Организационно-экономические факторы развития и повышения результативности деятельности телевидения Иордании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аль Батайнех Абдель Карим Фавваз Баракат
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аль Батайнех Абдель Карим Фавваз Баракат
Введение.
Глава 1. Анализ влияния факторов на развитие системы телевидения Иордании.
1.1. Внешние и внутренние факторы влияния на развитие телевидения Иордании.
1.2. Анализ телевизионного вещания по видам передач и телепрограмм на основе социологических исследований.
1.3. Анализ финансовой деятельности иорданского телевидения.
Глава 2. Тенденции функционирования и организационно-экономического развития телевидения в мировой практике.
2.1. Современное состояние, регулирование и экономико-организационные предпосылки развития телевидения в Российской Федерации.
2.2 Организационно-экономические факторы влияния на повышение результативности деятельности телевидения в зарубежных странах.
2.3 Тенденции организационно-экономического развития телевидения в арабских странах.
Глава 3. Стратегические ориентиры достижения необходимых экономических и социальных результатов, направления повышения эффективности использования ресурсов иорданского телевидения.
3.1. Факторы и принципы текущего и перспективного развития иорданского телевидения.
3.2. Особенности и направления государственного регулирования телевидения в Иордании.
3.3. Абонентная плата как фактор достижения стратегической результативности телевидения Иордании.
3.4. Направления и условия роста экономической и социальной результативности рекламной деятельности Иорданской телерадиокомпании.
3.5. Направления экономико-организационного развития и использование внутренних резервов Иорданской телерадиокомпании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические факторы развития и повышения результативности деятельности телевидения Иордании»
Деятельность иорданского телевидения в настоящее время осуществляется в условиях перехода от жесткой централизованно-распорядительной модели управления к свободно развивающейся социально-экономической системе, предусматривающей формирование новых организационно-правовых структур с различными формами собственности. Однако ситуация, сложившаяся на иорданском телевидении требует комплексного решения организационно-экономических, финансовых, инновационных, маркетинговых проблем, учета влияния внешних и внутренних факторов. Так с одной стороны, имеется достаточно большая аудитория телезрителей, которую следует постоянно расширять за счет развития спутниковых каналов, кабельного телевидения, использования растущих и новых телерынков. С другой стороны, располагая значительными резервами для повышения социальной и экономической результативности, иорданское телевидение долгие годы находится практически на полном финансовом обеспечении государства, постоянно испытывая недостаток в финансовых и материально-технических ресурсах, необходимых для текущего функционирования телевидения.
Результаты анализа организационно-экономических факторов влияния внешней и внутренней сред на текущее функционирование и перспективное развитие иорданского телевидения в условиях развития рыночных отношений, бюджетного дефицита, ограниченных объемов финансового обеспечения деятельности телевизионных каналов, значительных научно-инновационных изменений в области телевещания призваны на основе сформированного и реализуемого комплекса мер различного характера устранять существующие негативные тенденции, предотвращать их возникновение, повышать социальную и экономическую результативность деятельности телевидения Иордании.
Рациональное функционирование и экономический рост телевизионных систем Иордании в перспективном периоде времени выступает одним из основных условий научной обоснованности реального достижения средне-, долгосрочных и стратегических ориентиров необходимой результативности, повышения эффективности использования трудовых, матери-ально-техни-ческих, финансовых и информационных ресурсов иорданского телевидения.
Актуальность решения проблем учета факторов организационно-экономического, финансово-инвестиционного, маркетингового воздействия на деятельность и развитие Иорданской телерадиокорпорации возрастает в условиях активного влияния на телевидение Иордании культурно-исторических, геополитических, национальных, религиозных, военно-политических, производственно-хозяйственных, природно-климатических, социально-экономических и структурно-организационных факторов.
Необходимость разработки и реализации комплексных мероприятий, внедрения механизма нормативно-правового регулирования в целях рационализации деятельности телевизионных систем диктуется повышением темпов как социальных, экономических, так и инновационных, маркетинговых изменений, превосходящих во времени ответную реакцию на них телевизионных каналов.
Недостаточное внимание к использованию инноваций в практике телевидения порождает такие проблемы, как отсутствие многопрограммности, низкое качество и малый объем телепередач. Решение данных задач, в свою очередь, предполагает не только возможность покрытия издержек телепроизводства, но и обеспечение условий для создания содержательных передач, налаживания и укрепления обратной связи между телезрителями и создателями телепродукции.
Методы определения и учета производимых затрат на создание телепрограмм на иорданском телевидении несовершенны, так как им присущи многие недостатки используемых и в настоящее время командно-административных методов управления.
Указанные проблемы не нашли необходимого решения в рамках конкретных теоретических и практических разработках. Что же касается изучения и критического анализа зарубежного опыта, то он используется в деятельности иорданского телевидения, как правило, бессистемно или фрагментарно. Это также обусловливает актуальность изучения и внедрения российского и иного опыта развития хозяйственного механизма телевидения и его использования в решении организационно-экономических задач телевидения Иордании.
Теоретические и методические положения определения влияния экономико-организационных факторов влияния внешней и внутренней сред на текущее функционирование, перспективное и стратегическое развитие телевизионных систем, на их социальную и экономическую результативность в условиях повышенной нестабильности действия во времени разнообразных факторов в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели объективные условия разработки теоретических и методических положений установления стратегических ориентиров достижения необходимых экономических и социальных результатов и направлений повышения эффективности использования ресурсов иорданского телевидения, разработки и формования комплекса мер по реализации механизма сбора абонентной платы за потребление различных телевизионных услуг, экономико-организационного и финансово-инвестиционного развития, эффективного использования внутренних резервов Иорданской телерадиокомпании.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения основных структурно-организационных, экономических и финансовых задач по рационализации деятельности иорданского телевидения, определения комплекса регулирующих воздействия и реализации создавшихся организационно-экономических предпосылок повышения социальной и экономической результативности деятельности хозяйствующих субъектов телевидения в Иордании, положительных организационно-экономических тенденций развития телевидения в Иордании и арабских странах.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка радиотелевизионных услуг в исследованиях по определению влияния организационно-экономических факторов на деятельность и повышение социальной и экономической результативности развития телевизионных систем Иордании определили цель, задачи и предмет научного исследования.
Основной целью данного исследования является формирование теоретических и методических положений определения влияния внешних и внутренних организационно-экономических факторов на перспективное развитие и повышение социальной и экономической результативности функционирования телевидения Иордании
В соответствии с основной целью диссертационной работы поставлены и произведены попытки решения следующих научных задач:
• определить и проанализировать влияние внешних и внутренних факторов культурно-исторического, геополитического, религиозного, военно-политического, природно-климатического, социально-экономического характера на взаимодействие основных элементов системы телевидения Иордании в целях оказания населению комплекса телевизионных услуг необходимого качества и в размерах, соответствующих равновесному состоянию рыночного спроса и предложения;
• на основе результатов анализа и данных социологического опроса методически обосновать необходимые виды, состав программ, рациональную структуру часов иорданского телевещания, направление эффективного использования финансовых ресурсов Иорданской телерадиокорпорации;
• раскрыть современное состояние, установить методы, способы принципы и особенности государственного регулирования иорданского телерадиовещания на нормативно-правовой основе и введения государственного заказа, использования опыта и действующих организационно-экономических предпосылок развития телевидения Российской Федерации;
• сформировать методические подходы обеспечения роста социальной и экономической результативности функционирования иорданского телевидения на базе итогов сравнительного анализа влияния организационно-экономических факторов на деятельность систем телевидения зарубежных стран;
• предложить комплекс мер различного характера по закреплению положительных тенденций организационно-экономического характера и предупреждению возникновения негативных тенденций деятельности телевидения в арабских странах;
• методически обосновать направления и условия роста экономической и социальной результативности деятельности, использования внутренних резервов Иорданской телерадиокомпании;
• разработать методические положения ресурсного обеспечения текущего функционирования, перспективного развития, достижения необходимых стратегических ориентиров социальной и экономической результативности иорданского телевидения.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы анализа и учета влияния организационно-экономических факторов на повышение и достижение необходимых перспективных и стратегических ориентиров социальной и экономической результативности развития иорданского телевидения.
Объектами диссертационного исследования выступают телерадиокомпания Иордании, арабских и других стран, их структурные подразделения.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие иорданские, арабские, российские и другие зарубежные научные работы в области регулирования и управления деятельностью, развитием телевизионных и иных социально-экономических систем, законы и постановления по повышению результативности функционирования хозяйствующих субъектов телевидения Иордании, Российской Федерации, нормативно-правовые документы Иорданской телерадиокорпорации.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнений, группировок и классификации, системного подхода, логико-вербального моделирования. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах иорданских, российских и зарубежных ученых-экономистов, организаторов телепроизводства.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные о деятельности телевизионных каналов Иордании, их структурных подразделений, официальные статистические материалы о ретроспективной деятельности и эволюции иорданского телевидения, российских, других зарубежных и арабских телеканалов, содержащие плановые и отчетные показатели деятельности ряда телевизионных систем России, Иорданской телерадиокорпорации, Иорданского министерства информации и культуры, Иорданского научно-исследовательского центра, Объединения радиовещания Египта, Сектора спутниковых каналов Египта, Сирийского института радио и телевидения. В диссертации широко использованы исследования и научные труды авторов в сфере экономики кинематографии и телевидения разных стран. Среди них особо следует отметить работы Жияьцова Е.Н., Казакова В.Н., Евменова А.Д., Иванова Г.П., Немировской МЛ., Огур-чиковаП.К., Криштула Б.И., Грызуновой О.И., Бакулева Г.П., Янсона Э.Ж., а также ряда таких арабских и зарубежных авторов, как: Мухамед Х.М., Ахмед Ага-бат, Хамид А.О., Syd Fild, John Corner, Raymond Williaims, Bant Ralif, Tion Helmount.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• определено и учтено влияние внешних и внутренних факторов культурно-исторического, геополитического, религиозного, военно-политического, природно-климатического характера на взаимодействие основных элементов системы телевидения Иордании в целях оказания населению комплекса телевизионных услуг необходимого качества и в объемах, соответствующих равновесному состоянию рыночного спроса и предложения на телеуслуги;
• методически обоснованы необходимость трансляции на телевидении соответствующих видов и состава программ, рационализации структуры часов передач иорданского телевидения, направление эффективного потребления финансовых ресурсов Иорданской телерадиокорпорации;
• проанализированы состояние и применение методов, способов и принципов государственного регулирования телерадиовещания с учетом особенностей развития иорданского телевидения на нормативно-правовой основе, введения государственного заказа, использования опыта и сложившихся организационно-экономических предпосылок развития телевидения Российской Федерации;
• сформированы методические подходы к обеспечению обоснованных направлений и условий роста социальной и экономической результативности функционирования иорданского телевидения на основе использования внутренних резервов и результатов сравнительного анализа влияния организационно-экономических факторов на деятельность систем телевидения зарубежных стран;
• разработаны методические положения по развитию положительных и предупреждению возникновения, устранению негативных тенденций развития телевидения в Иордании и арабских странах, по ресурсному обеспечению текущей деятельности, перспективного развития, достижения необходимых стратегических ориентиров социальной и экономической результативности иорданского телевидения.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность с учетом имеющихся особенностей и применения методов сравнительного и системного анализа организационно-экономического функционирования, перспективного и стратегического развития Иорданской телерадиокомпании, ее структурных подразделений. На практическое использование направлены предложения автора по совершенствованию организационной структуры телевизионного комплекса, по рациональному использованию таких финансовых источников, как абонентная плата, выручка от рекламной деятельности акционированного телевизионного канала, государственные бюджетные ассигнования, по достижению необходимой результативности развития иорданского телевидения в перспективном и стратегическом периодах времени.
Теоретические положения по установленным факторам влияния внешних и внутренних факторов на организационно-экономическое, финансово-инвестиционное развитие иорданского телевидения могут быть применены государственными органами регулирования и планирования деятельности телевизионных систем Иордании.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиограф™ и включает 170 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аль Батайнех Абдель Карим Фавваз Баракат
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование теоретических и методических положений определения взаимодействия организационно-экономических факторов, их влияния на развитие и повышение результативности деятельности телевидения Иордании, выполненное на основе: результатов анализа внешних и внутренних факторов воздействия на функционирование иорданского телевидения; социологического исследования телевизионного вещания по видам передач и телепрограмм; анализа финансовой деятельности иорданских телеканалов; современного состояния, инструментария регулирования и экономико-организационных предпосылок развития телевидения в Российской Федерации; установления влияния организационно-экономических факторов на повышение результативности деятельности телевидения в зарубежных странах; сравнительного анализа действующих тенденций организационно-экономического развития телевидения в арабских странах; исследования факторов и формирования принципов, анализа особенностей текущего и перспективного развития, государственного регулирования деятельности иорданского телевидения; методических положений о введении абонентной платы для населения за пользование телевизорами, радиоприемниками, как главного фактора достижения стратегических ориентиров экономической результативности телевидения Иордании; определения направлений и условий роста экономической и социальной результативности рекламной деятельности, использования ресурсных потенциалов Иорданской телерадиокорпора-ции, позволили автору сделать следующие выводы:
• следует определить для Иордании такие необходимые критерии развития вещания, как: географическая универсальность; удовлетворение интересов и вкусов различных слоев населения и его национальных меньшинств; забота об общности и духе нации; стремление повысить качество программ должно преобладать над стремлением расширить аудиторию; невмешательство в телерадиовещание частных лиц и правительства; предоставление свободы деятельности творческим работникам телевидения и радио; взаимодействие внешних и внутренних факторов на функционирование телевидения заключается в том, что общественная роль телевидения Иордании тесно связана с социальными, экономическими и политическими особенностями страны; повышение степени взаимодействия внутренних и внешних факторов, в существенной степени оказывающих влияние на развитие телевидения Иордании, проявилось и в том, что в период 1998-2000 годов были завершены такие информационные проекты на телевидении, как: расширение телевещания на страны Европы, Азии, Африки; внедрение коммерческой рекламы по всем каналам; расширение сети информационных агентств: увеличение времени телевещания; становление и успешное социально-экономического развития телевидения Иордании возможно на основе рационализации влияния внешних и внутренних факторов: производственно-хозяйственной деятельности предприятий народного хозяйства, оказывающих воздействие на структурно-организационное и финансово-инвестиционное развитие системы телевидения; организационно-структурных, рыночных преобразований; вхождения Иордании в единый процесс глобализации торгово-экономических связей; повышения качества содержания телепередач, совершенствования мастерства их исполнения и улучшения структуры транслируемых программ; спутникового и кабельного телевидения; оптимального сочетания свободы средств массовой информации и контроля за их деятельностью со стороны государства; высокого уровня политической стабильности в стране; оптимальности организационно-структурного построения телерадиокорпорации;
• вид и размеры передаваемых местных, арабских и зарубежных программ, а также время их ежедневной передачи должны быть различны в каждом периоде согласно еженедельной программе, которая готовится в соответствии с программной сеткой, определяющей день, время и продолжительность каждой программы;
• в основе целевой ориентации проведения исследований о рационализации деятельности телерадиокомпании, на наш взгляд, должно быть положено изучение, измерения объема радиослушателей и телезрителей; отношения населения к радио-, телепередачам; наиболее популярного у населения времени передач; уровня интереса зрителей к разному типу теле-, радиопередач; мнений, пожеланий и предложений зрителей;
• иорданское телевизионное вещание в сезонных программных периодах должно отражать соответствующие им виды и объемы арабских и зарубежных телепередач согласно программной сетки, определяющей день, время и продолжительность телепередач массово-культурной, научной, религиозной, развлекательной, политико-информационной, социальной и иной направленности, исходя из социологического изучения значимости, приоритетности и востребованности программ зрительской аудиторией, рационализации структуры часов вещания каналов иорданского телевидения;
• в дальнейшем абонентная плата за телевидение в Иордании должна быть не только основным источником доходов телевидения, но и обратной связью с телезрителями, которая воздействовала бы экономически на работу телевизионных хозяйствующих субъектов, способствовала бы созданию интересных и востребованных телезрителями программ;
• совокупность же влияния факторов, раскрывающих содержательность и степень воздействия на телезрителя телерекламы и на численность воспринимающей ее аудитории (в специальное, отличное, хорошее или обычное время телепередач), в конечной итоге могут быть выражены результативными экономическими и (или) социальными параметрами, отражающими, например, рост объемов продаж того или иного товара, услуг, работ, повышения уровня духовного воздействия на телезрителя благоприятствующего его взаимоотношению с окружающей средой; иорданское телевидение в своем текущем функционировании и перспективном социально-экономическом развитии должно совершенствовать структуру финансового обеспечения, увеличивая объемы поступления финансовых средств за счет рекламной и других видов предпринимательской деятельности, взимания абонентной платы с пользователей телевизионных и радиоприемников, реализации финансовых активов (краткосрочные долговые обязательства, облигации, акции), денежных сборов за пользование спутниковыми телевизионными каналами; государственное телерадиовещание в Российской Федерации остается основой системы и при децентрализации вещания, это позволяет правильно формировать общественное мнение, создавать для этого качественные передачи для национальных меньшинств на родном языке, образовательные программы, общественно-публицистические передачи о целях и задачах внутренней и внешней политики государства; введение государственного заказа для телерадиокомпаний преследует следующие цели: создание равных экономических условий (государственной поддержки) для всех региональных ТРК; разработка и внедрение механизма расчета материальных и финансовых средств, необходимых для функционирования и развития каждой ТРК и системы государственного телерадиовещания в целом; определение необходимых объемов финансовых средств из федерального бюджета для телерадиовещания при составлении среднесрочных прогнозов социального развития телерадиокомпаний и других документов прогнозного и планового характера; создание новой организационной структуры государственного телерадиовещания предполагает объединение в единый производственно-технологический комплекс предприятий и организаций, обеспечивающих создание и распространение государственных теле-, радиопрограмм, а также других предприятий и организаций, прямо или косвенно участвующих в этом процессе; организационно-экономические факторы влияют на повышение результативности деятельности телевидения в зарубежных странах дифференцированно в зависимости как от форм собственности на основные средства телевещания и, соответственно, от различного уровня нормативно-правового регламентирования деятельности телевизионных систем и размеров налогообложения, так и от полноты реализации функций регулирования, контроля, планирования и методов управления, используемой тактики и стратегии социально-экономического развития, форм государственной поддержки, разноуровневого и многоканального финансирования, предотвращения монопольного характера деятельности телекомпаний, индивидуального развития и интеграции телекоммуникационных систем; тенденции организационно-экономического развития телевизионных систем определяют для арабских стран, в том числе и Иордании, потребность в таких формах коммуникации, которые теснее свяжут арабские страны и будут способствовать их объединению; создание арабских Спутниковых каналов явилось настоящей информационной революцией. Арабский регион имеет два космических спутника (ARADSAT и NILESAT), которые позволяют осуществлять более тесный культурный обмен между арабскими странами; мировой опыт организационно-экономической деятельности свидетельствует о том, что главным в тенденции развития телевидения должно быть законодательное обеспечение для СМИ, которое регулировало бы все стороны развития, обусловило бы рациональное влияние внутренних и внешних факторов влияния на иорданское телевидение; повышение эффективности функционирования иорданского телевидения, достижение им намечаемых ориентиров социальной и экономической результативности в перспективном периоде времени возможно не только в условиях рационального использования трудовых, материально-технических, информационных и финансовых ресурсов на основе планово-расчетных обоснований и оптимального взаимодействия элементов системы управления деятельностью телевидения, но и благодаря разработке и реализации стратегических ориентиров и экономических принципов развития средств массовой информации на период 2001-2003 годов, отражающих содержание и направленность государственной политики на радио-, телепередачах с соответствии с интересами общества в целом и его запросами на информационные услуги; основными стратегическим ориентирами и принципами повышения социально-экономической результативности иорданского телевидения должны выступать: укрепление религии, ориентация на общечеловеческие принципы, идеи мира; защита общественных объединений средств массовой информации; охрана целостности общества, соблюдение конституционных прав граждан; совершенствование системы многопартийности, обеспечение мирного сосуществования и преемственности власти между правящими партиями и оппозицией; соблюдение прав, свобод и интересов в получении информации всеми группами граждан; повышение роли книгопечатания и книго-печатающих организаций; развитие информационных учреждений и организаций, их финансирование и техническое оснащение; широкое информирование общества по проблемам политики и деятельности государства (включая проблемы взяточничества и коррупции, монополии на цены); улучшение работы спутникового вещания, ознакомление других стран с культурной жизнью Иордании, включение доходов от спутникового телевидения и бюджет средств массовой информации (СМИ) Иордании; экономическое развитие иорданского телевидения должно корреспондироваться с расширением и совершенствованием таких основных финансовых источников телевизионных каналов, как: абонентная плата за предоставление населению теле- и радиопрограмм, например, в некоторых странах арабского региона абонентная плата составляет 90% бюджетов телекомпаний); рекламно-коммерческая деятельность на телевидении (стабильный доход телевидения от рекламы товаров народного потребления и предпринимательской деятельности); основная проблема телевидения Иордании, на наш взгляд, состоит как в несовершенстве его организационной структуры (нет четкого распределения функций телевизионных каналов и подразделений), так и в наличии финансовых проблем, а также в отсутствии необходимой свободы в процессе создания телевизионных программ для творческой работы, в незавершенности нормативно-правового обеспечения; основными факторами и принципиальной основой повышения социальной и экономической результативности иорданского телевидения должны выступать: предоставление свободы творческого телевещания, повышение уровня конкуренции между каналами, качества телепередач и привлечения на конкурсной основе специалистов для создания программ различной жанровой направленности; защита деятельности телевидения от влияния реакционной идеологии; расширение практики платного лицензирования телеоборудования; создание акционерных общества с творческо-производственными направлениями деятельности; целевая ориентация деятельности подразделений каналов телевидения на конечный результат, оперативность реагирования на изменения внешней и внутренней сред; содержание направленности государственного регулирования деятельности каналов телевидения состоит в том, что идет постоянный процесс создания новых механизмов функционирования телерадиовещания, способствующих уменьшению государственных бюджетных дотаций, обеспечению условий их эффективного использования, привлечению негосударственных источников финансирования, обеспечению полного удовлетворения потребностей населения в количестве, качестве и разнообразии телерадиоинформации; введение в Иордании системы государственных заказов позволит улучшить работу телевидения, выведет его на качественно новый уровень, что пойдет в конечном итоге на благо телезрителей; решение ряда задач финансового обеспечения текущей деятельности и стратегического развития иорданского телевидения заключается в том, что в условиях постоянно растущего бюджетного дефицита страны, сокращающихся бюджетных ассигнований телерадиокорпорации, повышенной нестабильности факторов внешней среды и их труднопредсказуемого проявления во времени необходимо соединение текущих, перспективных и стратегических планов, обосновывающих реальное достижение поставленных текущих социальных и экономических показателей, перспективных и стратегических ориентиров результативности социально-экономического развития телерадиокомпании Иордании; численным и одновременно вербальным стратегическим ориентиром результативности иорданского телевидения должно выступать достижение оптимального соответствия спроса и предложения на рынке телевизионных услуг в условиях осуществления структурно-организационных комплексных мер, законодательного и оптимального годового финансового обеспечения, равного 50 млн динар, социально-экономического роста, развития положительных тенденций инновационного, маркетингового, межрегионального (межарабского) и международного характера; трудоемкость создания рекламного продукта непосредственно связана с соблюдением таких качественных характеристик создаваемого рекламного продукта, как краткость, оригинальность, информационная насыщенность, наглядность, показ отличительных черт рекламируемого объекта, научная обоснованность, художественность и эстетичность; техническое и экономическое направление развития иорданского телевидения в значительной степени зависит от закупки наземных станций для спутникового вещания и осуществления прямых передач местных новостей с различных городов и приобретения сигнального оборудования (передающего сигналы из местных студий и принимающих сигналов от спутниковой связи и приборов для изменения объемов деятельности станций вещания); в целом рационализация структуры управления телепроизводством в Иордании должна включать: разъединение функций дирекции программ и дирекции телепроизводства, или же создание единой дирекции; присвоение специальному отделу созданной дирекции функций текущего финансирования; основными направлениями экономико-организационного и финансово-инвестиционного развития системы иорданского телевидения в перспективном и стратегическом периодах времени могут выступать: введение на дифференцированной основе абонентной платы для потребителей телевизионных услуг — владельцев телевизоров; создание и реализация качественной рекламы, характеризуемой краткостью, оригинальностью, наглядностью, информационной насыщенностью, художественностью, эстетичностью, высоким уровнем компьютеризированности; создание и реализация долгосрочной целевой социально-экономической программы развития телевидения с учетом особенностей политического и экономического положения в стране; модернизация и техническая переоснащенность телевизионных каналов; создание институтов повышения квалификации кадров, исследования спроса на рынке телеуслуг; создание единой дирекции, объединяющей управление телепроизводством и техническими средствами связи, а также программами телевещания; оптимизация численности сотрудников телекорпорации, эффективное использование и имеющегося ресурсного потенциала.