая зависимость определяется в виде снижения рейтинга передач, снижения доли рекламных материалов в данных передачах, затруднение поиска спонсоров для производства подобных программ. Телекомпании должны формировать свои сетки передач таким образом, чтобы технический уровень программ соответствовал потребностям населения. Для того, чтобы поднять уровень технического оснащения телекомпаний необходимо создать в стране условия для производства, исследований в области телевидения, дать определенные льготы при финансировании, определить направления деятельности, создать систему заказов - подобная система должна поднять уровень развития техники телекомпаний на мировой уровень с одной стороны и расширить промышленное производство в данной отрасли - с другой.
13. Социологические и маркетинговые исследования, проводимые телекомпаниями, являются необходимыми мероприятиями, способными исследовать телеаудиторию по различным параметрам: размеру, структуре; получить рейтинг телепередач и телеканала в целом; подготовить концепцию вещания телекомпании, опираясь на полученные результаты анализа потребностей телеаудитории, основываясь на возможностях телекомпании. Одним из важнейших показателей является размер потенциальной аудитории телеканала, который отражает потенциал телекомпании, не использованный полностью. Телекомпании должны учитывать потребности аудитории для того, чтобы максимально полно охватить аудиторию. Результаты исследований должны оперативно использоваться при планировании и прогнозировании вещания по определенным критериям: количество определенных программ, тематическая направленность вещания в данном блоке, хронометраж программ, рекламоемкость программ. Только системный подход к использованию маркетинговой и социологической информации может максимально использовать весь технический и творческий потенциал телекомпании и максимально увеличить инвестиционные вложения в компанию.
14. Сложившаяся сложная ситуация с финансированием телекомпаний в Российской Федерации дает возможность сделать вывод о том, что у телекомпаний необходимо: образовать систему бизнеспланирования, заключающуюся в планировании вещания телекомпании с учетом финансовых возможностей компании, с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры на данный момент, с учетом конкуренции, сложившейся на рынке телевизионных услуг; установить приоритет в вещании у собственных программ перед договорными, что в свою очередь даст возможность привлечь спонсорские средства для дальнейшего развития телекомпании; создать систему производства телепрограмм для продажи другим телеканалам, что также позволит увеличить финансирование компании. Финансовое планирование государственных телекомпаний должно учитывать бюджетные дотации с учетом риска, связанным с экономической ситуацией в стране. Кроме того, экономическое положение телекомпании, независимо от формы собственности, должно быть скорректировано относительно инфляционной составляющей.
15. Составление сетки вещания должно быть ориентировано, в первую очередь, на учет потребностей телеаудитории, полученных после проведения исследований телерынков России и Европы, в результате которых выведены определенные факторы, отражающие структуру вещания региональной телекомпании: влияние внешней среды и внутренней среды телекомпании, используемые схемы построения вещания, объемы финансирования телекомпаний и на основе полученных факторов сделан вывод о том, что сетка вещания должна учитывать влияние вышеуказанных факторов в полном объеме. Это может выразиться в виде системы показателей, которые предложены автором в данном диссертационном исследовании.
16. При планировании вещания необходимо четкое соподчинение целей сетки вещания целям и задачам концепции вещания телекомпании. Внесение изменений в сетку вещания (текущее или стратегическое) должно быть основано на принципах, отраженных в концепции вещания и не должно увеличивать расходы компании в связи с такими изменениями. В передачах, образующих сетку вещания, должно быть подробное отражение целей и задач телекомпании. Создание определенной направленности развития телекомпании даст возможность в дальнейшем гибко планировать собственное вещание и вести грамотную в финансовом отношении программную политику. Изменения в сетках вещания должны быть стратегически обоснованными, так как внесение определенных корректив в схему деятельности компании должно опираться на следование поставленным целям и в будущем должно принести определенную выгоду как в финансовом так и в социальном отношении. Телекомпании должны сосредоточиться на исполнении сетки вещания в полном ее объеме. Изменения в процессе работы по определенной сетке должны быть минимальны.
17. Изучение рынка телевизионной продукции является очень важным элементом при планировании и составлении сетки вещания телекомпании, поэтому необходимо создать определенную маркетинговую структуру в штате компании, которая должна заниматься проблемами развития телекомпании, развития эфира, создания новых программ, повышения рейтинга компании, разработкой стратегических и тактических планов развития компании на данный период времени. Функции маркетинговой службы должны быть определены в концепции вещания и подкреплены необходимыми средствами для ее эффективной работы.